Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 6789 ПоследняяПоследняя
Показано с 246 по 280 из 289

Тема: Первые впечатления от штекера

  1. #246
    Team Sensas Ligerien 49 Аватар для Болгар
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Loire , Франция
    Возраст
    51
    Сообщений
    312
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 51 (51)
    Цитата Сообщение от uowip
    Выкинь полую резинку и замени на 2.1 обычную, тогда обойдется 10 минутами и 1 сигаретой Минздрав рекомендует!
    Или поставь правильную полую резину-типа 2,6-2,8- и выдет тот "полудикий" минут за пять( если с правильным крючком и поводком).Для сведения: на Ч. Испании позапрошлого года на Кастрехоне был вытащен карп весом 6,5 кг на полой резине 2,8 мм.- (по мнению иностранных рыболовов приезжающих на Кастрехон, чтоб сравнивать энтих карпов с их сородичами любого водоёма Европы,вес сородичей надо умножать на коефициент 1,5)
    "500 драк, чтобы стать настоящим крутым чуваком -драки нужны для опыта, для того, чтобы выработать иммунитет, и я начал драться......Я тебя уверяю , ты многому учишся по дороге к этой цифре. "

    Вин Дизель о спортивной рыбалке :D

  2. #247
    ... Аватар для SF
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Msk
    Возраст
    45
    Сообщений
    441
    Спасибо
    95
    Поблагодарили: 143 (143)
    А какой поводок и основную лучше ставить на карпа от 2 до 3,5 кг, и резина 2,1 обычная пойдет?

  3. #248
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Цитата Сообщение от sf
    А какой поводок и основную лучше ставить на карпа от 2 до 3,5 кг, и резина 2,1 обычная пойдет?
    Лучше всего - 0,2 без поводка. Поводки при ловле карпа - зло, лишние узлы. В принципе, можно конечно ставить и 0,16, и даже 0,14. Но тут два аспекта. Во-первых, карп на 3,5кг, если он полудикий, 0,14-0,16 танковым рывком может и порвать. А во-вторых, чем тоньше леска, тем опаснее для нее микроповреждения (грузилом, экстрактором, плавниками карпа и т.д.), а при ловле карпа это критично. Главное - не тонкая леска, а легкая огрузка.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  4. #249
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Цитата Сообщение от Опоссум
    Большой это какой? Я сейчас использую 14 номер японские Fudo (на выставке купил за 25 рублей - песня!). Боюсь будет гнуть их резина такая. И какой поводок использовать с такой "сплошной" резиной, на 0.16 можно уже и ОП получить а не полудикого карпа.
    Я от 14 давно отказался. Минимум - 12, а обычно 10 или 8, любимые - дреннан свит корн. 14 губу карпа килограмм на 5 и выше насквозь уже не пробьет, а это при жесткой резине и форсировании - верный сход. Леска, как уже писал - 0,2, иначе с жесткой резиной действительно будет рвать.
    Тут либо мягкая резина-мелкий крючек-тонкая леска-долгая и аккуратная борьба, либо жесткая резина-крупный крючек-толстая леска-силовое форсирование. Я больше люблю второй вариант, потому как надежнее по крупной рыбе и больше пригодных для ловли мест. Но это не догма - если любимые места чистые, народа рядом нет, соответственно есть простор для вываживания, можно себе позволить и "мягкий" вариант.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  5. #250
    Member
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    67
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 2 (2)

    Проба сил.

    Был субботу на Трудовой. Испытывал себя и сабанеевский штекер «карп стандарт» 12м.

    Штекер для меня в новинку, поэтому наверное как и у большинства в первый раз все пошло комом. Сначала очень долго мучился с установкой платформы и обустройством места ловли, не меньше 2-х часов провозился. Собрал штекер, был поражен насколько у него тонкие стенки, было ощущение, что стоит сжать пальцы чуть сильнее и он сломается т.к. стенки слегка проминались. И это карповый штекер? Он же по умолчанию должен быть более мощным? Как же тогда обстоит дело с матчевым?

    На первый раз оснасток с собой взял 4 штуки (2 с 2-х гр поплавком и 2 с 4-х гр.)
    Сначала покатал штекер без оснастки, купленный дешевый ролик оказался полным г…, поэтому стал катать по сумке. Вроде более-менее получалось. Далее повесил 4гр. оснастку и глубомер. Стоило бросить оснастку в воду и начать выкатывать штекер, произошел зацеп за камни и обрыв всего кроме поплавка. В течение следующих 30 мин были оборваны вторая 4-х гр оснастка, почти все имевшиеся поводки, был потерян практически весь запас глубомеров.

    Каких усилий стоило успокоится, не переломать о колено этот … штекер, не плюнуть на все и вернуться к родному фидеру))).

    Немного посидел, остыл, подумал и решил продолжить. Поставил оставшуюся 2-х гр. оснастку и предпоследний 15гр. глубомер. Сдвинул грузила наверх к поплавку, чтобы не цеплялись за камни в начальной стадии. Раньше сначала бросал оснастку в воду, потом стыковал кит к штекеру, именно в этот момент и происходили зацепы. Теперь сделал наоборот, сначала пристыковал кит, отпустил оснастку и одновременно начал выкатывать штекер не давая глубомеру касаться дна. Толи сделал все правильно, толи глубомер слишком легкий, но в этот раз все получилось))).

    Глубомер действительно оказался слишком легким и я с трудом ощутил дно, везде где смог дотянуться дно было ровным без всяких перепадов, ровно под 4-й кит (от поплавка до кончика штекера было порядка 40см). Решил не мучиться с перебазированием и попробовать половить в этом месте. Собственно на результат рассчитывать не приходилось т.к. оснастка была одна, и та слишком легкая для включавшегося течения. Тем не менее в следующие пару часов, было поймано с десяток окуней/бычков и одна плотвичка. Смущало только то, что поклевки происходили в случайном порядке, в разных местах и с разным промежутком по времени, т.е. рыбу в точке собрать не удалось.

    Пробный выезд показал, что крест на себе как на будущем штекеристе ставить рановато, нужно еще попробовать))). Наверное место было выбрано неправильно (не сама точка, а Трудовая как таковая), т.к. рыбы мало и огромная вероятность зацепов (я за шесть выездов с фидером столько кормушек не оборвал, сколько за этот раз глубомеров). Ящик с педаной очень громоздкий и неудобный при переноске, видимо придется отказаться временно от педаны. Остались вопросы по самому штекеру, неужели стенки и должны быть такими тонкими? Видел в Декатлоне 11м штекер, у него стенки раза в 2-3 толще. Кроме того, голый штекер практически не гнется, но резина и оснастка уже заставляют его изгибаться. А стоит допустить попадание в него воды при опускании кончика, уже гнется очень ощутимо, я уж не говорю про использование прикормочного кита с чашкой, там вообще страшно становится. Видимо так и должно быть, т.к. штекер карповый и соответственно мягкий?

    В общем - учиться, тренироваться, приобретать штекер получше и т.д.))).
    Последний раз редактировалось KorS; 11.08.2008 в 16:54.
    С уважением, Сергей

  6. #251
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)

    2 KorS

    Ну ты размахнулся! На Трудовой даже более опытным штекеристам непросто... Начни со стоячки. Как освоишь базовую технику - переходи на речку с ровной несильной течкой и уж потом, как освоишь, можно идти на канал. Реки с сильной течкой, типа зимней нижней МР ещё сложнее. Успехо в освоении!
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  7. #252
    За болтом! Аватар для глыба
    Регистрация
    07.05.2006
    Адрес
    Москва.Строгино
    Возраст
    49
    Сообщений
    383
    Спасибо
    24
    Поблагодарили: 71 (71)
    Из первых впечатлений,для меня самый трудный момент-завоз оснастки.
    На первой рыбалке со штекером ,ловя на два кита не запутал ничего ни разу. Самое главное вычистить проход для завода оснастки. Купленая зимой коса,и длинная ручка подсачника очень помогают в этом.
    Чтоб тонул и сгибало!

  8. #253
    Я не волшебник. Я только учусь Аватар для manager
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    г.Тула
    Возраст
    48
    Сообщений
    125
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Обкатал сегодня новый штекер. Неожиданно все прошло абсолютно гладко. Докармливал с чашки - за все время примерно 15 шариков - не уронил ни одного. Не запутал ни одной оснастки. Не сломал ни одного колена! Ролик плоский престон - отличная штука! Порадовал. Да и штекер порадовал - по крайней мере мне было ловить комфортно, хотя сравнить пока не с чем. И отловился относительно не плохо - плотвичка 50-70, правда, много довольно уклейки - и чего ей не спится?
    По ощущениям - по сравнению с махом конечно не хватает остроты, когда даже 70-граммовая плотвичка упирается и гнет палку - тут все по другому - ты вытаскиваешь кит, кит вытаскивает рыбу .
    В общем, первый блин не комом!

    P.s. Для начала декабря погодка была очень даже

  9. #254
    Junior Member
    Регистрация
    25.02.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    добрый вечер.
    как и просили меня коллеги по форуму набросаю так сказать пока немного.
    половил я пару раз в марьино на любезно предоставленный мне штекер моим инструктором.
    однако,понравилось...но только со второй попытки.с первой показался тяжелым.потом вроде ни чего.стаж моей ловли,пока составил 6 часов,но мне этого более чем хватило.выбор мой пал на мавер элит.,лекгий и в руку лег очень приятно.жду себе такой же но этого года и для замены на ветренную погоду или на выезд за карпами элит карп,как дубль первого.
    по улову,много не наловил,т.к ловил с инструктором и все силы тратил на понимание тонкостей спортивной ловли.наловил очень маленькой плотвы,окуня и бычка.поразило то,что меняя скорость проводки,замедление ит.д.ты получаешь другую рыбу.очень интересно,захватывающе.
    как научусь лучше ловить напишу еще.но моя цель,к началу лета на отличном уровне ловить карпа!!!мелоч в марьино это переходной этап.ни интнреса,ни понта!!!:d
    хотя я видел одного,который ловит эту кильку штекером.мне объяснили,что мол это спорт.ну каждому свое....:d
    карповые платники,где есть карп от 6кг - более ни чего не надо!!!

    р.s.влад (рыбачок),я звонил вам сегодня,хотел оплатить консультации,как мы и договаривались,но вы были недоступны.если у вас изменился номер,то напишите мне в личные сообщения.
    и я прошу вас,все наше общение,только через личные сообщения,раз у вас тут контры....:d

  10. #255
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Сегодня обкатал штык на воде в первый раз
    ехать далеко не мог - выбрался в центр города, на затон небольшой реки.
    место выбрал специально такое, чтобы катать ничего не мешало - типа маленького пляжа собрал сразу 13 метров - как говорится, стрелять так стрелять! подготовка, на удивление, заняла очень мало времени, не больше чем на фидер. течения нет, ветер в лицо довольно сильный, с редкими боковыми порывами. поплавок поставил 1 гр, промерил глубину... засада оказалась чуть больше метра решил наплевать на рыбу и просто покатать.
    бросил 4 шара прикормки с мотылем и минут 20 практиковался в заводе штыка в ожидании рыбы ))
    к счастью, рыба подошла окунь-сеголеток размером в полпальца уверенно топил антенну поплавка
    пробовал заводить чашку - на деле оказалось сложнее, чем в теории. но получилось, нужно только больше практики
    в общем, выезд удался! удовольствие есть, будем двигаться дальше
    спасибо роме BRE и его автомобилю, которые составили мне компанию
    Trahit sua quemque voluptas

  11. #256
    ДаЗдраФид Team Аватар для BRE
    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    136
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    И сама фото....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00001.JPG 
Просмотров:	798 
Размер:	422.9 Кб 
ID:	35732

  12. #257
    Junior Member
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    13
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 0 (0)
    Теперь и я знаю как устаёт рука того бойца, которая колоть устала.
    Поехал сегодня на карасиный прудик специально , думал карась на нересте, берег посвободней. Так оно и случилось. На улов по большому счёту и не расчитывал.С раннего утра вроде более-менее приноровился,
    притёрся, пообвыкся. Такие аккуратные даже не поклёвки, а шевелёнки,
    плотва в глухозимье может позавидовать,точно не разглядел-бы с более грубым поплавком. Мой был 0.5 гр. А вот ближе к обеду, поднялся ветерок, рябь на воде до ещё и солнце в рожу, стало совсем не АЙС. Но человек-
    это такая сволочь которая ко-всему привыкает и приспосабливается.
    Что интересного заметил, карась хорошо отзывался на проводку в стоячем водоёме. Сантиметров 20 в лево и право мелкими шажками см. по5-7.Движущую насадку(опарик) хватал в заглот, а спокойную мусолил,
    доводя мои и без того расшатанные нервы до кипения.
    Итог: около полусотни хвостов на фоне безклёвья и столько же не реализованных и столько же прозевавших поклевок-шевелёнок.
    Вывод: штекер--узаконенная браконьерская снасть которую надо
    осваивать основательно.
    Задачи:Научиться кормить чашкой.
    PS.Спасибо форуму и ВАМ комрады за то, что приобщаете нас к прекрасному.
    Последний раз редактировалось Ser}|{; 07.06.2009 в 19:44.

  13. #258
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    Цитата Сообщение от Ser}|{ Посмотреть сообщение
    которую надо осваивать основательно.
    Задачи:Научиться кормить чашкой.
    С первым согласен.
    Кормить чашкой проще простого. Все движения плавные, словно ты на большой глубине находишься. Потом быстрее и быстрее...
    И следи за раскачиванием чашки - что бы не было резонанса.

  14. #259
    Senior Member
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    50
    Сообщений
    448
    Спасибо
    125
    Поблагодарили: 243 (243)
    Ну вот и я влился в стройные и неполебимые ряды приверженцев штекера. В субботу обкатывал покупку (zebko competitor 950) на платнике на границе с Оренбургской областью. Получаться все стало на удивление быстро несмтря конечно на такой вот далеко-далеко несовершенный аппарат, ну так ловит то голова, а уж потом снасть!!!! Ничего будет и на нашей улице праздник, будет и более совершенный штык) в принципе я считаю дебют удался на 100%, правда огорчил карпик который в этот день не брал ни у кого вообще, потом пришла на прикорм плотва с красноперкой и встала непробиваемой стеной, воистину "рука бойца колоть устала"! В штуках получилось за 2 сотни, вся амнистирована. Под вечер все же пришел хороший карасик, и перед отъездом было взято 10шт. от150 до 250 гр., все отправились обратно. Катал по рюкзаку, в принципе нормально на первое время, ловил с высокого прочного стульчика с мостков, тоже не смертельно, но хочется лучшего. Резина 0.75 в 2 колена, поплавок 0.5гр, крючки №20, пшеница, мелкий червь, опарыш....все по очереди.....теперь буду искать способ как отгонять мелочь, может просто слишком пылящая прикормка получилась, шары разваливась на поверхности воды и видно было облако мут (кормил местным уникормом + карп-шоколад+глина), глубина ок. 1.5м.

  15. #260
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Резина 0.75 в 2 колена,
    Сильно повезло, что
    карпик в этот день не брал ни у кого вообще

    На карповнике меньше чем 1,2 в три колена даже не думай ставить. И поводок, соответственно 0,12 минимум. Иначе будет много адреналина, а потом столько же разочарования.
    _________
    а вообще поздравляю с дебютом
    Александр

  16. #261
    Senior Member
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    50
    Сообщений
    448
    Спасибо
    125
    Поблагодарили: 243 (243)
    Спасибо! насчет резины согласен естественно на 200%...ну нет в Самаре другой, а в интернет магазине заказывать уже терпения не хватало, купил то что было сейчас то уже заказ набиваю конечно, а вообще пока нормальный не куплю штык, буду этим на бели до зимы тренироваться, ввалится что нибудь хорошое, ну тогда уж пусть обрыват

  17. #262
    Member Аватар для MITO
    Регистрация
    24.06.2009
    Адрес
    НОВОКУБАНСК
    Возраст
    44
    Сообщений
    80
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 9 (9)
    Лучше поздно , чем никогда ! Первый выезд со штыком был аж в июле , но тем не менее воспоминания свежи.До этого штудирование сайта в течении года и размышления - надо мне это или нет ?Надо,сказал я себе и понеслось ...Штык сабонеев тензор 13 м. и к нему прикормочный кит.Оснащение втулкой внутренней,резиной 0,9 мм. оснастка 0,5 г. откатник самопал из фото штатива и полиуретановых строительных валиков ,ловушка на стойке ,держатель для штыка тоже на стойках. Первый раз разложил все 13м. дома во дворе- т.к. земля не вода и растояние не скрадывает то сначалабыло жутко смотреть на "это" занявшее почти весь участок .Но на воде вполне прилично(пока на откатнике не лежит) Итак первый завод оснастки - отлично! ничего не запутал ,выставил глубину(а забыл - водоем карьер зарыбленый карп карась плотва подлещик уклейка судак окунь - глубина до 4-ех м.)Закормился с руки ,но и чашкой тоже попробовал- ни одного шара не упустил хотя как -то вот тяжеловато - рычаг то ого-го. Но тем не менее я даже в этот первый раз рыбов поймал-не много ,не больших но поймал и поймал на штекер(год назад бы мне сказали , что я буду штекером ловить ни зачто не поверил бы)Вообщем все прошло нормально -снасть опробирована,принята на вооружение,зачислена в штат.И благодаря штекеру а ,вернее , откатнику познакомился с ребятами из Армавира ,которые ехали мимо и увидели откатник(ещё бы его не увидеть -ярко жёлтый ты мой) и резко притормозили .Познакомились ,они тоже ловят штекером и были рады как и я встрече с единомышленником .Дали адрес магазина в Армавире который торгует как штекерами так и оснащением для них(приятный сюрприз ,а я всё заказывал через интернет магазин)и телефон человека ,изготавливающий платформы под заказ , которая была вскоре приобретена вместе с откаником colmik(песня!!! после самопала)Так что ловил бы я в этот день махом или другим чем нибудь кто его знает сколько бы еще времени не знал про единомышленников и про магазин ,вообщем одни положительные эмоции! А на последок хит парад вопросов восклицаний от комрадов увидевших штекер впервые: 1- А чего это ты за трубы тут разложил ? водопроводные что-ли? 2-Жека ,а ты чё газ добываешь ? 3-А сколько стоит?4-рядом за камышами двое между собой : прикинь ! у него на конце чашка с которой он еще и рыбу прикармлиает!!!!! а-а-а-а!!!!5 держа в руке(один раз дал подержать- больше не даю -нервов не хватает переживать) о блин не тяжелая - сколько -сколько метров?6 ловлю на 11 м.- так там еещёё одно колено???7 ни х... себе

  18. #263
    Member Аватар для yarvi
    Регистрация
    16.10.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    40
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Поздравьте меня, я укололся!
    Купил штекер у Виталия

    http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=15894

    Первый раз съездил на Головинские пруды в Москве.
    Ловил на 11.5 метрах. Полтора часа боролся с запутыванием оснастки. В итоге 4 хвоста мелкой плотвы. Честно говоря, первое впечатление двойственное - очень тяжело и малоэффективно. Но умом понимал - сделал много ошибок - надо просто все исправить.
    26 июля поехал с утра на Торбеево озеро. Вот тут-то я и оторвался - 40 хвостов плотвы до 100 гр, за 4 часа ловли. Да, штекер это очень круто. Теперь у меня две болезни - штекер и фидер. Спасибо за советы, которые я подчерпнул на этом форуме. Спасибо Виталию за отличный штекер, который для меня новичка подходит как нельзя лучше.

  19. #264
    Senior Member Аватар для vitek
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Южнопортовый Автозаводская
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,255
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 121 (121)
    Цитата Сообщение от yarvi Посмотреть сообщение
    Поздравьте меня, я укололся!
    Купил штекер у Виталия

    http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=15894

    Первый раз съездил на Головинские пруды в Москве.
    Ловил на 11.5 метрах. Полтора часа боролся с запутыванием оснастки. В итоге 4 хвоста мелкой плотвы. Честно говоря, первое впечатление двойственное - очень тяжело и малоэффективно. Но умом понимал - сделал много ошибок - надо просто все исправить.
    26 июля поехал с утра на Торбеево озеро. Вот тут-то я и оторвался - 40 хвостов плотвы до 100 гр, за 4 часа ловли. Да, штекер это очень круто. Теперь у меня две болезни - штекер и фидер. Спасибо за советы, которые я подчерпнул на этом форуме. Спасибо Виталию за отличный штекер, который для меня новичка подходит как нельзя лучше.
    Поздравляю, лови на здоровье, отличный комплект. теперь надо на карпика попробовать - вот там еще больше адреналина будет

  20. #265
    Member Аватар для yarvi
    Регистрация
    16.10.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    40
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Да, я же к этому штекеру спецом купил легкую Ривовскую табуретку Европу С-30. И это, при условии что у меня есть 25-я ST-шка с транспортной системой.
    Разложил все это для своих родных на даче, показать покупки. Дочка 4.5 года в ужасе убежала - испугалась удочки.

  21. #266
    Member
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Ростовская область. Проживаем на Донской земле с 1779 года.
    Сообщений
    60
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Решил и я немного отчитаться. Осенью ещё приобрёл свой первый штекер(Мавер 221), чуть позже купил ещё и Сабанеевскую сборку, с тем, чтобы пока нет опыта и навыков, учиться ловить на "сборке". С весны начал катать "сборку" на 11 метрах, на удивление получаться стало быстрее чем ожидал, правда ловил на прудах в стоячей воде. Катал "сборку", а мысли были в углу, в гарже, где стоял чехол с 221. И вот недели три назад состоялся первый дебютный выезд на рыбалку с Мавером, ловил подлещика от 100 г до 1 кг и плотву грамм по 150-200. Когда раскладывал оба штыка во дворе и по очереди брал их в руки, то по моим ощущениям разница между 221 и "сборкой" на 11 метрах казалась не такая существенная, Мавер чуть легче, сборка показалась чуть жестче, но это во дворе, а на практике, т.е. на рыбалке 221 выигрывает однозначно, скользит на много лучше, стыкуется на много удобнее, греется на солнце вроде меньше (наверное потому что "сборка" черная)когда отстегиваешь кит при вываживании, в руках Мавер кажется крепче, чем "сборка". На последней рыбалке случились две поклёвки крупной рыбы (ловил 221-м, леска основа COLMIC 5000 0,125, поводок SLR 0,105, крюк камасан №16, резина обычная СOLMIC 1мм в три колена), первую рыбу, предположительно карп или амур, держал на полном (11м) штыке минут 10-15, такое ощущение, что рыба и не заметила того, что я её подсёк, просто плавала по свим делам не обращая на меня внимания, по моему я её даже от дна не смог оторвать, потому что коннектор как ушёл под воду после подсечки, так я его больше и невидел, пока не оборвался поводок. Удивительно, что плотва и подлещик не ушли с прикормки и я успешно продолжил ловлю, примерно через час последовала ещё одна уверенная поклёвка и через 5 минут борьбы карп был заведён в подсак, правда для этого моему товарищу пришлось зайти в воду, дома на взвешивании весы показали 1750 г., вываживал четвёртым китом, нагрузки на кит сильной не было вроде, по ощущениям запас прочности оставался ещё большой, правда наверное с более толстой резиной будет по другому. Извините, что получилось длинно и не складно, но написал как мог. Да, вот ещё что, просьба-пожелание к продавцам Мавера, сделать цену на Мавер близкой к цене Сабанеевской сборки

  22. #267
    Senior Member Аватар для Виталий М.
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    г.Волгодонск,Ростовская обл.
    Возраст
    38
    Сообщений
    152
    Спасибо
    19
    Поблагодарили: 4 (4)
    Вчера обкатал свою обновку Мавер 121, до этого ловил на махи от 2.5 до 9м.
    Приехал на место, разложился, выставил ролик и начал пробовать закармливать точку. Перед этим естественно промерился и выставил глубину.
    При промерки глубины было выявлено что 10гр глубиномер легковат, нужно минимум 15гр.
    Так вот, положил шарик прикормки в чашку и тут началось. Пока штык по ролику едет, все норм, как только выезжает, начинается балтанка, штык прогибается впереди, такое чувство что вот-вот поломается и вот бульк не дотянул и половины до места, шарик от болтанки выпал. Опять откатываю, следующий шар, вообщем из шаров 5 у меня получилось только два завести в точку.
    Далее ставлю третий кит и завожу в точку, вроде все просто, но так же тяжеловато, но эта уклея так и не дала мне половить, за три часа ловли с пару десятков уклейки. Она стояла в точке стеной, пробовал отсечь ее кукурузой, но рыб отказывался ее брать, рано еще для кукурузы.
    Вывод пока мой такой, после первой рыбалки на штекер- не так уж это и просто, руки сегодня болят, накатал его вдоволь, прикармливать с чашки очень тяжело, толи штык тяжелый, толи это пока первая рыбалка. А может нужно поставить еще маленький ролик на платформу, чтоб его катить по нему пока до точки не дошел? Я пока не понял эту рыбалку, но буду пробовать еще, надежды все же есть что он останется у меня в арсенале.

    Ps Проблема еще в том, что в городе нет штекиристов, есть в Ростове за 230км, даже на мастер класс не скем выехать и глянуть как это кто делает.

  23. #268
    Senior Member Аватар для lelik459
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    МОСКВА Б.Черкизовская.
    Сообщений
    291
    Спасибо
    54
    Поблагодарили: 75 (75)
    Я так понял,ловля велась третим китом т.е. глубина небольшая.
    Лично я при ловле третим китом и общей длине штыка 13м, катаю его по двум роликам.
    Мне так удобней. При откате штыка назад и присоединения кита,меньше шансов его ломануть .
    С ув. Алексей.

  24. #269
    Senior Member Аватар для Виталий М.
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    г.Волгодонск,Ростовская обл.
    Возраст
    38
    Сообщений
    152
    Спасибо
    19
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от lelik459 Посмотреть сообщение
    Я так понял,ловля велась третим китом т.е. глубина небольшая.
    Лично я при ловле третим китом и общей длине штыка 13м, катаю его по двум роликам.
    Мне так удобней. При откате штыка назад и присоединения кита,меньше шансов его ломануть .
    Да, глубина не большая, свис получился на третьем ките 80см, думаю то, что нужно.
    Вроде бы норм с одним роликом, но вот вопрос завода с прикормкой, может по маленькому еще заводить, который будет установлен на передней ноге, чтоб болтанки не было сильной? Я уже после часа рыбалки стал закатывать штык с прикормкой по баре, чашка лежала на поверхности воды, не тонула из за своей конструкции, после переворачивал в точке. Вообщем нужно еще учится и учится. Да и зрителей я собрал не мало))), совет новичкам- первую рыбалку на штык нужно производить в менее людном месте, очень это парит.

  25. #270
    Senior Member Аватар для vitek
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Южнопортовый Автозаводская
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,255
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 121 (121)
    Цитата Сообщение от Виталий М. Посмотреть сообщение
    Вчера обкатал свою обновку Мавер 121, до этого ловил на махи от 2.5 до 9м.
    Приехал на место, разложился, выставил ролик и начал пробовать закармливать точку. Перед этим естественно промерился и выставил глубину.
    При промерки глубины было выявлено что 10гр глубиномер легковат, нужно минимум 15гр.
    Так вот, положил шарик прикормки в чашку и тут началось. Пока штык по ролику едет, все норм, как только выезжает, начинается балтанка, штык прогибается впереди, такое чувство что вот-вот поломается и вот бульк не дотянул и половины до места, шарик от болтанки выпал. Опять откатываю, следующий шар, вообщем из шаров 5 у меня получилось только два завести в точку.
    Далее ставлю третий кит и завожу в точку, вроде все просто, но так же тяжеловато, но эта уклея так и не дала мне половить, за три часа ловли с пару десятков уклейки. Она стояла в точке стеной, пробовал отсечь ее кукурузой, но рыб отказывался ее брать, рано еще для кукурузы.
    Вывод пока мой такой, после первой рыбалки на штекер- не так уж это и просто, руки сегодня болят, накатал его вдоволь, прикармливать с чашки очень тяжело, толи штык тяжелый, толи это пока первая рыбалка. А может нужно поставить еще маленький ролик на платформу, чтоб его катить по нему пока до точки не дошел? Я пока не понял эту рыбалку, но буду пробовать еще, надежды все же есть что он останется у меня в арсенале.

    Ps Проблема еще в том, что в городе нет штекиристов, есть в Ростове за 230км, даже на мастер класс не скем выехать и глянуть как это кто делает.
    Я начинал на штекер ловить с 11-ти метров - рыбалки три, потом потихоньку на 13 перешел при чем дрынок у меня тяжелый был - маранелло мило карп, по начало тоже проблемы были с закормом чашкой и кивками штыка вперед, потом ни чего привык, скорость появилась, так что ни чего привыкнешь, потом и вес замечать не будешь, поймешь все преимущества и прелести этой снасти
    Виталий

  26. 1 пользователь сказал cпасибо vitek за это полезное сообщение:

    Виталий М. (24.02.2016)

  27. #271
    Senior Member
    Регистрация
    27.02.2003
    Адрес
    г. Мытищи
    Возраст
    37
    Сообщений
    418
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 5 (5)
    Морочиться с чашкой на первой (!) рыбалке штекером явно не стоило - оно и с опытом довольно тяжело физически (особенно на 13м), а уж без оного... Глубомер 20-25г (но не на тонкой резине) ставь смело - и скорость промера выше, и структуру дна понять можно.

  28. 1 пользователь сказал cпасибо Andrew B. за это полезное сообщение:

    Виталий М. (24.02.2016)

  29. #272
    Member Аватар для puz
    Регистрация
    30.06.2012
    Адрес
    Москва, СВАО
    Возраст
    48
    Сообщений
    43
    Спасибо
    244
    Поблагодарили: 53 (53)
    Виталий, быстро эту проблему можно убрать только занятиями с "железом", причем помимо укрепления мускулатуры, не менее важно, озаботиться еще и укреплением связок.

  30. 1 пользователь сказал cпасибо puz за это полезное сообщение:

    Виталий М. (24.02.2016)

  31. #273
    Senior Member Аватар для av-mf
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    msk
    Сообщений
    885
    Спасибо
    20
    Поблагодарили: 134 (134)
    Цитата Сообщение от puz Посмотреть сообщение
    Виталий, быстро эту проблему можно убрать только занятиями с "железом", причем помимо укрепления мускулатуры, не менее важно, озаботиться еще и укреплением связок.
    Или чешечку с крышкой купить.или самаю маленькую чашку ставить.на 100 мл.)
    Последний раз редактировалось av-mf; 24.02.2016 в 22:22.

  32. 1 пользователь сказал cпасибо av-mf за это полезное сообщение:

    Виталий М. (24.02.2016)

  33. #274
    Senior Member Аватар для Максим84
    Регистрация
    09.07.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    39
    Сообщений
    438
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Веталь, я по баре и ролику закатывал, при кормлении, так проще по началу.

  34. 1 пользователь сказал cпасибо Максим84 за это полезное сообщение:

    Виталий М. (24.02.2016)

  35. #275
    Senior Member Аватар для кузмич
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,276
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 379 (379)
    Морочиться с чашкой на первой (!) рыбалке штекером явно не стоило -
    ...+ много.
    но вот вопрос завода с прикормкой, может по маленькому еще заводить
    ..А не пробовал катать просто чашку, без прикормки? Тоже полезно, покатай раз 10.ть, а потом пробуй маленькими шариками, в половину меньше тех, что обычно закладывают, думаю будет больше пользы, а вот так сразу, начать кормить чашкой....представляю!
    совет новичкам- первую рыбалку на штык нужно производить в менее людном месте, очень это парит.
    ...Чтобы не сильно парило, не нужно сложностей исполнять, просто лови, тем более если уклейки море! Не обязательно же ждать бонуса, таскай и таскай уклею, оттачивай катание штыка, пусть народ видит, как быстро ловится рыбешка. В общем не обременяй себя сразу, какими то сложностями, начинай с простого! Удачи.
    С уважением---КУЗМИЧ.

  36. 1 пользователь сказал cпасибо кузмич за это полезное сообщение:

    Виталий М. (24.02.2016)

  37. #276
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    10гр глубиномер легковат, нужно минимум 15гр.
    сделай сразу 20-30 грам глубомер
    10-ка нужна если токо при ловле микро поплавочками до полутора метров глубины...
    и второй совет не пытайся сразу учиться кормить чашкой- поймай рыбу- получи удовольствие от пойманной рыбы, а потом уже учись чашкой кормить
    с уважением,
    Радугин Юрий

  38. 2 пользователей сказали cпасибо RainBow за это полезное сообщение:

    grugevskiy (24.02.2016),Виталий М. (24.02.2016)

  39. #277
    БМВ
    Guest
    Цитата Сообщение от Виталий М. Посмотреть сообщение
    Да, глубина не большая, свис получился на третьем ките 80см, думаю то, что нужно.
    Вроде бы норм с одним роликом, но вот вопрос завода с прикормкой, может по маленькому еще заводить, который будет установлен на передней ноге, чтоб болтанки не было сильной? Я уже после часа рыбалки стал закатывать штык с прикормкой по баре, чашка лежала на поверхности воды, не тонула из за своей конструкции, после переворачивал в точке. Вообщем нужно еще учится и учится. Да и зрителей я собрал не мало))), совет новичкам- первую рыбалку на штык нужно производить в менее людном месте, очень это парит.
    Чашку возьмите себе мягкую. Все отлично закатывается и шары не вываливаются.

  40. 1 пользователь сказал cпасибо БМВ за это полезное сообщение:

    viking (26.02.2016)

  41. #278
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Чашку возьмите себе мягкую.
    выкинь и не вспоминай от нее. Любое касание поверхности воды в сетчетой чашке приводит к разрушению или началу разрушения комка

    если и менять чашку то только на такую. Благодоря форме- меньше реагируешь на раскачивание штекер и меньше вскальзывает комок...
    с уважением,
    Радугин Юрий

  42. #279
    Senior Member Аватар для Mangalar
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    336
    Спасибо
    69
    Поблагодарили: 30 (30)
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    выкинь и не вспоминай от нее. Любое касание поверхности воды в сетчетой чашке приводит к разрушению или началу разрушения комка

    если и менять чашку то только на такую. Благодоря форме- меньше реагируешь на раскачивание штекер и меньше вскальзывает комок...
    Юр, мне с тобой спорить трудно, но мне нравится сетчатая чашка, мне она удобна. В данном случае видится, что причина в другом, а именно в прикормочном ките. В свое время пользовался Тензором, все нормально, вполне рабочий штык для начинающих, но вот кит прикормочный мягковат, чашку мотало, особенно при ветре. Потом купил у тебя Мавер 09 а Володя Вешняков настоял на покупке регулируемого жесткого прикормочного кита и на рыбалке был приятно шокирован разницей. Вообще не понял какие раньше могли быть с чашкой проблемы чашка как к колу привязана. Вот только как быть в конкретном случае, на Мавер 121 наверное ничего подобного не найдешь, я имею в виду прикормочник.

  43. #280
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Вот только как быть в конкретном случае, на Мавер 121 наверное ничего подобного не найдешь, я имею в виду прикормочник.
    он кит подходит на 121( жесткий)
    а про чашку- я много перепробовал- от тряпичной отказался по оговоренной причине. да из нее меньше выскакиевает но иногда и комок вытряхнуть сложно.
    вытянутая шашка за счет смещения центра тядести гораздо устойчивее- и из нее выскакивали у меня только микро шарики... когда веса нет никакогозы при этом отказался от мегажесткого кита прикормочного- он не нужен оказался.
    с уважением,
    Радугин Юрий

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 6789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Впечатления от кораблика для рыбалкиCarpboat Carbon 2,4GHz
    от spfishing в разделе Прочие способы ловли
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.09.2013, 12:53
  2. Приспособа для поддерржки штекера от Daiwa
    от Elen в разделе Снаряжение
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.03.2009, 23:44
  3. Фидер - первые впечатления
    от zvn в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 325
    Последнее сообщение: 18.08.2008, 20:35
  4. Поплавки для штекера..Первые шаги
    от БМВ в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 12.06.2008, 20:37
  5. Защита штекера от даунов
    от Ганс в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.05.2006, 16:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •