Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 105 из 172

Тема: Очки, солнце и зрение(поляризационные очки).

  1. #71
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала Скиф.
    Попробуй покрасить антенны (4-5 мм) красками для моделистов, но не глянцевыми, а „горяще“ матовыми.
    К сожалению это работать не будет, поскольку не зависимо от того, чем покрашены антенки - все сливается в одно пятно и регистрировать поклевку на приличном расстоянии можно только по принципу: есть поплавок - нет поплавка.
    А в темноте или на дальней дистанции при напряжении зрения в зависимости от частоты прилива крови к клетчатке глаз поплавок с соответствующей частотой "появляется" и "исчезает".

    Тут только один вывод - он озвучен Дядей Федором - сходить к врачу и соорудить "правильные" очки или линзы.
    С уважением,
    Кирилл

  2. #72
    Дементий
    Guest

    Re: Re: Помогите ОЧКАРИКАМ!!!

    Автор оригинала Kirill




    Если понравится - закажу поляризационные очки с диоптриями, т.к. буду их еще использовать при езде на машине.

    Я консультировался, не рекомендуют делать

  3. #73
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Почему?
    С уважением,
    Кирилл

  4. #74
    Дементий
    Guest
    Автор оригинала Kirill
    Почему?
    Говорят что стекла с напылениями лучше не мешать с диоптриями(если нет острой необходимости), а носить отдельно

  5. #75
    Дементий
    Guest
    Kirill


    Может это только в моем случае: -2,25+некорректируемый остигматизм хрусталя

  6. #76
    БРИК Аватар для Лещара
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    50
    Сообщений
    84
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Поляризационные очки

    Вопрос знатокам. Собираюсь приобрести поляризационные очки. Основные цели: снимать блики с воды, отчётливо видеть поплавок на «дальнике» и на махе, наблюдать за кончиком квивертипа. В продаже наблюдал очки разных цветовых оттенков (красные, коричневые, синие и пр.) Ничего в этом не понимаю и посему прошу совета. Да, ещё, желательно не очень дорогие

  7. #77
    Senior Member Аватар для Carcharias
    Регистрация
    20.04.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    44
    Сообщений
    179
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    ИМХО самый оптимальный вариант по соотношению цена/качество это очки фирмы Snowbee. Купить их можно в Апико. Стоят 200-300 р. в зависимости от модели. Они хорошо защищают от солнца и снимают блики. Но у них очень мягкое пластмассовое стекло, которое легко царапается. Но при такой низкой цене их можно менять хоть каждый сезон.

  8. #78
    БРИК Аватар для Лещара
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    50
    Сообщений
    84
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Да, я видел в Апике такие очки (в минском Апике), но мне ещё интересно почему некоторые очки различаются по цветовой гамме, с чем это связано, на какие условия ловли рассчитано?

  9. #79
    Kadife Аватар для stepich
    Регистрация
    03.07.2003
    Адрес
    Рим
    Возраст
    50
    Сообщений
    60
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 7 (7)
    Кстати еще один плюс поляризационных очков - можно определить каленое стекло на автомобиле или нет, да и качество тоже
    С уважением, Алексей

  10. #80
    Senior Member Аватар для Carcharias
    Регистрация
    20.04.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    44
    Сообщений
    179
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала stepich
    [BКстати еще один плюс поляризационных очков - можно определить каленое стекло на автомобиле или нет, да и качество тоже [/B]
    Это как так?

  11. #81
    Kadife Аватар для stepich
    Регистрация
    03.07.2003
    Адрес
    Рим
    Возраст
    50
    Сообщений
    60
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 7 (7)
    Я не силен в технологии и терминах, но если посмотреть в поляризационных очках на каленое стекло, то видна сетка или полосы. На некаленом их не видно (проверено боем). А по поводу качества - на импортных а/м сетка ровная, а на отечественных и индийских с перекосами, соединениями, пятнами и т.д.
    С уважением, Алексей

  12. #82
    Senior Member Аватар для Fish
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Братеево
    Сообщений
    700
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: Поляризационные очки

    Автор оригинала Лещара
    В продаже наблюдал очки разных цветовых оттенков (красные, коричневые, синие и пр.)
    Бери коричневые. Они самые контрастные. По цветовой гамме соответствуют "солнечный день". При этом не акцентируют видимость окружающей среды. Очень хорошо видно антенки. Синие "пасмурный день". Красные вроде специфичные для нарушения зрения (спектр).
    Товарищи! Я видел Боба Надда!

  13. #83
    Senior Member
    Регистрация
    27.02.2003
    Адрес
    г. Мытищи
    Возраст
    37
    Сообщений
    418
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 5 (5)

    Re: Re: Поляризационные очки

    Автор оригинала Fish


    Бери коричневые. Они самые контрастные. По цветовой гамме соответствуют "солнечный день". При этом не акцентируют видимость окружающей среды. Очень хорошо видно антенки. Синие "пасмурный день". Красные вроде специфичные для нарушения зрения (спектр).
    Синие и зеркальные для очень яркого дня, жёлтые и розовые для пасмурной погоды. Вроде жёлтые повышают контраст. Сам пользуюсь коричневыми - вполне доволен.

  14. #84
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    для тех кому актуально...

    вчера был в оптике...
    так вот.. теперь можно вобычные очки ставить ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЕ затемненные стекла( с диоптриями!!!).

    цена около 1400 р за стекло. вот так...
    с уважением,
    Радугин Юрий

  15. #85
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)

    Re: для тех кому актуально...

    Автор оригинала RainBow
    так вот.. теперь можно вобычные очки ставить ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЕ затемненные стекла( с диоптриями!!!).
    Уже давно можно, только раньше это было по спецзаказу (как мне объясняли) и существенно дороже. Я так понял, что стекла появились у нас в достаточном количестве?
    Надо зайти в местную оптику, спросить.

    И, кстати, все равно остается вопрос с оправой (закрытием боков) - нормальные поляр. очки закрыты сверху и с боков, иначе радости от них никакой. Что-то я таких оправ в оптике не видал

  16. #86
    Senior Member
    Регистрация
    25.08.2004
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    58
    Сообщений
    130
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)
    Работаю в оптической компании уже восьмой год. У нас возможность изготавливать пластиковые поляризационные линзы с оптической силой появилась еще в 2001 году. Оттенки - серый, серо-зеленый G-15 (оригинальное название фильтров знаменитейших RAY-BAN) и коричнево-желтый. Сейчас это удовольствие стоит порядка 1000 RUR за линзу. Могу порекомендовать самый простой финт: находите (все равно где иза сколько) солнечные очки с боковой защитой или просто с широкими дужками. По опыту знаю: даже на базаре можно найти солнечные очки В ДОБРОТНОЙ ОПРАВЕ. Хотя пластик и поддается корекции в нагретом состоянии, но желательно постараться сразу подобрать такие, чтобы не давили но и не сползали. Главное внимание на изгиб фронтальной части оправы! Если у вас близорукость лучше остановитесь на оправах с минимальным изгибом и с экранами по бокам, так как "минусовые линзы" слишком "плоские". Если же у вас "плюсы" можете выбрать и по спортивному изогнутые очки. А дальше - в оптику, заказывать линзы.
    Для справки: сам пользуюсь вишнево-розовыми поляризационными линзами с антибликовым покрытием, вставленными в классический RAY-BAN, кстати без всякой боковой защиты! На мой взгляд, если есть антибликовое покрытие не очень нужна она. Пользуюсь не только на рыбалке, но и вообще везде. Лучше пока не видел!
    ...а видел я оччень много!

  17. #87
    Senior Member
    Регистрация
    23.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    392
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Mihei
    Для справки: сам пользуюсь вишнево-розовыми поляризационными линзами с антибликовым покрытием, вставленными в классический RAY-BAN, кстати без всякой боковой защиты! На мой взгляд, если есть антибликовое покрытие не очень нужна она. Пользуюсь не только на рыбалке, но и вообще везде. Лучше пока не видел!
    ...а видел я оччень много!
    А кто подскажит где можно найти что то подобное в Москве?
    Работает тот, кто рыбу ловить не умеет .

  18. #88
    Senior Member
    Регистрация
    25.08.2004
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    58
    Сообщений
    130
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)
    Ищи дилеров итальянской компании AQUA. Они комплектуют свои солнцезащитные очки розовыми фильтрами.

    НО!!!

    1. Не будет антирефлекса.
    2. Может не оказаться на месте ( не просекли еще фишку с розовыми делами)
    3. Естественно без оптической силы.
    Последний раз редактировалось Mihei; 15.10.2004 в 17:54.

  19. #89
    odio i campanelli Аватар для ИЛЬЯ 69
    Регистрация
    03.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,588
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 330 (330)
    Кстати.. Такие есть еще пока у меня..

  20. #90
    Member
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    49
    Сообщений
    69
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Доброго всем дня!
    На лужниках видел поляризационные очки и накладки на обычные Solano FishingLine, продавцы говорят, что американские.
    Есть у кого-нибудь информация по данныи девайсам и опыту их использования?
    Спасибо всем кто ответит?

  21. #91
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    498
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Столкнулся вот... зрение у меня не идеальное, а обычную поляризуху покупать бесполезно...

    В Меге или в БУМ на Братиславской есть Линзмастер (может еще где есть, но тем не менее я к этим как-то ближе), собсно поляризованные линзы со всеми антицарапными покрытиями там стоят порядка 2200р + вменяемые оправки от 500-2000р и всё это со страховкой... причем страховки разные... у меня на обычные очки ремонт за 20% стоимости, только что нибудь от очков принести... я бы не сказал что это дорого, при учете того что есть аусвайс на пару-тройку серьёзных поломок...

    Для тех у кого глаза -1, -1.5, да еще по освещенности замуты и еще там какие офтальмогические сложности - это единственно место где за 1 день можно сделать поляризованные очки... да и в машине с ними, в т.ч. и ночью ездить по трассе уж очень приятно...

    Ps. Со страховыми случаями уже сталкивался... удобно... без лишних вопросов быстренько всё ремонтируют, причем не особо скупясь на новые детали от оправки или линзы...

  22. #92
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    А каков диапазон диоптрий у описанных линз?
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  23. #93
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    498
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Jaster
    А каков диапазон диоптрий у описанных линз?

    Под тебя всё делают... у меня знакомый делал там совсем что-то для "минус больше пяти"

  24. #94
    Member Аватар для Андрюха
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    РОСТОВ-НА-ДОНУ
    Возраст
    53
    Сообщений
    48
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Добрый день.

    А как народ относится к очкам фирмы Kabo Aqua, вроде бы для рыбаков делают. Цена вполне умеренная да и цвет фильтра подобрать можно. Продавец сказала что при изготовлении используется технология Polaroid, но плюс защитное покрытие пластика на недороших моделях.

  25. #95
    Member
    Регистрация
    21.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    45
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    очки Аква

    Пользуюсь очками второй Это лучшие очки из тех что я пробовал -поляроид.камфиш и фишерман у всех были те или иные недостатки
    одни чарапались у других стекла были какие то мутные .Вообщем рекомендую Покупал в колезее на пр.Мира 1350р. примерно

  26. #96
    Member Аватар для Андрюха
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    РОСТОВ-НА-ДОНУ
    Возраст
    53
    Сообщений
    48
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А какая модель, у нас видел grizly и еще какие-то название не помню, цены от 1100 до 1250 р.

  27. #97
    Senior Member Аватар для Shmel
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Долгопрудный
    Возраст
    47
    Сообщений
    193
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Прошу прощения, что поднимаю старую тему, но все-таки на мой взгляд в ней осталось некоторое количество не полностью освещенных вопросов причем вопросов весьма актуальных для людей с ослабленным зрением.

    1.
    Цитата Сообщение от Mihei
    Для справки: сам пользуюсь вишнево-розовыми поляризационными линзами с антибликовым покрытием, вставленными в классический Ray-ban, кстати без всякой боковой защиты! На мой взгляд, если есть антибликовое покрытие не очень нужна она.
    Я звонил в ЛинзМастер, мне сказали, что поляризационных очков с антибликовым покрытием не бывает они справляются с бликами за счет своих поляризационных свойств. Может быть знающие люди прокоментируют это утверждение? Где истина? Консультант был не в теме или как?

    2.
    Цитата Сообщение от kostich
    В Меге или в БУМ на Братиславской есть Линзмастер (может еще где есть, но тем не менее я к этим как-то ближе), собсно поляризованные линзы со всеми антицарапными покрытиями там стоят порядка 2200р + вменяемые оправки от 500-2000р и всё это со страховкой...
    Сейчас предложение по цене не изменилось т.е. 2200 две пластиковые корейские линзы. Кто нибудь реально пробовал такие? Поделитесь впечатлениями плз. Как они в плане устойчивости к царапинам? Как работают в обычной оправе без дополнительной боковой защиты?

    3. Область применения таких очков (во всяком случае для меня) достаточно четко ограничивается вождением автомобиля и рыбалкой, и там и там весьма желательно усиление красного. Если, при заказе, будет возможность выбора цвета, дополнительных фильтров и прочих фичь, что еще можно выбрать для улучшения красновыделяющих свойств линз?

  28. #98
    Senior Member Аватар для Shmel
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Долгопрудный
    Возраст
    47
    Сообщений
    193
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ну купил я себе очки таки. Заказывал в линзмастере. Там же и диагностику делал. Оказалось, что у меня всего по -0,25 на каждый глаз, зато выявился какой-то цилиндрический астигматизм. Ощущения просто невероятные. Такое чувство, что весь мир вокруг помыли с шампунем. В выходные с женой и ребенком ходили в Кузминки это что-то на деревьях каждая веточка видна.

    Дважды выезжал на рыбалку. Действительно очень здорово - поплавок видно практически при любом освещении и расположении солнца. В машине просто чума - выезжаю из-за какого-нибудь препятствия так, что сонце прям в глаза и ничего, нормально, слепит конечно слегка, но различимость объектов находящихся даже под небольшим углом к линии глаза-солнце очень высокая. Вобщем всем рекомендую и для рыбалки и для машины.

  29. #99
    Senior Member
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщений
    553
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Позвольте мне, как бывшему физику- оптику внести некоторую ясность в интересующие Вас вопросы.
    Поляризационные очки - фильтры пропускают только те световые волны, чья плоскость колебания совпадает с направлением решетки в фильтре. Теоретически, чем меньше шаг решетки, тем лучше работают очки. На практике решетка работает в диапазоне градусов 60. Кривая пропускания похожа на Гаусиану (физика 9-10 класс). Т.е. хорошие очки пропускают порядка 30% световых волн. Но главное - отсекают именно ненужные нам поляризованные блики с горизонтальных поверхностей (водная поверхность, дорога). Резкость зрения при этом, как и в любых солнцезащитных очках, падает. Бытовые фильтры бывают только пластиковые. В природе только турмалин обладает подобными свойствами, но делать из дргоценных камней очки мог позволить себе только император Нерон (но он плохо кончил ). В научных исследованиях применяют фильтры на жидких кристаллах, способных менять плоскость поляризации в зависимости от приложенного напряжения (затвор Керра). На этом принципе построены все индикаторы и LCD мониторы. Если продают очки из стекла - это значит, что между двых прозрачных силикатных стекол вклеен пластиковый фильтр (система триплекс). На силикатное стекло можеn быть нанесено просветляющее покрытие, повышающее пропускание на несколько процентов. В реальной жизни эти несколько процентов не играют существенную роль и просветление необходимо только в качествееной фотографической оптике, где борьба идет за каждый квант света. Простым глазом действие просветляющего покрытия не заметно. Это покрытие в маркетинговых целя называют иногда антибликовым. Любое утверждение, что это кому-то заметно - это самовнушение или обман окружающих. При прохождении через простое стекло на границе стекло - воздух теряется от 2 до 4 процентов света, в зависимости от качества полировки. Просветление может уменьшить эту цифру вдвое. Но определить сколько света прошло через очки 94% или 96%. человек не в состоянии. Это то же самое, что заметить потепление на 0,1 градуса!
    Второй вид покрытий - это защитное силикатное покрытие. Если у стекла по менералогической шкале твердость на уровне 4-5 единиц а у пластика 1-2, то у кварца (силиката) твердость 7 единиц. Покрытие реально защищает стекло от царапин. При нанесении силикатного покрытия на пластик так же происходит защита от пыли. Пыль - это, в основном, мелкие песчинки - кристаллы кварца. Но если пластиковые очки протирать сухим способом, то твердые частички пыли будут проминать мягкий пластик вместе с силикатным покрытием - что даст тот же эффект. Пластиковые очки надо или обдувать или мыть.

  30. #100
    Junior Member
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    МО
    Возраст
    59
    Сообщений
    19
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Pan Ozersky

    Вопрос физику. Давно хотел узнать, читал противоречивые мнения о задержке ультрафиолета поляризационными очками. Одни говорят, что нужны дополнительные меры по задержке УФ поляр. очками, что якобы и реализовано в дорогих моделях. Другое мнение, что они и сами по себе его не пропускают ( ну ослабляют). Ну и вариации этих мнений применительно к материалу очков.
    На природе, в машине, на велосипеде давно пользуюсь поляриз. очками, в том числе и в качестве солнцезащитных. Так что же реально с УФ??

    Второе.
    Не понял фразу "Резкость зрения при этом, как и в любых солнцезащитных очках, падает."
    Вроде бы резкость, четкость увеличивается, снижается засветка, блики. Желтыми пользуюсь даже в сумерках.

  31. #101
    Senior Member
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщений
    553
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Art_fish
    Резкость зреня естественно падает. Вы сужаете спектральный диапазон. Другое дело это аккамадация глаза. При яркой освещенности зрачек сужается - глаз напрягается и возникают легкие болевые ощущения. Солнцезащитные очки, отрезая "лишний" в данных условиях свет, переводят работу глазных мышц в более комфортный диапазон. Но если Вы наденете солнцезащитные очки в сумерках, тогда, когда глаз уже работает на противоположенном конце диапазона, то рискуете многое не увидеть. Глаз имеет инерцию аккамадации, т.е. должно пройти некоторое время после попадания света в глаз до срабатывания, причем резкого, мышц. Любая резкая мышечная реакция вызывает болевое ощущение - дискомфорт. Это примерно то же самое как утром резко выскочить из кровати и быстро побежать....бр...! Темные очки реально помогают именно при смене освещенности. Поэтому человек чувствует себя более комфортно.
    Желтые очки повышают контрасность следующим образом: ослабляя (затеняя) крайние зоны спектра солнечного излучения красноую и синию повышают различие в черно - белой состовляющей. (см на фотографию).

    Любое силикатное стекло очень сильно задерживает УФ излучение. Под стеклянной крышой загореть невозможно. (только сгореть ) Пластики так же задерживают УФ излучение, но степень задержки (пропускания) зависит от хим состава. Тут я Вам не советчик, т.к. что из чего выпускается не знаю. Существуют покрытия, наносимые вакуумным методом, способные еще больше ослабить УФ. Так что это реально.
    Хорошо пропускае УФ только чистый кварц (SiO2).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PanOz0014.jpg 
Просмотров:	880 
Размер:	39.6 Кб 
ID:	9754 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PanOz0015.jpg 
Просмотров:	802 
Размер:	40.3 Кб 
ID:	9755
    Последний раз редактировалось Pan Ozersky; 06.05.2006 в 11:48.

  32. #102
    Junior Member
    Регистрация
    21.05.2006
    Адрес
    одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Не знаю как в физике, а в жизни вещь незаменимая. Пользуюсь года 4 и не представляю, как мог обходится без них раньше. За целый день на воде глаза практически не устают, четко видны все детали. В машине тем более - заезжаешь, допустим, с ярко освещенного участка дороги в тунель, все нормально видно, а без очков первые секунды совсем ничего не видишь. Были у меня Бальцер(потерял), сейчас Полароид, сыну тоже купил Полароид, лучшей защиты для глаз на сегодня пока не придумали.
    Поляризация и антибликовое покрытие - две разные вещи. С поляризацией все понятно - решетка пропускает свет определенного направления и блики. отражающиеся от горизонтальных поверхностей не слепят глаза. А антибликовое покрытие наносится на стекла для поглощения бликов на самих стеклах(не знаю как научно называется, короче говоря от солнца на стеклах иногда отражаются, в общем стекла не сверкают).
    Лучше всего дал определение Shmel: "как будто вымыли шампунем" - согласен на 100%, коротко и ясно.

  33. #103
    Junior Member
    Регистрация
    21.05.2006
    Адрес
    одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от kompressor
    Вот читаю и почти совсем ничего не понимаю..

    Возникает вопрос - какие очки нужны для рыбалки???
    Сколько они примерно стоят (если дорогие, то за что надо платить) и какие фирмы бывают? опять шимано?
    В Полароида есть пять категорий фильтров - 0,1,2,3,4. 0-пасмурно, туман, дождь(стекла совсем светлые), 1- переменная облачность, 2- солнечная погода, для улицы, РЫБАЛКИ, вождения и т.д., 3-яркое солнце, пляж, снег, 4- яркое солнце, снег, горы(не применяется для вождения автомобиля).
    Цвет фильтра может быть желтым, дымчато-серым и синим. Для утренней рыбалки и тумана лучше желтые, днем - дымчато-серые, в горах - синие. Самые универсальные - дымчато-серые, поскольку не нарушают цветопередачу.
    Цена на Balzer 10-15$, примерно то же самое Shimano, Polaroid дороже, в районе 30-60$, в зависимости от модели и страны производителя. Не так важно кто их производит, нужно смотреть качество изготовления, а именно - стекла должны быть совершенно гладкими, когда смотришь на них с торца, не волнистими и однородной структуры с одинаковой тонировкой. Если на расстоянии посмотреть на свет через стекло, не должно быть никаких крапинок или разницы - там светлее, здесь темнее. От таких лучше сразу отказаться. Самое главное - они должны хорошо сидеть, - не давить, не сползать, не выше, не ниже, в общем, если изначально они не сели, то и дальше не сядут и никакая корректировка не поможет, типа нагреть ушки, подогнуть и т.д., пускай продавцы ... себе гнут, очки должны сидеть комфортно, в противном случае, это просто не Ваши очки. Антибликовое покрытие - вещь бесполезная, чтобы за нее платить лишних 20-30$, отсутствие такового вполне компенсируется козырьком бейсболки(чтобы солнце не попадало на стекла). Проверить на подлинность поляризационного фильтра легко. 1- у продавцов должна быть тестовая табличка, надпись на которой можно увидеть только через поляризационные очки. 2- если одни очки расположены в горизонтальном положении, а вторые в вертикальном, то через пару стекол свет проходить не будет. 3- если посмотреть на дисплей мобильного телефона, калькулятора или другого ж.к. устройства, то под определенным углом он будет просто черным. 4- подойдя к витрине на стеклах которой отражаются предметы увидим совершенно другую картину - стекла совершенно прозрачны и через них все прекрасно видно, хотя некоторое отражение может остаться, которое отражается под другим углом.
    Вывод: для рыбалки наиболее подходят дымчато-серые фильтра 2категории, которые настолько удобно сидят, что Вы их попросту не замечаете(цена и производитель произвольные).

  34. #104
    Junior Member
    Регистрация
    21.05.2006
    Адрес
    одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Еще хочу добавить, что лучше пластик, чем стекла, поскольку пластик намного легче, по утойчивости к царапинам не намного уступает стеклу(современные технологии позволяют делать оптический пластик не пропускающий ультрафиолет с покрытием, устойчивым к царапинам), а при бережном отношении прослужит многие годы, да и полноценный поляризационный фильтр можно изготовить только из 7слоев пластика.

  35. #105
    Любитель... Аватар для Kalina
    Регистрация
    02.06.2005
    Адрес
    Тула,Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    193
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    исходя из этого какие фирмы, производят стильные очки, попадающие под категорию "Высшего пилотажа", сомневаюсь что пластик купленый за 500р попадёт в эту категорию, + вы обсолютно правы что носить их придется и не только на рыбалке...
    Раньше никогда не носил поэтому даже сравнить не с чем, разьве что снегоходные :d

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •