Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 59

Тема: Техника заброса

  1. #1
    Member Аватар для aibolit
    Регистрация
    05.07.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    51
    Сообщений
    33
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Техника заброса

    Вчера прошли соревнования по матчевки (я занял последнее место) обыдно- но ладно. Смотрел как кидают профессионалы и вот что заметил - бланк при забросе изгибается не просто дугой а некоей фигурой похожей на букву (s) что позволяет поплавку лететь на поверхностью воды не гиперболой а почти парралелльно глади. В следствии чего возник вопрос - такой полет поплавка обеспечивает тестовое разрешение бланка удилища( типа он может изгибаться такой фигурой) или исключительно техника заброса ?

  2. #2
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    939
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 2 (1)
    Цитата Сообщение от aibolit
    Вчера прошли соревнования по матчевки (я занял последнее место) обыдно- но ладно. Смотрел как кидают профессионалы и вот что заметил - бланк при забросе изгибается не просто дугой а некоей фигурой похожей на букву (s) что позволяет поплавку лететь на поверхностью воды не гиперболой а почти парралелльно глади. В следствии чего возник вопрос - такой полет поплавка обеспечивает тестовое разрешение бланка удилища( типа он может изгибаться такой фигурой) или исключительно техника заброса ?
    Техника...
    буквой S он не изгибается...просто строй матчевки обычной такой что при резком забросе складывается похожее впечатление..
    GORE

  3. #3
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от aibolit
    Такой полет поплавка обеспечивает тестовое разрешение бланка удилища или исключительно техника заброса?
    как он там изгибается, это его проблемы это не причина, а следствие. В первую очередь — техника (посмотри кассету Миненко и почитай описание заброса в его статьях в РЭ*, ну и сопоставь с тем, что видел на соревнованиях) Ну, а кроме того, это соответствие веса поплавка тестовому диапазону удилища. Если поплавок слишком лёгкий (например 2г. на дальнобойной дубине с тестом от 10г) он просто не нагрузит нормально бланк и правильного заброса добиться будет невозможно.

    _________________________
    * Две из трёх статей есть на сайте (первая и третья). К сожалению, описание техники заброса находится в отсутствующей второй
    Последний раз редактировалось Sana; 22.08.2005 в 16:38.
    Александр

  4. #4
    Member Аватар для aibolit
    Регистрация
    05.07.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    51
    Сообщений
    33
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Да чет я толком не разобрался как ее купить (кассету). Думаю что нужно отрабатывать технику заброса . Все статьи перечисленные уже давно прочел , вот кассету не смотрел . У меня "микадо компетейшен" тест 28 гр, поплавки "маейр" 15 и 20 гр. все сходится но нет точности заброса , то ближе , то дальше , то влева сносит , то вправо.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от aibolit
    жаль что нет именно 2 ((
    Ну, раз жаль, вот тебе нужный кусок:

    От техники заброса зависит очень многое. Во-первых, правильный заброс — это сэкономленное время. Во-вторых, при хорошей технике можно работать даже в неудобных условиях, когда за спиной есть препятствия, мешающие забросу.
    Думаю, сначала стоит сказать несколько слов о самых распространённых ошибках, которые допускают новички, пытающиеся освоить английскую ловлю.
    При забросе удилищем, отведённым далеко за спину, поплавок летит по высокой дуге, со шпули сбрасывается много лишней лески, а на воде из неё образуется громадная дуга, выбирая которую, придётся потратить много времени. Поплавок в это время, особенно при ветре или даже самом небольшом течении, может уйти далеко от прикормленного места. И кроме того, если эту дугу не выбрать, то при поклёвке ваша подсечка просто не состоится — весь замах «съест» эта самая дуга.
    Как от неё избавиться? Очень просто. При правильном забросе дуга не должна образовываться. Перед забросом подтягиваем поплавок к тюльпану, и открываем дужку лескоукладывателя. На катушке она должна оказаться сверху. Такого положения снасти можно добиться, стягивая леску со шпули на ослабленном фрикционном тормозе и затем подматывая её, насколько это необходимо.
    Во время заброса правая рука охватывает удилище в месте крепления катушки, а в левой находится его комель. Удилище отводится в вертикальной плоскости не за спину, а только, по нахлыстовой технологии, до 11 часов, причём перемещается только левая рука с комлем, а правая остаётся на месте, как-бы в центре окружности, по которой движется вершинка удилища.
    Затем оснастка резко посылается вперёд, центр вращения остаётся в той же точке, в вашей правой руке, а левая толкает комель к рыболову.
    При хорошо отработанном забросе оснастка летит очень быстро, почти параллельно поверхности водоёма и почти без образования дуги.
    © Рыболов Elite №5/2001

    Стоит добавить, что все фазы заброса выполняются непрерывно, в одно движение. В момент, когда удилище вскинуто-отведено вверх, поплавок продолжая двигаться назад, своей массой нагружает удилище, обеспечивая дополнительную (и немалую) энергию для броска.


    В общем, примерно как здесь, только удилище не уходит за спину (см. выше)
    Последний раз редактировалось Sana; 22.08.2005 в 18:22.
    Александр

  6. #6
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от aibolit
    …нет точности заброса , то ближе , то дальше , то влева сносит , то вправо.
    Дело наживное — тренируйся . А дальность отмечается на леске маркером, кидаешь подпльше, с запасом, потом подматываешь до метки, одновременно притапливая леску. Можно для ограничения дальности пользоваться и клипсой на шпуле (как ни странно, монстры-англичане на ЧМ 2004 так и делали) но при этом нужно точно запомнить сисло оборотов ручки от ограничения до прикормленной точки и иметь отработанную технику притапливания лески, чтобы за эти несколько оборотов стабильно её притапливать.
    Последний раз редактировалось Sana; 22.08.2005 в 18:35.
    Александр

  7. #7
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от Дух
    а глаза зачем ?
    Скиф, если ты сможешь «на глазок» обеспечить точность заброса в течение дня хотя бы ± 1,5м на дистанции метров в 30, ты просто супермонстр. Я не могу. Прицел, наверное плохой.
    Александр

  8. #8
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Sana
    Дело наживное — тренируйся . А дальность отмечается на леске маркером, кидаешь подпльше, с запасом, потом подматываешь до метки, одновременно притапливая леску. Можно для ограничения дальности пользоваться и клипсой на шпуле (как ни странно, монстры-англичане на ЧМ 2004 так и делали) но при этом нужно точно запомнить сисло оборотов ручки от ограничения до прикормленной точки и иметь отработанную технику притапливания лески, чтобы за эти несколько оборотов стабильно её притапливать.
    ничего странного с клипом. просто привычка тормозить пальцем многим больше нравится по ряду причин. тормоз клипом тоже имеет права. а вот прикормочная точка всё равно отмечается маркером на леске. не нужно запоминать обороты ручки голова опухнет. техника притапливания всегда одинаковая что с клипом что с пальцем.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  9. #9
    Member Аватар для aibolit
    Регистрация
    05.07.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    51
    Сообщений
    33
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Sana
    Ну, раз жаль, вот тебе нужный кусок:


    © Рыболов Elite №5/2001

    Стоит добавить, что все фазы заброса выполняются непрерывно, в одно движение. В момент, когда удилище вскинуто-отведено вверх, поплавок продолжая двигаться назад, своей массой нагружает удилище, обеспечивая дополнительную (и немалую) энергию для броска.


    В общем, примерно как здесь, только удилище не уходит за спину (см. выше)
    Сенкс, я так и думал , у меня лучше получалось если нед свободной лески между поплавком и тюльпаном, как бы получатся легкое натяжение .... нужно тренироваться !

  10. #10
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Sana
    Скиф, если ты сможешь «на глазок» обеспечить точность заброса в течение дня хотя бы ± 1,5м на дистанции метров в 30, ты просто супермонстр. Я не могу. Прицел, наверное плохой.
    Саша !
    если ты сможешь удержать рыбу в районе твоего прикормочного места в радиусе 3-4м - накой маркер ?
    струйка прикормки - заблуждение
    безусловно бросать в разные стороны - ерунда
    но пытаться забросить с точностью до мм ...
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо. "Мессия"

  11. #11
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Дух
    Саша !
    если ты сможешь удержать рыбу в районе твоего прикормочного места в радиусе 3-4м - накой маркер ?
    струйка прикормки - заблуждение
    безусловно бросать в разные стороны - ерунда
    но пытаться забросить с точностью до мм ...
    всёже 3-4 метра радиус это многовато(здесь геометриков много Дух, а это 6-8 диаметр :d :d ) если серьёзно то умея стрелять в маленький диаметр нужно уметь туда и кидать. чем меньше радиус тем легче удержать. карандашик всёже не помешает.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  12. #12
    Member Аватар для aibolit
    Регистрация
    05.07.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    51
    Сообщений
    33
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Smile

    А карандашик для резины авто подойдет ? где читал что так делають

  13. #13
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от Дух
    …накой маркер ?...
    Для уверенности и душевного спокойствия. Если рыба не приплыла на прикормку (или приплыла, но ведёт себя нехорошо ), я не мучаюсь сомнениями «… Может промахнулся ?…» а ищу более серьёзные причины.
    Александр

  14. #14
    Member Аватар для aibolit
    Регистрация
    05.07.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    51
    Сообщений
    33
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Sana
    Для уверенности и душевного спокойствия. Если рыба не приплыла на прикормку (или приплыла, но ведёт себя нехорошо ), я не мучаюсь сомнениями «… Может промахнулся ?…» а ищу более серьёзные причины.
    Вчера изучал методу броска- получается, как я раньше сам не вкурил как кидать нужно )) Ну это понятно что мучаться в сомнениях не стоит ...но вот сидит рядом чел и таскает одну за одной - что делашь в такой ситуации?))
    Последний раз редактировалось aibolit; 25.08.2005 в 10:44.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от aibolit
    А карандашик для резины авто подойдет?
    Пробовать надо… Главное — чтобы хорошо был виден на леске и не смывался хотя-бы десяток забросов. Но и другая крайность не есть гуд — если маркер нельзя смыть ничем кроме ацетона но такой найти посложнее будет
    Последний раз редактировалось Sana; 25.08.2005 в 18:14.
    Александр

  16. #16
    Member Аватар для aibolit
    Регистрация
    05.07.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    51
    Сообщений
    33
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Кста про рогатку прикольно , нужно пробовать !!)))а маркер взял для резины на выходных попробую , вчера купил новый Рыболов -Элит .

  17. #17
    Senior Member Аватар для Shmel
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Долгопрудный
    Возраст
    47
    Сообщений
    193
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Во время заброса правая рука охватывает удилище в месте крепления катушки, а в левой находится его комель. Удилище отводится в вертикальной плоскости не за спину, а только, по нахлыстовой технологии, до 11 часов, причём перемещается только левая рука с комлем, а правая остаётся на месте, как-бы в центре окружности, по которой движется вершинка удилища. Затем оснастка резко посылается вперёд, центр вращения остаётся в той же точке, в вашей правой руке, а левая толкает комель к рыболову.
    Вроде внимательно читал, но осталось некоторое непонимание, а именно: В момент перехода от замаха к броску (при достижении удилищем 11:00) какого положения груза и поплавка необходимо добиваться? Перед удилищем, на уровне, за удилищем - к чему стремиться?
    Центр вращения (правая рука) все время вообще неподвижна? В момент выполнения броска казалось бы можно развить большее усилие если одновременно с движением левой руки "к себе" правой двигать от себя. Так делать не стоит?

  18. #18
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    939
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 2 (1)
    Может я че та не понимаю...но ведь техника ничем не отличается от спиннинговой, разница в правильной приторможке и точности(ее достаточно сложно достичь)....
    GORE

  19. #19
    Senior Member Аватар для Shmel
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Долгопрудный
    Возраст
    47
    Сообщений
    193
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Удилище отводится в вертикальной плоскости не за спину, а только, по нахлыстовой технологии, до 11 часов,
    Цитата Сообщение от uncle Fedor
    Что получится - отслеживать и контролировать вы будете только фазу от подъема дужки до заведения оснастки за спину, что бы не запутаться.
    Так все же заводить за спину или не заводить?
    Сейчас я завожу за спину и сильно. Как результат образуется большая дуга лески, пытаясь от этого избавиться стал копать в теорию и в эту тему. Боюсь мой случай из разряда тех когда некая мышечная память уже выработалась и выработалась неверно, что бы исправить такое положение потребуется а) понимание правильного, теоретически обоснованного, варианта; б) естественно работа над ошибками в реальных условиях.

  20. #20
    Senior Member Аватар для Shmel
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Долгопрудный
    Возраст
    47
    Сообщений
    193
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от uncle Fedor
    Дык надо притормаживать леску до момента приводнения оснастки И эта дуга лески выберется... Во-вторых - поймать момент отпускания лески, что бы сильно не задирать траекторию
    Да! Это я теперь понимаю . Просто пока попытаться нет возможности. В выходной обязательно попробую т.к. теперь есть все необходимое и с теорией постепенно все налаживается - приходит понимание .
    При хорошо отработанном забросе оснастка летит очень быстро, почти параллельно поверхности водоёма и почти без образования дуги.
    Вот так забрасывать у меня получалось только спининг с инерционной катушкой, а с безинерционной всегда была петля и на спининге и на матче и на болонке. Сейчас, кажется, проясняется все. Спасибо!

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    11.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    10
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    У меня такое случалось, если в результате неправильного хранения и перевозки искривлялась антенна поплавка.
    С уважением, Александр.

  22. #22
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от
    Его что, вплотную надо подтягивать? (понятно, что не должен упираться)
    Да. Между тюльпаном и поплавком — 5-15см, не больше.
    Цитата Сообщение от
    Т.е ролик лесоукладывателя должен находиться у бланка?
    Это не критично. Зависит от модели катушки и собственных предпочтений.
    Александр

  23. #23
    Senior Member Аватар для Кречет
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    283
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Sana
    Перед забросом подтягиваем поплавок к тюльпану, и открываем дужку лескоукладывателя. На катушке она должна оказаться сверху. Такого положения снасти можно добиться, стягивая леску со шпули на ослабленном фрикционном тормозе и затем подматывая её, насколько это необходимо.
    Здесь речь не про ролик, который должен оказаться сбоку, а про дужку лескоукладывателя. Ее следует открывать именно в этом положении, движением сверху вниз, что важно для долговечности катушки. Но поплавок-то надо подтянуть к самому концу удилища и очень вероятно, что дужка окажется в неверном положении. Описанная процедура позволяет отрегулировать ее положение перед началом ловли (один раз).
    Рыбалка пуще неволи

  24. #24
    Senior Member Аватар для Кречет
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    283
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от
    Но мне кажется, если будет см. 50-70, то поплавок сильнее нагрузит удилище. И мне кажется, что забросить будет легче.
    А если сзади кусты? Сильнее не нагрузит, а вот с 5-15 полетит точнее, т.к. не болтается как праща.
    Рыбалка пуще неволи

  25. #25
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от
    Вы писали, что...

    Но мне кажется, если будет см. 50-70, то поплавок сильнее нагрузит удилище. И мне кажется, что забросить будет легче.
    при этом не нужно забывать о технике заброса - удочкой Вы должны сделать движение, имитирующее удар хлыстом, а если у вас 50-70 расстояние до поплавка, то при этом возможен обрыв лески. Нужно просто попробовать - когда расстояние маленькое - гораздо удобнее.

  26. #26
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от
    Значит, если я правильно понял:
    Удилище отводится в вертикальной плоскости не за спину, а только, по нахлыстовой технологии, до 11 часов, причём перемещается только левая рука с комлем, а правая остаётся на месте, как-бы в центре окружности, по которой движется вершинка удилища, при этом джелаем паузу (дожидаемся пока леска уходит назад до крайнего положения) и затем оснастка резко посылается вперёд, центр вращения остаётся в той же точке, в вашей правой руке, а левая толкает комель к рыболову.
    Назад отводится не до 11, а до 13. У меня левая рука держит комель (в центре окружности), а правая находится выше катушки и указательным пальцем держит леску. Паузу (для того, чтобы леска ушла назад до крайнего положения) я не делаю. Нужно стараться забросить не крючок, а поплавок, т.к. он тяжелее, а крючек потом сам за ним прилетит вместе с грузами. Все вышесказанное относится к стационарнону креплению поплавка.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    03.09.2003
    Адрес
    Украина
    Возраст
    51
    Сообщений
    104
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Fischer
    У меня такое случалось, если в результате неправильного хранения и перевозки искривлялась антенна поплавка.
    Что есть "неправильное хранение"? Там же перо павлина. Оно не бывает идеально ровным. Или я что-то неправильно понял?

    Кстати, с забросом я тоже намучился... Дело в том, что спуск в 1-1,5 м от тюльпана до поплавка - "наследие фидера" - дает очень хорошую дальность броска. Но такой спуск приводит к образованию большой дуги и страдает точность. Получается так: подтягиваем поплавок к тюльпану, бросаем "правильно", как описано выше. Если не добрасываем до намеченной точки: способ заброса сохраняем, увеличиваем вес поплавка. IMXO
    Последний раз редактировалось Rost; 03.04.2007 в 20:54.

  28. #28
    Senior Member Аватар для Shmel
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Долгопрудный
    Возраст
    47
    Сообщений
    193
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Было дело, я тут осложнял жизнь окружающим вопросами относительно техники запроса... Верно Дядя Федор про практику написал.

    В субботу на весь день ездил на рыбалку с матчем. Несмотря на то, что снасти с того года это - первая полноценная попытка когда есть все от снастей до прикормки и, главное, в достатке времени.

    Итак, имея в распоряжении весь день я стараясь не жалеть времени тренировался (на рыбу собственно и не рассчитывал). Сначала тренировался промерять глубину, затем замешивать прикормку, ну и наконец забрасывать (потом еще из рагатки стрелять ). Очень доволен. По каждому пункту тренировки достигнуты положительные наработки - 12 часов на водоеме это гуд.

    Возвращаясь к технике заброса. Неавторитетно, но основываясь на собственном опыте, отвечаю на свой собственный вопрос:
    Так все же заводить за спину или не заводить?
    Не заводить. Именно заброс выполненный из крайней точки 11-12 часов позволяет добиться близкой к горизонтальной траектории полета и, в конечном счете, максимальной дальности и, вероятно, точности.

    Мне было непросто переломать свою привычку выполнять заброс из-за спины, но после первого же раза, когда я в живую увидел результат, стало существенно легче. В конце дня я, как минимум треть забросов выполнял близко к правильной технике и посылал поплавок на расстояния в 2-2,5 раза большие, нежели мог мечтать в начале дня. Дуга лески образующаяся после заброса также уменьшилась в разы.

    Кстати, так и не купив маркер для лески, чтобы хоть как-то отмечать расстояние использовал канцелярскую замазку и вполне доволен результатом – если перед использованием ей дать высохнуть минут пять, то забросов 6-8 она держится без проблем и ее великолепно видно.

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    208
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    1. А техника "11 часов" действительна и для скользящего?

    2. Удивился прочитав как ловит на скользящий матч Шлегль http://matchfishing.ru/techniks/matchevaya.324.php, что рассстоняие от тюльпана до поплавка 1-1.5 метра. Это так всегда надо? или это он так ловит?

  30. #30
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от Alya Bushe
    1. А техника "11 часов" действительна и для скользящего?
    В принципе, я так кидал 2+4 и 7+7, но вероятность «осложнений» есть. Падёжнее «скользяк» кидать по-фидерному — прицельно итз-за головы.
    Цитата Сообщение от Alya Bushe
    2. Удивился прочитав как ловит на скользящий матч Шлегль http://matchfishing.ru/techniks/matchevaya.324.php, что рассстоняие от тюльпана до поплавка 1-1.5 метра. Это так всегда надо? или это он так ловит?
    Мишаня Шлёгель, как я понял из его статей, предпочитает вариант огрузки, когда в поплавке веса больше, чем на леске (скажем, 8+4). В этом случае если подтянуть поплавок совсем к тюльпану, эффективно кинуть можно только «по технике 11 часов» но… см. вопрос 1. А чтобы нормально кинуть по-фидерному, нужно дать такой свис.
    Если же в поплавке делать меньший груз, например, 4+8, то оснастка нормально полетит, даже когда поплавок почти под тюльпаном.
    Мне больше нравится последний вариант.
    Александр

  31. #31
    Junior Member Аватар для tosha
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Ленобл, г. Луга
    Возраст
    41
    Сообщений
    10
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Заброс с 11часов это конечно круто. Но очень сомнительно с поплавком типа 2+1. Попробуйте. здесь более уместен фидерный свис около 50-60см

  32. #32
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от tosha
    …очень сомнительно с поплавком типа 2+1…
    правильным удилищем — легко. Не совсем правильным — можно. Совсем неправильным — согласен, нельзя
    Александр

  33. #33
    El usuario eternamente joven Аватар для Сэм Бруклин
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Ногинск
    Возраст
    53
    Сообщений
    84
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Alya Bushe
    1. А техника "11 часов" действительна и для скользящего?

    2. Удивился прочитав как ловит на скользящий матч Шлегль http://matchfishing.ru/techniks/matchevaya.324.php, что рассстоняие от тюльпана до поплавка 1-1.5 метра. Это так всегда надо? или это он так ловит?
    Чем тяжелее огружен поплавок по отношению к леске тем меньше можно оставлять это расстояние. Глубина то же играет не последнюю роль (при стояке). Что касается Шлегля, то его цель возможно обезопасить ваглер от частых ударов об удилище при забросе.
    Вообще правильно замечено, вопрос интересный.
    Мишаня Шлёгель, как я понял из его статей, предпочитает вариант огрузки, когда в поплавке веса больше, чем на леске (скажем, 8+4). В этом случае если подтянуть поплавок совсем к тюльпану, эффективно кинуть можно только «по технике 11 часов» но… см. вопрос 1. А чтобы нормально кинуть по-фидерному, нужно дать такой свис.
    Сань, совсем к тюльпану, я думаю не стОит а 20-30 см вполне можно забросить. Меня больше мучает вопрос по фиксированному поплавку и не о дальности, а о перехлестах, которые в начале рыбалки имеют место быть, к концу рыбалки пропадают совсем. Такое постоянство говорит не о неправильно смонтированной оснастке, а о правильности техники заброса. Ясен перец, что после заброса оснастка образует дугу и поплавок начинает играть в догонялки с грузами на леске. Поплавок может быть и тяжелее, но объемнее и это фора для грузил Замечал, что чем меньше огрузка на леске по отношению к поплавку тем беспроблемнее с перехлестами.
    Последний раз редактировалось Сэм Бруклин; 08.07.2007 в 23:40.

  34. #34
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от Сэм Бруклин
    …Меня больше мучает вопрос по фиксированному поплавку и не о дальности, а о перехлестах, которые в начале рыбалки имеют место быть, к концу рыбалки пропадают совсем. Такое постоянство говорит не о неправильно смонтированной оснастке, а о правильности техники заброса. Ясен перец, что после заброса оснастка образует дугу и поплавок начинает играть в догонялки с грузами на леске. Поплавок может быть и тяжелее, но объемнее и это фора для грузил
    Тут помимо техники есть ещё один момент. Чем мощнее и резче заброс, тем выше вероятность захлёста. В твоём примере вероятно в начале ты кидаешь сильнее, типа с запасом, а по мере ловли находишь оптимальную силу заброса. У меня не раз была ситуация, когда в начале ловли в штиль закармливал точку и начинал ловить на, скажем, 6г поплавок. По мере рыбалки поднимался ветер, приходилось кидать сильнее и резче, и — начинались захлёсты. Лекарство — более тяжёлый поплавок. Однажды, начав рыбалку в штиль с 6г, заканчивал её в почти шторм с 14г. Захлёстов небыло.
    Вчера на соревнованиях разложил два дальника, во время соревов ловил ими мало, зато потом половил часа два чисто матчем. Точку кормил совсем недалеко, примерно 22м. Ветер довольно сильный слева сзади под 45 градусов. На один дальник (более лайтовый) поставил 10г, на другой 16г. Лески в клипсах. За всё время ловли всего один захлёст крючком за поплавок, забросы очень мягкие даже с 10г (им большую часть времени и ловил), ветер почти не мешал.
    Цитата Сообщение от Сэм Бруклин
    Замечал, что чем меньше огрузка на леске по отношению к поплавку тем беспроблемнее с перехлестами.
    совершенно верно. Чем больше груза на леске, тем шире должен быть замах призабросе, кроме того, нужно дождаться, когда летящай назад огрузка полностью выпрямит леску, иначе её (огрузку) можно запросто отстрелить. Ещё более актуально это при забросе скользящей оснастки.

    Ещё довольно важно научиться аккуратно притормаживать леску перед приводнением, тогда грузила обгонят поплавок вытянув леску в линию.
    Последний раз редактировалось Sana; 09.07.2007 в 01:12.
    Александр

  35. #35
    El usuario eternamente joven Аватар для Сэм Бруклин
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Ногинск
    Возраст
    53
    Сообщений
    84
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Разговорился…
    Спасибо за ценное пояснение, Сань. В этой связи можно с одной стороны согласиться с Гором о технике заброса, но и сказать, что положить правильно оснастку матча в зону гораздо сложнее нежели, чем забросить блесну спином. Хотя и в спиннинге есть свои тонкости. Тот же тройник захлестывается за леску не меньше, если дать блесне покувыркаться в полете. Я сейчас не ловлю спином: сказалась двух летняя рыбалка в Заполярье (служил в ПВ, после северного спиннинга – забросил это занятие). Но когда занимался им еще со времен киевской инерционки избегал перехлестов с помощью постоянного притормаживания (с момента заброса). С матчем веду себя по иному- подтормаживаю только перед приводнением. Может этой тактики и не хватает для полного счастья?
    ___________________
    Все сложное- увлекательно. Когда все поймут насколько функционален и уловист матч, я уже научусь им ловить . В каждой шутке есть ДОЛЯ правды.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как фиксировать дальность заброса?
    от Sergey_A_S в разделе Тактика ловли
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 08:49
  2. Фидер для сверхдальнего заброса
    от volvo в разделе Cнасти
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.02.2010, 23:16
  3. Техника заброса(фото).
    от Александр в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 04.12.2008, 18:27
  4. Техника заброса шаров прикормки
    от uncle Fedor в разделе Техника Ловли
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 05.02.2004, 17:06
  5. Техника заброса донных снастей
    от Layxander в разделе Тактика
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 27.06.2003, 07:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •