Результаты опроса: Организация лицензионной ловли краснокнижных видов на территории Ростовской области.

Голосовавшие
145. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Необходима.

    36 24.83%
  • Возможна, но на некоторых водоемах.

    35 24.14%
  • А зачем, я и так ловлю рыбца-шемайку.

    4 2.76%
  • Лучше не надо - очередная обдираловка.

    30 20.69%
  • Ни в коем случае.

    40 27.59%
Страница 14 из 19 ПерваяПервая ... 41213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 456 по 490 из 665

Тема: Морально-правовые аспекты рыбной ловли

  1. #456
    Senior Member Аватар для Горец
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-дону
    Возраст
    45
    Сообщений
    163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Хочу внести ясность в сей теме. Что можно считать по вашему мнению ребята Браконьерством?
    Мое видение таково, например, сосед моих знакомых, старый одноногий пенсионер. Каждый вечер он с большим трудом втискивается с мостков, которые сам же смастерил, в одноместную клеенную самодельную лодку и плывет ставить сетки в определенных местах. С утра снимает улов, в уловах в его мини сеточек (размеры 3 м на 0,6 м, их у него 3 штуки) обычно сомики, щучка, язь и т.д. иногда утром. Иногда, в течение дня, сидит на поплавочку, но в основном помогает жене по огороду, там поливать, помочь советом! Вышесказанное про ловлю рыбы этим человеком на сетки я не считаю браконьерством! ИМХО!
    В том что народ не заботится о природе факт. В совокупе оставленные сети, грязь на берегах, плотиностроение, небрежное отношение к биоресурсам (тупое вылавливание рыбы абы наловить, в силу жадности) и т.д. - все это и приводит к тому, что мы имеем сейчас. За последние годы я что-то не вижу на рынках и в магазинах донского леща, именно леща, сулы, все почти с Цимлы! Иной раз смотришь программы про советское время и думаешь, а ведь сколько всего было, (вспоминается фрагмент фильма "Старые друзья", когда на барже 3-х друзей везут, и когда дедок один отвечает на фразу одного из героев, восхитившимся красотами реки: "Да это, что мол, вы приедте к нам лет так через пяток увидите какое будет". Увидел бы этот человек сейчас, что творится и ахнул бы) но быстро понимаешь, что все потихоньку начиналось тогда, и тогда были "блатные" и браки, а как говорится капля камень точит! Как то так...
    P.S. На Дон ниже Багаевки уже даже противно ездить, настолько все загажено!

  2. #457
    Member Аватар для ARSEN TG
    Регистрация
    07.09.2009
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    51
    Сообщений
    72
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ну да, все верно, бедный дедушка поставит сеточку для "поесть", пенсии то нехватает, другой скажет что у того есть возможность сеточки ставить, а я далеко от речки живу, но рядом с лесом, и давай лесочек вырубать и продавать, но совсем чуть чуть, только на "прокорм", а третий живет возле выжженной степи, но ( о, чудо!!!) рядом труба с нефтью ( то же ведь народное достояние ) Жалко, конечно, таких "дедушек" с мизерным доходом, но ЗАКОН ЕСТЬ ЗАКОН!!! Особенно это должно быть актуально в стране с бешенной коррупцией. И не дай нам БОГ проявить слабость и сказать " вон, они траллами ловят, а что дедушке (Васе,Пете,Мне и т.д.) нельзя на поесть? " и понеслась, и становимся мы немногим лучше, чем они. А может надо просто помочь дедушке? Подарить удочку, дубину, хотя бы. А может надо не ссылаться на " такую страну" и нарушать? Может надо добиваться изменения законов и соблюдения их ВСЕМИ? Подключать прессу, федерации и прочее ? Я понимаю, что в России строгость законов компенсируется необязательностью их выполнения, но не в этом ли проблема? Если запрещены сетки, значит нех их ставить, и никаких компромиссов! ИМХО

    А про мораль можно говорить в тех случаях, которые не предусмотрены законом, например к-во пойманной рыбы или те же ПО.
    Относитесь к людям так,как хотели бы чтобы люди относились к Вам

  3. #458
    ДСЛ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ростовская обл. пос. Михайлов
    Возраст
    46
    Сообщений
    678
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от ROMSHTAIN Посмотреть сообщение
    Nog: Посты удаляю не только я
    Сорри! тогда Это просьба ко всем модерам!
    Рома Рамштайн. Вот ты считаешь что сети - одна из причин отсутствия рыбы.
    Да считаю !
    Я не лодочник, и ни разу не сталкивался с сетями
    Когда столкнешься ты ОХу................ешь от их количества, брошенных лет 5 назад, в которые до сих пор попадает рыба и гниет там! а количество переметов, раколовок , самоловов вообще капец. Я в субботу мог волеем случая или грудину себе ножом проткнуть или без глаза остаться когда в сотый раз за год полез с винта раколовку срезать и подскользнулся в лодке с ножом в руке, но к счастью только гемотома на колене и на морде синяк если бы в тот момент объявился бы хозяин этого счастья я сказал бы ему , что он не прав!
    по закону им помогать собес должен
    Ено тут ясно сказал: "закон суров, но он ЗАКОН!"
    И не огорчусь если Васю примут на воде с сеткой и впаяют ему штраф тыщ на 100 и не огорчусь если примут кого-то еще (бабку, дедку, или отца с сыном). На воде порядок навели ? Бздят все ГИМСА, что лодку заберут или штраф впаяют, все лодочки оформили, техосмотры получили, спасжилеты одевают! Просто структура рыбиспекции есть, а методов нет! но рано или позно будет! и лицензирование рыбалки будет, и взносы и отработки как у охотников будут, только скорее позно, чем рано!
    Nog, Антон, такое впечатление, что у вас у всех от политкорректности крыши посъезжали. Перечитайте внимательно что вы пишите. "Я не против сетей" и т.д.
    И Василий счастлив:
    Могу даже похвастать, что среди моих новых знакомых есть ребята, до которых мои доводы дошли и они перестали попугайничать и стали терпимо относятся к сеточникам.
    и ГРОЗЕН:
    Посему, убедить можно многих людей, одних словом, других дубиной. Но дубина конечно больше для особо непонятливых. Они не перевоспитаются и будут тявкать, но поймут, что есть еще и другая правда
    модераторам просьба не удалять:


    Я готов с тобой увидеться , что бы ты меня попробовал убедить !!!!!! я не особо понятливый!!!!
    .

  4. #459
    Донской Спиннинговый Легионер. Аватар для Valeriy
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Александровка
    Возраст
    48
    Сообщений
    984
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 4 (4)
    Что-то мне напоминает момент когда нашли одного 'индейца' краснокожие...
    И ну давай глумиться над ним...
    Самим не надоело?
    Сетки на Весёловском,хто виноват?ВАСЯ!Давайте позовём его,и наругаем...
    Это Вася виноват,кому ещё быть виноватым
    кроме него?
    Некому!Мы же все правильно-положительные,и
    нет в нас изъяна,даже сияние над головой немного светится...
    А так ли на самом деле всё это?
    Хорошие слова за тролинг+сетки,ибо они созданы друг,для друга...
    Не было ли ажиотажа в прошлом году за тролинг...
    Олег,ты не поверишь...немалое кол-во людей 'славили' тролинг,и приравнен он был к сетке,ну или почти к ней...
    Зато сейчас есть ВАСЯ,который забыл с которой стороны к сетке подходить...ибо
    в руки её брал разве-что дома на балконе...
    Человек пришёл на МФ,имеется
    ввиду Вася...
    Забросил сетку в угол,купил фидер,спиннинг правильный,поплавочку...заинтересовался ловли рыбы др.методами,стал
    спортсменом,начал вести 'правильный' образ жизни...Только кто скажет где есть та грань,где правильность,а где нет?Судить
    легко,и насрать,облить грязью чела ещё легче...Зато можно потом сказать,а вот у меня сосед-инвалид ставит сетку,и в деревне...у меня тоже когда люди хрен не слаще редьки был,сетью себе на покушать добывали,дабы не опухнуть с голодухи...вот
    этим людям можно,или
    нет?Так давайте опредилимся конкретно,кто
    брак,а кто нет...
    Вася поставив сетку и поймав в неё 3карасей(см.слово ИНВАЛИД),или же Я.... наловив 30кг пиписочного судачка,из которых может пару хвостов подходят под правила ограничения вылова рыбы в нашем регионе... Браки
    Я и Вася получается,не так ли?
    Тогда в чём разница между Васей и мной,перед законом все равны не правда ли,кого
    браком называть будем?
    Дальше ещё хуже получается...
    Человек делил хлеб-соль с нами...и вот он МОМЕНТ,нашли писанину Васи,где он говорит(я читал быстро... ),стало интерестно с людьми,начал общаться...впихивать
    в головы(может Вася не так писал... ),что БРАК это состояние души человека...а
    не только те кто видит в одноногом инвалиде ставящем сетку-ЗЛО,дабы поймать рыбы на покушать,или
    может
    даже продать эту рыбу,что-бы
    прожить на нищенскую-подачку пенсию завтра,и увидеть белый свет,а не сдохнуть от голода,или не дай бог идти и совершить более тяжкое преступление...
    И далее следует слова Васи за толпу...из-за
    чего впринципе и началось...пытаемся
    найти понятие этого слова...цитируем каждый на свой лад...и итог Вася-жжжёт!
    Зачем ты Вася назвал нас ТОЛПОЙ?Мы добрые люди,и не хотим уподобаться таким выражениям...
    Кто нибудь вообще Васю читал внимательно,или только фразы вырванные из текста начали
    цитировать в нагнетённой обстановке?
    Вот и создаётся толпа,когда до конца не поняв,что человек хотел сказать толком,начинаем пинать,с которым за одним столом кушали хлеб-соль...мне
    например было обидно читать в Васин адрес выкрики-Ату его,Ату!
    Люди куда вы катитесь,это же ваш товарищ?!
    Мы же действительно превращаемся в ТОЛПУ....
    Что там ещё Вася написал плохого за Вас...кажется
    за сетку,что если будут резать,подойдёт и стукнет по темечку вроде.... правильно,дедушка-инвалид вязал всю зиму сеть,и ту на тебе...вы её режете... (я бы тоже стукнул... ),но если вы сидите с модной удочкой на водоёме и порете шемаю,а тот же дедушка подходит и ломает вашу удочку об коленку,и грит...слышь ты брак,шемая запрещённый вид рыбы на вылов...чё делать будем?Дедушку по темечку стукнем,или задумаемся,кто брак из нас Вася,или я...
    зы-не судите,и не судимыми будете....
    Данный пост защищен от удаления страшным заклятием. При удалении гарантированы диарея и импотенция!

  5. #460
    "Браконьер"
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    690
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от donvito Посмотреть сообщение
    Ну, а для меня, как для троллингиста, сеточник - это классовый враг. Никакие компромисы и полу-меры не приемлемы, тока полное уничтожение, как террористов, и даже в том случае, если сети разрешат официально. Если мне придходится ебат....ся с отцепами и кошками, чтоб достать воблер из сети, я никогда не оставлю стоять эту сеть, которая отняла у меня время и силы. Дело принципа.
    А что ты предложишь делать доночникам, чьи удочки ты своим долбаным воблером соберешь в кучу? Или будешь дулю крутить, мол идите нафиг, лохи, все равно не догоните. Для них ты тоже классовый враг и относиться они к тебе будут точно так же.
    73!
    de RN6L

  6. #461
    "Браконьер"
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    690
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от donvito Посмотреть сообщение
    Андрей. Вася имеет в виду не фидер, каторый видно на берегу, а тех, кто в рагожкино в заповеднике на сазана закидушки-макушатники раставляет, уходит, а на сл. день проверяет.
    Нет Олег, я имею ввиду именно тех рыбаков, как троллингистов, так и кольцовщиков (кстати, с непониманием отношусь к запрету этой снасти), которые не удосуживаются считаться с рыбаками на берегу а либо тролят вдоль бровки либо подплыв напротив, становятся напротив и бросают свой якорь и кормак. Ну до тех что на якоре хоть после попадания грузилом по их лодке доходит что они встали не там где следовало бы и уходят, хоть и не всегда.
    73!
    de RN6L

  7. #462
    Не новичек Аватар для seaFISHER
    Регистрация
    27.02.2008
    Адрес
    Каменск-Шахтинский
    Возраст
    48
    Сообщений
    184
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    По роду своей деятельности довольно много общаюсь с иностранцами из ближнего и дальнего зарубежья. В Латвии сети ставить разрешено за чисто символическую плату (не далее 100 м по берегу от границ владения) на своей земле. У них все водоемы в частной собственности. Так вот ребята жалуются, что рыбу хрен половишь, ее почти не осталось, да и та не крупная. Ездят в основном на озера, где хозяева живут с рыбаков и не сильно "сетят" их. В Польше, Германии сети ставят в море (Лицензированный способ). Если поймают с сетками в пресной воде вздрючат так, что мало не покажется и побоку кто ты, "ветеран Люфтваффе" или офицер полиции - закон один для всех. Везде уже давно рыбалка лицензирована и если нет денег заниматься любимым хобби иди за рыбой в магазин (дешевле выйдет). Зато Балтийского лосося реально поймать в черте города, а не ехать за рыбой на "Камчатку". Про соблюдение норм вылова вообще промолчу. Да, у них тоже встречаются браки, но за ними идет настоящая охота, т.к. часть штрафа возвращается тому, кто обнаружил нарушение, а штрафы нехилые. В общем правила таковы, хочешь ловить сетями - ради бога, покупай лицензию и ставь в опредеденных местах. То же касается и других способов ловли. Кстати, цены не заоблачные, снаряжение дороже. Пишу со слов других и если что не так... за что купил, за то и продал.
    Последний раз редактировалось seaFISHER; 02.12.2009 в 14:01.
    "Вуэлкам ту зэ риал ворлд"

  8. #463
    "Браконьер"
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    690
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от seaFISHER Посмотреть сообщение
    Ездят в основном на озера, где хозяева живут с рыбаков и не сильно "сетят" их.
    Наверно хозяева еще и вкладывают деньги в эти озера дабы с рыбаков что то получить. Я охотник с 1992 года. В охотничьем хозяйстве принято т.н. трудовое участие. В большинстве хозяйств никакого участия не происходит. Все сводится к уплате некоторой суммы денег, которая уходит на никак не на развитие хозяйства, а банально прожирается теми кто состоит на штатных должностях в этом хозяйстве.
    73!
    de RN6L

  9. #464
    Senior Member Аватар для eyno
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону, Лихая
    Возраст
    40
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от ВАСЯ Посмотреть сообщение
    Поэтому в голове бродят мысли что тролишь ты поболее чем год. Данный вид ловли, насколько я знаю, разрешен в нашем регионе всего год, а именно с октября 2008г, когда вступили в силу новые правила, в которых разрешили троллинг, но запретили кольцо и отменили ограничения по размерам окуня и ограничения по общему улову для рыболовов-любителей.
    Вася, окстись. Троллинг у нас не был запрещенным. Правила дать в предыдущей редакции? Единственное новшество из перечисленных тобой - отмена ограничений по окуню. Еще исправили сроки запрета на верхнем дону.
    В Донце рыба есть!

  10. #465
    Не новичек Аватар для seaFISHER
    Регистрация
    27.02.2008
    Адрес
    Каменск-Шахтинский
    Возраст
    48
    Сообщений
    184
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от ВАСЯ Посмотреть сообщение
    Наверно хозяева еще и вкладывают деньги в эти озера дабы с рыбаков что то получить.
    Как мне рассказывали никто не зарыбляет, хлопотно это да и дорого. Сети ставят пореже. А вот деньги собирают исправно - 2 лата: примерно 4 бакса с человека в день.
    "Вуэлкам ту зэ риал ворлд"

  11. #466
    ДСЛ Аватар для swentik
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,130
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Вася!
    Хватит противопоставлять себя всем форумчанам
    Лично я знаю тебя, как нормального человека, знающего меру во всем и для меня ты никогда не был браконьером, по причине присутствия совести.
    Нет смысла спорить со всеми и пытаться поменять идеологию и мышление других у каждого из нас свои тараканы.
    Прекращай бесполезный спор о добре и зле

  12. #467
    "Браконьер"
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    690
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Не рассказывайте сказки, сам лично читал. Было запрещено применение моторов и парусов при ловле на "дорожку". Это практически цитата из правил.
    Цитата Сообщение от swentik Посмотреть сообщение
    Вася!
    Хватит противопоставлять себя всем форумчанам
    Лично я знаю тебя, как нормального человека, знающего меру во всем и для меня ты никогда не был браконьером, по причине присутствия совести.
    Нет смысла спорить со всеми и пытаться поменять идеологию и мышление других у каждого из нас свои тараканы.
    Прекращай бесполезный спор о добре и зле
    Будет исполнено, о Великий наставник и Товарищ! Прекращаю немедленно, т.е. с этого поста. Отныне и во веки веков.
    73!
    de RN6L

  13. #468
    "Браконьер"
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    690
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Все же вставлю еще словечко...
    В этой перепалке действительно наверно трудно или невозможно прийти к консенсусу и определить победителей и побежденных.
    Поэтому приношу еще раз свои извинения всем кто считает, что я своими высказываниями на сеточном форуме нанес оскорбления. На будущее постараюсь быть более корректным в словах, которые не воробей.
    73!
    de RN6L

  14. #469
    Senior Member Аватар для eyno
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону, Лихая
    Возраст
    40
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от ВАСЯ Посмотреть сообщение
    Не рассказывайте сказки, сам лично читал. Было запрещено применение моторов и парусов при ловле на "дорожку". Это практически цитата из правил.
    Врать не надо. Что ты там читал, я хз. Но неплохо бы приводить точные цитаты:

    Цитата Сообщение от Правила в редкации от от 20 июня 2007
    48. Запретные орудия и способы добычи (вылова) водных биоресурсов.

    48.1. При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:

    б) осуществлять лов:

    на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с использованием более двух искусственных приманок;
    В Донце рыба есть!

  15. #470
    Senior Member Аватар для eyno
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону, Лихая
    Возраст
    40
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от ВАСЯ Посмотреть сообщение
    Андрей, я ж не коллекционирую эти правила во всех редакциях.
    Тогда зачем, мягко выражаясь, говорить неправду с уверенным видом? Так и скажи - не знаю. А то "сказки", "сам читал", "практически цитата"...
    Сети, кстати, в отличие от троллинга что в этой, что в предыдущей редакции, что в советских правилах - запрещены.
    В Донце рыба есть!

  16. #471
    Senior Member Аватар для eyno
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону, Лихая
    Возраст
    40
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от ВАСЯ Посмотреть сообщение
    А причем тут спорт?
    На (в?) Украине поводковые оснастки в спорте запрещены.
    В Донце рыба есть!

  17. #472
    Senior Member Аватар для eyno
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону, Лихая
    Возраст
    40
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Вася, ты ловко меняешь тему разговора. Изначально речь шла о троллинге. Зачем мне цитаты про сети, тем более в другом регионе? Ну разрешено там, причем строго определенным людям, в поределенное время, в определенном месте и определенного размера. При чем тут троллинг??? И при чем тут Азово-Черноморский бассейн?

    Цитата Сообщение от eyno
    Цитата Сообщение от ВАСЯ Посмотреть сообщение
    Не рассказывайте сказки, сам лично читал. Было запрещено применение моторов и парусов при ловле на "дорожку". Это практически цитата из правил.
    Врать не надо. Что ты там читал, я хз. Но неплохо бы приводить точные цитаты:
    Речь, повторюсь, шла о троллинге. Которым ты попрекал Олега donvito.
    В Донце рыба есть!

  18. #473
    Senior Member Аватар для eyno
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону, Лихая
    Возраст
    40
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от ВАСЯ Посмотреть сообщение
    Да нет, Андрей, выписки из правил других регионов в ответ на твое
    Моя ошибка, дал повод сменить тему. И ты ловко воспользовался этим, уведя дискуссию в другое русло. Я про Азово-Черноморский бассейн писал. Конкретно - про троллинг. Ну и про сети - тоже про наш регион.

    Цитата Сообщение от ВАСЯ Посмотреть сообщение
    А про троллинг я действительно помню, только повторяю, не собираюсь это доказывать, мы не в суде.
    Так самое интересное, что доказывать-то и нечего. Так как фактами твои "воспоминания" не подтверждены. Опять ложь, короче.


    Цитата Сообщение от ВАСЯ Посмотреть сообщение
    Ведь и ты не приводишь цитаты например из правил в редакции советских времен или поздних, потому что их может и не быть в сети, а по бумажным архивам рыться нет ни времени, ни желания, ни необходимости.
    С чего ты взял что их нет в сети? Опять домыслы?
    Лови ссылки, изучай если интересно:
    http://www.burguin.com/pravo.php?nam...&region=rostov
    http://www.burguin.com/pravo.php?nam...&region=rostov

    Цитата Сообщение от ВАСЯ Посмотреть сообщение
    Олег дал ответ, какой посчитал нужным. Ну дал и дал, я же не наседаю со всей классовой ненавистью. Кстати, Олег, я при получении образования застал и политэкономию и научный коммунизм, где приводятся определения классов и различных общественных устройств и госэкзамен сдавал. Не могу сказать, что эти "учения" могут претендовать на истину.
    Опять разговоры вокруг да около.

    Цитата Сообщение от ВАСЯ Посмотреть сообщение
    Ну а троллингом я не попрекал, я не считаю это плохим видом ловли рыбы, не зависимо от того разрешен он или нет. Я просто подчеркнул, что мы часто обвиняем других, забывая оценить себя. И я в том числе.
    Читаем:

    Цитата Сообщение от ВАСЯ Посмотреть сообщение
    donvito, Олег, давай немного о морали. Ты судя по твоим описаниям троллингист опытный и умелый. Опыт ни откуда не берется, для его набирания нужна практика. Я конечно могу предположить, что можно за год стать мастером, но пока слабо верю. Поэтому в голове бродят мысли что тролишь ты поболее чем год. Данный вид ловли, насколько я знаю, разрешен в нашем регионе всего год, а именно с октября 2008г, когда вступили в силу новые правила, в которых разрешили троллинг, но запретили кольцо и отменили ограничения по размерам окуня и ограничения по общему улову для рыболовов-любителей. Ты можешь сказать что ты раньше был браконьером, т.е. нарушал правила рыболовства азово-черноморского рыбохозяйственного бассейна, т.к. считал эти правила несовершенными?
    А я вот хочу подчеркнуть, что вы часто защищаете себя, обвиняя других: промышленность, электриков, зарегулированность рек. Все виноваты, только не сеточники. И это была очередная попытка намекнуть какбэ - "а судьи кто?" Но на этот раз - мимо.
    В Донце рыба есть!

  19. #474
    Senior Member Аватар для tst
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    53
    Сообщений
    663
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от eyno Посмотреть сообщение
    Все виноваты, только не сеточники.
    Угу. При том что сети сейчас - натуральная чума, особенно для малых рек.

    А победить, или по крайней мере резко улучшить ситуацию, совершенно несложно, на мой взгляд. Штраф 100 т.р., из них половина тому кто застучал. Принес в ментовку DVD с авишкой, на которой присутствует факт правонарушения с хорошо идентифицируемой физиономией нарушителя и номера лодки или машины - получи свой полтишок. Через полгода реки будет не узнать.
    Мы в это вляпались, и крепко на этом стоим.

  20. #475
    "Браконьер"
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    690
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от tst Посмотреть сообщение
    А победить, или по крайней мере резко улучшить ситуацию, совершенно несложно, на мой взгляд. Штраф 100 т.р., из них половина тому кто застучал. Принес в ментовку DVD с авишкой, на которой присутствует факт правонарушения с хорошо идентифицируемой физиономией нарушителя и номера лодки или машины - получи свой полтишок. Через полгода реки будет не узнать.
    Это только теоретически. Особенно в отношении лодки. Хозяин лодки
    скажет что лодка у него стоит на берегу привязанная на бантик и он не собиратся заявлять об ее угоне если ею кто-то воспользуется и вернет на место. Тем более на малых реках местные лодки сплошь без номеров. Да и приезжих добрая половина, т.к. ГИМС туда не заплывает. А снять на видео с хорошим качеством рыбака на сетях не так то просто. Так что вероятность успеха реально невелика.

    P.S. а без полтишка слабо такое кино снять?
    73!
    de RN6L

  21. #476
    Senior Member Аватар для eyno
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону, Лихая
    Возраст
    40
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от ВАСЯ Посмотреть сообщение
    когда кажется, креститься надо.
    И я про то же.
    То, что ты доказывать ничего не собираешься - я уже понял. Передергивать факты ты мастер. А когда следуют прямые вопросы по существу - ловко уходишь от ответа.

    Я, впрочем, тоже просто задал вопрос. Отвечать не обязываю. Но твои увертки и попытки сознательно сменить тему говорят лучше всяких слов. В итоге - всем твоим "аргументам" в защиту сеточников - грош цена. За слова свои ты не ответчик, факты тебя не интересуют. Предположу, что все душешипательные исории из жизни благородных браконьеров - не более, чем очередной плод твоей фантазии, не имеющий ничего общего с объективной реальностью, а именно: с тем пи@децом на водоемах, причина которому - белые и пушистые сеточники-браконьеры.
    В Донце рыба есть!

  22. #477
    Senior Member Аватар для tst
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    53
    Сообщений
    663
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от ВАСЯ Посмотреть сообщение

    P.S. а без полтишка слабо такое кино снять?
    Да мне то неслабо, но единичной инициативой ситуации не исправить. Тут массовость нужна, а она появится только после экономического стимулирования. Причем, уже на следующий день
    Мы в это вляпались, и крепко на этом стоим.

  23. #478
    Senior Member Аватар для eyno
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону, Лихая
    Возраст
    40
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от ВАСЯ Посмотреть сообщение
    Это только теоретически. Особенно в отношении лодки. Хозяин лодки
    скажет что лодка у него стоит на берегу привязанная на бантик и он не собиратся заявлять об ее угоне если ею кто-то воспользуется и вернет на место. Тем более на малых реках местные лодки сплошь без номеров. Да и приезжих добрая половина, т.к. ГИМС туда не заплывает. А снять на видео с хорошим качеством рыбака на сетях не так то просто. Так что вероятность успеха реально невелика.

    P.S. а без полтишка слабо такое кино снять?
    Это только теоретически. Если прибывшему инспектору со штрафа пойдет процентов двадцать - маски-шоу будут на месте минут через двадцать. куда не заплывают - приедут на уазике. А за лодки без номеров - еб@ть, еб@ть и еб@ть. Опять же номера нам ашинах никто не отменял.
    Снять не сложно. Но вот заставить правоохранительные органы выполнять свои задачи - намного труднее. Но, в принципе, и это реально.
    В Донце рыба есть!

  24. #479
    "Браконьер"
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    690
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Ну так правом законодательной инициативы вроде как у нас обладает каждый гражданин. Тут поле непаханое. Вплоть до создания частных органов рыбоохраны. Есть же ЧОП-ы и их сотрудники оружие носят. Я пока этим правом не собираюсь воспользоваться, несмотря на рекомендации сделать попытку добиться изменения правил рыболовства. Любое действие должно созреть, стать целесообразным экономически в том числе.
    73!
    de RN6L

  25. #480
    "Браконьер"
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    690
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от donvito Посмотреть сообщение
    Я целый альбом наснимал про Маныч при помощи Никора 80-400 + Д200, и отдал Манацкову(это главный над всеми очурами Азчервода). Почти месяц там жил и рыбалил, от устья и до платины.И даже Начальника Аксайской РИ выгнали (года три назад). Так что не стоит переживать, Василий. И на Весёлом мой товарищ, хозяин базы "Центурион" активно действует. Вокруг базы на большом расстоянии все сети вырезаются. Даже местного Н. Милиции "успокоили" на эту тему. Так что, всё у нас хорошо. Пы. Сы. И заметь, абсолютно бесплатно! На взаимовыгодных условиях. Я рыбалю, где хочу, а он с этих мест имеет видеоматериал, с крупноплановыми мордами бракош на сетках, и очуров, которые их крышуют. Вот такая хрень. Я их фотаю, а они меня не видят.
    Олег, что я могу сказать, так только: "Молодец!" Но таких как ты мало. Не все имеют возможность и главное желание это делать. Я не рыбалю месяцами и не кайф тратить время на что то помимо рыбалки, на которую с трудом выбрался, хорошо если с ночевкой, а если с двумя так вообще праздник. А рядом полно и других примеров. В отличии
    от "Центуриона" например на "Веселой" егеря всегда сами ставили сети, которыми ловили рыбу, которой заряжали раколовки. Сейчас там новый егерь, бывший мент как он сказал. Вышел на пенсию. Сам ни рыбак ни охотник. Можно предположить что он этим заниматься не будет. Но надолго ли он там?
    73!
    de RN6L

  26. #481
    Senior Member Аватар для eyno
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону, Лихая
    Возраст
    40
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от ВАСЯ Посмотреть сообщение
    Андрей, подчеркни слова, где я упрекаю Олега в браконьерстве.
    Цитата Сообщение от ВАСЯ Посмотреть сообщение
    donvito, Олег, давай немного о морали. Ты судя по твоим описаниям троллингист опытный и умелый. Опыт ни откуда не берется, для его набирания нужна практика. Я конечно могу предположить, что можно за год стать мастером, но пока слабо верю. Поэтому в голове бродят мысли что тролишь ты поболее чем год. Данный вид ловли, насколько я знаю, разрешен в нашем регионе всего год, а именно с октября 2008г, когда вступили в силу новые правила, в которых разрешили троллинг, но запретили кольцо и отменили ограничения по размерам окуня и ограничения по общему улову для рыболовов-любителей. Ты можешь сказать что ты раньше был браконьером, т.е. нарушал правила рыболовства азово-черноморского рыбохозяйственного бассейна, т.к. считал эти правила несовершенными?
    Олег троллит более чем год, ты это знаешь прекрасно. В итоге ты, утверждая что до осени 2008 троллинг был запрещен (а это не так) фактически (если следовать логике) называешь человека браконьером. Изящно завуалировав это утверждение в виде вопроса.
    Ты все-таки настаиваешь что троллинг был запрещенным? Другими словами, что Олег браконьерил троллингом до осени 2008?

    Далее, опять ты стрелки переводишь. Если я неправ - скажи где. Не можешь - не кивай в мою сторону. Ответь по человечески на вопрос - где ты вычитал, что троллинг был запрещенной снастью? И с какой вообще целью был задан этот вопрос Олегу? Дискредитировать его точку зрения - "браконьер берется судить браконьера"?
    В Донце рыба есть!

  27. #482
    Senior Member Аватар для tst
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    53
    Сообщений
    663
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от КукС Посмотреть сообщение
    А судака на ЗК сеточники выбили?
    Сложно сказать кто что выбил, но что и на ЗК сетей хватает, тоже факт вполне научный. Помнится, в прошлом сезоне там новенький спин чуть не посеял, когда троллинговать учился
    Мы в это вляпались, и крепко на этом стоим.

  28. #483
    ДСЛ Аватар для Юрий LDF
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    215
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Немного отвлечемся от сетей..

    Засуха. Амазонка. Шокирующие фото.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	untitled.jpg 
Просмотров:	315 
Размер:	210.5 Кб 
ID:	42546 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	untitled 1.jpg 
Просмотров:	312 
Размер:	149.7 Кб 
ID:	42547 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	untitled 2.jpg 
Просмотров:	344 
Размер:	152.5 Кб 
ID:	42548

  29. #484
    Не новичек Аватар для seaFISHER
    Регистрация
    27.02.2008
    Адрес
    Каменск-Шахтинский
    Возраст
    48
    Сообщений
    184
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Юрий LDF Посмотреть сообщение
    Шокирующие фото.
    В районе Каменска было очень рыбное озеро "Атамановское". Заводские начальники сделали из него химический отстойник. Так вот после очередного сброса было примерно то же. Только размеры рыбки крупнее: сазаны до 10ки были. Пацаном был, ездили туда иногда за гибридом. Когда прослышал о сбросе, приехали посмотреть, а к озеру не подойти метров за 500 - вонищаааа. Потом его долго чистили земснарядом, но тут наступила демократия и все заглохло.....
    "Вуэлкам ту зэ риал ворлд"

  30. #485
    Junior Member Аватар для владимир шахты
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    шахты
    Возраст
    44
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    я к тому что сетки ставить все таки не стоит и не из за того что на них воблеры оствляем просто чтоб природу поберечь в случае голода сетки оправданы

  31. #486
    Senior Member Аватар для tst
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    53
    Сообщений
    663
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    А убийство в случае голода тоже оправдано? Ну нет у меня денег (бездельник я), а продавец сам не хочет еду отдавать. Значит можно его убить?
    Лех, ну мы тут судим чисто со своей колокольни, молодого городского жителя. А я вот на секунду представил себя пенсионером, живущим например в хуторе Полушкин, и как-то не очень хорошо на душе стало...
    Мы в это вляпались, и крепко на этом стоим.

  32. #487
    ДСЛ Аватар для swentik
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,130
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от ARSEN TG Посмотреть сообщение
    Сдается мне почему то что 99% сеток на которые мы натыкаемся все таки не дедушки ставят.
    Вот оно самое верное высказывание

  33. #488
    Junior Member Аватар для владимир шахты
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    шахты
    Возраст
    44
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Angry

    to владимир шахты : Вов, что имел ввиду фразой " в случае голода сетки оправданы" Мне показалось что ты пропустил в конце знак вопроса...и ты против любых сеток. Или я ошибаюсь и тебя все правильно поняли?[/QUOTE]

    я к тому что сетки ставить все таки не стоит и не из за того что на них воблеры оставляем просто чтоб природу поберечь. в случае голода сетки оправданы однако я к тому что голода сейчас вроде нет.к сеточникам отношусь не так агрессивно, как многие здесь. сетки это не самое большое зло довольно гуманный метод ловли , в таких масштабах, как у нас конечно нельзя, самое правильное на данный момент полный запрет ,но они то один хрен стоят
    все просто никому не нужно ,чтобы на реках был порядок всем это пох имею в виду тех кто обязан этим заниматься если бы они прилагали какие-то усилия все было бы гораздо лучше но у них другие интересы видимо

  34. #489
    ДСЛ Аватар для Юрий LDF
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    215
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Очень понравилась статья найденная в интернете, надеюсь автор не будет возражать если выложу здесь..

    Периодически я посещаю свою любимую речку – Ворсклу в полтавской области, и наблюдаю, как с каждым годом рыбы в ней становится всё меньше и меньше… Иногда даже приятней прийти на берег без удочки, просто – посмотреть в воду, подумать. Кажется, что вот она – рыба, тут гдето, поблизости… Ну не может её здесь не быть! Слишком красивая и величественная река… Но стоит взять спиннинг в руки – как оказывается, что в каменистой яме судак не клюёт. Под нависшими деревьями, где ещё 10лет назад ловились красавцы-голавли, плавают разве что уклейки. В заливе, заросшем кувшинками практически не осталось щуки и окуня.
    Наверное у каждого есть подобная речка, которую он посещает снова и снова, не смотря на то, что есть другие – более рыбные. И историю обнищания которой он помнит как свою собственную…

    К сожалению я не застал те времена, когда рыбы в Ворскле было море, так как родился в 1982ом году. Где-то в тоже время по рассказам моего прадеда случилось нечто необычное – огромное количество раков вылезло на берег, и не захотело возвращаться в воду. Люди ходили и собирали их вёдрами. Что это было? Быть может раки на секунду почувствовали, что произойдёт с рекой через какие-то 20 лет, и решили массово покончить жизнь самоубийством. В общем гдето тогда и пошла на убыль популяция рыбного населения реки. В девяностых мы с друзьями сидели на берегу с бамбуковыми удочками, ловили уклейку и наблюдали, как то и дело ударит щука, “прочавкает” стая окуня или выскочит огромный сом. Тихо на речке не бывало никогда – хищная рыба давала о себе знать. Иногда нам удавалось поймать леща килограмма на полтора – и это был огромный успех, о котором потом долго вспоминали. Рыба была, но ловить мы её не умели. Пробовали ставить донки с червяками на ночь, прятали в водорослях колышек с привязанной леской, и шли спать. Очень азартно было утром их выматывать, частенько вытаскивали без крючков – это поверх засёкшегося на крючке ерша садились судаки, и обрывали. Даже в те времена мой прадед говорил – умирает Ворскла, нету в ней уже того количества рыбы, что было раньше…

    А рассказывал он много – и про то, как грузило донки весной не успевала упасть на дно – поклёвка происходила раньше, и про то, как щуки откусывали крючок с перловкой при ловле в проводку, и про гигантских голавлей, сомов, окуней.

    Где-то в конце 90ых я начал пробовать ловить на спиннинг. Казалось, что рыбы тогда было очень мало, но это не было с чем сравнивать. Сейчас её минимум в десять раз меньше! Хотя тогда тоже был не фонтан, на меппс 00 за вечер можно было поймать максимум 5 окуньков, а щуки около килограмма попадались максимум десяток за лето-осень. Помню, на всё попадал с опозданием на год. К примеру, году в 2001ом я наблюдал щук, бьющих по утрам на травянистом мелководье, но поймать их не мог – у меня были только вертушки и несколько воблеров. Год спустя приехал уже с попперами, теоретически подкованный, а щука оттуда куда-то исчезла… Остались лишь шнурки, и тишина на поверхности – крупная щука там больше не била. Хотя участок был около километра длинной, позже я узнал, что весной его как следует пробили электрики.
    Зато в том году я наблюдал стаи крупных голавлей, пару лет спустя, когда понял, как их ловить на том участке – и они исчезли…
    Окуня я относительно неплохо половил в 2005ом в заливе возле Полтавы, приехал через год – его практически нет. И не появлялся с тех пор, так – локально, по 2-3, можно найти.

    А речка – красивая! При ширине 40-80 метров глубины достигают 10 метров, бровки, ямы, обрывистые берега с нависшими деревьями, песчанные отмели, заросли кувшинок. Выбили!

    Многие завидуют иностранцам – у них там и рыбы много, и рыбнадзор – вежливый, и рыболовы образованные. Чем мы хуже их? Да ничем, в принципе. Но тем не менее рыбы в наших водоёмах с каждым годом становится всё меньше и меньше, даже жители Астрахани это замечают.

    Ситуация вырисовывается следующая:

    Рыболовы-любители – поплавочники, спиннингисты, доночники, троллингисты, нахлыстовики и так далее. Обычно ловят немного, так как у них просто не получается, да и рыба не позволяет. Но стоит только дорваться до берущей рыбы – тутже начинают набивать пакеты, вёдра, куканы “впрок”. При этом считают, что они – любители природы, ловят лишь столько, сколько нужно, и вреда природе не наносят. По их мнению, рыбы нету, так как её перестреляли подводники, выбили браконьеры – сетевики и электрики.

    Подводники – тоже любители природы, стреляют немножко, лишь чтобы домашних побаловать свежей рыбкой. Недавно один знакомый сказал “Я уже давно не занимаюсь подводной охотой ради рыбы, почти не спускаю курок. Плаваю только для удовольствия”. И показал фотку с последней рыбалки – два язя около 1.5-2кг, и две щуки больше двушки. Страшно представить, что было, когда он “спускал курок”. Спросите у любого подводника, почему в реках нету рыбы – скорее всего он ответит, что это из-за сетевиков и электриков. И, может быть – из-за поплавочников и спиннингистов.

    Сетевики – многим кажется, что это обросшие щетиной зэки или менты, которые целыми километрами ставят сети, без выходных, а потом продают рыбу на базаре. Да, такие тоже есть, но встречаются не так часто. Основные представители любителей поставить сеточку – обычные рыболовы, которым не хватило терпения освоить поплавочную или любую другую снасть, а желание поймать рыбку – осталось. У них тоже есть любовь к природе, они тоже не прочь выпить 100 грамм возле костра под ушицу, у них тоже родственники любят бесплатную свежую рыбу, и они тоже считают, что не виноваты в том, что рыба исчезает из водоёмов. Виноваты – подводники, которые плавают повсюду и стреляют рыбу, а также электрики. И экология.

    Электрики – мне не довелось пообщаться с электриками, но что-то мне подсказывает, что они мало чем отличаются от вышеперечисленных групп, и тоже находят отговорки. Разве можно одной электроудочкой выбить рыбу? Нет, тут дело ещё и в сетевиках, и в динамитчиках, но это всё мелочи по сравнению со сбросами с заводов! Да и много они не бьют, так – лишь изредка, рыба по их мнению успевает восстановиться.

    Но естественно есть и идейные представители – какие-нибудь наглые самоуверенные пидорасы, обросшие салом, которые черпают рыбу центнерами, без малейших угрызений совести.

    Итак – в определённый момент Вы поняли, что если всё и дальше будет продолжаться в томже духе, то через 10 лет просто ловить некого будет в Вашей любимой речке. И решили во чтобы то ни стало бороться с этим.

    Способы:

    1) Каждую найденную сетку – вытащить на берег и порезать. Да, дело полезное, но такие сетки продаются на базаре километрами по 10-20р за метр. Вам прийдётся уйти с работы, забыть про личную жизнь, и про рыбалку тоже – всё свободное время тратить на то, чтобы находить и обезвреживать новые сети.

    2) Поймать браконьера и набить ему морду – если Вы – мастер спорта по каратэ, то почему бы и нет. Но браконьер может оказаться дедушкой из соседней деревни, или мастером спорта по тэквондо, да и всех перебить Вы не сможете чисто физически.

    3) Дождаться, когда у нас появится вменяемое правительство, потом возникнет вменяемый рыбнадзор, и всех браконьеров переловит. Может случиться так, что ждать прийдётся всю оставшуюся жизнь. А рыба то – исчезает!

    4) Самый идиотский и самый распространённый способ борьбы – спорить на форуме. А также при каждом удобном случае, упоминать, какие они (спиннингисты, подводники, сетевеки, электрики, нужно подчеркнуть), козлы. Например, если Вы – спиннингист, или троллингист, зайдите на форум, где общаются подводники – и устройте им кузькину мать. Скажите всё, что о них думаете, и что наболело.

    5) Бросить всё и пойти в рыбнадзор, жить на соответствующую зарплату – хороший способ, но вряд-ли кто-то так сделает. Только очень сильные люди.

    6) Ну и наконец – самый простой и эффективный способ сохранить рыбу в водоёма: выпускайте её! Правило: каждая выпущенная рыба увеличивает рыбное поголовье минимум на один экземпляр. Это правило – работает везде и всегда!

    Начните с себя! Станьте человеком, который думает в первую очередь про последствия своих поступков, а не сваливает всё на других. Если Вы действительно любите природу, рыбалку, и свои водоёмы – выпускайте максимальное количество рыбы! Старайтесь использовать такие снасти, чтобы как можно меньше травмировать её. Не забирайте самые крупные экземпляры только ради того, чтобы похвалиться ими перед друзьями. Для этого хватит фотографий, а рыба, которую вы только-что поймали, и вот-вот отпустите, намного фотогигиеничней – проверьте сами. Не балуйте свежей рыбой свою родню, соседей, друзей и соседей друзей, пусть кушают карасей, купленных на базаре. Или копчённого лосося.

    Поймите наконец, что в сложившейся ситуации виноваты не троллингисты, подводники или сетевики – виноваты все до одного! И Вы – один из них. Забирая рыбу, мы косвенно поддерживаем браконьерство и вносим свой вклад в умерщвление водоёмов.

  35. #490
    Senior Member Аватар для ALLEXX
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г.Миллерово
    Сообщений
    734
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 30 (30)
    Цитата Сообщение от Сергей 2000 Посмотреть сообщение
    Ветка очень даже перспективная.Не все,даже "старые" форумчане,дожили до коммунизма(я имею ввиду совесть и сознательность).Недавно только с вами закончились терки за сетки(не в обиду сказано).Сколько тех-же новичков,партизан прочитав форум делает для себя правильные выводы.Сам партизанил с 2002-го,на многое стал смотреть по другому благодаря и этой ветке тоже.С уважением новичек.
    Согласн полностью. Ранее тоже партизанил,вот дожил до того,что рыбу отпускаю( но не вседа, иногда чисто,я её ем) ,а сетями не ловил ни когда. Хотя раньше сети вязал, дед научил.
    Лучше попробовать и пожалеть, чем жалеть, что даже не попробовал.

Страница 14 из 19 ПерваяПервая ... 41213141516 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.04.2014, 00:45
  2. Экзамены по рыбной ловле в Германии
    от LEKS в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.12.2009, 11:20
  3. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.04.2008, 00:42
  4. ВОПРОС:Тренинг по рыбной ловле
    от Fess в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 23.11.2006, 00:14
  5. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.08.2005, 09:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •