Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 71 по 78 из 78

Тема: Десногорское водохранилище

  1. #71
    Senior Member Аватар для aprays
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    271
    Спасибо
    170
    Поблагодарили: 185 (185)
    Нет ничего красивее чем наблюдать за стремящимся куда-то неудержимым потоком реки, созерцать спокойную мирную гладь озёр, и смотреть сквозь отражение прозрачных вод на безмятежно пасущиеся на голубом небе облака. Примечать и ценить красоту окружающей природы я стал уже в зрелом возрасте, а вот к рыбалке меня неудержимо тянуло с самого детства. Моим любимым занятием было ловить плотву на бамбуковую удочку оснащённую гусиным пером. Я был просто в восторге когда на такую незамысловатую снасть клевала такая грациозная и по истине величавая рыба. Но для меня ловля на поплавок осталась в далёком беззаботном детстве, я повзрослел, настало суровое время «гнущихся вершинок». Ловить плотву, особенно крупную, на лёгкий фидер или изящный пикер - это большое удовольствие. Что бы насладиться неистовыми поклёвками этой грациозной рыбы надо лишь знать места её обитания изучить её привычки, а остальное дело техники.
    Мысль, о ловле по-настоящему крупной плотвы, крепко засела в мою голову, а значит пришло время наведаться в одно место, где есть большой шанс поймать «Gros Gardons». Это не Марьино и не Братеево, а Трояновский сброс на Десногорском водохранилище, здесь тёплая вода круглый год, и как следствие большое количество разнообразной рыбы. Место для меня не новое, поэтому, что нужно для успешной ловли большой плотвы я подробно попробую изложить в данном отчёте.
    Тот, кто постоянно ловит на Десногоском водохранилище по открытой воде знает, что рыба там очень любит поесть. Значит надо ответственно подойти к приготовлению прикормочной смеси и учесть все пожелания прожорливой рыбы. Так как моей целью было поймать плотву весом от 300 до 500 грамм, мне нужно было предложить ей что-то весомое. Кукуруза, это как раз то, что она любит больше всего. Dunaev-Fadeev Feeder Carp Classic, смесь с большим содержанием кукурузы в разных её видах, она как нельзя кстати подойдёт в качестве основы. Так как ловить мне предстояло на границе течения и спокойной воды, второй составляющей моей прикормочной смеси я выбрал Dunaev-Fadeev River Roach. В этой многокомпонентной прикормке присутствуют все виды кормовых частиц, применяемых в плотвиных миксах. Смешав два вида прикормки в ведре, мне показалось, что надо сделать её цвет немного темнее, поэтому я добавил совсем немного чёрной краски. В этот раз, готовить свою прикормочную смесь, решил прямо на берегу водоёма. В воду добавил 200 мл обычной мелассы и треть флакона ароматической эссенции «Плотва». После второго увлажнения просеял смесь через сито с ячейкой 2 мм, тем самым разбил образовавшиеся комочки и придал смеси необходимой воздушности. Оставили настаиваться на 20 минут. Третим увлажнением окончательно довёл прикормку до нужной мне консистенции, и добавил немного свежего бисквита, около 200 грамм, протерев его через сито. Прикормки было много, и она была готова, оставалось начать ловлю и надеятся, что мне удасться поймать хоть одну огромную плотву.
    Тем временем, пока прикормка доходила до готовности я приступил к подготовке своего рыболовного места и поиску точки на дне. Тут всё банально просто! Стучать маркерным грузом по дну, именно в этом месте, не имеет никакого смысла, и порой очень затратно, так как на дне очень много всяких коряг, арматур, и прочих зацепов. Как я уже говорил в этом месте присутствует как сильное течение, так и относительно стоячая вода. Необходимо сделать заброс метров на пять дальше границы спокойной воды и найти, методом волочения маркерного груза по дну, ровный, чистый участок дна без зацепов. Лучше бы конечно что б он был, иначе будет не ловля, а мука с большим количеством обрывов, и как следствие испорченное настроение на весь день. Глубина примерно два метра, и ближе к берегу крутая бровка поросшая водной растительностью. Дно усеяно мелкими камнями, но опасности для оснастки они не представляют, поэтому заводим леску за клипсу катушки и запоминаем расстояние, перенеся его на колышки.
    Не спешно разобрав свой супер-лайтовый комплект, состоящий из элегантного фидерного удилища Preston Supera в росте 10 футов и очень легкой катушки Ryobi Slam 3000 размера, я начал рыбалку с надеждой поймать желанную плотву достойного размера. Моя снасть была на столько легка, что держа её в руках, иногда я забывал о ее существовании. Делать забросы на дистанцию 17 метров пластиковой открытой кормушкой Vegas весом 30 грамм, она позволяла без проблем, хотя заявленный производителем тест я слегка завысил. Оперировать тонкой и изящной снастью было очень комфортно, кормушки летели на точку, и я ожидал с минуты на минуту первую поклёвку.
    Дальше я буду излагать тезисно, но глубоко, давая ответы на вопросы которые очень часто интересуют обычных рыбаков, которые не очень любят читать много текста. И так!

    1. Кормление и добавки:

    Кормить нужно было много и вкусно. Необходимо было использовать кормушки большого размера. Но так как я использовал деликатную снасть, самое большое что я мог себе позволить, это Vegas медиум весом 30 грамм. Перезабросы с интервалом максимум три минуты. Добавки в виде консервированной кукурузы и небольшого количества живого опарыша давал в каждую кормушку. Добавлять в прикормку мелкого мотыля в этот раз не стал, так как он мог подтянуть окуня, а мне это было не нужно. Пробовал подливать в кормушку дополнительно разную ароматику, но заметного эффекта это не дало.

    2. Насадка и поводки

    У меня с собой был крупный мотыль, опарыш красный и белый, и консервированная кукуруза, которую очень любит Десногорская плотва. Именно на кукурузу и различные бутерброды с использованием этого злака, мне и удалось уговорить с десяток огромных рыбок. С начала ловли я использовал поводок длинной 80 сантиметров из лески диаметром 0,10 мм и крючка Owner 53100 (японский). Но после того, как я потерял две рыбы с поводком, перетаскивая её через травяную бровку, решил увеличить его длину и диаметр. Поводок длиной 120 сантиметров из лески Team DUNAEV диаметром 0,117 мм с крючком «сабля» 4- го номера который имеет широкий загиб, работал до конца рыбалки. Толщина лески рыбу не волновала, но и канаты использовать не было никакого желания.
    Теперь хочу рассказать о самой рыбалке немного расширенно.
    Как все знают, активная фаза клёва всегда заканчивается, и наступает время, когда рыба начинает капризничать. Применяя различные уловки и весь свой опыт полученный за годы ловли на различных водоёмах, рыболов пытается вернуть рыбу, или найти способ заставить ее взять насадку. Провал в клёве бывает практически на каждой рыбалке, и для меня это всегда вызов, повод задуматься, проанализировать ситуацию, и попытаться найти подход к предпочтениям рыбы. Очень интересно наблюдать как рыба реагирует на те или иные изменения. Первая мысль которая посещает меня при провале в клёве, это возможность перекорма точки. Эту ситуацию можно исправить сменой кормушки. Поставив мелкую пластиковую дюзу от Guru весом 30 грамм, начал порционно подавать в точку лова корм. Меньше корма, меньше шума, меньше суеты на дне. Это не для того что бы накормить, скорее что бы визуально обозначить, дать пищевой сигнал, что на дне есть еда, и заставить рыбу подойти ближе и взять насадку. Но в этот раз малая подача прикормочной смеси только затянула паузу в клёве, так как этого было мало, что бы заинтересовать крупных особей. Пришлось удлинить поводок до 150 сантиметров сделав вставку из более толстой лески. Но кроме двух десятков уклейки и упитанной густеры, к сожалению за час мне так и не удалось ничего поймать. Ни смена толщины поводка, ни уменьшение размера крючка, ни всевозможные варианты подачи насадки не смогли вернуть рыбу. «Брат, это провал», мелькнуло у меня в голове!!! На точке нет никого, только уклейка висящая в толще воды и взявшийся от куда ни возьмись судак весом под пол килограмма. Судак, вот так!!! Как говорил один мой хороший знакомый, если прекратились поклёвки мирной рыбы, значит на точку кто-то приплыл, либо крупная рыба, либо хищник. А если нет ни того, ни того, поздравляю ты убил точку! Но в моём случае точка была жива, просто активность мелкой рыбы, приманила к кормовому столу на дне хищника, и плотва просто отошла в сторону и ждала когда опасность минует.
    Выловив красавца «зендара» весом около полу килограмма, я надеялся что крупная плотва вернётся. Одев на оснастку кормушку большой кормоёмкости я принялся кормить. Кукуруза и опарыш в корм, на крючок, оснастку в воду, и пауза между забросами от трёх, до пяти минут.
    Смиренно ждать подхода рыбы я научился не так давно. Практикуя темповую ловлю на соревнованиях, мне было очень сложно перестроиться в режим ожидания на протяжении долгого времени.
    Но переломав себя и долго тренируясь на обычных рыбалках, я всё-таки почувствовал вкус «дубинизма». Сказать честно, именно не торопливая и вдумчивая ловля рыбы, среди которой трофейный лещ и крупная плотва, дали мне возможность научиться ловить эту самую рыбу. Ещё два года назад, поимка мной леща весом за килограмм, была единична и скорее носила случайный характер. Про плотву я даже и не говорю. Как это объяснить я не знаю, это надо чувствовать. Но в сезоне 2019 года я наконец узнал вкус трофейной ловли, и лещ стал постоянным гостем на моих рыбалках. Поимка по настоящему огромной плотвы уже было не эфемерным желанием, а вполне реализованной практикой.
    «Эстонский темп» давал свои плоды! Плотва одна за другой попадались на мой крючок. Насадка в виде зерна кукурузы с подсадкой опарыша приносила мне регулярные поклёвки. Так бы ловил и ловил бы до самого вечера. Но к сожалению времени отведённого на эту рыбалку было не так много как хотелось, и поэтому к двум часам дня мне пришлось свернутся.
    Ловля крупной плотвы на деликатную снасть дала мне не забываемые ощущения. Борьба с достойным противником приносит по истине огромное удовольствие! Сделав фото на память я отпустил рыбу обратно в водоём, что бы ещё раз сюда вернутся, и сразится с достойным противником на равных!
    Это была изумительная рыбалка полная переживаний и азарта. Надеюсь Десногорское водохранилище в этом сезоне будет по настоящему удивлять, и заряжать позитивом на протяжении всего зимнего сезона. Я люблю ловить на английскую донку круглый год, а зимний фидер, это отдельная история! Ловите рыбу, берегите природу, и тогда мы оставим нашим детям возможность ощутить всю красоту, и богатство России! До встречи на водоёмах, и ни хвоста вам, ни чешуи братья рыболовы!
    #fadeevfishingclub #dunaevfadeev






  2. #72
    Senior Member Аватар для aprays
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    271
    Спасибо
    170
    Поблагодарили: 185 (185)
    Красивый фиолетовый рассвет на чужих берегах! Можно и так озаглавить это повествование о моей очередной фидерной рыбалке, на которую меня одержимо тянет каждый раз, когда выпадает свободное время. Считаю это счастьем, когда мои желания совпадают с возможностями, тем более я в своём увлечении не одинок. Нас целая секта, если так можно выразиться, все мы адепты учения «Преподобного Квивертипа»��. Таких как я и мои друзья, увлечённых ловлей на английскую донку, в России больше миллиона. А это означает только одно, ловля на фидер в нашей стране набирает огромные обороты, и остановить эту лавину не возможно. Да и зачем? Что в этом плохого? Активный отдых, к которому я отношу в том числе и рыбалку, всегда приносит только положительные эмоции и заряжает энергией на будущее.
    Прошлая моя рыбалка показала что рыбы в окрестностях Десногорского водохранилища большое количество. В улове присутствовала густера, уклейка, не большого размера лещ, окунь и конечно плотва. Размер последней превышал четыреста грамм, и поймать такую красавицу для меня было большой удачей. Я конечно же хотел повторить, а по возможности превзойти свой результат, это обычное желание любого рыболова. Но как говорится, человек предполагает, а бог располагает. Каждый раз рыбалка получается разная, даже если повторять всё в точности, одинаковая прикормка, насадка, добавки, но к моему великому сожалению поведение и предпочтения рыбы изменчивы от рыбалки к рыбалке. А в прочем, именно это мне и нравиться, ловить рыбу «под копирку» не моя тема! Каждую рыбалку я делаю выводы, получаю новые знание, полезные наработки по той или иной рыбе, и это пополняет мой багаж представлений о тонкостях ловли донной удочкой.
    Настал выходной день, и вот я снова в компании друзей рыболовов на водоёме, в надежде на выход крупной плотвы. Непередаваемые ощущения от вываживания этой рыба будоражат мои воспоминания, и поэтому я пытаюсь снова и снова, всеми известными мне способами, заставить её взять наживку. Подобрать насадку, которая придётся по душе плотве, можно довольно быстро, главное иметь её в ассортименте. Я стараюсь взять с собой самый ходовой набор популярных наживок, и не важно какую рыбу мне хочется поймать, ей надо предложить широкий спектр приманок. А какая насадка окажется самой востребованной, рыба определит сама.
    На первом месте стоит крупный мотыль, именно его я использую круглый год на всех своих рыбалках. И летом и зимой мотыль работает по любой рыбе, и без небольшого количества этой рубинового цвета личинки, я не выезжаю на рыбалку. Опарыш двух цветов, белый и красный, небольшой запас которого постоянно живёт в моём холодильнике. Червяк тоже отличная насадка, пару банок которой у меня всегда с собой. Честно сказать, использую её я очень редко, но успешная ловля на червя, тоже была в моей рыболовной практике. Консервированная кукуруза, перловка, а так же распаренная пшеница, не редкий гость на моём рыболовном столе. Этнические насадки в виде кусочков сала, пиявок, тины, и прочих любимых приманок обычных рыболовов со старыми мировоззрением, я не применяю, просто я в них не верю. Это конечно только моё мнение и навязывать его окружающим я не собираюсь, это не правильно. Я просто ловлю рыбу английской донкой, получаю огромное удовольствие от самого процесса, и добиваюсь желаемого результата, чего и вам желаю!
    Продумывая свою предстоящую рыбалку, в этот раз мне захотелось сделать прикормочную смесь немного тяжелее. Взяв за основу килограмм «Feeder Premium» чёрного цвета производства компании DUNAEV. Данная серия прикормок делает основную смесь тяжелее и придаёт ей достаточную липкость, что как нельзя кстати подходит для ловли на течении. Второй составляющей моей сегодняшней смеси была прикормка «Feeder Carp Classic». Это серия создана при участии знаменитого профессионального рыболова Алексея Фадеева, по сути это кукуруза во всех её проявлениях, имеющая восхитительный сладкий аромат. Отходить от успешной на прошлой рыбалке ароматики я не хотел, поэтому на ряду с мелассой, я добавил при увлажнении прикормки третью часть флакона ароматической эссенции «Плотва». Мне нравиться использовать именно эссенцию, а не аромакомплекс по ряду причин. Пожалуй самая важная это сильная концентрация ароматики за разумные деньги. Разведя её в воде и добавив сладкой мелассы, которая стоит копейки, я получаю отличный аддитив которым в последствии и увлажняю корм. Меласса даёт вкус, эссенция сильный аромат, для любительской рыбалки самое то��, эффективно и экономно! А порой сладость в корме и вовсе не нужна, для достижения определённой механики, необходима только ароматика, вот здесь эссенция просто незаменима!
    Дистанцию нашёл быстро, так как на предыдущей рыбалке запомнил обороты, и быстро выставил её по колышкам. Дно твёрдый грунт с вкраплением мелкого камня, глубина около двух метров, и всё та же пресловутая бровка поросшая растительностью. Но сегодня мне преодолевать ее будет гораздо проще. Помогать в этом мне сегодня будет комплект, состоящий из фидерного удилища Preston Equis в росте 11,6 футов, оснащённое катушкой Preston Extremity 520 с намотанным на неё плетёным шнуром толщиной 1 по Японии. Данная снасть вполне справиться с любой рыбой весом до трёх килограмм. Она отлично вяжет рыбу не оставляя ей шанса на сход.
    Утренний лёгкий морозец заставлял перед каждым забросом макать вершинку удилища в воду, что бы избавится от обмёрзших колец. Сильного неудобства это не доставляло, так как я уже давно занимаюсь зимним фидером, и успел выработать в себе иммунитет к данному явлению. Был бы мороз сильнее, я бы использовал монофил, или обрабатывал в течении всей рыбалки плетёнку детским маслом «Джонсонс Бэйби», что не очень люблю.
    Хочу рассказать вам, что в этом сезоне для себя сделал открытие в виде не ломающихся квивертипов Zemex. Сергей Попов, выпустив их на рыболовный рынок, решил пожалуй самую актуальную проблему многих фидермэнов. Вершинки на английский Preston стоят довольно дорого, а сломать его можно очень легко, тем более занимаясь ловлей фидером зимой. Посадочный диаметр подходит, единственное он короче оригинального на 10 сантиметров, но для меня это не проблема. Его можно завязывать хоть в узел, гнуть почём зря, и ему ничего не будет! Сам он выполнен из карбона, а крайние, самые тонкие секции из титана. Стоимость данных квивертипов в районе 1800 рублей, но заплатив раз, я забыл о том, что такая проблема существует.
    Сделав предварительный закорм в виде пяти кормушек среднего размера, я одел поводок, и приступил к ловле. В корм добавил щедрую горсть консервированной кукурузы, три коробочки опарыша двух цветов, что бы приплывшей на кормовой стол рыбе было чем полакомится. Поводок длинной 80 сантиметров из лески «Team Dunaev» диаметром 0,104 мм и крючок Owner 53100 номер 6 для внутреннего японского рынка, начал отлично засекать рыбу. Утоньшаться не было смысла! Насадка в виде подрезанной кукурузы и одного опарыша белого цвета рыба брала без опаски. Поймав первую плотвичку среднего размера, моя надежда на клёв крупной рыбы стала расти и укрепляться. Спустя час после начала ловли на мой кормовой стол приплыла она!
    Плотва калевала так же, как и большой лещ, по крайней мере мне так показалось. Сначала вершинка плавно подрагивала, что говорило о присутствии рыбы на точке, плавно сгибалась, а после оставалась не подвижной в течении секунд двадцати. И когда моё терпение уже практически иссякало, и я собирался выматывать снасть взявшись за фидер, последовала поклёвка, как говорят рыболовы - «отдай удочку»! Поклёвки следовали стремительно, неожиданно, я был очень рад такому вниманию со стороны рыбы к моей насадке на крючке! Удочку сносило со стойки, на этот случай у меня всегда с собой на рыбалке неопреновый «банан» Preston. С одной стороны у него не большой загиб, рассчитанный на стандартную ловлю, а с другого конца наоборот, с сильным загибом, рассчитанный как раз на такие сильные, резкие поклёвки. За короткий промежуток времени мне удалось поймать три крупные плотвы. Стайка пришла на мою точку и начала питаться. Мне хотелось поймать как можно больше рыбы, поэтому перезабросы я делал быстро, стараясь не упустить момент. Но спустя какое-то время всё закончилось! Ровно в 11 часов дня, как по часам, клёв постепенно стал сходить на нет. Успев за это время немного поймать, я не мог понять что послужило причиной такого поведения рыбы. Может хищник зашёл на кормовой стол и распугал рыбу, а может я чём-то обидел плотву, хотя кормил её как пологается. У моих товарищей клёв тоже прекратился. И мы с неким недоумением поглядывали друг на друга, пытаясь понять что же произошло. Один только Виктор сегодня был в ударе, наверное рыба преподнесла ему подарок ко дню рождения! Он порол и порол окуней, но правда на спиннинг, темп был такой, что можно было смело сказать - «рука бойца колоть устала»��! А вот на фидер всё было гораздо прозаичнее. Смена параметра поводка, уменьшение крючка, смена насадки, дошло до одной личинки мотыля на мелком крючке 20 номера, но ничего не изменилось. До конца рыбалки, которую мы завершили к часу дня, мне удалось вымучить двух малорослых лещей, немного густеры размером с ладонь, и мелкого окуня, который позарился на насадку из пучка мотыля . Рыба закрыла рот, и никого кроме уклейки на моей точке не осталось. Значит так тому и быть! Не став дожидаться очередного подхода рыбы, мы с парнями решили собираться, тем более у Виктора был День Рождения и его ждали дома за праздничным столом. Быстро собрав свой не большой рыболовный шмурдяк, я загрузил его в автомобиль, и мы двинули в сторону дома.
    Вот такая была короткая, но очень интересная рыбалка. Рыбка приходила на кормовой стол, и мне кое-что удалось поймать. Была и хорошего размера плотва, и назойливая уклейка, и пузатая густера, лещ с окунём так же кружили вальс вокруг закормленной точки, и радовали меня своими поклёвками. Было круто! И если бы я был режиссёр Сэм Тейлор-Джонсон и мне предстояло бы снять художественный фильм о сегодняшней рыбалке, я без всяких сомнений назвал бы его «Пятьдесят оттенков фиолетового».
    А всё-таки, какой был чудесный фиолетовый рассвет...
    #fadeevfishingclub #dunaevfadeev










  3. #73
    Senior Member Аватар для aprays
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    271
    Спасибо
    170
    Поблагодарили: 185 (185)
    На дворе декабрь! Рыбалка в наших краях, вот уже больше месяца, не приносит желаемых результатов. Практически все озёра покрыты льдом, а берега рек скованы тонкими закраинами. В тех, не многочисленных местах где по прежнему есть открытая вода, белая рыба не проявляет никакой активности, а увидеть хотя бы одну поклёвку, очень хочется! На ближайшие три месяца, для всех рыболовов Брянской области, самый ближайший водоём, где можно в полной мере насладится ловлей на английскую донку, находится в городе Десногорск.
    Смоленская АЭС даёт приток тёплой воды в водохранилище, где в огромном количестве присутствует широкий видовой состав ихтиофауны. Есть желание половить карася, плотву, окуня, леща, вам в Десногорск. Даже та самая, пресловутая пресноводная креветка живёт, размножается, и отлично себя чувствует на мелководных травянистых участках водоёма около сбросов тёплой воды. Добыча креветки, что бы в последствии использовать её в качестве насадки при ловле окуня, очень распространённое явление в этих местах. Этот чудесный водоём дарит нам возможность ловить активную рыбку на протяжении холодных месяцев. Поэтому и мы должны отвечать ему взаимным уважением. Хочется сказать всем рыболовам которые ловят в Десногорске, не стоит забывать про некоторые очень важные аспекты. Первым на перво это разрешённый к вылову размер, который регламентируется для каждого вида рыбы, и разумеется нужно помнить про общий вес максимального суточного улова. Ловите рыбу, отпускайте рыбу, или забирайте только ту, которая достигла товарного размера в разрешённом количестве. Давайте оставаться цивилизованными рыболовами и не нарушать законы и баланс в природе!
    В этот раз мне хотелось посетить место, на котором я не был уже два года. Раньше там ловилась крупная плотва, часто попадался лещ, и что самое важное, там нет уклейки и откровенной мелочи. За два года моего отсутствия конечно могло всё поменяться, но я надеялся что мне удастся что-нибудь поймать. Подготавливаясь к этому выезду я понимал что вода там немного холоднее чем на набережной, и стоит подойти к процессу серьёзно. Я взял на рыбалку двести грамм мелкого мотыля, опарыша двух цветов, баночку червя и немного распаренной перловки. Для насадки я так же купил немного крупного мотыля, но его качество оставляло желать лучшего. Просто я живу в Брянске, а здесь не всегда есть выбор.
    Когда дело дошло до прикормки, я почему-то сразу подумал о специях. Прикормочная смесь с пряно-перцовым ароматом всегда отлично работает в холодное время года по любой рыбе. Я взял один килограмм «Чёрного Гарика» Dunaev-Fadeev “Black Feeder Bream” и одну пачку прикормки с потрясающим перечным ароматом Dunaev-Fadeev “Method Feeder Black Spice”. Пропустил сухую смесь через мелкое сито, перемешал шуруповёртом и увлажнил обычной водой. Никакая другая ароматика не перебьёт этот «перечный Бум», а усиливать концентрацию не было необходимости. На всякий случай взял с собой на водоём набор дип-спреев и пару флаконов концентрированной эссенции. Мелкофракционная прикормочная смесь чёрного цвета с пьянящим запахом специй должна была взбодрить рыбу и заставить её искать мою насадку на дне.
    Давненько я не ловил на дальних рубежах, подумал я, и взял на эту рыбалку удилище от компании Daiwa. Daiwa Airity*12/13ft Medium-Power является высококлассным фидерным удилищем топового сегмента компании. Обладая этим фидером можно быть уверенным, что ты держишь в руках самое лучшее удилище, над созданием которого работало огромное количество профессиональных рыболовов Англии. Шотландское происхождение данной удочки подтверждается красотой дизайна, продуманности каждого элемента бланка, красотой линий, потрясающим строем и чувствительностью! Высокомодульный карбон намотанный по определенной технологии запатентованной компанией Daiwa, придаёт неповторимую звонкость бланку, делая его быстрым на забросе и вязким на вываживании рыбы. Данное удилище позволяет с легкостью ловить применяя тонкие поводки, а большие кольца на квивертипах позволяют использовать шок-лидер, и применять его для ловли в зимний период. О топовых инструментах для ловли рыбы, можно говорить бесконечно, и поверьте они того заслуживают, их цена оправдывает все вложенные в них труды и старания. Здесь всё продумано до мелочей, катушкодержатель, комель, пропускные кольца, ну и разумеется сам бланк. Классная удочка делает каждую вашу рыбалку незабываемой! Данное фидерное удилище имеет рост 3,6, а так же используя вставку, прямо в процессе ловли не перевязывая монтажа, можно получить дальнобойную, разумеется в пределах его роста, фидерную «пушку». Daiwa Airity*в росте 13 футов способна точно ложить кормушки среднего объема весом до 80 грамм на расстояние до 70 метров. Мне предстояло ловить немного ближе, найденная мной точка находилась на расстоянии 59 метров, это значительно облегчало мне задачу.
    Промеряя дистанцию я почувствовал что практически всё дно на дистанции моего заброса было ровным, без явных аномалий. Редкие камешки и точечная растительность на дне не давали мне представления о том, где можно остановиться, и накрыть стол. Но это казалось только на первый взгляд! Когда я затрудняюсь с выбором места на дне, всегда начинаю менять вес маркерного груза с меньшего на больший. Вот и в этот раз груз весом 50 грамм ничего не подсказал. Нацепив маркёр весом 90 грамм, истинная картина дна стала вырисовываться гораздо чётче, и я окончательно определился с выбором точки ловли. Было ещё очень интересное место на дистанции 20-25 метров, это приямок, но его я решил оставить на закуску, если вдруг основная точка не «выстрелит». Моя цель была на расстоянии 59 метров с глубиной 3-3,5 метра.
    Рыба на точке была, об этом говорила регулярно отыгрывающая вершинка. Плетёный шнур на который была одета кормушка, погружаясь на дно регулярно задевала висящую в толще воды рыбу. Кто это был я не знаю, но то, что это рыба- ручаюсь. В наших кругах гуляет шуточная поговорка на этот счёт , звучит она примерно так: «лещ стоит стеной». После того, как я начал предварительный закорм, задевание рыбы леской стало очень частым. Оставалось только одеть поводок и проверить свои предположения!
    После массивного закрома рыбка сразу стала на точку. Вершинка регулярно отыгрывала, сигнализируя о том, что на дне кто-то интересуется моей насадкой. С поводком в течении рыбалки пришлось изрядно повозиться. Что бы найти самый оптимальный вариант, мне пришлось перелопатить кучу диаметров лески и перебрать почти весь ассортимент моих крючков. Сильно тонкая рвалась, когда я перетаскивал рыбу через бровку поросшую водной растительностью, а толстую леску рыба отказывалась брать. Пришлось в оснастку сделать вставку из фидергама диаметром 0,8 мм. Это позволило мне использовать для поводков леску диаметром 0,104 мм. Оставалось подобрать крючок. Owner 53100 номер 6 по японской классификации рыба брала на охотно. Gamakatsu LS1010B 14 номера иногда разгибался, а вот LS 1810 14 номера зашёл! На него можно было насадить одного или двух опарышей и одновременно сделать подсадку из трёх личинок мотыля. С утра работал поводок длинной 80 сантиметров, а вот к одиннадцати часам дня я перестал видеть поклёвки вообще. Были единичные притрожки, или еле заметные тычки на грани восприятия. А порой поклёвки вообще не было, но вымотав снасть я видел что мой крючок пуст, или на нём висели пожёванные ошмётки. Нужно было либо удлиниться, либо уменьшить длину поводка. В итоге мне удалось решить эту проблему укоротив поводок до 40 сантиметров. Поклёвки были видны отлично, вершинка сигнализировала о каждом покушении на насадку. Растительную насадку рыба отказывалась есть, ни кукуруза, ни перловка, не прельщали капризную обитательницу водохранилища.
    Говоря про квивертипы к удилищу Daiwa Airity в росте 12-13 футов, которым я пользовался на этой рыбалке, не могу не отметить их крайнюю чувствительность. Не смотря на тест вершинок 1,5 и 2 унции, которыми комплектуется данный фидер, каждая поклёвка очень чётко видна. Пользуясь кормушкой весом 30 грамм, вершинка тестом 1,5 унции отлично взводилась в боевую готовность. Даже при малейших прикосновениях рыбы к насадке, карбоновые квивертипы «Megatop» сразу информируют рыболова об этом. Кольца большого размера отлично подходят для использования фидерного удилища в зимнее время, когда обледенение неизбежно, и необходимо что бы леска свободно проходила сквозь кольца при забросе, и выматывании оснастки.
    Кормушка Guru среднего размера весом 30 грамм, каждый заброс отлично ложилась в точку на расстоянии 59 метров. В каждую кормушку я добавлял немного мелкого мотыля и щепотку разноцветного опарыша. Как мне показалось, подливая немного ароматической эссенции «Универсальная» от компании DUNAEV в каждую третью кормушку, мне удавалось подогревать интерес рыбы к моему кормовому столу на дне. Плотва весом от ста до двухсот грамм, такого же размера густера, окунь, и не крупный лещ, потихоньку наполняли мой садок. Провалов в клёве не было, рыбка клевала ровно в течении всей рыбалки. Я по настоящему наслаждался ловлей. При подсечке и вываживании пойманной рыбы, каждое ее движение, каждый рывок, тут же передавался мне в руку. Только звонкая и очень чувствительная снасть на такое способна. Daiwa Airity именно такой, этот фидер доставит истинное наслаждение от рыбалки своему хозяину, и не подведёт в нужную минуту!
    За ловлей активной рыбы время летит незаметно. Рыбка одна за другой отправлялись в садок. Но моё время отведённое на сегодняшнюю рыбалку подошло к концу. Хорошо разобравшись с предпочтениями рыбы мне удалось поймать достаточное количество. Храня её на протяжении всей рыбалки в длинном садке, она остаётся живой и не вредимой. Сделав на память фото, я незамедлительно отпустил всю пойманную мной рыбку обратно в водоём. Она вся благополучно уплыла, и мне тоже надо было выдвигаться в сторону дома, предстояла дальняя дорога.
    Туман над водой клубил с раннего утра и до самого конца рыбалки, сказывалась разница температур. Остывший воздух и тёплая по зимним меркам вода создавали эффект «Туманного Альбиона». Десногорский «Сайлент Хилл» подарил мне очередную порцию завораживающих приключений. Я благодарен Десногорску за возможность приезжать в эти места и наслаждаться ловлей на английскую донку в холодное время года. Ещё увидимся, и до встречи на берегах этого чудесного водохранилища!
    #fadeevfishingclub #dunaevfadeev
    #спасибоDaiwa
    #DaiwaRus









  4. #74
    Senior Member Аватар для aprays
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    271
    Спасибо
    170
    Поблагодарили: 185 (185)
    Если вы сейчас читаете этот отчёт, значит тема фидерной ловли вам достаточна близка, очень интересна. Конечно данная статья, больше ориентирована на начинающего рыболова, но и опытному она поможет лучше понять и освоить ловлю используя эту замечательную снасть.
    Я, как рыболов, практикующий ловлю английской донкой круглый год, никогда не обращаю внимание на то, какая за окном погода, падает ли снег, льёт ли дождь, жарит ли солнце. И зимой и летом в моих руках вы можете увидеть фидерное удилище.
    Данный вид рыбалки зацепил меня не так давно, около семи лет назад. За это время я настолько сросся с донной ловлей, что просто не мыслю себя в другом виде любительской рыбаки. Другое мне просто на интересно!
    Меня всегда интригуют новые поездки, новые водоёмы, новые ощущения от ловли в не изведанных местах. И порой останавливают только банальные, но очень весомые обстоятельства, это дефицит времени и конечно же финансов.
    Ловлю фидером в зимнее время я считаю очень увлекательной и довольно полезной. Научившись ладить с английской донкой в суровых условиях низких температур, будет проще понять и высвободить навыки в более благоприятных условиях. Если это сформулировать обычными словами, то я скажу так: - научись ловить зимой, и летом ты дашь фору многим!
    Приехав на водоём я обнаружил, что компания из четырёх рыболовов из моего родного города Брянск, уже были на месте, разобрали снасти и даже что-то успели поймать. Места много, и я расположился немного левее, ближе к дамбе и зарослям камыша. Предварительно, перед поездкой списываясь в социальных сетях с одним из моих товарищей Игорем Денисенковым, который так же присутствовал сегодня на водоёме, стало ясно, что им будет учреждён ценный приз. Достанется он тому, кто в течении этой рыбалки поймает самую крупную рыбу. Значит будет дополнительный стимул для того, что бы всё сделать как надо!
    Замешав прикормочную смесь рассчитанную на поимку крупной рыбы, добавил большую концентрацию сладкой ароматики, и начал готовится к ловле. Здесь рыба положительно относится к ярко выраженным сладким запахам и очень быстро сплывается на точку. Одна пачка Dunaev-Fadeev «Black Feeder Carp» и половина килограмма «Feeder River Roach». Эта прикормка имеет темный цвет, поэтому дополнительно добавлять краску я не стал. Перемешал всё шуруповёртом и увлажнил водой с добавлением мелассы и двух видов концентрированной эссенции «Бисквит» и «Шоколад». Это самые часто используемые мной ароматы по белой рыбе практически в любое время года, на любых водоёмах они показывают отличный результат.
    На этой рыбалке в качестве крупной питательной фракции решил использовать варенную коноплю. Опыта использования её в качестве добавки в корм у меня не много, но думаю хуже точно не будет, поэтому решил попробовать. Конечно можно было наварить пшена, или гороха, но я посчитал что конопля в холодное время года будет уместнее, тем более она у меня всегда есть! На этот выезд, рыболовный магазин «На Всю Катушку» https://vk.com/katuhka32, обеспечил меня необходимым количеством живого компонента. Отличного качества крупный Уральский мотыль, белый и красный опарыш, и добрая порция свежего мелкого мотыля. Я был полностью готов принять вызов, и от души накормить голодную Десногорскую рыбу.
    Прошлая рыбалка в этом самом месте показала что рыбы много и она распределена по всему периметру водоёма. Предпочитает глубины от трёх до четырёх метров, и кормится преимущественно на ямках. Пробив дистанцию от 70 до 15 метров, где как раз и была вершина бровки поросшая водной растительностью, я решил остановиться в самом глубоком месте у основания бровки, предварительно отступив пять метров от начала подъема. Получилось ровно двадцать метров, или двадцать четыре оборота катушки Preston Extremity 520. Удилище, которым я ловил на этой рыбалке, это мой самый любимый инструмент в классе медиум-лайт. Фидерное удилище Equis от компании Preston Innovation в росте 11,6 футов. Очень лёгкий, изящный бланк с не свойственным для компании сложным, прогрессивным строем. Выпустив на рынок данную серию удилищ, торговая марка Preston спустя год сняла его с производства, что стало причиной мне не известно, но мне она очень зашла!
    Температура была плюсовая. Два градуса тепла позволяли спокойно ловить на плетёный шнур. Ветер, который дул в спину, не причинял никакого дискомфорта. Кормушки одна за другой летели точно в точку. Со старта я использовал крылатую кормушку среднего объема от компании Vegas весом 30 грамм. Мне было нужно, что бы она хорошо всплывала, иначе обрывы и застревание их в траве на верху бровки будут неизбежны. Добавляя щедрую порцию варёной конопли, живого опарыша и мелкого мотыля сдобренную ароматической эссенцией «Шоколад», в течении стартового закрома выкинул в точку около трети всей прикормки. Мне нужно было завалить выбранное место для ловли всякими вкусностями, тем самым создав все условия для подхода, и удержания на точке крупной рыбы.
    Так как на дне я накрыл обильный кормовой стол, начав ловить поставил кормушку меньшего объёма весом 30 грамм от компании Guru. Она отлично летит и прекрасно всплывает, как раз то, что мне надо! Ловить начал с поводка длинной 80 сантиметров из лески диаметром 0,117 мм и крючка Owner 53100 6-го номера по Японии. Насадка в виде одного белого опарыша и трёх личинок крупного мотыля. Именно эта насадка отлично работала на прошлой моей рыбалке в этом месте. Я не стал ничего изобретать и воспользовался своими же наработками. Первой отозвалась небольшого размера плотва, она очень глубоко заглотила крючок, поэтому что бы её не травмировать, пришлось обрезать леску. Что бы избежать дальнейших заглотов я укоротил поводок вдвое, поклёвки стали чётче, и рыба засекалась за край губы. И дальше пошло, поехало!
    Оснастка Running без каких либо амортизаторов и отводов, бусина в качестве отбойника, и обычный вертлюжок с карабином среднего размера. Абсолютно ничего лишнего!
    Прикормка отлично собирала рыбу, подача добавок удерживала её на моём кормовом столе. На крючок то и дело попадались среднего размера густера, не крупный лещик, плотва и окунь. Рыба интересовалась насадкой доставляя мне удовольствие от бойких поклёвок. Спустя три часа после начала ловли, на точку зашла рыба покрупнее! Начались плавные раскачивания вершинки, резкие подёргивания, но дождаться конкретной поклёвки не получалось. Рыбка приплывшая ко мне на точку не спешила брать насадку. Что то её настораживало!
    Поставив поводок немного тоньше, из лески диаметром 0,103 мм и привязав крючок Gamakatsu LS 1810 по европейской классификации 14 номера, у меня получилось дождаться реального загиба с отстрелом. Первый лещ, по ощущениям явно под килограмм, оказывая мощное сопротивление, всеми силами пытался завести мою оснастку в траву сверху бровки. Видя к чему идёт мое вываживание, я встал с кресла и на вытянутых вверх руках пытался поднять его на поверхность. И когда я был абсолютно уверен что победил его, что у меня почти получилось взять его в подсак, он отклеился... Печаль! Бывает, но надежда на то, что он там был не один, заставила меня, удлинить на 10 сантиметров поводок и повторить заброс. Объемная насадка в виде пучка мотыля из шесть личинок, и один белый опарыш, очень нравились рыбе. Следующей поклёвки долго ждать на пришлось. Буквально через пять забросов лещ опять взял насадку. Этого товарища мне удалось довести до подсачника, но размер его был значительно меньше первого, но этого мне вполне хватило, что бы претендовать на приз дня.
    Когда стайка леща уплыла по своим делам, в течении следующего часа исправно клевала плотва, густера и окунь. Последний был очень редким гостем, и практически не докучал. И вот когда уже все начали собираться, буквально на последних минутах, мне вваливается он, Биг Фиш моей сегодняшней рыбалки. Всё по классике, объёмная насадка, плавные подёргивания вершинки, и загиб с отстрелом. И лещик весом около семисот грамм завершил мою сегодняшнюю фидерную рыбалку. Был ещё один досадный схода прямо на точке, но менять поводок я не стал, время отведённое на рыбалку подошло к концу. Мои товарищи вернулись из спиннингового похода за окунями, и мы решили на сегодня закончить ловлю.
    Получив от Игоря Денисенкова приз за самую крупную рыбу дня, фонарик «Яркий Луч», который будет мне подспорьем в ночных рыбалках или просто семейных походах на природу, начал собираться домой. Отлично провели время, отлично половили! Видел огромное количество поклёвок и даже успел немного устать.
    Сделав фото с уловом на память, сразу отпустил всю пойманную мной рыбу обратно в водоём. Предстояла дорога домой полная обсуждений и приятного дружеского общения друзей увлечённых одним - рыбалкой!
    Всем, кто осилил и дочитал мой отчёт до конца, большая просьба, пишите комментарии, ставьте лайки, это поможет мне понять что вам нравиться, а что нет, и в какую сторону мне двигаться дальше! Всем ни хвоста, ни чешуи, увидимся на рыбалках!
    #fadeevfishingclub #dunaevfadeev










  5. #75
    Senior Member Аватар для aprays
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    271
    Спасибо
    170
    Поблагодарили: 185 (185)
    «У воды нет ни смерти, ни дна», так поётся в одной очень популярной песне, а вот «то, что останется после меня», напрямую зависит только от нас и нашего отношения к окружающему нас миру!
    Тёплый декабрь продолжает баловать нас и даёт шанс насладиться рыбалками в благоприятных погодных условиях. За бортом плюс три градуса, а температура воды, не без участия тёплых сбросов АЭС, в районе + 15. Есть все условия для успешной ловли белой рыбы на фидер. Необходимо только желание и дружная компания увлечённых рыбалкой товарищей. И того и другого в избытке, значит можно трогаться в путь! Десногорское водохранилище примет нас в свои распростёртые объятья, наградит отличным клёвом, и даст положительный заряд на неделю вперёд!
    Последнее время, читая отчёты рыболовов, чётко прослеживается тенденция смешения любительской и спортивной рыбалки. Обычные рыбаки, очень часто не задумываясь об этом, перенимают у спортсменов очень много высказываний. К примеру, если раньше ехали с друзьями, теперь едут командой, раньше просто отдохнуть и половить рыбки, теперь исключительно на тренировку. Перед самой рыбалкой подготавливают не рыболовное место, а рабочее, и очень часто про рыбалку начали говорить «ловил в темпе»! А про высказывание «трудовая рыбалка», которое многие применяют в своих отчётах, вообще молчу, если для вас рыбалка это труд, лежите дома на диване и отдыхайте, зачем вам это!
    Зачем? Зачем это нужно рыболовам-любителям? Слепое подражание, и желание в таком же количестве ловить рыбу. Копирайтеры работают грамотно, составляя заманчивые фигуры из слов, стимулируя обычных рыболовов тянуться к спорту, покупать дорогостоящие снасти, оборудование, прикормки. Быть рыболовом-спортсменом последние годы стало очень модно! Я сам пользуюсь качественными снастями, и мой подход к обычной рыбалке так же имеет спортивную составляющую по части оснастки, приготовления прикормки, и отношению к рыбе. Для себя я давно понял, что любительская рыбалка и участие в соревнованиях это два совершенно разных направления. И то и другое, имеет право на жизнь, но смешивать два «кайфа», по моему мнению, не стоит. Позиционируя себя как спортсмена на обычных рыбалках, можно получить огромное разочарование от результатов участия в соревнованиях, очень часто провалы навсегда отбивают тягу к рыбалке вообще. Ведь не для кого не секрет, что на соревнованиях ловят всю рыбу без исключения, и в большинстве случаев это мелкая рыба. Для не многих рыболовов-спортсменов участие в соревнованиях это работа приносящая доход, а для подавляющего большинства это просто хобби, на которое тратятся не малые деньги. Да и какие могут быть тренировки в тех местах, где вообще не проводят соревнований? Хочется сказать, опомнитесь, и не лишайте себя возможности просто отдохнуть на водоёме наслаждаясь ловлей любимой снастью! Не стоит гнаться за мега-уловами, и пытаться кому-то что-то доказать! Любительская рыбалка всегда была и будет, чего не могу с уверенностью сказать про спортивную! Кто-то очень назойливо навязывает мнение, что быть рыболовом-спортсменом круто! На самом деле это не так! В большей степени на соревнованиях приходится ловить мелкую рыбу, такую как уклейка, плотвичка, густера, окунь, именно она и преобладает в большинстве водоёмах где проводят соревнования. А наличием крупного леща, «батонистой» плотвы, мордатого карася и резвого карпа, могут похвастаться только три или четыре водоёма по всей России. И только стоит попасть на такой водоём, регалии и раздутое самомнение куда-то исчезают, а результаты говорят сами за себя!
    Простите меня за такое отступление, это только мой взгляд на обстановку около спортивной рыболовной темы, никому своё мнение я навязывать не собираюсь, каждый решает сам для себя. Хотите ловить в темпе уклейку, ловите, хотите «дубинить» леща, дубиньте, все получает удовольствие от разной рыбалки. Но помните, спорт и любительская ловля это две разные темы, но отношение к рыбе, и там, и там должно быть почтительное!
    Прибыв на Десногорское водохранилище с рассветом, сразу стало понятно, что половить рыбы в тишине и гордом одиночестве, сегодня не получится! Количество машин на дамбе говорило что на песчаном пляже аншлаг! Значит люди интересуются, читают, и это отлично! Найдя себе место, немного потеснив знакомых рыболовов, я начал разбирать свои снасти, и готовится к ловле.
    Прикормка, замешенная мной с вечера дома, была ориентирована на ловлю плотвы. Активная смесь мелкой фракции с добавкой в виде жареной молотой конопли, и приличного количества копры-мелассы. Взяв по одной пачке «Dunaev-Fadeev Feeder River Roach” и «Dunaev Premium Плотва» пропустил всё через мелкое сито, и увлажнил водой с добавлением концентрированной ароматической эссенцией «Бисквит». В этот раз исключив «сахар» из корма у меня получилась активная, мелкофракционная прикормочная смесь коричневого цвета с потрясающим ароматом шоколада, и сладкими нотами бисквита. Плотва просто была обязана приплыть на корм.
    Дистанция у меня была выставленна на катушке с прошлой рыбалки. Проверив дно маркерным грузом, и удостоверившись что всё, что мне нужно на месте, одев кормушку среднего размера начал кормить. Десять забросов в точку с приличным количеством мелкого мотыля, немного живого опарыша, и пару капель концентрата ароматики в каждой кормушке. Рыба собралась очень быстро, нужно было только наладить реализацию.
    Первой на кормовой стол собралась густера. Поклёвки следовали одна за другой с интервалом максимум одна минута после падения кормушки на дно. Поставив со старта поводок длинной 80 сантиметров из лески диаметром 0,103 мм и крючка Owner 53100 6-го размера (японская классификация), мне не удавалось засекать каждую клюнувшую рыбу. Был очень большой процент сходов, или пустых поклёвок. Ловить густеру, у которой очень маленький ротовой аппарат, используя большие крючки не очень хорошее решение. Поэтому сменив крючок на Gamakatsu LS1010 16 номера по Европе, реализация сразу улучшилась. Густера жадно проглатывала насадку в виде одного белого опарыша и двух личинок крупного мотыля. Рыба стояла на кормовом пятне, вершинка регулярно загибалась, интервал между поклёвками с каждым забросом сокращался, и уже доходил до 20 секунд. И вдруг повисла пауза.
    Ловля в прессинге, когда количество рыболовов на один квадратный метр берега зашкаливает, лично мне всегда более интересна. Относительное одиночество даёт больше возможности для погружение в мечты, расслабляет мозг и позволяет релаксировать, наслаждаясь исключительно ловлей, ни на что не отвлекаясь. Но иногда хочется взбодриться, и тогда надо садится в самую гущу событий, и наслаждаться процессом поиска, перебирая всевозможные варианты ловли, пытаясь получить новые впечатления и знания. Можно проверить свои наработки, попробовать разные фишки, и будет понятно как работает тот или иной компонент при добавлении его в точку ловли.
    Конечно расчитывать на большой улов в условиях жесткого прессинга чаще всего не приходится, но достигнутый результат приносит истинное наслаждение.
    После того, как густера растащила всё самое вкусное с моего кормового стола, пришла плотва. Именно её я сегодня ждал! Поменяв мелкую кормушку на «самоделку» от нашего товарища Праздников Евгения металлическую клетку среднего объёма, я принялся кормить точку. Кормушка отлично всплывала, с легкостью преодолевая травянистую бровку, и полётные качества были на высоте. Увеличив поводок до длинны 120 сантиметров и сменив мелкий крючок на более объемный Gamakatsu LS1010 12 размера по европейской квалификации, я начал с интервалом 30 секунд делать перезабросы. Плотва в толще брать не хотела, пришлось ждать поклёвки от минуты до двух. С таким поведением рыбы необходимость в длинном поводке отпала сама собой. За это время насадка успевала достигнуть дна, и уже потом следовала поклёвка. Среднего размера плотва кормилась со дна, а крупные особи тем более! Укоротив поводок до 40 сантиметров и одев на крючок объемную насадку состоящую из двух опарышей разного цвета, и трёх мотылей, я продолжил ловлю.
    Плотву на моём кормовом столе, спустя двадцать минут, сменил лещик небольшого размера. Он мирно пасся на дне, задевая мой поводок и совсем не торопился брать насадку. Пришлось снова менять крючок! Привязав Flagman «Grand Feeder series 3» в самом маленьком размере, я одел два мотыля аккуратно наколов каждого посредине и с надеждой, что это изменит ситуацию, отправил оснастку в воду. Поклёвки были, но их количество говорило, что леща что-то настораживает. Обработка насадки разными ароматами из моего «топ-набора» дип спреев, сегодня не принесла желаемого результата. Пришлось уменьшить насадку до одного мотыля одетого колечком, и только после этого, можно было расчитывать на реализацию со сто процентной гарантией. Хорошей крупной рыбы в моём улове сегодня не было, не пришлось мне подержать на крючке трофей. Такое тоже бывает, и я не расстраиваюсь. Крупная рыба очень осторожная и старается избегать шумных мест, обходя скопление мелкой рыбы стороной, или держась от них поодаль. И только с наступлением тишины начинает искать себе пищу. Именно поэтому, ловля трофейных экземпляров, бывает очень результативной ранним утром или в ночное время.
    Этот субботний выезд на Десногорское водохранилище был наверное самым коротким из всех моих зимних рыбалок в этом году. Уже в час дня мы грузились в автомобиль и держали путь на форелевую ферму, что бы прикупить к праздничному столу свежей рыбки.
    Приближается Новый год, и возможно это был последний выезд в сезоне 2019. За прошедший год мне удалось побывать на многих рыбалках, и каждая из них останется в моей памяти светлым воспоминанием. Ловите рыбу английской донкой, эта снасть заслуживает вашего внимания! Освоив её вы добьётесь потрясающих результатов, ваши уловы возрастут в разы! Feeder forever all year round, и ни хвоста вам, ни чешуи!
    #fadeevfishingclub #dunaevfadeev










  6. #76
    Senior Member Аватар для aprays
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    271
    Спасибо
    170
    Поблагодарили: 185 (185)
    ��Ну и пожалуй я распечатаю Новый 2020 год своим отчётом о последней рыбалке ушедшего 2019 года ����

    Безжалостно рассекая темноту светом налобного фонарика, мы по тропинке, сквозь сосновую рощу окутанную туманом, подбирались к воде. Выпала возможность последний раз в этом году посетить Десногорское водохранилище. Я, в компании таких же увлечённых рыбаков, не мог не воспользоваться выпавшим шансом. А как иначе, рыбак он и в Африке рыбак, рыбная ловля манит меня всегда, не проходит ни дня, что бы я не думал о ней!
    Очередная зимняя рыбалка на открытой воде. Десногорск, песчаный пляж за дамбой, в народе это место именуется «Стенка». Сегодня был настоящий зимний фидер, температура воздуха минус три градуса и сильный встречный ветер, который напомнил что такое ловить зимой, со всеми вытекающими последствиями, а то что то совсем расслабились с таким мягким декабрём! Ждали зиму, получите и распишитесь!
    Рыбалка получилась очень насыщенной, как по части пойманной рыбы, так и по количеству полученных впечатлений и взятых на заметку хитрых рыболовных фишек, которые сегодня отлично себя зарекомендовали, и будут полезными на моих фидерных рыбалках в дальнейшем. Об этом выезде я и хочу поведать в своём отчёте, сделав для моих читателей выжимку с самыми полезными и нужными рыболовными нюансами зимнего фидера, никакой мезги, только сок!
    Начну пожалуй с описания того места, где мне предстояло ловить рыбу. Это отрезок берега Десногорского водохранилища с довольно не равнозначным рельефом на дне. Если взять метров двести береговой линии, то везде будет разная глубина от 1,5 до 4 метров. Аномалий которые могут заинтересовать рыболова очень мало, редкая растительность на дне, и отдельно лежащие камни. В основном это ровное песчаное плато с не глубоким слоем ила. Только метров 80 берега, как раз в том месте, где сзади растёт стена камыша, может похвастаться близким расположением бровки. Метрах в двадцати от берега маркерным грузом можно нащупать ярко выраженных подъём. В самом низу бровки, у её основании, самое перспективное место, глубина там в районе 3,5 метров. Именно там, отступив от начала подъема метра четыре, я начинаю собирать рыбу накрывая ей богатый стол из ароматного вкусного корма, и питательных добавок в виде живого компонента.
    Когда мне предстоит ловить в режиме низких температур используя фидерную снасть, основные подготовки я всегда провожу дома в тепле. Это относится к увлажнению прикормочной смеси, а так же к подготовке насадочного мотыля. Так как хранить мотыля на протяжении рыбалки в воде из-за мороза считаю не разумным, а он должен оставаться живым и подвижным, дома просеиваю его два, три раза через сито . Так же, после водных процедур, я его тщательно просушиваю, используя сухую газету и два листа бумажного кухонного полотенца. Таким образом я избавляюсь от мертвых личинок, и лишней влаги, что позволяет моей насадке превосходно чувствовать себя в мотыльнице на протяжении всей рыбалки.
    Корм я так же готовлю дома, заранее увлажняю и ароматизирую его на кануне рыбалки с вечера. Полностью добившись нужной консистенции и получив искомую механику, я его упаковываю в пакет, плотно закрываю и оставляю при комнатной температуре. Такое хранение позволяет избежать выветривания аромата и подсыхания. Прокиснуть или испортится он просто не успеет, ну по крайней мере на моём опыте такого не случалось. Раньше пробовал хранить в холодильнике, но при низких температурах смесь становится немного суше, поэтому необходимо дополнительно увлажнять её перед использованием.
    В этот раз я хотел сделать прикормку средней активности. Мне нужно было чтобы часть смеси лежала на дне не подвижно, а другая была лёгкой и создавала лифтинг приманивая активную рыбу в мою точку ловли. Один килограмм прикормки DUNAEV-FADEEV Black Feeder Bream, которая является прикормкой номер один для ловли леща в условиях водохранилища, половина пачки DUNAEV-FADEEV Black Feeder Carp, и пятьсот грамм домашнего шоколадного бисквита собственного приготовления в составе которого есть варёное пшено. Пропустив сухие компоненты через мелкое сито, я увлажнил смесь водой с добавлением концентрированной ароматики «Бисквит» и «Плотва Микс» от компании DUNAEV. Все компоненты моей прикормки имели темный цвет, дополнительно вносить краситель необходимости не было.
    Ещё одно очень важное для меня приготовление, перед выездом на водоём зимой, это вязание поводков. Нужно сделать минимальный запас поводков из лески самых ходовых диаметров с использованием рабочих крючков. В тёплое время года я это делаю прямо на рыбалке подбирая нужные параметры исходя из предпочтений рыбы. Но зимой, когда на улице достаточно низкая температура, все эти манипуляции я стараюсь проводить в тепле, наполняя свою поводочницу необходимым мне количеством рабочих поводков.
    Все предварительные сборы были окончены, оставалось только проснувшись утром загрузить все в автомобиль и отправиться на встречу бойким поклёвкам, и радостным ощущениям от поимки активной рыбы.
    Ветер в лицо, температура воздуха минус три градуса, туман над водой, и стойкие любители фидерной ловли, готовые противостоять этой стихии! К рассвету я закончил все приготовления и был в полной боевой готовности и решительно настроен принять бой, знатно надавав по щам местным лещам, густере, и прочей чешуйчатой братии. Настало время самого ответственного момента фидерной рыбалки, предварительного закорма. Использование деликатной снасти подразумевает применение легких кормушек среднего объёма. Моя самая любимая удочка Preston Equis в росте 11,6 футов оснащённая катушкой Extremity 520 с намотанным на шпулю плетёным шнуром, дружит с кормушками весом до 45 грамм. Использовать веса больше не рекомендую, так как нагрузка на бланк будет больше, соответственно и вероятность поломки в процессе ловли значительно увеличится. Не надо насиловать удилище, для каждых условий, если они кардинально отличаются, надо подбирать то, которое будет максимально отвечать требованиям. Мой выбор остановился на металической клетке средней кормоёмкости весом 40 грамм от моего товарища Евгения Праздникова. Она отлично достигала нужной дистанции, с наименьшей погрешностью ложилась в точку, и что не мало важно отлично всплывала легко преодолевая травянистую бровку. Использовать пластиковые кормушки при порывистом встречном ветре думаю не целесообразным! Разброс будет больше, а при ловле фидером очень важна точность! Забросив в точку около пятнадцати кормушек с большим количеством мелкого мотыля, я начал настраивать реализацию подбирая рабочий поводок.
    Проблем с наличием рыбы в моей точке после обильного закорма не было! Поклёвки следовали одна за другой, но результативных, когда удавалось засечь рыбу, было мало. Около часа мне пришлось изрядно повозиться, перепробовав кучу вариантов. Те крючки, которые работали на прошлых рыбалках, оказались мало эффективными. Мой любимый Owner 53100 и Gamakatsu LS1810 не приносили желаемого результата. Меняя варианты насадки на разных крючках, методом подбора мне всё-таки удалось найти тот, который отвечал моим требованиям и наладить реализацию.
    Хочу остановиться на очень важном вопросе который интересует многих, чем же ловить зимой, монофильной леской или плетёным шнуром? Для себя я уже все прояснил и определился когда , что, и при каких условиях использовать в зимний период. Многие рыболовы, в том числе и авторитетные, которые для меня являются столпами ловли английской донкой, используют монофильную леску на зимних рыбалках. Это конечно правильно, и удобнее при ловле на фидер при низких температурах по открытой воде. Но когда рыба клюёт осторожно, и зачастую при сильном ветре поклёвки еле различимы, я всегда использую плетёный шнур. Только использование жесткого материала, такого как плетёнка, даёт четкую видимость поклёвки, приходится жертвовать удобством в угоду эффективности. На своих выездах на водоём зимой, если температура воздуха не ниже шести, семи градусов мороза, я использую только плетёный шнур, предварительно обработав его маслом Джонсонс Бэйби. В течении рыбалки регулярно приходится дополнительно смазывать леску, за счёт этого она не примерзает к шпуле, и можно делать забросы не боясь отстрелить оснастку. Нужно только перед каждым забросом макать вершинку удилища в воду, что бы убрать обледенения с колец. К данной манере ловли достаточно быстро привыкаешь, и делаешь это уже на автомате, не заостряя внимания на лишних телодвижениях.
    Перебирая бобины из своей поводочницы, я добрался до того, который и стал фаворитом на сегодняшней рыбалке. Поводок длиной 80 сантиметров из лески диаметром 0,10 с крючком Flagman Grand Feeder series 3 в 16 размере. Одевая четыре, пять мотылей, цепляя их аккуратно за голову, мне удалось реализовывать практически каждую рыбу клюнувшую на эту объёмную насадку. Поклёвка - рыба! Поклёвка - рыба! Нужно было что-то придумать, что бы увеличить частоту этих самых поклёвок, так как ждать её приходилось до двух минут.
    Перебирая ассортимент взятых с собой на рыбалку «топ-жидкостей», методом «научного тыка» мне удалось найти ту, которая очень заинтересовала рыбу. Разбивая добрую щепотку мелкого мотыля с прикормкой и сдобрив сверху это дело цитрусовым маслом, мне на какой-то период времени удалось раскачать точку! В течении час поклёвки следовали с интервалом от десяти до двадцати секунд после падения кормушки на дно. Корм в кормушку нужно было забивать не плотно, практически не трамбуя, что бы часть выходила уже при соприкосновении с поверхностью воды. Именно такая подача прикормочной смеси была по душе рыбе которая была очень активна, и сразу отзывалась на предложенную ей насадку. Складывалось такое впечатление, что рыба подходившая на мой кормовой стол, была смешанной. Четкого видового состава не прослеживалось. Плотва, мелкий лещ, густера, окунь, как бы паслись одной большой стаей, хотя по результатам рыбалки можно с уверенностью сказать что преобладало поголовье леща.
    Ближе к обеду рыбка стала менее активной, и прежние методы «разврата» на неё не действовали! Пришлось опять начать перебор волшебных жидкостей, поочередно подливая их в корм.
    Выстрелила ароматическая эссенция «Super Fish» от компании DUNAEV. Её сладкий кукурузный аромат вернул рыбу в прежний тонус, и даже подтянул на точку «Десногорского Кракена». На очередном забросе меня отвлёк телефонный звонок и поэтому я на некоторое время выпал из ловли и оставил без внимания вершинку удилища. Когда я закончил общение и взглянул на квивертип удилища, увидел что он полностью выпрямлен, а волны выдули огромную петлю на моём шнуре. Значит была поклёвка с отстрелом и рыба взяв насадку рванула в сторону берега. В такие моменты я ослабляю фрикцион и аккуратно поднимаю удилище вверх...
    Сделав всё как описал выше, я понимаю что на том конце зацеп, который никак не хочет отдавать мою оснастку. Сделав тройку осторожных рывковых движений удилищем вверх я ничего не добился, только мой фрикцион, немного повизгивая говорил о его полной боевой готовности к вываживанию трофейной рыбы! Значит надо рвать оснастку! И только я успел так подумать, как мой зацеп, быстро стравливая леску с катушки на ослабленном фрикционе, двинул прочь в сторону противоположного берега. Изумленный я наблюдал за этим зрелищем и просто прибывал в ступоре. Это «Чудо-Юдо» не останавливаясь ни на секунду, последовало по своим делам оборвав мне поводок, и оставив только смешанные чувства досады и рассеянности. Клипсу скинуть я просто не успел, так как не ожидал такого поворота событий, а при таком раскладе обрыв был не минуем! Что это было я даже и представить не могу, может толстолобик, может амур или карп, а может водолаз. Немного попереживав и поделившись этим досадным происшествием с товарищами, выпил чашку кофе, и продолжил ловлю.
    Минут двадцать пришлось просто кормить точку, так как рыба свалила от туда испугавшись незваного гостя. Но потом всё вернулось на свои круги. Мелкий лещ продолжал активно брать большую насадку в виде пяти личинок крупного мотыля, а я продолжал наполнять свой садок.
    К самому завершению ловли, немного устав, я одел на крючок три опарыша белого цвета, и это принесло мне подряд три упитанные плотвицы. На этом позитивном аккорде мы решили закончить сегодняшнюю рыбалку, теперь уж точно последнюю, в этом году!
    Я очень рад, что этот 2019 год принёс мне массу положительных впечатлений, много новых друзей, тёплые отношения со старыми товарищами, и кучу результативных рыбалок! Ловля на фидер для меня это увлечение номер один, нет аналогов и другое мне просто не интересно! Фидер - навсегда! С Новым годом вас уважаемые рыболовы, и пусть 2020-й подарит вам новые возможности, положительные впечатления, и определит для вас дальнейший путь по которому вам предстоит движение, но только вверх!!! Увидимся с вами в новом году на берегах различных водоёмов!
    #fadeevfishingclub #dunaevfadeev










  7. #77
    Senior Member Аватар для aprays
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    271
    Спасибо
    170
    Поблагодарили: 185 (185)
    Осознанно занимаясь фидерной ловлей вот уже на протяжении пяти лет, я всегда задаюсь одним и тем же вопросом, существует ли какой-нибудь универсальный состав прикормки для ловли, к примеру на одном, каком-то отдельно взятом водоёме? Скорее всего да! Можно подобрать смесь под определенный вид рыбы преобладающий в данный момент. Но, то что работало в том году, с большей вероятностью, не будет столь эффективно в этом. А порой, даже разница в неделю, между рыбалками на одном и том же водоёме, будет показывать разный результат. Всё меняется, всё движется , эволюционирует, и зачастую не без помощи человека. Поэтому, каждый год, от рыбалки к рыбалке, есть прекрасная возможность экспериментировать и доработать тот или иной состав, исходя из предпочтений рыбы в настоящее время. В этом деле, главное действовать, и не бояться принимать порой отчаянные шаги на пути к созданию «золотого» состава, который будет отлично работать и привлекать рыбу в вашу точку на все сто процентов. Лично мне, данное занятие приносит только положительные эмоции, так как это очень интересно, и как показывает практика в большинстве случаев есть результат. А вот какой он положительный или отрицательный можно судить по клёву!
    Самое основное, на мой взгляд, при создании своих уникальных рецептов, нужно пользоваться рыболовными прикормками высокого качества. И это могут быть смеси ни какого-то одного производителя, которыми к примеру ловлю я, а абсолютно любого другого, самое главное что бы вы доверяли ему, и над его разработкой трудилась грамотная команда профессиональных рыболовов.
    Хоть на дворе зима, январь месяц, но сидеть дома у меня нет никакого желания, покуда в соседней области есть открытая вода с активной, по зимним меркам, рыбой! Десногорское водохранилище, отрезок берега расположенный не так далеко от города, где присутствует увесистая плотва, среднего размера лещ и весёлая густера с «секретом», которых можно отлично половить английской донкой. Поимка окуня там так же возможна, но его размер очень часто не велик, поэтому пускай лучше он остаётся в прилове. В этом месте, я уже рыбачил в этом году, используя прикормку со сладкой ароматикой. Рыбе она пришлась по душе! Но постоянно, ищущий чего то нового, дух настоящего рыболова, каждый раз толкает меня на эксперименты!
    В этот раз, я решил приготовить для своей рыбалки, смесь с выраженной ароматикой специй. Активная прикормка темного цвета с нотками шоколада и ударной группой запахов состоящей из кориандра и паприки. По моим прикидкам, этот микс не должен оставить Десногорскую рыбу равнодушной, и сможет отлично отработать по лещу. И забегая вперёд могу сказать, что я не ошибся! Около восьмисот грамм Dunaev-Fadeev Black Feeder Bream, пачка Feeder River Roach, двести грамм Method Feeder Black Spice и столько же копры-мелассы. В качестве дополнительного усилителя аромата, я добавил пятьдесят грамм свежемолотого кориандра. Больше никаких аддитивов добавлять я не стал, решил оставить так, и проверить как отработает корм. Всё смешал в ведре, предварительно просеяв всё через мелкое сито. Увлажнил водой из фильтра до нужной мне консистенции, и оставил до утра, упаковав прикормку в пакет, что бы сохранить аромат и влагу внутри.
    Прибыв на водоём к самому рассвету, первым делом я подготовил рыболовное место. Разобрал своё компактное кресло Korum EZ Chair LITE, и повесил на него, необходимый мне для рыбалки на легке, обвес в виде ведра для прикормки, и подставки под комель. Раскладной столик для аксессуаров и наживки я установил рядом, что бы всё необходимое было у меня под рукой. Прикрутил подставку под удилище на стойку, и воткнул ее в песчаный берег. Всё, я был полностью готов!Как видите, не так много и надо для того, что бы ловить английской донкой. Оставалось собрать фидерное удилище и приступить к ловле.
    На прошлой рыбалке я нашёл на дне две отличные точки, и так как прошлый раз я ловил на дальней, сегодня мне стало интересно какая рыба обитает на средней дистанции. Здесь на дне много ракушки, как на самом столе, так и на подъёме. Глубина около четырёх метров, и всё тот же пресловутый верх бровки поросший водной растительностью. Придётся знатно напрячься, что бы протянуть пойманную рыбу через траву не оборвав поводок. Обязательно нужно в оснастку вставить кусочек фидерной резины, примерно сантиметров 12, что бы облегчить себе задачу на вываживании.
    Кормушка с хорошими показателями по быстрому всплыванию на поверхность, Feeder Sport M3 весом 42 грамм, стала моим фаворитом на сегодняшней рыбалке. Средний объём корма, полузакрытая конструкция, и отличные полётные качества, в ней было всё, что сегодня мне было нужно! Со стартового закорма сыплю щедрое количество мелкого мотыля и горсть живого опарыша. Делая пробки из корма, добавляя в каждую кормушку порцию живой составляющей, в течении пятнадцати минут хорошо кормлю точку на дне.
    По прибытию на место в этот раз, я сразу заметил не очень приятную вещь, уровень воды в водохранилище начал падать. По сравнению с прошлой неделей вода ушла на пол метра минимум. Это очень заметно по береговой линии, мои метки которые я оставил по урезу воды, находились на берегу. Из моих наблюдений можно сделать вывод, что когда уровень воды падает, рыба обычно закрывает рот. Но не смотря на это, надежда на активный клёв теплилась в моей рыбацкой душе.
    Привязав поводок я приступил к рыбалке. Я всегда начинаю ловить используя поводки средней длинны, порядка 80 сантиметров, и уже в процессе либо укорачиваю, либо удлиняю, делая вставку из лески большего диаметра. Сегодня мне хотелось опробовать новый, в моём ассортименте, крючок. Он не так давно появился у меня и мне натерпелось проверить его в деле. Это Gamakatsu со скользким покрытием в 3-м размере по Японии. Хорошая форма как у знаменитых Zero Yamame, но проволока немного толще, вероятнее всего из-за покрытия. Острый крюк, великолепно прокалывающий насадку, мотыль и опарыш остаётся живым и бодрым, что очень важно при ловле по капризной рыбе. Леска диаметром 0,12 мм, которую я использовал на поводках, рыбу не особо настораживала, поэтому ставить тоньше я начал только после обеда, когда рыба стала брать насадку аккуратно, и избирательно. Как и в прошлый раз, именно большая насадка в виде двух опарышей и трёх личинок мотыля, нравились рыбе. Поклёвки были осторожные, но иногда, зашедший на точку окунь, пытался утащить удочку резко рванув оснастку зацепившись за крючок. Скажу честно, одним крючком я ловил в течении трёх часов к ряду, менял только леску, но его оставлял. Мне хотелось посмотреть стоят ли своих денег эти крючки. Рыба засекалась отменно, реализация была на высоком уровне! В моём садке было уже более двадцати чешуйчатых разного вида. Шустрая густера, среднего размера лещик, плотва как крупная, так и не очень, и штук пять окуней, которые приплыли на мелкого мотыля. Сегодня мне удалось увидеть один мощный загиб, но к сожалению, я не смог его реализовать, мне показалось что это был хищник, который на поклёвке бесцеремонно обрезал поводок, и был таков.
    Очень хорошо, когда на вашу точку зашла стайка окуня, а рядом с тобой ловит спиннингист. Можно сделать перерыв, попить чаю или немного перекусить, а его запустить в свой сектор и дать немного проредить ряды «матросов». Поймав штук пять, шесть полосатых разбойников на закормленной точке, их активность в разы уменьшается, и уже дальше можно спокойно ловить мирную рыбу. Клёв был ровный, но после обрыва поводка всё координатно изменилось. Была мысль что точка умерла...
    Время в районе половины первого, рыбка закрыла рот, ни поклёвок, ни шевелёнок, складывалось такое ощущение, что на точке нет абсолютно никого! Сделав докорм в виде пяти кормушек, пришлось менять тактику ловли. Самым первым делом, было необходимо уменьшить диаметр лески на поводках, а так же поставить крючок меньшего размера. Мысль о том, что я мог перекормить рыбу, заставила меня отказаться от добавления «животины» в корм. Вместо этого я начал подливать в кормушку немного концентрированной ароматики, что бы привлечь внимание рыбы. Перебирая, все имеющиеся у меня с собой «чудо-жидкости», мне удалось найти тот, на который рыбка отозвалась. Причём это был именно лещ. Размер его был не велик, но отсутствие другого вида рыбы на кормовом столе, говорит о том, что аромат «Super Fish» от концерна DUNAEV, пришёлся лещу по душе! Я поймал подряд шесть штук, конечно размер их был не велик, но это был лещ. Интервал между поклёвками был не больше минуты. Иногда поклёвка следовала сразу после погружения кормушки на дно. Так же как и с утра, работала объёмная насадка, как в натуральном вкусе, так и после обработки её дипом «Чеснок». Ароматизируя насадку, можно было получить более четкую поклёвку, рыба брала её охотнее. Но так было не всегда. В половине случаев нужно было предложить ей бутерброд имеющий натуральный запах. Так что я чередовал варианты насадки, и это приносило свои плоды.
    Ближе к завершению рыбалки погода смягчилась. Мороз отступил, и необходимости каждый раз перед забросом макать вершинку в воду не было. На улице стало заметно теплее. Уровень воды продолжал падать и где-то в районе двух часов дня клёв совсем затих. За последние минут двадцать, мне всё-таки удалось поймать одного лещика, и я на этой позитивной ноте решил закончить рыбалку.
    Подводя итоги сегодняшней фидерной рыбалки, я могу отметить некоторые очень важные моменты, которые, как мне кажется, являются ключевыми! Во первых на дальней дистанции, где твердое дно и не глубокий слой ила, рыбы заметно больше чем на ракушке. Там больше глубина, а это в зимний период может стать очень важным моментом. Она там активно кормиться в течении всего светового дня, ловля ровная без провалов в клёве. Второй момент это то, что прикормка должна быть активная, с этом я не промахнулся. Большое количество активных частиц, в виде жареной молотой конопли, и копры-мелассы, будут играть только на руку, делая мою смесь более привлекательной. Как мне показалось, сладкая ароматика, такая как «Бисквит», и «Белая Рыба» отработала лучше. Запах специй им немного уступает. С подачей живой составляющей я практически разобрался, но не до конца, у меня пока ещё остались сомнения. Надо будет наведаться туда ещё раз и проверить свои наработки. После третьей рыбалки картина станет ясней, и уже можно будет с большой точностью сказать, что именно предпочитает рыба в этом месте в зимнее время.
    Любая рыбалка, удачная, или не очень, для меня это всегда праздник. Душевный отдых, общение с природой, дружеские посиделки в кругу друзей на берегу водоёма, на данный момент своей жизни я не знаю ничего лучше. Ловля английской донкой это моё увлечение, которое приносит мне покой, и умиротворение. Чего и вам желаю! Ходите чаще на рыбалку, я уверен, что это занятие сделает ваш внутренний мир чище, красивее, и богаче! Ни хвоста всем, ни чешуи!!!
    #fadeevfishingclub #dunaevfadeev
    #fishermaks










  8. #78
    Senior Member Аватар для aprays
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    271
    Спасибо
    170
    Поблагодарили: 185 (185)
    После спонтанной рыбалки в родных краях, которая к моему счастью закончилась благополучно, на следующий день мне предстоял выезд за пределы Брянской области на очень, любимый мной водоём, Десногорское водохранилище. Всегда пишу о нём с большим волнением, так как это именно то место, где я всегда чувствую себя настоящим рыбаком. Не было пожалуй ни одного раза, когда я остался вообще без улова. Даже при самом капризном клёве, десятка два разнокалиберной бели, мне удаётся поймать. Английская донка, в этих местах, пожалуй самая уловистая снасть, если говорить о количестве пойманной рыбы. Думаю, что профессиональные поплавочники смогут показать результат получше. Но пока ловить рядом с такими рыбаками мне не приходилось, считаю что ловля фидером, в моём понимании самого процесса, остаётся самой крутой из дисциплин рыбной ловли.
    Подготовку к предстоящей рыбалке я как всегда начал заранее. Купив на кануне, в одном хорошем местном рыболовном магазине живую насадку, крупного и мелкого мотыля, опарыша двух цветов, а так же пару пачек классной прикормки ориентированной на ловлю леща. Можно считать, что я во всеоружии, и практически готов к встрече с бронзовыми красавцами Десногорского водохранилища. Оставалось в домашних условиях привести всю животину в боевую готовность, пробить через сито крупного мотыля, и просеять опарыша, избавив его от опилок и мертвых личинок. Отличного качества насадка, которую вы планируете использовать на рыбалке, это залог успешной ловли. Так же, не мало важную роль для результативной рыбалки, играет правильно подобранный, под ваши условия ловли состав прикормки. Очень часто нужно угадать, что может сработать, а что лучше исключить из смеси. Именно от этого, в той или иной степени, зависит ваш конечный улов. И так как данный водоём мне довольно хорошо знаком, я точно знал, что мне будет необходимо, что бы поймать много рыбы.
    Последнее время найти хорошее место для спокойной ловли в гордом одиночестве, стало не возможно. Все места с хорошим подъездом к берегу как правило заняты. Рыбаки приезжают с палатками, живут там дружной компанией по два, три дня. Порой, отъезжая на значительное расстояние от города в поисках клочка свободного берега, понимаешь что не всё так просто. Думаю, что отсутствие льда, на котором обычно и собираются целые палаточные города, послужило причиной безумного паломничества любителей ловли из «дырок», на открытую воду. Не подумайте, я положительно к этому отношусь, в этом нет ничего плохого, люди должны отдыхать, но зная как там было свободно год назад, прибываешь в некотором культурном замешательстве.
    То место, куда я изначально планировал поехать, по прибытию оказалось очень густо населено. Ловить в толпе сегодня мне не хотелось, поэтому в поиске хороших мест с попутным направлением ветра, мы отправились на Кукуевку. Но, к моему сожалению, там тоже все хорошие подходы к воде были заняты, а сильный ветер в лицо только утвердил меня, что не стоит здесь оставаться. Что бы не кататься по живописным окрестностям до самого обеда, решаем ехать на «Стенку». Ночная тьма рассеивалась, время приближалось в половине девятого утра. Ветер в левое ухо, мороз минус два градуса, в общем не очень удобно, но зато есть свободное место на берегу, причём довольно перспективное. Одев зимний тёплый костюм, натянув капюшон на голову, я двинул в сторону открытой воды!!!
    Рассчитывая, что ловить буду на дальних дистанциях, взял с собой фидерное удилище класса медиум-хэви Волжанка Pro Sport DUMCHEV Super Feeder в росте 3,9 метра. И оно, как нельзя кстати, оказалось полезным в сложившихся условиях ловли. Им удобно кидать как мелкие кормушки массой 30 грамм, так и при необходимости большие, весом до 80. Мне было нужно пробивать боковой ветер, и попадать точно в точку на дистанции 25 метров от берега, используя кормушки средней кормоёмкости весом 42 грамма. Дистанция конечно не для этого фидера, но длинной удочкой будет удобно пробивать боковой ветер, и не стесняясь поднимать пойманную рыбу над травянистой бровкой на вываживании, что в свою очередь значительно снизит количество сходов. Задача вполне выполнимая, в течении дня удочка меня ни разу не подвела, каждый заброс ложил кормушку точно в цель, и почти каждая рыбка, зацепившаяся за острый крючок, дошла до подсачника.
    Приготовив с вечера в домашних условиях прокормочную смесь, состоящую из одного килограмма Dunaev-Fadeev Feeder Bream Lake и пачки Black Feeder Bream. Предварительно просеял все компоненты через сито 2 мм, и увлажнил концентратом «Лещ», смешав четыре колпачка ароматной жидкости с водой. В уже готовую увлажнённую прикормку добавил горсть разноцветных пастончино, что бы выделить на дне место своего кормового стола. Получилась среднеактивная прикормка заточенная под ловлю леща с потрясающим сладким ароматом.
    Как я уже писал ранее, моя точка находилась на дистанции 25 метров от берега. Сегодня я решил снова проверить добавку в виде варёной конопли, мне хотелось понять работает ли она в этом месте, или это не нужный компонент? Добавляя из банки по горсточке зерна в корм, что бы влезло лишь в одну кормушку, я, не используя никакой другой питательной фракции, начал закармливать точку на дне. Спустя десять забросов, одел поводок, и начал ловить.
    С самого начала мельчить не стал, поводок длинной 80 сантиметров, из лески диаметром 0,12 мм и крючком Hyper Keiryu в 3-м номере. Поклёвки начались сразу. Предварительный закорм принёс результат, первой на точку зашла стайка густеры. В темпе, от минуты до двух, после падения кормушки на дно, следовали поклёвки. В очередной раз, извлекая экстрактором крючок изо рта рыбы, я увидел цветные частицы пастончино, конопли видно не было. Значит густеру интересуют красочные крошки на дне. Не переставая в каждую кормушку добавлять вареную коноплю, продолжаю ловлю.
    Боковой ветер и отрицательная температура воздуха, делали своё чёрное дело. Перед каждым забросом нужно было окунать вершинку удилища в воду, что бы убрать лёд с колечек, а шпулю катушки, всего раза два за день, нужно было обрабатывать маслом. Борясь с зимней погодой и стараясь максимально взводить вершинку удилища, для того, что бы поклёвки были лучше видны на ветру, я ловил в течении всей рыбалки.
    Как только на точку приплыли лещи, густера поднялась вверх, и на дне на короткий период наступило затишье. Плавные подергивания вершинки удилища говорили о том, что на точке кто-то есть. Копаясь в корме в поисках чего-нибудь вкусного, рыба регулярно задевала мою леску, такое поведение свойственно лещу. Брать мотыля на крючке он категорично отказывался. Нужно было начинать деликатную презентацию насадки.
    Сперва я поставил поводок из лески 0,10 мм, оставив прежний крючок. У меня лишь немного получилось раскачать клёв, но видимого эффекта не было. Первые лещики начали брать насадку и засекаться. Тем временем, что бы максимально долго удерживать рыбу на кормовом столе, я начал в каждую кормушку добавлять немного опарыша, щепотку мелкого мотыля, и продолжал нагружать вареную коноплю. Не смотря на то, что реализация сдвинулась с мертвой точки, было заметно, что лещ очень осторожный. Решаю ещё утоньшиться поводок. Для того, что бы рыба не рвала тонкую леску, мне нужно было добавить в монтаж сантиметров 12 фидерной резины. Быстро связав монтаж Running, с отводом из фидергама, я поставил поводок длинной 60 сантиметров. Леска Team DUNAEV 0,08 мм и крючок Flagman Grand Feeder series3 в 16 номере.
    Время двигалось к полудню, поклёвки рыбы были еле различимы. Пришлось ещё укоротить поводок, оставив лишь 40 сантиметров тонкой лески. Используя выбранную тактику, мне регулярно удавалось получать поклёвки. Среди не крупных особей, удалось поймать двух лещиков весом под 700 грамм, а так же ещё двух, примерно такого же размера, я благополучно слил. Но я не расстраивался. Поклёвки были, и мне удавалось усыпить бдительность капризной рыбы, и всяческими ухищрениями удержать ее на кормовом пятне. Так же отлично в течении дня работало добавление в кормушку пары капель концентрата «Лещ». Клёв заметно улучшался, заставляя рыбу двигаться в облаке ароматной дымки, в поисках вкусностей.
    Рыбалка получилась достаточно сложной, приходилось регулярно что-то менять, как в оснастке, в презентации насадки, так и в подаче корма с разным количеством живого компонента. Густера и лещ охотнее брали насаженные на крючок две личинки мотыля. Заходившей на кормленое место плотве, нравился больше один, или три опарыша белого цвета, аккуратно проколотые за голову. В течении этой рыбалки мне удалось поймать только двух плотвиц достойного размера, а основную массу моего улова сделал не крупный лещ. Было штуки четыре окуня, соблазнившихся на насадку в виде мотыля, но это было исключение, никакой стайности «полосатого» я не наблюдал.
    Рыбаки, сидевшие на берегу в зоне моей видимости, ловили по разному. Не могу сказать, что у всех был отменный клёв, ловили единицы. Капризная рыба заставляла заниматься постоянным поиском, перебирать насадки, переделывать монтажи. И те, кто это делал, были вознаграждены хорошим уловом. Я был в из чиселе! Так что, для достижения желаемого результата, нельзя лениться, не смотря на отвратительные погодные условия, нужно всегда что-то искать. И тогда ваша рыбалка будет успешной! К концу рыбалки мои руки просто окоченели, ловить в перчатках я не люблю, пришлось смириться с холодом. Ловите рыбу, с уважением относитесь к природе, и результаты не заставят себя ждать! Ни хвоста вам, ни чешуи, увидимся на берегах водоёмов!
    #fadeevfishingclub #dunaevfadeev
    #fishermaks










Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Весёловское водохранилище
    от andruha в разделе Вести с водоёмов Ростовской области
    Ответов: 306
    Последнее сообщение: 10.11.2016, 16:09
  2. Вазузское водохранилище
    от skarp в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.08.2011, 10:03
  3. Десногорское вдхр.
    от sergiм в разделе Обсуждение водоемов
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 06.01.2011, 14:10
  4. Чигиринское водохранилище
    от Sana в разделе Беларусь
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 14:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •