Страница 4 из 13 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 140 из 447

Тема: Ледобуры.

  1. #106
    Senior Member
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    LATVIA
    Возраст
    53
    Сообщений
    196
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 267 (267)
    Сергей Н.

    Из предложения МОРА я бы посоветовал выбрать Ice Arctic, отменно сверлит, я перепробовал их все, ета модель пока самая быстрая + длинный шнек + телескопическая ручка (подгоняется к росту и к толщине льда) , единственный минус ето вес, он грамов 100 больше нащот телескопической ручки.

    Вапрос по Тонарским бурам, они ведь уже года четыри выпускают ледобуры на 100 мм с длинным шнеком, в Латвии у 1\3 зимних спортсменов такие, чем ваши обсуждаемые лучше

  2. #107
    Senior Member
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,409
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 105 (105)
    Цитата Сообщение от NG latis
    Вапрос по Тонарским бурам, они ведь уже года четыри выпускают ледобуры на 100 мм с длинным шнеком, в Латвии у 1\3 зимних спортсменов такие, чем ваши обсуждаемые лучше
    Вот
    Цитата Сообщение от Влас
    Всем привет!
    Ребята,берите больше.Вам мои пацаны(14-15 лет)скажут,что лучше Тонара,бура нет.Но... просите специально доведённый до ума-ШТУЧНЫЙ.пусть даже он стоит 1000р.Просто поверьте.Кого не устроит-ВЕРНУ ДЕНЬГИ САМ.
    Делают на производстве,но типа спец.заказа.Только одна беда-ослабевает затяжка ножей.Думаю нужно ставить медные либо свинцовые(тоненькие) шайбы под головки болтов.
    С уважением,Влас.
    Свои плохого не посоветуют.
    В магазине у Романа, все по-честному, без обмана!

  3. #108
    Senior Member Аватар для Денис87
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва.Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    183
    Спасибо
    6
    Поблагодарили: 37 (37)

    Про Тонаровские буры

    Что это за буры? Что лучше выбрать, его или Мору? Я просто собираюсь второй брать для тренировок (для сор-й у меня рапала). Вот и незнаю какой лучше взять.

  4. #109
    Senior Member
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,409
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 105 (105)
    Цитата Сообщение от Денис87
    Что это за буры? Что лучше выбрать, его или Мору? Я просто собираюсь второй брать для тренировок (для сор-й у меня рапала). Вот и незнаю какой лучше взять.
    Вот возьмем, проверим.
    Есть положительный отзыв Власа, для меня этого достаточно.
    У меня тоже основной рапалла 100-ка (где б еще к нему запасную голову взять? Может видел кто в продаже?)
    Плюсы тонарского перед морой (ИМХО для 100мм.) – более длинный шнек, дешевые ножи их правка и ЦЕНА бура не высокая … мы еще хотим взять тюнинговые буры в модификации спорт
    В магазине у Романа, все по-честному, без обмана!

  5. #110
    Junior Member
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Москва, Братиславская
    Возраст
    59
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Друзья, а о том, какая ручка предпочтительнее, вопрос поднимать не будем? У "Тонара" спортивные ледобуры с двумя ручками предлагаются, обычные и двуручные (со смещением от оси). Я б выбрал второй вариант. http://www.tonar.su/index/produkci/l..._145/index.htm
    У кого какие мнения? Высказывайтесь!
    И еще там есть возможность купить дополнительно шнеки другого диаметра. Т.е. одна верхняя рукоять и шнеки на 130 и 150, к примеру. Никто не хочет поиметь такого многоголового дракона? Или на 100 можно ножи от 130 поставить и он работать будет?

  6. #111
    Junior Member
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Москва, Братиславская
    Возраст
    59
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вопрос про рукоятку остался открытым. У спортивных буров их два разных вида, для вращения одной рукой и двумя. Двуручный вариант тяжелее на 100гр..По цене разницы практически нет, что-то около 10руб. Гляньте ссылку в предыдущем посте. Мне больше глянется именно двуручный вариант.
    А тюнинг, полагаю, больше касается доводки режущей части,т.е. это ножи, их закалка, заточка и точное выдерживание размеров и углов у режущей головки, ручная доводка данных элементов.

  7. #112
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от swaan
    Вопрос про рукоятку остался открытым. У спортивных буров их два разных вида, для вращения одной рукой и двумя. Двуручный вариант тяжелее на 100гр..По цене разницы практически нет, что-то около 10руб. Гляньте ссылку в предыдущем посте. Мне больше глянется именно двуручный вариант.
    И правильно, бери со смещенным центром.

  8. #113
    Senior Member Аватар для Влас
    Регистрация
    06.01.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    58
    Сообщений
    356
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от Romeo
    Еще раз повторю...мы ни чего не выбираем, а полностью полагаемся на мнение специалистов: Власа (как пользователя), Сергея Казанцева и др. спортсменов из Барнаула причастных к разработке данной модификации и уместности тюнинга и его проявления.
    Всем привет!
    Для спорта всё таки двуручный будет получше.
    Серёге всё равно какие доводить до ума.
    Ром обратись к нему,пусть присоветует.
    С уважением,Влас.

  9. #114
    Senior Member
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,409
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 105 (105)
    Цитата Сообщение от спинер
    Я просто ловлю и на то и на то без особых предпочтений, так мне всегда казалось, что блесна чуть подороже (в конце концов сами блесны: то зацепишь, то щучка обрежет
    Все же мы о спорте говорим. У мормышечников загляните в лукошко, у всех не меньше 20-ти балалаек увидите. У самых «крутых» блеснильщиков больше 10-ти удочек не видел. Стоимость балалаек и удочек для блеснения очень сильно отличается (большинство блиснильщиков спортсменов вообще не заморачиваются с этим) По стоимости мормышка-блесна (для спорта) цена одинаковая, только блесен 10шт. перекрывают потребности а мормышек сколько надо?
    Цитата Сообщение от спинер
    а с мотылем зимой геморроя значительно меньше чем летом).
    Опять о спорте поговорим... 1кг. на тур на человека, 5 человек в команде, одна тренировка и два тура= 15кг. мотыля и его надо купить, дотащить не заморозить и т.д. а на выезд с 3-мя днями тренировки, да еще пару дней в поезде….
    Цитата Сообщение от спинер
    А насчет динамичности - так самое динамичное енто жерлицы, вот за флажками набегаешся, а еще неудачно пробежишь - и наплаваешся (или других "везунчиков" повытаскиваешь). Насчет компании полностью согласен, а если еще и в ящике что-то булькает, то вообще отлично.
    О спорте говорим!, хотя уже проводились соревнования по жерлицам...
    В магазине у Романа, все по-честному, без обмана!

  10. #115
    Любитель порыбалить Аватар для Dandim
    Регистрация
    12.01.2006
    Адрес
    МО, г.Королёв
    Возраст
    48
    Сообщений
    33
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от PROFI@
    А что вы скажите про Барнаульские ледобуры, у меня на 130 ,я доволен!
    Сам пользуюсь не первый год, и менять не собираюсь устраивает полностью. Сосед купил Moro Expert, а теперь мучается из-за того, что крутить приходится в другую сторону, берёт его только когда лед уже порядочный.

  11. #116
    Любитель Аватар для KBoss
    Регистрация
    13.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    592
    Спасибо
    9
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Dandim
    Сосед купил MorA Expert, а теперь мучается из-за того, что крутить приходится в другую сторону, берёт его только когда лед уже порядочный.
    Забавно! Если человек "мучается" с Морой, то как описать то, чем занимается с барнаульским??? Никакой барнаульский, а тем более самопальное что-то не сравниться с Экспертом с хорошими ножами никогда. И еще. Едва ли не бОльшим достоинстовм Моры является шнек! Он так выкидывает шугу, что даже толстенный лед сверлится в один прием! Так что, сомневаюсь про "мучения"...
    С уважением,

    Константин.

  12. #117
    Всевидящее недремлющее око. Аватар для Хреноредьев
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    Из Зябликово я.
    Сообщений
    2,248
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 115 (115)
    Не сомневайся!
    Знаю людей,которые так и не привыкли крутить бур через задницу.

  13. #118
    Senior Member Аватар для Матрос
    Регистрация
    11.12.2004
    Адрес
    Москва Кунцево
    Возраст
    61
    Сообщений
    990
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    а тем более самопальное

    А много ты этого самопального пробовал, что бы быть таким категоричным? Если Маде ин гараж, то согласен, а если серьезный подход на правильном заводе и из правильных материалов, то никакая мора рядом не стояла. Жаль что мастеров почти не осталось, да и дороговато выходит. Кстати я тоже так и не привык крутить через "Ж". С ув. Слава.
    Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)

  14. #119
    Любитель Аватар для KBoss
    Регистрация
    13.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    592
    Спасибо
    9
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Матрос
    ...если серьезный подход на правильном заводе и из правильных материалов, то никакая мора рядом не стояла. Жаль что мастеров почти не осталось, да и дороговато выходит. Кстати я тоже так и не привык крутить через "Ж". С ув. Слава.
    Хмм, Слава, а ты уверен, что крутить Морой - через Ж?! Я ловлю со льда недавно, видел абсолютно невесомые "титаны", видел барнаулы и пр. г... И видел реакцию людей, впервые бравших в руки Мору! Нет, если ты говоришь из принципа "что ненаше, то гавно", тогда ясно, а если объективно, то именно за счет отличного шнека эксперт не застревает в процессе сверления толстого и слоистого льда, а все наши "поделки" как раз застревают. И потом, цена на Мору далеко не запредельная, поэтому его скорее стоит сравнивать не с "элитными поделками", которые как ты говоришь "дороговато выходят", а с серийными и гаражными...
    С уважением,

    Константин.

  15. #120
    Всевидящее недремлющее око. Аватар для Хреноредьев
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    Из Зябликово я.
    Сообщений
    2,248
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 115 (115)
    Мил человек,не сверлил ты лёд теми самыми конструкциями,о которых Матрос говорит!
    А жаль.

  16. #121
    Любитель Аватар для KBoss
    Регистрация
    13.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    592
    Спасибо
    9
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Хреноредьев
    Мил человек,не сверлил ты лёд теми самыми конструкциями,о которых Матрос говорит!
    А жаль.
    Возможно! Я говорю о том, что сравнивать надо серийные, т.е. условно говоря общедоступные буры! А никакие не элитные, сделанные филигранными мастерами на заказ по бешенной цене!
    С уважением,

    Константин.

  17. #122
    Senior Member Аватар для Опоссум
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    265
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    "Хмм, Слава, а ты уверен, что крутить Морой - через Ж?! Я ловлю со льда недавно, видел абсолютно невесомые "титаны", видел барнаулы и пр. г... И видел реакцию людей, впервые бравших в руки Мору! Нет, если ты говоришь из принципа "что ненаше, то гавно", тогда ясно, а если объективно, то именно за счет отличного шнека эксперт не застревает в процессе сверления толстого и слоистого льда, а все наши "поделки" как раз застревают. И потом, цена на Мору далеко не запредельная, поэтому его скорее стоит сравнивать не с "элитными поделками", которые как ты говоришь "дороговато выходят", а с серийными и гаражными...


    Уважаемый, давайте вы с Морой 150, а я со своим Питерским Титановым 150 мм на скорость побуримся. По любому льду.

  18. #123
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    На свой питерский ты можешь надавить и за счет силы увеличить забористость.У моры как не дави он сверлит с одной, за счет дополнительного крыла.Пробурить одну лунку , если еще за 100кг весом и силой не обделен, при хороших ножах, конечно выигрыешь.А вот 20 штук подряд, да при слоистом льду, сдесь моры думаю вне конкуренуции.Почему говорю, потому что имею и тот и другой.
    Сергей

  19. #124
    Senior Member Аватар для Опоссум
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    265
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    стенсен,

    по плохому льду 20 лунок подряд и морой не сделаешь, я это все к тому начал что нельзя обзывать "г-ном", то, чем не пользовался или неправильно пользовался.

  20. #125
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Опоссум
    стенсен,

    по плохому льду 20 лунок подряд и морой не сделаешь, я это все к тому начал что нельзя обзывать "г-ном", то, чем не пользовался или неправильно пользовался.
    Согласен..А вот по поводу 20 дырок я своим экспертом при толщине льда -шнек,без фанатизма бурил.Когда на него не давишь а просто крутишь, практически не устаешь.
    Сергей

  21. #126
    Member
    Регистрация
    24.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    67
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (1)
    Мы же вроде 100 собрались покупать? Я не думаю, что для 100 критичен производитель. Имею опыт работы 80-ками разных кустарных производителей. Разница практически не заметна для толщины льда 80-100 см. А вообщем мысль Стенсена правильная много зависит от роста и массы конкретного человека.

  22. #127
    Junior Member
    Регистрация
    14.10.2006
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    34
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Барнаульские ледобуры

    Кто-нибудь знает к ледобуру Ледобур спортивный `Сотка Казанцева` ЛР-100СД можно ножи от 130 прикрутить.

  23. #128
    Junior Member Аватар для Казанцев
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    53
    Сообщений
    14
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Всем привет! При всем уважении к шведской More, сверлит он хуже моей Сотки. Любая модель. На www.s-fish.altnet.ru есть результаты тестовых испытаний. С уважением!
    Последний раз редактировалось Казанцев; 12.11.2006 в 20:53.

  24. #129
    Рыбовод Аватар для koshmar
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    44
    Сообщений
    61
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Господа, а в чем определяете, что ледобур хорошо сверлит? Если скорость, то Mora, даже Expert , может и не лучший выбор. А если посмотреть со стороны лёгкости в работе и бесшумности (это для любителей серийного "титана" )? Всё познаётся в сравнение! Стенсен на счёт массы и "если лечь всем пузом" правильно заметил, наши начинают сверлить быстрее, а для шведов это бесполезно (если не вредно).
    З.Ы. слышал мнение, что переучиваться сложнее не крутить в другую сторону, а крутить двумя руками и почти без нажима. (хотя это только чьё-то мнение )

  25. #130
    Senior Member
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    LATVIA
    Возраст
    53
    Сообщений
    196
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 267 (267)
    МОРА не скаростные ледобуры, если смотреть на доли секунды, но когда реч уже идёт о десятой лунке хоть в полуметровом льду, то те кто сверлят с МОРА ещо улыбаются.
    Сам спор неуместен, ето как сравнивать жигуль с ауди или бмв, и те и другие едут, есть выбор и народ выберает по своим вазможностям

    но я согласен дакозать что МОРОИ в пять лунок подряд, когда лёд 40-50 см, я высверлю быстрей

  26. #131
    Заслуженный дубинщик РФ Аватар для Ловец рыбей
    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    63
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Согласен с предыдущими ораторами, которые хвалят Мору. Из среднеценовых моделей он самый приемлемый. Рапала, конечно, бурит быстрее да и шнек у него длиннее, но он и дороже в два раза! У меня было всё: от московского трёхсоставного коловёрта 110 мм до титановых самоделок 160 мм с Птички. Так вот, Мора лучше. И дело тут не в скорости сверления льда - мы не за этим на водоём ездим, а в том, что на Мору не надо давить - он сам идёт. Кроме того, он не так болезненно реагирует на мокрый или двойной лёд как тот же ленинградский, или барнаульский.
    Homo homini lupus est.

  27. #132
    Junior Member
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    41
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А если оперировать не субъективными понятиями о легкости и быстроте, а фактами и цифрами? Предлагаю привести здесь конкретные цифры по скорости бурения одной лунки и нескольких лунок подряд без перерыва (как показатель легкости бурения).
    Для затравки данные ЛР-100СД по льду 70 см:
    1 лунка - 9 сек
    3 лунки - 32 сек
    И еще ЛР-130Д:
    1 лунка - 11 сек
    3 лунки - 43 сек
    Все замеры секундомером от установки бура на лед до полного вытаскивания шнека последей лунки.

    З.Ы. Мы и другие буры тестировали, но данные здесь приводить не буду - хотелось бы увидеть результаты, полученные другими людьми на других водоемах.

  28. #133
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Цитата Сообщение от ExiV
    А если оперировать не субъективными понятиями о легкости и быстроте, а фактами и цифрами? Предлагаю привести здесь конкретные цифры по скорости бурения одной лунки и нескольких лунок подряд без перерыва (как показатель легкости бурения).
    Для затравки данные ЛР-100СД по льду 70 см:
    1 лунка - 9 сек
    3 лунки - 32 сек
    И еще ЛР-130Д:
    1 лунка - 11 сек
    3 лунки - 43 сек
    Все замеры секундомером от установки бура на лед до полного вытаскивания шнека последей лунки.

    З.Ы. Мы и другие буры тестировали, но данные здесь приводить не буду - хотелось бы увидеть результаты, полученные другими людьми на других водоемах.
    Данные корректны, только если они получены одновременно на одном водоеме. Лед льду рознь, и на скорости бурения, особенно скоростными забористыми моделями, это ох как скажется.
    К тому же, сотка - уж больно легкая "машина" в принципе, и тут различия могут не слишком сказаться. За то вот стопятидесятка - это уже явно в пользу моры, все отечественные рядом не лежали (серийные, эксклюзив не упоминать). И еще пара деталей - на моей море - стопятидесятке за 3 года эксплуатации нет сколов краски и те ножи, с которыми она куплена, без правки и подточки. Для отечественной техники такое недостижимо.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  29. #134
    Рыбовод Аватар для koshmar
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    44
    Сообщений
    61
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    ну вот! цифры и факты... не об этом речь. Скорость не = лёгкость! Вопрос в том, что Mora меньше утомлят рыболова!!! на трёх лунках это не определяется, а проводить тестирование на, скажем, 30 - это, ИМХО, фанатизм помноженный на принципиальность. А ещё надо помнить о физических кондициях рыбака. Шведы изначально не ставили задачу сделать инструмент для скоростного уничтожения льда, а подбирали оптимальное соотношение скорости сверления к затраченым усилиям... по моему это буржуинам удалось.
    З.Ы. а ни кто не объяснит, почему в фотоотчётах с зимних соревнований так много сверлилок от Mora и Rapala если их показатели хуже наших?

  30. #135
    Senior Member
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,409
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 105 (105)
    Цитата Сообщение от koshmar
    З.Ы. а ни кто не объяснит, почему в фотоотчётах с зимних соревнований так много сверлилок от Mora и Rapala если их показатели хуже наших?
    Я не считаю, что Mora и Rapala хуже наших, но могу объяснить - наши диаметром 100мм. когда появились? - года два назад, а раньше только Rapala 100мм. или Mora 90мм.
    В магазине у Романа, все по-честному, без обмана!

  31. #136
    Junior Member
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    41
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    koshmar, а почему собственно нельзя определить легкость по количеству пробуренных ПОДРЯД лунок и времени на это затраченному? Суть в том, что длительное, но легкое бурение может утомлять больше, чем непродолжительное, но требующее бОльших усилий. Главное - это соотношение времени и усилий - тут понятно - уменьшаем угол атаки - бурим медленне, но легче, соответственно можно дойти до стадии, когда бур просто крутится и гладит лед - легко, но бестолково. ИМХО на "сотке казанцева" в угоду спортсменам усилия некомфортные для пенсионера - но именно такими и были требования, благо спортсмены народ физически развитый .
    ---- и дальше понесло меня на философию------
    А вот 130-й, 150-й и 180-й заточен именно под сухой лед и угол выбирался не наугад, а опытным путем из сотен вариантов угла атаки, угла схождения ножей, расстоянием между вершинами ножей, величиной контрсмещения ножей. Спорить не буду - по мокрому льду усилие при выбранном угле атаки барнаульского бура существенно больше, чем на той же Море, но любой рукастый и головастый рыбак быстро сообразит - надо всего лишь уменьшить угол атаки, подложив миллиметровую прокладку под тыльную сторону ножа. И это не лень производителя, а требования наших природных условий и рынка. Да, можно купить еще один комплект ножей для мокрого льда - и почему бы не дать покупателю возможность самому решить, готов ли он дополнительно потратиться или решит проблему бесплатно своими силами... Мора же делает бур по принципу наименьших усилий при самых поганых условиях и изменить соотношение скорость/усилие самостоятельно не получится. Это все равно что на машину производитель поставил бы шипованую резину, исходя из самых худших дорог в году, но при этом приварил намертво гайки крепления колес. Да, зимой – правильная тема, но летом на шипах ездят только очень богатые люди. Поэтому наш принцип – лучшие характеристики в наиболее длительном периоде пользования с возможностью элементарной компенсации весенних недостатков с минимумом затрат.

    С моей стороны неразумно было бы хаять Мору или тем более Рапалу - в нашу цену такие технологии никогда не уложатся. С другой стороны, могу вас уверить, что "соток Казанцева" продано в России существенно больше той же Рапалы. Быстро только кошки сами знаете что… А соревнования - это удел профессионалов, где все должно быть самое-самое. Просто есть две группы радикально настроенных людей – или наше или импортное. Пробуйте, сравнивайте – нет ничего хуже категоричности и однозначности.

    P.S. Указанные времена бурения – лишь ориентир, полученный, кстати, по сырому льду на абсолютно серийных бурах без каких-либо модификаций. Совершенно не расстроюсь, если кто-то приведет данные, полученные в идеальных условиях.
    Sergey_A_S, добавлю еще времена по ф150 (классика):
    одна лунка – 22 сек
    ф180 (классика):
    одна лунка – 28 сек
    Кстати, 150-й и 180-й осилит даже школьник – на них усилие меньше, чем на 130-м.

    P.P.S. Кто осилил всю писанину - респект.

  32. #137
    Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Sergey_A_S
    ИМХО, подобные тесты - вещь неблагодарная. Лет семь назад у меня еще был ледобур, сваренный умельцами, если не в 70-ые годы, то в начале 80-х уж точно. По сухому льду, при сверлении первой лунки, приложив "зверскую" силу, лед проскакивал так, что Мора б, была б живой, только б нервно курила. Но как купил Мору, перешел на нее - поскольку мне надо не 1-3, а не меньше 30 лунок. И надрываться не хочется.
    Знакомый ловит уж лет 20 самоделкой. И Мору, и Рапалу, и еще какую-то финскую хрень, наслушавшись восторгов, покупал, потом продавал. Поэтому лучший ледобур - понятие субъективное. Очки-голы тут не годятся.

  33. #138
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Цитата Сообщение от JESS
    Sergey_A_S
    ИМХО, подобные тесты - вещь неблагодарная. Лет семь назад у меня еще был ледобур, сваренный умельцами, если не в 70-ые годы, то в начале 80-х уж точно. По сухому льду, при сверлении первой лунки, приложив "зверскую" силу, лед проскакивал так, что Мора б, была б живой, только б нервно курила. Но как купил Мору, перешел на нее - поскольку мне надо не 1-3, а не меньше 30 лунок. И надрываться не хочется.
    Знакомый ловит уж лет 20 самоделкой. И Мору, и Рапалу, и еще какую-то финскую хрень, наслушавшись восторгов, покупал, потом продавал. Поэтому лучший ледобур - понятие субъективное. Очки-голы тут не годятся.
    Согласен. В каждом случае - вопрос приоритетов. И я не случайно начал присматриваться к сотке. Покупая Мору, я жестко закладывался под 2 вида ловли - ловля леща и жерлицы, т.е. нужна была машина, способная в любом льду сделать десятка два дырок, в которые пройдет приличная рыба, не умотав при этом владельца. Замечу, что в подмосковье сырой и многослойный лед - это отнють не пару недель весной, это - пол-зимы, так что приспособленность к нему моры актуальна вполне.
    Но захотелось, как в старые добрые времена, иногда и полосатого погонять. А тут 150-мм машина не уместна. Рапала - раза в 2,5 дороже сотки Казанцева, вот и логичный выбор - сопоставимые характеристики за меньшие деньги.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  34. #139
    Заслуженный дубинщик РФ Аватар для Ловец рыбей
    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    63
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    И я не случайно начал присматриваться к сотке. Покупая Мору, я жестко закладывался под 2 вида ловли - ловля леща и жерлицы А тут 150-мм машина не уместна.

    Прости, камрад, но мне кажется, что под хорошего леща, да и под жерлицы сотки явно мало! Есть же оптимальный вариант - 130 мм.
    Homo homini lupus est.

  35. #140
    Senior Member
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,409
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 105 (105)
    Цитата Сообщение от Ловец рыбей
    И я не случайно начал присматриваться к сотке. Покупая Мору, я жестко закладывался под 2 вида ловли - ловля леща и жерлицы А тут 150-мм машина не уместна.

    Прости, камрад, но мне кажется, что под хорошего леща, да и под жерлицы сотки явно мало! Есть же оптимальный вариант - 130 мм.
    Я понял, что у автора есть Мора 150 для жерлиц и леща....А что бы погонять окуня она великовата ("А тут 150-мм машина не уместна") ...поэтому 100-ка Казанцева, т.к. у нее цена/качество.
    Последний раз редактировалось Romeo; 17.11.2006 в 20:11.
    В магазине у Романа, все по-честному, без обмана!

Страница 4 из 13 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •