Показано с 1 по 24 из 24

Тема: Ветром тянет поплавок

  1. #1
    Senior Member Аватар для Andrey2
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    700
    Спасибо
    1,137
    Поблагодарили: 1,148 (1,148)

    Ветром тянет поплавок

    Напомню, обсуждение началось с видео Алексея Зайко
    https://youtu.be/UJq8GauRw7E

    Предложения решения для ветрового (поверхностного)течения и случаев, когда леску тащит ветром по поверхности воды и поплавок за нею:

    Цитата Сообщение от B.M.V Посмотреть сообщение
    Поправка : течение ветровое или это снижение уровня воды (река) ? Если ветровое , то Алексей описал в ролике способ , только я бы на первое место поставил выбор поплавка и тут , по мне можно по условиям ловли любой поплавок , но с одной точкой крепления и с очень длинной антенной , хоть лёгкий вагглер , хоть слайдер , хоть херабуна . Тонущая леска - притапливать её , после заброса . Огрузка тоже , под условия ловли .
    Для реки будут уже другие способы оснастки и огрузки .
    Цитата Сообщение от av-mf Посмотреть сообщение
    В видосе зайки речь идёт о водоемах без течения (где оно ветровое). На водоеме с течением эта оснастка не будет работать. Она хороша для водоемов,где даже в ветер более-менее тихо. Например,я ее применяю в карасевых прудах-они в низине,по берегам деревья(практически лес),берега поросшие камышом,открытой,не заросшей, воды мало. Вот там да! Вяжу оснастку для поплавка номер три (груз на ней утопит поплавок номер один) ,и меняю не оснастку,а поплавок в зависимости от изменяющихся условий. Оснастка с одним грузиком,перемещающимся по леске вверх-вниз. Поплавок с антенной толщиной 1,5-3 мм. с бабышкой на конце (или без нее),из материала с отрицательной плавучестью ,желательно окрашенной в разные цвета через сантиметр-полтора. Это чтоб лучше всего видеть поклёвки на подъем(других почти и не бывает). И главное- не надо ни каких подпасочков,разнесенных дробин, и прочих "хитростей" от шибко грамотных специалистов!!! Вот точно не надо!!! Просто на веру примите,и через 5-6 рыбалок поймёте ,что лоб мог быть разбитый,а так,целый...
    carassio.ru

  2. #2
    Senior Member Аватар для Andrey2
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    700
    Спасибо
    1,137
    Поблагодарили: 1,148 (1,148)
    Я тоже с этим столкнулся конечно же. Ловлю только с двух-точечными поплавками, просто так началось, и дальше про них.

    Сперва искал тонущие лески. Плюнул на это дело. Если даже она тонет на дистанциях матча, как говорят, то короткое расстояние в махе и 2 точки крепления - выдувает наверх любую. Кто-то ловит так и не испытывает трудностей. Я так не смог.

    Пробовал продергивать после заброса. Иногда помогает. Но если поплавок легкий, полграмма-грамм, поди его продерни, он уходит с точки, а леска продолжает плыть.

    Слышал раньше про дробинку выше поплавка. На мф нашел, что кому-то не понравился этот способ. Почему не указано. Потом в поплавочной группе на ФБ увидел картинки (см. ниже, оригинал принадлежит Дреннан) и решился попробовать...

    Проблема ушла на раз. Вот просто всё остановилось и замерло. Ну только в очень сильный ветер (от 12м/с) тянуло, но крайне медленно. Без дробинки же, буду называть её бэкшот (от backshot), поплы до 6 гр проплывали точку ловли за 5-10 секунд и снова перезаброс. С ней можно было ждать поклевку минуту-две-три с минимальным смещением.

    Вес (или номер) дробинки зависит от толщины лески, диаметра антенки и силы ветра. Я начал с 9 номера. Сейчас ставлю 6, и даже 4 номер, если позволяет толщина антенки. Леска теперь у меня на всех оснастках 0.12 колмик фендрил, успокоился и забыл. Расстояние от антенны не так важно. От 30 см до пары метров, практика подскажет.

    Картинки для штекера, там своё назначение. Но настолько наглядно, что лучше не придумаешь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Backshot.jpg 
Просмотров:	188 
Размер:	185.4 Кб 
ID:	174862 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Backshot 2.jpg 
Просмотров:	171 
Размер:	196.0 Кб 
ID:	174863
    Последний раз редактировалось Andrey2; 08.11.2021 в 23:08.
    carassio.ru

  3. #3
    Na Zare
    Guest
    Мне не понравилась такая оснастка потому что леску, притопленную дробинкой сложней как бы продрать через толщу воды и подсечка оказывается с запозданием. Но я про стоячку и ловлю шустрой плотвы.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Andrey2
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    700
    Спасибо
    1,137
    Поблагодарили: 1,148 (1,148)
    Спасибо за пояснение.
    Но ведь поплавок с одной точкой - леска также утоплена в воде. И так же надо продирать...

    Вот кстати да, именно любители ловли шустрых плотвичек не признают притопа лески. Говорят, она на движущуюся насадку даже лучше реагирует порой. А может и всегда)) Я такого не замечал, но у меня всё впереди. Отношусь к этому, как к ещё одному варианту ловли поплавочной оснасткой из великого множества. То есть да, притапливание лески может быть и совершенно не нужно для каких-то случаев.

    Это тоже очень интересный момент и что всегда ценно, совсем другой взгляд на предмет обсуждения из практики!
    carassio.ru

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Mосква
    Возраст
    58
    Сообщений
    348
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    ...Юра,прям с языка снял!!!..но имеет место быть когда к примеру карась берет уверенно!
    Счасть,это когда нет несчастья!

  6. #6
    Na Zare
    Guest
    Цитата Сообщение от Andrey2 Посмотреть сообщение
    Спасибо за пояснение.
    Но ведь поплавок с одной точкой - леска также утоплена в воде. И так же надо продирать...

    Вот кстати да, именно любители ловли шустрых плотвичек не признают притопа лески. Говорят, она на движущуюся насадку даже лучше реагирует порой. А может и всегда)) Я такого не замечал, но у меня всё впереди. Отношусь к этому, как к ещё одному варианту ловли поплавочной оснасткой из великого множества. То есть да, притапливание лески может быть и совершенно не нужно для каких-то случаев.

    Это тоже очень интересный момент и что всегда ценно, совсем другой взгляд на предмет обсуждения из практики!
    Плотва действительно чаще лучше ловится с подыгровками. Может отсюда у меня более негативное отношение к притопу лески. Люблю я плотву ловить.
    Теперь про поплавки с одной точкой крепления. Они все же матчевые в современном понимании. Где при ловле таким способом подсечка происходит вбок, почти параллельно поверхности воды именно по этой причине. Махом же мы сечем вверх. И чем длинней мах, тем больше лески окажется под водой. На мой взгляд в этом все и дело.

  7. #7
    Senior Member Аватар для B.M.V
    Регистрация
    04.11.2020
    Адрес
    пригород Екатеринбурга
    Возраст
    66
    Сообщений
    271
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Плотву ( у нас называется сорога) ловлю чаще (и люблю ловить) на бомбарду . По повадкам это всё таки белый хищник и подвижность приманки , по мне будет на первых местах и часто бывает , особенно осенью у меня лучше работают не естественные насадки , а нимфы . Иногда , мне кажется срабатывает не пищевая привлекательность приманки , а фактор агрессии : стоит стайка рыб , а тут прямо к ним в стаю врывается какой то маленький и наглый объект (букашка) .
    А по ветровому течению и маховой ловле , по мне очень актуально - это поплавок с одной точкой крепления и очень длинной антенной (слайдер , вагглер или херабуна) . Просто давно пытался пользовать поплавки , с двумя точками крепления , наломал их цепляя траву и забросил эти эксперименты.
    Михаил .catch and release

  8. #8
    Senior Member Аватар для Andrey2
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    700
    Спасибо
    1,137
    Поблагодарили: 1,148 (1,148)
    Цитата Сообщение от B.M.V Посмотреть сообщение
    Поплавок с одной точкой крепления и очень длинной антенной (слайдер , вагглер или херабуна)
    Для чистой воды, где нет травы, и при этом для ловли относительно мелкой рыбы мне кажется это несколько громоздким решением. То есть, выжидать крупняка вопросов нет, когда редкие забросы. А если темп ловли чуть выше, уже хочется попл покомпактнее. Ещё ветер бывает, тоже не в пользу длинных поплавков
    Последний раз редактировалось Andrey2; 10.11.2021 в 17:34.
    carassio.ru

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    144
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вот техника чемпиона https://www.youtube.com/watch?v=J3I54adH_H8

  10. #10
    Senior Member Аватар для Andrey2
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    700
    Спасибо
    1,137
    Поблагодарили: 1,148 (1,148)
    Хороший ролик. Тоже его смотрел.
    Говоря о громоздкости одноточечных поплавков я имел в виду для махов 5-6 м.
    carassio.ru

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    144
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Для волн и ветра придуман дрифтбитер https://englishfishing.ru/catalog/fl..._driftbeaters/
    Есть легкие вэглеры https://englishfishing.ru/catalog/fl...an_visi_wag_1/

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    144
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Полезная лекция по теме от толкового спортсмена https://www.youtube.com/watch?v=sKel3kTtceQ&t=3s

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от demi Посмотреть сообщение
    Полезная лекция по теме от толкового спортсмена https://www.youtube.com/watch?v=sKel3kTtceQ&t=3s
    Ничего нового, все это уже переобсудили. Скорее больше вопросов, чем новой полезной информации.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Andrey2
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    700
    Спасибо
    1,137
    Поблагодарили: 1,148 (1,148)
    По поплавочкам выше, у Мавер есть пара серий таких ваглерочков тоже, там 3мм антенки. В России вроде не продаются, не нашел(

    По видео, Алексея Ромашина и Юрия Радугина смотрю до дыр. Это по теории лучшее пожалуй сейчас. По практике Зайко Алексей и Нормунд. Плюс Дмитрий Борсук и Бурдак Сергей конечно. Ото всех понемногу)

    Но надо понимать, одноточечные поплавки и бэкшоты не принято в спорте.
    carassio.ru

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    144
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Есть еще один древний антиспортивный способ - ловля на лежащий поплавок. Берется обычный недлинный пенопластовый поплавочек с одной точкой крепления, грузило (обычная дробина около 0,7 г) кладется на дно, спуск с таким превышением, чтобы поплавок лег; течение вытягивает леску и все потяжки хорошо видны по дрожанию поплавка.

  16. #16
    Senior Member Аватар для Andrey2
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    700
    Спасибо
    1,137
    Поблагодарили: 1,148 (1,148)
    Любопытно)
    Какую рыбу так ловят? Карась и подлещ на подъем клюют. Для плотвы и окуня тяжеловато... карп не цель маха...
    carassio.ru

  17. #17
    Senior Member Аватар для мишаня65
    Регистрация
    29.03.2014
    Адрес
    Свердловская область
    Возраст
    58
    Сообщений
    264
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 18 (18)
    я ловил так пескарей

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    144
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Любое движение груза и сигналит поплавок, видно развитие поклевки - от мелкой дрожи до погружения. Ловят любую донную рыбу. Мне этот способ продемонстрировал деревенский друг на подмосков ной Дубне. Я корячился с проводками и придержками, а он ловил.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Mосква
    Возраст
    58
    Сообщений
    348
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    У нас карась почти все время на утоп!...потому что приходится чутли не с пол воды ловить...тк снизу травы немерянно!
    Счасть,это когда нет несчастья!

  20. #20
    Senior Member Аватар для Andrey2
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    700
    Спасибо
    1,137
    Поблагодарили: 1,148 (1,148)
    Я когда махать начинал, грузил легче 0.2 не было. Мне сказали для подпаска очень много. Купил набор нормальный. Стал ставить 8-6 номер. Но когда тащит сильно, или мелочь перехватывала и пробивал ее, дробинок перед поводком до 0.3 гр доходило, и таки ловилось неплохо.
    Но положить 0.7 на дно и без разгрузки от поплавка...
    Одно скажу, стереотипы мешают успешной ловле. Будем смелее!
    carassio.ru

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    144
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Натяжение лески направлено вверх и частично уменьшает 0,7

  22. #22
    Senior Member Аватар для av-mf
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    msk
    Сообщений
    885
    Спасибо
    20
    Поблагодарили: 134 (134)
    Цитата Сообщение от Andrey2 Посмотреть сообщение
    Я когда махать начинал, грузил легче 0.2 не было. Мне сказали для подпаска очень много. Купил набор нормальный. Стал ставить 8-6 номер. Но когда тащит сильно, или мелочь перехватывала и пробивал ее, дробинок перед поводком до 0.3 гр доходило, и таки ловилось неплохо.
    Но положить 0.7 на дно и без разгрузки от поплавка...
    Одно скажу, стереотипы мешают успешной ловле. Будем смелее!
    Это много,когда ты очень осторожную плотвичку ловишь. (Здесь,правда, ещё встаёт вопрос об актуальности подпаска меньше о,2гр. относительно лески основы,поводка и крючка с насадкой). А когда ты ловишь карася,подпасок(он же груз) 2,5 гр.,лежащий на дне,не редко,самое оно!..

  23. #23
    Senior Member Аватар для B.M.V
    Регистрация
    04.11.2020
    Адрес
    пригород Екатеринбурга
    Возраст
    66
    Сообщений
    271
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вот у поляков фильм , как сделать минивагглер из обычного : https://www.youtube.com/watch?v=yqaGZE_U-no
    Михаил .catch and release

  24. #24
    Senior Member Аватар для Andrey2
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    700
    Спасибо
    1,137
    Поблагодарили: 1,148 (1,148)
    Интересное решение. Надо будет попробовать. Подкупает исполнение на тех же поплавках.
    carassio.ru

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Маркерный поплавок
    от КВН1971 в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.10.2016, 19:02
  2. Поплавок
    от Savinoff в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 27.06.2006, 18:46
  3. Измерительный поплавок
    от Skeptic в разделе Снасти
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.02.2006, 23:20
  4. Зимний поплавок
    от Турист в разделе Беларусь
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.01.2006, 01:25
  5. Перегруженный поплавок
    от Любитель ловли карася в разделе Снасти
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.05.2003, 23:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •