Результаты опроса: Организация лицензионной ловли краснокнижных видов на территории Ростовской области.

Голосовавшие
145. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Необходима.

    36 24.83%
  • Возможна, но на некоторых водоемах.

    35 24.14%
  • А зачем, я и так ловлю рыбца-шемайку.

    4 2.76%
  • Лучше не надо - очередная обдираловка.

    30 20.69%
  • Ни в коем случае.

    40 27.59%
Страница 5 из 19 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 175 из 665

Тема: Морально-правовые аспекты рыбной ловли

  1. #141
    ДСЛ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ростовская обл. пос. Михайлов
    Возраст
    46
    Сообщений
    678
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от tst
    Вот, кстати, еще одна интересная темка насчет правовых аспектов.
    http://www.burguin.com/modules.php?n...er=asc&start=0
    Как я понимаю, это будет первый случай в наших краях когда рыболов-любитель до суда дело доводит, или ошибаюсь?
    Довести дело до суда не проблема 1 исковое заявление и все , другой вопрос как это дело выиграть ? ведь всем известно, что наш суд в основном судит не по законам, а по понятиям , поэтому и такое количество аппеляционных жалоб.
    Посмотрите тему миусский лиман там все подробно расписано
    .

  2. #142
    Senior Member Аватар для tst
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    53
    Сообщений
    663
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Оно понятно все. Интересно просто, чем дело закончится, если до апелляции дойдет...

    Кстати, коллеги, тут еще возникла пара вопросов по правовым аспектам
    1. Есть где-то в инете карта низовьев Дона с уже обозначенным запретным пространством? Я просто читая правила и смотря на имеющуюся под рукой топокарту L31 не пойму, где эти ерики Кабачный,Бубнов, тоня "Казачка"?
    2. Эти тони какими знаками обозначаются, как они хоть выглядят(знаки)?
    И где эти все "Костины" и прочие "Посольские" ямы? Что за бред в официальном документе какой-то сленг местных бракош использовать?
    Неужели нельзя было приложение сделать к Правилам с нормально нарисованной картой и ссылаться на нее?

  3. #143
    ДСЛ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ростовская обл. пос. Михайлов
    Возраст
    46
    Сообщений
    678
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от tst
    Оно понятно все. Интересно просто, чем дело закончится, если до апелляции дойдет...

    Кстати, коллеги, тут еще возникла пара вопросов по правовым аспектам
    1. Есть где-то в инете карта низовьев Дона с уже обозначенным запретным пространством? Я просто читая правила и смотря на имеющуюся под рукой топокарту L31 не пойму, где эти ерики Кабачный,Бубнов, тоня "Казачка"?
    2. Эти тони какими знаками обозначаются, как они хоть выглядят(знаки)?
    И где эти все "Костины" и прочие "Посольские" ямы? Что за бред в официальном документе какой-то сленг местных бракош использовать?
    Неужели нельзя было приложение сделать к Правилам с нормально нарисованной картой и ссылаться на нее?
    Согласен полностью на счет ям , Можно еще их координаты указать
    .

  4. #144
    Senior Member Аватар для Штирлиц
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    56
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Согласен полностью на счет ям , Можно еще их координаты указать

    Ну мне нравится! Ну давайте еще 10 человек напишет, что они согласны и что еще можно сделать. Типа я не возражаю, если будут координаты.

    И я не возражаю. А кто будет наносить?

    А пусть компетентные органы наносят, да?

    ПУСТЬ!

    И еще.

    Пусть всегда будет солнце!

  5. #145
    Member
    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    72
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    [QUOTE=tst]Оно понятно все. Интересно просто, чем дело закончится, если до апелляции дойдет...

    Кстати, коллеги, тут еще возникла пара вопросов по правовым аспектам
    1. Есть где-то в инете карта низовьев Дона с уже обозначенным запретным пространством? Я просто читая правила и смотря на имеющуюся под рукой топокарту L31 не пойму, где эти ерики Кабачный,Бубнов, тоня "Казачка"?
    -ерики обозначены на крупномасштабных планшетах ,а вот тони,"ямы"-это не от бракош,а от коренных жителей этих мест-казаков ,занимавшихся ловом рыбы в течении нескольких столетий,а АЧУРы особо мозги не напрягали,составляя правила.хотя можно было описать в км от устья.

  6. #146
    Senior Member Аватар для tst
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    53
    Сообщений
    663
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от al2301
    -ерики обозначены на крупномасштабных планшетах ,а вот тони,"ямы"-это не от бракош,а от коренных жителей этих мест-казаков ,занимавшихся ловом рыбы в течении нескольких столетий,а АЧУРы особо мозги не напрягали,составляя правила.хотя можно было описать в км от устья.
    У меня лучшее что есть, кроме километровок-топокарт генштаба 80х годов, это атлас "Нижний ДОн для рыболовов и охотников". Я там их тоже не видел, хотя может и плохо искал.
    А что такое крпномасштабные планшеты? 500метровки генштаба? Так их фиг найдешь для этих квадратов...

  7. #147
    Senior Member Аватар для tst
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    53
    Сообщений
    663
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Наверно должны быть, а как же еще?
    Да и в самих правилах, прежде чем их писать, авторам надо на карту смотреть. Где этот Махинский лиман, на котором во время нереста ловить запрещено? На картах я вижу оз.Большой лиман. Как я понимаю, ачуров можно смело посылать, а выпишет протокол, и фиг с ним. Любой судья смотрит в первую очередь на документ, а сленговые названия к делу не пришьешь...

    Да и со способами ловли какая-то каша. Прежде чем наказывать, надо давать четкое определение каждого способа. Про кольцо уже говорили. А вот еще "на подсветку" - что под эти понимать? Светящийся виброхвост на ночного судака - тоже "на подсветку"?
    Последний раз редактировалось tst; 04.09.2007 в 11:06.

  8. #148
    Member
    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    72
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    [quote=ВАСЯ] Прежде чем получить право на охоту, человек сдает экзамен, называемый охотминимумом. В охотминимуме есть в том числе и требования к умению ориентироваться на местности.
    -нельзя сравнивать "буйное" помешательство с "тихим".
    - ближе ситуация с ГИБДД,которые будут ссылаться на отсутствующий "кирпич" или другой знак.

  9. #149
    Senior Member Аватар для tst
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    53
    Сообщений
    663
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от ВАСЯ
    Но идеальных законов не бывает, поэтому, хочешь-не хочешь, нарушители тоже будут.
    Но к идеалу надо стремиться, а в законостроительстве пожалуй одним из главных правил должно быть то, что закон обязателен для всех, чего в нашей стране пока не хватает.

    Да даже те законы что есть, по-человечески опубликовать не могут.
    Вот вышли эти новые правила рыболовства. Есть к ним Приложение №3 "Карта Донского заповедного пространства". А нигде это Приложение 3 не опубликовано, ни в инете нет, ни в Консультантах-Гарантах. Хотя, с точки зрения логики - эта карта должна на каждом углу висеть.

  10. #150
    Senior Member Аватар для Штирлиц
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    56
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    По поводу новых правил.

    Берусь задать вопросы в рыбинспекцию и в другие гос. структуры.

    Вопросы и ответы будут опубликованы в "Рыбацком счастье".

    Прошу скидывать вопросы на мыло tihonov@aaanet.ru

    туда же можно кинуть комментарии по новым правилам. Будем публиковать и искать правду.

  11. #151
    Senior Member Аватар для Штирлиц
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    56
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    но должен же гражданин государства, которое считает себя правовым иметь возможность защитить себя от некомпетентных законописателей.
    Должен же.

    С вопросами надо поосторожнее. А то спросите что значит на кольцо, они и расшифруют, да так что действительно любимый многим фидер под запрет попадет. А сейчас можно посылать подальше, мол не на кольцо а на крючок ловлю...
    Это лишь вопрос времени. Как только начнутся репрессии, вопрос всплывет очень быстро. Я считаю, что гораздо спокойнее прямо на водоеме ткнуть рыбинспектора в официальный ответ рыбинспекции, чем потом доказывать, что ты не браконьер.


    А про фидер в правилах я что-то не видел ничего. Кольцо и фидер - абсолютно разные снасти. Причем здесь фидер?

    А вот что такое кольцо, это большой вопрос. Что считать кольцом, а что не считать, могут быть различные толкования.
    Последний раз редактировалось Штирлиц; 07.09.2007 в 13:38.

  12. #152
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,430
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от ВАСЯ
    Вопрос в другом. На КАКОМ ОСНОВАНИИ и С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ автор правил запретил кольцо?
    Я уже где-то писал, что снасть "кольцо" была запрещена на Верхней Волге уже много, много лет назад. Может оттуда и была взята эта формулировка.?

  13. #153
    Донской Спиннинговый Легионер. Аватар для Valeriy
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Александровка
    Возраст
    48
    Сообщений
    984
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 4 (4)
    Думал в какую тему писать,сюда или Офф-топ..Однозначно сюда т.к считаю что это послесловие сказанное на ДВД-Рыбак рыбака(ловля судака,главный герой сюжета Кузнецов),должно являться для нас главным Моральным правилом на рыбалке!Послесловие дословно-Русские всегда хорошо разбирались в рыбе и были большими знатоками по этой статье,правда иностранцы считали,что в России не умели хорошо солить рыбу,вроде как она у них подванивала...Не понимали эти иностранцы,что в том-то и весь смысл,ведь на Руси взяв в руки рыбину,хозяин подносил её к носу и специально проверял,достаточно ли она воняет..и если вони в ней было мало,то клал обратно,ещё не поспела!Давно уже нет былово рыбного изобилия,тем не менее в России,в посёлках и деревнях,особенно вдоль берегов больших рек,рыба на столе основное блюдо,правда сегодня это уже не вопрос вкуса,а скорее вопрос выживания..А ведь изначально именно необходимость выживания обусловило появление рыбной ловли,рыба для этих людей кормилица,на Ениссее налим,на Волге судак..Вот поэтому и выходят на рыбалку самые разные люди,кто с сетью,кто на блесну,по всякому..добывают себе пропитание.Для горожан рыбалка больше эмоциональная,так-как она не связана с необходимостью ловить рыбу,что-бы выжить..но им не стоит забывать смотреть на объект своего увлечения,страсти,или забавы глазами голодного человека..Вот наверно то главное,что должно отличать НАСТОЯЩЕГО РЫБАКА...
    Данный пост защищен от удаления страшным заклятием. При удалении гарантированы диарея и импотенция!

  14. #154
    Member Аватар для CRAZY FISHER
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Возраст
    55
    Сообщений
    89
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Valeriy10000
    Для горожан рыбалка больше эмоциональная,так-как она не связана с необходимостью ловить рыбу,что-бы выжить..но им не стоит забывать смотреть на объект своего увлечения,страсти,или забавы глазами голодного человека..Вот наверно то главное,что должно отличать НАСТОЯЩЕГО РЫБАКА...
    Да, вот только эти "голодные глаза" выходят ставить сети, да вообще на свой нелегальный промысел, на моторах "Ямаха" лошадей так 50-100, с навигатарами и всевозможными наворотами. А мы к их уловам дбавляем в качестве прилова джиги, блесны и воблеры .

  15. #155
    Донской Спиннинговый Легионер. Аватар для Valeriy
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Александровка
    Возраст
    48
    Сообщений
    984
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 4 (4)
    Я к чему напечатал это послесловие..Ведь цепляет оно..Раньше объект-рыба была действительно-что бы выжить людям,а теперь..рыба старается выжить,т.к идёт истребление различными способами.. Глазами голодного рыбака-считаю вообще,если впоймал,возьми сколько съешь,а не сколько,унесёшь,увезёшь-на тракторе.. Ведь если не начать с нас-ТО С КОГО?..А за тех кто делает деньги на ней..есть государство,до которого к сожалению как до утки..(недавно на З.К пришёл за судаком,увидел брака сымавшего сетки штук 5... Я с берега начал его поносить,он начал огрызаться..предложил ему подплыть к берегу,поговорить по мужски..Он начал отнекиваться,мол я на ночь ставлю,а утром снимаю-не мешаю вам..И тут я прямо спросил его-Тебе чё мужик жрать дома нечего?Предложил дать ему денег на батон колбасы,может вправду дома все пухнут от голода..И на этом было его гробовое молчание..даже видно было как он покраснел,как рак от стыда..Ну далее шла моя ненормативная лексика,угрозы и т.д)-весь смысл в том,что с нашего же молчания,у тебя ставят сеть,чёрную снасть и т.д под носом,а мы..Ой извините,я вашу браколовку зацепил крючком,сейчас я уйду и не буду вам мешать забивать тоннами рып..Мы сами виной тому!С нашего же молчаливого согласия творится этот беспредел,не молчите!Если не позволяет здоровье дать в бубен(для быстрого исхода решения вопроса),матюкайте,позорьте,пугайте..НЕ МОЛЧИТЕ!!!Главное что-бы ваши слова,действия доходили до куринного ума тех кто изначально идёт на преступление с целью наживы-ведь они то знают,что они НЕ ПРАВЫ!!!Если честно накипело..Устал уже доказывать что-то кому то на водоёмах,буду применять физическое воздействие(на сколько сил хватит),токо не быть равнодушным к происходящему..
    Данный пост защищен от удаления страшным заклятием. При удалении гарантированы диарея и импотенция!

  16. #156
    Member Аватар для CRAZY FISHER
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Возраст
    55
    Сообщений
    89
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вот с этим согласен . А на случай недосягаемости у меня припасен спин с тестом до 100гр, дальнобойный просто жуть, очень многих убеждают 100грамовые болванки летящие в их сторону .

  17. #157
    ДСЛ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ростовская обл. пос. Михайлов
    Возраст
    46
    Сообщений
    678
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Valeriy10000
    Если честно накипело..Устал уже доказывать что-то кому то на водоёмах,буду применять физическое воздействие(на сколько сил хватит),токо не быть равнодушным к происходящему..
    Не забывайте про уголовный кодекс (потому как эти браконьеры только на славах храбрые, а в бубен когда получат сразу в милицию побегут ,и тогда проблемы будут у Вас )
    .

  18. #158
    Донской Спиннинговый Легионер. Аватар для Valeriy
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Александровка
    Возраст
    48
    Сообщений
    984
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 4 (4)
    Вот пример достойного рыбака-Дедушка на пятаке на Западных котлованах,кто там был,часто его встречал(ловит он почти каждое утро),он на пенсии и рыбу впойманую на ЗК меняет у соседей на продукты питания,хлебушек и т.д..ВОПРОС-а что ему мешает взять китайку(сетку)да и поставить,думаю сейчас начнётся лодки нет и т.д-Чушь,лодка нах.. не нужна,камера от колеса и широкая доска-хватает с головой для этого!Просто у человека СОВЕСТЬ ЕСТЬ-хоть нужда и нагнула каждое утро и в дождь и жару ловить рып..Вроде бы счастье каждый день на рыбалке,а вы прибавьте ещё в его годы,велосипед и сколько надо проехать на нём..что-бы прокормить себя..А если ветер встречный(он говорил,то вообще езды больше чем рыбалки..).Думаю таким людям надо памятники надо ставить при жизни..(просьба-кто будет там ловить,угощайте дедушку рыбой-она ему нужнее..)
    Данный пост защищен от удаления страшным заклятием. При удалении гарантированы диарея и импотенция!

  19. #159
    Junior Member
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    51
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Был на вечерней зорьке на Гниловском канале. И удивился! Строительные вагончики появились у дороги напротив того места где я ловил в прошлый раз. Пришлось проехать немного дальше. И что ж вы думаете. Перед закатом смотрю дяденька со строй площадке качает лодку и даже без весел пошел "побираться" по сетке. А сеточка то через весь канал. Жена сразу возражать да откуда здесь вобще будет рыба!!!
    Но дяденьки было все равно. Что можно делать с такими? А мы ничего так и не впоймали и уехали с осадком на душе.

  20. #160
    Senior Dobermann Аватар для DOLOMANN
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    НОВОЧЕРКАССК
    Возраст
    50
    Сообщений
    413
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от ВАСЯ
    Сегодня в очередной раз убедился что не все сеточники - браконьеры. Поехали на рыбалку/охоту с товарищем. По приезду поставили две сетки. Одна с ячейкой 35-40мм, вторая не менее 50мм и ряженая на 150мм. Поужинали, водки выпили, спать полегли. Утром сети сняли поймав пару карасей-гибридов грамм по 300-400. Т.е. почти полный ОПП, как в тутошних кругах иногда принято говорить. Товарищ мой пошел птиц добывать, а я спиннингом занялся. Поймал десяток рыбов на блесну, три правда отпустил за малолетством. Но с формальной точки зрения из природы я законным способом изъял рыбы гораздо больше чем незаконным. И чё, я после этого браконьер что ли?
    Как уже говорилось и писалось не раз, брак- это состояние души и мозгов, и снасти тут не причем. У меня например папик другой удочки окромя сетки с детства не признает, НО! последние лет 10 он рыбачит сетью по осени на цимле раз-два в год,проспонсировав местных ачуров .Ставит на ночь, утром сымает, и валит домой солить чебака на зиму.
    Шо он, брак?

    Цитата Сообщение от al2301
    -так у тебя и товарищ браконьер? - утреняяя зорька-то кончилась
    Ежели товарисч прокурор(ВАСЯ писал о таких своих друзьях) то у него утренняя зорька по жизни будет

  21. #161
    Обыватель Аватар для manzoni
    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    49
    Сообщений
    571
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от tst
    зная что деньги пойдут на рыборазведение
    У нас, на разведение???

    Да у нас 90% платников деньги вырученные с платной рыбалки не пускают их на развитие водоемов.

    Не то что малька не запускают, но и рыбу не всегда кормят.

    А если лицензировать лов рыбы, то,в очередной раз будем кормить толпу чиновников и их прихлебателей.

    Работу над культурой рыболовства нужно начинать "сверху" плавно спускаясь к "низам".

    Взять, к примеру, Нижнюю Волгу...

    Там, за последние годы очень много рыбы выбили....

    Деньги-то владельцы баз зарабатывают, а вот на рыборазведение,очень сильно сомневаюсь, что их кто-то тратит.

  22. #162
    Senior Member Аватар для Штирлиц
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    56
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Лично мне не понятно, что плохого в том, что рыболов ловит рыбу законным методом на продажу? А если ему жрать нечего? Поймать законным способом больше 5 кг( например на продажу) - это еще суметь надо.

  23. #163
    DIM
    Guest
    Цитата Сообщение от ВАСЯ
    На мой взгляд браконьер - это лицо приносящее вред животному миру, а именно чрезмерное изъятие особей этого мира из природы или, что еще хуже, совершающее действия, приводящие к их гибели без изъятия.
    Тот, кто в форточки лазит, то же сябя преступником не считает. Только сути дела это не меняет.

    Браконьер, это прежде всего тот, кто нарушает действующие правила рыболовства. Именно эти правила, а не твое личное мнение призваны охранять животный мир. Какие эти правила, плохие или хорошие но они есть и их надо выполнять. Если тебя не устраивает и ты пытаещься их изменить - ты идешь правовым путем. Если ты пытаешься правила игнорировать - ты становишься на преступный путь и за это полагается административное наказание.

    В некоторых случаях браконьерство могут переквалифицировать в уголовно наказуемое деяние.

  24. #164
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,430
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от tst
    Не знаю кто как, а я был бы не против, если бы любой лов рыбы лицензировался. Вполне мог бы заплатить,например, 2-3 т.р. в год за лицензию на любительский лов в Дону и малых реках,
    Через несколько лет так и будет. И никуда мы от этого не денемся.
    Цитата Сообщение от tst
    зная что деньги пойдут на рыборазведение. Разумеется, при нормальной борьбе с браками-коммерсами, а не такой как сейчас...
    Ой вряд-ли. Пойдут в совсем другое место.

  25. #165
    Волобырь Team Аватар для Nog
    Регистрация
    20.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    39
    Сообщений
    877
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 50 (50)
    ВАСЯ, правильных слов много, но:

    Цитата Сообщение от ВАСЯ
    Скажите честно, господа. Наверняка в рыболовной практике многих бывали такие случаи, что не ловится, а просто прет рыба. Да не мелочь. Пусть и законной удочкой, но неприличное количество поймал...
    Факт в том, что далеко не каждый сможет остановиться на достигнутых 5 кг (кто вообще обращает внимание на цифру в 5 кг. Если и выпускают улов или его часть, то основываясь только на своих потребностях, а не на "законных правилах"). Другое дело что не каждый может поймать эти 5 кг

    По поводу законов - это все правильно, сегодня есть, а завтра нет, но это не значит, что надо плевать на них с высокой башни. И, кстати, рыболовные правила с каждой новой версией только ужесточаются. Потому что их составители "дураки и ничего не понимают в настоящей рыбалке?". Некоторые пункты спорны, а остальные? Просто так придуманы? Ловить на сети с мыслью - "будут другие правила, где сети дозволены" - тоже неверно.

    Вооще по приезду непосредственно на место ловли я редко слышал упоминания о правилах и законах. Я думаю, что не найдется ни одного рыбака свято соблюдающего все правила. Максимум, что соблюдается многими - это запрет ловли во время нереста на нерестилищах. Остальным пунктам правил редко уделяется большое внимание.
    Последний раз редактировалось Nog; 02.10.2007 в 18:32.
    С уважением, Пустовит Антон

  26. #166
    DIM
    Guest
    Тебе, ВАСЯ, надо адвокатом работать. Браков в суде оправдывать. Славно льешь... Думаю, на суде присяжных у тебя был бы успех. Вон сколько народу слезу пустило. Только сути это не меняет. Поставь вместо слова "сетка" слово "электроудочка". Что изменится?
    Цитата Сообщение от ВАСЯ
    С моей точки зрения в правилах или в законе должно быть четкое определение промыслового рыболовства - как средства получения дохода, с которого надо брать налог. Причем не надо придумывать велосипед и обозначить минимальный доход, который налогом не облагается например в размере прожиточного минимума или МРОТ, ну или что там еще принято с точки зрения социальной защиты человека.
    Это в правилах есть. Хочешь получать доход, бери лицензию и вперед. Только для тебя это, похоже, муторно. Проще втихарика.

    Цитата Сообщение от ВАСЯ
    И определение любительского рыболовства - как хобби, вида отдыха, занятия, которое исключает получение дохода.
    И это в правилах есть. Как раз те 5 кг в день и есть тот льготный минимальный доход. Бери удочку, спин и лови. Только тебе это тоже не нужно. Муторное это дело... Другое дело, сеточку поставить. Сетка ловит, казак отдыхает...

  27. #167
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,430
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от ВАСЯ
    Да нет, запрет этот существует когда про терроризм еще и думать-не думали.
    Ну почему-же? На Весёловский водосброс ещё лет 6 назад путёвки продавали в рыб. магазине. Да и на гидроузлы на Северском Донце особых проблем попасть не было. По плотинам реку переходили все кому не лень. А жд мосты другое дело - другое ведомство.

  28. #168
    DIM
    Guest
    Цитата Сообщение от ВАСЯ
    Кто нибудь может дать более-менее вразумительное объяснение причин запрета на лов рыбы в действующих правилах около всяческих плотин?
    Иностранцы, когда узнают, что в России действует подобное ограничение, репу чешут в недоумении.

    Думаю, что данный запрет связан с неуемной страстью россиян к нарушению норм вылова. Что и продтверждается регулярно в данной конфе.

  29. #169
    Senior Member Аватар для tst
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    53
    Сообщений
    663
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Товарищи, а просветите все-таки - новые правила этого года отменяют старые или дополняют? Дурацкий вопрос, конечно. Был полностью уверен что отменяют, но почитав их еще раз, в тексте упоминаний об этом не обнаружил. Каких-то документов об отмене старых, типа вот такого http://www.garant.ru/prime/20070821/2062976.htm , тоже не обнаружилось.
    Мы в это вляпались, и крепко на этом стоим.

  30. #170
    Senior Member Аватар для The Alex
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    60
    Сообщений
    188
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    На burguin.com есть Красная Книга Ростовской области... В ней есть "подуст волжский". Что это значит? Не знаю. Есть ли у нас свой "подуст донской"? Если есть, но он не прописан в Книге - значит его можно ловить... Я так думаю

    А какой подуст в Краснодарском крае и в Красной ли он книге? - ХЗ... Надо просто найти КК Краснодарского края и почитать. Ну и до выяснения обстоятельств его отпускать, чтоб на душе спокойно было...

    P.S. Вот кстати перечень Ростовских Краснокнижных:

    Красная книга рыбы Ростовской области

    Костные рыбы - Osteichthyes
    Осетрообразные - Acipenseriformes
    Белуга азовская (Huso huso maeoticus (Salnikov et Maliatskij, 1934))
    Севрюга донская (Asipenser stellatus donensis (Lovetzky, 1828))
    Стерлядь (донская популяция) (Acipenser ruthenus (Linnaeus, 1758))

    Сельдеобразные - Clupeiformes
    Пузанок азовский (Alosa caspia tanaica (Grimm, 1901))

    Угреобразные - AnguilIiformes
    Угорь речной (Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758))

    Карпообразные - Cypriniformes
    Белоглазка (Abramis sapa (Pallas, 1814))
    Быстрянка русская (Alburnoides bipunctatus rossicus (Berg, 1924))
    Вырезуб (Rutilus frisii frisii (Nordman, 1840))
    Елец Данилевского (Leuciscus danilewskii (Kessler, 1877))
    Елец обыкновенный (Leuciscus leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758))
    Калинка, бобырец (Leuciscus borysthenicus (Kessler, 1859))
    Кутум (Rutilus frisii kutum (Kamensky, 1901))
    Пескарь белоперый (Romanogobio albipinnatus (Lukasch, 1933))
    Подуст волжский (Chondrostoma variabie (Jakowlew, 1870))
    Шемая азово-черноморская (Chalcalburnus chalcoides mento (Hecke, 1858))

    Трескообразные - Gadiformes
    Налим (Lota lota (Linnaeus, 1758))

    Окунеобразные - Perciformes
    Бычок каспиосома (Caspiosoma caspium (Kessler, 1877))
    Бычок-рыжик (Neogobius eurycephalus (Kessler, 1874))
    Бычок-цуцик, мраморный тупоносый бычок (Proterorhynus marmoratus (Pallas, 1814))
    Пуголовка Махмудбеева (Benthophilus mahmudbejovi (Rahimov, 1976))

    Скорпенообразные - Scorpaeniformes
    Подкаменщик обыкновенный (Cottus gobio gobio Linnaeus, 1758)

    Отпускайте рыбу - и вам и ей это понравится!

  31. #171
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,430
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Как-же так? Бычки, подкаменщик краснокнижные? Неужели.
    ЗЫ. А тонны бычка на рынках.
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

  32. #172
    DIM
    Guest
    Цитата Сообщение от The Alex
    S. Вот кстати перечень Ростовских Краснокнижных:

    Красная книга рыбы Ростовской области

    Окунеобразные - Perciformes
    Бычок каспиосома (Caspiosoma caspium (Kessler, 1877))
    Бычок-рыжик (Neogobius eurycephalus (Kessler, 1874))
    Бычок-цуцик, мраморный тупоносый бычок (Proterorhynus marmoratus (Pallas, 1814))
    Пуголовка Махмудбеева (Benthophilus mahmudbejovi (Rahimov, 1976))

    Скорпенообразные - Scorpaeniformes
    Подкаменщик обыкновенный (Cottus gobio gobio Linnaeus, 1758)

    А кто-то смеялся на фидерном турнире, что некоторые бычки в красной книге...

    Для модераторов.
    ИМХО посты в тему "Поговорим о краснокнижных".
    Последний раз редактировалось DIM; 29.10.2007 в 07:50.

  33. #173
    Senior Member Аватар для tst
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    53
    Сообщений
    663
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от ВАСЯ
    На борьбу как с браконьерами, так и с "браконьерами" надо тратить деньги.
    Я тут недавно писал про сотни миллионов, которые администрация РО собирается тратить на зарыбление Дона и притоков. На мой взгляд, эффективнее их тратить на борьбу с браконьерством, а рыбные запасы сами восстановятся. Премировать население за сотрудничество в сдаче сеточников с электриками. Расширить штат рыбохраны.
    Создать под это дело подразделение из 3-4 человек,в милиции или фсб, у которого был бы план по количеству посаженных в год инспекторов рыбохраны. И все дела.
    Мы в это вляпались, и крепко на этом стоим.

  34. #174
    ДСЛ Аватар для Юрий LDF
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    215
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Вася, вот ты вроде разумно и логично расуждаешь... и говоришь спининг любишь,но я одного не пойму, ЗАЧЕМ ты ловишь сетью. Ведь не ради ж удовольствия... это не рыбалка, а промысел, с целью добыть рыбы:
    1. поесть
    2. продать
    Но я смотрю что ты не первый день на форуме, и наверное "на поесть" наловить удочкой сможешь...

  35. #175
    Senior Dobermann Аватар для DOLOMANN
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    НОВОЧЕРКАССК
    Возраст
    50
    Сообщений
    413
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Юрий Ldf
    Вася, вот ты вроде разумно и логично расуждаешь... и говоришь спининг любишь,но я одного не пойму, ЗАЧЕМ ты ловишь сетью. Ведь не ради ж удовольствия... это не рыбалка, а промысел, с целью добыть рыбы:
    1. поесть
    2. продать
    Но я смотрю что ты не первый день на форуме, и наверное "на поесть" наловить удочкой сможешь...
    Ни разу не Вася но попробую ответить за него...
    Вот приехал ты на природу побухать. Не половить рыбки, а именно побухать. Отдохнуть тоисть от мирской суеты. А ухи то хоцца, а вот ловить нет. Влом Васе сёдня спином-махом орудовать. Да и водка прокисает в багажнике Ну нету настроения ловить, расслабон однако. И вот тады ВАСЯ ставит сетку на ночь, дабы с утреца пораньше иё снять, и замастычить на месте свежайшей ушицы. С бодуна однако полезнейшая весчь для козака! Но раз он ставит сетку, то он брак...
    Дык веть ужо не раз говорилось, что брак- это состояние души а не наличие запрещенной снасти.
    Вот...
    Ну,ежели чо не так, ВАСЯ дополнит.

    ЗЫ У каждого это по своему. Я вот такую проблему решаю, утыкав метров 50 берега донками.
    Наночь ессно.
    Последний раз редактировалось DOLOMANN; 25.11.2007 в 16:58.

Страница 5 из 19 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.04.2014, 00:45
  2. Экзамены по рыбной ловле в Германии
    от LEKS в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.12.2009, 11:20
  3. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.04.2008, 00:42
  4. ВОПРОС:Тренинг по рыбной ловле
    от Fess в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 23.11.2006, 00:14
  5. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.08.2005, 09:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •