Напомню, обсуждение началось с видео Алексея Зайко
https://youtu.be/UJq8GauRw7E

Предложения решения для ветрового (поверхностного)течения и случаев, когда леску тащит ветром по поверхности воды и поплавок за нею:

Цитата Сообщение от B.M.V Посмотреть сообщение
Поправка : течение ветровое или это снижение уровня воды (река) ? Если ветровое , то Алексей описал в ролике способ , только я бы на первое место поставил выбор поплавка и тут , по мне можно по условиям ловли любой поплавок , но с одной точкой крепления и с очень длинной антенной , хоть лёгкий вагглер , хоть слайдер , хоть херабуна . Тонущая леска - притапливать её , после заброса . Огрузка тоже , под условия ловли .
Для реки будут уже другие способы оснастки и огрузки .
Цитата Сообщение от av-mf Посмотреть сообщение
В видосе зайки речь идёт о водоемах без течения (где оно ветровое). На водоеме с течением эта оснастка не будет работать. Она хороша для водоемов,где даже в ветер более-менее тихо. Например,я ее применяю в карасевых прудах-они в низине,по берегам деревья(практически лес),берега поросшие камышом,открытой,не заросшей, воды мало. Вот там да! Вяжу оснастку для поплавка номер три (груз на ней утопит поплавок номер один) ,и меняю не оснастку,а поплавок в зависимости от изменяющихся условий. Оснастка с одним грузиком,перемещающимся по леске вверх-вниз. Поплавок с антенной толщиной 1,5-3 мм. с бабышкой на конце (или без нее),из материала с отрицательной плавучестью ,желательно окрашенной в разные цвета через сантиметр-полтора. Это чтоб лучше всего видеть поклёвки на подъем(других почти и не бывает). И главное- не надо ни каких подпасочков,разнесенных дробин, и прочих "хитростей" от шибко грамотных специалистов!!! Вот точно не надо!!! Просто на веру примите,и через 5-6 рыбалок поймёте ,что лоб мог быть разбитый,а так,целый...