Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 93

Тема: Сабанеевский штекер

  1. #36
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    будешь дергаться их туда-сюда менять, вместо того чтобы на одном подобрать правильную огрузку/спуск/проводку и т.д.
    Мой девиз - БЕЗ ФАНАТИЗМА!!!

  2. #37
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Цитата Сообщение от SealOK
    Мой девиз - БЕЗ ФАНАТИЗМА!!!
    Поясни, плизз, а то я что-то туплю.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  3. #38
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Цитата Сообщение от SealOK
    Ну вот обычный ведь сценарий -- начинаешь ловить относительно тяжелой оснасткой типа 2-3 гр, ловится, клев ухудшается, переходишь на 1 гр - и дело идет на лад. Вот уже два кита получаем.
    ГЫ!
    Не два кита, а две ОСНАСТКИ! Замена оснастки занимает 1 минуту, максимум 2. Для любительской ловли это совершенно не критично.
    Я бывало за 2-3 минуты даже резину менял.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  4. #39
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    Поясни, плизз, а то я что-то туплю.
    "Без фанатизма" означает, что характерно, - "без фанатизма". То бишь, подходить ко всему взвешенно, без перегибов, передергиваний и односторонностей.
    В данном случае сказано к тому, что наличие 5 китов не подразумевает беспорядочное чередование всех пяти, но позволяет в нужный момент взять нужный кит, затратив минимум времени на переоснащение.

  5. #40
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от Jaster
    ГЫ!
    Не два кита, а две ОСНАСТКИ! Замена оснастки занимает 1 минуту, максимум 2. Для любительской ловли это совершенно не критично.
    Я бывало за 2-3 минуты даже резину менял.
    Любишь менять резину и оснастки на рыбалке - полный вперед, мне, как ты понимаешь, все-равно.
    Но если ты ме пытаешься объяснить, что поменять кит - это не проще чем поменять оснастку, то оставь уже напрасный труд.

  6. #41
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Цитата Сообщение от SealOK
    Любишь менять резину и оснастки на рыбалке - полный вперед, мне, как ты понимаешь, все-равно.
    Но если ты ме пытаешься объяснить, что поменять кит - это не проще чем поменять оснастку, то оставь уже напрасный труд.
    Я уже ниже сказал, что лучше более качественный штекер с одним китом, чем плохонький с пятью. За одинаковые деньги. Для любительской рыбалки.
    А то что тебе доставляет удовольствие, мне как ты понимаеш, безразлично.
    Человек прочитает и сам решит что ему больше подходит.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  7. #42
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от SealOK
    Но если ты ме пытаешься объяснить, что поменять кит - это не проще чем поменять оснастку, то оставь уже напрасный труд.
    Да никто не спорит, что пять пятых китов лучше, чем один .
    Речь о другом. Если их нет по тем или иным причинам (всяко в жизни бывает), это ещё совсем не повод головой вниз с обрыва кидаться, вполне нормально можно и одним ловить, особенно на стояке.
    Александр

  8. #43
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от Sana
    Да никто не спорит, что пять пятых китов лучше, чем один .
    Речь о другом. Если их нет по тем или иным причинам (всяко в жизни бывает), это ещё совсем не повод головой вниз с обрыва кидаться, вполне нормально можно и одним ловить, особенно на стояке.
    Вопрос - можно ли жить без одной руки, без ноги или ног, с одним глвзом и т.д.? Ответ - можно.
    Вопрос - удобнее ли жить с двумя руками, со всеми ногами и с положенным кол-вом глаз? Ответ - да удобнее.

    Об чем спорим?

  9. #44
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Цитата Сообщение от SealOK
    Любишь менять резину и оснастки на рыбалке - полный вперед, мне, как ты понимаешь, все-равно.
    Но если ты ме пытаешься объяснить, что поменять кит - это не проще чем поменять оснастку, то оставь уже напрасный труд.
    А мне, представь себе, проще поменять оснастку! При том, что у меня есть три карповых топа, я часто ловлю одним, меняя оснастку. Почему? Да потому, что когда я тащу карпа, мне не надо думать, не завалю ли я гребенку и не переломаю ли киты, и я могу сконцентрироваться на контроле над рвущейся в коряги рыбой. Это первое. Второе - если я захочу сменить место, я в один заход перенесу все свое добро, и это займет не больше времени, чем переход с махалкой или матчем. И на этом, кстати, я выиграю больше, чем от того, что вместо смены оснастки сменю топ. Так что, и такая доктрина оправдана и имеет право на жизнь.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  10. #45
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Цитата Сообщение от SealOK
    Вопрос - можно ли жить без одной руки, без ноги или ног, с одним глвзом и т.д.? Ответ - можно.
    Вопрос - удобнее ли жить с двумя руками, со всеми ногами и с положенным кол-вом глаз? Ответ - да удобнее.

    Об чем спорим?
    Не утрируй, отсутствие руки не равно отсутствию второго кита. Без руки ты не сможеш делать множество вещей, а без доп-кита можно ловить точно так же как и с 5-ю. Вопрос в удобстве и комфорте. А это уже совсем другое, нежели отсутствие НЕОБХОДИМЫХ вещей.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  11. #46
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от Jaster
    Я уже ниже сказал, что лучше более качественный штекер с одним китом, чем плохонький с пятью. За одинаковые деньги. Для любительской рыбалки.
    А то что тебе доставляет удовольствие, мне как ты понимаеш, безразлично.
    Человек прочитает и сам решит что ему больше подходит.
    Надо понимать что заметная для любителя разница между более и менее качественным штекером выливается в $100-$200?
    Спешу рассторить - в жизни все выглядит несколько не так, как ты пытаешься это представить

  12. #47
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Цитата Сообщение от Sana
    Да никто не спорит, что пять пятых китов лучше, чем один .
    Речь о другом. Если их нет по тем или иным причинам (всяко в жизни бывает), это ещё совсем не повод головой вниз с обрыва кидаться, вполне нормально можно и одним ловить, особенно на стояке.
    Полностью согласен!
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  13. #48
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    . Почему? Да потому, что когда я тащу карпа, мне не надо думать, не завалю ли я гребенку и не переломаю ли киты, и я могу сконцентрироваться на контроле над рвущейся в коряги рыбой. Это первое. Второе - если я захочу сменить место, я в один заход перенесу все свое добро, и это займет не больше времени, чем переход с махалкой или матчем. И на этом, кстати, я выиграю больше, чем от того, что вместо смены оснастки сменю топ. Так что, и такая доктрина оправдана и имеет право на жизнь.
    Сережа, я не стремлюсь переубедить в чем-либо лично тебя - у тебя специфическое использовние достаточн узкопрофильной снасти в условиях, предполагающих ходовую ловлю. Повторяю - у тебя специфический способ использования штекера, правомерен ли он - безусловно, стоит ли его распространять как общий случай - ни в коем случае.

  14. #49
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от Jaster
    Не утрируй, отсутствие руки не равно отсутствию второго кита. Без руки ты не сможеш делать множество вещей, а без доп-кита можно ловить точно так же как и с 5-ю. .
    Ну ты сказал! Сам-то понял, что глупость сморозил?

  15. #50
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Цитата Сообщение от SealOK
    Надо понимать что заметная для любителя разница между более и менее качественным штекером выливается в $100-$200?
    Спешу рассторить - в жизни все выглядит несколько не так, как ты пытаешься это представить
    Я жил этой самой жизнь, сменил уже 3 штекера за 4 сезона, и только к третьему стал покупать киты, потому что стал участвовать в соревнованиях. В общем я завязываю спорить, тем более что информации для автора темы спор этот уже не добавляет.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  16. #51
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Цитата Сообщение от SealOK
    Ну ты сказал! Сам-то понял, что глупость сморозил?
    Если это тебе кажется глупостью, то это твои личные проблемы.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  17. #52
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Цитата Сообщение от SealOK
    Сережа, я не стремлюсь переубедить в чем-либо лично тебя - у тебя специфическое использовние достаточн узкопрофильной снасти в условиях, предполагающих ходовую ловлю. Повторяю - у тебя специфический способ использования штекера, правомерен ли он - безусловно, стоит ли его распространять как общий случай - ни в коем случае.
    Вить, я тоже не пытаюсь убедить тебя, что допкиты не нужны! Я просто стараюсь несколько по-другому расставить акценты. Твоя ТЗ близка к тому, что без нескольких топов штекер теряет очень многое. Моя же ТЗ такова, что иметь несколько топов - хорошо, полезно, удобно, но не необходимо. И что начинать вполне можно и с одним рабочим китом. А там уж человек пусть выбирает, сколько и чего ему надо, из собственной практики. Говоря кратко, штекер является эффективной рабочей снастью и с одним топом, а уж двух непродвинутому (да и многим продвинутым) в большинстве случаев более чем достаточно.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  18. #53
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от Jaster
    Я жил этой самой жизнь, сменил уже 3 штекера за 4 сезона, и только к третьему стал покупать киты, потому что стал участвовать в соревнованиях. В общем я завязываю спорить, тем более что информации для автора темы спор этот уже не добавляет.
    Какой жизнью жил лично ты - мало что добавит к этой теме.
    Если говорить по теме, то к примеру:
    а) сборки, стоящие одних денег могут существенно различаться по качеству
    б) Одни и теже палки б\у могут стоить сильно разных денег просто потому, что продавцу быстро нужны деньги
    в контексте этого говорить что-либо на тему - лучще дороже но лучше - вообще лишено смысла

  19. #54
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    Я просто стараюсь несколько по-другому расставить акценты.
    Ок, еще раз моя ТЗ: штекер желательно покупать сразу с некоторым кол-вом китов. На минуточку - киты еще и ломаются.

  20. #55
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Цитата Сообщение от Jaster
    Не утрируй, отсутствие руки не равно отсутствию второго кита. Без руки ты не сможеш делать множество вещей, а без доп-кита можно ловить точно так же как и с 5-ю. Вопрос в удобстве и комфорте. А это уже совсем другое, нежели отсутствие НЕОБХОДИМЫХ вещей.
    Полностью разделяю твое мнение. Впрочем, уже давно. Я когда вырабатывал свою доктрину применения штекера, во многом на твои труды опирался.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  21. #56
    Почему у меня не клюет? :) Аватар для Ганс
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Москва, Марьина Роща
    Возраст
    48
    Сообщений
    824
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от SealOK
    Мой девиз - БЕЗ ФАНАТИЗМА!!!
    Сказал главный маньяк форума.
    Уже без доп-китов ему жизнь не мила!
    У меня вот два штекера, к одному 7 ктов, к другому 4, но если это не соревнования, я беру всего один кит. Мне не в лом оснастку перевязать, если что. Когда к доп. киту ты привязываеь оснастку, я уже ловлю.
    На Лукойле не заправляюсь!

  22. #57
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от Ганс
    Сказал главный маньяк форума. :d
    Уже без доп-китов ему жизнь не мила!
    У меня вот два штекера, к одному 7 ктов, к другому 4, но если это не соревнования, я беру всего один кит. Мне не в лом оснастку перевязать, если что. Когда к доп. киту ты привязываеь оснастку, я уже ловлю.
    "И ты, Брут!" (с) :d

    Замечу, лишь, что у тебя при этом суммарно 11 китов.
    Соревнования, не соревнования - разницы особой не вижу - ты либо пытаешься ловить рыбу хорошо. либо не пытаешься. Если не пытаешься - да, одного кита достаточно при условии, что ты на него молится будешь чтобы не сломался.

  23. #58
    Senior Member Аватар для Леша
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    51
    Сообщений
    374
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    О чем спорим?Это мое ИМХО-Причем здесь более дорогой штекер когда разговор о китах?У более дорогого примущество более легкий жесткий(что позволяет легче управлять снастью и т.д.) так что киты не причем.По поводу китов на любительской рыбалке дело личное.Кому то удобнее поменять оснастку комуто разложить 3 кита и незаморачиваться на замену оснастки.При отсутствии запосных китов как уже писалось иметь побольше хлыстов.Я на любительской рыбалке раскладываю 1кит но это сугубо из-за лени.Хотя раскладка 3-4китов я считаю мобилизует .Потому что человек привыкает и тем самым ему будет легче на соревн. в2часах каждая минута дорога и надо все успеть.А без определенной сноровки это сделать тяжело.
    Учимся ловить!

  24. #59
    Почему у меня не клюет? :) Аватар для Ганс
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Москва, Марьина Роща
    Возраст
    48
    Сообщений
    824
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от SealOK
    Соревнования, не соревнования - разницы особой не вижу -
    А я вижу. Не на соревнованиях, я никуда не тороплюсь, ловлю в свое удовольствие и наслаждаюсь природой. На соревнованиях секунды решают все.
    На Лукойле не заправляюсь!

  25. #60
    Senior Member Аватар для Kirp
    Регистрация
    21.06.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    44
    Сообщений
    125
    Спасибо
    22
    Поблагодарили: 33 (33)
    Господа,
    извиняюсь за вмешательство...
    собираюсь тоже покупать сабанеев... звонил туда, говорят порядка 300дол можно взять 13м весом от 850грамм... вроде бы соотношение цена/вес хорошее, хотелось бы услышать мнения людей, которые пользовались примерно таким же девайсом...

  26. #61
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от Kirp
    хотелось бы услышать мнения людей, которые пользовались примерно таким же девайсом...
    я доволен

  27. #62
    Senior Member Аватар для Kirp
    Регистрация
    21.06.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    44
    Сообщений
    125
    Спасибо
    22
    Поблагодарили: 33 (33)
    Цитата Сообщение от SealOK
    я доволен
    а параметры примерно такие же как я называл? как жесткость?

  28. #63
    Senior Member
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,409
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 105 (105)
    Цитата Сообщение от Kirp
    Господа,
    извиняюсь за вмешательство...
    собираюсь тоже покупать сабанеев... звонил туда, говорят порядка 300дол можно взять 13м весом от 850грамм... вроде бы соотношение цена/вес хорошее, хотелось бы услышать мнения людей, которые пользовались примерно таким же девайсом...
    Двух одинаковых «сабанеевских» штекеров не бывает (их собирают из разных колен от разных моделей, разного класса штекеров - отрезая брак, подгоняя по посадочному месту и длине). Что-либо, сказать по конкретной сборке (экземпляру) можно только посмотрев и подержав в руках.
    Что касается веса штекера: много раз говорилось, что не столь важен вес (в разумных пределах), сколько важен баланс, строй...
    В магазине у Романа, все по-честному, без обмана!

  29. #64
    Senior Member Аватар для Kirp
    Регистрация
    21.06.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    44
    Сообщений
    125
    Спасибо
    22
    Поблагодарили: 33 (33)
    да это мне там тоже обьяснили...
    но к сож. я штекер даже в руках не держал никогда, поэтому мне трудно судить о жескости и строе штекера...
    Вопрос к профи - на что ориентироваться при осмотре штекера?
    что смотреть ? какие параметры? как их определить? хотя бы примерно..

  30. #65
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от Kirp
    а параметры примерно такие же как я называл? как жесткость?
    Собственно, Romeo все сказал

  31. #66
    Senior Member
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,409
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 105 (105)
    Цитата Сообщение от Kirp
    Вопрос к профи - на что ориентироваться при осмотре штекера?
    что смотреть ? какие параметры? как их определить? хотя бы примерно..
    Ни профи, но постараюсь ответить:
    1) надо разложить штекер полностью, и посмотреть, что бы был прямой (фирменные обычно такие)
    2) посмотреть нет ли прогиба под собственным весом ( на мощных карповых моделях допускается не большой прогиб)
    3) прочувствовать баланс (по первой конечно штекер будет казаться тяжелым, 13 метров, однако ). Потом можно взвесить на весах.
    4) потрясти штекер, имитируя подсечку и смотреть от куда он начинает играть (изгибаться, проваливаться), чем ближе к вершинке эта точка тем лучше ( не касается карповых штекеров, там не много по-другому)
    5) если в комплекте есть дополнительные не родные киты проделать все то же самое с каждым китом.
    6) Просмотреть все стыки и заходы.
    Есть еще вариант попросить кого-нибудь из опытных посмотреть штекер. Только сейчас прям перед новым годом у многих на работах запарки, а так многие не откажут в этом. ( и вспомнят как им в свое время помогали выбрать первый штекер)
    В магазине у Романа, все по-честному, без обмана!

  32. #67
    Senior Member Аватар для Пьер
    Регистрация
    09.02.2001
    Адрес
    Москва/Смоленск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,035
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 56 (56)
    Ещё не маловажно, нет ли звука похрустывания при тряске удилищем, если он присутствует, то скорее всего в каком-то из колен есть трещина...

  33. #68
    Senior Member Аватар для Kirp
    Регистрация
    21.06.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    44
    Сообщений
    125
    Спасибо
    22
    Поблагодарили: 33 (33)
    Ребята, всем спасибо огромное... ну если еще кто нить, что нить добавит не обижусь.
    Ps К сож. из "опытных" никого не знаю т.к. живу в казани и позвать на "примерку" когда буду в столице, не смогу...

  34. #69
    Senior Member
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,409
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 105 (105)
    Цитата Сообщение от Kirp
    Ребята, всем спасибо огромное... ну если еще кто нить, что нить добавит не обижусь.
    Ps К сож. из "опытных" никого не знаю т.к. живу в казани и позвать на "примерку" когда буду в столице, не смогу...
    Если точно решил брать сабанеевский штекер, то
    попроси отписать тебе в приват тех, кто сможет помочь посмотреть штекер. Кстати штекер могут посмотреть (если есть из чего, то и выбрать) заранее не обязательно с тобой, а если посмотрит несколько человек, то получишь объективную картину. Останется самому посмотреть и принять решение.
    В магазине у Романа, все по-честному, без обмана!

  35. #70
    Сеньор Мембер Аватар для le concert
    Регистрация
    27.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    274
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Эстетика, правда, у сабанеевского штекера страдает, но всё остальное, вроде бы без нареканий. Фирменными не ловил, но держал в руках. Те, которые держал были и тяжелее, и хлыстоватей, хотя не карповые. Да и стоили дороже значительнее. Так что, по-моему,... имеет место быть для тех, кому необходимо уложиться в ту или иную сумму. Спору нет, колена несколько отличаются по размеру, виден подгон, но как мне кажется, это не мешает. Опять же - сравнивать не с чем...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Штекер ALLVEGA
    от UDN в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 17.06.2018, 20:10
  2. Штекер Тика
    от nemojazz в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.01.2011, 10:30
  3. штекер зимой!
    от Ruslan.k в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.01.2011, 20:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •