Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Если запаздываешь с подсечкой

  1. #1
    Senior Member Аватар для Andrey2
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    700
    Спасибо
    1,137
    Поблагодарили: 1,148 (1,148)

    Если запаздываешь с подсечкой

    Доводилось ли вам оказаться на рыбалке где пришлось столкнуться с опазданием с подсечкой? Как вы это победили?

    **
    Мне, видимо, везло что ли. Я первый сезон ловлю махом с поплавком. Ни разу я не попадал в такую ситуацию. При этом, я ловлю далеко не самыми быстрыми удочками из существующих в мире и я искренне не понимаю для чего они мне нужны в плане успевать подсекать. 60% ловли была плотва от 30 до 400 гр. 20% уклейка (средний вес 12гр). 20% лещ-подлещ, густеры и окуня. Ловил и на несильном течении, и на стоячке.

    Конечно, я помню из далекого прошлого скачущий поплавок, огруженый посередине, и круги вокруг него. Ну наверное так сейчас уже никто не ловит? А сейчас, я даже не морочусь с миллиметрами погружения антенны. Ну притоплена и ладно, из виду не исчезает, разглядеть можно на волнах, ну и хорошо. И это всё как в замедленном кино происходит. Она ныряет (или идёт подъём), я порой считаю даже от трёх до пяти, и только потом подсекаю. Куда успевать-то не пойму?..

    Насадка. Даже не мотыль. Я в поплавке быстро от него отказался, ибо мелочи много днем под берегом, ну просто малька. Опарыш, перловка, кукуруза. Если бы было можно ловить везде на мотыля пусть и некрупную, но целевую рыбу, я не представляю проблем, реально.

    ***
    Когда я опаздывал с подсечкой? Точнее, когда не секлось?

    1. Это когда я стопорил подпасками на дне плывущую оснастку. Что сделал. Нашёл минимальное число дробинок, державших дно. Остальные немного разнес до балка, поиграл с этим, пошло дело.
    2. Заменил эту историю скользящей оливкой на дне. Поплавок выдуло и наклонило конечно же. Видел, что рыбе тяжело его топить. Догружал. Ей становилось легче. Поработал с длиной поводка. От короткого для хорошей видимости смог уйти к подлиннее для хорошего заглота. Дело пошло.
    3. Что ещё... Осенняя уклейка. Плохая реализация. Один опарыш чулком. Намеренно сперва поставил Камасан классической формы. Тупой как ****** оказался для этих задач. Ну, думаю, добьюсь своего. Проблема оказалась в горизонте ловли. Искал её у дна, корм же туда падает. Ну фидерист... Потом все груза под поплавок, метр до крючка. Какое там чулком, три опарыша взаглот. И это всё та же осенняя сволочь, которая до этого мне вынесла мозг.

    Вот за целый сезон и вспомнить больше нечего... А вам?
    carassio.ru

  2. #2
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Тоже не страдаю и не стремлюсь к резкой подсечке. Спецом жду слегка, как бы запаздывая и спокойно без нервов подсекаю. Поэтому все эти разговоры на реакцию и отклик чего-то там, это мимо, мне не интересно.

  3. #3
    ОПГ Перово Аватар для Трычъ
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Новая Москва(Внуково)
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,941
    Спасибо
    467
    Поблагодарили: 349 (349)
    в свое время в Марьино подсекали на счет.
    Утонул поплавок, считали.
    Ираз, Идва, И....тут и подсекали )))))
    С уважением, Новиков Сергей ВикТрычъ.
    Директор АНО РК "Пионер"
    г.Москва

  4. #4
    Senior Member Аватар для Andrey2
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    700
    Спасибо
    1,137
    Поблагодарили: 1,148 (1,148)
    Цитата Сообщение от Трычъ Посмотреть сообщение
    в свое время в Марьино подсекали на счет.
    Утонул поплавок, считали.
    Ираз, Идва, И....тут и подсекали )))))
    Во! Точно! Именно Марьино и именно так!))) Потом пробовал на нормальных водоемах, работает)

    Сперва "грешил" на слишком тонкие антенки. И это первое решение проблемы когда не сечется наверное. Но тяжелые насадки и ловля на течении заставили утолщиться. Ну и норм все равно оказалось. Частота поклевок конечно зависела от сорта кукурузы и кто варил перловку. Но когда клевало, то уж клевало.

    Мой первый вывод за этот сезон: антенка должна быть тебе хорошо видна и на пределе держать насадку на плаву(где актуально). Вот толще уже не надо. Тоньше тоже, мучение это))
    carassio.ru

  5. #5
    ОПГ Перово Аватар для Трычъ
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Новая Москва(Внуково)
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,941
    Спасибо
    467
    Поблагодарили: 349 (349)
    Цитата Сообщение от Andrey2 Посмотреть сообщение
    Во! Точно! Именно Марьино и именно так!))) Потом пробовал на нормальных водоемах, работает)

    Сперва "грешил" на слишком тонкие антенки. И это первое решение проблемы когда не сечется наверное. Но тяжелые насадки и ловля на течении заставили утолщиться. Ну и норм все равно оказалось. Частота поклевок конечно зависела от сорта кукурузы и кто варил перловку. Но когда клевало, то уж клевало.

    Мой первый вывод за этот сезон: антенка должна быть тебе хорошо видна и на пределе держать насадку на плаву(где актуально). Вот толще уже не надо. Тоньше тоже, мучение это))
    В свое время один из могикан мне посоветовал COLMIC MENTA у них толстая антенка, а то я без бинокля на 13метрах другие антенки не видел.
    С уважением, Новиков Сергей ВикТрычъ.
    Директор АНО РК "Пионер"
    г.Москва

  6. #6
    Senior Member Аватар для Andrey2
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    700
    Спасибо
    1,137
    Поблагодарили: 1,148 (1,148)
    Дальше можно было бы поговорить о поводках, крючках и способах насадки. Может быть кто-то более опытный добавил бы что-то по работе с подпаском. Но ведь это всё такая тоска. Ну очевидные же вещи! Почему же порой не сечётся?...

    Вот как рассуждает обычный человек(я как обычный человек тоже через это прошёл). Без намёков на кого-либо, упаси, просто собирательный образ.
    - Поклевку я вижу. Подсекаю. Рыбы нет. Подсекать быстрее я сам уже не могу, на пределе всё... Значит мне нужна более быстрая удочка! Эта опаздывает на подсечке, потому что мягкая, то есть медленная!

    Удочка медленная, запаздывает, вот в чём проблема. Вот всё это про крючки, поводки, насадки, подпаски побоку, это азбука для чайников.

    Дальше начинается поиск максимально быстрого, то есть жёсткого удилища. В итоге приобретается что-то очень быстрое. То есть довольно жёсткое. И с посылистостью ниже, чем у медленной палки. Идут в ход ещё более тяжёлые оснастки, потом ещё более толстые лески, потом ещё более толстые крючки, чем было раньше. Итог - почему-то как не успевал с подсечкой, так и....

    Очень хорошо на эту тему высказался Нормунд. Вот просто мысли совпадают один в один. Кому интересно, там 4 минуты послушать про строй удочек:


    Так вот, меня поиск этой "оптимальной середины" привел к удилищам внутреннего японского рынка. Просто когда увидел работу бланков на видео японцев, понял, что вот оно. И вот на видео выше четкий ответ почему. Ну и в тексте выше тоже отчасти

    Ни кого ни за что не агитирую. Поведал свой случай и своё видение вопроса.
    Желаю каждому найти свою "золотую середину". У кого не сечётся - таки чуть заморочиться с темой презентации/подачи насадки, а не грешить на удочки, они ничем не виноваты. И получать удовольствие. Тут уж оно у каждого своё конечно))
    carassio.ru

  7. #7
    Senior Member Аватар для av-mf
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    msk
    Сообщений
    885
    Спасибо
    20
    Поблагодарили: 134 (134)
    Цитата Сообщение от Andrey2 Посмотреть сообщение
    Дальше можно было бы поговорить о поводках, крючках и способах насадки. Может быть кто-то более опытный добавил бы что-то по работе с подпаском. Но ведь это всё такая тоска. Ну очевидные же вещи! Почему же порой не сечётся?...

    Вот как рассуждает обычный человек(я как обычный человек тоже через это прошёл). Без намёков на кого-либо, упаси, просто собирательный образ.
    - Поклевку я вижу. Подсекаю. Рыбы нет. Подсекать быстрее я сам уже не могу, на пределе всё... Значит мне нужна более быстрая удочка! Эта опаздывает на подсечке, потому что мягкая, то есть медленная!

    Удочка медленная, запаздывает, вот в чём проблема. Вот всё это про крючки, поводки, насадки, подпаски побоку, это азбука для чайников.

    Дальше начинается поиск максимально быстрого, то есть жёсткого удилища. В итоге приобретается что-то очень быстрое. То есть довольно жёсткое. И с посылистостью ниже, чем у медленной палки. Идут в ход ещё более тяжёлые оснастки, потом ещё более толстые лески, потом ещё более толстые крючки, чем было раньше.
    Проблема с подсечкой решается не сменой дрына,а манипуляцией с оснасткой. Человек начитался форумов и побежал покупать более быстрое удилище,так получается? Проблема ,как правило , решается увеличением спуска на пару сантиметров)). Вещи ,как ты сказал,очевидные,но не всем они ,как выясняется,очевидны. Даже тем,кто первое удилище преиобретал ещё в 70-х...

  8. #8
    Senior Member Аватар для Andrey2
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    700
    Спасибо
    1,137
    Поблагодарили: 1,148 (1,148)
    Ну, первое что я делаю для улучшения засекаемости это удлинняю поводок. Делаю я это просто сдвигая подпасок к поплавку понемногу. Если эффект достигнут, подпасок на место и меняю поводок на полученную длину. При подъеме подпаска могу и поплавок на столько же поднять, если например важно чтобы он снова на дне оказался.
    Если эти манипуляции ничего не дают, оставляю тот же диаметр лески и пробую другие крючки.

    А самое первое, ещё до этого всего, это манипуляции с насадкой.
    carassio.ru

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Если провалился под лед…
    от Nickolai в разделе Зимняя рыбалка
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.01.2013, 00:24
  2. Ахтунг! Если вдруг встретите...
    от Olegych в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 23.06.2008, 17:06
  3. Если в команде неполный состав, что делать?
    от Игорь М в разделе спортивная донная ловля (временная)
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 26.04.2008, 12:44
  4. А если сдвинуть центр тяжести?
    от kww6 в разделе Маховая удочка (архив до 18/03/2018)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.08.2006, 02:15
  5. Если кто утопил мобильник...
    от kww6 в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 22.07.2006, 13:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •