Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 36 по 70 из 70

Тема: Размер насадки и толщина лески (Дискуссия).

  1. #36
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Я не спорю, но если уж перешли на примеры, то и я приведу:

    Ловим (несколько человек)... ОП... у всех....не считая пары плотвиц по 50 гр. на каждого.
    Меняю 0,12 мм, № 16, 2 гр. на 0,08, № 20, 0,7 гр.
    Результат: порядка 30 плотвей до 150 гр, 20 таких же подлецов и еще несколько красноперок и какуней.
    У всех остальных ОП по-прежнему.
    Понятно, еслиб был лещ на 1,5 кг., то и на изначальную снасть брал бы. Но его не было

    Опять таки вывод: на крупный рып с пиписочной снастью ходить не стоит и наоборот.
    С уважением,
    Кирилл

  2. #37
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Цитата Сообщение от Леша
    Ну мне не верите а как Середа на 22 номер лещей ловит?У него спросите.А поповоду1234 это чушь.Если Все перечисленное подбирается правильно то нечего не случиться.Но таких больших лещей я не ловил а на 1.5кг ловил на попловок 0.35гр осн. 0.1 повод.0.08 кр22 без проблем.И в прошлом году на тренеровке с черн. резиной осн.0.1 и пов.0.09 1ч.40 мин. ходил с 8кг. карпом .
    Насчет карпа - даже поверю. Но такое возможно только при очень благоприятном стечении обстоятельств, а именно - полное отсутствие вокруг зацепов и очень спокойный экземпляр, не рвущийся в глубину. И такое удачное совпадение - редкость. Если карп ну скажем от двух кг предпримет бросок на середину, и ширина водоема больше длины удилища с растянутой до предела резиной, у поводка 0,09 шансов выстоять нет.

    Насчет лещей - опять же, возможно, только сколько из них сошло/оборвало/не засеклось? Впрочем, лещ - тварь своеобразная, самому случалось брать приличные особи вообще без борьбы, так что в случае леща применение тонкой снасти менее рисковано, но все равно - я считаю, что применение 0,08 с №22 - мера сугубо вынужденная, но ни как не норма при ловле этой рыбы.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  3. #38
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Цитата Сообщение от Kirill
    Я не спорю, но если уж перешли на примеры, то и я приведу:

    Ловим (несколько человек)... ОП... у всех....не считая пары плотвиц по 50 гр. на каждого.
    Меняю 0,12 мм, № 16, 2 гр. на 0,08, № 20, 0,7 гр.
    Результат: порядка 30 плотвей до 150 гр, 20 таких же подлецов и еще несколько красноперок и какуней.
    У всех остальных ОП по-прежнему.
    Понятно, еслиб был лещ на 1,5 кг., то и на изначальную снасть брал бы. Но его не было

    Опять таки вывод: на крупный рып с пиписочной снастью ходить не стоит и наоборот.
    В твоем случае действия логичные - на более грубую не берет, облегчился - пошло. И это подход оправданный. А вот противоположный - начинать ловить сразу с пиписоной снасти и в случае проблем ставить более грубую, ИМХО, не верен в корне. Просто, если в месте ловли много мелочи, она совершенно реально может мешать крупняку взять, и можно часами драть мелочь и не подозревая, что на прикормке есть и нечто куда более достойное.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  4. #39
    Senior Member Аватар для Леша
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    51
    Сообщений
    374
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S

    Насчет лещей - опять же, возможно, только сколько из них сошло/оборвало/не засеклось? Впрочем, лещ - тварь своеобразная, самому случалось брать приличные особи вообще без борьбы, так что в случае леща применение тонкой снасти менее рисковано, но все равно - я считаю, что применение 0,08 с №22 - мера сугубо вынужденная, но ни как не норма при ловле этой рыбы.
    22 номер крючка если правельный никогда не создает проблем.Уже три года пользуюсь одними крючками и незнаю что такое сходы.
    Учимся ловить!

  5. #40
    Senior Member Аватар для Леша
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    51
    Сообщений
    374
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    Просто, если в месте ловли много мелочи, она совершенно реально может мешать крупняку взять, и можно часами драть мелочь и не подозревая, что на прикормке есть и нечто куда более достойное.
    По личному опыту знаю что когда подходит лещ мелоч дрыщет.
    Учимся ловить!

  6. #41
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Леша
    22 номер крючка если правельный никогда не создает проблем.Уже три года пользуюсь одними крючками и незнаю что такое сходы.
    Лёша! с тобой согласен. скажи какие крючки ты пользуешь? в смысле 22
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  7. #42
    Senior Member Аватар для mordmol
    Регистрация
    08.08.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    147
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Гармоничность в рыбалке почему -то относят в основном к оснастке. Выводятся некие "золотые сечения", к примеру, основная леска толще поводка на ...%. Длина поводка - меньше расстояния от поплавка до осн. груза на......см и т.д. и т.п. Все это верно, но почему то из этих связок (грузило-подпасок, крючок - поводок; поводок - осн. леска; и т.д.) наименьшее значение относят к связке наживка - рыба. Что я имею ввиду. Вот вы прибыли на рыбалку, вы расчитываете ловить определенную рыбу - леща, к примеру... Опыт ловли в данном месте выявил некую любимую наживку леща. Вот с этого и начинается построение сбалансированной оснастки, т.е если наживка - выползок,то уж извините 22 или даже 18 никак не подойдет. ( И при чем тут умение Середы взять леща на 22 крючок, или сазан 8 кг????? Если сазан предпочитает или берет только волосяную оснастку, то зачем ратовать за тончайшую снасть, вот если только мотыль, вот тогда.... ) Вы подбираете крючок под предпочитаемую рыбой наживку. А вот дальше,дальше вопрос..... Я лично не пришел к однозначному выводу, что на 0,09 поводок нельзя навязывать 12 крючок
    С широким рыбацким приветом ! Дмитрий

  8. #43
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Леша
    ...
    Только пару вопросов при ответах:
    - где ловишь (глубина, течение, рельеф дна)
    - чем ловишь (снасть)
    - кого ловишь (рыба)
    - время года (когда ловишь)
    - применяемые насадки (думаю поймёшь без перевода)
    - есть ли альтернативы, на твой взгляд, и если "Да", то какие ?
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо. "Мессия"

  9. #44
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Не знаю как другие...
    А я всегда себя спрашиваю...
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо. "Мессия"

  10. #45
    Senior Member Аватар для Леша
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    51
    Сообщений
    374
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Дух
    Не знаю как другие...
    А я всегда себя спрашиваю...
    Ну да ставя 0.09 12 номер крючка.
    Учимся ловить!

  11. #46
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Цитата Сообщение от Леша
    22 номер крючка если правельный никогда не создает проблем.Уже три года пользуюсь одними крючками и незнаю что такое сходы.
    У меня опыт прямо противоположный - с крючков 18-22 рыба как раз в основном сходит, даже плотва, не говоря уж о карпах.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  12. #47
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Цитата Сообщение от Леша
    По личному опыту знаю что когда подходит лещ мелоч дрыщет.
    Когда как. В описанном мной случае на Рузе лещ клевал вперемешку с мелочью. И таких случаев в моей практике было много.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  13. #48
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Леша
    Ну да ставя 0.09 12 номер крючка.

    иногда №8...
    А кто сказал, что диаметр лески и размер крючка взаимосвязаны ?
    Может приведёшь пример ?
    И как думаешь...
    Можно ли это связывать или есть другие причины ?
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо. "Мессия"

  14. #49
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    [quote=Дух]
    иногда №8...
    А кто сказал, что диаметр лески и размер крючка взаимосвязаны ?
    [/quot

    поробуй хорошо привязать 0,3 леску и 22 крюк :d
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  15. #50
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    [QUOTE=sonik]
    Цитата Сообщение от Дух

    иногда №8...
    А кто сказал, что диаметр лески и размер крючка взаимосвязаны ?
    [/quot

    поробуй хорошо привязать 0,3 леску и 22 крюк :d

    У меня таких очков нет...
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо. "Мессия"

  16. #51
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Чтобы дискуссия не приобрела неконструктивный характер, поставлю вопрос, а зачем собственно нужно ловить крупную (да и мелкую тоже) рыбу на крючек №22. Именно не можно ли ее ловить - если очень постараться, то можно, а зачем именно так ловить. Тему соревнований не затрагиваю, это особый разговор, речь только о любительской рыбалке. Я лично понимаю так, что такую оснастку можно пробовать в качестве вынужденной меры при ловле очень осторожной рыбы на очень мелкую насадку (один мотыль, одна пинка). В другом случае применение такой снасти не оправдано абсолютно - результативность подсечки ниже, сходов больше, обрывов больше, путается чаще. Поэтому, если рыба клюет на 0,12, а размер насадки (черви, кукуруза, пучек опарыша, геркулес и т.д.) соответствует крючку № 14-12, то извращаться с 0,0... и №22 нецелесообразно.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  17. #52
    Senior Member Аватар для Леша
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    51
    Сообщений
    374
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    У меня опыт прямо противоположный - с крючков 18-22 рыба как раз в основном сходит, даже плотва, не говоря уж о карпах.
    Да про карпа вобще речь не идет.А сходы у тебя если ты ловишь на штекер:1-плохие крючки.2-неправильное натяжение резины.
    Учимся ловить!

  18. #53
    Senior Member Аватар для Леша
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    51
    Сообщений
    374
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    Когда как. В описанном мной случае на Рузе лещ клевал вперемешку с мелочью. И таких случаев в моей практике было много.
    У меня такого опыта нет.При ловли мелочи всегда наступает затишье в клеве при подходе леща.
    Учимся ловить!

  19. #54
    Senior Member Аватар для Леша
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    51
    Сообщений
    374
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Дух

    иногда №8...
    А кто сказал, что диаметр лески и размер крючка взаимосвязаны ?
    Может приведёшь пример ?
    И как думаешь...
    Можно ли это связывать или есть другие причины ?
    Я думаю что это неразрывно связанные вещи.Пример Словакии ловили крючками 12 14 номер на леске 0.14-0.16.
    Учимся ловить!

  20. #55
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Цитата Сообщение от Леша
    Да про карпа вобще речь не идет.А сходы у тебя если ты ловишь на штекер:1-плохие крючки.2-неправильное натяжение резины.
    Я это знаю. Я целенаправленно на штекер ловлю карпов, все оснастки, и соответственно резина, у меня под них. Плотву ловил оснастками на мелкого карпа, топ был с резиной 1,3мм, для таких крючков это все равно что веревка. И то, что крючек №22 требует тонкой резины, знаю. Тем не менее, бель вполне успешно можно ловить и с резиной 1,3, и даже толще - но на крючки от №16, т.е. на те, что цепляются не в пленку, а в мясо, более мелкие в силу своих размеров зачастую до мяса не достают, и при жестковатой резине из пленки легко выдираются.
    Поясняю, почему я отказался от резины тоньше 1,3мм и мелких крючков. Я последнее время практически не ловлю в водоемах, где нет карпов, а даже килограммовый карпенок на резине 0,75-1мм способен сопротивляться минут 15, и за это время расшугать всю рыбу. Поэтому, даже если жена просит наловить кошакам плотвы, я ее ловлю на оснастку, которой в случае чего легко одолеть и некрупного карпа, и при этом убедился, что она на такую оснастку ловится не хуже, чем на специальную пиписочную. Естественно, это не аксеома, а лишь частный опыт любительской рыбалки в отдельно взятых водоемах, но опыт, думаю, показательный и для многих случаев актуальный.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  21. #56
    Senior Member Аватар для Леша
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    51
    Сообщений
    374
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    Чтобы дискуссия не приобрела неконструктивный характер, поставлю вопрос, а зачем собственно нужно ловить крупную (да и мелкую тоже) рыбу на крючек №22. Именно не можно ли ее ловить - если очень постараться, то можно, а зачем именно так ловить. Тему соревнований не затрагиваю, это особый разговор, речь только о любительской рыбалке. Я лично понимаю так, что такую оснастку можно пробовать в качестве вынужденной меры при ловле очень осторожной рыбы на очень мелкую насадку (один мотыль, одна пинка). В другом случае применение такой снасти не оправдано абсолютно - результативность подсечки ниже, сходов больше, обрывов больше, путается чаще. Поэтому, если рыба клюет на 0,12, а размер насадки (черви, кукуруза, пучек опарыша, геркулес и т.д.) соответствует крючку № 14-12, то извращаться с 0,0... и №22 нецелесообразно.
    Да речь не идет что 22 это пароноя.Просто зачем ставить на 0.09 12ном. когда можно поставить 16-18.Речь идет что на22 номер можно с успехом ловить леща каки на 12.А то что насадка зависит от размера крючка так это сто процентов.
    Учимся ловить!

  22. #57
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    Естественно, это не аксеома, а лишь частный опыт любительской рыбалки в отдельно взятых водоемах, но опыт, думаю, показательный и для многих случаев актуальный.
    Естесственно, стоило упомянуть, что опыт в основном по ловле плотвы на платниках. Я лично считаю, что в таких условиях большее значение имеет насадка, а именно её размер.

  23. #58
    Senior Member Аватар для Леша
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    51
    Сообщений
    374
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Дух
    Лёша !
    Не начнёшь думать - тебя порвут !
    Если сумеешь ещё раз вздохнуть - добью я ...
    Для себя я уже давно все решил насчет диаметра лески наживки выбора крючка а тем более резины.Просто хотел чтоб народ понял что на 22 номер карпа ловить не надо.При ловли на18 номер можно и недождаться поклевки леща а поставив 22 можно поймать.А по за цепистости он не хуже18 и все.Что выбор крючка зависит отнаживки.Что размер крючка зависит от диаметра лески.Что огрузка попловка зависит от условий ловли...и т.д.Дух а ты злой.....
    Учимся ловить!

  24. #59
    Seal
    Guest

    Такое ощущение что никто не читал РП9

    Там русским по белому написаны толщины оснасток у Диего, какие вопросы могу быть после этого - понимать отказываюсь

  25. #60
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Цитата Сообщение от SealOK
    Там русским по белому написаны толщины оснасток у Диего, какие вопросы могу быть после этого - понимать отказываюсь
    Могут быть. И более того, ДОЛЖНЫ быть. Если бы все и всегда только в точности следовали наставлениям, переданным другими, не было бы ни прогресса, не открытий. Так что, любую информацию нужно принимать к сведению, но всегда помнить, что это - не догма.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  26. #61
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    Могут быть. И более того, ДОЛЖНЫ быть. Если бы все и всегда только в точности следовали наставлениям, переданным другими, не было бы ни прогресса, не открытий. Так что, любую информацию нужно принимать к сведению, но всегда помнить, что это - не догма.
    Да это все понятно. Речь о том что есть норма, а что - извращение.
    В конфе мнение, что 0,1 основная - это извращение.
    А вот Да Сильва думает несколько иначе.
    Скажу за себя, на глубинах более 4-х метров не ловил, но вплоть до такой глубины ловил и ловлю 0,01- основа и 0,08-0.06 поводок - никаких проблем с запутывнием оснасток не испытываю вообще.

  27. #62
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Цитата Сообщение от AlexS
    Естесственно, стоило упомянуть, что опыт в основном по ловле плотвы на платниках. Я лично считаю, что в таких условиях большее значение имеет насадка, а именно её размер.
    На самом деле, этот опыт работает в любом водоеме, где есть приличная концентрация плотвы, и соответственно пищевая конкуренция. Если же рыбы мало, и она в общем-то сыта, тогда пиписочная снасть может помочь заставить рыбу брать.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  28. #63
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Цитата Сообщение от SealOK
    Да это все понятно. Речь о том что есть норма, а что - извращение.
    В конфе мнение, что 0,1 основная - это извращение.
    А вот Да Сильва думает несколько иначе.
    Скажу за себя, на глубинах более 4-х метров не ловил, но вплоть до такой глубины ловил и ловлю 0,01- основа и 0,08-0.06 поводок - никаких проблем с запутывнием оснасток не испытываю вообще.
    Не в обиду тебе будь сказано, Да Силва с его опытом и техникой, думаю, и 0,06 основу может себе позволить, и при этом от запутываний страдать не будет. И достичь таких высот не каждому дано. Я вот внимательно изучал, как Боб Надд карпа ловит. И хотя выловленных карпов уже сотни, но например брать карпа сходу под водой или докармливать рогаткой во время вываживания не умею, и не уверен, что научусь. Так что, надо не на догмы опираться, а оценивать собственные возможности - получается, замечательно, так и лови, нет - значит лови той оснасткой, которой можешь комфортно управлять.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  29. #64
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    лови той оснасткой, которой можешь комфортно управлять.
    Вот!
    Вот мне исходя из собственного небогатого опыта это и непонятно - как на штекере вообще оснастку можно регулярно запутывать? Повторяю - ловлю 0,1 основа и 0, 0-8-0.06 поводок - никаких проблем, т.е. вообще никаких...
    Ну там зацеп - понятно, ну откровенно лажанул при заводе - понятно, но в норме - как там чего можно запутать? Это ж не дальник!
    Впрочем это уже офф.

  30. #65
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Цитата Сообщение от SealOK
    Вот!
    Вот мне исходя из собственного небогатого опыта это и непонятно - как на штекере вообще оснастку можно регулярно запутывать? Повторяю - ловлю 0,1 основа и 0, 0-8-0.06 поводок - никаких проблем, т.е. вообще никаких...
    Ну там зацеп - понятно, ну откровенно лажанул при заводе - понятно, но в норме - как там чего можно запутать? Это ж не дальник!
    Впрочем это уже офф.
    У меня тоже проблем с запутыванием небыло никогда, независимо от толщины основы (0,1 тоже ставил). Но тут есть два фактора - я не ловил штекером на течке и не пробовал выжать максимум в темпе ловли. Тогда, возможно, проблемы бы появились.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  31. #66
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    я не ловил штекером на течке и не пробовал выжать максимум в темпе ловли.
    На течке еще проще - течение само расправляет оснастку.
    Что касается темпа ловли... у меня пока ни разу не клевало так, чтобы я не успевал катать штекер...
    И мне кажется, что в скорости нужно выигрывать не через секунды, заработанные на молниенносном откате\выкате, а на правильном выборе длины и участка для проводки, обечспечивая б0льшую скорость поклевок... Но это пока в большей степени умозрительно.

  32. #67
    Senior Member Аватар для Леша
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    51
    Сообщений
    374
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я думаю вы говорите о разных вещах.Ловить на на течении это одно а на пруду совсем другое.А на все вопросы ответил Дух кратко и точно.
    Учимся ловить!

  33. #68
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    У меня тоже проблем с запутыванием небыло никогда, независимо от толщины основы (0,1 тоже ставил). Но тут есть два фактора - я не ловил штекером на течке и не пробовал выжать максимум в темпе ловли. Тогда, возможно, проблемы бы появились.
    Из собственного опыта: Чем тоньше леска - тем больше путается (в зависимости от опыта конечно). Если весной еду со штекером (после льда или половодья) - начинаю с основной 0.12. Потом когда руки "вспоминают" перехожу на более тонкие.
    На течке оснастка путается существенно сильнее (особенно в водоворотах) чем в стоячей воде.

  34. #69
    Senior Member Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от SealOK
    [взрывается мозгом]

    Это ж какие водовороты?!
    Если я правильно понял, то Игорь говорит про нижнюю МР, а там поплавки не по 1гр , а 20-40 Торпеда
    С уважением, Дима.

  35. #70
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Игорь М
    Из собственного опыта: Чем тоньше леска - тем больше путается
    И еще немного - от 15грамм у меня путается всегда Более или менее, но всегда Причем на такие оснастки у меня меньше 0.14 не идет... То ли условия ловли все время с водоворотами, то ли руки кривые или недостаток опыта, но факт.
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.03.2019, 04:50
  2. Размер крючков
    от SUPERGUT в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 19.08.2009, 12:09
  3. Дискуссия дня: зачем сейчас МФ?
    от RainBow в разделе Обсудим сервер
    Ответов: 240
    Последнее сообщение: 24.04.2008, 01:19
  4. размер бойла / размер(№)крючка
    от Sergii---1 в разделе Оснастки
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 14.03.2005, 19:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •