Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 77

Тема: При броске : захлест плетенки о вершинку

  1. #1
    Senior Member Аватар для ssm
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    45
    Сообщений
    254
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Exclamation При броске : захлест плетенки о вершинку

    Всем привет!

    Я - новичек, и прошу Вашего совета!!!
    Недавно познакомился с ловлей фидером и начинаю ее осваивание. На днях приобрел фидерную палку(SHIMANO HYPERLOOP XH FEEDER. до 150 гр.). До этого ловил несколько месяцев палкой, которая использовалась для джига. Хочу заметить, что раньше в основном занимался ловлей хищника(джиги, воблера и прочий судачно-хаечный стуфф), поэтому опыта забрасывания тяжелых приманок(больше 40 гр.) не имею
    На этом сайте прочитал все о технике заброса кормушки, и самое интерестное, что с джиговой палкой все без проблем(у меня BANAX MAGNA).
    Вот уже второй день бьюсь с забросом фидерной палкой : даже поломал уже одну вершинку. Невыходит!
    Что конкретно происходит :
    - отвожу назад(на 10 часов)
    - плавный заброс(до 13 часов)
    часов этак в 12 - пол первого плетенка(0.15) захлестывается между последним и предпоследним кольцом и происходит облом.
    Из 10 забросов, как минимум два заканчиваются захлестом
    Как я уже писал один кончик уже отправился в проотцам, второй уже практически тоже нежилец : часть кончика между последним и предпоследним кольцом(как раз там, где чаще всего и происходит захлест) - начинает повреждаться.
    ПОМОГИТЕ!
    Новый кончики я конечно приобрету, но не покупать же мне на каждую рыбалку комплект фидерных верхушек(шимановская стоит 24 EURO)

    второй вопрос к владельцам фидеров SHIMANO : реально ли покумать более дешевые вершинки(не шимано) и как их толково переделать под шимано? Просто поработать напильником?

    третий вопрос по самой палке. Г?

    Огромное спасибо всем откликнувшимся!!!

  2. #2
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    800
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Такие проблеммы я думаю в начале были почти у всех . Дело в том, что во время манипуляций с насаживанием-заполнением кормушки леска, особенно плетня часто перехлестывает кончик, а перед забросом на глаз этого не заметно С опытом этот момент уходит(вернее привыкаешь автоматически контролировать ) а сначала перед каждым забросом внимательно проверять свободное прохождение лески сквозь кольца.
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  3. #3
    Senior Member Аватар для ssm
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    45
    Сообщений
    254
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Unhappy

    Цитата Сообщение от Levsha
    С опытом этот момент уходит(вернее привыкаешь автоматически контролировать ) а сначала перед каждым забросом внимательно проверять свободное прохождение лески сквозь кольца.
    Спасибо за ответ, но дело в том, что я перед покупкой фидерной палки внимательно изучил метариалы данного сайта, а также успешно откидал несколько месяцев кармак с помощью джиговой палки. Естественно, что прохождение шнура сквозь кольца я проверяю! Тут дело видимо :
    - или в моделе палки
    - или в плетенке
    - или в моих кривых руках
    Я предполагаю, что сама снасть тут роли неиграет.
    Я забыл добавить, так как вначале посчитал это несущественным : перед покупкой шиманы, мне в магазине впарили фидер фирмы BROWLING до 100 гр. Он отслужил ровно одну рыбалку. Не одного захлеста! Но на второй рыбалке при попытке забросить 60 гр. он сломался сразу в двух местах в среднем колене. На основании этого напрашивается вывод : может это болезнь SHIMANO HYPERLOOP XH FEEDER, или все-таки необходима тренировка заброса?

    Спасибо!

  4. #4
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Да уж. Ломать вершинки на Шимановском хэвике это сильно
    Однако есть непонятные моменты. Давай подробнее о плетёнке. На Браунинге та же стояла? Отстрел в начале, в середине броска?

  5. #5
    Senior Member Аватар для ssm
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    45
    Сообщений
    254
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Exclamation

    Цитата Сообщение от AlexS
    Да уж. Ломать вершинки на Шимановском хэвике это сильно
    Однако есть непонятные моменты. Давай подробнее о плетёнке. На Браунинге та же стояла? Отстрел в начале, в середине броска?
    По плетенке :
    - диаметр 0.15
    - плетенка покрыта сверху каким-то покрытием, предотвращающем лоснение шнура. Тоесть выглядит похожей на леску.
    - плетня относительно жесткая, так как брад ее под джиг
    - брал в конце прошлого сезона, но довольно-таки жестка и часто эксплуатировал
    - за 120 метров отдал в дойчляндии 16 EURO
    - производителя непомню, оригинальную упаковку выкинул.
    - как я уже писал, нареканий на плетню - небыло при ловле джигом

    На BROWNING-e стояла этаже плетня.
    Попробую на ближайшей рыбалке : другой шнурок и монофил, и сообщу о результатах.

    Спасибо!

  6. #6
    Senior Member Аватар для ssm
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    45
    Сообщений
    254
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от AlexS
    Отстрел в начале, в середине броска?
    Захлест происходит по-видимому в начале броска(по крайней мере акустически). Но кормак успевыет пролететь, при запутаной плетне еще метров 7.
    Более точную информацию дать затрудняюсь

  7. #7
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Цитата Сообщение от ssm
    второй вопрос к владельцам фидеров SHIMANO : реально ли покумать более дешевые вершинки(не шимано) и как их толково переделать под шимано? Просто поработать напильником?
    Вершинки от BROWNING (те, которые по длине совпадают с шимановскими) подходят один в один

    По захлёстам тож сказать ничего не могу - слишком много неизвестных Но это действительно очень странно.. Если захлёстывается действительно "между последним и предпоследним кольцом", то стоит поработать над техникой броска - возможно что для этой дубины ты бросаешь слишком плавно. Мягкий синтек это компенсировал, а вот дубовый экстрахевик может и закапризничать...
    Trahit sua quemque voluptas

  8. #8
    Senior Member Аватар для ssm
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    45
    Сообщений
    254
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Worm
    Вершинки от BROWNING (те, которые по длине совпадают с шимановскими) подходят один в один
    я вроде перепробывал все вершинки в магазине, подходят только родные шаманские. При следующем походе в магазин проверю все более точно.

    Цитата Сообщение от Worm
    стоит поработать над техникой броска - возможно что для этой дубины ты бросаешь слишком плавно. Мягкий синтек это компенсировал, а вот дубовый экстрахевик может и закапризничать...
    буду оттачивать технику и сообщу о результатах

  9. #9
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Цитата Сообщение от ssm
    я вроде перепробывал все вершинки в магазине, подходят только родные шаманские. При следующем походе в магазин проверю все более точно
    Браунинговские подходят точно - сам с удовольствием пользую их, в том числе и на шимане Просто их несколько видов есть, так что ищи
    Trahit sua quemque voluptas

  10. #10
    Senior Member Аватар для ssm
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    45
    Сообщений
    254
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Worm
    Просто их несколько видов есть, так что ищи
    Будем искать

  11. #11
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от ssm
    Будем искать
    катушка какая?
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  12. #12
    Senior Member Аватар для ssm
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    45
    Сообщений
    254
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от sonik
    катушка какая?
    BANAX сишка, помоему 750(дома точнее гляну). Там червяк внутри, мотает идеально.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    473
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    А ты удилище за голову как заводишь?
    Если аккуратно и сбоку никаких проблем быть не должно.
    А если к примеру вертикально, через голову - легко.

  14. #14
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от ssm
    Захлест происходит по-видимому в начале броска(по крайней мере акустически). Но кормак успевыет пролететь, при запутаной плетне еще метров 7.
    Более точную информацию дать затрудняюсь
    наиболее вероятная причина в несбалансированности удилища. при броске в конечной его стадии продолжает вибрировать вершинка с большой амплитудой и леска обвивает последнее или предпоследнее кольцо. при захвате тюльпана кормушка отлетает сразу, а вэтом случае пролетев несколько метров. гдето у меня был даже такой рисунок, найду покажу.там ещё объяснялось зачем на комле нужен наболдашник.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  15. #15
    Senior Member Аватар для ssm
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    45
    Сообщений
    254
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Spirit
    А ты удилище за голову как заводишь?
    Если аккуратно и сбоку никаких проблем быть не должно.
    А если к примеру вертикально, через голову - легко.
    Завожу вертикально, через голову. Но если я правильно читал форум и доки по фидеру, то именно так и рекомендуют делать. К тому же я контролирую взглядом вершинку, и если бы захлест происходил на стадии отвода назад я бы 100% это обнаружил
    Еще раз повторю : я уверен на 100 %, что перед самим броском шнур не захлестнут!

    Спасибо!

  16. #16
    Senior Member Аватар для ssm
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    45
    Сообщений
    254
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от sonik
    наиболее вероятная причина в несбалансированности удилища. при броске в конечной его стадии продолжает вибрировать вершинка с большой амплитудой и леска обвивает последнее или предпоследнее кольцо. при захвате тюльпана кормушка отлетает сразу, а вэтом случае пролетев несколько метров. гдето у меня был даже такой рисунок, найду покажу.там ещё объяснялось зачем на комле нужен наболдашник.
    Это больше всего похоже на правду!!!
    Но вот вопрос : как побороть данный эффект?
    -Путем утяжеления наболдажника?
    -Путем приобретения более тяжелой мясорубки?
    Если я правильно помню теорию, то спин является правильно сбалансированным, если центр равновесия находится примерно под катухой?

  17. #17
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от ssm
    как побороть данный эффект?
    -Путем утяжеления наболдажника?
    -Путем приобретения более тяжелой мясорубки?
    Это обычно происходит из-за неверно выбранной вершинки для данной кормухи. А не из-за катух/набалдашников.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  18. #18
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от sm
    Это обычно происходит из-за неверно выбранной вершинки для данной кормухи. А не из-за катух/набалдашников.
    Неверно это как? Слишком лёгкой, слишком тяжёлой? Ни разу не сталкивался с подобным эффектом. Возможно, это характерно для экстра хэви?

  19. #19
    Senior Member Аватар для ssm
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    45
    Сообщений
    254
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от SM
    Это обычно происходит из-за неверно выбранной вершинки для данной кормухи. А не из-за катух/набалдашников.
    Значит не у меня одного такое напастье , это уже радует
    Судя по материалам на данном сайте, выбор вершинки следует производить исключительно иcходя из силы ветра и течения.
    Кто-таки прав?

  20. #20
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от AlexS
    Неверно это как? Слишком лёгкой, слишком тяжёлой?
    У меня это один раз произошло на экстра-хевике трабуке при запуливании 100-граммовой кормухи на 80 метров на МР. Слишком жесткую, докучи не родную вершинку "заболтало" при слишком высокой траектории полета кормухи. Перехлест, и... вершинка ушла в полет за кормухой, едва не вырвав у меня из рук фидер, но не сломалась Смена на более мягкую вкупе со слежением за тем, что бы во время полета леска с вершинкой представляла собой одну линию, устранила проблему. Только предупреждаю - если юзается клипса, и при забросе фидер держится не вертикально, а в линию с леской (для дальности), то надо не забывать под конец полета все таки его поднимать, а то из-за клипсы либо что-то оборвется, либо фидер из рук вырвет.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  21. #21
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от ssm
    Судя по материалам на данном сайте, выбор вершинки следует производить исключительно иcходя из силы ветра и течения. Кто-таки прав?
    Все верно. Но если ее "болтает" при забросе то есть риск того, что у Вас получилось. И тут уж смотрите сами, что лучше - ломать вершинки пачками, или выбрать ту, которую не болтает, хотя может быть она окажется по условиям ловли и не оптимальной.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  22. #22
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от ssm
    - отвожу назад(на 10 часов)
    - плавный заброс(до 13 часов)
    Ещё пара вопросов и "прописных истин" от меня, не обижайся, всякое бывает, на что внимания не обращаешь,.. мало ли что бывает...

    1. Траву не цепляешь ? Причём обязательно нужно иметь запас. Во время броска руки инстиктивно заводят удилище "ещё чуть-чуть" - этого чуть-чуть может хватить как раз чтобы цапануть какую-то травинку. При забросе вершинку то не сломаешь, и даже не почувствуешь эту травку, но кормушка сильно отпружинит, леска даст слабину, во время которой и может произойти перехлест.

    2. Плетенка-то толстовата слегка для фидера. Куда тебе такая ? Это может создавать проблемы. ДУмаешь почему фидер не используют как маркерную палку ? В том числе и из-за этого. Да и жёсткая тем более. Колечки то у фидера махонькие, тем более на шимане.

    3. Проверить соосность колец

    4. Про несоответствие вершинок серёга правильно написал, но это скорее не в твою тему, так как проявляется немного в более поздней фазе, а не тогда, когда фидер вертикально над головой.

    ЗЫ. Фидер всё-таки стоит заводить не по вертикали, а круговым движением за голову - риск и захлёста и просто сломать вершинку гораздо меньше. Только не забудь подождать после завода чтобы кормушка перестала болтаться из стороны в сторону, иначе сильно потеряешь в точности.

    ЗЫ2. А Browning Наверняка сломал потому что не успел отучиться от "джигового" заброса. Фидерный на порядок должен быть плавнее.

  23. #23
    Senior Member Аватар для ssm
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    45
    Сообщений
    254
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Hoha
    Ещё пара вопросов и "прописных истин" от меня, не обижайся, всякое бывает, на что внимания не обращаешь,.. мало ли что бывает...
    Я наоборот очень рад такой активности вокруг моего горя Честно говоря и неожидал

    Цитата Сообщение от Hoha
    1. Траву не цепляешь ?
    точно нет. я даже просил супругу наблюдать со стороны, чисто ли перед забросом.

    Цитата Сообщение от Hoha
    2. Плетенка-то толстовата слегка для фидера. Куда тебе такая ? Это может создавать проблемы. ДУмаешь почему фидер не используют как маркерную палку ? В том числе и из-за этого. Да и жёсткая тем более. Колечки то у фидера махонькие, тем более на шимане.
    У меня тоже сомнения по этому поводу. Однако при ловле на реке я ставил грузы 60-80 гр., что-бы не так быстро несло. Думаю для таких кормаков(если еще и учесть содержимое клетки) меньше 0.15 ставить не стоит
    По поводу жесткости : буду пробывать другой шнурок и монофил.

    Цитата Сообщение от Hoha
    3. Проверить соосность колец
    проверял : стоят тютелька в тютельку

    Цитата Сообщение от Hoha
    4. Про несоответствие вершинок серёга правильно написал, но это скорее не в твою тему, так как проявляется немного в более поздней фазе, а не тогда, когда фидер вертикально над головой.
    честно говоря, мне это показалось действительно веским аргументом. Другой причины я ненахожу


    Цитата Сообщение от Hoha
    ЗЫ2. А Browning Наверняка сломал потому что не успел отучиться от "джигового" заброса. Фидерный на порядок должен быть плавнее.
    в общем буду учиться, учиться, учиться и Вас всех тут своими вопросами доставать

  24. #24
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от ssm
    У меня тоже сомнения по этому поводу. Однако при ловле на реке я ставил грузы 60-80 гр., что-бы не так быстро несло. Думаю для таких кормаков(если еще и учесть содержимое клетки) меньше 0.15 ставить не стоит
    Да ладно - у меня толще 0.14 нету плетни. А все что до 100 грамм на ура на PP 0.1 летает. Только палец заклеивай
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  25. #25
    Senior Member Аватар для ssm
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    45
    Сообщений
    254
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Решено :
    - пробую шпитцы Browning
    - беру плетню потоньше и помякше
    - завожу боковым круговым движением, а не над головой
    - беру на следующую рыбалку вмес-то супруги газонокасилку :d

    Спасибо за советы!

  26. #26
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от AlexS
    Неверно это как? Слишком лёгкой, слишком тяжёлой? Ни разу не сталкивался с подобным эффектом. Возможно, это характерно для экстра хэви?
    Как раз нет, у меня на шимановском лайте периодически возникают эти паршивые захлесты, причем в середине полета кормушки (!), когда уже метров 30 пролетит. И вершинку как у Сереги вырывало, было и такое. Есть у меня несколько идей, но основное объяснение - строй палки и вибрация после заброса при полете кормушки. Вершинки-то одни и те же что для L что для EH. При этом как раз на экстре такого в жизни не было... Кстати, еще может роль играть дождь - леска прилипает к бланку ну и дальше могут быть всякие неприятности.

    Для ssm. Перед каждым забросом когда завел фидер назад и уже все готово - пальцем, который держишь леску, делаешь пару движений от бланка и обратно к нему - так проверяется на 100% отсутствие "дозабросного" перехлеста.
    Весьма важно установить вершинку соосно следующему колену, в которое она втыкается. В процессе рыбалки она может провернуться, это надо контролировать. Потеря соосности = 100%-й перехлест.
    Леска 0.12 выдерживает заброс соток даже большого объема, но если страшненько, смело ставь 0.16. Однако, кормушку, возможно, придется и увеличить - напор воды никто не отменял.
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  27. #27
    Member
    Регистрация
    13.02.2004
    Адрес
    Латвия
    Возраст
    58
    Сообщений
    56
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Smile

    К сказаному коллегами хотел бы добавить, что при подмотке работать только катушкой, а не снастью ( палкой если работать то так чтобы исключить малейшую возможность слабины в леске-шнуре). Даже если и катуха мотает на ять, то из-за слабины в намотке могут быть очень слабые витки которые срываясь при броске могут образовывать "мини бороду" или просто кольца, которые при сбеге с катушки и могут тоже давать такой эффект поломок и отстрела.
    О диаметре плетни, у меня на Арке стоит 0,06мм и шоклидер 0,27 и пока проблем не было. А вот если проморгаешь с подмоткой, то похожая фигня имела место быть
    И о забросе, попробуй плавно, очченна плавно делать заброс, не по спиннинговому Уверен что все будет как надо.
    Последний раз редактировалось Marks; 11.07.2005 в 20:32.
    Marks:)

  28. #28
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от sm
    Это обычно происходит из-за неверно выбранной вершинки для данной кормухи. А не из-за катух/набалдашников.
    приведи пример неверности :d
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  29. #29
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от sonik
    приведи пример неверности :d
    Я же уж написал - был у меня аналогичный случай на 100 гр. кормухе, фидере трабукко proxima powerstrike и неродной 4-унцовой вершинке (чья не скажу, я уже запутался, у меня есть и трабукковские, и браунинговские и black hole). Поставил 3 унции и болтать перестало.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  30. #30
    Senior Member Аватар для ssm
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    45
    Сообщений
    254
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    В догонку!

    Насколько я понял из последних сообщений, хэвик проблематично использовать с очень мягкими шпицами, из-за резонанса шпицы, имеющего место быть как при забросе, так и при полете кормака.
    Я небольшой спец с спинах вообще, но знаю точно, что при покупке джиговой палки, самое простое, что можно сделать в магазине, для проверки : встряхнуть хорошенько палку, дабы посмотреть, как быстро затихнут колебания в верхушке. Как правило при настоящем быстром строе бланка эти колебания затухают практически сразу.
    Имеет ли смысл в такой проверке фидеров? Или это уже от лукавого?

  31. #31
    Member
    Регистрация
    13.02.2004
    Адрес
    Латвия
    Возраст
    58
    Сообщений
    56
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Smile

    Не парься ты так Сначала посмотри мож что в технике броска не то, потом как леска уложена и уверен что вершинки здесь ни причём, просто аккуратне надо обрашаться с удилищем при забросе, прежде чем что-то предпринимать кардинальное полпробуй по возможности поменять на нормальную плетню или монофил.
    Узлы, глянь в приват, мож что поможет
    Marks:)

  32. #32
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от ssm
    Насколько я понял из последних сообщений, хэвик проблематично использовать с очень мягкими шпицами, из-за резонанса шпицы, имеющего место быть как при забросе, так и при полете кормака.
    Не замечал. Мягкие вершинки при забросе работают как "продолжение лески" - то есть не работают никак. И не мешают в том числе. Другое дело - есть ли смысл их ставить? Бывает что есть. Например при дальном метании против ветра ставишь тяжелую кормуху, а водоем без течения и рыба еле-еле трогает насадку...
    Я небольшой спец с спинах вообще, но знаю точно, что при покупке джиговой палки, самое простое, что можно сделать в магазине, для проверки : встряхнуть хорошенько палку, дабы посмотреть, как быстро затихнут колебания в верхушке. Как правило при настоящем быстром строе бланка эти колебания затухают практически сразу.
    Имеет ли смысл в такой проверке фидеров? Или это уже от лукавого?
    Я вообще никакой спец в спинах Но на фидере такая проверка сомнительна. Во первых вершинка это расходный материал, запчасть, которую можно поставить самую разную. Во вторых хорошо нагруженный фидер часто параболик по строю, быстрых есть, но быстрость палки на мой взгляд не самая лучшая характеристика для хэви и тем более экстра-хеви.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  33. #33
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Поставь шок из моно 0,3
    Заброс не джиговый, а с «досылом» – выравнивай палку по направлению заброса.
    Палец отпускай в районе 11-00
    Отводи через сторону, остановка, почувствуй кормушку, останови, небольшой прогиб назад и вперёд.
    Вершинки можно любые
    Удачи.
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо. "Мессия"

  34. #34
    Senior Member Аватар для ssm
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    45
    Сообщений
    254
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Question

    Спасибо!
    еще вопрос по теме : из-за небольших зарослей на берегу(за моей спиной), перед броском, приходится держать фидер не паралельно горизонту, а слегка под углом : 10-11 часов. Может быть это служит причиной захлеста?
    Почему я это вспомнил и это показалось мне важным ? Как я уже писал, при использовании фидера BROWNING такого замечено небыло. Почему спрашиваю я себя? Дело в том, что длина BROWNING-а была 3,60 а Шимано больше четверки. Вполне логично, что я подсознательно опускал BROWNING до 9-10 часов, зная, что сзади все чисто.
    Может это как-то влиять?

    ЗЫ завтра после работы схожу вечером на водоем дабы закрепить теорию и потренироваться с броском на новой плетне. Ради интереса начну работать со старым шнурком, что бы установить, где я допускаю ошибку : в технике броска или барохлит связка спин-катуха-нитка

    Спасибо!

  35. #35
    Member
    Регистрация
    13.02.2004
    Адрес
    Латвия
    Возраст
    58
    Сообщений
    56
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Smile

    Цитата Сообщение от ssm
    Спасибо!
    еще вопрос по теме : из-за небольших зарослей на берегу(за моей спиной), перед броском, приходится держать фидер не паралельно горизонту, а слегка под углом : 10-11 часов. Может быть это служит причиной захлеста?
    Почему я это вспомнил и это показалось мне важным ? Как я уже писал, при использовании фидера BROWNING такого замечено небыло. Почему спрашиваю я себя? Дело в том, что длина BROWNING-а была 3,60 а Шимано больше четверки. Вполне логично, что я подсознательно опускал BROWNING до 9-10 часов, зная, что сзади все чисто.
    Может это как-то влиять?

    ЗЫ завтра после работы схожу вечером на водоем дабы закрепить теорию и потренироваться с броском на новой плетне. Ради интереса начну работать со старым шнурком, что бы установить, где я допускаю ошибку : в технике броска или барохлит связка спин-катуха-нитка

    Спасибо!
    Спасибо не булькает... и не шуршит , а сначала попробуй посмотри, а там глядишь и все вопросы сами собой отпадут, зато куча новых вылезет
    А чтобы эксперимент был чище то мож зайди в воду на какой метр-2, чтобы у удилища небыло препятствий для броска
    Marks:)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тестирование лески и плетенки
    от m1015 в разделе Снасти
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 13.10.2015, 23:42
  2. Куплю вершинку CARBDM/TIP03
    от 4mat в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.10.2015, 12:50
  3. Поводки из плетенки
    от Egor в разделе Оснастки
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 02.02.2011, 15:55
  4. Применение плетенки на болонской удочке
    от kolosov в разделе Болонская удочка
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.02.2006, 09:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •