Результаты опроса: Организация лицензионной ловли краснокнижных видов на территории Ростовской области.

Голосовавшие
145. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Необходима.

    36 24.83%
  • Возможна, но на некоторых водоемах.

    35 24.14%
  • А зачем, я и так ловлю рыбца-шемайку.

    4 2.76%
  • Лучше не надо - очередная обдираловка.

    30 20.69%
  • Ни в коем случае.

    40 27.59%
Страница 6 из 19 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 176 по 210 из 665

Тема: Морально-правовые аспекты рыбной ловли

  1. #176
    Senior Member Аватар для tst
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    53
    Сообщений
    663
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Сами правила легко находятся любым поисковиком.
    А вот приложение 3 к ним если кто нашел, то было бы очень неплохо поделиться с товарищами...
    Мы в это вляпались, и крепко на этом стоим.

  2. #177
    Волобырь Team Аватар для Nog
    Регистрация
    20.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    39
    Сообщений
    877
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 50 (50)
    Цитата Сообщение от DIM
    Цитата:
    Сообщение от swentik
    предлагаю у кого есть лодка с мотором собратья и протролить якорем весь водоем и все это публично сжечь, правда возможны раально последствия, бракоши так просто свое добро не отдадут, если есть связи с ачурами лучше привлечь их к поддержке этой акции

    Связи с рыбинспекцией есть. Когда едем?

    Есть вообще идея взять "шефство" над водоемом. Находится рядом и посещаем его регулярно.Только вот опять прийдется услышать, мол "впереди телеги" идешь?
    Отличная идея! Вот только как это будет происходить?
    С уважением, Пустовит Антон

  3. #178
    Донской Спиннинговый Легионер. Аватар для Valeriy
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Александровка
    Возраст
    48
    Сообщений
    984
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 4 (4)
    А происходить это будет примерно так-Берётся лодка с мотором(лучше 2е что-бы ускорить процесс!),далее берётся кошка и троллим по всему водоёму(собираем сети),далее вся добыча выкладывается на берег,обливается бензином и сжигается!!!Можно захватить пару бит алюминевых,и топором порубать бракам днище на лодке(но это уже попадает под статью УК).Я готов ехать туда хоть завтра,ибо всем сердцем болею за этот водоём!!!Кто готов помочь с лодкой(можно без мотора),да и вообще пора уже как-то действовать,а не наводить стенания на форуме о браках!!!зы-если всё срастётся,то можно это процесс перенести и на Ростовское море,и т.д.Главное действие не только словом,но и конкретными поступками,а с браками промблем не будет,какой идиёт будет возмущаться за свои сетки,если он изначально нарушает закон..Ну а если дело дойдёт до таких моментов,свяжем и макнём прямо в сетке(эффект поверьте будет лучше любого административного наказания!)
    Последний раз редактировалось Valeriy; 03.12.2007 в 09:22.
    Данный пост защищен от удаления страшным заклятием. При удалении гарантированы диарея и импотенция!

  4. #179
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)

    Для Валеры.

    Цитата Сообщение от Kirill
    В Калужской области планируются по весне совместные рейды общественности и рыбинспекции.
    Кроме того, налаживается взаимодействие между общественностью и рыбинспекцией с целью оперативного оповещения последней о фактах браконьерства, месте, времени и, по возможности, фотодоказательства (номера машин и пр.).
    К сожалению все другие способы воздействия общественности на браков являются противозаконными.
    Например: вы вытаскиваете чужую сеть. Возможные результаты:
    1. Вас ловит рыбинспекция "на месте преступления" и "шьет дело". Что-либо доказать не возможно, если, конечно, хозяин сети сам не явится с повинной.
    2. Вас ловит хозяин сетей и предъявляет претензии в порче его личного имущества. Где вы взяли это "имущество" и что это за "имущество" - дело уже второго порядка.

    Если же вы воткнули электрику электроды в задницу - это уже уголовка.
    Вообще-то, предлагаю перечитать всю ветку с самого начала.
    в прошлом году неплохо заварили кашу и были результаты.
    Кто промнит телефон Цоя, отпишитесь в личку! И как его зовут?
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  5. #180
    DIM
    Guest
    Цитата Сообщение от Nog
    Отличная идея! Вот только как это будет происходить?
    Есть Ростовская рыбинспекция и ее начальник Очередько Александр Матвеевич. Вчера с ребятами позвонили ему, (когда браков увидели "в живую") и пообщались. Александр Матвеевич сказал: "Спасибо за звонок. Завтра разберемся". Посмотрим, что получится.

    На будущее. Как варианты.
    1. Вести "мониторинг" водоема по наличию сетей.
    2. Приглашать инспектора и совместно с ним снимать сети.
    3. Гонять "резинщиков-переметчиков".
    4. Выйдем с предложением к рыбинспекции выдать удостоверения внештатных инспекторов. Возможно тогда не прийдется каждый раз приглашать штатного.

    Системные действия, по идее, должны отбить желание браконьерить. Чего соваться и тратить время, если все равно по рукам набьют?
    Последний раз редактировалось DIM; 03.12.2007 в 10:35.

  6. #181
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от dim
    Есть Ростовская рыбинспекция и ее начальник Очередько Николай Матвеевич. Вчера с ребятами позвонили ему, (когда браков увидели "в живую") и пообщались. Николай Матвеевич сказал: "Спасибо за звонок. Завтра разберемся". Посмотрим, что получится.
    Дима, а если еще разок позвонить ему? Вчера видел как трусили сетки два урода напротив кумженки за маленьким островком. Если смотреть от мемориала, то получается правее от соединения Гниловского с Доном. Такое ощущение, что я их уже видел, когда мы как-то раз ловили окуней на Гниловской точке. Они выплывали из канала и уходили налево. Может они на этой барже базируются?
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  7. #182
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Есть еще вариант воздействия. Выборы прошли, будем обращаться к нашим избранникам по нашим вопросам. Вот и посмотрим, как они будут реагировать. Только где-бы найти в Ростове "посадочные места" этих депутатов. Ни разу не обращался, но пойду.
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  8. #183
    Донской Спиннинговый Легионер. Аватар для Valeriy
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Александровка
    Возраст
    48
    Сообщений
    984
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от Expert
    Есть еще вариант воздействия. Выборы прошли, будем обращаться к нашим избранникам по нашим вопросам. Вот и посмотрим, как они будут реагировать. Только где-бы найти в Ростове "посадочные места" этих депутатов. Ни разу не обращался, но пойду.
    Ростовское региональное отделение Всероссийской партии «Единство» и «Отечество» — ЕДИНАЯ РОССИЯ

    344022, Россия, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 154

    тел.: (8632) 65-05-75

    e-mail: rostov@edinros.ru

    Думаю можно узнать что-то здесь.
    Данный пост защищен от удаления страшным заклятием. При удалении гарантированы диарея и импотенция!

  9. #184
    Senior Member Аватар для tst
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    53
    Сообщений
    663
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Expert
    Есть еще вариант воздействия. Выборы прошли, будем обращаться к нашим избранникам по нашим вопросам.

    Валентин, вы отстали от жизни, какие еще избранники, при нынешней пропорциональной системе? Мои, например, избранники получили свой 1% голосов и в Думу не попали.
    Мы в это вляпались, и крепко на этом стоим.

  10. #185
    Донской Спиннинговый Легионер. Аватар для Valeriy
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Александровка
    Возраст
    48
    Сообщений
    984
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от Expert
    А мы пойдем к тем избирателям, за которых отдали 63% голосов. Только у меня такое очучение, что это мне одному надо. Типа, вот тебе телефоны и адреса, сходи- потом с тебя подробный отчет. Или я ошибаюсь господа-рыболовы?
    Ошибаешься Валентин,я предлагаю более конкретные действия-Дим позвонил..если через дня три съездить на З.К и посмотреть на сети(будут ли они стоять там.. ),если да то-собраться толпой с лодками,пригласить одно официальное лицо из Ачур,и прокатиться по водоёму снимая их,думаю хозяин(сетей)не враг своему здоровью,и вряд ли покажет своё лицо,ну а если покажется,то тут-же будет официальное лицо которое сможет составить протокол! Ну а ежели ты говоришь за подписи,так-же координаты изложенные на бумаге,или пойти в кабинет к ИЗБРАННИКУ не вопрос,скажи и я уже готов потратить на это целый рабочий день,или два..Лишь-бы это возымело свой эффект..
    Данный пост защищен от удаления страшным заклятием. При удалении гарантированы диарея и импотенция!

  11. #186
    ДСЛ Аватар для Юрий LDF
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    215
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Есть предложение, на З.К. сделать таблички типа "Внимание! Данный водоем взят на охрану природных ресурсов ... какой-нить спортивной рыболовной федерацией... , все запрещенные виды ловли будут всячески пресекаться и жестко наказываться". Текст соответственно подрихтовать, но смысл такой. Думаю что залетных однозначно отпугнет, ну а местных браков думаю сообща в ближайшее время накажем!

  12. #187
    DIM
    Guest
    Цитата Сообщение от Юрий Ldf
    Есть предложение, на З.К. сделать таблички типа "Внимание! Данный водоем взят на охрану природных ресурсов ... какой-нить спортивной рыболовной федерацией... , все запрещенные виды ловли будут всячески пресекаться и жестко наказываться". Текст соответственно подрихтовать, но смысл такой. Думаю что залетных однозначно отпугнет, ну а местных браков думаю сообща в ближайшее время накажем!
    Браки "в слепую" вряд ли сетки ставят. Легко нарваться на 1000-2000 руб. штрафа.

    Если делать все дружно и методично, то надписи не понадобятся (хотя можно и написать).

  13. #188
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,430
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Expert
    Есть еще вариант воздействия. Выборы прошли, будем обращаться к нашим избранникам по нашим вопросам. Вот и посмотрим, как они будут реагировать. Только где-бы найти в Ростове "посадочные места" этих депутатов. Ни разу не обращался, но пойду.
    Ох мужики. Ну у меня шеф депутат, и сидит он рядом и ходить ни куда не надо. И общественных приёмных целых три. И все рядом.
    Но я не представляю что-бы он этим стал заниматься. Конечно написать можно и может даже выслушает... но дальше. Незнаю...утопия.
    Нужно найти в инспекции, инспектора у которого этот участок с З.К. и с ним решать о совместном рейде. Только поверьте мне, как только мы сунемся туда с этим инспектором, там будет чистый водоём без единой сетки. Количество сетей на котлованах резко увеличилось в последнее время, и мне кажется не без нашей помощи на этом сайте.Разрекламировали.
    Последний раз редактировалось andry98; 13.02.2008 в 21:37.
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

  14. #189
    Senior Member Аватар для Donfish
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Ростов. Рост.обл
    Возраст
    43
    Сообщений
    109
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Как говориться никто о тебе лучше не позоботится как ты сам!!! Пока мы раскочаем как бы сказать правительствиную машину, воды утечет , да и рыбы в сети попадет скажем не мало. Это же не случится в мгновение как по в змаху волшебной палочки. А покамест надо начинать на верное на мой взгляд с простых рыбоков . Собираться в общественые отряды и уничтожать сетки и обьяснять дядям бракам,которые вдруг появятся что нестоит им так делать
    Да браки ещё и зимой ставят сетки не меньше чем летом а для того что бы им было легче ставить сети зимой а ни с осени натягивают обычные шнуры а потом зимой с двух концов прорубили проруби к одному привезали сетку и вытенули через другую прорубь вот и сетка поставлена без забот Так что если кто поймает блесной (как это у меня иногда бывало) то тоже надо срезать без раздумей
    Рыбалка- это состояние души, а потом уже спорт и добыча

  15. #190
    Senior Member Аватар для andry98
    Регистрация
    02.05.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,430
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Если бы так..но это Андрей не из-за форума..
    Я не спорю, это так мои догадки. Людей достаточно на форуме не зарегистрированных. Может и это внесло свою лепту.
    Там есть определённая личность,называется Хозяином водоёма..Типа сторожа с 'Голубых озёр',я летом имел с ним беседу
    Я знаю, он конечно не хозяин, кусок берега у них типа в аренде, вообще-то это земля министерства обороны, поэтому не может быть там частника.
    Ну вот наверняка его "крыша" рыбинспектор, иначе так нагло он бы себя не вёл. Как обычно: в тихаря поздним вечером кинул сетку, утром снял ранненько. А тут беспредел. Но делать что-то надо согласен. Я конечно против незаконных действий, но когда другие способы исчерпаны...
    Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

  16. #191
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Только что вернулись с Dimoм из Ростовской рыбинспекции. Состоялся конструктивный разговор. Присутствовали два инспектора, которые и занимаются "профилактической и воспитательной" работой с браками. Да, у них тоже есть небольшие проблемки, в основном связаные с низким уровнем технической оснащенности, но мыслят правильно и с радостью готовы присоединиться к нам, точнее присоединить нас к решению всех наболевших вопросов. Как и когда- пока не оглашаю, но, поверьте, скоро будет всем бракошам не очень весело. Пусть готовятся. Особенно касается бурильщиков или косильщиков, а также электриков. Есть отлаженый механизм, который поможет довести дело до суда, причем в кратчайший срок. С сеточниками ваще предельно ясно и понятно. От нас- звонок, от них оперативный выезд и дальше по намеченому плану.
    Вообще, мужики они нормальные, не думаю, чтол кто-то из них крышует те же котлованы. Подробно на схеме показали несколько точек на Дону и котлах. По поводу совместных выездов пока отказались. Им проще и быстрее самим все это сделать, тем более регулярно этим занимаются. Начальник принципиальный и серьезный, сам переживает не меньше нашего. Только предупредил нас, чтобы в наглую самодеятельностью не занимались. Закон на то и существует, чтобы его соблюдали все.
    Вот, собсно, пока все.
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  17. #192
    Senior Member Аватар для tst
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    53
    Сообщений
    663
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Expert
    Только предупредил нас, чтобы в наглую самодеятельностью не занимались. Закон на то и существует, чтобы его соблюдали все.
    Вот, собсно, пока все.
    Вот с этим нельзя не согласиться.
    Остается отладить вариант взаимодействия с ними. Например озвучить номер, куда MMS с фоткой и местонахождением можно кидать
    Мы в это вляпались, и крепко на этом стоим.

  18. #193
    DIM
    Guest
    Цитата Сообщение от СЕРЫЙ
    Может им не нужны свидетели разрешения споров 50/50?
    Не угадал. Предлагаю все таки отказаться от подобных намеков и огульных обвинений.

    Состоялся действительно конструктивный разговор с нормальными небезразличными людьми. Закрепление разговора требует некоторых действий и времени, что бы нам самим не стать нарушителями закона.

  19. #194
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Сегодня пообщался с нашими коллегами- рыболовами из Воронежа. Они там неплохо замутили с обсуджением новых Правил и активно штурмуют все инстанции, чтобы добиться пересмотра или хоть какой-то реакции властей. С разрешения авторов письма, выкладываю текст с необходимостью редакции и предлагаю всем желающим ознакомиться и совместно принять решение о дальнейших наших действиях.
    Также во вложении ответы россельхознадзора по Воронежской области и ответ Минсельхоза.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Expert; 05.12.2007 в 12:32.
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  20. #195
    DIM
    Guest
    Цитата Сообщение от Expert
    и предлагаю всем желающим ознакомиться и совместно принять решение о дальнейших наших действиях.
    Думаю тут двух мнений быть не может. Предлагаю проштудировать каждый пункт новых правил (касательно любительского рыболовства в Ростовской области). Если по каким-то пунктам будут вопросы, возражения или дополнения (а они точно будут) - выйти с официальным предложением в соответствующие ведомства.
    Последний раз редактировалось DIM; 05.12.2007 в 17:57.

  21. #196
    Senior Member Аватар для Штирлиц
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    56
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    ещ бы знать какие ведомства соответстующие. Я пытался в рыбнадзоре узнавать - ничего конкретного. Нужны адреса, телефоны, ФИО.

  22. #197
    Senior Member Аватар для Expert
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    61
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Думаю, что одно из соответствующих ведомств вот это:
    http://www.fsvps.ru/fsvps/main.do?_language=ru
    На рыбалку- хоть камни с неба!

  23. #198
    Member Аватар для CRAZY FISHER
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Возраст
    55
    Сообщений
    89
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Смотрел канал "Охота и рыбалка", там их команда во главе с Солоповым, ловили на Волге.За время передачи было поднято штук 10 сетей, поразило то что они их(сети) благополучно(так чтобы не повредить) опустили в воду, пусть мол дальше стоят . Неужели они не могли их уничтожить, или хоть что-то с ними сделать, а то только место ловли меняли чтобы бракам не мешать . Передача то вроде серьезная, да и полномочия наверно какие-то есть наверное. А они вот так на всю страну тушуют перед сетями. Браки наверно тоже смотрят этот канал. Вот они и торжествуют.

  24. #199
    Senior Member Аватар для tst
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    53
    Сообщений
    663
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от CRAZY FISHER
    Смотрел канал "Охота и рыбалка", там их команда во главе с Солоповым, ловили на Волге.За время передачи было поднято штук 10 сетей, поразило то что они их(сети) благополучно(так чтобы не повредить) опустили в воду, пусть мол дальше стоят .
    А они вот так на всю страну тушуют перед сетями. Браки наверно тоже смотрят этот канал. Вот они и торжествуют.

    =========
    При осуществлении любительского и спортивного рыболовства на предоставленных для этих целей рыбопромысловых участках, водных объектах или их частях:
    пользователи должны иметь надлежащим образом оформленный подлинник разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, промысловый журнал, текст правил рыболовства, договор пользования рыбопромысловым участком или его нотариально заверенную копию;

    граждане должны иметь при себе именную разовую лицензию, выданную в соответствии со статьей 40 Федерального закона от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 17, ст. 1462; 2003, N 46, ст. 4444; 2004, N 45, ст. 4377; 2005, N 1, ст. 25; 2006, N 1, ст. 10; 2006, N 52, ст. 5498; 2007, N 1, ст. 21; 2007, N 17, ст. 1933) пользователями, имеющими разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов для организации указанного вида рыболовства, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
    ==========


    Читая этот абзац правил, я его понимаю так - гражданин или юр.лицо может обратиться в ростовский филиал Россельхознадзора (или аналогичной лавки занимающейся лицензированием), заплатить денежку и получить необходимую лицензию на ловлю в т.ч. сетью, легально.

    Если это так, тогда понятны опасения товарищей из передачи.
    Кроме браконьерских сетей можно нарваться и на легальные. А уничтожение или хищение чужой собственности - уголовное преступление.
    Мы в это вляпались, и крепко на этом стоим.

  25. #200
    Senior Member Аватар для eyno
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону, Лихая
    Возраст
    40
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от Valeriy10000
    Смотрел сегодня по 7тв Диалоги Классика,как наши ловили на Дальнем Востоке тайменя и т.д,дык они сказали-что с ними рядом ловили местные на сетки и это у них в порядке вещей..т.к они ставили сети легально,по лицензии и это у них давно введено как правило,вот бы у нас так сделали-пошёл купил лицензию,и обговоренном заранее месте поставил пару штук,взял рыбки и с чистой совестью домой..А у нас 40шт навтыкают и стоят они круглый год не снимаясь..
    Ага. Можно даже без лицензии, ограничивая длину, размер ячеи, места установки (проход рыбы чтобы не перегоаживали), срок установки и количество выловленной рыбы. Сомневаюсь, что в сеть разумной длины можно поймать 50 судакофф за раз (даже на троих). Из практики пример: ловил щуку, оставил в сетке 3 блесны. Через две недели приехали снова на то же место. Знакомый засадил в эту же сеть пару воблеров, и не желая мириться с потерей, выволок сетку кошкой. В сети сидели все белсны, что были оставлены две недели назад. Напрашивается вывод, что сеть с той поры не трусили. Рыбы в сети было - ноль. При том что щуки в том водоеме - выше крыши, буквально как в аквариуме. В итоге на спин можно за час поймать больше, чем за две недели сеткой. Надо ограничивать размер улова!

  26. #201
    DIM
    Guest
    Цитата Сообщение от Штирлиц
    ещ бы знать какие ведомства соответстующие. Я пытался в рыбнадзоре узнавать - ничего конкретного. Нужны адреса, телефоны, ФИО.
    Не надо путать контрольно-надзорные органы и законодательные.

    Рыбинспекция не обязана отвечать:"Почему так написано?" Рыбинспекция должна спрашивать: "Почему Вы, Тихонов А.Н. нарушаете?"

  27. #202
    Senior Member Аватар для eyno
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону, Лихая
    Возраст
    40
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от ВАСЯ
    Острога отличается от подводного ружья только тем, что она шире, у нее больше зубьев, чем у гарпуна подводного ружья и следовательно гораздо меньше вероятности промаха.
    Почему подводное ружье разрешено а острога нет? Попробуйте объяснить вразумительно и обоснованно.
    Это все непринципиально. Главное в ПО - что ты сам в воду залез. А с сотрогой ты спокойненько куришь на лодочке, в сухе и в тепле, попутно ослепляя рыбу прожектором.

  28. #203
    Member
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    54
    Сообщений
    65
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от ВАСЯ
    Поэтому считаю осеннюю острогу достаточно спортивным видом охоты на рыб.
    Я конечно понимаю, есть народец, промышляющий острогой на нерестилищах весной. Но то уже другая тема.
    Тема одна и та-же. Я например видел последствия работы "рыбачков" с острогой. Весной в камышах щурята сантиметров по 20-25 пробитые лежали и тухли. Сперва не поняли в чем дело, потом местные рассказали, что ночью приезжали какие-то на лодках, с лампами кололи щук. Поэтому про спортивность и тяжкий труд не надо. И стоит разрешить осеннюю острогу, тут же начнутся разговоры, что в другое время года это еще спортивнее, типа рыба резвее, попробуй попади.

  29. #204
    Senior Member Аватар для eyno
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону, Лихая
    Возраст
    40
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от The Alex
    В той же ПО известный Кочубей очень любит ночью с фонариком стрелять рыбку. И очень рекламирует это в своих передачах. И не все ли равно откуда рыбу бьют - с лодки или из под воды? Что не достанешь острогой, то в маске и ластах добудешь!
    А в чем тогда вообще смысл рыбалки? В издевательстве над рыбой "поймал-отпусти"? Может, ну их вообще, крючки эти? Станем "коллекционерами поклевок" все! Еще бы загрязнение и промысловиков забороть. Оставить только рыборазводные хозяйства. Едешь на рыбалочку на Дон - купил у дяди рыбки на уху, покидал мухи-джиги, получил энное количество поклевок, на речку вечернюю полюбовался - красота...!
    Да, охоту тоже запретить. Вообще не гуманное занятие - гонять в чистом поле толпой зайчика, перепелочку, куропаточек. Да, а ведь есть еще и подранки - так же как и в ПО. Посмотрите по охоте-рыбалке охоту с легавыми. У птицы - шанса ноль вообще. Какой кошмар!

  30. #205
    Senior Member Аватар для eyno
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону, Лихая
    Возраст
    40
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от The Alex
    eynoЗачем же крайности? Все мы люди!
    Почему издевательство, если рыбу отпускают? ЛовИте рыбу правильно - гармоничная настроенная по всем правилам снасть, соответствующая техника вываживания, соблюдение правил обращения с пойманной рыбой при снятии с крючка и отпускании причиняют рыбе минимум страданий... Захотели рыбу взять - оглушите, не заставляйте медленно сдыхать от удушья в вашей сумке!
    Я просто иллюстрирую двойные стандарты морали. Вопрос: зачем причинять рыбе минимум страданий, если можно не причинять вообще? Или "слегка помучить" ради собственного удовольствия - это верх гуманности?

    Цитата Сообщение от The Alex
    Или гуманнее, когда пробитая гарпуном и нанизаная на кукан икряная щука или сазаниха медленно додыхают, болтаясь на кукане ПО?
    Что мешает оглушить рыбу подводному охотнику? Да и с неоглушенной на поясе плавать малость неудобно. Не надо о гуманности, а? Маленькой уклейке, попавшейся на муху, ничуть не менее больно, чем икряной щуке. А сколько уклеек ловится на соревнованиях поплавочников по ее добыче? Неужели потом каждую рыбку глушат? О, ужас! Бедные маленькие тысячи уклеек! Я теперь спать спокойно не смогу.

    Цитата Сообщение от The Alex
    И еще! И в охоте и в рыбалке во всем цивилизованном мире признаком хорошего тона считается - дать потенциальной добыче шанс на спасение своей жизни... Это как в спорте - если силы приблизительно равны, поединок наиболее эмоционален. Скажите, насколько равны силы у забившейся в траву щуки и подводного охотника с гарпуном, подплывшего на выстрел в упор? А кабана, обложенного сворой легавых и толпой охотников, вооруженных современными карабинами?
    Говорить о равенстве сил - это оправдание конкретно любимого вида добычи биоресурсов, хая при этом все остальные. При современном техническом оснащении, базе навыков и знании повадок у животного мира вообще нет никаких шансов. Опять же, имхо, пользовать природу в своих целях с наложением разумных ограничений - это нормально. Главное вовремя сказать себе - стоп! К ПО разумный подхот, на мой взгляд, - более жестко оговорить рамки вылова и наложить запрет на ряд водоемов. И проблемы не станет.

  31. #206
    Senior Member Аватар для tst
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    53
    Сообщений
    663
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от eyno
    ПО разумный подхот, на мой взгляд, - более жестко оговорить рамки вылова и наложить запрет на ряд водоемов. И проблемы не станет.
    Интересно, а какой подход к любительской рыбалке в старушке Европе или Штатах? Я так понимаю, на берег реки или водоема в обжитых местах без лицензии (платной) не сунешься?
    Мы в это вляпались, и крепко на этом стоим.

  32. #207
    Senior Member Аватар для eyno
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону, Лихая
    Возраст
    40
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от tst
    Интересно, а какой подход к любительской рыбалке в старушке Европе или Штатах? Я так понимаю, на берег реки или водоема в обжитых местах без лицензии (платной) не сунешься?
    Я в России живу. Что там в штатах - меня мало волнует. В первую очередь, из-за разницы в уровне жизни. Но с охотой там все в порядке. Сестра полгда жила там по программе обмена, в семье американской. Так вот олени там приходили жрать помидоры в огород. И, меж тем, на тех же оленей охотиться - без проблем. Естественно, по лицензии. Костры чтобы на земле палить - нельзя. Только в мангалах. Вобщем, не Россия, и сравнивать - есть ли смысл?

  33. #208
    Senior Member Аватар для Wonder
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Novocherkassk
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,677
    Спасибо
    17
    Поблагодарили: 43 (43)
    Проблема не в гуманности и рыбьих страданиях. Проблема в том, что целенаправленно выбиваются самые крупные, самые ценные особи.
    Имеенно этим опасны подводная охота и троллинг. Ведь ни для кого ни серет, что именно троллинг (особенно по щуке и сому) дает максимальный шанс на трофей в условиях больших водных пространств (р. Дон) по сравнению с другими видами ловли.
    Еще крупную рыбу целенаправленно ловят карпятники, но у них обязательное поймал-отпусти, потому что радость встречи в толстым карпом во стократ ценнее, чем его пищевая привлекательность.
    А троллинг - это именно охота за мясом, так как особого эстетического удовольствия от ловли и вываживания в этом случае я не вижу, т.к. вываживание происходит достаточно мощной снастью с незаякоренной лодки (еще и мотор поможет в случае чего). Рыбе не придет на помощь глубина и течение.
    Подводная охота - там как я понимаю значительная часть морального удовлетворения от точного выстрела и демонстрации трофея. Трофей после этого жить уже не будет.

  34. #209
    Senior Member Аватар для tst
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    53
    Сообщений
    663
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от eyno
    Естественно, по лицензии. Костры чтобы на земле палить - нельзя. Только в мангалах. Вобщем, не Россия, и сравнивать - есть ли смысл?
    Конечно есть смысл. Там такие же люди как мы, две руки, две ноги. Не инопланетяне. Мы любим смотреть их результаты - как олени помидоры в огороде едят, или как рыба например из Рейна (некогда загаженного) сама выпрыгивает. Но не любим смотреть как они этого добились. В Германии без лицензии с удочкой на берегу тебя сразу арестуют нафиг. А лицензию не купишь пока экзамен не сдашь, как рыбу правильно ловить. А экзамен, по российской привычке, за бабки не сдашь, проверено знакомыми ныне там живущими...
    Мы в это вляпались, и крепко на этом стоим.

  35. #210
    Senior Member Аватар для eyno
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону, Лихая
    Возраст
    40
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от tst
    Конечно есть смысл. Там такие же люди как мы, две руки, две ноги. Не инопланетяне. Мы любим смотреть их результаты - как олени помидоры в огороде едят, или как рыба например из Рейна (некогда загаженного) сама выпрыгивает. Но не любим смотреть как они этого добились. В Германии без лицензии с удочкой на берегу тебя сразу арестуют нафиг. А лицензию не купишь пока экзамен не сдашь, как рыбу правильно ловить. А экзамен, по российской привычке, за бабки не сдашь, проверено знакомыми ныне там живущими...
    Повторяю, что мне та Германия? Вот Валентин с Димом ходили в инспекцию. Результаты есть? Они там чешутся хоть? Что-то результатов ни фига не видно. Может, как раз они (инспектора) - инопланетяне. Ничего не видят и не знают. Или все же они в доле? Только за баблом на водоеме и появляются.

Страница 6 из 19 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.04.2014, 00:45
  2. Экзамены по рыбной ловле в Германии
    от LEKS в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.12.2009, 11:20
  3. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.04.2008, 00:42
  4. ВОПРОС:Тренинг по рыбной ловле
    от Fess в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 23.11.2006, 00:14
  5. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.08.2005, 09:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •