Страница 4 из 60 ПерваяПервая ... 234561454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 140 из 2085

Тема: Плавсредства и всё о них

  1. #106
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Под маломерным судном следует понимать самоходное судно с подвесным мотором (подвесными моторами) независимо от мощности... Это не надувное судно.
    надувное судно грузоподъемностью 225 и более килограммов
    А здесь про подвесной мотор ничего не сказано.
    Управление судном (в том числе маломерным), не зарегистрированным в установленном порядке
    Лодка зарегистрирована.
    либо не несущим бортовых номеров
    Номера есть.
    Управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном
    А какое право нужно на надувную лодку? Судовой билет имеется.
    Просто на лодке стоит мааленький электромоторчик. Что я нарушил? Другое дело, что в ГИМСе не впишут мотор в судовой билет, пока я не сдам на права. Но это уже нарушение ГИМСом моих прав, согласно Конституции. А если моей лодкой будет управлять другой человек, имеющий права?
    Чем больше ответов, тем больше вопросов.
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  2. #107
    Senior Member Аватар для tst
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    53
    Сообщений
    663
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Expert
    Просто на лодке стоит мааленький электромоторчик. Что я нарушил?
    Получается что КОАП и Правила пользования маломерными судами.
    http://www.orenfishing.ru/docs/malomer.htm

    Цитата Сообщение от Expert
    А если моей лодкой будет управлять другой человек, имеющий права?
    Думаю, тут тоже самое что и с машиной. Можно быть автовладельцем, но не иметь прав. По доверенности может возить кто-то другой.
    Другое дело, что непонятно должна быть доверенность простой рукописной формы или заверенная. С этим, как я понял, в ГИМСах разных областей разная практика.
    Мы в это вляпались, и крепко на этом стоим.

  3. #108
    Донской Спиннинговый Легионер. Аватар для Valeriy
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Александровка
    Возраст
    48
    Сообщений
    984
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 4 (4)
    Ну вот и закончился лодочный сезон..Перечитал внимательно тему,и за ПВХ Navigator так толком ничего никто не сказал..Может кто уже купил..Уж больно цены интерестные на них в газ.Рыбацкое счастье.Особенно интересна вот эта-Р-290NТ(15940рэ)и гарантию дают 5лет..Кто знает эти лодки в лицо?
    Данный пост защищен от удаления страшным заклятием. При удалении гарантированы диарея и импотенция!

  4. #109
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,430
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Valeriy10000
    Ну вот и закончился лодочный сезон..Перечитал внимательно тему,и за ПВХ Navigator так толком ничего никто не сказал..Может кто уже купил..Уж больно цены интерестные на них в газ.Рыбацкое счастье.Особенно интересна вот эта-Р-290NТ(15940рэ)и гарантию дают 5лет..Кто знает эти лодки в лицо?
    Валера, цена у них у всех примерно одинаковая. Что навигатор, что фрегат.. итд.
    Тут дело в модели. Эта лодка что ты указал Р-290НТ идёт с деревянным настилом без надувного киля, поэтому она дешевле, если-бы эта лодка шла с жёстким пойолом и надувным килем то она-бы стоила около 19тыр. такой-же фрегат-280 стоит 18600р. И наооборот, такая-же модель "шкипера" без киля и реечным настилом будет стоить примерно столько-же сколько стоит "Навигатор". Разница в цене у одинаковых моделей - не существенна. Поэтому сравнивать можно только одинаковые модели.
    А если сравнивать с лодками этого класса "Стингрей" например, то конечно разница будет. Пятислойный ПВХ, плюс аллюминевый пол стоят денег. И лейбл тут значения имеет мало.
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

  5. #110
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,430
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    А насколько важен киль(что он даёт?),
    Киль даёт лучшую управляемость, меньшее сопротивление воды на ходу о балоны, поскольку нос за счёт надувного киля выше. Ну и наверное жёсткое дно на трёх точках опоры устойчивей.
    рекомендуемые моторы к каждой лодке(2.5л.с и 5л.с),
    Мощность мотора для разных размеров лодок конечно разная. Высота транца, высота бортов. Безопасность. Да и мощный мотор может просто вырвать транец.
    а насколько он важен,если не собираюсь гонки устраивать на водных лыжах на Дону?)
    Запас мощности должен быть. Конечно можно плавать и не выходя на глисс, но когда выйдешь - приятно. Экономия топлива.
    Ну ещё может кто чего добавит.
    Лодка как и снасть, должна быть сбалансирована.
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

  6. #111
    Донской Спиннинговый Легионер. Аватар для Valeriy
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Александровка
    Возраст
    48
    Сообщений
    984
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 4 (4)
    http://www.velhod.ru/catalog/boats/f...zb-dnishe.html -вот здесь нарыл интерестную лодку по ооочень вкустной цене(М 280 new)!зы-в ней кажись всё есть(дно жесткое,киль.)
    Последний раз редактировалось Valeriy; 29.12.2007 в 10:36.
    Данный пост защищен от удаления страшным заклятием. При удалении гарантированы диарея и импотенция!

  7. #112
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,430
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    В этой теме прочёл,что курить на ПВХ не рекомендуют..я же не выдержу,без табака-то..
    __________________
    Валера опять путаешь. Курить нельзя в лодках хашфинтер. Там ПВХ-если можно его так назвать, толщиной с папиросную бумагу, это даже не ПВХ а какая-то клеёнка.
    Те лодки за которые мы с тобой говорим, это совсем другой ПВХ. На нём хоть костёр разводи, (ну почти).Ни какой сигаретой его не прожжёшь.
    И ещё совет. Ни в коем случае не бери реечный настил, для ловли хищника, стоя, это вообще не вариант.
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

  8. #113
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,430
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Вот и интересно узнать, что такое РИБ в таком типоразмере
    Не знаю, не пользовал.Опять-же, что за пластик? крепление пластика к резине? на летел на камушек, пластик треснул? как дальше?
    И самое главное, не понял я, внутреняя часть пластикового днища ровная, или скошенная к середине.
    ЗЫ. Баджер приятная лодка.
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

  9. #114
    Senior Member Аватар для tst
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    53
    Сообщений
    663
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от andry98
    Не знаю, не пользовал.Опять-же, что за пластик? крепление пластика к резине? на летел на камушек, пластик треснул? как дальше?
    Меня и самого это смущает в первую очередь.

    Цитата Сообщение от andry98
    И самое главное, не понял я, внутреняя часть пластикового днища ровная, или скошенная к середине.
    ЗЫ. Баджер приятная лодка.
    Вроде ровная. Хотя, по их дурацкому сайту понять трудно. Нормальные фотки менеджеры обещали после праздников прислать.
    И еще смущает, что эта 2.80, как и все аналогичные модели других производителей, как я понимаю чисто на одного. Вдвоем на ней стоя не покидаешь.
    Последний раз редактировалось tst; 31.12.2007 в 17:38.
    Мы в это вляпались, и крепко на этом стоим.

  10. #115
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,430
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    И еще смущает, что эта 2.80, как и все аналогичные модели других производителей, как я понимаю чисто на одного
    Ну мы ловили вдвоём, тесновато, но можно. Но только не стоя. стоя вдвоём это 3.60 надо. Ну и таскать её только вдвоём.
    Да и сезон скидок только начинается.
    В январе, ближе к середине, сезон скидок уже закончится. Цены прыгнут, к новому сезону. Если надумал и готов, лучше не тяни.
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

  11. #116
    Senior Member Аватар для tst
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    53
    Сообщений
    663
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от andry98
    В январе, ближе к середине, сезон скидок уже закончится. Цены прыгнут, к новому сезону. Если надумал и готов, лучше не тяни.
    Кстати, а Баджерами у нас кто-нить реально торгует?
    Что-то я их в заявленном на сайте в качестве дилера "Мир рыбака" в упор не помню...
    Мы в это вляпались, и крепко на этом стоим.

  12. #117
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,430
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Что-то я их в заявленном на сайте в качестве дилера "Мир рыбака" в упор не помню...
    Мир рыбака торговал ими, сейчас не знаю, принципиально не захожу в этот магазин.
    Не обязательно быть диллером, можно быть корпоративным клиентом, немного другие условия, но смысл примерно тот-же. Да у него много чего с Баджера. Он с ними работает.
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

  13. #118
    Senior Member Аватар для tst
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    53
    Сообщений
    663
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Товарищи, а поделитесь опытом, как опытные лодочники на сильном течении уменьшают скорость сплава вниз по течению?
    Видел как-то на Дону лодочку с двумя орлами, кидали на веревке что-то вроде мягкого ведра для прикормки. Как эта штука работает, непонятно. Точнее понятно, если плыть против течения - будет как тормозной парашют. А вот в другую сторону?
    Напрашиваются варианты вроде маленького легкого якоря (есть большой шанс зацепить), какие-то обтекаемые железки вроде легкого блина от штанги. Или свинец залить в пивной банке, чтоб катилось по дну...
    Наверняка ведь есть какие-то готовые приспособы?
    Мы в это вляпались, и крепко на этом стоим.

  14. #119
    Member Аватар для Друг "Тохацу"
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    46
    Сообщений
    42
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от andry98
    Сегодня там был, в Спорт-туризм. В правом отделе тоже стали лодками торговать, какие-то новые. Свиду похожи на Шкипер, но название другое, не запомнил. Качество особо не впечатлило.
    Скоро в каждом гараже начнут клепать лодки из ПВХ. Так-что берите проверенных производителей.
    100%. Производителей и марок лодок действительно много стало. Выбрать человеку незнающему непросто. Обращать внимание на цену лодки вам не стоит. Слушать надо товарищей, юзавших конкретные лодки, а не ценнники сканировать. Если не хотете бегать по Гимсам и продавать свою лодку после второй рыбалки - СМОТРИТЕ размер от 3.2 м (лучше от 3.6) и от известных брендов (Сузумар, Стингрей, Мневские Кайманы-Скаты, Лидеры). Про них уже много че написано. 2.9 и 3.0м - ЭТО ГРАБЛИ!!!!! Я на них уже наступал.

  15. #120
    Senior Member Аватар для Штирлиц
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    56
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    При покупке лодки ПВХ нужно поинтересоваться наличием сертификата испытаний. Без него труднее зарегистировать лодку, да и в плане безопасности не лишним будет. В наших магазинах есть лодки без сертификатов. Это в общем-то криминал.

    По поводу цены и качества.

    Мировой прогресс на месте не стоит. На дворе конкуренция. На рынок выходят новые производители, которые борются за своего покупателя, предлагая хорошее качество по приемлемой цене.

    По поводу длины лодки.

    Конечно, чем больше лодка тем удобнее в ней и по устойчивости и по мореходности. Но у больших лодок есть такой недостаток, как вес и размеры. В одиночку такую лодку тащить тяжело.

  16. #121
    Senior Member Аватар для tst
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    53
    Сообщений
    663
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Штирлиц
    Конечно, чем больше лодка тем удобнее в ней и по устойчивости и по мореходности. Но у больших лодок есть такой недостаток, как вес и размеры. В одиночку такую лодку тащить тяжело.
    Абсолютно в дырочку. А также занимает больше места в багажнике, нужен мотор большей мощности. А это резкий скачок цены, один мотор обойдется как две лодки
    Если как у меня, ~70% рыбалок в одиночку, остальное вдвоем, какой размер брать? Таскаться с пайольными 3.30 или 3.60 всю дорогу? Или маленький 2.80-2.90, комфортно ловить в одиночку и сосать лапу вдвоем?
    Вот и чешу щас репу, читая сайты и форумы. Тем более, что выбор щас не только между брендами, а между самой концепцией:
    - жесткий пайол (алюминий, фанера или новомодный пластик)
    (тут смотрю на КингФишера, Ниссамарана, Баджера Fl)
    - айрдек высокого давления (Баджер. Он кстати единственный может идти в комплекте сразу с пайолом и аирдеком. Очень удобно).
    - надувной пол низкого давления (Флагман 3.50, Ротан 380Э)
    - РИБ (Скайбот 2.80)
    У всех одна ценовая категория (около 30 т.р.), и свои плюсы-минусы...
    Мы в это вляпались, и крепко на этом стоим.

  17. #122
    Senior Member Аватар для odissei
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    г. Новочеркасск
    Возраст
    61
    Сообщений
    639
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от tst
    Товарищи, а поделитесь опытом, как опытные лодочники на сильном течении уменьшают скорость сплава вниз по течению?
    Мешок с песком (количество песка подбирается опытным путём)
    Если вам необходимо продолжить сплав при сильном встречном ветре то используется водяной парашут, это брезентовая или какая либо другая ткань 1х1 м. вниу стальной путок в веру деревяная рейка за узлы крепется стропы 1 м., стропы к фалу парус в воду и в перёд сплавлятся....

  18. #123
    Member Аватар для Друг "Тохацу"
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    46
    Сообщений
    42
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от tst
    Абсолютно в дырочку. А также занимает больше места в багажнике, нужен мотор большей мощности. А это резкий скачок цены, один мотор обойдется как две лодки
    Если как у меня, ~70% рыбалок в одиночку, остальное вдвоем, какой размер брать? Таскаться с пайольными 3.30 или 3.60 всю дорогу? Или маленький 2.80-2.90, комфортно ловить в одиночку и сосать лапу вдвоем?
    Вот и чешу щас репу, читая сайты и форумы. Тем более, что выбор щас не только между брендами, а между самой концепцией
    ...и свои плюсы-минусы...
    Такие мысли меня посещали два года назад. Те=же муки выбора. Много воды с тех пор утекло. Хотя путь пройден небольшой: лодки было две - 3 и 3.3м, моторов три - 2.5, 5 и 9.8 л.с. Все что пишут в интернете про оптимальные комплекты верно и людьми проверено. Человек раньше имел 3м, а в конце концов перешел на 3.6 и более. Назад как-то че-то никто не пересаживался. Есть также мнения по поводу оптимальности комплектов 3.2-3.3+10л.с (к ним пока себя отношу, с весом лодка -мотор справляюсь в одиночку (52+37кг)), но их существенно меньше.

    А вот концепция тут должна быть вам предельно ясна и понятна:
    - ПВХ лодка должна быть мобильной и удобной в перевозке в вашем автомобиле (камень в огород рибов любой длины)
    -ПВХ лодка должна легко разбираться, собираться, быть небольшого веса и таскаться одним-двумя челами по берегу (камень в огород рибов любой длины, а также лодок популярных размеров 3.6 и выше)
    - ПВХ лодка должна иметь жесткий фанерный или алюминиевый пол - это гораздо практичнее (в огороды к аирдекам и рейкам).
    - ПВХ лодка должна иметь транец под мотор, причем транец вклеен должен быть под определенным, не нулевым углом для реализации всех возможностей подвесного мотора (а это в огород к лодкам марки Фрегат)
    - ПВХ лодка должна обеспечивать безопасность на том водоеме, где вы собираетесь ловить (камни, и причем много, полетели в сторону коротких лодок).

    Пройдитесь по магазинам Ростова, пощупайте, понюхайте, погладьте лодки, и та, которая Вам подмигнет, будет Ваша. Это влияет на конечный выбор гораздо существеннее, чем рытье интернета. С размером только не ошибитесь.

  19. #124
    Senior Member Аватар для tst
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    53
    Сообщений
    663
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Друг "Тохацу"
    А вот концепция тут должна быть вам предельно ясна и понятна:
    - ПВХ лодка должна быть мобильной и удобной в перевозке в вашем автомобиле (камень в огород рибов любой длины)
    Был упомянут один из немногих СКЛАДНЫХ РИБов. Помещающихся в обычный багажник классики.


    Цитата Сообщение от Друг "Тохацу"
    - ПВХ лодка должна иметь жесткий фанерный или алюминиевый пол - это гораздо практичнее (в огороды к аирдекам и рейкам).
    Тут много копий сломано на разных форумах. А также много всяких тестов изучено, особенно касающихся практичности новых лодок с дном низкого давления (не путать с аирдек).
    Здесь выбор между геморроем с тасканием, сборкой/ разборкой пайол в холодную погоду и возможными проблемами с прокалыванием надувного дна. Что лечится простым куском резинового ковролина или туристического коврика на дно. А также выбор между удобством на воде тяжелой устойчивой пайольной лодки или удобством в одиночку с электронасосом быстро собрать/разобрать, легко дотащить и выйти на воду/уехать домой - за то время, пока коллеги со своими пайлами возятся. А для лодки выходного дня это тоже немаловажно.
    Мне тут еще симпатичен вариант как у Баджера - возможность и того и другого сразу. Идем в одиночку - берем легкий комплект с аирдеком. Вдвоем - пайол.



    Цитата Сообщение от Друг "Тохацу"
    Пройдитесь по магазинам Ростова, пощупайте, понюхайте, погладьте лодки, и та, которая Вам подмигнет, будет Ваша. Это влияет на конечный выбор гораздо существеннее, чем рытье интернета. С размером только не ошибитесь.
    Тут согласен. Но вот в чем беда - тогда за бортом напрочь остается целый ряд лодок, которых нет в наших магазинах.
    Где посмотреть на Флагман, Солар, Скайбот, Ротан, Баджер??
    А это чрезвычайно интересные лодки.
    Одна из них мне нравится сильнее всех остальных. Практически склонился уже к комплекту Флагман-350 +Мерк-5.
    Осталось после праздников, как магазины откроются, пощупать поближе еще Ниссамаран и КингФишера.
    Последний раз редактировалось tst; 04.01.2008 в 15:36.
    Мы в это вляпались, и крепко на этом стоим.

  20. #125
    Member Аватар для Друг "Тохацу"
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    46
    Сообщений
    42
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от tst
    Тут согласен. Но вот в чем беда - тогда за бортом напрочь остается целый ряд лодок, которых нет в наших магазинах.
    Где посмотреть на Флагман, Солар, Скайбот, Ротан, Баджер??
    А это чрезвычайно интересные лодки.
    Одна из них мне нравится сильнее всех остальных. Практически склонился уже к комплекту Флагман-350 +Мерк-5.
    Осталось после праздников, как магазины откроются, пощупать поближе еще Ниссамаран и КингФишера.
    А чем чрезвычайно интересны вам эти лодки? Очень наверно красивые тесты на сайтах производителей. Или просто таких лодок нет пока на наших водоемах и вы хотите чем-то отличаться от всех. Так?
    Лодку лучше брать в магазине и причем перед покупкой осмотреть в собранном состоянии на предмет ее симметричности и отсутствия складок.
    Про Ваш выбор чисто мое мнение. Размер правильный, по габаритам и безопасности. По поводу надувного дна низкого давления - попробуйте поставить на него складной стул (я ловлю уже сидя не на скамейке. а на стуле со спинкой, гораздо удобнее). Вес по каталогу Флагмана-350 - 38 кг Могу вам сказать, что либо вес реально занижен производителем, либо, если он реальный, материал лодки имеет низкую плотность, соответственно прочность и толщину ткани. От ПВХ лодки требуется ЖЕСТКОСТЬ для уверенного хода. Думаю, что надувное дно с низким давлением может превратить ваш корабль в сосиску.
    На одном из фото я увидел, что у этой лодки мало выражен надувной КИЛЬ. И транцевая доска в нижней части прямая, а она должна быть там тоже килеватая. Это не есть гуд. Так выглядел киль у меня на Каймане 300. Нынешний мой Кайман-330 в поворотах и на прямой сидит гораздо лучше и из-за КИЛЯ, он более выражен от носа к самой корме.
    Вставной пол-книжка на флагман-350 не имеет СТРИНГЕРОВ! Жесткости у лодки не будет! будет только твердый пол. Управлять Сосиской не кайф, поверьте, сразу хочется скинуть газ или надо находится в постоянном напряжении.
    Вы разбирали-собирали пайолные полы в холод? Я собирал и могу сказать, что гемора нет никакого.
    По цене - сравнима к примену с Стингреем-360 в Георге (за 32тыс. рублей до Нового года точно была по акции). Чем карты крыть будете?

    Про мотор - для первого хороший выбор. По поводу тактности - на Ваш вкус (лично я приверженец четырехтактников - не портит воздух возле лодки, значительно тише работает, меньшая вибрация, а вес дает повод задуматься у моторов от 15 л.с.). Меркури - первый на воде, один из дорогих, не один из инспекторов не пропустит. За цену 2-х тактного Мерка-5 можно взять 4-х тактник Сузу или Тоху той же мощности. Считаю, что лучше моторчик с выносным баком, а не со встроенным. Не смотря на малый расход 5-ти сильных движков, с баком 12л можно плавать весь день, не беспокоясь о заправках. Место он практически не занимает, находится под лавкой в районе задницы. В этом году летом один раз меня просили отбуксировать лодку на базу вверх по течению где-то на 1 км ( сузуки ДФ6 со встроенным баком), у человека кончился бензин. Он греб веслами до моего места стоянки против течения около 1 км.
    Еще раз - все вышеизложенное ИМХО, т.к. опробовано на своей шкуре. Мой комплект на фотках
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Я На Каймане инет.JPG 
Просмотров:	861 
Размер:	31.8 Кб 
ID:	25588 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кайман 330+Т9.8 4т инет.JPG 
Просмотров:	869 
Размер:	28.2 Кб 
ID:	25589

  21. #126
    Member Аватар для Друг "Тохацу"
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    46
    Сообщений
    42
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от lex13
    Где можно ща дешево взять нисан марано 320 (либо кайман аналогичный) + 9-10 сил мотор
    Если интересует б\у, то видел в Новочеке в универмаге до Нового года объявление по продаже комплекта мневского Краба 310 и Т9.8.

  22. #127
    Senior Member Аватар для tst
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    53
    Сообщений
    663
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Друг "Тохацу"
    А чем чрезвычайно интересны вам эти лодки?
    Ну, по порядку. Баджер сами по-себе достойные лодки. Качественное исполнение (по отзывам многих и многих). Удобство в выборе типа пола для одной лодки - одновременно пайол и айрдек (конкурентов в этом у них как я понимаю нет).

    Ротаны. Это вообще плоскодонки. Единственная лодка в типоразмере 380, которая выводит с 5 сильным движком две 90 килограммовые тушки на глисс. Впрочем, мне не размер такой не нужен, ни глисс - но тем не менее лодка интересна сама по себе.

    Флагманы и Солары аналогично, чрезвычайно интересный вариант концепции лодки выходного дня. На ней даже можно после работы выскочить на речку на часок-другой, до темноты. А вот на пайольной лодке такое не грозит.

    Цитата Сообщение от Друг "Тохацу"
    Очень наверно красивые тесты на сайтах производителей.
    Понимаю ваш юмор, сам такой же Не только тесты. И не на сайте производителей, а например сравнительные тесты незаинтересованных людей, я бы даже сказал настроенных скептически
    http://velhod.ru/good-inform/article...davleniya.html
    А также, кроме тестов, бурное обсуждение, причем не чайниками как я, а людьми грамотными в вопросе и многие модели перепробовавшими - на форуме мотолодка.ру, закончившееся даже мораторием на подобные обсуждения Посмотрите, если интересно, легко находится поиском.

    Цитата Сообщение от Друг "Тохацу"
    Или просто таких лодок нет пока на наших водоемах и вы хотите чем-то отличаться от всех. Так?
    Не так Мне уже не 18 лет, и лодка не для катания девочек в бикини. Мне безразличны покатушки и всяческие водномоторные праздники. На рыбалке я социофоб - рыбачу в одиночку, реже вдвоем, и красоваться мне остается только перед рыбами. Но они врядли оценят

    Цитата Сообщение от Друг "Тохацу"
    Лодку лучше брать в магазине и причем перед покупкой осмотреть в собранном состоянии на предмет ее симметричности и отсутствия складок.
    Да согласен я. Но если лодка нравится, а у нас ее нет, что делать-то?

    Цитата Сообщение от Друг "Тохацу"
    Про Ваш выбор чисто мое мнение. Размер правильный, по габаритам и безопасности. По поводу надувного дна низкого давления - попробуйте поставить на него складной стул (я ловлю уже сидя не на скамейке. а на стуле со спинкой, гораздо удобнее).
    По отзывам владельцев - и такое вполне возможно. Естественно, на пол надо простелить кусок ковролина например. Кроме того, можно купить как опцию мягкие накладки на банки (я так и собираюсь) или надувные пуфики.

    Цитата Сообщение от Друг "Тохацу"
    Вес по каталогу Флагмана-350 - 38 кг Могу вам сказать, что либо вес реально занижен производителем, либо, если он реальный, материал лодки имеет низкую плотность, соответственно прочность и толщину ткани.
    Тут вы ошибаетесь. Флагманы делают из "...высокопрочного ПВХ материала «Виниплан 6379» (1100 г/м2) финской компании «SCANTARP»...". Кроме того, как опция есть дополнительная защита днища. Но это, естественно, ухудшит складываемость лодки и размеры в сложенном виде. Кроме того, как я понимаю, при наезде на ходу на незаметную подводную корягу или металлический штырь - не спасет не 850г/м ни 1100 ни даже дополнительная защита. Все это от мелких стеклышек-ракушек, если таскать волоком по берегу. Ну тут я по-любому, неважно какую лодку возьму в итоге - буду ставить транцевые колеса.


    .
    Цитата Сообщение от Друг "Тохацу"
    Вставной пол-книжка на флагман-350 не имеет СТРИНГЕРОВ! Жесткости у лодки не будет! будет только твердый пол.
    Тот складной пайол-книжка - лишь дополнительная опция для защиты надувного пола от порезов, для особо мнительных или рассеянных. Каких-то других функций, связанных с ходовыми качествами он не несет.

    Цитата Сообщение от Друг "Тохацу"
    Управлять Сосиской не кайф, поверьте, сразу хочется скинуть газ или надо находится в постоянном напряжении.
    А был такой опыт? Применительно к лодкам с полом низкого давления, или все чисто умозрительно? Я вот читаю форумы, и вижу очень многих, кто пересел с лодок с жесткий пайолом на Солары, Флагманы,Ротаны.


    Цитата Сообщение от Друг "Тохацу"
    Вы разбирали-собирали пайолные полы в холод? Я собирал и могу сказать, что гемора нет никакого.
    Да, собирал! Точнее разбирал, совсем недавно, в конце осени, с товарищем на "Лидере". После того как намахались весь день спинами - удовольствие все это разбирать было еще то... У него хоть лодка уже и не новая, но эти стрингеры вытаскиваются так, что все ногти можно пообломать А мы там еще натоптали хорошо грязи с песком.

    Цитата Сообщение от Друг "Тохацу"
    По цене - сравнима к примену с Стингреем-360 в Георге (за 32тыс. рублей до Нового года точно была по акции). Чем карты крыть будете?
    3.60, пайолы? Это лодка не выходного дня для одиночки.
    Понимаете, мне не нужна лодка, с которой в одиночку геморрой. Вес, размеры, сложность сборки-разборки. Для которой нужен мотор минимум 10-ка. Мне не особо даже интересны ходовые качества - я не собираюсь в гонках участвовать или плыть своим ходом до места ловли 10-15 км.
    Мне надо приехать на машине к месту лова, надуть (максимально быстро, время на зорьке не резиновое), проплыть за время рыбалки вверх-вниз буквально несколько километров в водоизмещающем режиме. Потом собрать с минимальным геморроем, и уехать. При этом еще хочется использовать максимально легкий по весу мотор с мощностью максимум в 5 сил, иметь некую устойчивость и комфорт на воде. Вариант с размером 3.50, весом 40 кг, баллонами 45 (в других источниках 48см) и дополнительным запасом плавучести в виде надувного дна - мне представляется наиболее оптимальным.


    Цитата Сообщение от Друг "Тохацу"
    Про мотор - для первого хороший выбор. По поводу тактности - на Ваш вкус (лично я приверженец четырехтактников - не портит воздух возле лодки, значительно тише работает, меньшая вибрация, а вес дает повод задуматься у моторов от 15 л.с.).
    За цену 2-х тактного Мерка-5 можно взять 4-х тактник Сузу или Тоху той же мощности.
    Смотрел я и на 4х тактники. Вес, у аналогичных по мощности, килограмм на 5-6 больше, цена дороже тысяч на 6-8. Еще какие-то нюансы с положением, в котором надо перевозить. А преимуществ - тихая работа, вибрация как вы сказали, и практически все. Не знаю, я попробовал несколько раз поплавать с товарищами, у которых 5й Мерк, послушал их отзывы - меня вполне устраивает. Со временем, понятное дело, захочется большего, но для начала пойдет.

    Цитата Сообщение от Друг "Тохацу"
    Меркури - первый на воде, один из дорогих, не один из инспекторов не пропустит.
    В смысле? Тут не понял, честно говоря.

    Цитата Сообщение от Друг "Тохацу"
    Считаю, что лучше моторчик с выносным баком, а не со встроенным. Не смотря на малый расход 5-ти сильных движков, с баком 12л можно плавать весь день, не беспокоясь о заправках.
    Да, я тоже собираюсь с выносным баком.
    Мы в это вляпались, и крепко на этом стоим.

  23. #128
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    tst
    Дмитрий, мое мнение такое: если чаще рыбачишь в одиночку, то не смотри в сторону здоровых лодок. Возьми 1-местный Ниссанмаран, к примеру +электромотор. Горя знать не будешь. И в одиночку запросто соберешь- донесешь до воды и бесшумно к жереху подкрадешься и по ерикам и небольшим речкам покатаешься и в машину все запихнешь. А Ниссанмарана 3 года назад купил и очень доволен. Всегда езжу один, если кто-то и едет со мной, то со своей лодкой. Спином ловить- одно удовольствие, можно танцевать, даже не качнется, волоком тягаю по любым говнам. Пока все нормально, тьфу 3 раза. А Минн Кота30-32 либра запросто потянет ее. Зарядки АКБ на день хватает с головой, если не троллить против течки. Тем более, можно съэкономить, поискав бу вариант. А когда уже станет невмоготу- собирай деньги и бери от 3.60 и до бесконечности и мощным мотором. Вот и будет у тебя два комплекта на все случаи жизни. Здесь, как и везде, ничего универсального не бывает.
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  24. #129
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,430
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Угу!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рыбалка 004.JPG 
Просмотров:	784 
Размер:	89.4 Кб 
ID:	25594
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

  25. #130
    Senior Member Аватар для tst
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    53
    Сообщений
    663
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Expert
    tst
    Дмитрий, мое мнение такое: если чаще рыбачишь в одиночку, то не смотри в сторону здоровых лодок.
    Дык в том и дилемма, что не в 100% случаев. Иногда хочется и вдвоем съездить.
    Одноместная, почти в том же размере что и у вас, у меня есть и сейчас. Правда без транца. Но приспособить внешний под электромотор в принципе не проблема.
    Проблема в том, что мне не нравится как она ведет себя на Дону, в волну. Поплавав с товарищами на их лодках, обратно на свою не хочется. Да и нормальный мотор это не весла, и даже не электромотор...

    Цитата Сообщение от Expert
    Возьми 1-местный Ниссанмаран, к примеру +электромотор. Горя знать не будешь. И в одиночку запросто соберешь- донесешь до воды и бесшумно к жереху подкрадешься и по ерикам и небольшим речкам покатаешься и в машину все запихнешь.
    Плюсы электромотора мне понятны. Но у него два минуса - нужны дорогие и тяжелые тяговые (не автомобильные) аккумуляторы, но это мелочь, решаемо. И самое главное - это штука для Махинок с Аксаями, Западных котлованов и подобного. Но не для Дона!!!
    Видел я, как на электромоторе в районе Колузаево народ плыл против течки. Один на моторе сидит, второй веслами помогает. Картина маслом
    А меня как раз Дон в первую очередь интересует...
    Последний раз редактировалось tst; 05.01.2008 в 11:41.
    Мы в это вляпались, и крепко на этом стоим.

  26. #131
    Member Аватар для Друг "Тохацу"
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    46
    Сообщений
    42
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    [QUOTE=tst]
    3.60, пайолы? Это лодка не выходного дня для одиночки.
    Понимаете, мне не нужна лодка, с которой в одиночку геморрой. Вес, размеры, сложность сборки-разборки. Для которой нужен мотор минимум 10-ка. Мне не особо даже интересны ходовые качества - я не собираюсь в гонках участвовать или плыть своим ходом до места ловли 10-15 км.
    Мне надо приехать на машине к месту лова, надуть (максимально быстро, время на зорьке не резиновое), проплыть за время рыбалки вверх-вниз буквально несколько километров в водоизмещающем режиме. Потом собрать с минимальным геморроем, и уехать. При этом еще хочется использовать максимально легкий по весу мотор с мощностью максимум в 5 сил, иметь некую устойчивость и комфорт на воде. Вариант с размером 3.50, весом 40 кг, баллонами 45 (в других источниках 48см) и дополнительным запасом плавучести в виде надувного дна - мне представляется наиболее оптимальным.
    Смотрел я и на 4х тактники... [QUOTE=tst]

    Что ж. Мне ясна теперь ваша позиция. Вы хорошо подкованы и теоретической и практической стороны. Разжигать спор не будем, я предложил вам свою точку зрения и опыт, а вы со своей стороны надеюсь, отфильтровали себе самые сливки для принятия решения. Но думаю, что лодка размера 350 не очень годится для фаст-рыбалки, объясню почему - дольше будет накачиваться, существенно дольше (10-15 мин), чем 3.3, тем более 3м, (если ножным насосом), кроме того вы хотите поставить колеса, это тоже потеря времени. В итоге то на то и выйдет. А на Лидере дествительно тугой пол, везде пишут. На кайманах 3 и 3.3 у меня пол почти сам разбирается, если киль не сдувать, стрингера очень легко снимаются. А с колесами не спешите, такой вес (38 кг) таскается по берегу волоком нормально (сужу по опыту кайман 3.0м, там колеса не нужны были).

    Просто натура у рыбака такая, все время хочется чего-то большего. Со временем и вам того же захочется. Поверьте.
    Себе для одного может заимел бы второй комплект. Это точно будет лодка до 3м и моторик 6 сил 4 такта. По крайней мере есть мысли такие.
    Желаю дачи!

  27. #132
    Senior Dobermann Аватар для DOLOMANN
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    НОВОЧЕРКАССК
    Возраст
    50
    Сообщений
    413
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Expert
    tst
    Дмитрий, мое мнение такое: если чаще рыбачишь в одиночку, то не смотри в сторону здоровых лодок. Возьми 1-местный Ниссанмаран, к примеру +электромотор. Горя знать не будешь. И в одиночку запросто соберешь- донесешь до воды и бесшумно к жереху подкрадешься и по ерикам и небольшим речкам покатаешься и в машину все запихнешь. А Ниссанмарана 3 года назад купил и очень доволен. Всегда езжу один, если кто-то и едет со мной, то со своей лодкой. Спином ловить- одно удовольствие, можно танцевать, даже не качнется, волоком тягаю по любым говнам. Пока все нормально, тьфу 3 раза. А Минн Кота30-32 либра запросто потянет ее. Зарядки АКБ на день хватает с головой, если не троллить против течки. Тем более, можно съэкономить, поискав бу вариант. А когда уже станет невмоготу- собирай деньги и бери от 3.60 и до бесконечности и мощным мотором. Вот и будет у тебя два комплекта на все случаи жизни. Здесь, как и везде, ничего универсального не бывает.
    Как же нас всех похожие мысли посещают.... Я именно так хочу сделать, на эту весну взять какоянить гандон резиновый двуместный, с транцем, и зебку, или минкоту помощнее, смотря чё по деньгам потяну...
    По течке сплавился вниз, а потом пару тройку км вверх до машины на моторчике тыр-дыр...
    И неспеша копить денюшку на серьёзное корыто с движкой...
    Цитата Сообщение от tst
    А преимуществ - тихая работа, вибрация как вы сказали, и практически все.
    Не всё. Ещё расход зебина поменее.буит. Ежели часто маньячить- это немаловажно.
    Цитата Сообщение от tst
    В смысле? Тут не понял, честно говоря.
    Да чё ж не яснава??? Как пингвины любят трясти дорогие машины на денешку, так и на тебя водные пингвины будут делать стойку
    Цитата Сообщение от tst
    Да, я тоже собираюсь с выносным баком.
    И не собирайся , а сразу бери..Удобнейшия весчь, сразу на заправке залил, и никаких бутылок-переливаний...
    Цитата Сообщение от tst
    Видел я, как на электромоторе в районе Колузаево народ плыл против течки. Один на моторе сидит, второй веслами помогает. Картина маслом
    Это из-за того, что вдвоём, и наверное(я так думаю) по основной струе шли, а надо бы по-над берегом... Ну и моторчики есть разные.... Автомобильного акка хватает на 2 часа против течки(мне так владелец мотрчика говорил), ессно акк новый нужен...

  28. #133
    Member Аватар для Друг "Тохацу"
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    46
    Сообщений
    42
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от dolomann
    Там цена была чересчур завышена для б/у комплекта. В каком бы то ни было распутёвом состоянии- оно Б/У!!!!
    А скока он просит, интересно? К примеру, я продал в прошлом году весной К-300 и Тоха 5 4 такта за 50 рублей б\у 1 год. Лодка мне обошлась в 26. мотор с чехлом в 41. Человек покупал комплект на одного для квочения. Видно было, что комплект берет осознанно. Вот Вам и потеря денег. Комплект продавался с января.

  29. #134
    Senior Member Аватар для tst
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    53
    Сообщений
    663
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от DOLOMANN
    По течке сплавился вниз, а потом пару тройку км вверх до машины на моторчике тыр-дыр...
    На Дону? Ну-ну. Лучше уж наоборот - вверх против течки куда сумеешь уплыть, а обратно сплавиться

    Цитата Сообщение от DOLOMANN
    И неспеша копить денюшку на серьёзное корыто с движкой...
    Не всё. Ещё расход зебина поменее.буит. Ежели часто маньячить- это немаловажно.
    Не знаю, не сравнивал еще. А что, такое сильное отличие?


    Цитата Сообщение от DOLOMANN
    Да чё ж не яснава??? Как пингвины любят трясти дорогие машины на денешку, так и на тебя водные пингвины будут делать стойку
    А, в этом смысле. Но во-первых я не вижу кардинального отличия в ценах у Мерк-5 и аналогичных пятерок других производителей.
    Во-вторых, на что тут трясти? Тонировки нет, скорость не превышаю
    Документы все в порядке будут, в сумку под банку сложу один раз необходимое по закону барахло и забуду про него. Там ведь всего три вещи ненужных надо иметь. Какие проблемы-то?

    Цитата Сообщение от DOLOMANN
    Автомобильного акка хватает на 2 часа против течки(мне так владелец мотрчика говорил), ессно акк новый нужен...
    Автомобильные вообще использовать не рекомендуют, они для другого предназначены. Дать кратковременно много при запуске, или планомерно разряжать почти до нуля - две большие разницы.
    Надо тяговые http://www.troling.ru/akkumulator.shtml
    Мы в это вляпались, и крепко на этом стоим.

  30. #135
    Member Аватар для Друг "Тохацу"
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    46
    Сообщений
    42
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Уважаемый Tst! А какая сейчас цена на мерк-5. У меня отложена в памяти цена 2005 года 37 тыс рублей (в СТК Патриот, только они вроде торгуют мерками, хотя видел по-моему на Алмазе тоже мерк-5 за те-же деньги). Помоему это цена Сузуки 5 л.с. 4т. За 39 мне обошелся Т-5 4т с баком. (без чехла-2тыс.)
    Тут я думаю дело не в цене и не в марке. Просто вы видели, щупали этот мотор в деле у своего знакомого и это гуд. Вам он понравился и это главное. Тогда берите его! Для одного это будет находка. и по весу, и по мобильности, и по скорости передвижения в одного. Просто когда вы увидете в деле другой мотор и другой марки, то для сделаете соответствующие выводы и возможно, поменяете точку зрения.
    По своему опыту - мерк 5 тохацу 5 2 т., сузуки 6 4 т., хонда 5 л.с. заметно голосистее тохацу 5 4т., причем на всех режимах.
    А по расходу топлива 5-ти сильников 2 и 4 такта разницы практически никакой. Тут дело в другом, в удобстве и кайфе от пользования. Очень убодным оказывается вытащить бак на заправке, залить скока надо бензина, не высчитывая пропорции масла и не откручивая руками емкости с бензиновой смесью, потом откатавшись на лодке, слить дома его в бак собственного авто, если не планируется выезд в ближайшие ... дней. И за это удобство лично я дал +1 четырехтактникам.

  31. #136
    Senior Member Аватар для tst
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    53
    Сообщений
    663
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Друг "Тохацу"
    Что ж. Мне ясна теперь ваша позиция. Вы хорошо подкованы и теоретической и практической стороны. Разжигать спор не будем, я предложил вам свою точку зрения и опыт, а вы со своей стороны надеюсь, отфильтровали себе самые сливки для принятия решения.
    Разумеется. Для того здесь и общаемся, чтоб узнать мнение более опытных комсомольцев, не наступать (по мере возможности), на их грабли.

    Цитата Сообщение от Друг "Тохацу"
    Но думаю, что лодка размера 350 не очень годится для фаст-рыбалки, объясню почему - дольше будет накачиваться, существенно дольше (10-15 мин), чем 3.3, тем более 3м, (если ножным насосом),
    Я думаю взять электрический.

    Цитата Сообщение от Друг "Тохацу"
    Просто натура у рыбака такая, все время хочется чего-то большего. Со временем и вам того же захочется. Поверьте.

    Желаю дачи!
    Верю.
    Спасибо.
    Мы в это вляпались, и крепко на этом стоим.

  32. #137
    Senior Member Аватар для tst
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    53
    Сообщений
    663
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Друг "Тохацу"
    Уважаемый Tst! А какая сейчас цена на мерк-5. У меня отложена в памяти цена 2005 года 37 тыс рублей (в СТК Патриот, только они вроде торгуют мерками, хотя видел по-моему на Алмазе тоже мерк-5 за те-же деньги).
    Я, честно говоря, по Ростову еще не интересовался ценами на движки, брать буду чуть позже чем лодку, ближе к началу сезона.
    По инету смотрел цены, М-5 2Т примерно от 33600 до 37000.
    Мы в это вляпались, и крепко на этом стоим.

  33. #138
    Senior Member Аватар для Sanchez
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    Ростов на дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    247
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Из опыта пользования - лодка Патриот 310 и мерк 5 2т. Отловил с середины августа и по декабрь. Впечатления : 310 - на мой взгляд, это золотая середина по вместимости и удобству для ловли, слегка тесновато для двоих, слекга тяжеловато для одного, но в среднем самое то. Сборка и спуск на воду вдвоем абсолютно без проблем, если один, то надуваю у кромки воды,и потом, стаскиваю в воду без труда. Ловить можно и стоя, можно и втроем, что было проверено. Стрингера и дно сам собираю и разбираю без проблем, главное соблюдать рекомендации. В общем лодкой я доволен. О моторе. С мотором сложнее. Никаких вопросов по работе, даже в декабре по морозу заводился с пол пинка, прогревается моментально, по расходу вообще без претензии, за все это время 20 л не до конца выкатал, причем последние три рыбалки на Арпачине ставили на казанку, плавали достаточно далеко, и даже, троллить пытались, В одиночку лодка со всем моим барахлом выходит на глиссирование, но только если сначала смещаешься на середину, потом , после выхода , можно вернуться на старое место. А вот вдвоем на глиссер уже нет, и это , на сегодняшный день для меня самое большое неудобство, даже если передвигаться на рыбалке приходиться не очень много, поездив на глиссере, возвращаться в водоизмещающий режим уже не хочется. А так как большую часть рыбалок я провожу вдвоем, то начал задумываться о замене, в будущем, на мотор 9.8 л.с.
    И скорее всего на Тоху, по причинам финансового характера. Все-таки подешевле будет. Мой совет если есть возможность мотор надо сразу брать помощнее, я наверное в кредит полезу из-за этого, но оно того стоит, и понимаешь это поздно.

  34. #139
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Ребята, а кто имеет информацию по эл. моторам Зебко? На вид красивый, белый с датчиком разряда и по цене интереснее Миннкоты. что-то здесь не то.
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  35. #140
    Senior Member Аватар для Штирлиц
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    56
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Зебко дороже. Продается в магазинах на Ларина и на Западном, на Коммунистическом и на Северном по-моему были. Тяговое усилие заявлено больше чем у ендуры 30. У меня лично ендура, вполне доволен. таскает тяжелую стационарную лодку.

Страница 4 из 60 ПерваяПервая ... 234561454 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Вершинки и всё о них
    от Sanya в разделе Cнасти
    Ответов: 436
    Последнее сообщение: 07.02.2021, 17:40
  2. Пикерные удилища и всё о них.
    от Жека в разделе Cнасти
    Ответов: 423
    Последнее сообщение: 05.01.2015, 12:53
  3. Сторожки и всё о них.
    от Egor в разделе Зимняя рыбалка
    Ответов: 136
    Последнее сообщение: 13.12.2011, 14:20
  4. Смартфоны и все о них
    от моделист в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 12.12.2011, 17:57
  5. КАТУШКИ И ВСЁ О НИХ.
    от СЕРЖ в разделе Снасти
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 12.01.2011, 23:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •