Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Березина

  1. #1
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)

    Березина

    Река в Витебской, Минской, Могилёвской и Гомельской областях, правый приток Днепра. Длина 613 км. Площадь водосбора 24,5 тыс. кв. км. Начинается на Юго-Западе от г. Докшицы. Основные притоки: Гайна, Плиса, Уша, Уса, Свислочь (справа), Сха, Бобр , Клява, Ольса, Ала (слева). Общая длина речной системы Березины (425 рек) 8490 км.
    В верхнем течении протекает через Березинский биосферный заповедник, пересекает озёра Медзозол и Палик.
    Русло Березины извилистое, с большим количеством заливов проток и стариц.





    Последний раз редактировалось Sana; 01.08.2005 в 10:58.
    Александр

  2. #2
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от Dain
    Почему БЕРИЗИНА если БЕРЕЗИНА.
    Виноват, исправлюсь
    В своё оправдание могу сказать только то, что некоторые вариации с названиями существуют… По белорусски это и Бярэзiна и Беразiна. В русском варианте обычно действительно Березина
    Александр

  3. #3
    Member Аватар для Dain
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    92
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Sana
    Виноват, исправлюсь
    В своё оправдание могу сказать только то, что некоторые вариации с названиями существуют… По белорусски это и Бярэзiна и Беразiна. В русском варианте обычно действительно Березина
    После разгрома наполеоновской армии в 1812 году на восточной Березине под Борисовым.
    Слово Березина появилось и во французком языке.
    И озночает оно - полный 3,14здец.

  4. #4
    Member Аватар для cordon
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    59
    Спасибо
    13
    Поблагодарили: 3 (3)
    [QUOTE=Dain]После разгрома наполеоновской армии в 1812 году на восточной Березине под Борисовым.
    Слово Березина появилось и во французком языке.
    Вот на том самом месте где и громили Наполеона я с огромным удовольствием порыбачил с 29 на 30 июля
    вечером ловили на поплавок в проводку результат много мелочи и вкусная уха .С утра впервые в жизни попробовал фидер(мужички рядом всю ночь так звонили в колокольчики что непопробовать было невозможно), я в восторге !с 5 часов до 10 утра на один фидер поймано 14 подлещиков 300-600 грамм и просто несчетное количество плотвы грамм по 100.знать бы еще как эту плотву миновать но опыта с фидером просто никакого.После махали спинигами результат нолевой к 12 погода испортилась пошел мелкий дождь и вспоминая качество подъезда (по грязи мы метров 150 машину несли буквально на руках и в итоге закипели) бысто свернулись..
    Теперь отпуск только через год. Обязательно дня 3 проведу на Березине.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    а на шитика там ловится ?
    или на красный из под дёрна на выгоне ?
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо. "Мессия"

  6. #6
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от Дух
    а на шитика там ловится ?
    или на красный из под дёрна на выгоне ?
    ловится.
    на обоих.

    ___________________________________________
    главное — не полениться наковырять
    Александр

  7. #7
    БРИК Аватар для Лещара
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    50
    Сообщений
    84
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Сегодня с Вадимом Имбро (Ul-Vadim) совершили вылазку на Березину, в место, известное БРИКовцам по осеннему фестивалю трёхлетней давности. Тогда было принято постановление, что в этом месте рыбы нет :



    По приезду мы тоже так думали, глядя на, казалось бы, мёртвую реку и плывущего по течению дохлого подлещика. Правда, пока замешивал прикорм (стоял в месте, где Турист на фесте катал штекер), левое ухо сканировало начало хороших всплесков Прикорм, коий был вытащен случайным порядком в утренней темноте из шкафа оказался мелкодисперсной уклеечной пылью от Миненко, тёмно-кирпичного цвета с довольно мерзким запахом не то псины, не то какой-то мочевины. И запах этот не перебила даже ударная доза супербремикса.

    Забил прикорм в кормушку туго
    И думал, угощу я друга,
    Постой-ка, брат густЕр
    Что тут хитрить, пожалуй вволю
    Ужрись ты этой шелухою.
    Ну, а нажравшись, будь героем -
    Пошевели фидЕр!

    И они шевелили, причём сразу после закорма. Влетали и густерки, и подлещики, а также плотва с ельцами. Вот кого не было, так это уклейки Вернее, она была, но только поверху и в миллионных экземплярах. В перерывах клёва подкидывал ей прикормки - бросалась остервенело! Да, забыл отметить что ловил на пинку. Стоило кинуть уклейке пару опарышей, как эти пираньи мгновенно их поглощали, нещадно терзая. С тоской подумал, что бы было, если бы я сам туда прыгнул
    А у Вадима ловля проходила довольно интересно: стоило ему подсечь очередную плотвицу и подвести к берегу, как она была атакована крупной щукой и сильно при этом порезана:



    Нужно отметить, что выходов хищника на русле было довольно много, а на противоположном подтопленном бережке так вообще кто-то кого-то жрал с периодичностью в 10-15 минут!
    В полдень засобирались домой, я уже спустился было к воде, дабы высыпать остатки прикорма, как мой фидер затрясло. Неспеша подсёк, фрикцион пару раз скрипнул, подвожу к поверхности леща (визуально около 1,5 кг) - тот делает последний рывок... и я выматываю кормушку с обрывком флюоркарбонового поводка 0,112 Что удивительно, так это то, что сей сход я принял как должное и ничуть не расстроился. Также неспеша высыпал прикорм, помыл ведро ну и т.д. Выяснилось главное - рыба здесь есть что не может не радовать, особенно в свете планируемого фидерного фестиваля. Собственно, с этой целью и предприняли мы данную поездку.
    Результаты экспромтного выезда:



    Могло быть и больше, но мы не ставили себе таких целей. Всё, что хотелось узнать - узнали
    Последний раз редактировалось Лещара; 18.08.2005 в 00:04.

  8. #8
    БРИК Аватар для Лещара
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    50
    Сообщений
    84
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Сегодня рано утром выехали с UGO на Березину, опять в место планируемого фидер-феста. Приехали, когда всё было затянуто плотным туманом. В этот раз я решил выставить сразу два фидера - нужно было поэкспериментировать с насадками. Горох - глухо, пару неуверенных тычков и всё. Как всегда рулит опарыш. Ассортимент обычный: густера, плотва, елец и уклейка, которой в этот раз было ну очень много. Участникам соревнований придётся задуматься, как отсечь эту мерзость, но тем интереснее состязание Из крупняка сходов больше не было, но и особых трофеев тоже. Рано утром удалось поднять лещика на 600 грамм:

    Этот участок реки стал всё более оживлённым - сновали сразу две лодки мумми-троллей Но надо отдать должное, их поведение было весьма корректным. Мимо наших фидеров они проходили тихо и под противоположным берегом. Тролли на Квиксильвере под Хондой поймали шнурка грамм на 600 и пару окуней. Этот, болтающийся по волнам улов я видел, когда они вышли на глиссер. Ещё два пенсионера на плоскодонке под Ветерком при мне поймали троллингом у противоположного берега щучью маман визуально кила на 3-4, хотя спиннингисты, ловящие с берега, дружно отсасывали. Когда эти местные деды проплывали мимо меня, я услышал следующий диалог:
    - Смотри, вишь фидера выставил!
    - А как он видит что клюёт?
    - А там кивки гибкие, по ним поклёвку хорошо видать.
    После таких слов я чуть с кресла не свалился Однако, цивилизация доходит до самых глубин как территории, так и сознания, а это уже радует До встречи на фестивале!

  9. #9
    Маховый фидерщик Аватар для GAM
    Регистрация
    04.09.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    48
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Sana, 1 фото = карьер под г.Березино слева?

  10. #10
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от GAM
    Sana, 1 фото = карьер под г.Березино слева?
    Не угадал ни разу , это сама река недалеко от Борисова
    Александр

  11. #11
    Junior Member Аватар для 2pizza_
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    37
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Thumbs up

    Хорошое фото Sana

  12. #12
    Member Аватар для cordon
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    59
    Спасибо
    13
    Поблагодарили: 3 (3)
    на выходные мой шурин ездил на Березину где то в районе Березино якобы для разведки местности..
    Разведка удалась была выловлена щука весом 6860 на самододеланый (вооруженный тройником твистер)
    надеюсь фото он повесит
    Володя

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Ходовая ловля штекером

    Сегодня поехал на один из левых притоков Восточной Березины со штыком но без платформы (в чужом авто не хватило места) и без отката. По прибытию к реке отсутствию платформы даже обрадовался, т.к. рядом на Березине подходящего места не нашел (сильный боковой ветер), пришлось топтать больше километра по заливному лугу (тут не помогла бы и, оставленная также дома, тележка под платформу).
    Берег выше уреза воды на 0,5 м, ровный. Ширина речушки там, где «бросил кости» 10-12 м, вокруг кусты. Сел на стульчик со спинкой, с одной стороны воткнул короткую стойку с ловушкой, с другой расположил Пиво, сзади сумку вместо отката. Штекер – 8 м. Красота! Сплошное удовольствие! Никакого дискомфорта из-за отсутствия вышеназванных девайсов. Плотва и густера клевали исправно, как из пулемета. Только успевай штык закатывать (а точней «заскальзывать»)! Через пару часов пришла уклейка пиписочных размеров, но в страшном количестве. Избавиться от неё не удалось ни бросанием на поверхность воды пирогов с изюмом, ни оснасткой в 8 грамм – хватала со дна как зверь.
    Мозг напряженно искал способ исправить сложившуюся ситуацию…
    Нашел! – пора маньячить!!!
    Выходом из сложившейся ситуации стала ходовая ловля штекером, используя в качестве отката окружающие кусты. Восьмиметровый штык достаточно легкий, а через заросли довольно просто пробираться держа кит в одной руке, а остальной бланк в другой.

    Ответственно заявляю! Т.к. длина удилища значительно больше лески, я не знаю более удобного способа, стоя в зарослях, завести приманку под нависающие ветви на противоположенном берегу! Получил огромное удовольствие. Итог за 2 часа ходовой ловли штекером – 2 голавля, 12 язей и десятка полтора плотвиц от 100 до 300 грамм. Многие рыбы были нещадно отпущены в родную стихию.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от lo_ol
    Нашел! – пора маньячить!!!
    Олег, молодец!!!!
    Долой стереотипы
    Штекером можно ловить вообще без всяких дополнительных присполоб (только табуретка /любая/, садок и штекер)

    Только надо отметить пару моментов:
    • штекер должен быть мощный, чтобы снести все невзгоды и не длиннее 10-11 м. (такие, как правило к тому же дёшевы)
    • Для спортивных моделей и длин больше 11 платформа и откатник настоятельно рекомендуются.
    Александр

  15. #15
    Member
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    Беларусь, г.Минск
    Возраст
    37
    Сообщений
    33
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    В воскресенье рыбачили на Березине.(Aquarius,Irvin,2pizza,Турист).

    Самый крупный подлец 880 гр, остальные от 700 до 300. Было около 10-ка сходов (обрыв поводка 0,105 ).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00152.JPG 
Просмотров:	803 
Размер:	28.4 Кб 
ID:	10692

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    47
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Всем привет! Скажу сразу на реке я ЛОХ (до них далеко, у нас озера )
    Пару раз пробовал щуку ловить по ступеням.
    Но скоро переезжаю жить в Светлогорск (к теще) (думаю рыбалку полюблю еще больше)
    Вопрос: Есть у кого нибудь ссылки на информацию (ловля на Березине:зимняя и летняя) в частности район Светлогорска и поблизости.
    Извините за глупые вопросы и Спасибо.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •