Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 97

Тема: Лодки

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    28.03.2001
    Адрес
    Н.Новгород-Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    122
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Question Лодки

    Да простят меня все, но сий акссеуар для меня, например, ничуть не менее значим, чем платформа для любителей штекера.

    Этот сезон для моей "уфимки" будет уже восьмым, и, боюсь, что его она уже не протянет (сказывается не совсем правильное хранение, негде просто). Встает вопрос о покупке нового плавсредства. Интересуют только надувнувшки. Кто-что посоветует? По деньгам предел пара сотен вечнозеленых. Давно присматриваюсь к Севилору (HF250), но слышал нелестные отзывы о поведении этой лодки на жаре (хотя по другим источникам читал, что ПВХ очень даже рулиз). С нетерпением жду комментариев.

    З.ы. 2RainBow. Надеюсь, что данная тема не очень противоречит форуму и не будет переведена в оффтопик.

    ------------------
    Сергей
    С уважением,
    Сергей

  2. #2
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)

    Post

    большой выбор отеч. лодок http://yrtplus.yaroslavl.ru
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    28.03.2001
    Адрес
    Н.Новгород-Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    122
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    С нашими лодками вроде бы все понятно, только выбирай. Хотелось собрать информацию по аналогам (в ценовом диапазоне до 200$). И в частности интересует информация по Севилорам. Может кто их юзал. Какие плюсы и минусы?

    ------------------
    Сергей
    С уважением,
    Сергей

  4. #4
    Senior Member Аватар для Владимир-Раменки
    Регистрация
    09.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    217
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    До сих пор использую Sevilor FH-280, уже пятый год. За это время посудина пережила несколько проколов от тройников блесен и один из швов дал небольшую дырку. Дырка была успешно заклеена ремкомплектом из Апико-Фиш. Да, я сразу же купил на нее защитный чехол, поэтому безболезненно залажу в любые коряжистые места и не боюсь острых камней на дне. Со слов специалистов расчетная продолжительность боевого функционирования не превышает трех лет. Когда я в конфе "Лодки, моторы и все остальное" на Фишинге обратился с вопросом, чем заклеить лодку, которой уже четыре года – ответ был, типа – покрась и выброси, столько не живут. Практикой доказано – живут, при соответствующем хранении и обращении. В этом году будет пять лет. Да, я с успехом использовал в качестве сиделки вместо надувной подушки пластиковый подоконник, купленный на Москворецком рынке за 150 рупий. Изумительная и легкая вещь, сидишь как на нормальном стуле. Храню в слегка накаченном состоянии под супружеской кроватью (пыли собирает конечно до черта, но с риском получить от жены за "что это за срань под кроватью" выбрал приемлимые для лодки условия хранения. Ну, раз в год помою под кроватью
    Плюсы: легкая, маневренная, быстро накачивается родным 5-ти литровым насосом, легко клеится соответствующим составом, удобно спать - дно надувное, относительно недорогая.
    Минусы: Если использовать без чехла, можно привыкнуть к постоянным водным процедурам, указанный размер 280 в моем случае вмещал только меня одного с боевым весом 100 кг, хотя заявлена как трехместная (это наверно на китайцев)
    Вывод: За свои деньги вполне достойный фрегат.
    Владимир-Раменки

  5. #5
    Kesha
    Guest

    Post

    Зачем Вам ипортные лодки?
    У нас отличные лодки делает Ярославский завод резинотехнических изделий "ЯРТ".
    За 200 долларов можно купить отличную двух местную лодку с наборным полом из реек.
    У них очень большой выбор.
    Я пользуюсь пятиместной "шаландой" уже несколько лет. Нет почти не каких замечаний.

  6. #6
    Letuchiy
    Guest

    Thumbs up

    Пользуюсь Лисичанкой, сделанной за времена царя Гороха. Для одного достаточно удобно. Пошил самопальный чехол из брезентяки. Я безлошадный, посему таскаю ея за собой на "кравчучке". Отработала у меня 5 сезонов, а сколько еще до меня....

  7. #7
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Question Надувная лодка - какую выбрать?

    Приветствую всех!
    Нижайше прошу помощи и совета! В следующем году собираюсь приобрести надувную лодку. По сему ответственному поводу предварительно хотелось бы получить консультации от профессиональных лодочников - какую модель выбрать? Мои пожелания:

    - лодка должна быть РЕАЛЬНО двухместная, то есть чтобы не ложить ноги друг на друга и для рюкзака место чтоб оставалось.

    - мотором пользоваться не буду

    - жесткие сидения (это лучше, чем мягкие? -вопрос, наверно тупой, но плавал только на деревянных)

    А также меня интересует вопрос, какой материал лучше - ПВХ или резина? Слышал самые противоречивые мнения, типа ПВХ очень сложно порвать, но при отрицательных температурах он трескается, как яичная скорлупа.

    Короче, какие модели каких фирм Вы бы посоветовали.

    С уважением и заранее благодарен,

    Олег
    Олег.

  8. #8
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Post

    Простите коллега, а накакую сумму($) рассчитываите? А с мотором не погоречились, бывает так: сегодня нет, а завтра нужен мотор.
    СЕРЖ

  9. #9
    а "Member" тут ни причём
    Регистрация
    29.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Post

    Моё сугубо личное мнение по поводу сидений: грести однозначно удобно на деревянном сиденье, а вот ловить рыбу...Не знаю как у других, а вот мне часа через 3 ловли безумно хочется прислониться к чему-нибудь спиной...На надувном сиденье это можно сделать с помощью бортика лодки, а вот на деревянном...

  10. #10
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)

    Post

    А на деревянном надо устроить спинку - много раз видел у ловцов в проводку на Оке. Минимальный вариант - станковый рюкзак, в котором переносишь лодку - за спину, привязав к сиденью и накрыв чем-нибудь относительно мягким...
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  11. #11
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Еще, желательно, чтобы у лодки было если не жесткое дно, то хотя бы решетчатая слань.

    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  12. #12
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Thumbs up

    Thanx to All!!!
    Но хотелось бы поконкретнее: название модели, цена в вашем регионе в у.ё.
    Сам я хотел бы вложиться в сумму 200-250$, если это реально для моих запросов. Цена на лодки в России/Белоруссии очень интересует, т.к. у нас в Латвии лодки из СНГ явно продают с мрачнейшими накрутками Поэтому для сравнения хотелось бы знать разницу - если она существенна (а она наверняка будет существенна!), то тогда придется искать знакомых, чтоб привезли от вас.

    P.S. Еще раз повторюсь: что лучше - резина или PVC (или еще какой материал, которого я не знаю)?

    Олег

    ------------------
    OLD
    Олег.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Владимир-Раменки
    Регистрация
    09.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    217
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    2OLD
    Глянь лодки вот и по этим ссылкам.
    http://www.mnev.spb.ru/ http://www.marcor.ru/Html/isp2.htm http://www.sevylor.ru/html/Boat%20frame.htm

    Лично я пользуюсь уже два сезона Мневским крабом-285. Но это максимум на двоих, а одному просто Хилтон. Жесткое дно, и маленький мотор до 8 лошадок влезает. Что выгодно в этом выборе - одному можно собирать, перетаскивать и т.д.
    Правда, насчет 250 у.е. , это вряд ли впишешься.
    Еще один совет. Если лодку собираешься брать хорошую и на несколько лет, то лучше поднакопи.
    Удачи
    Владимир-Раменки

  14. #14
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Post

    Я полностью согласен с Володей -Раменки. Сейчас из недорогих и качественных лодок - Петербургский "мнев" и украинский "бриг", но их стоимость начинается от 400 долл. У меня то же "мнев" уже 4 года, материал финский, где только не побывала. Так что лучше подкопить.
    СЕРЖ

  15. #15
    Guest

    Thumbs up

    Вниманию OLD.

    Реально можно приобрести надувную лодку А-270. По-моему, она удовлетворит всем требованиям. Материал ПВХ (Германия)и на мой взгляд это лучше, чем резина. Качество не хуже чем у Мнева и Брига.Все вопросы мыль на semendyaev@adamant-ua.com. С довольствием отвечу.

  16. #16
    Человек Аватар для Pinochet
    Регистрация
    01.06.2001
    Адрес
    Солнцево
    Возраст
    51
    Сообщений
    351
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Я уже много лет пользуюсь резиновой. Но с ней много хлопот и проблем. Лучше покупай лодку из ПВХ, правда минимальная цена на неё 300 бакинцев, Сиденья лучше жесткие. И дно тоже. Спинкой используй рюкзак, я так всегда делаю. Сам тоже буду брать лодку у МНЕВа. Меня устраивает и цена и качество... Единственно но все это произойдет не раньше июня...
    С уважением Алексей!!!!
    http://gnilenkov.livejournal.com/

  17. #17
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Cool

    Надувную лодку надо брать такую, из которой воздух выходит только тогда, когда ты этого хочешь !

    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  18. #18
    а "Member" тут ни причём
    Регистрация
    29.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Post

    А поясните, плиз, вот такой момент: лодка из ПВХ, насколько я себе представляю, хорошо, но что с ней делать в случае, если появилась дырка? Резиновую заделать - нет проблем, а про ПВХ я слышал, что ей путь только на помойку...Развейте мои заблуждения

  19. #19
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Thumbs up

    Тут прочитал совет по ремонту резиновых лодок, может кому пригодится.
    ____________________________________
    Проклейка швов новой лентой практически ничего не дает, да и клея требуется немало. Берём два флакона герметика, применяемого обычно для подклеивания бескамерных автомобильных шин, и вливаем по одному флакону в каждую секцию лодки. Затем накачиваем ее, крутим во всех направлениях, чтобы герметик разлился внутри секций, и на этом работа закончена. Результат потрясающий.

    ------------------
    Михаил
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  20. #20
    Человек Аватар для Pinochet
    Регистрация
    01.06.2001
    Адрес
    Солнцево
    Возраст
    51
    Сообщений
    351
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    У меня штаны забродные из ПВХ так в комплекте к ним были даны Клей в тюбике и ккусок такого-же ПВХ я интереса ради попытался склеить. Склеилось не хуже чем резиновым... Так что я думаю, что производители лодок предусмотрели вариант с возможными порезами и пр... Было-бы просто абсурдом делать такие дорогие лодки, и одноразовые.... Не думаю что так...

    ------------------
    Pinochet
    С уважением Алексей!!!!
    http://gnilenkov.livejournal.com/

  21. #21
    Человек Аватар для Pinochet
    Регистрация
    01.06.2001
    Адрес
    Солнцево
    Возраст
    51
    Сообщений
    351
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Mic писал:
    Тут прочитал совет по ремонту резиновых лодок, может кому пригодится.
    ____________________________________
    Проклейка швов новой лентой практически ничего не дает, да и клея требуется немало. Берём два флакона герметика, применяемого обычно для подклеивания бескамерных автомобильных шин, и вливаем по одному флакону в каждую секцию лодки. Затем накачиваем ее, крутим во всех направлениях, чтобы герметик разлился внутри секций, и на этом работа закончена. Результат потрясающий.

    Не задумывался а ведь стоит попробовать...
    С уважением Алексей!!!!
    http://gnilenkov.livejournal.com/

  22. #22
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Mick писал:
    А поясните, плиз, вот такой момент: лодка из ПВХ, насколько я себе представляю, хорошо, но что с ней делать в случае, если появилась дырка? Резиновую заделать - нет проблем, а про ПВХ я слышал, что ей путь только на помойку...Развейте мои заблуждения
    От ремонта поделок типа "Севилор" отказываются даже серьёзные фирмы. Если речь о настоящей лодке из ПВХ(Мнев, Бриг и т.п.), то починить можно. Но лучше доверить специалистам. Почерпнуть массу информации по теме можно, например, изучив архивы конференции "Катера,лодки . . ." на фишинге:
    http://www.fishing.ru/

    Алексей.
    ЗЫ: Если никогда там не был, искать в Беседке.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    56
    Сообщений
    916
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 7 (7)
    А лодки "Фрегат" кто нибудь пользует???
    Как они???

    Вроде по описаниям не хуже чем Мнев, но всё-же чуток подешевле...
    СУВЖ. Александр
    начинающий маньяк.

  24. #24
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала kindel
    А лодки "Фрегат" кто нибудь пользует???
    Как они???

    Вроде по описаниям не хуже чем Мнев, но всё-же чуток подешевле...
    Это смотря где Мнев покупать. Мне Мнев больше нравится.

  25. #25
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Да ради Бога. Только время ты выбрал неправильное. Лодку надо покупать в ноябре - декабре. Огромый выбор и экономия $200 гарантирована. А сейчас, по выражению продавцов лодок "лох пошёл на нерест"

  26. #26
    Вера
    Guest

    Помогите выбрать лодку!!!

    Здравствуйте, все!

    У меня такая проблемка: отец попросил купить ему надувную лодку, легкую одноместку (отец в Брянске, я в Москве).
    А я, собственно, не имею ни малейшего представления, как выбирать сей товар. Он мне показал чью-то чужую, которая была в тот момент у нас, и сказал, что хочет примерно такую же. Т. е. на мой взгляд, резиновую и надувную )

    Посмотрев сегодня на предлагаемый товар в Инете, поняла, что не могу решиться на покупку без помощи специалистов.

    Ну так вот, подскажите мне, пожалуйста, насколько хороши лодки Fish Hunter, например? Прочны ли, соответствие цена-качество и т.п.
    Может быть, вы мне посоветуете какие-нибудь другие фирмы...
    Очень надеюсь на помощь.
    Спасибо )

  27. #27
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: Помогите выбрать лодку!!!

    Автор оригинала Вера
    Ну так вот, подскажите мне, пожалуйста, насколько хороши лодки Fish Hunter, например? Прочны ли, соответствие цена-качество и т.п.
    Может быть, вы мне посоветуете какие-нибудь другие фирмы...
    Очень надеюсь на помощь.
    Спасибо )

    Фиш Хантеру отказать, однозначно. Искать надо нашу, отечественную. Например, Ярославскую. Конечно, неплохо бы потребовать от отца конкретики, что он считает одноместной, насколько важен вес и т.п. Широкий ассортимент лодок можно посмотреть на птичьем рынке, но стот ли там лодку покупать, сказать не берусь. Сайт Ярославрезинотехники.

    Сайтик неплохой, понятный, информативный. Растут ребята.
    Последний раз редактировалось AlexS; 06.05.2004 в 17:38.

  28. #28
    Вера
    Guest
    Отец у меня маленький, примерно 70 кг)
    Ему нужна именно одноместка, притом легкая.

    Меня больше интересует материал, нужен как можно прочнее, резина что ли...
    Была у нас одна лодка, так она порвалась чуть ли не на 2-й раз, не хочется втрой раз обжечься...

  29. #29
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Конечно, резина. Служат они при нормальном уходе по 10 лет, легко чинятся с помощью ремкомплекта прямо на рыбалке. Лёгкая, конечно, хорошо, но возраст . . . Надувное дно не помешает. Ну и про цвет. Яркие цвета хороши на картинке, а не на рыбалке. Рекомендую остановиться на зелёном. Сходи на сайт, там много картинок, кое-что станет проясняться.

  30. #30
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Автор оригинала Вера
    Отец у меня маленький, примерно 70 кг)
    Ему нужна именно одноместка, притом легкая.

    Меня больше интересует материал, нужен как можно прочнее, резина что ли...
    Была у нас одна лодка, так она порвалась чуть ли не на 2-й раз, не хочется втрой раз обжечься...
    Чисто резиновых сейчас не выпускают. Да и размер больше не от веса зависит, а от водоёма. Если он только на маленьком пруду рыбалит, то одноместки хватит, а если большая река, то нет.
    В общем, мой совет - выбирай из ярославских.
    Trahit sua quemque voluptas

  31. #31
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)

    Re: Помогите выбрать лодку!!!

    Автор оригинала Вера
    ...Ну так вот, подскажите мне, пожалуйста, насколько хороши лодки Fish Hunter, например? Прочны ли, соответствие цена-качество и т.п.
    Может быть, вы мне посоветуете какие-нибудь другие фирмы...
    Очень надеюсь на помощь.
    Спасибо )
    Лодки Fish Hunter вряд-ли являются очень выгодной покупкой.За исключением небольшого веса и кучки доп. аксесуаров других плюсов у них нет.Из одноместных лодок,я бы посоветовал "Язь 01","Нырок 1-02","Юма 1Н".
    У "Язя" малый вес,ок 4,5 кг. но нет надувного дна и жёсткого сидения.Другие потяжелее раза в два , но есть жёсткое сидение или надувное дно,или и то и другое.
    Советую сходить на marion.ru стр. 6 (гребные лодки),у них даже есть доставка

    Пока искал и печатал ответ - уже опередили
    Последний раз редактировалось Nick-Nick; 06.05.2004 в 17:58.

  32. #32
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Автор оригинала AlexS
    Служат они при нормальном уходе по 10 лет
    Кстати об уходе - у знакомого была великолепная лодка с надувным дном. Но из-за того, что он её не просушивал - на четвёртой рыбалке при попытке её накачать дно просто вздулось...
    Trahit sua quemque voluptas

  33. #33
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Автор оригинала Worm

    Кстати об уходе - у знакомого была великолепная лодка с надувным дном. Но из-за того, что он её не просушивал - на четвёртой рыбалке при попытке её накачать дно просто вздулось...
    - Некачественная проклейка дна просушка тут не причём

  34. #34
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Автор оригинала Nick-Nick
    Некачественная проклейка дна просушка тут не причём
    Может и так, но просушивать всё равно надо
    Trahit sua quemque voluptas

  35. #35
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Smile

    По мне так

    Юма-1Н
    Длина - 230 см. Ширина - 110 см. Диаметр борта - 31 см. Вес - 10 кг.
    Грузоподъемность - 200 кг.

    Вятка-1Н
    Длина - 210 см. Ширина - 110 см. Диаметр борта - 31 см. Вес - 10 кг.
    Грузоподъемность - 180 кг.

    Кама-1Н
    Длина - 210 см. Ширина - 110 см. Диаметр борта - 31 см. Вес - 10 кг.
    Грузоподъемность - 180 кг.


    С уважением
    Скиф

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор лодки ПВХ
    от oper в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 01.06.2020, 01:17
  2. Выбор надувной лодки.
    от Квок в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 18:34
  3. ловля карпа с лодки
    от Sergii---1 в разделе Тактика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.02.2010, 08:11
  4. Экстрим ловля с лодки
    от VAN в разделе Техника Ловли
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.06.2008, 23:16
  5. Ловля с лодки
    от DRON в разделе Техника Ловли
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 11.03.2004, 18:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •