Показано с 1 по 25 из 25

Тема: Нахлыст

  1. #1
    Senior Member Аватар для rybolov
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Сколковское шоссе
    Возраст
    50
    Сообщений
    305
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post Нахлыст

    Для меня это - темный лес и немцы... ))))))))))

    ------------------
    Володя Д.
    Володя aka RYBOLOV

  2. #2
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)

    Wink

    Скорей уж всеже англичане.

    Кстати у меня есть книжка И.Курноцика "Энциклопедия нахлыста". Интересует кого это творение?
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  3. #3
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Какой-то это "не наш" способ
    Прошлой весной видел одного нахлыстовика на Десне на перекате у Калужки. Пару голавликов он спымал конечно, но... Гимора море!

    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Angry

    Способ,конечно очень красивый и спортивный, но у нас какие-то идиоты его запретили !!!?
    Сам не пробовал, а друг мой нахлыст весьма уважает. По осени неплохо хариусов ловил, иногда и форель попадалась.

    ------------------
    Михаил
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  5. #5
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)

    Post

    с удовольствием ловлю нахлыстом вот уже лет 30, с тех пор , как о нем начали писать Стикутс и другие... да и в Настольной книге рыболова-спортсмена в 60-х о нем было довольно подробно. Раньше, правда, головля и язя было побольше, это у нас основная добыча, хотя изредка балуюсь и хариусом. Прошлым летом, в конце июня, когда вылетала поденка, попал на перекате на жор плотвы- был в восторге от ловли на сухую мушку. Может это и не очень спортивно, но часто ловлю на живую насадку- 1-2 кузнечика. Было несколько обрывов крупного жереха. Когда-то начинал с удильника из рябины и самодельно плетеного шнура, а в 95-м был в штатах на знаменитой фирме "Orvis", где был одарен полным комплектом, поучился махать и полюбовался, ка это делают виртуозы.
    Вообще,в нахлысте красиво выполенный заброс доставляет истинное наслаждение.....
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  6. #6
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)
    На прошлой неделе решил тряхнуть стариной и половить нахлыстом. Вооружился корейской ABU мягкого строя 6-7 AFTMA, катушкой Orvis со шнуром DT6 и коробкой мушек. Вообщем, всё для ловли на сухую мушку. Очень воодушевляло то, что накануне вечером, когда стих дувший целый день сильный ветер, был бешеный клев на перетягу. За пару часов наловили с сыном больше 15-ти головлей, но жадничать не стали. Основное время потратили на видеосъемку как самой ловли, так и вообще рыбьего веселья на фоне облаков вылетевшей поденки. Короче, когда на другой день пришли снимать фильм про ловлю нахлыстом, то на реке была тишина.
    То ли рыба наелась-нагулялась накануне, то ли погода изменилась: весь день был полный штиль. Поклевки на сухую мушку были, но вялые и мелкой рыбы. Пришлось достать из кармана забродней баночку с неспортивными кузнечиками. С поверхности поклевок тоже не было. Слегка надавил на пару насаженных на крючок кузнечиков в воде, чтобы выпустить из них воздух и сделал звброс наискось вниз по течению. Проводка, мощная потяжка и обрыв поводка 0, 14 Browning Match ! И всё это при выключенной камере ! Ставлю 0,15 Stroft, пара забросов, и вот он голюпчик! Хоть и небольшой, граммов на 300. Всё отснято, дубля делать не стали, ибо эмоций уже через край. Будет что посмотреть долгими зимними вечерами.

    -------------
    Николай
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  7. #7
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)

    самое время вспомнить лето :)

    как я учился в Америке...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	flyamer.jpg 
Просмотров:	1435 
Размер:	24.9 Кб 
ID:	131
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  8. #8
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)
    так я ловлю на Которосли...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fly-fishing35.jpg 
Просмотров:	1532 
Размер:	25.0 Кб 
ID:	132
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  9. #9
    Михаил Ш.
    Guest
    Уважаемый nodin!

    А Вы не хотели бы поделиться своим опытом ловли нахлыстом на р. Которосль с читателями журнала "Нахлыст". nodinы с удовольствием опубликуем Ваши фотогорафии в журнале. Связаться с нами можно по e-mail info@nahlyst.ru, shishkin@nahlyst.ru.

  10. #10
    Guest

    В предверии сезона

    Михаил, я попробую.

    _______________
    Николай

  11. #11
    Михаил Ш.
    Guest
    Отлично! Ждем с нетерпернием.

  12. #12
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)
    Нахлыстовые этюды
    Летним вечером на Которосли

    От Москвы до Которосли 200 км на север. Река начинается около Ростова Великого и впадает в Волгу в центре Ярославля. Весной волжская рыба поднимается на нерест в верховья Которосли, а затем, по мере спада воды, скатывается обратно. Но не вся. В среднем течении, от г.Гаврилов-Яма вниз до Северной железной дороги, имеются благоприятные условия для верховой рыбы: язя, головля и жереха. На этом участке длиной около 30 км имеется много перекатов, чередующихся неглубокими плесами. К берегам вплотную подступает лес, а нависающие над водой ивы и ольхи дают рыбе тень, укрытие и живой корм, падающий с веток.
    Поскольку берега крутые и заросшие, для ловли нахлыстом лучше всего заходить в воду. Обычно я захожу в воду метров на 25, т.е. почти на середину реки, и делаю забросы в сторону берега, под нависающие кусты и осоку. Дно плотное и ровное, поэтому я тихо иду вниз по течению, облавливая самые перспективные места. Географическое положение этого участка Которосли, текущей здесь строго с юга на север, определяет лучшее время для ловли. Это вечерние часы. Около четырех вечера ветер стихает, и заходящее солнце усиленно припекает высокий восточный берег, по которому весело скачут кузнечики. У этого же берега летают тучи различных поденок и толкутся мириады мошек, как магнитом притягивая к поверхности воды язей и голавлей. При залповых вылетах белой подёнки, которые случаются здесь в конце июня- начале июля, когда над рекой буквально кружится метель, и сам стоишь облепленный насекомыми, к поверхности поднимается абсолютно вся рыба, включая окуней и подлещиков, которые бороздят воду спинными плавниками.
    Кроме язей и голавлей, составляющих обычно основу улова, при ловле нахлыстом попадается чехонь и жерех. Отдельный разговор о плотве, которая занимает галечные перекаты. Надев поляризационные очки, можно увидеть, как она небольшими стаями ходит за роящимися в лучах заходящего солнца мошками, время от времени выдавая себя всплесками. Плотва некрупная, 100-200 г, но ловля её представляет большой спортивный интерес. Обычно я ловлю плотву на перекатах, тихо подходя с берега и выполняя забросы вверх по течению.
    Для ловли всей верховой рыбы я использую сухие мушки, напоминающие летящих поденок, от светло серого до коричневого цвета. Точного, классического названия я дать не берусь, тем более, что иногда рыба неплохо ловится и на простые самодельные мушки из пробки, перьев, кабаньей щетины и меха от шапки-ушанки. И даже на черную пластмассовую муху. Главное- не прозевать с подсечкой, пока рыба ни разглядела обман. Из снастей у меня комплект 5-го класса (спасибо компании Orvis за подарок) и корейское удилище Abu класса 6-7, которое хорошо работает со шнуром DT.
    Конечно, канули в лету те времена, когда 3-х килограммовый голавль, попавшийся на березовое удилище с можжевеловой вершинкой и леску, плетённую косичкой, буквально катал меня по воде в резиновой лодке и оказался-таки на берегу! Но и сейчас, если вы придёте на реку тихим летним вечером, и увидите, что рыба плещется, то можете рассчитывать на хороший улов, плюс море удовольствия от наблюдения за плавным приводнением мушки.
    Последний раз редактировалось nodin; 29.04.2003 в 12:10.
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  13. #13
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)
    Нахлыстовые этюды

    http://www.naturaall.narod.ru/fly-fishing.htm
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  14. #14
    Sergei
    Guest
    nodin

    klassno napisal pro ribalku tak i hotsetsja tuda okunutsja

  15. #15
    Member
    Регистрация
    19.06.2003
    Адрес
    УРАЛ
    Сообщений
    84
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Нахлыст

    С чего нужно начинать начинающему.Какой хлыст брать?С каким тестом?И главное-какого сечения шнур?

  16. #16
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)

    Re: Нахлыст

    Автор оригинала ДЖИН
    С чего нужно начинать начинающему.Какой хлыст брать?С каким тестом?И главное-какого сечения шнур?
    Нужно купить журнал "Нахлыст". Уже вышло три номера. Там - ответы на все вопросы.
    С УВ.
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  17. #17
    Member
    Регистрация
    19.06.2003
    Адрес
    УРАЛ
    Сообщений
    84
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Мне бы хотелось личного опыта спецов.Неужели на сайте только удочники?

  18. #18
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Красотища то какая...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fishing.jpg 
Просмотров:	1177 
Размер:	39.1 Кб 
ID:	803

  19. #19
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)
    Мы тоже так могём...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zabros.jpg 
Просмотров:	1208 
Размер:	40.7 Кб 
ID:	812
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  20. #20
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)
    Чтобы стряхнуть пыль с данной темы, хочу сказать, что сейчас самый сезон ловли нахлыстом поверху. Плюс к тому хочу немного помочь тем, кто собирается заняться этим спортом именно в средней полосе России. Сначала о подходе и настрое психологическом. На нашей равнине нет лосося и форели, которые разгибают крючки мушек и ломают удилища на реках США и Канады. Для тамошнего лосося , зашедшего на нерест из моря, мушка- не корм , а раздражитель и поедатель отложенной икры. У нас надо настраиваться на ловлю некрупных голавлей, подъязков и плотвы. Для них мушка-потенциальный корм, но что такое одна мушка на тысячу потенциальных пищевых объектов, проплывающих за день у рыбы перед глазами? С таким колоссальным, ежедневно пополняемым опытом отбора по принципу "съедобное-несъедобное" ей ничего не стоит оставить без внимания исскуственную мушку, чем-то отличающуюся от привычного корма. Поэтому не надо стесняться ловить на живую насадку, из которых лучшей считаю кузнечиков. Чтобы увлечься,надо что-нибудь поймать. Почувствовать и увидеть поклевку и подержать рыбу на шнуре. И пусть снасть и шнур для начала будут самодельные. Испокон веку и в глубинке Америки и у нас так ловили и продолжают ловить. У нахлыстовика есть возможность выделить свою насадку или исскуственную мушку за счет игры. Рыба всегда охотно гоняется за убегающей добычей, а если знать, где она стоит, то можно подбросить прямо под нос. Если позволяет глубина, надо заходить в воду, хоть в штанах от химзащиты и делать заброс под нависающие над водой кусты и осоку. И ловить тихим вечером, на закате. Когда кружится над водой мошкара. Настраиваться надо не на большой улов, а на получение удовольствия от поклёвки, красивого полёта шнура и мягкого опускания мушки на воду. Успехов!
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  21. #21
    Member
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Донецк Украина
    Сообщений
    57
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    а как сделать самому шнур? Я искал , но не нашёл. И можно узнать как вы ловите на кузнечика?

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    18.05.2010
    Адрес
    г.Ивантеевка
    Возраст
    54
    Сообщений
    137
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от AndB Посмотреть сообщение
    а как сделать самому шнур? Я искал , но не нашёл. И можно узнать как вы ловите на кузнечика?
    Не слышал чтобы кто-то делал шнур сам.Кроме как для ловли нахлыстом, нахлыстовый шнур нигде не пригодится,поэтому если Вы купили нахлыстовое удилище,то добавте 1000-1500 и купите нормальный шнур.Если Вы не собираетесь ловить нахлыстом в класическом виде,а хотите использовать то что есть под рукой,то можно попробывать половить способом отдаленно напоминающий Японскую ловлю тонкару.К маховому удилищу глухой оснасткой крепите конусный подлесок длинной с удилище или чуть длиннее.Конусный подлесок можно сделать из отрезков лески разного диаметра,к примеру от 0,4 до 0,16.
    При ловле класическим нахлыстом при забросе кузнечек может соскочить,лучше использовать опарыша,он лучше сидит на крючке.Если все же Вы хотите ловить на кузнечика и решите проблему с креплением его на крючке,то его надо подвести к рыбе.Можно это сделать либо непосредственно с помощью заброса положить приманку перед носом рыбы или тоже самое сделать сплавляя приманку по течению.

  23. #23
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)
    Лично я ловлю нахлыстом на нашей спеднерусской речке только для получения эстетического удовольствия. От красивого заброса, полёта шнура, всплеска рыбы на упавшую сухую мушку или рывка на мокрую где-то там в глубине. И оно того стОит.
    А ещё для разнообразия, поскольку люблю ловить рыбу всеми спортивными способами.
    Больших уловов ждать не приходится, прикормки-то нет.
    Надо пробовать, а дальше- как зацепит....
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  24. #24
    Junior Member Аватар для chipelder
    Регистрация
    29.04.2017
    Адрес
    Новатор
    Возраст
    37
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Тоже не разу слышал чтобы кто не будь делал нахлостовые шнуры самостоятельно, да знаю что подлески делают сами, сам пробывал сделать количилось но как каряво

  25. #25
    Junior Member
    Регистрация
    05.04.2017
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    26
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А у нас в Севастополе нахлыст даже на морской рыбалке пытаются применять ))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нахлыст в Ростовской области
    от stingrey в разделе Ростов
    Ответов: 625
    Последнее сообщение: 22.11.2017, 11:09
  2. Нахлыст
    от Aleks66 в разделе Народный фронт (неофицальные турниры)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.06.2011, 15:17
  3. Карп? Нахлыст - Wow...Very High Quality
    от LEKS в разделе Разное видео
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.09.2010, 12:50
  4. Нахлыст
    от Юлиан в разделе оффтоп
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.03.2010, 08:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •