Что-то последнее время я задумался, а что если сделать одну снасть на несколько разных по длине удилищ ? Может я изобретаю велосипед, но пошерстил слегка форумы и ответа не нашел. Мои мысли создать одну маховую снасть на свои удилища 6,7 и 8 метров. Получиться экономия снастей и их составляющих. Зачем мне три однограммовых снасти на 6,7 и 8 м, если можно иметь одну универсальную. Может кто уже что-то подобное применяет ? Только никаких катушек, чистый мах.
Хочу попробовать в работе такую снасть:
Делаю 8 метровую снасть под коннектор. Кто пользуется стандартным петлевязом, тот знает что петля получается где-то 5 мм. Так вот, сделать ещё две петли для семи и шести метров. Когда ловишь восьмеркой, то без проблем, маленькие петелички через метр и два никаких помех не представляют, а вот когда ловишь 6-кой и 7-кой, тут появляется излишек лески на 1 и соответственно 2 метра и чтобы она не болталась и не путалась ее надо как то закрепить на хлысте или 2 колене, но без колхоза. Вот что я хочу попробовать.
Для 6 метров креплю петельку на коннекторе, оставшиеся 2 метра растягиваю вдоль удилища и резиночкой или ниппелем креплю к колену. Может кто уже этот метод применял ? Стоит ли связываться ? А экономия материалов и времени колоссальные.