Показано с 1 по 30 из 30

Тема: Продукты на рыбалке

  1. #1
    Member
    Регистрация
    20.08.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    59
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Question Продукты на рыбалке

    Казалось бы что может быть проще, но постоянно собираясь на рыбалку, особенно на день зимой, у меня возникает вопрос: "Что взять с собой поесть?". Такая странная ситуация длится много лет, а сейчас когда магазины ломятся от разнообразия продуктов, вообще теряешься, и в итоге вновь отдаёшь предпочтение старому испытанному чаю в термосе и бутербродам. Может быть кто-нибудь даст ценный совет или поделится своим, более разнообразным меню.
    С уважением Олег.

  2. #2
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)

    Post

    мне один спец рассказывал, что у него в ящик встроена сковорода, работающая на таблетках сухого горючего.... сидит, ловит, а под крышкой сало с колбасой шкворчит...плюс -снизу подогрев
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  3. #3
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Частенько вообще ничего не ем на рыбалке, почти Просто некогда. Только питье в виде воды или чая зимой.
    Но, замечено, что даже если не клюёт напрочь, то только возьмешь в руки бутер или там кружку - тут же поклёвка. Ну и, есесно, поклевка проспана, и более не повторяется

    ------------------
    Андрей Т.

    [Это сообщение изменил(а) locker (23-10-2001)]
    Андрей Т.

  4. #4
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Wink

    locker писал:
    Частенько вообще ничего не ем на рыбалке, почти Просто некогда. Только питье в виде воды или чая зимой.
    Но, замечено, что даже если не клюёт напрочь, то только возьмешь в руки бутер или там кружку - тут же поклёвка. Ну и, есесно, поклевка проспана, и более не повторяется
    Отсюда правило: "Держи бутерброд в левой руке, а удочку в правой."

    Алексей.

  5. #5
    или просто Великий Утёс
    Регистрация
    01.06.2001
    Адрес
    Балашыха, МО
    Возраст
    52
    Сообщений
    152
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Wink


    Едим в машине после рыбалки,на ходу.
    Во время рыбалки ношу в кармане миндальные орешки и 200-гр.фляжку с коньяком-под курткой.На день хватает...Но это только зимой.Летом пиво без орешков.

    С уважением,
    С уважением,mikkelson

  6. #6
    Kesha
    Guest

    Post

    Объем продуктов по моему зависит от кол-ва выезжающих на лед. Чем больше народу, тем и продуктов больше. Когда ездию один, время поесть практически нет, все время бегаешь, в крайнем случае чай да бутерброды. А вот когда едет бригада, да еще и с ночовкой вот тогда продуктов порядком надо,попадаешь на приличную копейку, не говоря уже о горючем. Как правило, через часик рыбалки происходит сбор - по стаканчику и по бутерброду. И так весь день. Конечно ловить рыбу - это хорошо, но стаканчик хорошей водки, а еще лучше -коньячку, на природе, за рыбалку - грех не выпить!

    [Это сообщение изменил(а) Kesha (23-10-2001)]

  7. #7
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Коллеги,
    не подумайте худого, но...
    Вот совсем не рекомендую принимать алкоголь на зимней рыбалке. Однако иметь его с собой надо на случай купания (всяко быват). Вот тогда, помимо прочих необходимых процедур, его необходимо употребить в количестве 50-100г, ну и, иногда, как наружное, для растирания. А так, чтобы не замерзнуть, лучше пить чай.

    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  8. #8
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)

    Post

    Согласен с Локером: после приёма- уже не рыбалка- чутьё пропадает, леска путается, обрывы....хотя есть два веских основания выпить: когда плохо клюёт, и когда много наловил...
    из еды всегда беру банку овощного салата (главное олжку не забыть), можно хорошо прожаренную яичницу. и главное- чай
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  9. #9
    Senior Member Аватар для Владимир-Раменки
    Регистрация
    09.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    217
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Talking

    Всем привет! Позвольте пару слов без протокола
    Дело, конечно, вкуса каждого. Но сало, оно и в Африке сало Оно не тает и не мерзнет, имеет достаточно калорий, его можно и на спиртовой горелке и на костре поджарить. А если посыпать перцем, черным или красным, то это дополнительный "подогрев" желудка. Естественно для тех, у кого пока нет язвы.
    Хороший крепкий чай с лимоном завсегда на льду лучше согревает БЕЗ НАНЕСЕНИЯ УЩЕРБА ОРГАНИЗМУ В ФОРМЕ ПОТЕРИ ДОЛИ РЕАКЦИИ И Т.Д. , чем любой алкоголь. Хотя, если надо быстро согреть организм, нет ничего более эффективного, чем карманная фляжечка НЗ с С2Н5ОН для людей уже испорченных "нарзаном" либо полевыми условиями или с коньячком по личным вкусовым пристрастиям для всех остальных.
    Всеми частями тела поддерживаю Андрея Loker и Николая Nodin - насмотрелся на "бойцов с зеленым змеем", кто уже к полудню на мог самостоятельно преодолеть бережок высотой в полметра. Опасно и отвратительно! Рыбалка должна приносить удовольствие и здоровье.

    Кстати еще одна достойная тема для обсуждения тоже связанная с питанием и и здоровых образом жизни НЕ ИСКЛЮЧАЮЩИМ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ. Все, ну большинство нормальных здоровых мужиков, если едут с ночевой на рыбалку, как положено вечерком принимают удар по печени. Как смягчить его, чтобы с утра попасть в лодку, а не в воду и чтобы поплавок не двоился? Ну акромя Алказельцера .

    [Это сообщение изменил(а) Владимир-Раменки (24-10-2001)]
    Владимир-Раменки

  10. #10
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    Post

    Володя- ответ наверное предельно простой- надо просто знать меру!
    Все называют меня непьющим... но ведь это не совсем так...
    На зимней рыбалке когда ездили на 2-3 дня- я никода не отказывался от 50 грам... но именно 50 грам- потому как хорошо представляю последствия и все что с ними связано....(самое страшное- не выйти на след. день на рыбалку....)
    едем то ради удовольствия а не ради того чтоб след. день терять...
    Владимир-Раменки писал:
    Как смягчить его, чтобы с утра попасть в лодку, а не в воду и чтобы поплавок не двоился? Ну акромя Алказельцера .
    (24-10-2001)]
    с уважением,
    Радугин Юрий

  11. #11
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Post

    Что бы не напиваться на рыбалке можно попробовать следующее:
    - на летнюю, надо брать с собой девушку, опять же зорьку не проспишь.
    - на зимней, если хищника ловишь, так это вообще не то что пить, писать некогда, а если белую рыбу, то алкоголь нужно оставлять на берегу, а на лед брать дозированную часть 100 - 200 гр. Вечером после рыбалки - вот тут сложнее, даже не знаю, что порекомендовать - постараться избежать теплой компании, уйти спать до наступления кульминационного момента.
    СЕРЖ

  12. #12
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Дело даже не в том, что теряется реакция и чувство опасности вместе с координацией движений. Дело в том, что, как правильно сказал Володя, алкоголь применяют только когда НАДО БЫСТРО СОГРЕТЬ, например нырнувшего в воду. После этого его убирают со льда нафих Алкоголь дает сперва тепло, но это тепло быстро улетучивается (без доп. доз) и вот тогда мерзнешь еще сильнее. Ну а доп дозы приводят ко всякому разному нехорошему
    А после, если не рулить... да за ради Бога !
    Тут уж каждому своя мерка. Одному со 10 сантилитров утром скверно, а кому и кило пофигу.
    А сало, он и в африке сало!
    Кстати, очень хорошо согревает горячая ОСТРАЯ еда. Из самого простого: острый доширак. Томо нужен кипяточек в термосе.

    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Владимир-Раменки
    Регистрация
    09.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    217
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Данке Шон за отклики
    Только вот вопрос то затрагивает не поведенческий, не социальный аспект, а больше психо-физиологический. Естественно самым простым и правильным решением будет сказать после первого полтинника: "Все мужики, хорош, завтра на воду сранья и т.д.". Я себя отношу к категории людей уже "испорченных" полевыми условиями, где такие финты не всегда проходят. Естественно, если я командир, а ты подчиненный - здесь оно проще . Но в нормальных условиях это вопрос серьезный.
    Я например, оценивая после первого "заброса" компанию, стараюсь прикинуть, на сколько каждого хватит, и насколько хватит меня. Соответственно строю закуску и темп. Вот в чем собака порылась На что налечь, на соленые огурцы, либо на салат из морской капусты, к примеру.
    Владимир-Раменки

  14. #14
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Ну, Володя, не мне тебя учить, но есть кучка методов чего съесть до того как шобы не было после А вообще желательно жирного побольше употреблять в тяжелых условияхю Лучше до того ну или после первой сразу круто "закормить"

    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  15. #15
    Бармалей
    Guest

    Post

    Да, вопрос не праздный! Требует систематизации.

    Для себя различаю два вида рыбалки: Благоустроеный и Полевой.
    Сначала был только полевой и он подразумевал и продолжает подразумевать отсутствие алкоголя. Попытки брать с собой пиво на рыбалку не прижилась. Для себя выработана макс. вечерняя доза 100гр.
    С Благоустроеной рыбалкой все сложнее. Исторически она появилась вместе с недвижимостью располженной возле воды, и вызвала продолжительные мучения на тему "как жить дальше!?" После двух лет борьбы однозначно победило решение о переносе "зорьки" на 14-00. Правда те виды рыбалки, которые не перенесли перехода на "новое время" постепенно отмерли в комфортном режиме.
    Одним словом, я считаю, что надо разделять два разных вида отдыха

  16. #16
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)

    Post

    из личного опыта борьбы со Змием: 1) втихаря от компании выпить 50 г где-то за час до коллективного приёма, тогда последующие дозы переносятся легче, 2) обильно запивать, но не пивом, 3) "Дробить" начиная со 2-ой,3-ей и т.д ;4)когда приходит мысль, что вроде и не пил- пора сушить вёсла,5) не чувствуешь запаха свежего огурца (лимона)- см п.4 , 6) утром слегка похмелиться- не грех

    Рекомендуемый тост: "Да будем румяны!"
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  17. #17
    Senior Member Аватар для Владимир-Раменки
    Регистрация
    09.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    217
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Thumbs up

    В дополнение из собственного опыта .
    - Не надо коктейлей!
    - Не запивать, а заедать!
    - Если запивать, то не сладким, лучше минералкой и без газа!
    - Заедать плотными субстанциями: мясом, рыбой, колбасой в конце концов!
    - Меньше салатов со всякими майонезами и сметанами, лучше с оливковым или подсолнечным маслом!
    - Соленые огурки, капуста приветствуются!
    - Обжираться не стоит! Злоупотреблять лучше по разделениям: Выпил - закусил, набивать брюхо под завязку, а потом пить - тоже не дело - тогда зеленый змей будет лежать сверху и хулиганить
    - 3-4 таблетки активированного угля перед потерей сознания очень оттягивают - поглощают токсины
    - Ну и естественно, если чувствуешь, что уже рядом, лучше прикинуться шлангом и медленно уползти в пенал
    Применять только в условиях полного осознания безотвратимости нанесения себе ущерба, если знаешь, что ранее допускались моменты потери сознания раньше остальных, то в такой команде лучше не пить. Команда, она потому и команда, если рядом упал товарищ, или ты сам, то тело должны нести оставшиеся товарищи по оружию - это объединяет и дисциплинирует, а кроме этого и служит наглядным пособием, как не надо поступать
    Будьте здоровы!

    [Это сообщение изменил(а) Владимир-Раменки (24-10-2001)]
    Владимир-Раменки

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Сходня, Московская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Еще одно маленькое дополнение.
    В течении недели перед "тяжелой атлетикой" каждый день принимать по маленькой бутылочке пива. Организм привыкает вырабатывать разрушающий алкоголь фермент. В результате приём на грудь проходит без особых приключений.
    С уважением

  19. #19
    Бармалей
    Guest

    Thumbs up

    Теперь, когда мы приблизились к самой важной, сложной и привлекательной составляющей рыболовного мастерства нужно громко, ясно и честно сказать:
    ВОТ! ВОТ ОНА ПРИЧИНА ПО КОТОРОЙ ПРОСТО НЕОБХОДИМО СОЗДАТЬ КЛУБ!

    Ну или просто изредка собираться вместе

  20. #20
    Junior Member Аватар для igor.k.vrn
    Регистрация
    11.08.2009
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    39
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Smile Продукты на рыбалку

    Я вот хочу спросить что люди берут с собой на рыбалку из еды, если нет транспорта (своего авто) и приходиться добираться до водоема на автобусе (с автовокзала)?
    Вот у меня из снаряжения маленькая тележечка на которой сумка, только не очень маленькая , в которую я кладу одежду, наживку, прикормку, еду, коечто из снастей, палатку, пенку и спальник, а на спине у меня сумка с удочками. Да и на рыбалку я одним днем не еду, только с начевкой, вот в субботу ранним утром приезжаю, ловлю, ночую, ловлю весь день, ну как есть время, а на пруду кушать хочется еще сильнее, так вот что такого кто с собой берет чтоб не так дорого (это у каждого свое понятие), питательно, ну и чтоб места много не занимало, а главное чтоб желудок не испортить?

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от igor.k.vrn Посмотреть сообщение
    Я вот хочу спросить что люди берут с собой на рыбалку из еды, если нет транспорта (своего авто) и приходиться добираться до водоема на автобусе (с автовокзала)?
    Вот у меня из снаряжения маленькая тележечка на которой сумка, только не очень маленькая , в которую я кладу одежду, наживку, прикормку, еду, коечто из снастей, палатку, пенку и спальник, а на спине у меня сумка с удочками. Да и на рыбалку я одним днем не еду, только с начевкой, вот в субботу ранним утром приезжаю, ловлю, ночую, ловлю весь день, ну как есть время, а на пруду кушать хочется еще сильнее, так вот что такого кто с собой берет чтоб не так дорого (это у каждого свое понятие), питательно, ну и чтоб места много не занимало, а главное чтоб желудок не испортить?
    Творожную массу с изюмом.кушаешь по утру и до обеда ловишь без проблем.
    Сергей

  22. #22
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Два дня подряд + ночь - это для безлошадника очень сурово!

    Я обычно ловлю с 21:00 до 12:00, т.е. 15 часов. И все на ногах (мах, болонка).

    Из еды: четыре вареные картошки + пяток бутербродов с колбасой или паштетом + 4 вареных вкрутую яйца + 2..3 штуки огурцов с помидорами. И еще 2 литра питья (предпочитаю минералку).

    Если это равномерно распределить по времени, то чувство голода да и жажды не возникает. Часто остатки еды уже в электричке потребляю.

    З.Ы. Ну и скарб у тебя! У меня все достаточно компактно - все помещается в средний рюкзак + на груди сумка-холодильник с мотылем/опарышем.
    В рюкзаке помимо еды умещаются ЗИП к снастям, садок, голова подсака, мягкое ведро и 5 кг сухой прикормки.
    Рыбалку помимо самого процесса рассматриваю и как серьезное физическое упражнение на выносливость.
    З.Ы.Ы. Больше всего достают резиновые сапоги, которые почти сутки с ног не снимаешь. Остальное нормально переносимо!
    Кудрицкий Михаил

  23. #23
    Senior Member Аватар для Zedych
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    293
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    на утренние рыбалки беру -летом йогурт+шоколад, весна/осень чай в термосе + бутеры
    а в черте г. москва квас/пиво

  24. #24
    Senior Member Аватар для Tanya
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    417
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)
    Зимой очень греет:
    Сало соленое свиное перекрутить в мясорубке с солью, чесноком и черным перцем.
    Намазать на черный Бородинский (или серый Дарницкий) хлеб и положить в холодильник в фольге или пакетиках. Утром с термосом сладкого черного чая берете с собой. Хочу на лед
    Летом надо больше нажимать на углеводы, но лучше не сладкое (сахар быстро расщепляется и скоро опять хочется есть). Тут уже дело вкуса: картошка в мундире, бутеры, пирожки, блины с начинками. Только осторожно с вареными колбасами и паштетами - быстро портятся на жаре.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    ----
    Сообщений
    469
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от igor.k.vrn Посмотреть сообщение
    питательно, ну и чтоб места много не занимало
    Шоколад черный горький 99 процентный...

  26. #26
    Почему у меня не клюет? :) Аватар для Ганс
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Москва, Марьина Роща
    Возраст
    48
    Сообщений
    824
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    В макдональдс утром заезжаешь и береь там три порции блинчиков с медом и маслом. Дешево и сердито.
    На Лукойле не заправляюсь!

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Москва-Брянск
    Возраст
    58
    Сообщений
    145
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я кашу в контейнере с защелками с собой беру. Гарантия, что не раскроется и не испачает внутренности рюкзака. Из питья только бутылку негазированной воды.
    Раньше, когда гастрит еще не донимал, делал бутерброды из булочки калорийной с ветчиной и заворачивал каждый в пакетик для бутербродов, чтобы грязными руками еды не касаться.
    =С уважением, Владимир=

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    112
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Очень хорошо восстанавливает силы солёная рыба - летом вобла, зимой-осенью - типа копчёной скумбрии, + картоф. чипсы (но лучше из более-менее целого картофеля, а не из картоф. муки, тем более с большим кол-вом арахиса). Вес продуктов минимальный, сохранность гарантирована. Ну и хлеб, конечно. А питьё рекомендую только горячее; лучше даже не термос, а плитку/примус и воду, т.к. 2 дня термос Т-ру держать не будет.

  29. #29
    Senior Member Аватар для Tanya
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    417
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)
    Цитата Сообщение от Vlad_black Посмотреть сообщение
    Я кашу в контейнере с защелками с собой беру.
    Угу, я очень гречку с мясом уважаю. Только не в контейнере, а горячую в термосе с широким горлом.
    Цитата Сообщение от Alessio Посмотреть сообщение
    ))) Это всё предрассудки.
    Согласна! Рыба для рыбака - самая подходящая еда.

  30. #30
    odio i campanelli Аватар для ИЛЬЯ 69
    Регистрация
    03.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,588
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 330 (330)
    Цитата Сообщение от Alessio Посмотреть сообщение
    Это всё предрассудки. Уже много лет копчёная скумбрия является талисманом при ловле щуки.
    Подтверждаю на все 100.
    И не вздумай, Лёха, забыть ее по первому льду.. уже скоро..

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рация на рыбалке
    от Матрос в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.07.2015, 00:59
  2. Приметы и суеверия на рыбалке
    от Jaster в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 10.05.2007, 17:07
  3. Чудеса на рыбалке
    от sonik в разделе Лирика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 12:23
  4. Несчастья на рыбалке
    от Mikhail в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.11.2003, 11:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •