Показано с 1 по 30 из 30

Тема: Мормышка на летней поплавочной удочке.

  1. #1
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала Скиф.
    С точки зрения оснастки, имеет значение – показать момент заглота крючка с насадкой.
    ИМХО это пожалуй ключевая фраза.
    Осталось только добиться этого практическими методами.
    Я уже неоднократно писал про свои очень успешные опыты ловли на мормышку, вместо крючка с подпаском. Поиском их можно найти.
    В мартовском номере СР вроде должна появиться статья по этой теме.
    Напомню основные плюсы такой ловли:
    1. НЕМЕДЛЕННАЯ регистрация поклевки.
    2. Успешная ловля в капризный клев. Главное, чтобы рыба хоть на мгновенье взяла насадку в рот. Про заглатывание я даже и не говорю и абсолютно пофигу, какие там глоточные зубы у рыбы и как она жует насадку. Она даже пукнуть не успевает, как следует подсечка.
    3. ОЧЕНЬ редкие заглоты мормышки глубоко в рот. На 99% крючок цепляется за верхнюю крепкую губу и как следствие в разы меньше сходов, особенно при капризном клеве.
    4. Обсосанная насадка без видимых поклевок просто исключена.
    5. Легче насаживать насадку на крючок мормышки.
    6. Легче вынимать крючок мормышки из губы рыбы.
    7. Намного интереснее для рыбы игра насадкой, особенно штекером.
    8. При слабом уклоне, или на ровном участке дна легко выставить точную глубину ловли даже маховой удочкой, а штекером тем более.
    9. При хорошем клеве его количество всегда больше, чем при ловле на крючок с подпаском, т.к. меньше времени уходит на снятие рыбы с крючка мормышки (не нужен экстратор) и быстрее происходит насаживание мотыля и опарыша (иногда очень мелкий крючок даже просто пальцами удержать невозможно).
    10. Нет захлестов мормышки за леску поводка, как это иногда бывает с крючком. Мормышка сама выполняет роль подпаска.
    11. Намного меньше зацепов за возможный мусор на дне.

    Недостатки тоже есть, но их всего полтора.
    1. Глубину придется выставлять с точностью до 1 см, тогда как на оснастке с подпаском и крючком погрешность может достигать 10 – 15см без особого влияния на регистрацию поклевки. Главное чтобы крючок лежал на дне, а сглаживающим фактором послужит расстояние от подпаска до крючка
    2. Сложно облавливать бугорки и ямки за счет точно выставленной глубины по одной выбранной точке. Тут нужно выбирать. Или глубина по бугорку, а на остальной части дна мормышка будет висеть, или по ямке, но тогда в другой части дна мормышка будет лежать. На слабом течении этот недостаток проявляется меньше, а при работе со штекером и этот недостаток ваще сводится к нулю.
    Ежели обобщить вышесказанное, то ИМХО это и будет ответом на всю тему.
    Чует мое сердце, что крючками в это лето я ваще ловить больше не буду. Мормышек накупил около сотни.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    15.10.2002
    Адрес
    г.Железнодорожный, М.О.
    Возраст
    44
    Сообщений
    266
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Egor, хотелось бы добавить парочку минусов, по крайней мере теоритических.
    1. Мормышка тяжелее крючка. Из этого вытекает, что
    а) менее естественное поведение насадки при падении;
    б)......(добавте сами), но и плюсы тоже есть.....
    2. Мормышки более дорогие чем крючки(примерно в 10 раз)
    Вышесказанное не отрицает положительные стороны высказанные Вами и лично меня очень заинтересовала Ваша идея.
    Кстати, как относятся спортивные правила к использованию мормышек взамен крючка?
    Может быть это не в тему, тогда прошу модераторов пренести мое сообщение в другую ветку или удалить.
    Антон
    С уважением Антон.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    „Эффекта мормышки“ можно достичь, надев на крючок 1 –2 бусинки очень мелкого биссера.


    С уважением
    Скиф

  4. #4
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала
    1. Мормышка тяжелее крючка. Из этого вытекает, что
    а) менее естественное поведение насадки при падении;
    Как гриться лучше один раз увидеть. Я это к тому, что даже видеокамера, опущенная в лунку совершенно не отпугивает рыбу от места ее стояния, а мелкая мормышка и подавно. Значит фактор опускания мормышки более быстрым темпом, чем опускание крючка с парашютирующей насадкой на наличие рыбы на столе не влияет. Использование поплавка с двойной антенной практически уравнивает скорость погружения мормышки и крючка на придонном участке, - это уже из практики. Если заброс оснастки делать махом в прямую линию от берега , или положить в прямую линию параллельно берегу штекером, то конечное приземление мормышки равно скорости погружения крючка. Причем мормышка опуститься по дуге от основного грузила и медленно сядет на дно, как останавливающиеся качели. В таком опускании насадки плюсов намного больше, чем парашютирующей вертикально вниз. Мало того, игра насадкой/мормышкой как раз и сводится к тому, чтобы снова и снова повторить процесс опускания мормышки по дуге на дно, подобно микроджигу. Отсюда и количество поклевок больше. Это тоже все из практики, а не теории.

    б)......(добавте сами)
    Не добавлю. НЕчего.

    2. Мормышки более дорогие чем крючки (примерно в 10 раз)
    Эт точно, но за прошлое лето я оторвал всего 10 мормышек И ТОЛЬКО ПО ПРИЧИНЕ СИЛЬНОЙ ЛЕННОСТИ пользоваться подсачиком на рыбе до 200гр. Поднимаю ее за леску над садком, а она иногда трепыхнется и рвет поводок. На зацепах и на гуляющей на мормышке рыбе ни одного обрыва не было. Так что при аккуратном подсачивании любой рыбки потерь мормышек можно избежать. Зато каааааак ловиться!!!!!!!

    ЗЫ: Много ниже в своем посте я высказался про различные «пласты», которые вылавливаются рыбаками, от дубинщиков, до спортсменов.
    Верхний пласт – это когда не ловиться только у того, у кого просто нет удочки.
    Нижний пласт – это вотчина спортсменов с их тонкими и чувствительными снастями, когда похвастаться уловом смогут только они. Как гриться круче только яйца. Шютка.
    Но остался еще один пласт, когда уже и спортивная снасть не спасает. Вот его я и освоил. Правда на соревнованиях так ловить наверное нельзя, но я очень далек от спортивных амбиций и ловлю как любитель.
    Использовав мормышку вместо крючка можно хорошо оторваться, когда все остальные способы принесли поражение, включая и поднятую тему.
    Только не нужно думать, что повесив мормышку уловы всегда будут хорошими. Бывает, что рыба действительно не пришла на стол, или на самом деле рыба не хочет кормиться ни за какие прикормки и насадки.
    Этот пласт я оставлю потомкам, а то у них не будет стимула морщить ум.

  5. #5
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала Скиф.
    „Эффекта мормышки“ можно достичь, надев на крючок 1 –2 бусинки очень мелкого биссера.
    Я прям аж подскочил!
    А кто мешает придвинуть подпасочек вплотную к крюку. Ведь та же мормышка и получится, вот только зацепами ты будешь обеспечен на все 100%.
    С мормышкой этого не происходит, т.к. крючок ВСЕГДА направлен поддевом вверх и мормышка спокойно СКОЛЬЗИТ по хламу на дне. Ну если только не кудрявая ветка на дне, и то……….

  6. #6
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    Игорь!

    А какие типоразмеры рыб никогда или очень редко попадались вам на мормышку (и зимой и летом)? Из тех, что были в водоёмах, разумеется
    И на всех ли типоразмерах мормышка впереди крючка по результату?

  7. #7
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Игорь, а если нижний подпасок сдвинуть вплотную к крючку? не пробовал?
    _______________________________
    Пока писал - уже Игорь мне ответил, но у меня при привязывании ключек обычно под углом 45град получается, а ежели его еще дробиночкой поджать, то как раз то что надо получится.
    ЗЫ Леша - минус полгода бани за особый цинизм
    Последний раз редактировалось VOVA; 19.03.2004 в 10:03.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала
    Egor, хотелось бы добавить парочку минусов, по крайней мере теоритических.
    1. Мормышка тяжелее крючка. Из этого вытекает, что
    а) менее естественное поведение насадки при падении;
    б)......(добавте сами), но и плюсы тоже есть.....
    Для меня это только в плюс, тк при ловле в проводку в большинстве случаем жизненно необходимо, чтобы насадка шла как можно ближе к дну. Иначе количество поклёвок уменьшается на порядок
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  9. #9
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала _Сергей_
    А какие типоразмеры рыб никогда или очень редко попадались вам на мормышку (и зимой и летом)? Из тех, что были в водоёмах, разумеется.
    Речь только про летнюю мормышку. Зима – не показатель, - все ловят на мормышку, но ее возможности намного ниже, чем летом.
    Проще ответить, что попадалось в тех местах, где приходится ловить ЛЕТОМ на мормышку (р. Дубна, р. Сестра, отводной канал в Темпах и Аппендицит в Дубне). Все водоемы со слабым течением. На среднем и сильном течении опыта пока нет, но надеюсь провести.
    1 место - лещовые породы, и это объяснимо. Рыба кормится в основном со дна, а мормышка играет у самого дна и на дне.
    2 место ерши, если они вышли на стол.
    3 место окунь, в основном на потяжке в догонку.
    4 место плотва и тоже в основном на потяжке в догонку.
    Были два судачка по 50гр и одна щучка примерно на 700 – 800гр тоже на потяжке в догонку, но сделав свечку сошла.
    Размер рыбы разный и закономерности по размерам от использования мормышки нет. Всё как на крючок.


    И на всех ли типоразмерах мормышка впереди крючка по результату?
    При ловле донной рыбы в общем да.
    У мормышки есть еще один недостаток. Нельзя применять злаковые насадки. Только мотыль, опарыш и червь. Пробовал насаживать перловку. И поклевки есть, и ловиться, но на крючок лучше.
    Зато кисточка мотыля на мормышке вне конкуренции.

  10. #10
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала Скиф.
    Зачем, когда рыба уже на крючке ?
    Оч бааальшое заблуждение.
    Разве не было случаев, когда даже опарыш высосан до состояния презерватива, а поклевки так и не было?
    Так что Скептик прав.

    Кста, судя по кормлению баночных карасей рыба совершенно спокойно воспринимает посторонние предметы во рту в виде песочка, камушков и прочего мусора. Она к этому уже привыкла, поэтому вес мормышки не очень настораживает ее и не столь критичен, если это не более 0,3гр. А вот после дегустации рыба постарается освободиться от посторонних предметов во рту, и тут мормышка первый претендент на выплевывание, хотя замаскированную кисточкой мотыля можно сожрать и мормышку.
    Чай не арбуз по размерам.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Egor
    ...Разве не было случаев, когда даже опарыш высосан до состояния презерватива, а поклевки так и не было?...
    На поплавок – не припомню.

    Когда рыба ВЗЯЛА насадку Egor писал:

    1. НЕМЕДЛЕННАЯ регистрация поклевки.

    А если опарыш высосан до состояния презерватива, а поклевки так и не было – то и рассуждения Скептика никчему.
    Или оснастка и способ ее подачи оставляют желать лучшего.

    С уважением
    Скиф
    Последний раз редактировалось Дух; 19.03.2004 в 15:18.

  12. #12
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала Скиф.

    А если опарыш высосан до состояния презерватива, а поклевки так и не было – то и рассуждения Скептика никчему.
    Или оснастка и способ ее подачи оставляют желать лучшего.
    С мормышкой на летнем поплавке такого действительно не бывает, а с крючком, да еще глубокой осенью, когда рыба, как оцепенелая, очень даже часто, особенно некрупный подлещик. Поднимет насадку в зоне свободы между крючком и подпаском и не сдвигая подпасок с места пожует, а затем выплюнет и уплывет в сторону, или наколется и замрет. Перезабрасываешь, а он висит, как лаврушка.
    Конечно нужно регулировать оснастку под конкретные условия клева. Но все же не всегда попадание насадки в рот передается поплавку и тут желательно любыми способами постараться зацепить крючок за рыбу, например разведя плоский крючок, чтобы не выплюнулся. Помогает!

  13. #13
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Egor
    ...Поднимет насадку в зоне свободы между крючком и подпаском и не сдвигая подпасок с места пожует, а затем выплюнет и уплывет в сторону, или наколется и замрет...
    Я подпасок на дно не кладу.
    3 – 5 см над дном.
    Регистрация любой поклевки.

    С уважением
    Скиф

  14. #14
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала Скиф.
    Я подпасок на дно не кладу.
    3 – 5 см над дном.
    Регистрация любой поклевки.
    А я нигде и не писал, что подпасок на дне.
    Мормышка должна чиркаться по дну, а подпасок нет, но если подпасок висит в 10см над дном а расстояние от него до крючка 15см и более, то поклевку можно долго ждать.
    На крупно-каменистом дне это может быть сплошь и рядом. Там сложно выдержать 3-5см. Все зависит от места ловли.
    Возможно я про одно, а ты про другое, отсюда и расхождение мыслей.
    У меня свои водоемы и донные условия, у тебя другие. Тут шаблон неприемлем, только общие рекомендации.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Egor
    ...А я нигде и не писал, что подпасок на дне.
    Egor
    ...Поднимет насадку в зоне свободы между крючком и подпаском и НЕ СДВИГАЯ ПОДПАСОК С МЕСТА пожует, а затем выплюнет и уплывет в сторону...
    Подпасок 3 – 5 см над дном:
    Всосет насадку – утонет поплавок
    Поднимет насадку – поднимется подпасок

    Egor
    ...если подпасок висит в 10см над дном а расстояние от него до крючка 15см и более, то поклевку можно долго ждать.
    Оч бааальшое заблуждение. (Egor)
    Всосет насадку – утонет поплавок
    Поднимет насадку – поднимется подпасок

    С уважением
    Скиф

  16. #16
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала Скиф.
    Подпасок 3 – 5 см над дном:
    Всосет насадку – утонет поплавок
    Поднимет насадку – поднимется подпасок
    Еще раз убеждаюсь, что мы не понимаем друг друга.
    Вложенный ответ.
    Вложения Вложения

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Egor за это полезное сообщение:

    Vadim1 (02.07.2015)

  18. #17
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    В том варианте, что нарисовал Егор, при ловле со дна, действительно, рыбе надо отплыть на достаточное расстояние, чтобы мы заметили поклёвку. Но, во-первых, не всегда ловим со дна, а во-вторых, важно не только понять, почему не видно поклёвки, но и как сделать, что бы её было видно. В данном случае - приблизить подпасок к крючку, а ещё лучше - распределить груз в виде гирлянды дробинок.
    Последний раз редактировалось Mic; 22.03.2004 в 15:57.
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  19. #18
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала Mic

    Да, уменьшать надо, но мормышка, лежащая на дне, поклёвки лучше не покажет.
    Покажет, еще как покажет!!!!!!!!!!!!!! - если снасть отрегулирована правильно.
    Еще раз прочти мой пост ниже про применение мормышки на поплавочной снасти. Там вроде все изложено довольно понятно, особенно про правильное выставление глубины на оснастке.
    Слово «лежать на дне» можно понять по разному. Применительно к мормышке она может и лежать на дне, но леска от неё до первой верхней дробинки всегда должна быть натянута, хоть вертикально, хоть под небольшим углом за счет принудительного ухода поплавка в сторону под воздействием поверхностного течения, или игры махалкой и штекером.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Egor за это полезное сообщение:

    Vadim1 (02.07.2015)

  21. #19
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала Mic
    добиться этого всё же на штекере существенно легче, чем на матче.
    Я про матч даже не заикался. Ловля мормышкой вместо крючка предполагает практически мгновенную подсечку, как на зимний сторожок.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Egor за это полезное сообщение:

    Vadim1 (02.07.2015)

  23. #20
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Попробую вложить фотку поплавка для ловли на мормышку.
    Если не получится, то сообщение удалю.
    На фото хорошо видна разница в диаметрах пассивной и активной антенны. Она не такая уж и большая, зато подъем (выход из воды) пассивной антенны виден просто великолепно с любого расстояния.
    ЗЫ: На этих фирменных поплавках диаметр пассивной антенны меньше, чем пластиковый стержень шариковой ручки, поэтому их чувствительность на подъем очень высокая. Пассивная антенна пустотелая.

    ЗЫ:ЗЫ: Не получается выложить фотку на сообщение. Выходит очень большого размера в три экрана. Придется вкладывать через wоrdешник.
    Вложения Вложения

  24. #21
    Senior Member Аватар для Алексей С.
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    117
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Question

    Цитата Сообщение от Egor
    на Сухаревке в рыб-магазине появились классные вольфрамовые мормышки
    Называются "Нимфа", черного цвета, с хорошими прочными крючками и самым нужным размером, цена 33рэ за 1шт.
    Прошу уточнить для новичков (посмотрел на их сайте).
    Это мормышки Fisherman? Там след. вольфрамовые мормышки со словом "Нимфа":

    F2366 "Нимфа длинная" безнасад. 3 мм( кр.Hayabusa) 36.00
    F2367 "Нимфа муравей" 3 мм( кр.Hayabusa) 37.00
    F2368 "Нимфа муравей" 4мм( кр.Hayabusa) 42.00
    F2369 "Нимфа длинная" безнасад. 4мм( кр.Hayabusa) 40.00
    F2370 "Нимфа " 3мм( кр.Hayabusa) 36.00
    F2371 "Нимфа " 4мм( кр.Hayabusa) 40.00
    F2393 "Нимфа муравей " 5 мм( кр.Hayabusa) 49.00
    F2394 "Нимфа " 5 мм( кр.Hayabusa) 47.00

    А по 33р. там есть две мормышки:
    F2350 "Уралка с коронкой" 4 мм( кр.Hayabusa)
    F2390 "Муравей " 3мм( кр.Hayabusa)

    Если не затруднит, порекомендуйте какие взять для рыбалке на Оке.
    С уважением, Алексей

  25. #22
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от Алексей С.
    Прошу уточнить для новичков (посмотрел на их сайте).
    Если не затруднит, порекомендуйте какие взять для рыбалке на Оке.
    Я не видел их сайта, зато видел эти мормышки в живую. Дай ссылку на их сайт.
    На вложенном рисунке вид мормышки сбоку и сверху.
    На крючках одеты по три плоских колечка разных цветов.
    На заднюю часть одет маленький белый кембрик.
    Мормышка и колечко крючка полностью закрашено черной краской и его нужно прочистить иглой, чтобы можно было привязать к нему леску.
    Вес этих мормышек для ловли на не сильном течении и на стоячке.
    ИМХО для Оки наверно нужно потяжелее, я на ней никогда не ловил.
    Вложения Вложения

  26. 1 пользователь сказал cпасибо Egor за это полезное сообщение:

    Vadim1 (02.07.2015)

  27. #23
    Senior Member Аватар для zrilintolik
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    150
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 25 (25)
    Что то тема заглохла, никто на мормышку не ловит???? Мне вот вчера на пруду один мужик хвалился как он недавно у себя на дачном пруду 12 кил карася натаскал, полный садок, аж рука устала дёргать, короче задумался однако после четырёх вымученных карасей за утро
    Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе

  28. #24
    Junior Member
    Регистрация
    13.08.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    7
    Спасибо
    7
    Поблагодарили: 0 (0)
    Смотрел тут на ютюбе как на рыбинке ловят плотву на матч с мормышкой. Стало интересно. Это только по весне актуально или летом тоже есть смысл пробовать? Есть у кого опыт поделитесь, пожалуйста.

  29. #25
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от _HukuTa_ Посмотреть сообщение
    Это только по весне актуально или летом тоже есть смысл пробовать? Есть у кого опыт поделитесь, пожалуйста.
    Последние годы я перестал писать свои отчеты по многим причинам, но те, кто стал ловить мормышкой на штекере уже давно не возвращаются к крючку именно летом. Остальные так и не переступили свою психологическую черту перейти на мормышку.
    В свете огромного рыболовного прессинга на всех без исключениях водоемах я больше не рекламирую сей способ ловли, иначе рыбы в водоемах совсем не останется.
    Не ловят на мормышку, и слава Богу. Нам больше останется. Так что не жди продолжения этой темы.

  30. 2 пользователей сказали cпасибо Egor за это полезное сообщение:

    sergeyfeoktisto (09.07.2014),Vadim1 (02.07.2015)

  31. #26
    Junior Member
    Регистрация
    02.07.2015
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    2
    Спасибо
    6
    Поблагодарили: 0 (0)
    Здравствуйте, посоветуйте какой поплавок выбрать под мормышку и как правильно сделать огрузку, а также какая основная леска и поводок должны быть....

  32. #27
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от Vadim1 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, посоветуйте какой поплавок выбрать под мормышку и как правильно сделать огрузку, а также какая основная леска и поводок должны быть....
    Что-то я не нашел поиском на этом сайте свою статью на эту тему.
    Почитай тогда в этом месте.
    Что касается диаметра лески, то такая снасть ничем не отличается от традиционной поплавочной оснастки, соответственно и диаметр лесок подбирается точно так же.
    .

  33. 1 пользователь сказал cпасибо Egor за это полезное сообщение:

    Vadim1 (03.07.2015)

  34. #28
    Junior Member
    Регистрация
    02.07.2015
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    2
    Спасибо
    6
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Egor Посмотреть сообщение
    Что-то я не нашел поиском на этом сайте свою статью на эту тему.
    Почитай тогда в этом месте.
    Что касается диаметра лески, то такая снасть ничем не отличается от традиционной поплавочной оснастки, соответственно и диаметр лесок подбирается точно так же.
    .
    интерсная статья, не понятно, а зачем такой длины поводок 40-50 см? И как идет отгрузка основной лески? А также поплавки должны быть только с глухой оснасткой или возможно и со скользящей?

  35. #29
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от Vadim1 Посмотреть сообщение
    не понятно, а зачем такой длины поводок 40-50 см? И как идет отгрузка основной лески?
    Похоже, что ты не внимательно прочитал статью. Прочти еще раз абзац "Правильная огрузка". Там все разжевано до мелочей по обеим твоим вопросам.

    Цитата Сообщение от Vadim1 Посмотреть сообщение
    А также поплавки должны быть только с глухой оснасткой или возможно и со скользящей?
    Я не ловил на скользящие поплавки, но ловля на мормышку вместо крючка ничем не отличается от ловли обычной поплавочной снастью даже со скользящим поплавком. Мне только не понятно, зачем ты хочешь использовать скользящий поплавок? Ведь ловля на мормышку наиболее эффективна на штекер, который позволяет играть мормышкой практически БЕСКОНЕЧНО ДОЛГО на прикормленном "столе". Ловля на глухой мах тоже позволяет играть мормышкой, хотя и не так успешно, как штекером, ТАК КАК ИГРАЯ ТЫ БУДЕШЬ ПОСТОЯННО УВОДИТЬ НАСАДКУ с прикормленного "стола", а это приведет к частым перезабросам.
    А если ты хочешь ловить на дальней дистанции матчем, то как ты собираешься ИГРАТЬ МОРМЫШКОЙ????? Это будет практически невозможно, а значит основное преимущество такого оснащения поплавочной снасти будет бесполезным.
    Не мудри со скользящей оснасткой.

  36. #30
    Member Аватар для Джига_Дрыга
    Регистрация
    28.02.2016
    Адрес
    Москва (Строгино, Тушино, Некрасовка)
    Сообщений
    36
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2 (2)
    На мормышку удачно ловят в Прибалтике. Нормунд пару раз говорил всквозь. Там почему то все ловят на банан. Банан в приоритете. Обещал снять видео о ловли на мормышку, под поплавок.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 14.06.2014, 10:27
  2. Чемпионат города Ростов-на- Дону по поплавочной удочке
    от AlexeyB в разделе Соревнования в Ростовской области (Поплавочная удочка)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.10.2012, 23:43
  3. личный чемпионат по летней поплавочной удочке
    от konspirator в разделе Соревнования в Ростовской области (Поплавочная удочка)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.05.2012, 22:15
  4. Кубок Ростова-на-Дону по поплавочной удочке
    от DIM в разделе Соревнования в Ростовской области (Поплавочная удочка)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 29.10.2009, 11:53
  5. Чемпионат города Ростова по летней поплавочной удочке (личный зачет)
    от 31064 в разделе Соревнования в Ростовской области (Поплавочная удочка)
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.06.2006, 04:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •