Показано с 1 по 10 из 10

Тема: П.Миненко "На дальней дистанции"

  1. #1
    Василич
    Guest

    Question П.Миненко "На дальней дистанции"

    Петр пишет :"Расположение огрузки на оснастке с фиксированным поплавком имеет свои особенности. При способе ловли, о котором мы рассказываем, вся огрузка сосредоточена в поплавке. У вертлюжка, соединяющего поводок с основной леской, я ставлю одну-две дробинки №№8-11 в качестве подпаска. Вес их настолько мал, что практически не влияет на общую огрузку поплавка, и служат они только для того, чтобы притопить леску, помогают оснастке дойти до дна. Если глубина ловли больше 3-4 м, то одну такую дробинку закрепляю выше ветлюжка на длину поводка плюс 20 см. В момент притапливания лески - об этом приеме я расскажу позже - тяжелый поплавок уходит глубоко под воду и уводит за собой всю оснастку в район дна. И вот когда поплавок начинает подниматься к поверхности воды, задача маленьких дробинок опустить нижнюю часть оснастки - поводок с крючком - на дно."
    Поскольку матч для меня достаточно новый способ лова не все понятно. Кто в сотоянии разъяснить - помогите. Вопрос вот в чем - указанная оснастка мне очень нравиться - минимальный подпасок - голубая мечта, но если он никак не сказывается на огрузке, как установить нужный спуск на глубине? т.е. если подпасок топит поплавок, то видно , что спуск мал и наоборот, а как быть если подпасок ни как не влияет на поплавок?

  2. #2
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)

    Post

    я так понимаю: при грузоподъемности поплавка 10-35г такие легкие подпаски действительно не дают видимого изменения положения поплавка

    надо иметь ввиду, что, как написано в статье,
    речь идет о ловле в водоеме без течения или с очень слабым, т. е. на медленно падающую насадку... при среднем и сильном течении распределение грузиков другое, да и ловить сложнее-течение тянет основную леску...

    притопить основную можно, установив мелкую дробинку в 2-5 см выше поплавка
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  3. #3
    Василич
    Guest

    Post

    Nodin, спасибо за ответ, но меня интересовало другое - как установить правильно спуск при такой огрузке?
    Все , что ты написал я понимаю прекрасно, но вот этого пока нет :-(

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    518
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Wink

    Спуск устанавливается как и в других способах при помощи глубомера.....
    Искренне Ваш.

  5. #5
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)

    Post

    вот об етом забыл написать
    ...еще тут возникла одна идея: мне понравилось приспособление фирмы STONFO для крепления поплавка... можно попробовать самому сделать подобное, впаяв отрезок медной проволоки диам скажем 1 мм в ушко магазинного карабина с застёжкой

    сам я вообще-то предпочитаю скользящие поплавки с 2-мя "ушками"- на киле (киль из толстой проволоки) и на кортусе поплавка
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  6. #6
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Post

    Вышла вторая часть этой статьи в РЭ №5. Может ошибочно, а может и нет написал свой вопрос в Снастях на оснастке для матчевой удочки.

  7. #7
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Вышла, только написал ее уже Струев

    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  8. #8
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Стоит ли ждать продолжения статьи на сайте?

    Вообще, внимательно изучив все статьи по дальнику с этого сайта и в подвернувшейся литературе, я столкнулся с нехваткой информации. Практически все статьи расчитаны только на базовые навыки и знания, для самых начинающих и повторяют друг друга с небольшими вариациями... Таких тонкостей как например у Боба Надда, где он рассказывает о каждом типе поплавка и огрузки, нигде нет. Только базовые фразы о назначении, из которых часто очень трудно понять. как их следует применять на практике. Единственно что понравилось - книга с сайта israfish Дейва Купера. Но и то на мой взгляд недостаточно подробно, по сравнению например с тем же штекером. Когда я собрался купить штекер мне ХВАТИЛО информации с этого сайта чтобы на практике успешно ловить почти без всяких вопросов. А вот насчет Матча так не получается..
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  9. #9
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала Jaster
    Стоит ли ждать продолжения статьи на сайте?
    пока не планируется. и подобной литературы я не встречал нигде так что.. не судьба
    з.ы наверное в ближайшее время размещу пропущенные части от Миненко.. но не торопите- это пироретет ПОСЛЕДНЕГО порядка для меня.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  10. #10
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Зная твою постоянную занятость я даже и мечтать не буду.. )Одн надежда на доброго Анбура и других.. буду его спрошать в случае чего.. ))))
    С уважением, Виктор aka Jaster.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прикормки и ароматизаторы «МИНЕНКО»
    от Миненко в разделе Рыболовные интернет Магазины
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 21.11.2019, 18:57
  2. Ответов: 77
    Последнее сообщение: 30.04.2015, 15:46
  3. Откровенный разговор с Миненко
    от просто гостья в разделе Прикормки
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 23.11.2006, 01:55
  4. Ловля вблизи стены зарослей на дистанции
    от AndB в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.04.2006, 11:15
  5. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.11.2002, 19:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •