Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 36 по 45 из 45

Тема: Как закрепить поплавок на течении

  1. #36
    Senior Member Аватар для Andrey2
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    700
    Спасибо
    1,137
    Поблагодарили: 1,148 (1,148)
    Всё, всё, Алексей, ты был прав, признаю!

    А насчет видео Андрея, вот наглядно показано зачем в наших палестинах эти самые придержки нужны, с чего весь разговор и пошёл. Автор ролика, кстати, есть на этом форуме, ну был раньше по-крайне мере. Я пару раз обращался к нему за помощью и человек мне очень сильно помог. Бесплатно, просто. Я ему очень благодарен! А мы даже не знакомы. Хороший человек в общем, да.

    По теме. Вот не первый раз вижу скользящую оливку в огрузке. Для чего скользящая, просветите пожалуйста?
    carassio.ru

  2. #37
    Senior Member Аватар для B.M.V
    Регистрация
    04.11.2020
    Адрес
    пригород Екатеринбурга
    Возраст
    66
    Сообщений
    271
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Andrey2 Посмотреть сообщение
    По теме. Вот не первый раз вижу скользящую оливку в огрузке. Для чего скользящая, просветите пожалуйста?
    Скользящая - для лучшей индикации поклёвки . Рыба засекается и тащит не грузило , а только поплавок - поклёвка , как баскетбольный мячик .
    Михаил .catch and release

  3. #38
    Senior Member Аватар для Andrey2
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    700
    Спасибо
    1,137
    Поблагодарили: 1,148 (1,148)
    Оливка подвешена на леске. Она не лежит на дне. Рыба тянет всю оснастку и эту оливку в том числе.
    carassio.ru

  4. #39
    Senior Member Аватар для B.M.V
    Регистрация
    04.11.2020
    Адрес
    пригород Екатеринбурга
    Возраст
    66
    Сообщений
    271
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Andrey2 Посмотреть сообщение
    Оливка подвешена на леске. Она не лежит на дне. Рыба тянет всю оснастку и эту оливку в том числе.
    Это у плоских , там оливка с фиксированным стержнем и служит , для быстрой замены поплавка и огрузки . Например на "боло" допустим 6 гр. не справляются - ставите 8 гр. поплавок и тут же меняете грузило (на кембриках) . Занимает считанные минуты.
    А вот когда поплавок обычный (капля) , тогда вы его не стопорите и леска свободно проходит , сквозь оливку . Регулируете высоту , что бы груз слегка касался дна - вот тогда ,при поклёвке видно характерные дёргания поплавка , по типу мячика .
    Михаил .catch and release

  5. #40
    Senior Member
    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    Вологодская обл.
    Возраст
    67
    Сообщений
    275
    Спасибо
    12
    Поблагодарили: 3 (3)
    Исходя из личного опыта и размышлений, от скользящей оливки только одни плюсы… У меня даже на маховых удилищах основной груз – скользящая оливка без стопора сверху. Снизу резиновый стопор, на тяжелых оснастках даже не один, для перемещения оливки по основной леске. Потому как ловлю на течении, оснастки на махе до 8 гр., а на болонках и больше.
    При поклевке скользящая оливка в толще воды не имеет инерции массы покоя, ее не нужно сдвигать, она просто давит на стопор и «догоняет» его.
    При забросе оснастки со скользящей оливкой практически исключается запутывание снасти.
    При подсечке скользящая оливка не «добавляет» усилия подсечки, а скользит вверх по леске.
    На малой глубине и приличной скорости потока может «помочь» запутать снасть при холостой подсечке.
    Все это мои фантазии, можно принимать во внимание, а можно пройти мимо)))

  6. #41
    Senior Member Аватар для Andrey2
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    700
    Спасибо
    1,137
    Поблагодарили: 1,148 (1,148)
    В общем я так понял, каждый выбирает что ему по леске двигать удобнее - кембрики с глухой оливкой, либо резиновые стопора, либо дробинки.
    На саму ловлю это никак не влияет, кроме проблем с запутыванием, которых у оливок чуть меньше, чем у балка из дробин. Что тоже индивидуально.
    carassio.ru

  7. #42
    Senior Member Аватар для av-mf
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    msk
    Сообщений
    885
    Спасибо
    20
    Поблагодарили: 134 (134)
    Цитата Сообщение от Шимано Посмотреть сообщение
    ...ну блин,нашел гуру!!!..Андрей,он над тобой точно поглумился!...)))))...вы видели зимние ролики этого гуру со льда с коромыслами из электродов на плотву и фанеру???...лично я когда ти шедевры увидел...сказать что я ох...ел- это ничего не сказать...и все так грамотно с умным видом подается!...
    Не над кем я не глумился... В ваши дырочные дела я не лезу-не смыслю в этом ничерта. А ,в наше время,те кто ловит на матч,да не без какого-либо успеха,и показывает это-гуру по умолчанию. На видео отлично видно,как идёт ловля на болонку с жёсткой придержкой,словно 25 метровым штекером ловят,это главное и отображено наглядно.

  8. #43
    Senior Member Аватар для av-mf
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    msk
    Сообщений
    885
    Спасибо
    20
    Поблагодарили: 134 (134)
    Цитата Сообщение от Andrey2 Посмотреть сообщение
    Оливка подвешена на леске. Она не лежит на дне. Рыба тянет всю оснастку и эту оливку в том числе.
    Хорошо,что ты это сразу понял! А то,сейчас тебе тут насоветуют... Почему у автора на видно скользящая,я не знаю. Лучше у самого Андрея спросить. Я бы советовал использовать оливки на штырьках (можно быстро произвести замену оливки на более тяжёлую или более лёгкую. Иногда это очень кстати).
    Я не знаю ни одного преимущества скользящего грузика! Раньше,было дело, пытался натянуть сову на глобус,но за пару-тройку лет окончательно понял-что смысла в этом нет. Тогда не было видосов с подводной съёмкой поклевок,поэтому процесс осознания занял время. Теперь,было бы гораздо проще...

  9. #44
    Senior Member Аватар для Andrey2
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    700
    Спасибо
    1,137
    Поблагодарили: 1,148 (1,148)
    Я думаю Андрей просто запер оливку двумя дробинками. Начал ловить. Стал подстраивать подачу, двигать нижнюю дробинку пониже-повыше и оливка за ней соответственно. А верхнюю просто поднял по леске немного, чтобы ещё и её туда-сюда не гонять, вот и всё.

    А вот про эффект продергивания лески сквозь оливку на поклёвке, когда она дна не касается... Ну я думаю это на уровне веры всё же. Ну не могу себе такого представить, хоть убей. Но! Это не значит, что такое вообще смысла не имеет. Имея опыт такой сволочи как марьинская рыба, любой нюанс даже теоретически разгружающий снасть стоит учитывать и пробовать, это точно. Имхо, это из разряда, что на правильно огруженный 1 и 5 грамм должно ловиться одинаково, но вот по глубокой осени например фиг-то там)

    И всё же, есть столько гораздо более простых слагаемых успеха в нашей ловле, что такие заморочки лично я отложу пока наверное до достижения соответствующего уровня джедайского мастерства. Тут с весом подпаска дай бог сил разобраться правильно))
    carassio.ru

  10. #45
    Senior Member Аватар для av-mf
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    msk
    Сообщений
    885
    Спасибо
    20
    Поблагодарили: 134 (134)
    Цитата Сообщение от Andrey2 Посмотреть сообщение

    А вот про эффект продергивания лески сквозь оливку на поклёвке, когда она дна не касается...
    На рыбе,которой нужна жёсткая придержка,это не актуально. Это работает на плотве,пусть и крупной,на подлещиках до 300 грамм,и то далеко не всегда...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фидер на течении.
    от LVOVICH в разделе Cнасти
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.06.2020, 01:40
  2. Поплавок на махе на течении
    от Sana в разделе Техника Ловли
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 03.06.2009, 23:12
  3. Как правильно огрузить поплавок на карася ?
    от RainBow в разделе Техника Ловли
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.10.2008, 16:07
  4. Поклевки на сильном течении
    от Gruzz в разделе Тактика ловли
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 17.12.2005, 03:25
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.09.2002, 14:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •