Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Важнейшее слагаемое успеха

  1. #1
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)

    Важнейшее слагаемое успеха

    Анализ данных, полученных мной по ловле карпа за этот сезон, позволил сделать один интересный вывод. Мы тут немало спорили о снастях, прикормках, насадках, и связанных с их применением методах повышения эффективности ловли. Но главный то фактор, похоже, иной. МЕСТО! Именно этот фактор определяет в конечном итоге наши потенциальные возможности, а снасти, насадки, прикормки лишь уменьшают или увеличивают наши шансы на использование потенциала места, но не более того. При чем под определением "место" я подразумеваю локальную точку. Размер ее может быть разный, но отклонение в сторону даже на метр может радикально изменить результат - от отличного клева до полного ОП. Как ни странно, но прикормка, какая бы качественная она не была, не всемогуща, и более того, зачастую не способна стронуть рыбу на метр в сторону от облюбованного ей места. Звучит дико, особенно учитывая размеры карпа (иные сами не сильно меньше метра!), но это - наблюдаемый факт. И это не тот случай, когда рыба не ест - при подаче прикормки в НУЖНУЮ точку наблюдается четкая реакция на докорм, т.е. рыба ест, и корм ей нравится. Отсюда общий вывод, позволяющий обобщить известные в общем-то факты. А именно, по ловле карпа лучших результатов достигают три группы рыболовов - карпятники (те, кто на донку преимущественно на бойлы), штекеристы и... деды-старожилы водоема. Между этими категориями только одно общее - они умеют находить "волшебные" точки, только дед потратил на это значительную часть своей долгой жизни, а штекерист или карпятник тратит дни или даже часы. Кстати, в связи с этим еще больше зауважал карпятников-доночников. Нащупать такую точку в сотне метров от берега, да еще и стабильно попадать в нее на каждом забросе - это более чем круто. Сделать это на дистанции штекерной ловли все же проще, хотя и точек таких в пределах досягаемости штекера в сотни раз меньше.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  2. #2
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    Анализ данных, полученных мной по ловле карпа за этот сезон, позволил сделать один интересный вывод. Мы тут немало спорили о снастях, прикормках, насадках, и связанных с их применением методах повышения эффективности ловли. Но главный то фактор, похоже, иной. МЕСТО!
    Дык это давно известно... И, к сожалению, не только карпятникам, но и жерличникам...
    Trahit sua quemque voluptas

  3. #3
    Senior Member Аватар для bekar
    Регистрация
    18.05.2004
    Адрес
    Haifa
    Возраст
    64
    Сообщений
    380
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Сергей, хотелось бы поподробнее про "точку". Про твою. Я расскажу пока о своей.
    Штекер только осваиваю, но принцип кормежки тот же что и на мах.
    Всегда кормлю в одну точку, шарами. Течения нет.
    Ты знаешь, не всегда клюет в точке.
    Статистику не проводил, но думаю фифти-фифти. Или чуть больше в сторону клева в точке.
    Наверное, все-таки играет роль специфика водоема: кто в нем водится кроме карпа, глубины, дно...
    Моного раз уже писали про мушта (теляпию), который, как правило, первый приходит на шведский стол.
    С годами у меня выработался рефлекс: как только ослабевает клев мелочи- нужно быть готовым к поклевке карпа.
    И вот тут интересная вещь происходит. Он может клюнуть и 2-3-х метрах от точки прикоркки.
    Это говорит, наверное, о том что он все-таки подходит и крутится вокруг хоровода мелочевки.
    Когда мушт отходит совсем, то почти все поклевки в точке. Такие мои наблюдения.
    Последний раз редактировалось bekar; 08.08.2005 в 21:22.
    Все будет правильно, на этом построен мир. М.Булгаков.

  4. #4
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Цитата Сообщение от bekar
    Сергей, хотелось бы поподробнее про "точку". Про твою.
    Мои наблюдения таковы. Карп выбирает место кормления по каким-то одному ему понятным принципам. Исследование дна однозначного ответа не дает. Порой место, выбранное по всем правилам логики, не работает совсем. Но при этом карп рядом, и это "рядом" - это отнють не десятки метров, это порой три, два, а то и метр от выбранного места! И если подать ему насадку туда, он ее берет. Выработавшийся у меня принцип таков. Если найдено потенциально интересное место, прочесать его буквально все. Т.е. выбрал исходную точку, покормил с руки россыпью, подождал, поиграл, еще подкинул, если нет признаков жизни - пробовать рядом (ближе/дальше/справа/слева) в том же порядке до обнаружения рыбы. Основы этого принципа начали у меня вырабатываться еще в Сосенках, но реально, в полном объеме, я его доработал в Еганово. Во всех случаях, я знаю несколько таких мест, работает некая "волшебная" точка. Естественно, этот принцип актуален, когда клев капризен, иначе можно и "от балды" прикормить место и что-то поймать.
    О шарах. Я от них почти отказался. Кормлю россыпью, с руки. Чашкой тоже не сыплю все в кучу, даю разброс по зоне. Мушта у нас, слава Богу, нет, но его роль в некотором смысле играет плотва. Так вот, как мне показалось, шары собирают очень много плотвы, но отнють не карпа. Более того, чем крупнее карп, тем меньше пользы от шаров.
    Мои выводы проверены только на паре водоемов, и требуют более широкой проверки, так что на универсальность не претендую...
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  5. #5
    Senior Member Аватар для bekar
    Регистрация
    18.05.2004
    Адрес
    Haifa
    Возраст
    64
    Сообщений
    380
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    С шарами такая история, Сергей.
    Они должны разваливаться об удара об воду.
    А если нет, то через 20-30 минут все-равно развалиться в воде.
    А раньше карп и не подходит.
    Мое твердое убеждение: карп унюхает прикормку за много десятков метров.
    Хотя многие пользуются тактикой бросания прикормки россыпью для привлечение мелочи. А уж потом...
    Все будет правильно, на этом построен мир. М.Булгаков.

  6. #6
    Senior Member Аватар для shakespeare
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    625
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)
    Мое мнение для карпа ВАЖНА прикормка 80% , все остальное 20% (снасть и т.д. и т.л.) :d
    Рыба есть! ловить надо уметь :) " Особенности национальной рыбалки"

  7. #7
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Цитата Сообщение от shakespeare
    Мое мнение для карпа ВАЖНА прикормка 80% , все остальное 20% (снасть и т.д. и т.л.) :d
    Заблуждаешся
    Если написать так: для карпа ВАЖНА правильная прикормка, тогда возможно, но ито не всегда.
    Сергей прав.
    Выбор места - это 99% успеха! Тем более для кратковременной рыбалки (я понял о ней и речь).
    По моим наблюдениям большинство рыбачков выбирают место ловли с точки зрения удобства для себя хорошего и не задумываются о том, что может здесь карпа и нет, и, просто, не может быть И не будет, сколько бы они прикормки не высыпали.
    shakespeare! Время, когда карпа считали свиньей и идиотом прошло!
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  8. #8
    Senior Member Аватар для bekar
    Регистрация
    18.05.2004
    Адрес
    Haifa
    Возраст
    64
    Сообщений
    380
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Карп, конечно, не идиот.
    Но свиньей все-равно остается.
    Все будет правильно, на этом построен мир. М.Булгаков.

  9. #9
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Цитата Сообщение от JohnSmith
    Заблуждаешся
    Если написать так: для карпа ВАЖНА правильная прикормка, тогда возможно, но ито не всегда.
    Сергей прав.
    Выбор места - это 99% успеха! Тем более для кратковременной рыбалки (я понял о ней и речь).
    По моим наблюдениям большинство рыбачков выбирают место ловли с точки зрения удобства для себя хорошего и не задумываются о том, что может здесь карпа и нет, и, просто, не может быть И не будет, сколько бы они прикормки не высыпали.
    shakespeare! Время, когда карпа считали свиньей и идиотом прошло!
    Мои наблюдения, в силу отсутствия у меня возможности выехать на нсколько дней, относятся именно к кратковременным рыбалкам. Насчет удобства места - тут почти закономерность чем удобнее ловить - тем хуже ловится Карп - не дурак, любит места укромные и не самые доступные, факт.
    Мне вот что было бы интересно знать, применительно к опыту карпятников. При продолжительной ловле на промеренном и прикормленном по всем правилам месте когда обычно начинает брать? Каков период ожидания, так сказать (в среднем, естественно), и работает ли прикормка собственно как прикормка, или уже как привада. И еще - часто ли бывает, что успех после продолжительного отсутствия клева приносит заброс (целенаправленный или просто не совсем удачный) с некоторым отклонением от центра прикормленной зоны? (кстати, каковы в среднем размеры прикормленной зоны на одной точке?)
    з.ы. Идиотом карпа могут считать только идиоты - известно, что по умственным способностям капр превосходит почти всех пресноводных рыб.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  10. #10
    Senior Member Аватар для shakespeare
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    625
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от JohnSmith
    Заблуждаешся
    Если написать так: для карпа ВАЖНА правильная прикормка, тогда возможно, но ито не всегда.
    Сергей прав.
    Выбор места - это 99% успеха! Тем более для кратковременной рыбалки (я понял о ней и речь).
    По моим наблюдениям большинство рыбачков выбирают место ловли с точки зрения удобства для себя хорошего и не задумываются о том, что может здесь карпа и нет, и, просто, не может быть И не будет, сколько бы они прикормки не высыпали.
    shakespeare! Время, когда карпа считали свиньей и идиотом прошло!
    Может быть спорить не буду , место важно но НЕ на 99% процентов 30-40, не более и но прикормка САМОЕ главное и в этом меня никто не переубедит Было проверено годами и у нас и в Европе
    Рыба есть! ловить надо уметь :) " Особенности национальной рыбалки"

  11. #11
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Цитата Сообщение от shakespeare
    Может быть спорить не буду , место важно но НЕ на 99% процентов 30-40, не более и но прикормка САМОЕ главное и в этом меня никто не переубедит Было проверено годами и у нас и в Европе
    А я уверенно берусь утверждать, что если место изначально удачное, карпа можно поймать и БЕЗ прикормки. Соответственно, прикормка - фактор важный, но по отношению к месту второстепенный. Утрируя, скажу - навали гору самого лучшего корма на песчанном мелководье - и ни чего не поймаешь, заведешь одну кукурузину на крючке к подтопленному поваленному дереву - и без всякого корма имеешь хорошие шансы на поклевку. Так что, без хорошего места ни какой корм не поможет.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  12. #12
    Senior Member Аватар для shakespeare
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    625
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    А я уверенно берусь утверждать, что если место изначально удачное, карпа можно поймать и БЕЗ прикормки. Соответственно, прикормка - фактор важный, но по отношению к месту второстепенный. Утрируя, скажу - навали гору самого лучшего корма на песчанном мелководье - и ни чего не поймаешь, заведешь одну кукурузину на крючке к подтопленному поваленному дереву - и без всякого корма имеешь хорошие шансы на поклевку. Так что, без хорошего места ни какой корм не поможет.

    Но это ты круто взял... "песчанном мелководье" если так рассуждать то можно дойти да хрен знает чего.. я имел виду приличная река или водоем где ЕСТЬ карп...
    Рыба есть! ловить надо уметь :) " Особенности национальной рыбалки"

  13. #13
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Цитата Сообщение от shakespeare
    Но это ты круто взял... "песчанном мелководье" если так рассуждать то можно дойти да хрен знает чего.. я имел виду приличная река или водоем где ЕСТЬ карп...
    А я имею ввиду два места на одном и том же водоеме Т.е. карп есть, но в одном месте его прибывание вероятно, в другом - маловероятно. Так вот, шансы поймать карпа на хорошем месте без подкормки выше, чем на плохом с подкормкой.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  14. #14
    Senior Member Аватар для shakespeare
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    625
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    А я имею ввиду два места на одном и том же водоеме Т.е. карп есть, но в одном месте его прибывание вероятно, в другом - маловероятно. Так вот, шансы поймать карпа на хорошем месте без подкормки выше, чем на плохом с подкормкой.

    тут согласен полностью , но бывают водоемы (платные) где глубина ровная вот тут прикормка и работает
    Рыба есть! ловить надо уметь :) " Особенности национальной рыбалки"

  15. #15
    Member Аватар для S.V.
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    59
    Сообщений
    36
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Всем привет из Орла. Решил высказать свое мнение по данному вопросу. Автор совершенно прав. Правильно выбранная точка ловли - это основа. Сколько не бросай прикормки туда где рыбы нет, она не сработает. Более того в точке нужно правильно "работать". Это означает, что на ней нужно вести себя предельно аккуратно и переодически выполнять забросы правее, левее, ближе и дальше основной прикормленной точки. Почему так однозначного ответа нет, но действительно то, что поклевка может произойти не там, где лежит корм. Такой прием нужно использовать либо когда нет поклевок на основной точке, либо когда трепет мелочь. Замечено, что карп чаще клюет ближе к берегу всего на метр, а на корму - долбит плотва или карась. А вот привады и прикормки - головная боль для новичков и прибыль в рыболовном магазине. Для карпа существует разделение только на животный и растительный корм. В редких случаях он предпочитает первый второму.
    Я давно отказался от всяких сложных приготовлений. Пару банок кукурузы и результат на любом водоеме гарантирую если правильно выбрать точки ловли и тактику.

  16. #16
    Senior Member Аватар для Илюха
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Рига
    Возраст
    64
    Сообщений
    144
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Эх, если все было так просто. Нашел пятачек метр-на-метр и кидай туда пустой крючек, а назад мерные рыбы возвращаются...
    В жизни все конечно гораздо сложнее. Конечно, место много значит. На своем карповнике я, например, знаю пару таких мест. В одном карп по-крупнее и коряги, во втором чистое место и много карпов, но по-мельче.
    Но рядом, вдоль всего водоема стоят рыболовы и тоже ловят! И я, если эти места заняты, тоже встаю, где место есть, и тоже ловлю!
    Итак, место конечно важно, но 90% успеха? Тут явный перегиб. Процентов 30, может быть.

  17. #17
    Member Аватар для S.V.
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    59
    Сообщений
    36
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Для того, чтобы это стало понятным нужно рыбачить не в аквариумах. Охотиться надо в других местах. Приятно поймать рыбу там, где ни у кого не получается, а там, где все ловят можно и не напрягаться.

  18. #18
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Цитата Сообщение от Илюха
    Эх, если все было так просто. Нашел пятачек метр-на-метр и кидай туда пустой крючек, а назад мерные рыбы возвращаются...
    В жизни все конечно гораздо сложнее. Конечно, место много значит. На своем карповнике я, например, знаю пару таких мест. В одном карп по-крупнее и коряги, во втором чистое место и много карпов, но по-мельче.
    Но рядом, вдоль всего водоема стоят рыболовы и тоже ловят! И я, если эти места заняты, тоже встаю, где место есть, и тоже ловлю!
    Итак, место конечно важно, но 90% успеха? Тут явный перегиб. Процентов 30, может быть.
    Речь идет именно о "покрупнее". Эти рыбы в любом водоеме, платном или бесплатном, живут в строго определенных местах, перемещаются по определенным маршрутам, и практически только там их и можно ловить. И поэтому место первостепенно. В случае ловли мелочи, особенно свежезарыбленной, которая активно мигрирует, прикормка действительно способна даже на не лучшем месте дать какой-то (хотя и худший!) результат. И то не всегда - проводил специальные опыты в Сосенках, и они показали, что мелочь охотно приманивается прикормкой к "правильным" местам, но абсолютно не реагирует на ту же прикормку на местах рядом расположенных, но почему-то "неправильных".
    Так что, не буду спорить по поводу цифр, но приоритет места для меня несомненен.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 6 (?) критериев успеха на соревнованиях
    от RainBow в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.11.2014, 12:52
  2. Секреты успеха.
    от ДЖИН в разделе Околокарповый треп
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.08.2003, 18:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •