Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 98

Тема: Ловля на боковой кивок в забродку...

  1. #36
    Геннадий
    Guest

    Post

    Chemodan
    Катушка нахлыстовая, с подмоткой большого количества бэкинга(для увеличения диаметра), а лучше вкладыши из твердого пенопласта, которые потом обматываешь или изолентой или фторопластовой лентой.
    Вываживание: Ловля проводится с полностью рассопоренной катушкой. Роль стопора и тормоза выполняет палец.При подсечке, а она совсем короткая,пальцем немного прижимаешь барабан, а затем, "на тормозе" сдаешь необходимое количество лески. На МР, как то при выважиании сазанчика на 2,4 кг(пока мой рекорд) на 0,12, я спокойно отдал рыбе метров 30... Укатал, а затам просто "выкачивал", как спиннингом. Кстати, поклевка была на полуметровой глубине - вот и ответ: а на "глухой" оснастке управился бы с "дядькой"?
    В пятницу выезжал с мормышкой на Нарские пруды. Где-то 6 кг. карася и один карпенок,гр. на 800. Меньше 200 гр не было.Мормышки: на "игру" - белая уралка, дробинка, светло-зеленая "коза" - подсадка- поролоновая иммитация мотыля. На "щепотку" реагировал только окунь. При ловле с наживкой - опарыш, "на стояк" с подыгрыванием - белая и черная вольфрамовая дробинка. В этот день последний вариант оказался самым эффективным. В верхове поимел щучью поклевку. Довел, до ног, срезала...
    Улачи всем.
    Геннадий.

  2. #37
    Guest

    Post

    Спасибо!
    Правда не все по оснастке и по игре понял
    1. на "игру" - белая уралка?
    2. "на стояк" с подыгрыванием - белая и черная вольфрамовая дробинка?
    Но я думаю, это надо видеть.
    Вопрос какую имнно нахлыстовую катушку лучше использовать, есть не дорогие, но они без тормозов, есть дорогие, но больно "кусачие" по деньгам. Есть ли возможность встретиться, пивка попить, да на снасть посмотреть, а?
    Думаю и Серега не будет против.
    Удачи,
    Михаил

  3. #38
    Борис
    Guest

    Post

    Мужики!
    Не связывались бы вы с нахлыстовыми катушками!Они просто не для этого.Во-первых тяжёлые,чтобы сбалансировать удилище.Во-вторых,очень маленький диаметр оси и огромная ёмкость барабана-обязательно придётся делать вкладыш.В-третьих платить 50 бакинских,чтобы потом переделывать,это неправильно,да и не фирма получится.Если,конечно,старая валяется,то можно.Достоинство одно-тонко регулируемый тормоз,но это опять же на дорогих да и мало,когда им пользуешься.Наверно,обыкновенные наши дюралевые проводочные катушки диаметром 90-100 мм ничем не хуже,по крайней мере раньше,когда не было денег, мне для нахлыста они вполне подходили.

  4. #39
    Фанат Летней Мормышки Аватар для Angler aka Sergio
    Регистрация
    28.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    102
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Arrow

    Геннадий
    Если будешь заливать подмотку, то лучше не эпоксидкой, а специальным лаком для спиннинга для обмотки колец. Эпоксидка при воздействии воды, солнца и нагрузок будет крошиться.
    -=Angler aka Sergio=-

  5. #40
    Фанат Летней Мормышки Аватар для Angler aka Sergio
    Регистрация
    28.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    102
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Геннадий
    В принципе, я такой лак для обмотки видел в магазине на Водном стадионе - бывший гос. магазин.
    Да, народ там стоит, вот думаю, идти туда завтра или на пруды...
    -=Angler aka Sergio=-

  6. #41
    Kesha
    Guest

    Post

    Sergio
    Сегодня убедился в преймуществах твоей снасти. С дачи удалось сбежать на рыбалку. С друзьями ездили в Кутузово на карася. Из за сильного ветра на мой мах поймать было очень тяжело. Ловилась одна икреная верхоплавка. А карась все насадки игнорировал. А друг мой ловил на боковой кивок и вытащил 8 приличных карасей. Поймал наверное и больше, но мы рано уехали. Ловил на пустую мормышку. Надо будет к следующей рыбалке подготовить такую снасть и попробовать половить.

  7. #42
    Фанат Летней Мормышки Аватар для Angler aka Sergio
    Регистрация
    28.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    102
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Arrow

    Kesha
    Да, как и любой снасти, в боковом кивке есть свои плюсы и минусы, но очень многое зависит от рыболова.
    Например, я знаю методику и способы ловли на игру (как твой друг ловил карася - без насадки), но ничего не могу с собой поделать - ловлю только с насадкой...
    Хотя при этом, естественно, можно и еще и играть мормышкой.
    -=Angler aka Sergio=-

  8. #43
    Фанат Летней Мормышки Аватар для Angler aka Sergio
    Регистрация
    28.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    102
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Написал Молодой человек 18-12-2002 09:42 AM:
    Привет ! Вопрос к специалисту по кивку: лОвите карася и др. на мормышку под ряской ?Очень захватывающая штука !
    ... Ориентируюсь по чавканью под ряской. Мормышка в воздухе, пока не увижу шевеление рыбы под травой. Верный признак -чавканье и пузыри- тут же туда опускается мормышка с червем и в 90% случаев- верная поклевка сразу под травой (получается, мормышка тут же попадает рыбе в рот ! ). Самый крупный мой трофей- карась 1750г, попадается окунь, ротан. Есть у Вас подобный опыт? Что ест под ряской рыба ?
    Привет! Рад встретить собрата по кивку!
    Да опыт такой есть и не только карася. Очень успешно можно ловить на "чавканье" и леща! Только он кормится в основном у листьев кувшинок, но принцип такой же.
    Под ряской и под листьями кувшинок рыба ест различных личинок, которые любят там в свою очередь кушать всякие микроорганизмы.
    Очень интересно делает это лещ - он вытягивает губы в длинную трубочку и как пылесосом собирает с широкого листа кувшинки всякую живность, при этом если кормится стая - то над водой просто стоит сплошной звук хлюпаний, всплесков.
    -=Angler aka Sergio=-

  9. #44
    Фанат Летней Мормышки Аватар для Angler aka Sergio
    Регистрация
    28.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    102
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Написал Молодой человек 20-12-2002:
    По лещу опыта нет, я больше по прудам да болотам ползал с кивком. Вообще больше поплавок люблю, но кивок порой интереснее бывает. Тогда еще спросить хотел : карась, карп и т. п. как относятся к искусственным насадкам ? Я только 1 раз поймал карася на бисер, а поролон , силикон и прочее даже не пробовал. Я к тому, что червей не люблю жутко, хотя они при ловле в траве очень удобны из-за незацепляемости крючка, когда он прикрыт червем. Еще очень важна масса мормышки, она должна быть достаточной для пробивки травы...
    Не смотря на распространенное мнение, что карась малоподвижная донная рыба, его с успехом можно ловить и на игру - причем в этом случае поклевки бывают чаще в полводы или даже у поверхности.
    На бисер+кусочек поролона темного цвета гуру Г.Гатилов успешно ловит и карася, и карпа.
    Я сам обычно ловлю на мотыля или бутерброд мотыль+опарышь (также практикую ловлю и на муравья). Но в пользу активности карася говорит тот факт, что на обманку (крючок с бисером выше мормышки) попадается довольно большой процент карасей, причем именно в полводы и выше.
    И это происходило даже в то время, когда у местных вообще не было клева.
    Да, при целенаправленной ловле карася лучше использовать прикормку.
    -=Angler aka Sergio=-

  10. #45
    туляк Аватар для Молодой человек
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Тула
    Возраст
    47
    Сообщений
    239
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 0 (0)
    Да, при целенаправленной ловле карася лучше использовать прикормку.
    Выходит , надо кормить и когда ловишь на искусственную приманку ?
    Проблематично прикормить карася, когда он кушает в гуще травы, а до открытой воды добрый десяток метров

  11. #46
    Фанат Летней Мормышки Аватар для Angler aka Sergio
    Регистрация
    28.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    102
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Молодой человек

    При ловле карася можно применять две тактики -
    1-ая - классическая ловля с кивком, т.е. ты облавливешь все более-менее интересные места на выбранном участке без применения прикормки. В этом случае, ты сам ищешь рыбу.
    2-ая - ты выбираешь определенное место для ловли с учетом прикормки. Закармливаешь эту точку и фактически ловишь только в одном месте. Карась в большинстве случаев хорошо реагирует на прикормку (конечно ее еще надо подобрать к водоему) сам подходит к прикормленному месту.
    В твоем случае, при ловле в траве, кормить нет необходимости, карась сам там уже кормится и твоя задача определить только правильное место.
    -=Angler aka Sergio=-

  12. #47
    туляк Аватар для Молодой человек
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Тула
    Возраст
    47
    Сообщений
    239
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 0 (0)
    Опишу подробнее свой метод ловли.
    1.Место. Местом проведения данного мероприятия служат заросшие травой (обычно ряской) участки водоемов. При выборе места прежде всего следует визуально оценить предполагаемый участок ловли на предмет наличия активно питающейся рыбы. Бедное создание выдает себя чавканьем, шевелением травы и всплесками. Лучшим ориентиром для меня служат пузыри, выходящие из ряски сразу после характерного чавкающего звука, либо почти незаметное шевеление, обусловленное прикосновением особи к нижней поверхности ряски. Судя по всему, что бы скушать что-либо прямо под ряской, рыба становится вертикально головой вверх и, питаясь, издает характерный звук.
    2.Способ ловли. Ловля исключительно ходовая и очень активная. После поимки нескольких рыб наступает затишье и мы идем дальше. Наша цель - опустить мормышку с насадкой как можно ближе к питающейся рыбе, в идеале – прямо ей в рот. Для этого мы используем летнюю классическую мормышечную снасть. Мормышка находится над поверхностью ряски в воздухе до тех пор, пока наш взгляд не заметил движения в траве. Тут нужна сноровка – идеально попасть в нужную точку с первого раза, т.к. перекусившая рыба вряд ли задержится на одном месте дольше нескольких секунд. Мормышка пробивает ряску и попадает в поле зрения (или обоняния ) рыбы, обычно (в 80% случаев) тут же следует поклевка. Если этого не случилось, мормышку опускаем глубже, вплоть до дна. Там поклевок гораздо меньше, но иногда это приносит результат. Порой рыба сильно пугается в момент опускания мормышки под ряску и уходит. Обычно это бывает, когда трава редкая и рыба всё вокруг видит.
    3. Снасть. К удилищу нет особенных требований, разве что оно должно быть немного мощнее, чем аналогичное для ловли на незаросших участках, и обладать достаточной длиной, что бы доставать до рыбы.
    Мормышки обычно применяются достаточно тяжелые, вернее нужно стремиться использовать самые мелкие и легкие, но достаточные для пробивки травы. Чем мощнее слой травы, тем больше масса мормышки. Форма роли не играет, предпочтительнее компактные модели.
    4.Насадка. В качестве насадки используются только черви. Использование другой животной насадки подразумевает оголенное жало крючка, что чревато зацепами за траву. Червь используется как своего рода незацепляйка – жало скрыто, а при подсечке легко прокалывает тело бедолаги и впивается в рыбу.
    5. Претенденты на сковородку. Самый частый и желанный для меня трофей – серебряный карась. Попадаются так же окунь и ротан, иногда линь. На плотвиных, красноперочных , лещиных, а так же карповых водоемах данным методом ловить не пробовал.

  13. #48
    Фанат Летней Мормышки Аватар для Angler aka Sergio
    Регистрация
    28.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    102
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Молодой человек
    И с тактической и с практической точки зрения ты все верно написал, так и надо ловить, только
    на плотвиных, красноперочных , лещиных, а так же карповых водоемах данным методом ловить не пробовал -
    а вот это ты зря
    Попробуй, и я уверен, результат превзойдет твои ожидания.
    -=Angler aka Sergio=-

  14. #49
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)

    Карп на мормышку

    Так уж сложилось, что последнее время в основном занимаюсь ловлей карпов. Пробовал и на мормышку, но "классическим" способом (с боковым кивком) как-то плохо это получается. Сложность - вытащить клюнувшего карпа. На леску потолще он естественно не берет, тонкую легко обрывает - достаточно леске чуть застрять в кивке. Я ловил по-другому: закидывал мормышку фидерным удилищем с "мясорубкой" и леской 0,12. Некрупная вольфрамовая мормышка такой снастью кидается на 15-20м. Даю мормышке лечь на дно, затем либо протягиваю по дну, либо делаю ступенчатую проводку типа спиннинговой при ловле на джиг. Подсеченный карп такой снастью вываживается намного успешнее, чем обычной. Помимо карпа, берет окунь, карась, щуренок. Лещ тоже наверно брал бы, но на лещевом водоеме я не пробовал так ловить.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  15. #50
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Question бредовая мысль

    Появилась следущая бредовая мысль: удилище с кольцами, катушкой и кивком , на основной леске - скользящая оливка и регулируемый стопорный узел со стороны поводка, на поводке - подобие мормышки, только из материала легче воды (например, крупный пенопластовый шарик, пронизанный крючком и, по надобности, разукрашенный). Во время заброса леска снимается с кивка, после заброса одевается обратно и проводятся те же манипуляции, что и обычно, только происходят они вверх-ногами ("мормышка" не тонет при отпускании, а, наоборот, всплывает) и засчёт проскальзывания лески сквозь оливку(на илистом дне, наверное, лучше будет что-то типа глубомера: центр тяжести внизу, петля - вверху).
    Оцените идею.

    P.S. По идее, должна такая снать и на сильном течении нормально работать...

    P.P.S. Может, большой груз будет пугать рыбу, может, достаточная грузоподъёмность будет только у больших "мормышек"? В конце концов, может, при соответствующих изменениях такая снасть будет полезна для ловли на живца?

  16. #51
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Было когда-то давно предложение использовать мормышку с кивком на поплавочной снасти.
    Идея не моя, но на вложенном рисунке я постарался воспроизвести её.
    При легком волнении мормышка играет не хуже, чем при ручной игре.
    Ловля возможна в основном на открытой воде вдали от берега.
    Вложения Вложения

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Egor за это полезное сообщение:


  18. #52
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала _Сергей_
    А правилами СР это разрешено?
    Вам шашечки, или нужно ехать?
    Причем здесь СР? Это же не соревнования и не браконьерство.


    Кстати, раз уж об этом зашла речь, то как по вашему, привлекает ли неподвижно лежащая мормышка больше внимания, чем так же наживлённый обычный крюк?
    Предполагается, что мормышка находится над дном, а не на дне.
    Летом я часто использую мормышку вместо крючка. Результаты очень положительные, особенно в плохой и осторожный клев. Намного лучше крючка. Почитай мои отчеты по Аппендициту в Дубне.

  19. #53
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    2 Sergey_A_S
    Даю мормышке лечь на дно, затем либо протягиваю по дну, либо делаю ступенчатую проводку типа спиннинговой при ловле на джиг.
    А какая скорость проводки на твой взгляд является оптимальной для карася-карпа? Нужны ли паузы?
    И какими мормышками пользуешься (цвет, форма)?
    Я таким образом обычно успешно ловил окуня, а вот карася не пробовал. Я всегда считал его довольно пугливым товарищем, а тут - здоровая (условно) мормышка!

    С уважением
    Олег.

  20. #54
    Фанат Летней Мормышки Аватар для Angler aka Sergio
    Регистрация
    28.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    102
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    OLD
    Вот общая тактика при ловле с боковым кивком карася.
    Паузы рекомендуются, карась очень часто клюет именно при остановке мормышки, причем нередко и выше чем в полводы.
    Очень хорошо прежде чем начинать проводку, раза 2-3 постучать мормыгой, приподнимая всего на 1-2 см от дна.
    Цвет мормыги больше зависит от водоема и активности карася, но обычно лучше карась реагирует на светлые цвета.
    Форма - я предпочитаю "Уралку" или "Муравей".
    Если не производить посторонних шумов карась превосходно ловится на мормышку в забродку или с лодки.

    Sergey_A_S
    При классической ловли карпа (с боковым кивком) лучше применять флюорокарбоновые лески. Снасть крайне желательна с катушкой (бугучая оснастка). Обязателен подсак - идеально в виде теннисной ракетки (как для нахлыста).

    Egor
    Совершенно верно, такая снасть очень распространенана у рыболовов на Шоше. Залезают по пузо в забродных штанах и ловят на поплавок с мормышкой. Удилище - болонка 5-6 м с проводочной простой катушкой.
    Результаты: по сравнению с классическим поплавком - гораздо лучше, по стравнению с боковым кивком - совсем чуть-чуть хуже.

    _Сергей_
    А причем тут правила СР? Это ж снасть для души
    -=Angler aka Sergio=-

  21. #55
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Интересное наблюдение... Было этим летом.
    Ловил на фидер. Ничего ловиться не хотело. Что-бы как-то разнообразить свое сидение на водоеме прицепил к фидеру импровизированную мормышку - дробинку зажал на крючке. Вместо кивка самая мягкая вершинка. Палка 4,2 метра. И стал выдрачивать жирных ротанов из травы. Очередная подсечка - и небольшой такой карасик грамм на 700 трещит фрикционом... Через полчасика - еще.... Называется "а мы вас не ждали"
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  22. #56
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    2SM: по легенде её почти так и придумали, только там грузило не нарочно ставили на крюк, а оно сползло к нему.

    2Egor: так вот же пример того, как неподвижная "мормышка" оживила клёв. Просто хочется узнать Ваше мнение (и других спецов по мормышке) о том, почему это происходит.

  23. #57
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Автор оригинала OLD
    2 Sergey_A_S

    А какая скорость проводки на твой взгляд является оптимальной для карася-карпа? Нужны ли паузы?
    И какими мормышками пользуешься (цвет, форма)?
    Я таким образом обычно успешно ловил окуня, а вот карася не пробовал. Я всегда считал его довольно пугливым товарищем, а тут - здоровая (условно) мормышка!

    С уважением
    Скорость проводки для карпов-карасей - минимальная. Ловля эта - прицельная, т.е. мормышка каидается не как блесна - в расчете на проводку, а с расчетом попасть как можно ближе к рыбе. При ловле карпа кидаю "на пузыри" - перебрасываю место пзырения и осторожно подтягиваю мормышку к пузырям. Если пузырение не прекратилось, чуть пошевеливаю мормышку, с длинными паузами подвигаю в сторону берега. Когда мормышка выходит из окрестностей зоны пузырения, быстро вытаскиваю и кидаю снова. При ловле карасей на прикормке - просто кладу на дно и изредка сдвигаю с места, при ловле на прибойной мути - делаю ступенчатую проводку типа спиннинговой только с меньшей амплитудой и более длинными паузами. Мормышка вовсе не так и здорова, длиной 5-7мм, капля, уралка или лодочка, серого или черного цвета. Наверно, лучше была бы плоская, но у меня таких нет. Мормышка, возможно, и пугает карася, но в ряде слчаев он ловится на нее лучше, чем на крючек.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  24. #58
    Фанат Летней Мормышки Аватар для Angler aka Sergio
    Регистрация
    28.02.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    102
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Arrow

    Sergey_A_S
    Наверно, лучше была бы плоская, но у меня таких нет -
    могу порекомендовать один тип мормышек, они имитируют водную пиявку - клепсину, как раз она плоская и скорее всего оптимально подойдет к твоему способу проводки.
    Если интересно - пиши в приват, подскажу где купить.
    -=Angler aka Sergio=-

  25. #59
    GSG
    Guest
    Попробовал я ловить на поплавок с кивком и мормышкой. Конструкция у меня немного другая чем приведенная здесь. Но это не принципиально. Карась мне не попался. Клева не было вовсе. Но крупную красноперку удавалось выманить из тростника даже при полном отсутствии клева.
    Очень хороша снасть при сильном встречном ветре в полосе прибоя. Бель подходит кормиться. А поплавок скачет и поклевки не видно. А кивок поворачивается против ветра. или опрокидывается. Я изумлял аборигенов вытаскивая рыбу у них из под носа.
    -------------------------------------------------
    Но есть проблемы.
    1. Поплавок с огрузкой тяжелый и при дальнем броске пугает рыбу громким всплеском.
    2. Очень хотелось бы его сделать скользящим (все таки под поплавком висит приличный хвост) для дальнего заброса. Но непонятно как.
    Может у кого есть идеи!!

  26. #60
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    256
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Купив мормышку, не понял как привязать ее к леске. Точнее как привязать - понятно, только неоднозначно; как правильно привязывать ??

  27. #61
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Классическую с отверстием в теле примерно так. Сорри за качество, на лучшее времени нет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ее.jpg 
Просмотров:	1320 
Размер:	13.1 Кб 
ID:	616

  28. #62
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Раньше лет 10 назад очень активно ловил этим способом .Объездил практически всю страну и ловил на него от Калининграда до Красноярска и от Нижней Волги до Мурманска.Но из за проблем со спиной теперь в воду не лезу.Ловил только на мормышки с бисером . которые у нас в Балашихе делает один умелец.Если есть какие вопросы спрашивай , если смогу отвечу.
    Сергей

  29. #63
    Senior Member Аватар для Ze Vold
    Регистрация
    16.08.2004
    Адрес
    Москва. м. Домодедовская
    Возраст
    64
    Сообщений
    127
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от стенсен
    Раньше лет 10 назад очень активно ловил этим способом .Объездил практически всю страну и ловил на него от Калининграда до Красноярска и от Нижней Волги до Мурманска.Но из за проблем со спиной теперь в воду не лезу.Ловил только на мормышки с бисером . которые у нас в Балашихе делает один умелец.Если есть какие вопросы спрашивай , если смогу отвечу.
    Спасибо за предложение, хотелось бы взглянуть на эти мормышки, если можно. За ранее спасибо.
    Владимир.
    ловить рыбу, не поле перейти

  30. #64
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    800
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Сторожки

    Ребят, этим летом поставил на поток дешевые летние сторожки, к следующему сезону хочу увеличить ассортимент до элитных. Конструктивно я в теме, хочу спросить мнение - какой материал лучше использовать? в доступе нержавейка, поликарбонат, лавсан. И какая разграммовка? И еще - какая розничная цена будет нормальной для классного летнего сторожка?
    Ps/ Немного летней мормышкой занимался и много зимней, так что обчаться со мной будет легко :d
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  31. #65
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Владимир , мормышки на первый взгляд ничего сверх естественного из себя не представляют.Обычная дробинка и капелька . но очень маленькие на крючках 16 номера.А вот подбор цвета бисера для конкретного водоема и места это как поплавка для каждого места свой.Эти мормы из за того что маленькие только для стояка.Кивок это самая главная деталь из-за которой снасть либо ловит ливо нет , конечно после рыболова.Поэтому Левше материал второстепенен если кивок правильно работает.А вот что бы он это делал правильно нужны твои знания и умения, особенно для ловли леща и подлеща.
    Сергей

  32. #66
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    800
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от стенсен
    Поэтому Левше материал второстепенен если кивок правильно работает.А вот что бы он это делал правильно нужны твои знания и умения, особенно для ловли леща и подлеща.
    Сережа правильно говорит, что бы сделать хороший сторожок, необходимо хорошо представлять какими характеристиками он должен обладать , изготовленный не просто чтобы был, а как говорится для души И если по зимним сторожкам у меня вопросов нет, то по летним вопросов достаточно. К примеру какой весовой диапазон мормышек необходимо перекрыть ассортиментом сторожков, какая длина для какого весового диапазона предпочтительна, какой строй предпочтительнее, влияет ли вес сторожка на гармоничность снасти, на сколько важно размещение "пера" на кончике сторожка - т.е. можно ли заменить альтернативой и стоит ли это делать? Вопросов на самом деле множество, так как цель того стоит. Из современных материалов можно сделать изумительные вещи, цена которых может быть очень неплоха. Заработать денег на этой теме думаю в ближайшие два - три года не светит - пока сбыт весьма ограничен, однако занимаюсь этим, потому что хочется, что бы на прилавках магазинов появилась отечественная продукция, за которую не стыдно... И понимающим рыбакам "отрада".
    Думаю что обсуждение этой темы многим было бы интересно даже в плане общего развития
    Кстати на "Кивке" народ как то вяленько реагирует на мои вопросы(может задаю не правильно... )
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  33. #67
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Александр , я думаю по твоим вопросам будет много разных мнений , так как у всех разный к этому подход.
    Мое мнение.
    1. Если зрение нормальное перо или шарик не нужен , так как он пергружает кивок и делает его работу не совсем корректной при лещовой ловле.
    2. Для стоячей воды , тоже разные подходы.Я ловлю только мелкими мормышками, считаю что на них легче соблазнить вялую рыбу и она меньше боиться.По этому кивок надо сделать таким образом чтобы он при небольшой потяжке в верх и остановке медленно выбрал оснастку, выпрямился или немного встал концом вверх, так как если он это будет делать резко лещ настораживается.То есть разговор о чем . что у рыболова должен быть комплект кивков под каждый раздел мормышек.
    Почему все время говорю о леще- это самая капризная рыба для мормышечника, остальное ловиться менее привередливо и поклевки более резкие.
    Сергей

  34. #68
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    800
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    То есть как я понимаю - лещевые сторожки - отдельная история от других?
    Попробую описать лещевый:
    1. Чувствительность (скорость реакции) С.Л.(СторожокЛещевый) значения не имеет, т.к. необходима инертность бланка,? соответственно подбирается менее упругий материал (к примеру лавсан амморфный). Соответственно на таком бланке будет иметь значение вес каждого элемента оснастки.
    2. Длина должна быть порядка 25 см.?
    3. Развесовка от 0,3 гр. до 1 гр.?
    4. На коннекторе должно быть мет. пропускное кольцо (или 2)?
    5. На бланке 2 промежуточных кольца (или кембрика)?
    6. Диаметр концевой петельки?
    7. Наличие несъемного или съемного шарика (пера?) на конце - у многих зрение слабое...
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  35. #69
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Да ты правильно понял, что лещовые кивки это самые сложные в изготовлении кивки , они требуют серьезной настройки.
    Длинна-да
    Развесовка до 0,4г
    на коннекторе лучше кембрик пропущенный в два кольца.
    на бланке приклееные кембрики , которые его на перегружают.
    Диаметр не имеет значение , самое главное чтобы она его собственным весом не нагружала.
    Настройка кивков под конкретный вес мормышек, так как он маленький ,производится в большом столбе воды с учетом трения лески о воду.Оно иногда помагает делать проводку как надо , но иногда и мешает,это надо тоже учитывать.Лучше если этот столб стеклянный и видно как работает мормыха.Если идут резкие движения лещ не будет за такой гоняться, надо настраивать чтобы движения были плавными и размеренными.
    Сергей

  36. #70
    Senior Member Аватар для Ze Vold
    Регистрация
    16.08.2004
    Адрес
    Москва. м. Домодедовская
    Возраст
    64
    Сообщений
    127
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Levsha
    Кстати на "Кивке" народ как то вяленько реагирует на мои вопросы(может задаю не правильно... )
    На кивке народ уже определился с кивками и ты наверное видел фото, многих этот кивок устраивает, но цена его на птичке от 250 р. и выше, не каждый готов на такую сумму, особенно начинающий кивочник, ведь надо попробывать а вдруг не пойдёт. я делаю кивки и мормышки сам, может не такие красивые, но меня они устраивают, благо с паяльником знаком всё жизнь, правда сейчас зрение уже не то и мелкие вещи делать трудно, приходится кое что и покупать, так что если твои изделия будут хороши и доступны по цене, то может и я их куплю, успехов тебе.
    ловить рыбу, не поле перейти

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Со штекером на боковой кивок.
    от Egor в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 24.04.2016, 11:47
  2. Боковой кивок на штекере.
    от soroka в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.01.2015, 17:20
  3. Ловля на штекер на Кипре
    от COACH в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 09.11.2012, 17:19
  4. Ловля на Оке на фидер
    от uncle Fedor в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 20.02.2008, 23:34
  5. Ловля на кружки.
    от OLD в разделе Прочие способы ловли
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.10.2003, 15:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •