Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 405

Тема: Рыбалка в Каменске-Шахтинском

  1. #36
    Senior Хапуга :) Аватар для Sivoy
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Ростовская обл. г. Каменск-Шахтинский
    Возраст
    47
    Сообщений
    336
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)
    Сегодня, Донец ниже Каменска. Спиннинг. Наведали давно забытое место. Поклевки начались почти сразу. Рыба брала на глубине от полуметра до метра. Щука от 800 гр до 2-х кг. Голавль до килограмма. Рыбы много. Почти всю отпускали. Так как дома был заказ на щуку, захватил с собой три штуки. Оказалась что все они до сих пор ходят с икрой . Знал бы не брал. Похоже собирается нерестится аж в мае. Но есть подозрение что икра рассосется, слишком поздно уже для нереста, да и вода теплая. Вобщем непонятки какие-то в природе происходят.
    З.Ы. Вчера и сегодня валавливал щук которые уже явно до этого были на крючке. Значит все таки не за зря выпускаем
    Отпускайте рыбу и она к Вам вернется!

  2. #37
    Senior Хапуга :) Аватар для Sivoy
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Ростовская обл. г. Каменск-Шахтинский
    Возраст
    47
    Сообщений
    336
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)
    Сегодня Eyno после долгих уговоров все таки вытащил меня на Донец со спиннигом. Погода шепчет, полный штиль, солнышко. Зеркало воды нарушают только круги от играющей рыбы. В общем красотища!
    Первые забросы показали, что рыба есть, но ее размеры не устраивали, вся до килограмма. К тому же настроение подпортили троллингисты, которые мало того испортили рыбалку сидящим по берегу дубинщикам, плавая по их поплавкам, но видать еще с голоду забивали свои мешки щукой и судаком грамм по 400-500. На логичное замечание, что не надо бы этого делать, в ответ от них услышали только мат. В общем УРОДЫ .
    Решаем ехать на другое место, тем более Андрею давно хотелось половить голавля. Приезжаем на знакомый перекат, воды ниже летнего уровня см на 35-40, ну это не страшно. Огорчает количество природного мусора в воде, очень сложно сделать проводку и ничего при этом не зацепить. Голавль начал брать минут через двадцать, сначала он обнаружил себя легкими прикосновениями к воблеру, затем выхватил первого я, сразу за мной отличился и Андрей. Голавль от среднего до крупного. Клевал как обычно наплывами. То одновременно у обоих, то тишина. В общем поймали около десятка за пару часов. 3-4 явно за килограмм. Самый крупный почти 1,3 кг.
    Вся рыба отпущена на волю
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото02.jpg 
Просмотров:	1249 
Размер:	97.5 Кб 
ID:	28643 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото08.jpg 
Просмотров:	865 
Размер:	92.2 Кб 
ID:	28644
    Последний раз редактировалось Sivoy; 01.05.2008 в 22:49.
    Отпускайте рыбу и она к Вам вернется!

  3. #38
    Senior Хапуга :) Аватар для Sivoy
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Ростовская обл. г. Каменск-Шахтинский
    Возраст
    47
    Сообщений
    336
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)
    Донец немного ниже Каменска. Спиннинг.
    Начало было не радостным, у меня из 10 забросов 7 оказались мертвыми зацепами. Во поперло . К этому времени товарищ уже успел выхватить одну и слить вторую щуку. Потом вроде наладилось и у меня да и зацепы прекратились. В итоге на двоих около 15 некрупных щук и огромное количество нереализованных поклевок , причем некоторые из них были уж очень злыми.
    Щука скатилась на более глубокие места, на мели ее почти нет. Судак себя не обнаружил.
    Отпускайте рыбу и она к Вам вернется!

  4. #39
    Senior Хапуга :) Аватар для Sivoy
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Ростовская обл. г. Каменск-Шахтинский
    Возраст
    47
    Сообщений
    336
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)
    Сегодня после обеда плавали по вчерашним местам. Погода не радовала. Встречный холодный ветер против течения, переходящий в ураган. Настраивались на "белых" хищников жереха или голавля. Жерех бил, но не брал. Голавль ни как себя на поверхности не проявлял, но за то изредка бодал вертушки и воблеры. Часов в семь попали на хороший выход щуки.
    Огорчила потеря любимого голавлинного воблера . Он служил мне верой и правдой два года. На него была поймано не одна сотня лобастых красавцев, а погубил его не качественный карабин, который не выдержал натиска щуки. Зубастая после этого еще и издевалась, два раза выпрыгивала из воды около лодки и трясла мордой, в надежде освободиться от застрявшего в глотке куска пластмассы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото12.jpg 
Просмотров:	1119 
Размер:	99.8 Кб 
ID:	28695 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото10.jpg 
Просмотров:	1178 
Размер:	95.1 Кб 
ID:	28696
    Отпускайте рыбу и она к Вам вернется!

  5. #40
    Senior Хапуга :) Аватар для Sivoy
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Ростовская обл. г. Каменск-Шахтинский
    Возраст
    47
    Сообщений
    336
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)
    Сегодня не удержался и после работы с другом вырвался на Донец. Хотел испытать на голавле новый воблер. Но то ли голавль не голодный был, то ли приманка не пришлась ему по нраву, в общем минут за 40 ловли я так и не увидел не одного голавлинного удара. А если серьезно, то скорее всего причина кроется в подъеме воды на Донце и в связи с этим практически отсутствием течения. Видать голавль сменил свое местонахождение и срулил в секретные места, но искать эти места времени не было. По этому мы взялись за щуку. Щука была на месте . В виде бонуса была поклевка соменка. Наше знакомство длилось несколько секунд и на память о себе он оставил сопли на плетне и поводке .
    Отпускайте рыбу и она к Вам вернется!

  6. #41
    Senior Хапуга :) Аватар для Sivoy
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Ростовская обл. г. Каменск-Шахтинский
    Возраст
    47
    Сообщений
    336
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)
    Только что с Донца в черте города, поехал после работы с другом тестировать его самодельные воблеры из дерева . Работают!!!. За пару часов на двоих 6 или 7 средних голавлей и море нериализованых поклевок. У меня из-за х...ой новой плетни (кому интересно могу сбросить в личку фирму производителя, чтобы не обожглись как я) обрыв при вываживании не дешевого, а главное очень рабочего шакаловского воблера .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Работает!!!.jpg 
Просмотров:	875 
Размер:	75.7 Кб 
ID:	29360
    Отпускайте рыбу и она к Вам вернется!

  7. #42
    Senior Хапуга :) Аватар для Sivoy
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Ростовская обл. г. Каменск-Шахтинский
    Возраст
    47
    Сообщений
    336
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)
    30-31.05.08 г. Донец ниже Каменска. Очень хотелось ночного сома, но организм хотел спать, чего впрочем и добился. С вечера, за час до заката, не плохо поклевал голавль, потом было пиво и здоровый сон до утра . С утра голавль почти не брал, а днем перестал брать совсем. Поклевки, так сказать, с прилюдией - сначала голавль 2-3 раза касается воблера губами, а затем следует удар!
    Еще поймали три трофея показанных на фотографии. Как он умудряется хватать воблер размером с себя для нас осталось загадкой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Трофей.jpg 
Просмотров:	928 
Размер:	98.1 Кб 
ID:	29435
    Отпускайте рыбу и она к Вам вернется!

  8. #43
    Senior Хапуга :) Аватар для Sivoy
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Ростовская обл. г. Каменск-Шахтинский
    Возраст
    47
    Сообщений
    336
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)
    Вот так хорошо закончились и без того отличные выходные
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Соменок.jpg 
Просмотров:	890 
Размер:	88.5 Кб 
ID:	30714
    Последний раз редактировалось Sivoy; 28.07.2008 в 09:57.
    Отпускайте рыбу и она к Вам вернется!

  9. #44
    Senior Member Аватар для eyno
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону, Лихая
    Возраст
    40
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)

    отчет 27 июля

    На прошлой неделе камрад Sivoy обнаружил, что судачок на Донце начал активничать по ямкам. В итоге воскресенье, ближе к вечеру, составом я-Linovich-Sivoy решаем прощупать клыкастого. Выдвигаемся на Донец, выше Каменска, в две машины и три лодки. Предстартовый закорм (тушенка, икра кабачковая, помидорки), и выходим на воду. До заветной точки грести километра полтора вверх по течению (благо ветер попутный), так что по дороге решаем пробить воблерами прибрежную зону на предмет голавлика, а так же перспективную точку по окуню на косе. У Сережи на первой проводке кто-то три раза пытался съесть твистерок. Ставится воблер, и судачок грамм на 400. Ага, значит на меляке стоит. Малыш отпущен подрастать, а на следующей проводке садится такой же голавлик. Вот что значит - везение! Покидав еще чуть, решаем все же двигать за нормальной рыбкой. Тем более, время поджимало - на ловлю было всего-то пару часов. С запада надвигалась гроза. По дороге прокидывали воблерами под берег в надежде на голавля. Глухо.
    И вот мы на точке. Становимся борт к борту - за беседой и рыбалка веселее - и начинаем пробивать закоряженную ямку. Приманка буквально продиралась среди затопленных веток. И вот со второй проводки у меня в активе судачок. Заброс следом. И ударчик на падении, в полводы. Семисотграммовый голавлик соблазнился судаковой резинкой. Начинает накрапывать. Я одеваю куртку, Серега - плащ от ОЗК, и плевать мы хотели на дождь. Еще пара забросов, и почти под лодкой, на волочении, буквально со дна садится еще судачишка. Пришлось делиться с другом ассасинами.
    Тем временем гроза разошлась не на шутку. И клев чуть стих, как показалось. Решаю поэксперементировать и ставлю желтеньких трехдюймовый юм. И через пару проводок чувствую - ударчик! Иди сюда! По ощущениям - судачок ну кило на полтора. С потрескиванием фрикциона, но мало-помалу тащу его к лодке. Но у рыбы на этот счет было другое мнение. На полдороги то, что соблазнилось моей приманкой, развернулось и поперло в глубину и коряжник. Тут я понимаю, что это ну никак не на полтора, и возможно, совсем не судак. Затягиваю фрикцион, семифутовый кларус с верхним тестом 7 грамм - в дугу. Спустив метров пять плетни, остановил. Тащу к себе. Раз пять поднимал к поверхности, играя в перетягивание плетенки. Потом все же утомил соменка, и тот сдался. Спасибо Сивому, помог взять его ценой ободранных пальцев. Оффсет впился в краешек верхней губу, причем снаружи - видимо схвалил за переднюю часть приманки. Фух, такую рыбку я еще не ловил... Пытаясь унять дрожание рук, под насмешки Сереги сажаю улов на кукан. Продолжаем ловить. У берега над ямой на поверхности видно, как гуляют сомы, перваливая время от времени боками. Их много. Но как их взять?..
    Вода после грозы парит. Сунул ноги за борт - парное молоко. Ветер стих. Красота... Еще полчаса полоскания приманок дало несколько поклевок на двоих. Решаем двигать, так как до темноты уже оставалось минут сорок.
    На берегу взвесили улов. Соменок потянул на 6.4 кг.
    Вот так удачно провели вечерок на любимой речке.
    з.ы.
    Как сказал Линович, моя мечта сбылась наполовину. Тут кто-то говорил, что мечатет поймать сома и сожрать его. Полностью с ним согласен. Но сожрать не удалось. Домой попал в 11 ночи воскресенья, а в пять утра убыл в Ростов.

  10. #45
    Senior Member Аватар для eyno
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону, Лихая
    Возраст
    40
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Сегодня выше каменска. Утро выдалось чудесное, тихое, солнечное. Жаль только, заветный коряжник оккупировали дубинщики, веером раскидав свои снасти в самых перспективных местах. Ну ничего, поднимаюсь выше.. Пара часов полоскания приманок дают три явные поклевки в двух точках. Одна судачья, и две щучькх-следы от зубов на чебурашке говорят сами за себя. Все поклевки - на перламутровый релах копыто. Пробовал играться с резиной. На двухдюймовый зеленый ребристый юн, так хорошо зарекомендовавший себя в начале лета по щуке и судаку, достал с переката двух черных бычков в ладонь. Вот ведь жадная скотина. К обеду подул крепкий восточный ветерок, как раз в лицо. Нагнало облаков. Из за волны и постоянных разворотов лодки все удовольствие от рыбалки пропало. И проводку нормально не сделать, и ступеньки не видать. Часам к трем отчалили домой. Осенний сезон, можно сказать, открыт. Теперь с нетерпением жду, когда снимут шлюзы и начнется нормальная осенняя рыбалка.

  11. #46
    Senior Хапуга :) Аватар для Sivoy
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Ростовская обл. г. Каменск-Шахтинский
    Возраст
    47
    Сообщений
    336
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)
    Сегодня Донец выше 7-го шлюза. Сильный ветер и нехорошая волна. Уровень воды почти зимний и падает на глазах, за день ушло см. 20. Но увы клева почти нет. На троих 7 мелких судачков (самый самый грамм 600) и одна недоросль щуки.
    Отпускайте рыбу и она к Вам вернется!

  12. #47
    Senior Member Аватар для eyno
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону, Лихая
    Возраст
    40
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Краткий отчетик за прошедшие выходные...
    Субботу, в принципе, расписал sivoy.
    В воскресенье решаю вырваться пофидерасить (вернее, совместить шашлык-машлык с рыбалкой). Двинули на Донец, составом я, батя и камрад Линович. Тенденция посещаемости водоемов в последние годы не радует. Там где раньше за неделю живой души не встретишь, сейчас полнейший аншлаг. И это несмотря на хмарящееся небо и октябрь месяц. Каким-то чудом находим незанятую поляну - скорее всего (судя по дымящемуся костру), ее совсем недавно покинули наши предшественники. Мусора по берегу - горы необъятные. Впечатление все это на трезвую голову производит самое удручающее. Но ток как выбор небогат, закрываем глаза на эти безобразия. Месю прикормку, и забрасываем удочки. Из насадки - какие-то чудо минибойлы полукустарного производства: "конопля" и "карамель", а также запаренная пшеничка, неплохо зарекомендовавшая себя в предыдущие разы. Леха ловил на бойлы с подсадкой пшеницы, я - исключительно на зерно. Опарыша-червя не было в наличии как такового. То ли я больше времени уделял рыбалке, нежели горячительным напиткам (был за рулем), то ли чудо-бойлы оказались не чудом, но более-менее регулярно у меня вешались ладошечные карасики. У остальных - откровенно скучно (в плане рыбалки). Итог: уничтожено 2 полторашки разливного пива, поллитра водки и килограмма два шашлыку из печенки. Очищена от пластиковых бутылок прилегающая территория. Зафотографирована наглая ондатра, ктороая протопала букавльно мне по ногам, и далее невозмутимо - мимо еще двух открыто стоящих человеков (а я-то дурак, боялся ее спугнуть когда бегал за фотиком). Выловлено порядка десятка ладошечных карасиков и один окунь, соблазнившийся зернышком. Выведен из строя камрад Линович.
    Вобщем, рыбалка удалась.
    Фото ондатры - прилагаю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ondatra.jpg 
Просмотров:	735 
Размер:	99.9 Кб 
ID:	31984 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vishn_okt_1.jpg 
Просмотров:	738 
Размер:	99.4 Кб 
ID:	32015
    Последний раз редактировалось eyno; 07.10.2008 в 20:56.

  13. #48
    Senior Member Аватар для eyno
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону, Лихая
    Возраст
    40
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от Sivoy
    Несколько щук 1,5-2к...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_6680_mf.jpg 
Просмотров:	845 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	32317

  14. #49
    Senior Member Аватар для eyno
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону, Лихая
    Возраст
    40
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)

    Правильная рыбалка! :)

    Цитата Сообщение от Sivoy
    Тот же состав, что и вчера, тока вот рыбы почти нет. С обеда на вчерашнем месте толпы дубинщиков и у всех тишина. У нас на троих пять счук от 800 грамм и выше, судак проявлял себя слабыми тычками в поролон, но не одного я так и не смог поймать. Чуть адреналину подбросил в кровь случайно забагренный сазанчик. О размерах можно тока догадыватся, но две чешуйки на крючках были по 3,5 см в диаметре
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_6706_mf.jpg 
Просмотров:	703 
Размер:	99.2 Кб 
ID:	32318 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc_6710_mf.jpg 
Просмотров:	827 
Размер:	98.6 Кб 
ID:	32319

  15. #50
    Senior Хапуга :) Аватар для Sivoy
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Ростовская обл. г. Каменск-Шахтинский
    Возраст
    47
    Сообщений
    336
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)
    Донец. Щука от 1,5 до 2,8. В коряжнике море мелкого судака, лишь один слегка перевалил за килошник. Подержал около минуты, что то не прилично большое, сдвинуть так и не смог, потом просто сход. Сегодня подкачала погодка, если бы не ледяной ветер, который дул против течки, можно было бы выступить еще лучше
    Отпускайте рыбу и она к Вам вернется!

  16. #51
    Member
    Регистрация
    27.12.2005
    Адрес
    Московская обл
    Возраст
    41
    Сообщений
    31
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Сегодня брат был на Эльдорадо.Итог 4-е щучки под кило и окунь грамм
    на 800.Были там ныряльщики говорят крупной щуки и окуня не видели.
    Наверно на глубину ушла.хотя ещё вроде и не холодно.А то что там есть крупная сам видел весной.

  17. #52
    Senior Member Аватар для eyno
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону, Лихая
    Возраст
    40
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    На носу день автомобилиста - главный праздник Юрича. Всю неделю обсуждаем: куда, кто, как и сколько брать с собой. В итоге решаем все же взять удочки и попытаться выйти из машины: едем с ночевкой чуть выше Каменска - прощупать судачка и разведать поздне-осеннюю щуку. Состав - я, Леха, Юрич и Роман, причем Рома - до вечера.
    Субботнее утро осчастливило противным, мелким, но очень интенсивным дождиком. Сборы прошли на минорной ноте, неоднократно озвучивались настроения: "А может, ну его?". Но разум, впрочем, как всегда, остался повержен. Закидав Оку по самую крышу набором "стандартная ночевка", часам к десяти отчаливаем в Каменск. По дороге в небе появляются обнадеживающие просветы.
    Оперативно (в течение часа) собираем Юрича У него пепелац не в пример Оке - не войдет разве что диван. Оперативно заезжаем за Ромой, в магазин, и вот мы на берегу!
    Что первым делом делает правильный рыбак? Нет, правильный рыбак не кидается качать лодку и собирать спин. Он медленно спускается с горы... Вобщем, пока Рома судорожно вставлял пайолы и вязал секретную приманку, мы чинно поставили столик, достали посудку, тонкими ломтиками нарезали лимончик... Маслятки там маринованые тоже очень даже ничего. Полянку украсила бутылочка коньячка за праздник. Отлив во фляжечку чуть, чтоб было с чем поднять рюмашки "за сбитых", усугубили и за первую правильную зимнюю рыбалку (не по времени года, а по уровню воды), и за День Автомобилиста, и за маньяков рыбаков. Распогодилось... Вот теперь можно неспешно качать лодки, обсудить свежевыструганные поролонки, обменяться уловистой резиной. Позвонили Роме - проплавал уже минут сорок, говорит, клевало что-то с фарватера. Но в активе - ноль. Не "эльдорадо" конечно. Но наша рыба от нас не уйдет.
    Итак, шлюпки на воду! Первая заветная точка. Конец ямки с выходом на мель, приличные глубина и течение. Пристрелочный заброс - маловат грузик. Ставлю отсосина, груз 26 и на второй заброс - есть! Надеялся на судака, но подведя к лодке - вижу: щучка под двушку. Не дотащил до борта пару метров - зубастая сделала хвостиком. Эх, кто бы год назад сказал, что я особо и не расстроюсь такому сходу? За судачка бы действительно было обидно - уху то варить надо. А зубастая - пусть плывет. Глядишь, порадует через пару годков уже в другой весовой категории, да и возиться в ощетинившейся зубами пасти мне никогда удовольствия не доставляло.
    Еще несколько забросов - и садится судачишка грамм на 500. Так как по программе у нас - праздничная уха, а на кукане пока пусто, скрепя сердце отправляю клычонка на цепь. Чуть позже садится совсем уж неприличный - отпускаю подрастать. У Лехи с Юричем - тишина.
    Меняем дислокацию - становимся в глухом коряжнике, на ямке. На берегу бородатый дядька дубинщик активно таскает сазанчиков грамм по 400-500. Признаюсь, такой клев у активистов народного фронта я наблюдаю впервые. Видать, дядька секрет знает.
    Тут же стоял на железной лодке какой-то полубрак. На что он ловил, я так и не понял. Но Серега сказал - бурильщик.
    Заякорились. И тут у Юрича прорвало: буквально через заброс поклевки на свежевырезанные поролонки. Судачишко хватал на крутом свале, практически у самого берега, в густых корягах. Но преимущественно мелкий - отправлялся за родителями. Итого взяли пять судаковых хвостов на уху и копчение. Клыки не крупные - где-то 600-800 грамм. Самый крупный на вид в районе килошника. Бонусов не было.
    Уже перед закатом решаем пробить отмель на предмет щуки. По дороге переговорили с уже собирающим вещи Романом. Он ничего не поймал, но говорил, видел штук пятнадцать поклевок, причем все с фарватера. Видимо, еще рановато ей к берегу выходить - малек еще не скучковался по мели, да и водичка поздней осенью попрозрачнее.
    Еще наблюдали проплывающих мимо на каком-то корыте пьяных вдупель ГИМСовцев. Мужики разводили руки в стороны и кричали что-то про налимов и тарань. По всему было видно, что праздник удался не только у нас!
    Становимся, якоримся, пробуем. Рома не соврал - под берегом тишина, а вот с глубины со второго заброса у Юрича происходит поклевка. Причем щука сопротивляется довольно вяло - поначалу думал корягу тянет или бель забагрил. С этой щукой произошел казус, причиной которому были я, выпитый за сбитых коньяк и то, что становимся на лодках рядышком, чтобы можно было перекинуться словцом-другим. Вобщем, в самый ответственный момент получилось, что я друга перекинул. Да еще и подсек при этом. Пытаясь отцепить свою приманку от его плетенки, естественно, упускаю зубастую. Друг был красноречив, но сдержан.
    Чуть ниже я беру-таки некрупную щучку, и мы плывем на базу.
    Дрова, костер, уха, зимбура под разговор, холодное пиво под горяче-копченого судачка... Описывать это бесполезно, да и бессмысленно. Попытка закоптить окорочка для шашлыка провалилась. То ли я с закладкой веточек для дыма переборщил, то ли порода дерева оказалась неблагородной, однако прокопченые окорочка отдавали горечью и были малосъедобны. Спать легли где-то в половине первого. Погода, замечу, радовала весь вечер. Дождь стих в обед, ветра нет, температура градусов десять тепла - сказка!
    На утро погоду поменяло. Подул резкий восточный ветер - как раз в морду. По ярко-синему небу гнало снежные, позднеосенние облака. Пренебрегая завтраком прыгаем в лодки, и за судаком. На вчерашнем месте было уже четверо(!) дубинщиков, бодро таскающих сазанчика. Вот она, сила сарафанного радио! Мужик в железной лодке показался на горизонте.
    Сережка выплыл чуть раньше нас, и снял первые сливки - судачьи поклевки у него были чуть ли не на каждый заброс. Но, как и вчера, преимущественно мелочь. У Лехи тихо. У меня несколько нереализованных поклевок, несколько сходов (ох уж этот офсет), и один реализованный незачетный судачок грамм на 400 - отпущен подрастать. Клев продолжался где-то с час, постепенно слабея. Выше по течению была замечена флотилия из трех надувных лодок, стоящих борт о борт. Мое предложение устроить флэш-моб, присоседившись с ними рядышком в одну линию, ребята восприняли с улыбкой.
    Плывем за щукой. По дороге мы с Лехой зарулили на базу - подкрепиться и доэкипироваться: я забыл часть приманок и переоделся в теплые мега-штаны. Тем временем хитрый Юрич завалил щупака.
    Как и вчера, поклевки с глубины. Клев ощутимо хуже, напрягает ветер. У Лехи голяк, у меня пара поклевок и покусанный хвост. У Сереги тоже не фонтан - садится неплохая щучка, он поднимает ее на борт, отцепляет. А она, сделав феерическую свечку, смывается, сделав на прощанье хвостиком в прыжке через борт и ящик с приманками. Сидим и обалдело смотрим ей вслед. Когда поняли, что произошло, попадали в лодки со смеху! Ничего, Сергей Юрич, впредь будешь внимательнее.
    А клев просто отвратительный. Спускаемся ниже и ниже. Ветер пронизывает насквозь, унося остатки тепла. Доплыли до прошлогодних уловистых мест. Глубина от силы метр. Впереди вообще на дне бугор - видно как выбивает воду перед ним и чувстуется по ступеньке. Серега бросает за него - есть! Пробую и я - есть! По началу думал - мелочь. Пошла по течению. Но потом развернулась, и показала норов. Последующее взвешивание установило вес в 2.7 кило - вполне неплохо.
    Далее ниже по течению - ОП. То ли рано еще, то ли погода..
    Поднимаемся обратно к лагерю, и Лехна наконец-таки размочил счет. Серега уплыл метров на 70 выше по течению. У Лехи еще сход. У меня одна поклевочка без резульатата.
    Тут звонит Юрич и таким задумчивым, задумчивым голосом начинает мне рассказывать: "Подматываю. Чувствую - зацеп. Пытаюсь оторавть приманку - чую зацеп пошел. С минуту подержал и сход". Вобщем, кто бывал в такой ситуации, тот поймет... Слизи не было. Предположительно щука.
    Дальше еще часок хлестания воды впустую. Плывем сворачивать лагерь. Серега, как всегда, бился до последнего, на этот раз без результата.
    Моем лодки. Осенью мытье и складывание лодок - самый неприятный момент рыбалки. Оттирать щучью слизь в ледяной воде, а потом пытаться свернуть ставший колом ПВХ - удовольствие сомнительное.
    Итоговая фотосессия, взвешивание. Сворачиваем остатки лагеря. Пытаюсь перед отъездом почистить полянку от пластикового мусора, предав его пламени. Вроде получилось.
    Уставшие как собаки, выдвигаемся домой: к теплому душу, домашней горячей еде и дивану - отдыхать от активного отдыха!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mf_DSC6737.jpg 
Просмотров:	854 
Размер:	99.3 Кб 
ID:	32420 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mf_DSC6741.jpg 
Просмотров:	869 
Размер:	98.9 Кб 
ID:	32421 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mf_DSC6754.jpg 
Просмотров:	828 
Размер:	88.3 Кб 
ID:	32422

  18. #53
    Senior Member Аватар для eyno
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону, Лихая
    Возраст
    40
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Сегодня все-таки решил выбраться опробовать новые поролонки-разжился шаблоном. Выехал недалеко, чуть выше Каменска. В судаковом коряжнике-1 сход небольшого, и пара поклевок. Чуть не оставил якорь в корягах. Стал ниже. Недомерка щука с мели на падении. Мужики-поплавочники на берегу курили даже на мотыль. Переместился ближе к мели. Судачья поклевка с гряды. Вернулся пробить коряги еще раз-глухо как в унитазе. Спустился на косу где в прошлый раз неплохо брала щука. Взял одну хорошую, зимний стандарт. У мужика с берега наблюдал картину-взяла, похоже, не маленькая. Я сначала даже думал-зацеп. Он пытался ее катушкой как лебедкой вытащить-послышался нехороший треск. Вобщем, даже выкачать у него не получилось. Прошел с ней пару метров по берегу вниз, она поднялась к поверхности и сделала хвостиком. После этого над водой разнеслось сдавленное "@ука". А может, щука? Последнюю взял на глубине, на поролон, тоже стандартную. Рыбалка удалась вполне. Погода откровенно радовала-на воде был полный штиль, что редкость.

  19. #54
    Senior Хапуга :) Аватар для Sivoy
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Ростовская обл. г. Каменск-Шахтинский
    Возраст
    47
    Сообщений
    336
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)
    Сегодня, Донец выше Каменска. Температура упала с +13 утром до почти минуса вечером . До трех часов дня плаваем почти с нулем, потом натыкаемся на щучье партсобрание . За час выхватываю с полуметровой глубины 5 или 6 щук от чуть за килограмм до двушки и одного мелкого судачка. Ловил на крупную резину (12 см) и крупные воблеры минохи. Платмасс в чистую проигрывал резине по количеству поклевок, хотя при такой глубине вроде должно быть наоборот
    Отпускайте рыбу и она к Вам вернется!

  20. #55
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,677
    Спасибо
    17
    Поблагодарили: 43 (43)
    Цитата Сообщение от Sivoy
    Принято
    Сегодня провел тренировку по щуке. По поклевкам джиг выиграл у воблера (взаброс естественно) примерно 1 к 10. Но на воблер реализация 100% и ловил на него гораздо меньше. Правда глубина была гораздо больше 2 метров.
    Максимальная щучка на джиг длиной 1 метр. На воблер - около 80 см. Так что и здесь джиг выиграл. Но я не отчаиваюсь.
    Последний раз редактировалось Wonder; 12.11.2008 в 17:40.

  21. #56
    Есаул Аватар для Вентиль
    Регистрация
    06.09.2005
    Адрес
    г. Новочеркасск
    Возраст
    54
    Сообщений
    128
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)
    Цитата Сообщение от Wonder
    Всего 6700 . Правда мой рекорд по щуке
    Вот так это начиналось Ж)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05112008328_.jpg 
Просмотров:	711 
Размер:	15.5 Кб 
ID:	32656

  22. #57
    Есаул Аватар для Вентиль
    Регистрация
    06.09.2005
    Адрес
    г. Новочеркасск
    Возраст
    54
    Сообщений
    128
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)
    А вот так закончилось. Ногами не бить. Брали только тех которых не усмирив освободить было не возможно. Отпущено около 20ти мамок. Рядом стоящими рыболовами (вяло сосу...ми) были мягко говоря не понятыми .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05112008332_.jpg 
Просмотров:	938 
Размер:	36.2 Кб 
ID:	32657 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05112008338_.jpg 
Просмотров:	794 
Размер:	18.9 Кб 
ID:	32658

  23. #58
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,677
    Спасибо
    17
    Поблагодарили: 43 (43)
    Цитата Сообщение от Юрий Ldf
    расскажите на что хоть ловили, опять секретная резина какая-нить?
    P.s. а судака не было?
    Резина самая обычная - поролон называется. Воблер - Цурибито глубокий какой-то.
    Судак был, один, около кила.
    С утра поклевки аккуратные, с поцелуями. Сопротивление при вываживании не очень активное, просто сильно давит вниз. Днем пошли такие атаки, что один раз чуть руку не вывихнул. Сопротивлние гораздо сильнее, даже две свечки было. Впечатляет, когда такая подводная лодка прыгать начинает. Самая здоровая сначала слегка помотала головой, потом легко пошла к лодке, думал небольшая. И уже у лодки начала биться. Стравливала метров по 10 лески, чуть не обернула спиннинг вокруг мотора. Короче, адреналина полные штаны.
    Еще был интересный эпизод. Щука кила на три вышла за поролонкой Вентиля при выматывании и схватила накоротке, все было прекрасно видно. Пара рывков и сошла. При том, что глубина больше 6 метров. После этого решил попробовать воблера и поймал на него.
    Спиннинг - хотшот Rainshadow 1021, тест до унции, 8'6", мощь до 20lb. Катушка Twin Power 4000PG. Плетня - Стрен 8 либров. Поводок Рапала 25 см. Поводка что удивительно хватило почтина всю рыбалку. Вентиль ловил с поводком из струны и все время выравнивал его. Но тоже надолго хватило.
    Последний раз редактировалось Wonder; 07.11.2008 в 09:38.

  24. #59
    Senior Хапуга :) Аватар для Sivoy
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Ростовская обл. г. Каменск-Шахтинский
    Возраст
    47
    Сообщений
    336
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)
    Донец выше Каменска. Атм. давление зашкаливает, отсюда и результат. С обеда на троих несколько недощук до 1,5 кг, 1 окунь и один джиговый голавль. Щука довольно активна, но ее почему то на старых местах почти нет. С такой ловлей скоро поверю, что щука стайная рыба, ищешь бросаешь, ее все нет и нет, а потом практически с одной точки несколько поклевок, затем опять тишина. Видать к морозам кучкуется, что бы теплее было :d
    Отпускайте рыбу и она к Вам вернется!

  25. #60
    чекамас Аватар для pushok
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    42
    Сообщений
    455
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 7 (1)
    Утро многообещающее -температура воздуха-9, атм. давление 778мм Несмотря на это двое отмороженных в 5 утра по темноте в ускоренном режиме собирают лодку пока еще из машинки теплая и ПВХ окончательно не задубел.Вышли на воду-туманище... ,короче к другому берегу шли по звездам.Минут 10 искали заветную точку,ежики сцукко.Далее обкидывание прилегающей территории с отдиранием льда от колец, благо на ролике катушки ни хрена не намерзало .В темноте поклевок нет, как только долгожданное солнышко засветило в правый глаз-окунь, слитый под лодкой хороший судачок(боялся сильно подсекать по такому то морозцу) и еще один до кила.Показался на восходе нижний край красного блюдца и поклевки закончились.В это время местные в отвес по паре судачков-окуней достали в коряжнике.
    Цитата Сообщение от Sivoy
    Видать к морозам кучкуется, что бы теплее было
    В итоге до 10 часов поимели почти одновременно с одной точки счуку и зубы на силиконе от другой.И все.........
    работа для того,чтоб не было скучно между рыбалками

  26. #61
    Senior Хапуга :) Аватар для Sivoy
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Ростовская обл. г. Каменск-Шахтинский
    Возраст
    47
    Сообщений
    336
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)

    Первая зимняя!

    Утро, на термометре -7, красотища! Я с Андреем (Eyno) решаем пробить старую точку на Донце ниже Каменска. Около восьми на месте. Кроме нас на берегу никого, за исключением дубинщика на той стороне. Неспешно качаем лодки и в путь. Я решаю ловить на поролон в надежде на судака, Андрей монтирует резину. На первой же точке у меня на третьем забросе садится щупак на двушку, начало положено . Затем достаю еще одну полтарашку. Андрей не отстает, у него то же поклевывает. Спускаемся чуть ниже, поклевки есть, но намного реже. Спускаемся на перекат. Течение как в горной реке, рыбы нет. Решаем подойти к берегу, выложить пойманую рыбу, а заодно попить чайку. Немного отдохнув от гребли, поднимаемся вверх по течению метров на 800 и идем по середине Донца, Андрей со стороны косы, я со стороны ямы. У Андрея на салатное копыто поклевки следуют с завидным постоянством, цепляются щупаки от 1,5 кг и выше. Я как ослик Иа упорно пытаюсь соблазнить судака на поролон. Проходит час, у Андрея на кукане болтается несколько приличных щук, а я со.. , короче не клюет у меня . Через некоторое время Андрюха добивает меня счукой на 4 кг!!! Я плюю на свои принципы, снимаю поролон и цепляю салатное копыто. Результат не заставил себя ждать. До конца дня успеваю выхватить два бонуса 2,85 и 2,6 кг, Андрей же продолжает ловить и выпускать на волю зубастых по 2-2,5 кг .
    Короче первая зимняя рыбалка удалась на 5+!
    З.Ы. Думаю Андрей чуть позже выложит фото
    Отпускайте рыбу и она к Вам вернется!

  27. #62
    Senior Member Аватар для eyno
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону, Лихая
    Возраст
    40
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)

    бета-версия

    вот такой вот улов...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sh.jpg 
Просмотров:	723 
Размер:	98.6 Кб 
ID:	32730

  28. #63
    Senior Member Аватар для мike
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    48
    Сообщений
    115
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    В субботу воспользовались гостеприимством Anderson-a и приехали с Сезамом, Жекой и Вальком в гости за каменскими судачищами...
    Погода (пох.. мороз), природа, компания - супер, с клевом было немного по-хуже. С утра поклевывали только коряжки, ближе к обеду поимел несколько поклевок, несколько коряг поимели меня, поймал одного судачка - отпустил его расти дальше. Поменяли точку Ч на точку В - тишина. Провели отличный день на природе, пожали руки каменским коллегам. Еще раз хочу сказать спасибо Anderson-у, проведшему весь день с нами и не разу не взявшему в руки спиннинг, за сказочную рыбалку.
    Последний раз редактировалось мike; 10.11.2008 в 13:57.
    www.volga-don.ru

  29. #64
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,677
    Спасибо
    17
    Поблагодарили: 43 (43)

    Щука буднего дня

    Отчет о рыбалке 11.11.2008
    Очень люблю рыбалку в Каменске. Это и очень красивый Северский Донец, радующий неплохими уловами, и самые гостеприимные друзья-рыболовы: Sivoy, A3 (увлекшийся сказками) и Grach.
    Вот и в это раз вышло все просто замечательно. Начитавшись отчетов субботы-воскресенья и глянув на прогноз погоды, решил - или сегодня или еще не скоро . Тонкая, но напористая обработка комрада Сивого и вот долгожданное согласие получено - мне сдадут сверхсекретную точку Х с злыми щуками. В программе сравнение эффективности ловли поздеосенней щуки на джиг и воблеры, а также опровержение домыслов каменских коллег Sivoy и eyno, что щука в месте X ловится только на салатное копыто.
    Итак, выезд в 5 утра, в 6-15 в Каменске, встреча с Сивым и в 7-00 мы уже на речке. Традиционный морозец -6, встает солнышко, полный штиль. Красота!
    Сереге нужно было еще слетать по делам, поэтому он накачивает лодку, оснащает якорь, одевает на меня свой легендарный спасжилет (в нем тепло и безопасно) и показывает куда плыть и как становиться. Говорит - ищи бровку, если видишь дно, то это еще мель. Если дна не видишь - то где-то здесь была бровка . И уезжает ... Вот это я понимаю, сервис ... еще пирожков обещал привезти!

    Плыву, выставляюсь на бровке с использованием встроенного в голову "эхолота" (потом выяснилось, что мой никуда ни годный, у Сивого гораздо лучше. Как бы проапгрейдить???) Начал с копыта номер 3, цвет зелено-черно-красный, джигголовка Гамакатсу на крюке 3/0 12 грамм. Слева, спереди мелко, справа - нормально. Пробиваю, переставляюсь, нахожу настоящую бровку и тут же следует поклевка при переходе с мели на глубину. Очень бодрая щучка начинает тестировать 76 Эвид. Подсака нет, так спортивнее, долго играюсь с ней, и джигголовка все таки выворачивается из пасти, сход. В щучке было 1,5-2 кг. Ага, рыба есть. Перехожу на воблерную ловлю, перебираю, пытаюсь подобрать подходящую глубину и проводку. Тишина. Перехожу снова на джиг, уже 10 грамм. Специально не ставлю кислотно-зеленые цвета. Сменил две точки - опять тихо. Через 1,5 часа приезжает Серега. Решили позавтракать, поправили прицелы 50 граммами Прасковейского. Сивой излучает такую уверенность, что поймаем, что сразу становится теплее и радостнее. А может просто выглянувешее окончательно солнышко сменило -6 на гораздо более приятные +6.
    Сивой на веслах, я в роли пассажира, мешающего грести, становимся правильно на бровку с первого раза. Я пытаюсь ловить на глубинный воблер-минноу, Серега на "неправильное" копыто номер 3 кислотной расцветки. Я сосу, у Сереги поклевки, сходы и щучка-полторашка на кукане. Переставляемся, Серега опять берет щуку с достаточно близкого расстояния, где я только что купал воблер. Поднимается небольшой ветер в лицо.
    Все, признаю свое поражение. Воблер ничто - кислотный джиг все! Ставлю опять свое копыто на 10 граммовый джиг и почти сразу ловлю двушку. Ура!
    Теперь нужно доказать, что и на другие цвета можно поймать. Пробую предатор машинное масло, ребристый юм арбуз, светлые копыта - ноль! Серега ловит. Ничего не понимаю, вода ведь прозрачная! Глубина от силы 3 метра! Опять проявил слабость и откапываю самое кислотное, что у меня есть - ребристый твистер Линда с "тройным" хвостом. У него кстати и внутренности флюорисцентные, светящиеся. Серега усмехается, говорит, своих окуней на эту хрень, лови, а наша щука это жрать не будет. Ну вы поняли, что было дальше. Куча поклевок на Линду, часть из которых была реализована. Щучки от килограмма и гораздо больше. Одна потянула при взвешивании 3980 и была отпущена. Кстати и остальные, кроме заглотивших по самые жабры, уплыли к себе домой. Щука брала очень жадно, бешено сопротивлялась, давила вниз, выходила на свечи, трясла головой. Практически при каждом вываживании был слышен скрежет металлического поводока о зубы. Каждый спиннингист знает этот характерный звук и знает чем это заканчивается, если поводка вдруг не оказалось. Утром и вечером щука лучше ловилась на мелководье (1.5-2.5 метра). Днем же больше всего поклевок было на локальной ямке перед перекатом, где кстати плотной стеной стояла какая-то белая рыба, по утверждению Сивого это был некрупный лещ.
    В конце рыбалки приключилось настоящее испытание для моей снасти. Сверх быстрая проводка по мели закончилась подбагриванием за спину ровно посередине щуки на 3700. Сначала она изображала из себя бешеного толстолоба, мотаясь то влево, то вправо и сматывая метры лески с катушки. Затем вышла на поверхность и стала боком против течения. Выкачать ее удалось с огромный трудом, за спиннинг реально было страшно. И все же Эвид сдюжил, по утвержению Сивого, если удалось взять "четверку" поперек, то "восьмера" при правильной поклевке (за рот) не должна составить проблем. Буду надеяться, что "легенде" доведется испытать и этот крэш-тест.
    А вот последнюю рыбу этого замечательного дня удалось поймать на воблер! Плывя на берег, решили попробовать напоследок пробить мелководье (глубина чуть больше метра). На джиг была поклевка. Ставлю мелководный Юзури Кристалл минноу суспендер и на твиче долавливаю шучку приблизительно на килограмм. Значит зря я сдался в самом начале.
    Итог: дуэль Wonder-Sivoy мной проиграна, джиг рулит. Возможно из-за моих кривых рук, Шанин бы поймал... Доказать, что кислотное копыто не панацея удалось только частично. Действительно кислотная зеленая расцветка не оставляла никаких шансов приманкам других цветов. Так что признаю, каменчане в своих выводах были абсолютно правы. Немного виноват перед Серегой, выловил всех крупных щук и не дал ему протестировать в сложных условиях его снасть (Кларус 1-30 + Шимано Супер 4000 ). Ну ничего, в следующий раз отыграется!
    Фоток не будет, основной мой фотик забрали накануне, а в запасном сели батарейки . Поверьте на слово, все было очень красиво, щук много и они ОЧЕНЬ зачетные, практически все отпущены подрастать из мамок в крокодилы.
    Сивому мегареспект, редкой души человек. Хоть и новочеркассцев недолюбливает . А на фотках профессионалов - eyno и Anderson'а, так просто писаный красавец!
    продолжение следует ... после следующей рыбалки
    Последний раз редактировалось Wonder; 12.11.2008 в 15:34.

  30. #65
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,677
    Спасибо
    17
    Поблагодарили: 43 (43)
    А вообще после той рыбалки на Веселом не знаю как ловить дальше. Вчера вынимаю щучку, думаю - опять мелкая, блин. На весах попробовали - четверка. Нужно побыстрее забывать этот гребаный Маныч. Сивой правда говорил, что Донцовая (Донецкая неправильно) щука короткая, но толстая - поэтому весит всегда больше, чем кажется. Весы проверяли, его и мои показывали +- 20 грамм. Плюс он свои еще у Грача в метрологии тестировал.
    Последний раз редактировалось Wonder; 12.11.2008 в 17:51.

  31. #66
    Senior Member Аватар для Anderson
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Каменск-Шахтинский
    Возраст
    56
    Сообщений
    169
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Донец выше Каменска, джиг, поролон, 16.00-18.00 ч

    Приехал с речки.
    Взбодренный докладом улетевшего на север Грача об ожившем судаке, решил проверить сии сведения. Действительно, ожил клыкастый -- знаменитые коряжки были оккупированы дедками с мормышками и мальком (хорошая такая мормышка и 3-сантиметровая "горчичка" за губы). Сразу скажу, что за час с небольшим дедки меня обули по судачку со счетом 5:0. Правда, не обидно: судачок миникоптильного варианта -- 400-700 граммов. Жалобы дедков:
    1) клыкастик отстойно-черный -- выяснилось, что не только мелкий, что не только весь стоит рядом с берегом возле укрытий и не двигается, а еще и темный, но не "морской" (не смеяться!), а грязный -- якобы в мазуте. Действительно, на обратках была замечена маслянистая пленка... (... -- дальше нецензурно);
    2) берет без удара, без повисов и т.д. -- просто чуть-чуть покусывает малька.
    Но это выяснилось после того, как были проверены русло, дальняя и ближняя бровка и прирусловые коряжки в 100 метрах ниже точки. Русло на предмет ударчиков молчало, секретная коряжка Грача тоже не аллё, хотя и была облизана с особой тщательностью. Кстати, течение как будто бы выключили: чебурахи 25 гр было многовато даже на 15-либровой плетне (снасть была хэви).
    Решил проверить свал под противоположным берегом. При стаскивании "меченосца" с мели очень хорошая подсадка, прямо приятная. Моментом спустя ясно: неплохая щука. Поводка, естественно, нет... Зубастая решительно окапывается на песке, Талон-трёха становится в позу "зю". Решаю припустить кончик пониже и тянуть дуром катушкой, чтобы она ни-ни башкой, ну, или хотя бы по минимуму. Фигушки: дайва-трехтысячник под разумными и даже бОльшими усилиями не проворачивается, а между нами весь Донец. Оценка шансов опускается к нулю. Делать нечего, пускаю в дело дрын. Ох, тяжелая!... На втором качке эта тварь решительно всплывает там же на меляке, открывает здоровенное розовое хайло (блин, с метров пятидесяти -- с трехлитровую банку!), поролонка где-то внутри... ёк-маёк!... и начинает трясти пастью влево-вправо... Естественно, на втором реверсе щучьей морды слышно дж-ж-жик! и здрасьте... гадство. А по прошлому разу мне пара пятнистых бесповодковое пижонство прощали...
    Курю. Решаю "меченосцами" на выбросе щук больше не кормить, переоснащаюсь на спортивную маленькую поролонку, сдабриваю ее между крюков слоем МегаСтрайка и пытаюсь составить конкуренцию "малявочникам". Болт. Пара-тройка явных, но слегка различимых пощипываний (буквально за ниточку) и всё. Причем уже в темноте. Послушал ночную речку в одиночестве, свернулся, доложился герру Сивому и поехал в город.
    P.s. Отъехав с километр, уяснил, что забыл на берегу рюкзак. Вернулся -- лежит по чесноку никем не тронутый
    Последний раз редактировалось Anderson; 15.11.2008 в 22:02. Причина: уточнение

  32. #67
    Senior Member Аватар для ALLEXX
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г.Миллерово
    Сообщений
    734
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 30 (30)

    eyno

    2 ALLEXX - Саша, это ты? С МФ или с Буржуина зашел? Как там судаки-монстры поживают? Серега ездил несколько раз под Вешенскую - можно сказать, ОП.

    Я зашёл с МФ. С судаками всё в порядке, сегодня ночью вернулся с очередной вылазки , в зачёт попали 17 клыков, но монстров нет. Хотя батя и поперетягивался 10 минут с сомиком , но 15 либров оказалось мало. Lex 13 и Санчез отловились тоже более, чем достойно. Санчез тоже выловил двух не больших сомиков, коих отпустил, а ведь вроде как уже им и не время. Последнии два раза я приглошал Серёгу на наши выезды, вот в течении этой недели, но он был занят. А на счёт Вешенской, там сейчас делать нечего, Воронеж сбросил какую-то хрень, вода стала кирпичного цвета, и рыбалка соответственно полный ОП.
    Последний раз редактировалось ALLEXX; 16.11.2008 в 11:58.

  33. #68
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,677
    Спасибо
    17
    Поблагодарили: 43 (43)

    Крокодилы 2 или не все спиннинги одинаково полезны ...

    Из двух выходных дней один собирался провести на рыбалке. Сначала планировал воскресенье, но обстоятельства изменились, в воскресенье занят. К тому же звонит Вентиль и сам напрашивается на субботу - доставить меня в любое рыбное место по выбору и покатать на своем катере. Ну как тут откажешь. . Оставалось решить куда. Очень хотелось половить судака, но после пары звонков знакомым рыбакам на Дон решили не ехать. Северский Донец тоже решили оставить в покое. Остается Маныч. Возникает спонтанное решение пригласить с собой Сивого из Каменска, так как на субботу он оставался без компаньона на рыбалку, да и Донцовым щукам нужно было дать от него передышку.
    Уговоры были долгими и трудными, но все же Серега согласился проснуться в 2 ночи, чтобы в 5 быть в Новочеркасске, чтобы в 7 быть на Маныче.
    Нужно признать, что опыт ловли на Маныче у нас очень небольшой. По сути мы знаем две точки по открытой воде, и одну у камыша. В условиях постоянной миграции рыбы это очень мало, поэтому шансов пролететь достаточно.
    И что такое пролететь мы прочувствовали вполне вполть до 2 часов.
    Начали с судаковой точки команды Одиссей. Сивой, бредивший судаками, начал показывать мастер класс ловли окуней . Мы с Вентилем только удивлялись - кто тут спортсмен-окунятник, а кто знаменитый на всю Ростовскую область судачатник, голавлист и щукарь из Каменска, презирающий спортивную ловлю . В целом же клева не было вообще. Сделав несколько якорений, ложимся в дрейф для пробивки большего пространства. Мне удается взять двух вполне зачетный судаков. Первого на ребристый юм 3 дюйма с зеленым хвостом, второго на разловленную недавно кислотную резину Линди. Теперь уже угроза быть искупанным нависла надо мной, так как и при ловле на воблеры у берега только мне удалось взять двух толстеньких окушков. Сработал Jackall D-Cherry. Тут же видел в 40 метрах от лодки прыжок крупной щуки, но попытки ее поймать ничем не увенчались.
    Ветер дул ощутимый. Вентиль и Сивой, ловившие лайтовым спиннингами Эвид 76L 3-14 и Кларус 76 до 14 грамм соответственно, использовали груза 12-14 грамм вполне комфортно. Мне же со своим Рэйншедоу до 28 грамм приходилось ставить 16 граммовую джигголовку для облегчения контроля за приманкой. Это их преимущество реализовалось при ловле некрупного окуня и судачка, которого мы нашли посередине водохранилища рядом с двумя рыбаками на маленьких резиновых надувнушках. Вот отчаянные люди, я бы на таком плавсредстве никогда бы не рискнул так далеко уйти от берега.
    Пососав еще на точке имени Саши К. (он же алекс), отправились в точку Последней Надежды. Судя по количеству лодок, эта точка уже не является секретной . При чем в некоторых лодках спиннингисты вовсю орудовали подсаками.
    И вот здесь ловля легкими спиннингами вышла Вентилю и Сивому боком. Реализация поклевок судака у них была равно 0 %. При том что поклевок у них было более чем достаточно. Судак брал очень жестко, глубоко заглатывая приманку, и правильная подсечка с их спиннигами с недостаточно мощным комлем не получалась. Мне же кистевой подсечки на несгибаемом хребте 20 либрового хотшота вполне хватало и судаки один за одним оказывались в лодке. По судаку очень хорошо отработал виброхвост Манс Предатор песочного цвета. Вентиль после смены спиннинга на Спидмастер 2.70 до 40 грамм тоже стал успешно ловить судака, причем ему еще удалось поймать щуку за трешку, несмотря на поводок из флюорокарбона 0.22. Повезло. Сивой по немногу приспособился, но реализация поклевок все равно была удручающей. Проблема непросекания судака усугубилась проблемой сходов окуня на вываживании. Дубоватая вершинка Кларуса недостаточно хорошо отрабатывала рывки и окунь сходил.
    Клев постепенно стал снижаться и я по привычке поставил юмовского ребристого червяка темно зеленого цвета. На судаков это особенного впечатления не произвело, но тут мы узнали, что в многократно прочесаной точке недалеко от лодки плавали очень интересные рыбки. Ими оказались два окуня ровно по 1 кг и две щуки - одна на 5800, другая на 4300. Причем щуки оказали гораздо более достойное сопротивление по сравнению с предыдущей моей рыбалкой на Маныче.
    Вентиль также поставил червячка, поводок, подсек хорошую щуку, но плетенка Векстер порвалась прямо посередине (Сивому потом удалось подцепить кусок плетни. Щука сошла, а приманку спасли. Кусок плетни был более 30м ). Эксперименты Сивого с червячком привели к огромному числе поклевок, из которых он взял Окуня на 1400 грамм . Вот это трофей! Серега признал, что это самый крупный окунь в его рыболовной практике. Ну значит не зря приехал! Кроме того, был еще стандартный окунь на кило, достойная щука и окуне-судачки поменьше.
    Полностью удовлетворенные рыбалкой, засветло уходим с воды.
    Спасибо Маныч! На этот раз рыбалка была гораздо более разнообразная, интересная и поучительная, хотя рыбы мы поймали гораздо меньше.
    Последний раз редактировалось Wonder; 16.11.2008 в 12:17.

  34. #69
    Member
    Регистрация
    27.12.2005
    Адрес
    Московская обл
    Возраст
    41
    Сообщений
    31
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    вот наконец допер как фотку выложить.Лещ пойманый на эльдорадо.
    обратите внимание на какую блесну и как.
    http://s49.radikal.ru/i123/0811/bf/1fb834400f95.jpg
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1fb834400f95.jpg 
Просмотров:	816 
Размер:	81.3 Кб 
ID:	32942

  35. #70
    Senior Хапуга :) Аватар для Sivoy
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Ростовская обл. г. Каменск-Шахтинский
    Возраст
    47
    Сообщений
    336
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)
    Вчера по дороге из гостеприимного Новочеркасска, в голову пришла идея, а что если завтра снова сбегать на Донец. Вечером созваниваюсь с Андерсеном (Андрей) и сегодня в 7.30 мы уже на берегу. Не спешно собираем снасти, качаем лодку и отправляемся на косу. Немного тревожило то, что вчера знакомые ребята, как бы по мягче сказать, короче почти ничего на этой точке не поймали. Ну да ладно, где наша не пропадала. Пробуем облавливать прибрежную бровку, где идет перепад с метра на два. Достаю шнурка на кило с небольшим, офсетник глубоко в жабрах, увы, уже не жилец , значит пойдешь на кукан. Спускаемся чуть ниже по течению – сход такого же недомерка. Подходим ближе к ямке, поклевки вроде есть, но не часто. Андрей тем временем достает пару щупаков около двушки. Да… Неделю назад веселее было. Так постепенно облавливая меляку добираемся до ямки. Я пробиваю ее из глубины на мель. Андрей наоборот стаскивает приманку с косы на глубину. Вот у меня четкий тычек, подсекаю, рыба давит ко дну, уж не судачек ли, а нет щука на 4200. Ну вот это уже приятнее . Через несколько минут у Андрея на отрыве приманки ото дна кто то садится. Его ультиматум с тестом до 17 грамм в дугу. Рыба неохотно, но все таки идет к лодке. Минут через пять на поверхности появляется ОНА ! Оба в унисон говорим не цензурное слово . Вот это крокодил ! В течение минуты думаем, чего теперь делать дальше. Палка с нагрузкой явно не справляется, а до щуки еще метров пять. Андрей, каким то чудом, умудряется подвести мамку к лодке, я тем временем наклоняюсь, что бы взять ее за холку. Не тут то был, следует рывок и щука отвоевывает так с трудом добытые метры плетни. Делаем второй заход. Крокодил похоже сдался. Андрей снова подводит щуку к лодке. Беру ее по привычке ладонью ниже головы, а сил поднять не хватает, приходится поднимать двумя руками под жабры. И вот рыба в лодке, приманка тут же вываливается из ее пасти, как говорится за малым. На глаз прикидываю - где то под шестерку. Зачет! Цепляем ее на кукан. Андрей нервно курит сигарету с довольной лыбой на лице . Проходит еще несколько минут и мне снова садится трофейчик. На этот раз 4700. Достаю ее без шума и пыли, не дав ей даже как следует побороться. Сделав еще по несколько забросов, решаем, что пора бы уже и честь знать, и направляемся к берегу. На сегодня хорош. На берегу пытаюсь один поднять кукан и ничего не могу с ним поделать , а на нем ведь всего на всего девять рыб на двоих. С трудом доносим рыбу до машины и долго после этого переводим дух. Производим контрольное взвешивание. Мамка потянула на 7500! Да уж, рекорд для Донца! Фотографируемся с трофеями, моем лодку, пьем чай и едем домой. По дороге договариваемся, что в следующий раз всю до единой рыбу будем отпускать, а то такими темпами на любимой речке скоро нечего будет ловить
    Отпускайте рыбу и она к Вам вернется!

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рыбалка в Молдове
    от RainBow в разделе Другие страны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.11.2016, 12:49
  2. Рыбалка в Швеции
    от Ортега в разделе Другие страны
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.06.2013, 12:54
  3. Рыбалка
    от Рыбалка в разделе Новые посетители Первый Пост & Представление
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.04.2011, 00:14
  4. Рыбалка в Хомяково.
    от DAIMOND7777 в разделе Обсуждение водоемов
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.11.2010, 17:09
  5. Рыбалка в болгарии
    от RainBow в разделе Зарубежное видео
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.01.2008, 14:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •