Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Imho про температуру воды.

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    498
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Imho про температуру воды.

    Последнее время уделял очень большое внимание изучению различных УЗВ (установок замкнутого водоснабжения), гидрохимии искусственных прудов, гидрохимии прудов с высоким уровнем зарыбления... скопилась большая куча информации...

    Достаточно интересные вещи творятся и в прудах с высоким уровнем зарыбки, и в этих самых УЗВ... в УЗВ доводят посадку рыбы до 400кг на 1 куб... самое интересное, что рыба там "клюёт" всегда и кормят её “на убой”... и температура воды не самое главное... я не про колебания +/- 10 градусов, а про влияние температуры на "химию" воды.

    На "желание покушать" больше всего влияет качество(“химия”) воды... как ни странно, качество воды зависит от, так называемых, фильтрующих способностей системы в целом. Нельзя рассматривать озеро на примере “аквариума”, но тем не менее.

    У владельцев платных озёр есть один достаточно хорошо зарекомендовавший себя приём, влияющий на клёв рыбы – приспустить уровень воды на 5-10см. Объяснений плохому клёву, после спуска, масса, но при хорошей проточности водоёма или низком уровне зарыбления этот способ, как ни странно, не работает. В нескольких, знакомых мне, водоёмах, где рыбу кормят “на убой”, арендаторы, что бы найти оптимальное место для размещения “столов”, с которых происходит кормёжка, регулярно делали анализы воды.

    В отличие от УЗВ где “аппетитом” рыбы правит система регуляции “химии” воды, в водоёмах устроено всё гораздо сложнее и что бы, найти, место, которое менее других, зависит от погодных условий, люди досконально изучили всю “закормочную” акваторию. Виновником “мучений” многие считают цикл азота в водоёме, pH, rH и многие другие показатели “по кислороду”. На одном из водоёмов, крупный карп, после достижения веса в несколько килограмм, отказывался принимать пищу, с привычных для него “столов”… винили и на погоду, и на давление, и на направление ветра, но крупный карп отменно брал вдали от “привычных с рождения” кормушек... (в итоге для крупняка поставили дополнительные “столы”… по удачливым рыболовам вычислили… а анализы воды в тех местах подтвердили их пригодность). И это притом что на “столах” закисшего корма не было ни грамма. Из тех водоёмов, с владельцами которых я общался, были и те, где интуитивно были найдены оптимальные для кормления мест... речь даже не идёт о каких то бровках… бровки, свалы и прочие “злачные” места, при хорошем уровне зарыбки, на повальную кормёжку, не влияют ни разу… в “ложбинных” прудах, идеальной геометрической формы, буквально в пяти-семи метрах от берега, на глубине полтора-два метра, по всему периметру… на аппетит “краником” влияют… больше проточность – больше аппетит, меньше проточность – меньше аппетит, но даже в этих прудах после уменьшения проточности, рыба со столов кушала всегда.

    Каждый аквариумист знает про “синдром новой банки” и цикл азота - рыбы выделяют аммиак, потом бактерии разлагают аммиак до нитритов, потом нитриты разлагают до нитратов, а затем кто-то/что-то и нитраты разлагает. При отклонении от норм, одной из стадий цикла азота, рыба испытывает стресс, так же как и при отклонении от норм по кислороду, pH, CO… если нет “очищающих” механизмов водоёма, очищающих воду от аммиака, то рыба впадает в стресс, а затем, при достижении губительной концентрации, погибает. То же самое происходит и на остальных стадиях процесса, но “нитратная” стадия влияет меньше всего. Во время стрессов рыба просто отказывается кушать…

    Температура воды напрямую влияет на “очищающие” свойства водоёма, а при определённых значениях, химические процессы протекают в “не опасном” для клёва режиме… есть, очень классное, наблюдение, можно даже это взять за аксиому – на водоёмах с хорошей проточностью начинает клевать гораздо раньше. Становление естественных биофильтров водоёма процесс длительный, но, при знании структуры водоёма, вполне предсказуемый. И рыба клюёт, не когда вода становится теплее/холоднее, а когда её гидрохимия будет соответствовать оптимальным для “аппетита” параметрам.

    … возможно, ихтиологи скажут больше меня… но IMHO для искусственных прудов, с хорошим уровнем зарыбки, есть четкий алгоритм по поиску наилучших мест для кормления, который работает ВСЕГДА… не зависимо от погоды, температуры, ветра, течения…

    PS. Давайте пофлеймим более детально… да простят меня за мой “русский” © MS Word.
    Последний раз редактировалось kostich; 28.02.2006 в 01:42.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Кость!
    Цитата Сообщение от kostich
    ...при хорошем уровне зарыбки...
    Это как? Какие параметры?

    Наскока я понял УЗВ - это циркуляция одной и той же воды? Ты это имел ввиду? Или под "открывали краник" и "проточность" ты подразумевал все-же поступление новой (свежей) воды?
    Правильно ли я понял, что ты ведешь речь только о свежевыкопанных прудах? Или все, что ты написал относится ко всем лужам в равной степени?

    Температура воды напрямую влияет на “очищающие” свойства водоёма, а при определённых значениях, химические процессы протекают в “не опасном” для клёва режиме…
    Определенные значения - это какие?
    С уважением,
    Кирилл

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    498
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Это вообще ко всем водоёмам с рыбой относиться... просто в одних водоёмах при сбоях/"перенастройке" экосистемы колебания "химии" воды менее стрессовые для рыбы...

    Есть офигительское заблуждение про "кислорода возле ключей больше"... сколько данных по ключевой воде я смотрел, столько раз кислорода, в достаточных для жизни рыбы количествах, я там не находил... так же как и пригодного для нативного обитания pH. Более того, углекислые дела в больше массе проб зашкаливали… рыба в такой воде кушать не будет… другое дело, когда эта ключевая вода интенсивно перемешивается… кстати, в ключевой воде, как и водопроводной, может быть губительная концентрация хлора.

    Давай вот на примере самого распространённого явления, влияющего на клёв.

    Почему для одних водоёмов дожди идут в “радость”, а для других в “тягость”? Где-то лучше клюет после дождей, где-то перед дождями… в некоторых лужах после дождей происходит достаточно существенное изменение pH (и др) воды, да и вообще… зная про участок одной реки и про суперкислоть прилегающих выше по течению почв… там после обильных дождей неделю ловить нечего… я бы даже сказал, что у рыбацкого населения возле таких водоёмов есть свои устоявшиеся годами приметы. Так же осадки очень хорошо делают промывку прилегающий почвы со всеми вытекающими… скачки химического состава воды могут или усилиться или ослабиться… в любом случае вода перемешается… где-то быстро, где-то более медленно… реакция неизбежна. Дождик либо помогает устоявшейся/просыпающейся экосистеме водоёма либо же делает сбой.. ну или же вообще никакого влияния не оказывает… тоже самое и про влияние талых вод можно сказать… где-то раньше клевать начинает, а где-то позже.

    Вернусь к температуре… на некоторых рыбзаводах карпа откармливают при температуре воды в 25-30 градусов… жрёт как свинья… особенно летом, когда нагревать воду значительно дешевле… и после значительных температурных сбоев рыба там голодовку не объявляет… конечно если соответствующие меры по очистке воды были приняты.
    Последний раз редактировалось kostich; 29.07.2006 в 01:41.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    498
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Kirill
    Кость!
    Наскока я понял УЗВ - это циркуляция одной и той же воды? Ты это имел ввиду? Или под "открывали краник" и "проточность" ты подразумевал все-же поступление новой (свежей) воды?
    Вода в озёра из разных источников попадает... "краником" я шандоры называю... такая фигня для спуска озёр... всё зависит от мощности подпитки водоёма... где-то недра земли справляются, а где-то нет. Не всгда эта "свежая" вода пригодна, т.к. с грунтовыми водами свои заморочки... другое дело когда подпитывают водоём отводом от ручья или реки... вот это тема.

    Полностью замкнутые УЗВ существуют, но в них всёравно что-то надо подавать... кислород, метанол... еще какую химию... хоть "полностью" это условно... вода испаряется, доливать надо. Обычно за счёт проточности удаляют избыток нитратов, а в экстренных случаях и остальные губительные для рыбы составляющие.

    PS. На некоторых рыбзаводах рыба еще не знает и о такой штуке как "атмосферное давление"... и не только в УЗВ.
    Последний раз редактировалось kostich; 05.12.2005 в 17:23.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    498
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Т.е. я всем этим хочу сказать что каждое погодное явление в той или иной степени влияет на химический/биологический состав воды... и даже загадочные фазы луны. В искусственных условиях, при стабильном химическом составе воды, рыба кушает свою пайку без всяких перерасчетов с поправкой на погоду... при изменении погодных условий в водоёмах начинается движняк (с) браки... очевидно рыба в предверии значительх изменений условий обитания пытается сместиться в наиболее удобную по химическому составу воду... или же испытывает стресс, который для нас выражается в пиписечном улове или в полном ОП.

    Ps. Флеймить будем?

  6. #6
    Senior Member Аватар для bekar
    Регистрация
    18.05.2004
    Адрес
    Haifa
    Возраст
    64
    Сообщений
    380
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от kostich
    Т.е. я всем этим хочу сказать что каждое погодное явление в той или иной степени влияет на химический/биологический состав воды... и даже загадочные фазы луны.
    Костич, про загадочные фазы луны давно не думаю. Еду на рыбалку когда есть возможность. Клев бывает и в полную луну и в половину, бывает и в начальной стадии.
    Что у тебя значит "загадочная фаза луны"?
    Все будет правильно, на этом построен мир. М.Булгаков.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    498
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от bekar
    Костич, про загадочные фазы луны давно не думаю. Еду на рыбалку когда есть возможность. Клев бывает и в полную луну и в половину, бывает и в начальной стадии.
    Что у тебя значит "загадочная фаза луны"?
    Ну мне как-то тоже неудаётся уловить влияние фаз луны на приливы и отливы, а тем более на клёв... само собой в небольших водоёмах, т.к. на водохранилищах ловлю редко. Но когда видишь подобные мессаги:

    "Снижение заболеваемости рыб от дистрофии и факультативно патогенных бактерий, по мере старения микробного сообщества, наблюдается на Можайском рыбоводном заводе и в рыбоводном цехе Таблово, где водоснабжение осуществляется из артезианских скважин, водой, содержащей около 3 мг/л общего железа (см. график динамики гибели годовиков стерляди).

    Гибель стерляди обусловлена некачественным кормом, активацией перекисного окисления жиров солями железа и связана с фазами Луны.
    "

    то волей не волей про фазы Луны так и скажешь...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ловля в пол воды.
    от HiGHiN в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 15.10.2007, 11:34
  2. Всё о плотности и температуре воды
    от Сэм Бруклин в разделе Обсудим статью или все о СМИ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.09.2007, 16:30
  3. Анализ воды
    от AlexDunaev в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.04.2007, 11:47
  4. Влияние солёной воды на штеккер.
    от steve в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.04.2006, 01:41
  5. Резкий спад уровня воды
    от JohnSmith в разделе Тактика
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.08.2003, 22:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •