Показано с 1 по 35 из 35

Тема: Ловля фидером (пикером) с лодки

  1. #1
    БРИК Аватар для Лещара
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    50
    Сообщений
    84
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Ловля фидером (пикером) с лодки

    Привет!
    Решил я выяснить, у кого-нибудь есть подобный опыт? Допустим, взять большое глубокое озеро с крупным лещём (их есть у нас ). Можно ли вместо бортовухи использовать фидер (пикер)? Ну не желаю я выбирать леску руками как зимой, по моему это лишняя трата времени. Уж куда удобнее открыть шпулю катушки и мгновенно опустить наживку, а затем вымотать катушкой. На мой взгляд оснастки Гарднера и противозакручиватели в таких условиях не нужны, достаточно наверное скользящей спиральной кормушки или грузила. По палке - большая точно не подойдёт, разве что 3-3,3 метра с хорошей чувствительностью. Тряс палку Trabucco Light Bomb - похоже оно. Определение поклёвки - когда штиль, хорошо, а если ветер с болтанкой? В общем, прошу высказываться, или не дурить головы и ловить бортовухой?

  2. #2
    Colmic Аватар для ПЕПСИКОЛЬЩИК
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва, Сокольники.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,744
    Спасибо
    102
    Поблагодарили: 599 (599)
    Цитата Сообщение от Лещара
    Привет!
    Решил я выяснить, у кого-нибудь есть подобный опыт? Допустим, взять большое глубокое озеро с крупным лещём (их есть у нас ). Можно ли вместо бортовухи использовать фидер (пикер)? Ну не желаю я выбирать леску руками как зимой, по моему это лишняя трата времени. Уж куда удобнее открыть шпулю катушки и мгновенно опустить наживку, а затем вымотать катушкой. На мой взгляд оснастки Гарднера и противозакручиватели в таких условиях не нужны, достаточно наверное скользящей спиральной кормушки или грузила. По палке - большая точно не подойдёт, разве что 3-3,3 метра с хорошей чувствительностью. Тряс палку Trabucco Light Bomb - похоже оно. Определение поклёвки - когда штиль, хорошо, а если ветер с болтанкой? В общем, прошу высказываться, или не дурить головы и ловить бортовухой?
    В районе шпули оттягиваешь леску немного вниз и держишь пальцем,каким удобнее, поклевка очень хорошо ощущается.
    Только открытая вода. Лед - Пингвинам...

    http://pepsovich.35photo.ru/

    http://500px.com/Pepsovich/sets

  3. #3
    Senior Member Аватар для VadDim
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    г.Юбилейный
    Возраст
    60
    Сообщений
    204
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 7 (7)
    Цитата Сообщение от Лещара
    Привет!
    Определение поклёвки - когда штиль, хорошо, а если ветер с болтанкой? В общем, прошу высказываться, или не дурить головы и ловить бортовухой?
    При ловли бортовухой(грубый кивок), при болтанке, кивок тоже ходит вверх-вниз, а поклевка ощущается приследующих условиях: или кивок-выпрямлен, или не поднимается при очередном качке. При ловле фидером или тоже самое, или мелкое подрагивание(кивок более чуствительный). Есть смысл пробовать. Если снастей больше одной, поклевка видится по разнице положения кивков.
    Вадим С.,г.Юбилейный

  4. #4
    Member
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    55
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Добрый день.Я купил бортовую удочку примерно 1 метр длины и хлыстик с пропускными кольцами для фидера тестом 0,3 унции,по моему у Трабукки такой есть(самый кончик этого хлыстика напоминает леску 0,8 мм.).Затем снял тюльпан на удочке и "привил"(примотал капроновой ниткой) данный хлыстик.Поставил малюсенький мульт.Оснастка простейшая-основная леска 0,16,скользящая оливка 10 г,поводок с крючком.Очень доволен.Качания лодки на волне гасятся очень гибким хлыстиком,поклевки видны хорошо.Условия ловли-с лодки на Волге на глубинах 8-12 м,при очень слабом течении.Шары прикормки леплю прямо на оливку,опускаю до дна и там встряхиваю.
    Второй вариант (для тебя предпочтительнее):Также с лодки,но использую дешевое телескопическое удилище 2,7метра со скользяшим поплавком.У себя ставил поплавки 4-6 г.Поплавки беру с отверстием для лески проделанным в самом теле поплавка и на киле колечко расположено перпендикулярно килю(хотя если на озере то пойдет и вэглер)Расположение грузил стандартное-основной груз и подпасок.На этот вариант рыба(подлещик) клюет лучше,видимо снасть менее грубая,хотя в первом варианте насадка лежит на дне неподвижно,что как известно для подлещика предпочтительнее.
    Удачи,Юрий.

  5. #5
    Member
    Регистрация
    06.08.2005
    Адрес
    Литва
    Сообщений
    47
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    В воскресенье 11 сентября (дата-то какая) был на Куршском заливе в районе г. Клайпеда. Ловил с другом с резиновой лодки. Погода была отвратительная, болтанка, сильный восточный ветер продувал залив насквозь и одновременно сильное южное течение из залива в море. Все это не давало возможности встать нормально на два якоря. В итоге закрепились под углом 45 г к течению и 45 г к ветру. Возник вопрос, как же ловить в такой болтанке. Обычно на заливе леща ловят дубовыми донками с грузом 80-100 гр и двумя поводками с большими крючками на выползков. Забрасывают веером по 4-5 спинингов разных конструкций и наблюдают. Но в этот день было невозможно ловить "традиционным способом" пришлось придумать свой. Глубина 6.5 метров. Течение сильное, решили использовать фидеры с кормушками по 40 гр. Друг решил применить обычную оснастку с трубочкой-противозакручивателем и самым жестким кончиком на фидере. Я поставил "средний" кончик и сделал "особую" оснастку, которая должна была компенсировать болтанку. Идея такова. Фидер не ложить, а удерживать в руке. Комбинированный балансир из задницы и спины + кисть руки + кончик фидера + "особая" оснастка, все это, по замыслу, должно было компенсировать влияние волнения и отчетливо показывать поклевки. Оснастка состояла из кормухи клетки 40 гр, резинки штекерной номер 6 длиной 10 см от кормухи и до тройного вертлюжка. От вертлюжка вверх шла основная леска 0,18 мм и на отводе - поводок 0,12 мм длинной 0,8 м с небольшой дробинкой 0,2 гр, что бы поводок течением не поднимало. Резинка должна была аммортизировать качку и вытягиваться при коротких подсечках, так, что бы при подсечке до 40 см резина вытягивалась без отрыва кормушки от дна и скачущая кормушка не пугала рыбу. Вначале я поставил 20 см резины, это было много и после переделки на 10 см, оснастка заработала нормально. Ловили вертикально, без заброса, просто опускали оснастку, которую все равно немного сносило течением.
    Результаты за 6 часов лова. У друга - 1,5 кг плотва+ерш. У меня 8 кг плотва, 4 леща и один рыбец. Получилось 1:4,5. Хотя ловили на тоже самое и кормили одним и тем же. Кормушки лежали в двух метрах друг от друга. Вот такой был обьективный тест.
    Ловили на опарыша и навозного червя и на комбинацию обоих. Прикормка незатейливая от местного производителя комбикормов, так и называется "прикормка для рыбы". Сделана из отходов по переработке зерна и сахарной промышленности. Сдобрена польской меласой от Traper. В ДИПы не макал, колбасило так, что залил бы лодку дипами моментально.
    В конце рыбалки ветер немного ослаб и я поменял резинку на леску. Получился типичный патерностер. Регистрация поклевок сразу уменьшилась в разы, рыба засекалась сама, без признаков поклевки.

  6. #6
    Member
    Регистрация
    06.08.2005
    Адрес
    Литва
    Сообщений
    47
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вчера снова был на Куршском заливе. Метеорологи дали хороший прогноз - ветер западный. И почти, как всегда ошиблись. Дело в том что залив открыт с трех сторон Юг, Север и Восток. Только западные ветра хороши, потому что защищает Куршская коса, а рядом с косой находится фарватер и все глубокие места, ямки... Ветер вчера был очень сильный - южный и совпадал по направлению с течением. Волны иногда захлестывали через борт. Вот в таких боевых условиях пришлось ловить. Постановка на якоря это отдельная история. Как ни старался встать на выходе из ямы, все равно промахнулся в этой болтанке и течке и встал в самой яме - 9,5 метра. Мысли о перестановке смешивались с мыслью отправиться обратно домой, причем вторая мысль побеждала, поэтому решил попробывать половить там, где уже закрепился. Было очень непросто. Что-бы как-то удержать кончик фидера (ловил фидером, тяжелым, потому что легкую кормушку не удержать) стоял и балансировал как канатоходец держа фидер в руках. Поначалу рыбы совсем не было. Постепенно, после 2-3 часов эксперементов, через замену и подбор кормушек, насадок, длин поводка и через закорм, стали появлятся первые обсосанные опарики. Но поклевки не было видно совсем. Поменял крючек на 16 номер (стоял 12). Дело пошло, стала брать крупная плотва и густера, но очень осторожно. Скорее всего, брала она нормально, но в такой болтанке мне казалось, что осторожно. Потом, вообще снял все кормушки и поставил 28 гр круглый груз-шарик через 10 см резины от основной лески. Идея была в том, что течение быстро уносило прикоромку, а в кормушку мало влезало и все сразу уносило. Тогда я намочил прикоромку посильней, что бы она была более липкой, делал шары с мандарин и вдавливал груз в шар прикоромки и аккуратно, переключив катушку на обратное вращение, опускал на дно. Потом достаточно один раз подсечь и прикоромка оставалась на дне. И опять все с начала. Таким образом удалось создать плотную прикормочную зону. Рыба отреагировала на это очень быстро. Певый лещ сошел, забрасываю снова и сразу что-то огромное, еле еле отрывается от дна и медлено поддается на подем. Ура! Тормоз катухи жужит, лещь потихоньку ползет вверх и через 4 метра рывок вниз и сход. Черт! Лещ был не меньше 2,5,а то и все 3 кг. Меняю крючек на 14 номер. Сразу поклевка и есть первый лещ в садке. Потом сразу второй, потом опять сход, опять сход. Ни медленное вывыживание, ни плавный тормоз катушки не удержали лещей Снова замена крючка на 12 номер и насадка уже из двух навозников и двух опарышей... В итоге 9 лещей и 4 схода и прилов из крупной плотвы и густеры и все за 3 часа крупного закорма в "антирыболовных" условиях. Потом прикормка кончилась, не расчитывал я на такое течение, и клев сразу оборвался.
    Фото на берегу с результатами работы. Наколбасился за день так сильно, что дома еще шатало, то ли от пива...
    Итог - можно ловить успешно с лодки на глубине даже в маленький шторм. Но лучше в такую погоду сидеть в баре с друзьями с пивком...
    Очень помогла специальная одежда (ведь еще налетали тучки с дождем, а мокрые пальцы замерзали на сильном ветру не хуже чем на зимней рыбалке), которую я купил накануне. На фото я в ней. Напишу отзыв в разделе одежда для осени.
    Еще, пользовался дипами, хорошо работал Scopex, пока ветром не снесло и пол банки пролилось. Сразу начал вытерать тряпкой, в итоге тряпка для рук пропиталась водой и дипом. Все воняло в лодке Scopex. Будьте осторожы с дипами в лодке при сильном ветре и болтанке, особенно с вонючим сыром или тухлой рыбой. Представляете, если перемазаться воючим сыром от мосселы, потом любимая женщина долго будет помнить этот запах, и обьяснения, что де по малой нужде...руки были в дипе... не помогут!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG16.jpg 
Просмотров:	3788 
Размер:	66.1 Кб 
ID:	6116

  7. #7
    Senior Member Аватар для Moby Dick
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    247
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 2 (1)

    сравнительный тест

    На "фарватерной" рыбалке с лодки использовались бортовые удочки и фидер класса "М" 3,60.
    Погода отличная, ветер и волна не сильные. Глубина 7,5м по эхолоту, в улове на 98% мелкий рыбец. Прикормка тяжелая, липкая. Рыбы просто дуром, только ловить такой детский сад удовольствие не великое, вот и занялись тестом. Это не первый мой опыт "с фидером в лодке", просто захотелось сравнить фидер и бортовые удочки еще раз в условиях тотального клева.
    Все его береговые плюсы становятся минусами: длинна, неудобство расположения, мизерные порции корма даже с самой большой кормушкой, парусность удилища и его колебания в зависимости от качки. Короче - какой же это геморой ловить со стандартным береговым фидером с лодки на большой глубине и сильном течении. Все особенности лодочной рыбалки уже давно учтены могучим ураганом рыбацкой мысли, отточены временем и воплощены в бортовых удочках имеющих чувствительность вплоть до зимних кивков. Оснащай современыми девайсами, и бортовушка на реке становиться просто истребителем.

    Мне вот интересно, в "диалогах" показывали ловлю подлецов на Волге, так же береговым фидером с катера, что сыграло в плюс, то что подлец боиться всяких лодок, точнее плеска и шума над головой, и неохотно становиться под ними. Только всем последователям данной затеи надо бы учитывать что тонаж и размер катера невилирует качку, несколько приближая ловлю к условия берега, а также возможно показывали почти стояк или обратку, все равно силу течения по телеку не измерить, а волну на диване не почувствовать.

    А так не плохо половили, особо мелких амнистировали сразу, чуток забрали на засол.
    С уважением, Александр (aka Китаец).

  8. #8
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Цитата Сообщение от Moby Dick
    Все особенности лодочной рыбалки уже давно учтены могучим ураганом рыбацкой мысли, отточены временем и воплощены в бортовых удочках имеющих чувствительность вплоть до зимних кивков. Оснащай современыми девайсами, и бортовушка на реке становиться просто истребителем.
    Согласен, но только в случае, если рыба катера не боится. А подлец точно боится...
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    г. Волгоград
    Возраст
    45
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Если на коротком удилище (бортовая удочка или оч. короткий спиннинг) есть гибкая вершинка/кивок для регистрации поклевок + безынерционная катушка (можно делать небольшие забросы) + оснастка с фидерной кормушкой - то кроме длины такая снасть ничем не отличается от "берегового" фидера. Можно ловить как просто опуская оснастку вниз, так и с забросами. Если размер кормушки окажется недостаточным можно закормить шарами с руки или опустить с лодки большую кормушку.
    Сам так ловить не пробовал, но один мой родственник примерно такой снастью - у него только «невская» вместо безынерционки и кормушка «пружина» - ловит лещей с резиновой лодки на Дону. Той же снастью он ловит карасей на небольшом озерце c берега.
    А как ловят с лодки за рубежом? есть ли у них для этого специальные удилища?

  10. #10
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Слишком короткое удилище неудобно в процессе вываживания крупной рыбы. Если конечно оснастка не из милиметровой лески, что за нее как за канат тянуть можно. Это классическая "дубина" в бортовом исполнении.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    Мск
    Возраст
    37
    Сообщений
    120
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    По своему небольшому опыту ловли фидером с лодки могу одно сказать - больше 3м удилища не надо. И, самое главное, от вершинки до кормушки лески должно быть метров 15 как минимум, иначе сплошные холостые поклевки и сходы.
    Глеб.

  12. #12
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Penzuk
    По своему небольшому опыту ловли фидером с лодки могу одно сказать - больше 3м удилища не надо. И, самое главное, от вершинки до кормушки лески должно быть метров 15 как минимум, иначе сплошные холостые поклевки и сходы.
    А я по своему опыту могу сказать, что оптимальная палка 3.6-3.9 метра. Это при 4-метровой лодке RIB и одном человеке в ней. Про метров 15 как минимум согласен, только не по причине сходов и холостых, а по причине того, что ловить надо в стороне от лодки, чтобы рыбу меньше пугать, особенно если рыба лещ, и под лодкой не марианская впадина.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  13. #13
    Member Аватар для Zodiak
    Регистрация
    27.10.2007
    Адрес
    свердловская обл.
    Сообщений
    63
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А никто не пробовал такой вариант:
    Допустим пикер ,15 грамм грузило,мягкая вершинка,на конце рукояти -резина(компенсирующая болтанку и самое главное
    лЯпить большие шары вместе с грузом и делать заброс рукой!!!(при открытой душке катушки есссс-но)
    Я так думаю метров на 10-15 закинуть-не вопрос и точнее будет

  14. #14
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Пробовал и такой вариант. Болтанку компенсировать надо выбором подходящей вершинки, чтобы ее колбасило, но груз не сдвигало, и никак по другому. Кормить с руки хуже. Лучше закрмить большой кормухой, потом перейти на груз, и так туда-сюда. Как с руки не кидай, точно не попадешь в точку ловли, если речь о течении.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    Мск
    Возраст
    37
    Сообщений
    120
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от sm
    А я по своему опыту могу сказать, что оптимальная палка 3.6-3.9 метра. Это при 4-метровой лодке Rib и одном человеке в ней. Про метров 15 как минимум согласен, только не по причине сходов и холостых, а по причине того, что ловить надо в стороне от лодки, чтобы рыбу меньше пугать, особенно если рыба лещ, и под лодкой не марианская впадина.
    Если глубина больше 6-7м, ему часто пофигу на лодку (река Волга, кормухи от 60г). Лодка корсар 3,9м. С 3,6м палкой мне было неудобно (вдвоем правда). А короче 3м неудобно рыбу вынимать. Вообще в данном случае ловля (как варриант): отпускаешь кормушку без заброса прямо под лодку, пока она достигает дна, сносит метров на 10-15 от локи вниз. А про сходы - Вы попробуйте половить, ну , например плотву с густерой на глубине до 5м в отвес или с небольшим забросом (метров 10) - поклевки резкие, внятные, а засекается одна из 10.
    Глеб.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    Мск
    Возраст
    37
    Сообщений
    120
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от inok
    Лодку ставят на некотором удалении от кормушки вверх по течению.
    Зачем? Во-первых, снасть будет постоянно цепляться за кормушку. Ее надо прямо с лодки опускать, но это очередной изврат на тему кольца. В такой кормушке типовая фидерная прикормка держится очень недолго, кольцовщики ведь ее кашей начиняют, но это ведь не наш метод.
    Глеб.

  17. #17
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Penzuk
    Если глубина больше 6-7м, ему часто пофигу на лодку (река Волга, кормухи от 60г). Лодка корсар 3,9м. С 3,6м палкой мне было неудобно (вдвоем правда). А короче 3м неудобно рыбу вынимать. Вообще в данном случае ловля (как варриант): отпускаешь кормушку без заброса прямо под лодку, пока она достигает дна, сносит метров на 10-15 от локи вниз. А про сходы - Вы попробуйте половить, ну , например плотву с густерой на глубине до 5м в отвес или с небольшим забросом (метров 10) - поклевки резкие, внятные, а засекается одна из 10.
    Для 6-7 метров согласен, меньше пугается. Но пугатеся. Мы как-то сидели в одной лодке, я с фидером, и OLD рядом с зимней удочкой. Река Волга, недалеко от входа в Рыбинку. Течение очень слабое. Глкбина 9 метров. Прикормка одна. Поклевки были и у меня, и у него, но у него в основном ерши, у меня лещи. У него одна или две лещовых поклевок, у меня - не считал, много. Но я чаще на 3-4-5 ловлю, а тут разница заметна.

    Про плотву фидером в отвес с 5-ти метров - да без проблем, ловил, засекается отлично. Густера - так та вообще по моему не засекаться не умеет. Главное правильный монтаж и корректная вершинка.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    Мск
    Возраст
    37
    Сообщений
    120
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от sm
    Река Волга, недалеко от входа в Рыбинку. Течение очень слабое. Глкбина 9 метров. Прикормка одна. Поклевки были и у меня, и у него, но у него в основном ерши, у меня лещи. У него одна или две лещовых поклевок, у меня - не считал, много. Но я чаще на 3-4-5 ловлю, а тут разница заметна.
    Ну тут условия разные, на слабом и сильном течении рыба ведет себя совсем по-разному.
    Цитата Сообщение от sm
    Про плотву фидером в отвес с 5-ти метров - да без проблем, ловил, засекается отлично. Густера - так та вообще по моему не засекаться не умеет. Главное правильный монтаж и корректная вершинка.
    Монтаж - петля Гарднера, с несимметричной то же самое. Вершинка 3/4, поводок 30-60см (варьировал длину). Леска: 0.08 плетня основная, 0.14 поводок моно, кормуха 20-30г + корм. Не засекается и все, хотя, когда засекается, от 100г. Что не так?
    Глеб.

  19. #19
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Penzuk
    Монтаж - петля Гарднера, с несимметричной то же самое. Вершинка 3/4, поводок 30-60см (варьировал длину). Леска: 0.08 плетня основная, 0.14 поводок моно, кормуха 20-30г + корм. Не засекается и все, хотя, когда засекается, от 100г. Что не так?
    С гарднером в отвес "не так" то, что оснастка болтается высоко над дном. Вызывает подозрение у рыбы. С несимметричной "не так" ровно тоже самое. А вот с симметричной "не так"ов быть не должно. Да и я вообще не понимаю несимметричной не течке, от нее там проблемы одни. Это если считать, что в данном месте рыба лодки не боится вообще. Хотя плотва и густеры вроде довольно лояльно к лодке относятся.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    Мск
    Возраст
    37
    Сообщений
    120
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от sm
    С гарднером в отвес "не так" то, что оснастка болтается высоко над дном. Вызывает подозрение у рыбы.
    согласен
    Цитата Сообщение от sm
    С несимметричной "не так" ровно тоже самое.
    не согласен, там все должно компенсирноваться соотношением малого и большого плеча
    Цитата Сообщение от sm
    А вот с симметричной "не так"ов быть не должно.
    Надо попробовать, спасибо.
    Цитата Сообщение от sm
    Да и я вообще не понимаю несимметричной не течке, от нее там проблемы одни. Это если считать, что в данном месте рыба лодки не боится вообще. Хотя плотва и густеры вроде довольно лояльно к лодке относятся.
    течка слабая, это речь по плотве идет о волжских протоках (Волгоградское водохр., верха) Лодки не боятся.
    Глеб.

  21. #21
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Penzuk
    не согласен, там все должно компенсирноваться соотношением малого и большого плеча
    Ну да, естессно, если малого плеча почти нет, а большое очень большое, то это симметричная петля А если малое есть, то вот на это малое оно и будет над дном поднято и по течению развеваться, даже по малому течению, если крюк небольшой и легкий.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    Мск
    Возраст
    37
    Сообщений
    120
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от sm
    Ну да, естессно, если малого плеча почти нет, а большое очень большое
    Чем тогда оснастка отличается от Гарднеровской?
    Наоборот, если плечи практически равны, тогда симметричная петля получается
    Глеб.

  23. #23
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Penzuk
    Чем тогда оснастка отличается от Гарднеровской?
    Наоборот, если плечи практически равны, тогда симметричная петля получается
    Стоп. Смысл от всех петель исключительно в том, что леска свободно скользит в подвеске кормухи, и рыбе не надо тянуть груз, куда бы она не дернула, ей надо всего лишь преодолеть силу трения в колечке, на котором висит груз, и согнуть вершинку. У Гарднера груз висит жестко, и если рыба тянет точно в направлении, противоположном натягу лески, то ей надо тянуть груз. Так что Гарднер соответствует петле только в том случае, если рыба тянет четко против направления натяжения лески, либо если груз четко уравновешен силой натяжения лески.

    Про плечи несимметричной. Если ее повесить за точку привязывания к основной леске - то малое плечо это расстояние от кормухи до точки отвода для поводка, большое плечо - от этой же точки до места привязывания к основной. Если малого нет, и поводок крепится у кормухи, то получается симметричка.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    Мск
    Возраст
    37
    Сообщений
    120
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от sm
    Про плечи несимметричной. Если ее повесить за точку привязывания к основной леске - то малое плечо это расстояние от кормухи до точки отвода для поводка, большое плечо - от этой же точки до места привязывания к основной. Если малого нет, и поводок крепится у кормухи, то получается симметричка.
    У нас разное понятие о плечах .
    В моем понимании малое - это расстояние от точки крепления до отвода. Большое - то, на которое вешается кормушка. про симметричку все понял. Буду пробовать.
    Глеб.

  25. #25
    МАХальщик Аватар для inok3
    Регистрация
    23.04.2007
    Адрес
    Москва. Зеленоград
    Возраст
    55
    Сообщений
    78
    Спасибо
    347
    Поблагодарили: 10 (10)
    Цитата Сообщение от Penzuk
    Зачем? Во-первых, снасть будет постоянно цепляться за кормушку. Ее надо прямо с лодки опускать, но это очередной изврат на тему кольца. В такой кормушке типовая фидерная прикормка держится очень недолго, кольцовщики ведь ее кашей начиняют, но это ведь не наш метод.
    Если ловить 3-х метровым пикером, то ничего не цепляется, потому что забрасывают ЗА кормушку. Таким удилищем (и длиннее) легко можно обвести место с кормушкой. Зато в оснастке простое скользящее грузило без всяких петель, что благотворно сказывается на чувствительности. А отверстия в ведре можно сделать и поменьше, для "штатной" прикормки.
    Последний раз редактировалось inok3; 04.11.2007 в 01:44.
    С уважением, Иннокентий.

  26. #26
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от remtv
    Место лова то же - Волга, дичь - та же. В наличии будет лодка, а потому фидером в ней махать будет не очень удобно. Хотелось бы что бы не поломалось все и при таком сазанчике.
    Фидером в лодке отлично махается, причем даже двумя сразу. У вас какие-то предрассудки Что касается пикера на Н.В. - это ИМХО для любителей острых ощущений, коими является вываживание крупных рыбов тонкой снастью. Для Н.В. и лодки я бы однозначно посоветовал Balzer Edition IM 12 Specialist Match Multi Feeder 120, длину 3.60 наверное, чтобы "из-под лодки" рыбов проще доставать было. Или любую шиманодубину типа BMAXMMFDR или BMAXCXHFDR.

    А пикер на Н.В. пригодится... Воблы на живца натаскать. Но лучше его из чехла даже не доставать На всякий случай повторюсь - с короткой палкой сходов будет больше из-за рывков под лодку. А то и поломок. Смотря что туда рванет и какая леска.
    Последний раз редактировалось SM; 21.11.2008 в 21:38.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    172
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от sm
    Фидером в лодке отлично махается, причем даже двумя сразу
    То есть можно остановиться и на том что уже есть, смущает 3.9 метра, а так как уже есть, близкое по параметрам если только как запасное. Хотя в крайнем варианте вместо сломанного все равно дадут проверенное временем. Без инструмента не оставят.
    Лодка не резинка, но и народу в ней 3-4 человека.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Lodka.jpg 
Просмотров:	1511 
Размер:	66.1 Кб 
ID:	33104
    ----
    Yuri

  28. #28
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от remtv
    Лодка не резинка, но и народу в ней 3-4 человека.
    Ну 3.9 все таки длинновато для лодки. ИМХО 3.6 оптимум. 3.9 не нужно - наблюдать поклевку хуже, а забросы не нужны дальние. С другой стороны - есть 3.9, ну и сгодится... Что касается людей и лодки - в 400-450-ке два человека максимум (у нас 400-ка, правда RIB (Brig RIB-F400), вдвоем - нормально. Втроем на течении уже тесно). Это не спин и ловля стоя. И, если двое, то 1 фидер/рыло.

    И, это, утеплитель-трубу на борт положите, чтобы не грохотать удилищем об борт.... Это так, к слову.
    Последний раз редактировалось SM; 21.11.2008 в 22:22.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    172
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от sm
    в 400-450-ке два человека максимум
    Один на мысу или корме как там передняя часть называется, другой рулевой, середина пустая получается, втроем вполне свободно размещались. На счет пикера вогнали в ступор.
    ----
    Yuri

  30. #30
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от remtv
    Один на мысу или корме как там передняя часть называется, другой рулевой, середина пустая получается, втроем вполне свободно размещались.
    Забыли наверное, какое течение на Н.В. ? Один ловит с левого борта, второй - с правого. Лодка растянута меж двух якорей вдоль течения. Куда третий бросать будет? Через мотор что-ли якорь ловить? Качественно установить лодку на нижневолжской течке поперек течения это фантастика. В общем все это самостоятельно со временем поймете Втроем - разве что если третий - наливающий
    Последний раз редактировалось SM; 21.11.2008 в 23:00.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  31. #31
    Senior Member Аватар для I-RU fish
    Регистрация
    25.03.2004
    Адрес
    г. Домодедово
    Возраст
    49
    Сообщений
    308
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Интересно, почему эта тема, а именно ловля фидером с лодки, не получила у нас какого то распространения?
    Ведь в проводку с лодки на Оке ловят очень много...а почему не ловят фидером?
    Ну спортсмены понятно...а простые обыватели почему так не ловят?
    Ведь плюсы вроде бы очевидны- встать над бровкой, кидать недалеко и вдоль бровки, можно использовать легкие кормушки и т.д.
    Минусы- качка и мало места в лодке)))) Но ведь это смотря какая лодка!!!
    Или я все же чего то не учитываю?
    C уважением,
    Евгений

  32. #32
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    49
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от I-RU fish Посмотреть сообщение
    а почему не ловят фидером
    Это кто сказал, что не ловят? Ловят! Когда есть на это время и ситуация подходящая. Только разницы нет никакой принципиальной от ловли с берега.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  33. #33
    Junior Member
    Регистрация
    30.08.2012
    Адрес
    Пушкино
    Возраст
    67
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Лещара Посмотреть сообщение
    Привет!
    Решил я выяснить, у кого-нибудь есть подобный опыт? Допустим, взять большое глубокое озеро с крупным лещём (их есть у нас ). Можно ли вместо бортовухи использовать фидер (пикер)? Ну не желаю я выбирать леску руками как зимой, по моему это лишняя трата времени. Уж куда удобнее открыть шпулю катушки и мгновенно опустить наживку, а затем вымотать катушкой. На мой взгляд оснастки Гарднера и противозакручиватели в таких условиях не нужны, достаточно наверное скользящей спиральной кормушки или грузила. По палке - большая точно не подойдёт, разве что 3-3,3 метра с хорошей чувствительностью. Тряс палку Trabucco Light Bomb - похоже оно. Определение поклёвки - когда штиль, хорошо, а если ветер с болтанкой? В общем, прошу высказываться, или не дурить головы и ловить бортовухой?
    Уже не первый год использую фидерную оснастку при ловле с лодки. Глубины до 12м. Удобнее все-таки не штатные удилища - длинноваты. Лучше всего показала такая конструкция: дешевое бортовое удилище (стекловолокно) , на конец которого после некоторой обработки напильником (на ус), с помощью эпоксидки и тонкой лески (0.1) приклеиваю аналогичным образом сменный кончик фидера. Общая длинна менее 2-х метров, любая безынерционка, не критично. Ловишь в отвес - заброс здесь не нужен. Т.к. конструкция очень мягкая на большой длине, то волну легко отрабатывает, а поклевку хорошо видно. На конце любая кормушка, самая дешевая. Если нет течения, то при опускании кормушки лучше немного двигать удилище вдоль лодки для предотвращения запутывания поводка. Есть один минус - резкой подсечки не получится, в остальном для лодки очень удобно. На фото - среднее удилище.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001.jpg 
Просмотров:	1613 
Размер:	91.6 Кб 
ID:	72246

  34. #34
    Senior Member Аватар для Polevoi
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,555
    Спасибо
    368
    Поблагодарили: 917 (917)
    Всё это лето ловил фидером с лодки. Условия - слабопроточный водоём с глубиной до 3-х метров и большим слоем ила - до метра. Рыба - плотва. Бывали и приловы.
    Почему с лодки?
    Вдоль берегов всё заросло водорослями.
    Почему на фидер?
    Люблю. Но это не главное.
    При прочих равных на поплавок клюёт одна мелочь. Видно крупная боится лодки, глубина-то небольшая... Фидером - мелочи практически нет.
    Не очень удобно ловить в ветер, но терпимо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	060720121706.jpg 
Просмотров:	1621 
Размер:	355.4 Кб 
ID:	72293

  35. #35
    Senior Member
    Регистрация
    22.10.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    222
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    На ямах в лодке фидер не нужен - удобнее бортовик, но не "коротыш", а от 70-80 см. и достаточно гибкий (таких много, телескопы) - это при тонкой оснастке дает какое-никакое удобство при вываживании. Никто и ничто не мешает оснастить его как фидер.
    Фидер нужен редко, по моему опыту он востребован:
    - чтобы подбросить приманку в нужное место, не выходя ближе разрешенной зоны к судоходному фарватеру
    - на сильном течении, при отсутствии тяжелых кормушек, вдоль струи (можно обойтись пикером там, где с берега нужен хевик).
    В остальных ситуациях - встал на точку - и гораздо удобнее ловить бортовиком.

    Вода неизбежно ухудшает чувствительность. По своему скромному опыту могу посоветовать:
    - использовать кормушки в полтора и более превосходящие "тест типа"
    - вода вызывает ритмичные и плавные колебания, рыба - "выводит тип из ритма" или дает резкие "тычки"
    - при ловле с лодки использую короткое удилище (удобнее) и короткие поводки (до 20 см.)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ловля карпа с лодки
    от Sergii---1 в разделе Тактика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.02.2010, 08:11
  2. Экстрим ловля с лодки
    от VAN в разделе Техника Ловли
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.06.2008, 23:16
  3. Ловля пикером на небольшой реке без прикорма
    от Syabr Vlad в разделе Тактика ловли
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.03.2008, 22:38
  4. Ловля леща пикером на малых реках и озерах
    от Серьезный в разделе Тактика ловли
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.06.2004, 13:26
  5. Ловля с лодки
    от DRON в разделе Техника Ловли
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 11.03.2004, 18:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •