Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Прочность лески на узлах.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    11.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    0,2 это поводок? Или обрыв был в основной? Или ты без поводка? Все равно любопытно в каком месте обрыв?

    А резина какого диаметра и сколько в длину?
    Петлю на резине делаешь, какой длины?

    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    Клевало неважно, но три поклевки трофейной рыбы было. Первая - на штекер. После подсечки конец удилища зарылся в воду, оно неприятно захрустело, после чего "колмик фендрил" 0,2 позорно лопнул Вина наверняка моя - не доглядел возможное повреждение от "пилы" одного из карпиков покрупнее.

  2. #2
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Цитата Сообщение от vladp
    0,2 это поводок? Или обрыв был в основной? Или ты без поводка? Все равно любопытно в каком месте обрыв?

    А резина какого диаметра и сколько в длину?
    Петлю на резине делаешь, какой длины?
    У меня все карповые оснастки - без поводков, во избежание лишнего узла. Леска - колмик фендрил 0,2, данная конкретная оснастка использовалась две рыбалки, монстров на нее не брал, так что разрыв чисто от "переиспользования" мало вероятен. Лопнула не на крючке - оторвалось сантиметров 15, может больше, не на грузиле - подпасок у меня закреплен был слабо, настолько, что после вываживания рыбы пошустрее съезжал. Единственная причина, которую подозреваю - повреждение "пилой" этого или одного из ранее отловленных карпов, другого логичного объяснения не нахожу - потяжка была очень мощная, но, как мне казалось, лопнула леска рановато.
    Резина - "правильная", мавер 2,1мм, в три колена (у меня колмиковский карповый топ 4 без хлыста). Петля - около 30см.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    11.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А ты точно уверен что обрыв не в крючке? Т.к. ты вяжешь крючки прямо к основной леске ты не можешь использовать безузловой узел. А все остальные на реальных замерах не показывают стабильной надежности. Да, иногда они выдерживаеют порядка 95-99% от нагрузки лески. Но примерно в половине случаев, сильно меньше. До 50%. Причем на вид отличить хороший узел от плохого невозможно.

    Что же до падения прочности лески в узлах - это все-таки ерунда (да простят меня мэтры ). Падение прочности в узле крючка уж всяко не меньше чем в узлах петельки. Поэтому от появления этих узлов прочность всей конструкции не падает. Тем более при использовании финдрила. У нее действительно прочность в узлах почти не уменьшается.

    По резине. Для карпов более 5кг я бы поставил резину в 4 колена. Чем больше тем лучше. И обязательно сделал бы максимально длинную петлю (т.е. примерно 20% от суммарной длины резины, оставляя не большой запас). Петля амортизирует крупную рыбу лучше всего.

    P.s. Ну естественно я подразумеваю что ты для подпасков используешь правильный, мягкий свинец и отрезаешь те куски лески, на которых ты их зажимаешь.

    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    У меня все карповые оснастки - без поводков, во избежание лишнего узла. Леска - колмик фендрил 0,2, данная конкретная оснастка использовалась две рыбалки, монстров на нее не брал, так что разрыв чисто от "переиспользования" мало вероятен. Лопнула не на крючке - оторвалось сантиметров 15, может больше, не на грузиле - подпасок у меня закреплен был слабо, настолько, что после вываживания рыбы пошустрее съезжал. Единственная причина, которую подозреваю - повреждение "пилой" этого или одного из ранее отловленных карпов, другого логичного объяснения не нахожу - потяжка была очень мощная, но, как мне казалось, лопнула леска рановато.
    Резина - "правильная", мавер 2,1мм, в три колена (у меня колмиковский карповый топ 4 без хлыста). Петля - около 30см.

  4. #4
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от vladp
    Что же до падения прочности лески в узлах - это все-таки ерунда (да простят меня мэтры ). Падение прочности в узле крючка уж всяко не меньше чем в узлах петельки. Поэтому от появления этих узлов прочность всей конструкции не падает. .
    Не ерунда, а простая арифметика. Чем больше узлов, тем больше вероятность того, что один из них гораздо слабее остальных, как ты правильно заметил.

    Хорош оффтопить, пообсуждайте это где-нибудь в сторонке, в Карпомании.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    11.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от AlexS
    Не ерунда, а простая арифметика. Чем больше узлов, тем больше вероятность того, что один из них гораздо слабее остальных, как ты правильно заметил.
    Арифметика это конечно круто, ее можно и туда и сюда применить. Но если серьозно, обяъсни мне плиз как падает надежность о того, что в систему с двумя узлами выдерживающими 75% (крючок) и 95% (крепление к резине), добавили еще два узла по 95%?

    А теперь учти еще и то, что основная чуть толще поводка. И станет уж совсем очевидно что надежность не уменьшается вообще. Вообще.

    А учитывая не идеальность лесок на самом деле даже возрастает.

    Цитата Сообщение от AlexS
    Хорош оффтопить, пообсуждайте это где-нибудь в сторонке, в Карпомании.
    ОК, Сергей, если тебе тема интересна - ответь где-нибудь в Карпомании, только скажи где.

  6. #6
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от vladp
    Арифметика это конечно круто, ее можно и туда и сюда применить. Но если серьозно, обяъсни мне плиз как падает надежность о того, что в систему с двумя узлами выдерживающими 75% (крючок) и 95% (крепление к резине), добавили еще два узла по 95%?
    А почему именно так? Почему не (крючок)95-75-80-95(коннектор)?

  7. #7
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от AlexS
    Хорош оффтопить, пообсуждайте это где-нибудь в сторонке, в Карпомании.
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Лески
    от Huser в разделе Снасти
    Ответов: 585
    Последнее сообщение: 02.07.2023, 23:56
  2. Лески и шок лидеры
    от СЕРЖ в разделе Снасти
    Ответов: 143
    Последнее сообщение: 25.02.2016, 09:36
  3. Лески от Сабанеева
    от БМВ в разделе Продукция ТЦ Сабанеев
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 08.04.2014, 21:23
  4. Тестирование лески
    от Dimon75 в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.01.2009, 15:29
  5. Применение плетёной лески.
    от mike в разделе Снасти
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 18.12.2002, 18:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •