Автор оригинала Скиф.
С точки зрения оснастки, имеет значение – показать момент заглота крючка с насадкой.
ИМХО это пожалуй ключевая фраза.
Осталось только добиться этого практическими методами.
Я уже неоднократно писал про свои очень успешные опыты ловли на мормышку, вместо крючка с подпаском. Поиском их можно найти.
В мартовском номере СР вроде должна появиться статья по этой теме.
Напомню основные плюсы такой ловли:
1. НЕМЕДЛЕННАЯ регистрация поклевки.
2. Успешная ловля в капризный клев. Главное, чтобы рыба хоть на мгновенье взяла насадку в рот. Про заглатывание я даже и не говорю и абсолютно пофигу, какие там глоточные зубы у рыбы и как она жует насадку. Она даже пукнуть не успевает, как следует подсечка.
3. ОЧЕНЬ редкие заглоты мормышки глубоко в рот. На 99% крючок цепляется за верхнюю крепкую губу и как следствие в разы меньше сходов, особенно при капризном клеве.
4. Обсосанная насадка без видимых поклевок просто исключена.
5. Легче насаживать насадку на крючок мормышки.
6. Легче вынимать крючок мормышки из губы рыбы.
7. Намного интереснее для рыбы игра насадкой, особенно штекером.
8. При слабом уклоне, или на ровном участке дна легко выставить точную глубину ловли даже маховой удочкой, а штекером тем более.
9. При хорошем клеве его количество всегда больше, чем при ловле на крючок с подпаском, т.к. меньше времени уходит на снятие рыбы с крючка мормышки (не нужен экстратор) и быстрее происходит насаживание мотыля и опарыша (иногда очень мелкий крючок даже просто пальцами удержать невозможно).
10. Нет захлестов мормышки за леску поводка, как это иногда бывает с крючком. Мормышка сама выполняет роль подпаска.
11. Намного меньше зацепов за возможный мусор на дне.

Недостатки тоже есть, но их всего полтора.
1. Глубину придется выставлять с точностью до 1 см, тогда как на оснастке с подпаском и крючком погрешность может достигать 10 – 15см без особого влияния на регистрацию поклевки. Главное чтобы крючок лежал на дне, а сглаживающим фактором послужит расстояние от подпаска до крючка
2. Сложно облавливать бугорки и ямки за счет точно выставленной глубины по одной выбранной точке. Тут нужно выбирать. Или глубина по бугорку, а на остальной части дна мормышка будет висеть, или по ямке, но тогда в другой части дна мормышка будет лежать. На слабом течении этот недостаток проявляется меньше, а при работе со штекером и этот недостаток ваще сводится к нулю.
Ежели обобщить вышесказанное, то ИМХО это и будет ответом на всю тему.
Чует мое сердце, что крючками в это лето я ваще ловить больше не буду. Мормышек накупил около сотни.