Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 94

Тема: Ловля плотвы со льда

  1. #1
    Любитель Аватар для KBoss
    Регистрация
    13.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    592
    Спасибо
    9
    Поблагодарили: 1 (1)

    Question Ловля плотвы со льда

    Уважаемые коллеги!

    Наступивший зимний сезон для меня третий! Но освоить хотя бы на троечку мне удалось только ловлю окуня на мормышку, да подлещика и на мормышку, и на поплавок, но это даже не тройку, а на "3-"!

    Теперь хочется понять как ловить зимой плотву. Понимаю, что ее надо искать на глубинах 3-6 метров, легкими мормышками, очевидно. Поплавком пробовал ловить, но мне кажется, что не очень эффективно. Все-таки там наживка лежит на дне, а плотве, мне кажется, больше нравится снасть у самого дна, касающаяся его, а не лежащая. Или я ошибаюсь?

    Как отличается игра на плотву от игры на окуня или на подлеща? Какие рекомендуются мормышки? Цвет, форма, вес?

    Заранее благодарен за советы!!!
    С уважением,

    Константин.

  2. #2
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Костя, ты же вроде на Рузе подлеща с нами ловил? На том же месте ближе к берегу на 50м примерно кормишь 3 лунки мотылём с У или С и через полчаса - час на любую снасть плотва как из пулемёта. Даже на экзотику с безинерционкой, скользящим поплавком и оливкой на дне... Можешь у Димитра проконсультироваться.

  3. #3
    Любитель Аватар для KBoss
    Регистрация
    13.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    592
    Спасибо
    9
    Поблагодарили: 1 (1)
    Да ловить-то ловил, но по меркам, например, Вовы - это не улов, а так - баловство... А я имею ввиду, есть ли какие-то специальные рекомендации на плотву - игра, мормышки и т.п.? Не, когда её прорва - понятно, что на все будет брать, но я такого еще ни разу не видел... А там на Рузе я попадал только на очень мелкую плотву - 30-50 грамм, ну иногда 70-80. Может что-то не так делал?

    Вот и хочу совета кудесников услышать...
    С уважением,

    Константин.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от KBoss
    Уважаемые коллеги!

    Наступивший зимний сезон для меня третий! Но освоить хотя бы на троечку мне удалось только ловлю окуня на мормышку, да подлещика и на мормышку, и на поплавок, но это даже не тройку, а на "3-"!

    Теперь хочется понять как ловить зимой плотву. Понимаю, что ее надо искать на глубинах 3-6 метров, легкими мормышками, очевидно. Поплавком пробовал ловить, но мне кажется, что не очень эффективно. Все-таки там наживка лежит на дне, а плотве, мне кажется, больше нравится снасть у самого дна, касающаяся его, а не лежащая. Или я ошибаюсь?

    Как отличается игра на плотву от игры на окуня или на подлеща? Какие рекомендуются мормышки? Цвет, форма, вес?
    Заранее благодарен за советы!!!
    Для ловли плотвы подойдет любая качественная мормышка, но я рекомендую:
    1. цвет -серебристый, темные медные, черные, зеленые, белые.
    2.форма-шарик, капелька, овсинка, цилиндрик и т.п.(наличие лыски уменьшит кол- во пустых поклевок)
    3. размер чем меньше, тем эффективней. От 2,0 мм.
    4 крючок от 22 номера, с длинным цевьем.
    5. вес мормышки влияет на скорость ее погружения и на количество пустых поклевок при ловле на подьем(рыба часто успевает выплюнуть тяжелую мормышку, прежде чем вы отреагируете на поклевку)
    Игра мормышки. 1. При опускании мормышки можно производить плавные колебания с 3-5секундной остановкой, при этом часто проискодят поклевки, характеризующиеся остановкой мормышки(не тонет) либо на подъем.
    2. Постучите мормышкой по дну два-три раза и положите ее на дно, натяните леску, не отрывая мормышку от дна, при этом сторожок согнут, если после 5-10 секундной паузы поклевка не последовала, повторите процедуру. Поклевка на подъем характерна для плотвы.
    3. Мелкая и частая игра с подъемом мормышки и остановками чере 10-30 см. Во время игры поклевка вниз, при остановке -на подъем, реже сторожек вниз.
    4. Плавная игра с проводкой вверх и остановками. Поклевки вниз, на подъем.
    Чаше докармливайте небольшой порцией мелкого мотыля(смеси). После пустой поклевки, верните мормышку на уровень поклевки и повторите предыдущую игру.
    насадка -один крупный мотыль.
    При очень капризном клеве, но наличии рыбы поплавочная удочка может оказаться более эффективной, чем мормышка. Груз поплавочной разбейте на основной и подпасок. Используите поводок длиной 5-7см., крючок №18-20. Успехов.

  5. #5
    Senior Member Аватар для shakespeare
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    625
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)
    и еще если идут непонятные поклевки и ты уверен что это плотва !попробуй в качестве насадки вместо крупного мелого мотыля .
    Рыба есть! ловить надо уметь :) " Особенности национальной рыбалки"

  6. #6
    Мужчина в полном расцвете сил. Аватар для Karlson
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Химки
    Возраст
    49
    Сообщений
    715
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 35 (35)
    Цитата Сообщение от shakespeare
    и еще если идут непонятные поклевки и ты уверен что это плотва !попробуй в качестве насадки вместо крупного мелого мотыля .
    я бы еще предложил на плотву без "репейника" (чернобЫльника) не ходить.. при капризном клеве оченно выручает.. настрой удочку так, чтобы мормышка еле касалась дна и удочка устойчиво стояла.. посади одну личинку, чуть поиграй у дна (постучи по дну, сделай короткую проводку) и поставь удочку.. поклевка обычно идет в течении секунд 5-15 на подъем.. если поклевки нет в течении пол-минуты, постучи пальцем по кивку, приподними квок на 1 см и отпусти, покачай слегка (все это не трогая удочку)... если после того, как удочку поставил кивок чуть заметно шевелится, меняй на мотыля или подсади его к чернобыльнику..
    сволоку тебя за ноги
    за обочину в кусты
    не любить же на дороге
    королеву красоты

  7. #7
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Karlson
    я бы еще предложил на плотву без "репейника" (чернобЫльника) не ходить.. при капризном клеве оченно выручает.. настрой удочку так, чтобы мормышка еле касалась дна и удочка устойчиво стояла.. посади одну личинку, чуть поиграй у дна (постучи по дну, сделай короткую проводку) и поставь удочку.. поклевка обычно идет в течении секунд 5-15 на подъем.. если поклевки нет в течении пол-минуты, постучи пальцем по кивку, приподними квок на 1 см и отпусти, покачай слегка (все это не трогая удочку)... если после того, как удочку поставил кивок чуть заметно шевелится, меняй на мотыля или подсади его к чернобыльнику..
    1. Настаиваю: "Мотыль лучшая насадка для плотвы, окуня, подлещика и ерша зимой на подмосковных водоемах" и это не теория , а многолетняя практика. Чернобыльник, репейник и прочие козявочки могут помочь(бутерброд с мотылем), но как основные насадки крайне редко выигрывают у мотыля, да и заготовка требует времени. Ловлю много лет, много и очень много рыбы только на мотыля. Даже на самых серьезных соревнованиях редко использую репейник.
    2. Удочку кладут на лед лентяи! При ловле на мормышку, а впрочем и на поплавочную снасть, удочку держи в руке, поймаешь значительно больше. А коле решил отдохнуть, то подними мормыху от дна на метр-полтора и положи удочку. Рыба, которая подошла на корм, дождется тебя и возможно пригласит друзей. Ловля рыбы, это тяжелая и благодарная работа. Успехов.

  8. #8
    Member
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    49
    Сообщений
    69
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    На последней рыбалке (см. Истринское вдхр.) плотва оч. хорошо клевала на какого-то рачка, попавшегося вместе с мотылем (он был в единственном экз.). Так что думаю на любую водную живность плотва клевать будет.

  9. #9
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Самая лучшая приманка - мелкая черная каплевидная (подходит так же лодочка, уралка и т.п.) мормышка с желтым кембриком на крючке. На такую мормышку отлично ловится и без насадки (игра - мелкая вибрация или быстрая тряска с подъемом), и с мотылем или чернобыльником. При ловле со дна лучше такая же мормышка на поплавочной удочке, рыба реже бросает, чем при ловле с кивком. Насчет крючков №22, да еще с длинным цевьем, я категорически против. Сядет окунь, поимка которого при ловле плотвы почти неизбежна, и жало крючка останется в его твердой верхней губе. Крючек должен быть не меньше №18, и при том из проволоки нормальной толщины, тогда его можно смело выдирать.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  10. #10
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    Самая лучшая приманка - мелкая черная каплевидная (подходит так же лодочка, уралка и т.п.) мормышка с желтым кембриком на крючке. На такую мормышку отлично ловится и без насадки (игра - мелкая вибрация или быстрая тряска с подъемом), и с мотылем или чернобыльником. При ловле со дна лучше такая же мормышка на поплавочной удочке, рыба реже бросает, чем при ловле с кивком. Насчет крючков №22, да еще с длинным цевьем, я категорически против. Сядет окунь, поимка которого при ловле плотвы почти неизбежна, и жало крючка останется в его твердой верхней губе. Крючек должен быть не меньше №18, и при том из проволоки нормальной толщины, тогда его можно смело выдирать.
    1. Мормышка привлекательна игрой, игру ей придают сторожком, причем тут поплавочная снасть? Все это от лукавого. Поплавочная удочка хороша тем, что позволяет ловить на "невесомый" крючок даже осторожную и капризную рыбу. В поплавочной снасти легкий подпасок рыба держит и редко выплевывает при этом наживку, тяжелый основной груз позволяет быстро опустить снасть на большую глубину. При ловле со сторожком, легкую мормышку, по весу соизмеримую с подпаском, опустить на такую глубину вряд ли удастся, придется брать тяжелую, которую рыба не пожелает держать во рту до того момента, пока вы не среагируете на поклевку. По этому при капризном клеве, да еще на большой глубине, классическая поплавочная снасть эффективна. Гибрид поплавка и мормыхи происходит от незнания сути снастей и желания быть оригинальным. Вы скажете, что на этот гибрид ловят, да но вопрос сколько?
    2. Выдирать крючок из пасти рыбы не надо, на этот счет есть мужская поговорка:"С дуру можно и .......сломать". Кстати достать крючок из рта плотвы бывает сложнее чем из окуня, хотя в эта процедура обоих случаях не составляет никакого труда. Зимой крючок должен быть меньше чем летом. Успехов.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Все что вы написали выше верно, только одно "НО".Плотва в течении дня может несколько раз менять свои приорететы.ТО на игру, то на стояк, то на чернобыльника, то на мотыля.Теперь еще все это перемешать и будет результат. Я всегда сверлю по паре дырок рядом и постоянно пробую, что лучше.Если она берет на стояк, то лучше попловочки нет,если с игры, то сдесь зависит от многих причин-глубина,настройка снасти(цвет и форма мормыхи и правильный кивок), мормыха , насадки.
    Сергей

  12. #12
    Member
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Москва Медведково
    Возраст
    64
    Сообщений
    39
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Петрович ,а почему так категорично - поплавочная обязательно с крючком?Ведь никто не мешает поставить на поплавочную мелкую мормышку + дополнительная огрузка.Тогда и вес мормышки для рыбы будет небольшим и на глубину опускать легче будет.В моей практике было немало случаев когда насадка с крючком полностью игнорировалась рыбой а на мормышку поклёвки следовали oдна за другой.
    Вообще то хорошо иметь удочки с различными оснастками и на водоёме определять, чему сегодня рыба отдаёт предпочтение.А её вкусы могут меняться в течении дня несколько раз.
    С наилучшими пожеланиями Андрей

  13. #13
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    По всем практически пунктам согласен с Петровичем!
    Конкретно по Истре добавлю что эффективнее всего там поплавочная удочка, хотя иногда удается поймать несколько рыб на игру, после того как безуспешно пытался лвить на поплавок. Но это редко, обычно на поплавок лучше. "Ходовая" тактика с 5-6 лунками наиболее эффективна, но если просто прикормить 1 точку и ловить попеременно(или одновременно, при редких поклевках) на 2 снасти (поплавочная + мормышка) в палатке, то тоже неплохо ловится. Тут главное садится на проверенной точке, а то можно сесть чуть глубже или мельче и сидеть без поклевок. Поэтому все же даже в самый сильный мороз я делаю 2-3 лунки поперек свала и проверяю их время от времени. Палатку можно и перенести.. если вдруг в одной из них клюет, а в других нет.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  14. #14
    Senior Member Аватар для shakespeare
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    625
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    Самая лучшая приманка - мелкая черная каплевидная (подходит так же лодочка, уралка и т.п.) мормышка с желтым кембриком на крючке. На такую мормышку отлично ловится и без насадки (игра - мелкая вибрация или быстрая тряска с подъемом), и с мотылем или чернобыльником. При ловле со дна лучше такая же мормышка на поплавочной удочке, рыба реже бросает, чем при ловле с кивком. Насчет крючков №22, да еще с длинным цевьем, я категорически против. Сядет окунь, поимка которого при ловле плотвы почти неизбежна, и жало крючка останется в его твердой верхней губе. Крючек должен быть не меньше №18, и при том из проволоки нормальной толщины, тогда его можно смело выдирать.
    А вот тут ты СИЛЬНО заблуждаешься ! Первое лучше использовать крючки 22 из тонкой проволоки как и сказал Петрович, объясню почему во первых иногда плотва любит когда мотыль одет на крючок колечком, во вторых иногда поклевки хорошо идут на мелкого мотыля для чего и нужно крючки из тонкой проволоки. А снять рыбу с крючка не проблема , это же не соревнования когда важна каждая минута.
    Рыба есть! ловить надо уметь :) " Особенности национальной рыбалки"

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    120
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    [QUOTE=KBoss]Уважаемые коллеги!

    Наступивший зимний сезон для меня третий! Но освоить хотя бы на троечку мне удалось только ловлю окуня на мормышку, да подлещика и на мормышку, и на поплавок, но это даже не тройку, а на "3-"!


    Уважаемый Константин, я в эксперты не рвусь, но единственное, что могу сказать точно: что летом, что зимой капризнее и непредсказуемее рыбу, чем плотва ловить не приходилось. К стабильным уловам может привести только хорошее знание конкретного водоема и повадок конкретной рыбы в нем. В любом случае, если вы целенаправленно хотите ловить плотву, нельзя зацикливаться на чем-то одном, даже если день-два назад рыба была от этого "одного" просто без ума. Лично я при ловле плотвы делаю ставку на безмотыльные снасти , в основном- на реке, где клев, на мой взгляд, наиболее непредсказуем. На прудах же или водохранилищах, в основном, стараюсь ловить на прикормленных лунках как на мормышку с насадкой и без нее, так и на поплавочные (кстати, никто не упоминал опарыша, а зря!) и знание рельефа, а также других аспектов водоема здесь необходимо. Рекомендую первые выезды за плотвой делать с опытными коллегами, которые могут реально подсказать что и как. Честно говоря, плотва - мой любимый объект ловли, самая интересная рыба из обитающих в средней полосе (Кто не согласен-не обижайтесь! ) Самый главный совет - плотва не признает догм - пратика, эксперемент - вот что главное! Все приходит с опытом. На счет мормышек- полностью согласен с мнениями предыдущих ораторов. Кстати, на течке, мне кажется, цвет мормыхи не так важен, важнее форма и игра. Снасть должна быть гармоничной. Удачи!
    Последний раз редактировалось Penzuk; 15.12.2005 в 17:37.

  16. #16
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Я в своей правоте уверен, и переубедить меня нельзя, потому что мое мнение основано на успешном личном опыте.
    Сначала о мормышке с поплавком. При ловле на стояк эта снасть рулит однозначно, и вот почему. При ловле с кивком с легкой мормышкой комфортно только в ванной комнате за закрытой дверью. Если же у нас реал, глубина 3,5 или больше, ветерок легкий (5м/с), и это при морозце, опускать мелкую мормышку замучаешься, кивок будет колбасить, дергая противоестественно мормышку, пугая рыбу и мешая видеть поклевку, леска будет вмерзать в пленку льда, опять же мешая ловить. С поплавком же ставим дополнительный грузик, и легкая мормышка (свинец+олово) легко опускается на любую глубину, поплавок четко стоит на месте и вовремя показывает любую потычку, вмерзание лески в пленку льда не мешает, начинающая поднимать насадку рыба тяжести не чувствует, пока попл до поверхности не дойдет. Kirill тоже ловил такой снастью, соврать не даст
    А про крючки - я на отечественные 2,5 без проблем мелкого мотыля насаживал, и такая толщина крючка вполне нормальна. А вот с волосяными микрокрючками только и смотри, чтобы задубевшими от мороза пальцами их не разогнуть и не сломать. Они может теоретически и лучше, но в условиях практики теория с результатом не всегда согласуется.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Penzuk
    Уважаемый Константин, я в эксперты не рвусь, но единственное, что могу сказать точно: что летом, что зимой капризнее и непредсказуемее рыбу, чем плотва ловить не приходилось.





    Вот вы уважаемый загнули про плотву.Это самая распространенная и многочисленная рыба в наших краях, поймать которую, как правило легче всего.Вы немного поправочку делайте на то где вы ловите и где мы ловим.
    Сергей

  18. #18
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Полярник
    Петрович ,а почему так категорично - поплавочная обязательно с крючком?Ведь никто не мешает поставить на поплавочную мелкую мормышку + дополнительная огрузка.Тогда и вес мормышки для рыбы будет небольшим и на глубину опускать легче будет.В моей практике было немало случаев когда насадка с крючком полностью игнорировалась рыбой а на мормышку поклёвки следовали oдна за другой.

    Повторюсь. 1.Мормышка предназначена для игры(сторожком), лежащая на дне мормыха не привлекательнее для рыбы чем крючок, в данном случае рыба реагирует на насадку. Чтобы убедиться в этом, в ясный день посмотри в лунку(глубина до 2 метров, дно песок) на поведение рыбы: положи голую мормышку на дно - рыба ее проигнорирует, также как и голый крючок, а на насадку, брошенную на дно, отреагирует.
    2. крючок легче любой мормышки, капризная рыба четко реагирует на вес приманки. Рыба готова терпеть крючок, а мормыху не всегда.
    3. поплавочной удочкой без сторожка не обеспечишь привлекательную игру мормышкой.
    Поплавочно- мормышечный гибрид хуже классической мормышечной или поплавочной оснастки!

  19. #19
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    Я в своей правоте уверен, и переубедить меня нельзя, потому что мое мнение основано на успешном личном опыте.
    Сначала о мормышке с поплавком. При ловле на стояк эта снасть рулит однозначно, и вот почему. При ловле с кивком с легкой мормышкой комфортно только в ванной комнате за закрытой дверью. Если же у нас реал, глубина 3,5 или больше, ветерок легкий (5м/с), и это при морозце, опускать мелкую мормышку замучаешься, кивок будет колбасить, дергая противоестественно мормышку, пугая рыбу и мешая видеть поклевку, леска будет вмерзать в пленку льда, опять же мешая ловить.


    1. Правота - понятие относительное.
    2. Если убедить нельзя тебя, то на примере твоей ловли и ловли хорошего спортсмена, можно убедить других, кто из нас "правее".
    3. А прав безусловно ты в том, что ловить на более грубую снасть(поплавок с мормышкой) комфортней, тем более зимой , да в снег и ветер. Хотя на маленькую мормышку с кивком и в снег, и в ветер я поймаю значительно больше, но при меньшем комфорте и большей нагрузке. В данном случае на первое место выходит мастерство владения снастью, а его необходимо постоянно повышать. Одним из способов и является переход на все более и более деликатную снасть, не взирая на погодные условия.
    4. Кивок, чтобы его не колбасило, прикрывают рукой, ногой и т.п. Леска вмерзает в лед в том случае, если удочка лежит на снегу возле лунки, а рыболов сидит и смотрит, а не ловит рыбу с удочкой в руке. Да и шумовка предназначена для того, чтобы очищать лунку отснега и льда.

  20. #20
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    2 Петрович.
    Речь идет о любительской ловле плотвы, а не о соревнованиях. Спортсмен, естественно, меня обловит - я рыбалкой как спортом не занимаюсь. Вопрос только, какой ценой. Я сам был порядочный любитель экстрима, и на мормышку для мелководья подлеца с метров 6-8 ловил при капризном клеве, так что я знаю, что на мелкую мормышку можно извратиться ловить практически в любых условиях. И если для спортсмена трехчасовой "драйв", как сказал бы камрад Sealok, оправдан, то любитель целый день ловить в таком режиме не выдержит. Да ему это и не надо. А снасть с мормышкой и поплавком хоть и уступает в максимальной эффективности мормышке с кивком, но зато значительно превосходит ее по комфорту эксплуатации, и при этом позволяет наловить вполне достаточно рыбы, чтобы получить удовольствие от процесса. А поскольку темой топа является любительская ловля плотвы, то любителям я рекомендую именно эту снасть.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  21. #21
    Member
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Москва Медведково
    Возраст
    64
    Сообщений
    39
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    1.Петрович,а кто собственно мешает и при ловле на поплавочную снасть слегка подъиграть мормышкой(постучать ей по дну)?Ведь и при ловле на кивок этот приём весьма успешно используется.С крючком же этого не сделаешь.Более того при ловле на блесну иногда выручает такой приём - стучишь блесной по дну,а потом лесочку внатяг,но блесну от дна не отрываешь.И поверь мне - клюёт,хотя на другую игру ноль внимания.Даже и без насадки.
    2.При правильно подогнаной снасти вес мормышки компенсируется подъёмной силой поплавка.
    3.Никто и не спорит,что поплавочной удочкой можно играть мормышкой как со сторожком.
    З.Ы.Я никому своего мнения не навязываю.Сколько людей - столько мнений.На поплавочную удочку сам давно не ловлю,понял ,что не моё это.Считаю,что ловля с кивком значительно интересней.Последнее вреия пытаюсь осваивать ловлю на блесну и балансир,и очень сожалею,что раньше не обращал на них внимание.
    С наилучшими пожеланиями Андрей

  22. #22
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    Речь идет о любительской ловле плотвы, а не о соревнованиях. Спортсмен, естественно, меня обловит .....Да ему это и не надо. А снасть с мормышкой и поплавком хоть и уступает в максимальной эффективности мормышке с кивком, но зато значительно превосходит ее по комфорту эксплуатации, и при этом позволяет наловить вполне достаточно рыбы, чтобы получить удовольствие от процесса.

    Как принято сейчас говорить:"Ничего личного".
    Я не заставляю всех следовать моим советам, но стараюсь объяснить преимущества и недостатки тех или иных снастей и способов ловли. У каждого рыболова есть сильные и слабые стороны, важно знать их и использовать именно сильные и минимизировать слабые. Наши позиции близки в желании помочь рыболовам нуждающимся в получении рекомендаций по тем, или иным вопросам. Выбирать все равно им, хорошо, что есть из чего. Кто-то предпочьтет комфорт и отдых, кто-то спортивную ловлю.Успехов, всегда рад помочь.

  23. #23
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Цитата Сообщение от Петрович

    Sergey_A_S
    Как принято сейчас говорить:"Ничего личного".
    Я не заставляю всех следовать моим советам, но стараюсь объяснить преимущества и недостатки тех или иных снастей и способов ловли. У каждого рыболова есть сильные и слабые стороны, важно знать их и использовать именно сильные и минимизировать слабые. Наши позиции близки в желании помочь рыболовам нуждающимся в получении рекомендаций по тем, или иным вопросам. Выбирать все равно им, хорошо, что есть из чего. Кто-то предпочьтет комфорт и отдых, кто-то спортивную ловлю.Успехов, всегда рад помочь.
    С такой позицией полностью согласен. Наши способы ловли имеют разную направленность, но оба имеют право на жизнь. А дальше - каждый вибирает по себе.
    З.Ы. В свое время тоже однозначно предпочитал мормышку с кивком, и даже черта, но со временем плотва для меня трофейный интерес утратила, и напрягаться при ее ловле стало влом, отсюда и переход на более комфортную снасть.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  24. #24
    Мужчина в полном расцвете сил. Аватар для Karlson
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Химки
    Возраст
    49
    Сообщений
    715
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 35 (35)
    тут наверное нужно для себя сначала определить - с какой целью едем на рыбалку? если отдохнуть душой и телом, а заодно и рыбки половить - выбираем комфортный стиль, кому неспешная прогулка по лункам в поиске, кому сидение у пары прикормленых и результат тут отходит на второй план. в этом случае я на стороне Сергея.. если стоит задача отточить технику по определенной рыбе (как в первом посте) - то тут видимо активный поиск рыбы (или скорее поиск активной рыбы) с последующей отработкой техники разными снастями, поиск наиболее удачной и удобной снати под свои потребности и данные условия.. если нужно отточить мастерство с целью повышения результативности последующих удачных выступлений на соревнованиях или просто "для себя" - тут я полностью соглашусь с подходом Петровича.
    ну а если целью ставится забить холодильник рыбой - то это не наш метод, тут дорога в магазин, лучше за рыбой, чем за сетями..

    ЗЫ: все это мое ИМХО, ни разу не претендующее на истину..

    ЗЫЗЫ: я предпочитаю первый вариант..
    сволоку тебя за ноги
    за обочину в кусты
    не любить же на дороге
    королеву красоты

  25. #25
    Member Аватар для S.V.
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    59
    Сообщений
    36
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    В воскресенье ловил ту самую рыбу о которой идет спор на Железногорском водохранилище Курской области. Погода - "не бей лежачего". Весь световой день был сильный ветер, а до обеда еще и буран, если его можно так назвать. Начал с кивка и сразу поймал пару штук на первых проводках, но перешел на поплавочную - мне показалось, что так будет комфортнее. Получилось хорошо, но пришлось всматриваться в лунку, т.к. водица в ней плясала "мама не горюй". Наконец мне это надоело. Снова взялся за мормышку с кивком. Подобрал правильный кивок (короткий из пружины на конус) и дело значительно улучшилось. Ветер при этом фактически не мешал. Мормышку привязал тяжелее, чем хотелось и поклевки на стояк с выплевыванием конечно присутствовали. Итог - обловил всех, кто был в поле зрения.На кивок рыбы поймать можно больше, а вариант с поплавком также имеет право на жизнь и лучшие результаты с ним мной были замечены на течение.
    У меня сложилось несколько иное мнение о лучшем клеве этой рыбы и хотелось бы узнать от членов сообщества наблюдал ли кто подобное.
    Я придерживаюсь тактики ухода от толпы. Многие рыбаки, при виде того, что кто-то успешно ловит, подтягиваются к преуспевающему и на чинают его обсверливать. Но они к своему сожалению обнаруживают, что клев в их лунках более, чем плохой. Плотву в толпе ловит один, максимум двое, а остальные считают, что у них снасть не та, мормышка не того цвета, или мотыль намыт не в той луже.
    Заметил следующее, если вы нашли ключик к этой рыбе и быстрее всех приманили ее к своей лунке, раздраконили и начали ее "долбить", то в ближайших метрах тридцати шансов у остальных оччч-нь мало. Я этого добиваюсь активной игрой в начале ловли, затем перехожу на схему: поиграл - поймал, поставил - поймал и т.д.
    Хуже всего, когда делаешь длительную паузу. Рыба при этом может сместиться к уже "обрубившим" тебя рыбакам и вернуть ее будет сложно, скорее всего, нужно будет менять место. ИМХО плотва с определенной акватории подтягивается к той лунке, где образовалась суета в процессе ее ловли.
    Последний раз редактировалось S.V.; 20.12.2005 в 08:10.

  26. #26
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Цитата Сообщение от Jaster
    Конкретно по Истре добавлю что эффективнее всего там поплавочная удочка, хотя иногда удается поймать несколько рыб на игру, после того как безуспешно пытался лвить на поплавок.
    Конкретно по истре- медная мормышка, по форме похожая на уралку с тонким крюком с длинным цевьём и крупной бисериной на нём- БЕЗ мотыля- как из пулемёта! Почему-то в других местах она так не работала, а на истре други по плотве хуже. Стенсен прав на счёт переменчивости приоритетов, но чаще плотва просто к концу дн или после обеда требует более деликатной снасти на пределе..
    С уважением, Алексей

  27. #27
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от s.v.
    Я придерживаюсь тактики ухода от толпы. Многие рыбаки, при виде того, что кто-то успешно ловит, подтягиваются к преуспевающему и на чинают его обсверливать. Но они к своему сожалению обнаруживают, что клев в их лунках более, чем плохой. Плотву в толпе ловит один, максимум двое, а остальные считают, что у них снасть не та, мормышка не того цвета, или мотыль намыт не в той луже.
    Когда как. Бывает при осторожном клёве и использовании подкормки(обычно в таких случаях рыба собирается и раззадоривается медленно, иногда до двух часов) даже свои заново просверленные рядом лунки не работают(рыба собралась на прикормку, прикормка(лунка) попала на тайную тропу или "волшебное" место. А бывает, что верная тактика - сверление новых лунок, закорм микродозами и последующий обов. Причём возврат на старые лунки успеха не приносит. Сверление поблизости - как правило признак неумения или нежелания думать своей головой.

  28. #28
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Кстати, опять о мормышке и поплавке. Вот когда с мормышкой можно обловиться при полном ОП на поплавок, так это ближе к весне. Потому, что плотва на дне не стоит. Я, бывало, ловил на игру, поднимая удочку выше головы, и именно на этом уровне плотва брала. Но при этом ловля просто с полводы, без подъема ото дна, у меня успешной бывала редко, считанные разы. Мормышка - с насадкой мелкого мотыля или безмотылка с кембриком (что лучше).
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  29. #29
    Senior Member Аватар для Матрос
    Регистрация
    11.12.2004
    Адрес
    Москва Кунцево
    Возраст
    61
    Сообщений
    990
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    А вот у меня такой вопрос, кто нибудь пробовал ловить в подмосковье на красную икру?. Во многих источниках пишут, что это хорошая насадка. А стоимость её и крупного мотыля почти одинакова.
    Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)

  30. #30
    Всевидящее недремлющее око. Аватар для Хреноредьев
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    Из Зябликово я.
    Сообщений
    2,248
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 115 (115)
    У меня такая мысль давно а башке крутится.
    Возможно после Нового Года осуществлю.
    Настоящий фидераст-весел,храбр,и мордаст!
    Если кто-то не таков-он любитель поплавков.

  31. #31
    Senior Member Аватар для леха71
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Москва,Отрадное
    Возраст
    53
    Сообщений
    240
    Спасибо
    53
    Поблагодарили: 8 (8)
    Петрович, а вы зря про длительную заготовку пишите..Пошел гулять например с собакой(если есть поблизости овраг),наломал палок-дома расщепил,и в холодильник.Ядаже в центре один раз собирал(времени не было)правда в пакет(а то милиция не так бы поняла)
    Про поклевки-бывает при плохом так,что плотва без единого движения обсасывает самый кончик мотыля(становится белесый).На кивок ничего не передается,вообще-а поплавочка не помогает.Хочется выслушать ваши мнения..
    Ы:с грузилами все ок,про подпасок тоже ок.

  32. #32
    Senior Member
    Регистрация
    28.11.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    327
    Спасибо
    12
    Поблагодарили: 3 (3)
    Пробовали, не клюёт. На мотыля и опарыша мормышка не успевала до дна дойти,на икру ноль.

  33. #33
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Матрос Посмотреть сообщение
    Я уже в баночку из-под детского питания в соляной раствор отложил немного.
    Мои коллеги в Магадане ловят на икру благородную рыбу со льда, икрой и прикармливают. Но для насадки икру варят, а потом красят.

  34. #34
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Сдаётся мне что икра изначально должна быть несолёной али не прав я

  35. #35
    Senior Member Аватар для Матрос
    Регистрация
    11.12.2004
    Адрес
    Москва Кунцево
    Возраст
    61
    Сообщений
    990
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Nick-Nick Посмотреть сообщение
    Сдаётся мне что икра изначально должна быть несолёной али не прав я
    Коль, а для чего тогда зимнюю прикормку присаливают?
    Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Первенство России по ловле на мормышку со льда.
    от Даша97 в разделе Зимние соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.03.2013, 21:08
  2. 2-ой Кубок Памяти по зимней блесне со льда.
    от АТОМ в разделе Поедем ВМЕСТЕ (!) на рыбалку
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 22:57
  3. Ловля карася со льда. Московский регион.
    от Metrolog в разделе Зимняя рыбалка
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.12.2009, 15:55
  4. Аромикс и другие со льда.
    от StarFish в разделе Sensas- Как Много в этом звуке для сердца русcкого слилось ....
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.09.2004, 15:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •