Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Удилище для ловля сазана более 2 кг. с лодки.

  1. #1
    Junior Member Аватар для Hunter[SDP]
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Омск
    Возраст
    48
    Сообщений
    28
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Question Удилище для ловля сазана более 2 кг. с лодки.

    Условия ловли:
    Лодка якорится в камыше почти на кромке, глубина 1,5-2 м., заброс снасти производится на чистую воду на 2-5 м от кромки камыша. Целевой объект ловли сазан более 2 кг.

    Проблема:
    На последних рыбалках сазанчиков более 2 кг. взять не удавалось. Рыбоидов весом около 2 кг. спокойно брал маховой пятёркой Trabucco Team Italy SHM (см. фото). При этом за рыбалку стабильно 2-3 обрыва поводка на первом после подсечке рывке рыбы – сдержать его имеющимися снастями не получалось. Леска основная 0,22 (Vexter), поводок 0,2 (Colmic Xilo, Gamakatsu Super G-line), крючки и узлы правильные. Самое неприятное, что рыба редко бежит в камыш, поэтому склоняюсь к использованию удилищ с катушкой.

    Мысли вслух или варианты решения проблемы:

    1. Купить хороший упругий телескоп 5-6 м. с кольцами и правильную катушку. Может стоит увеличить толщину используемых лесок: основная - 0,26, поводок - 0,22-0,24. Хороший ассортимент удилищ есть у Milo (серии CHROMIUM WINNER).

    2. Купить Матч на карпа 4,2-4,5 м. Смущает только узкая специализация использования данного удилища, вдруг не понравиться им ловить, не продать – считай, зря потратил деньги.

    3. Купить Хеви фидер и использовать его под поплавочную снасть. Варианты: Shimano Beast Master Feeder XH 3,9м или Technium DF Feeder XH 3,96м. Основной плюс данного варианта это возможность использования удилища и по прямому назначению.

    4. Точно куплю крепкий мах 7-8 метров (скорее всего Сабанеев), но дикого сазана на 4-5 кг он навряд ли сдержит. С резиной в удилище связываться не хочу, т.к. в Омске ничего не продается, а в Москве за раз всё не купишь – наверняка понадобится что-нибудь докупать.

    Люди добрые, посоветуйте, какое удилище выбрать? Или покритикуйте (в хорошем смысле этого слова ). Заранее спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото 2.jpg 
Просмотров:	925 
Размер:	108.3 Кб 
ID:	5947

  2. #2
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от Hunter[SDP]
    2. Купить Матч на карпа 4,2-4,5 м. Смущает только узкая специализация использования данного удилища, вдруг не понравиться им ловить, не продать – считай, зря потратил деньги.
    Я без особых проблем выводил карпиков на двушник матчем с тестом 8-15 гр основной 0,17 и поводком 0,15, тоже самое проделывал фидером с вершинкой тестом 30 гр. Но требуется наличие свободы маневра, т.е. подойдет тебе только если он действительно в камыши ломиться не станет.
    Это я не к тому, что нужно брать легкий матч, это я к тому, что матч подоходит не только карповый

    Виктор

  3. #3
    Junior Member Аватар для Hunter[SDP]
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Омск
    Возраст
    48
    Сообщений
    28
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от SealOK
    Я без особых проблем выводил карпиков на двушник матчем с тестом 8-15 гр основной 0,17 и поводком 0,15, тоже самое проделывал фидером с вершинкой тестом 30 гр. Но требуется наличие свободы маневра, т.е. подойдет тебе только если он действительно в камыши ломиться не станет.
    Это я не к тому, что нужно брать легкий матч, это я к тому, что матч подоходит не только карповый

    Виктор

    У меня есть матч DAM Math E-motion 3,9 м. Сазанчик на 1,5 кг. гнёт его в дугу - ну очень страшно. Нужно удилище которое позволит при рывке в камыш развернуть рыбоида на 4-5 кг, а мой матч на это не способен.

  4. #4
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от Hunter[SDP]
    У меня есть матч DAM Math E-motion 3,9 м. Сазанчик на 1,5 кг. гнёт его в дугу - ну очень страшно. Нужно удилище которое позволит при рывке в камыш развернуть рыбоида на 4-5 кг, а мой матч на это не способен.
    Если предполагаешь силовое вываживание, то снасть должна быть карповой. Фидер тебя, думаю тоже не спасет

    Виктор

  5. #5
    Member
    Регистрация
    24.07.2004
    Сообщений
    38
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 0 (0)
    Hunter[SDP]
    Я голосую за первый вариант.

  6. #6
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Хэви фидер - вариант вполне рабочий. Я им в качестве матча трехкилограммовых брал без проблем.
    Еще лучше - сабанеев, оснащенный резиной по-штекерному. Такой снастью при поводке 0,2 трехкилограммового не пустить в камыши элементарно, главное подобрать правильно резину по показателям длина/растяжимость, а на чистом месте берется рыба и больше 10кг.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    Хэви фидер - вариант вполне рабочий. Я им в качестве матча трехкилограммовых брал без проблем...
    Согласен с Sergey_A_S , только вершинку от 2 унций и выше

  8. #8
    Colmic Аватар для ПЕПСИКОЛЬЩИК
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва, Сокольники.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,744
    Спасибо
    102
    Поблагодарили: 599 (599)
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    Еще лучше - сабанеев, оснащенный резиной по-штекерному. Такой снастью при поводке 0,2 трехкилограммового не пустить в камыши элементарно, главное подобрать правильно резину по показателям длина/растяжимость, а на чистом месте берется рыба и больше 10кг.
    Именно Сабанеев-на Пехорке(сильное течение)
    взял сазана 3.200 на 7 мах Сабанеев-первая модель,без резины:0.2-0.18-крюк Овнер 458 серия 12 номер.
    Согнул удилище почти в кольцо,крюк подразогнул-еще чуть и ушел бы.
    Тут же был пойман, моим другом, сазан на 2.500 на 7 мах Триана,быстрый строй,
    Я наблюдал вываживание сбоку-сломает или нет ?
    Другу повезло
    Только открытая вода. Лед - Пингвинам...

    http://pepsovich.35photo.ru/

    http://500px.com/Pepsovich/sets

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    TASHKENT
    Возраст
    66
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    В лодке...с 6-7метровым махом не очень комфортно...да и фидер в лодке собирать с его тремя коленами и множеством мелких колец не совсем удобно,а если собирать на береге, так потом же до места плыть надо при длине 3.6-4.2 метра,да еще камыши.Мне кажется для таких условий оптимально карбоновое болонское удилище соответствующего теста и безинерционная катушка размера 2000-3000.

  10. #10
    LH Oswald
    Guest
    Цитата Сообщение от asur
    В лодке...с 6-7метровым махом не очень комфортно...да и фидер в лодке собирать с его тремя коленами и множеством мелких колец не совсем удобно,а если собирать на береге, так потом же до места плыть надо при длине 3.6-4.2 метра,да еще камыши.
    На берегу собирается, пропускается леска в кольца. Потом не вынимая леску из колец расстыковывается и в лодку. На месте только соединяются колена и вешается оснастка

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    А как вам телескопчик IONIAN
    http://www.apico-fish.ru/Goods_by_Po...rames_page.htm

  12. #12
    Junior Member Аватар для Hunter[SDP]
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Омск
    Возраст
    48
    Сообщений
    28
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Question Что за удочка???

    http://www.trabucco.ru/goods.php?id=84

    Кто-нибудь знает, что это за удилище? Фотографии достаточно интересные – неплохое продвижение товара.

  13. #13
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    ИМХО Любая карповая палка нормального производителя так может...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ловля сазана
    от niko2005 в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 13:51
  2. Штекерное удилище при ловле с лодки /ловля карпа/
    от Rial в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 22.01.2010, 20:53
  3. Выбор лодки из ПВХ г/п до 220 кг
    от CYM в разделе Снаряжение
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 24.07.2008, 21:32
  4. Дурыкино - ловля карпа и сазана
    от NIK в разделе Отчеты
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.06.2004, 08:32
  5. Ловля сазана на Ахтубе!
    от Kesha в разделе Отчеты
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 16.07.2002, 02:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •