Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 74

Тема: Не спортивная ловля на резинку.

  1. #36
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Цитата Сообщение от Григорий С
    При правильном применении ,резинка страшная вещь.У фидера, на стоячем водоеме , никаких шансов.На снимке ниже результат двух человек за ночь-утро.Пятьдесят девять лещей и подлещиков,общим весом 42 кг.Подлещик менее полукила,отпускался,а было бы и около 100кг если бы брали всё.
    И вот тут, маленькая статистика результатов лова на одном водоеме в течении месяца.- http://brik.org/24/showpost.php?p=77591&postcount=134
    Результат 25-30шт подлеца 500г и выше на человека до эпизоотии на Рузе делался вполне себе, при чем кормушками легче, чем резинкой.
    Преимущество у резинки только одно - крючки сами, без каких-либо навыков, легко приходят в точку ловли. Но есть у этой снасти и минус. А именно - ведро корма хорошая стая леща съест за час не напрягаясь, и ни что ей не помешает уйти. При ловле же с кормушками докорм идет непрерывно. Кормушка не обязательно должна быть на рабочей снасти - вполне можно ловить и без нее, а корм кидать большой кормушкой на мощном удилище, как вариант - карповой ракетой. Кроме того, донка (или фидер) - более скоростные, и при хорошем клеве высокая скорость работы снастью даст приличный выигрыш в улове, особенно если период клева короткий. Раньше с этой целью нередко заготавливали сменные оснастки с уже заряженными кормушками и наживленными крючками - вынул рыбу - отстегнул пустую оснастку - пристегнул заряженную - закинул - те минуты, что есть до поклевк, заряжаешь сменную.
    Я не хочу сказать, что резинка - это плохо. Это до сих пор вполне рабочий способ ловли. Но с помощью современных методов подобрать не менее добычливую альтернативу - не проблема. Потому, собственно, на подмосковных водоемах резинка - уже редкость.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  2. #37
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    А можно поподробнее для непросвященного?
    Что такое эпизоотия? Уж не массовое ли поражение рыбы гильментозами?
    Именно оно.
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  3. #38
    Junior Member
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    25
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Более 20-ти лет также являюсь поклонником "резинки".
    Конечно, и фидером, и пикером можно легко обловить резинку (есть в арсенале), но есть для меня и при ловле на нее есть несомненные плюсы: ни с чем несравнимое удовольствие ночной ловли крупной рыбы, не надо сотни раз перезабрасывать снасть, особенно ночью, сидишь ( или лежишь ) и блаженствуешь от окружающей тебя красоты. А уж если на несколько дней и еще и клюет...
    По поводу выбара места ловли - несомненно, к выбору нужно относиться очень тщательно, обязательно стараюсь чтобы лов проводился на столе, на рыбьих тропах или на выходах из ям, наличие небольшого слоя ила - тоже крайне желательно.
    По поводу снасти - в принципе, все аналогично. У меня обычно стоят две резинки - одна на очень крупную рыбу, в основном - карп ( поводки 0,22-0,25, крючки №№6-4) и одна - немного полегче ( поводки 0,20-0,22, крючки №№6-8). Крючки, 6-7 штук (браконьер ). Расстояние между поводками поменьше - около 50-60 см, т.к. не всегда за спиной есть столько свободного места ( участок с поводками в этом случае - метра четыре).
    Ловил в основном на Украине, хотя и в Подмосковье уловы 10-15 кг на диких водоемах - не редкость. Объект рыбалки - карп (ловил до 8 кг), карась ( до 1,5 кг), лещ ( до 2,5 кг).
    По поводу прикормки - согласен полностью, горох - №1! Можно также добавить и слегка недоваренное, но обязательно разбухшее пшено и немного свежего слегка прожаренного на нерафинированном подсолнечном масле жмыха.
    Прикармливать заплываю при возможности 2 раза в сутки - под вечер и утром (в зависимости от клева).
    По поводу насадок:
    №1 - цельный горох, варится отдельно от прикормки. Правильный и правильно сваренный горох - это песня. Усиленная донка ставится именно с ним (можно на крючек насаживать и две цельных горошины).
    №2 - мастырка ( гороховая лепешка с манкой для придания нужной вязкости), размер - с крупную вишню для отсекания мелочи.
    №3, 4 - пучок червей, "гусеница геркулеса" ( если в данном водоеме рыба любит такую насадку, в прикормку я его тоже добавляю).

    С уважением,
    Алекс (уже 3), Марьино

  4. #39
    Junior Member
    Регистрация
    29.07.2006
    Адрес
    г. Псков
    Возраст
    48
    Сообщений
    29
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Григорий С
    Извините, подробнл и связно писать времени нет, закину подборку своих постов с родствнного сайта с прошлого года. Может, чего и пригодится. Спрашивайте, если что, поправляйте - рад буду советам.






    18:55 20.06.2007 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2007/06/20185506
    Ольга, Сергей!!!
    Был на Велино 18, 19, 20 июня ... 43 головы леща на резину, все от кило и выше... Мелочь отпускал, подробности позже — спать очень хочу, четвертые сутки пошли, как не спал. А Вам слабо от Яммских пионерлагерей до города за 37 минут долететь?


    На Велино пересекался с семьей на А-100 — пожилая пара, и с ними сын и невестка, но, как я понимаю, это не Вы. Жаль, душевные люди. В этом году не видел ни разу... Дорогу реально сделали, только от Знаменки километров пять недолеченная.
    А леща ловить просто — крючки в 100 м от берега, по южным стоянкам, червя два-три, кормить пшеном с перловкой пополам (за закорм полведра-ведро) = и погнали наши городских... Ленивая ловля. Ставку делал на ночь, фонарь прикупил при случае, а поймали все (вдвоем с товарищем были) на второй день с 08:00 до 13:00. Сколько промазал... Дуплетом ловил раза два, Вадим взял триплетом (я сам охренел), у меня триплет — лещ, язь на кило, беребрина. Весело... Водка брать перестала на вторые сутки. Я сам не спец в резине, третий год ловлю — выезд-два в сезон, но тут оторвался...

    Сергей, Псков
    Видели чУдные садки по три метра? Вот там эти рыбы и жили. Голодали, наверное
    А скорость — я реально больше 90 не езжу, тока спать очень хотел, вот и гнал. Два раза засыпал за рулем, Вадик будил, чуть не слетели. Рыбу раздал (завтра уезжаю в отпуск к родителям) — себе три головы оставил, остальное на работу завез — разобрали за пять минут. Счастья немеряно...
    11:49 21.06.2007 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2007/06/21114932
    Ольга, Псков
    Стоянки резинщиков на Велино не меняются из года в год (на южном берегу их 7-8). Представляют, как правило, небольшой (20-30 м в ширину) пляжики в прибрежной тросте. Самые эффективные — вторая и пятая, если считать от западной окраины (от выхода Желчи). Так что думать про выбор места не стоит — надо ехать.
    Резину обычно завозим на лодке. Крючки, как я говорил, должны быть метрах в 100 от берега, резины (d 2,5 мм или больше) — еще 40 м (два 20-метровых куска) — вот и все 140-150, так что рукой не закинуть. На конце резины — кирпич, к нему шнур метров 10, и бутылка пластиковая. Собрал снасть на берегу — завез, закончил рыбалку — поехал, кирпич поднял, резину отцепил, напарник вымотал. Ну, а дальше сами сообразите. Я, как правило, цепляю по 5-6 поводков, d 0.2-0.25, см по 20-30, крюк № 4-1 (по международной классификации), два-три червя.
    При первом запуске поводков к месту, где поводки, цепляю 10 м лески 0,3, к концу — небольшой кусочек пенопласта. Выпускаю резину, товарищ садится в лодку и едет шары каши кидать в район этих белых поплавочков. При следующей подмотке поплавки снимаю.
    Перловку и пшенку варю вместе, с добавками экспериментирую. Соль и сахар — обязательно, остальное — процесс творческий.
    Мороки с этой рыбалкой много, но зарядил резину — и сиди на берегу, пей пиво. И ведь окупается...


    16:30 21.06.2007 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2007/06/21163009
    Ольга, Псков
    Наматывается на "Невскую" катушку, ее — на короткий (до 2-2,5 м) жесткий спин. Лески лучше мотать не 100, а 150 м. Беру самую дешевую — "Клинскую", 0,5-0,6 (она тянется меньше). На берегу ставятся подставки (рогатины под спин), а дальше все как на традиционной донке — сигнализатор из палочки с расщепленным концом.
    На двоих мы ставили 4 снасти, расстояние между лесками на концах — метров по 15-20, на берегу — метр-два. Ночью надо подсвечивать сигнализаторы (свечка, "летучая мышь и т.д.").
    Еще пара тонкостей.
    Запустили резину. Дали ей лечь на дно. Потом леску у самой катушки пометили (маркером, кусочком изоленты). Достали снасть, нацепили поводки, и выпускаем леску до отметки — тогда крючки из раза в раз будут лежать на одном и том же месте, т. е. на каше.
    Поводки закручиваются безбожно. Этого избежать можно, но надо показывать, на пальцах не обьяснишь. Лучше навяжите запас поводков.
    Если еще что-то захотите уточнить — пишите сегодня. Я вечерним десятичасовым уезжаю в Москву, перед уходом посмотрю форум.

    17:34 21.06.2007 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2007/06/21173400
    С тройными вертлюжками не пробовал ни разу. Либо простые петлт на леске, либо сложная система из двух узелков (расстояние 1 см), двух бусинок между ними, отвода из тонкой проволоки, длиной 5 см посередине между бусинками (продаются готовые оснастки, стоят около 15 руб — с пятью отводами, ее надо разобрать, оставить только отводы и бусинки).
    Я и говорю — не расскажешь на пальцах, надо показывать. Я обычно делаю оснастку дома, на отдельном куске лески в 7-8 м, а на озере только прицепляю через карабин с вертлюжком.
    Расстояние между поводками около метра.
    Еще тонкость — сзади поводков (ближе к рыбаку) вяжу петлю в 5-7 см, дабы при вытягивании рыбы можно было закрепить леску на берегу — нацепить на какой-нибудь кол (в прибрежных соснах бывают набиты гвозди).
    И ОСТОРОЖНО!!! Растянутая резина с крючками — крайне травмоопасная снасть!!!

    Сергей, Псков
    "...Надо побольше вертлюжков ставить и поводки на тройнички привязывать..." — не знаю, попробуйте, я не пробовал. У меня оснастка другая. Как я и говорил — на леске два уэелка через 1-1,5 см. Между ними две бусинки. Между бусинками — отвод (представляет из себя букву "Т" длиной 7-8 см, и перекладиной 1 см. Образован: длинное "плечо" — скрученной вдвое тонкой стальной проволокой или гитарной струной № 1, плечи — концы той же проволоки, загнутые перпендикулярно и закрученные в плотную спираль D 1-2 мм. Продаются на оснастках, по 4-5 шт. на оснастке, цена около 15 руб, делают какие-то изящноглазые соседи). Отвод спокойно крутится на основной леске.
    Еще момент: на поводках у меня между крючком и петлей надет на леску кусочек ниппеля длиной 5 см. Поводок креплю к отводу "петля в петлю", а потом ниппель натягиваю на кончик отвода на 5-7 мм. Получается гибкая система, но крутятся поводки значительно меньше.
    И еще: запускать резину надо МЕДЛЕННО, дабы поводки успевали за леской, тогда крутятся тоже меньше. А степень закручивания значительно влияет на клев.
    Кстати. Надолго не загадывают, но: второй кусок отпуска у меня запланирован в сентябре. Пока хочу взять с 10-го. Вот тогда и поеду. Лещ будет идти, наверное... Даже если не найду напарника — поеду один (хотя так свихнуться недолго). Я пробовал — нормально, только на вторые сутки сам с собой начинаешь разговаривать...

    Сергей, а Вы оптимист... Мне хватило бы ржавых катушек, чтобы вообще никуда не ехать. Зато в следующий раз будет что вспомнить.
    По поводу поклевок. Да, действительно, это не "сброс" сигнализатора до земли на течении во время весеннего хода. Но при определенных условиях можно даже увидеть касания леща лески телом. Общий принцип такой: при установке снасти добиваемся, чтобы она вообще перестала "лезть" в озеро (встала). Далее задираем спин к небу (или ставим на относительно высокие подставки), дабы от точки "удочка-леска" до земли было порядка метра. А затем вешаем сигнализатор (поплавок, на жаргоне нашей компании) такой массы, дабы оп ополовинил это расстояние до земли. Угол перелома лески на поплавке будет около 135 гр. От конца удочки до поплавка будет около 80 см лески. Т.О. поклевки "на сброс" будут видны четко, а на подъем их и так превосходно видно. Ну, а далее дело практики. Кстати, я делаю поплавки весьма массивными и контрастными (например, черно-бело-полосатыми), но компактными по размеру.
    То, что все стоянки оказались заняты — ничего необычного. Выходные... Так теперь и будет до середины октября, каждую пятницу — воскресенье. Поэтому я и езжу только в отпуске, и исключительно в будни (лучше всего во вторник — от воскресной обжираловки лещ успевает проголодаться).
    А насчет наживки — Вы абсолютно правы. Не хочет он там ничего жрать, кроме червей. На кукурузу я ловил только беребру и бешеную красноперку (на подмотке у берега), на перловку вообще ничего, на опарыша только ершей и беребру. Так что Вы в некотором роде меня слегка уделали В прошлый раз я его пытался соблазнить ЛИЧИНКОЙ МАЙСКОГО ЖУКА — так и провисели практически нетронутые (не хочет, сволочь). Хотя нам 100 шт. червей на два дня на четыре резины хватило — ерша практически не было.

    Р.S.
    На берегу, метрах в 10 от уреза воды, смастерите горизонтальную жердь на высоте в метре от земли, и длиной метров 5-7, и набейте в нее 5-6 больших гвоздей — можно, выведя рыбу, зацепить оснастку в натянутом состоянии над песочком, снять рыбу и наживить крючки. Вся конструкция джолжна быть очень надежной, во избежание травм.





    __________________________________________________ ___

    Пишите!!!

  5. #40
    Junior Member
    Регистрация
    29.07.2006
    Адрес
    г. Псков
    Возраст
    48
    Сообщений
    29
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Появилась новая тема. Хочу в качестве сигнализаторов поклевки (в версии Григория - осиновая палочка, в моей версии - 5-кубовый одноразовый шприц, набитый свинцом, со вбитой сверху стирательной резинкой с разрезом, обмотанный полосами черной и белой изолентой) попробовать тот же шпиц, но с подсветкой изнутри. Естественно, ничем не обмотанный.
    Есть современные светодиоды (3-х-вольтовые), современные таблетки-батарейки, все это в почти прозрачный шприц лезет, вопрос в качестве монтажа. Пилотная версия готова, в субботу хочу опробовать.

    --------------------------------------------------------------------------------
    Последний раз редактировалось Ranger111; 27.06.2008 в 01:22.

  6. #41
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Ranger111
    Есть современные светодиоды (3-х-вольтовые), современные таблетки-батарейки, все это в почти прозрачный шприц лезет, вопрос в качестве монтажа.
    Идея неплохая, только имей в виду (если не знаешь), что не зависимо от "современности" и номинального падения напряжения на светодиоде это все равно диод, и в рабочей области ток через него растет экспоненциально в зависимости от напряжения. Это значит, что неаккуратное его использование или очень быстро усадит батарейку, или спалит светодиод. Так что мой совет (если ты не очень электронщик), либо подключай к 3-х вольтовой "таблетке" обычный светодиод через резистор, либо сваяй стабилизатор тока (не напряжения!). Так как светодиод питается именно током, а падение напряжения на нем штука очень-и очень гуляющая.

    Заранее сорри, если тебе все это было известно.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  7. #42
    Junior Member
    Регистрация
    29.07.2006
    Адрес
    г. Псков
    Возраст
    48
    Сообщений
    29
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Трехвольтовые батарейки подходящего размера мне найти не удалось, зато получилось с двумя по 1,5 в. В лабораторных (домашних) условиях идея заработала. Завтра полевые испытания.
    ЗЫ. При цене батарейки в 6 р, светодиода в 3 р., шприца в 87 коп общая себестоимость проекта оценивается в 16 руб. Мудрить со стабилизаторами пока не вижу смысла. Если будут умирать светодиоды или батарейки (не будет хватать на одну рыбалку), проще отказаться от идеи и по-старинке подсвечивать сигнализаторы фонарем.

  8. #43
    Junior Member
    Регистрация
    29.07.2006
    Адрес
    г. Псков
    Возраст
    48
    Сообщений
    29
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Обкатал новую версию сигнализатора поклевки, со светодиодом внутри. Отработала, как надо, с 00:00 до 09:00 светило (правда, рассвело около 04:00, но я не выключал). Буду переходить на эту версию. При случае скину фото

  9. #44
    Junior Member
    Регистрация
    29.07.2006
    Адрес
    г. Псков
    Возраст
    48
    Сообщений
    29
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Кстати, вопрос к старым резинщикам: ставите ли вы на оснастку грузило? У встреченных мной рыбаков на оснастке (рабочем куске лески с крючками) стояло грузило на 10-20 г. Объясняют так: резина все равно всплывает (легче воды) и при значительной ее толщине (2,5 мм и более) на большой глубине (7-8 м) эта резина вытаскивает оснастку на 2-4 метра ото дна. Разумно и логично. А если учесть, что кормим на дно - то и крючки должны лежать на дне. Кто имеет что сказать? Отзовитесь!

  10. #45
    Junior Member Аватар для Григорий С
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    60
    Сообщений
    25
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Резина имеет почти нулевую плавучесть.А следовательно,даже пять пустых металлических крючков и пару карабинов на концах остнастки её топят.Тем более с насадкой(если не пенопласт) Прямым доказательством сего, служит снасть моего товарища, где из металла только перечисленное выше и присутствует.Он даже пуговицами не пользуется.Поводки петлей вяжет с бусинками- ограничителями. Рыбы ловит больше всех. И поимки на пустой крючок(при оставленнии снасти на ночь без присмотра) у него случаются регулярно. Лещ вместе с прикормом крючки со дна засасывает.
    Так что - заблуждение это.

  11. #46
    Junior Member
    Регистрация
    29.07.2006
    Адрес
    г. Псков
    Возраст
    48
    Сообщений
    29
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Тот же, можно мешать с пареным пшеном, сыпучкой, можно парить дольше - до 40 мин, добавлять перловку... Короче, кто во что горазд

  12. #47
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Ranger111
    Кстати, вопрос к старым резинщикам: ставите ли вы на оснастку грузило?
    Как "бывший" отвечу. Да, ставил. Но причиной является вовсе не плавучесть резины (если ее кинуть в ванну, она точно не плавает), а неровность рельефа. Поднатянутая леска плюс бровка = висяк в толще воды. Если дно ровный плавный спад, то все грузы снимаются.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  13. #48
    Junior Member
    Регистрация
    29.07.2006
    Адрес
    г. Псков
    Возраст
    48
    Сообщений
    29
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Немного проанализировал опыт рыбалки, и пришел вот к чему.
    На снасти с резиной 2.0 - 2.5 поклевок много, и поклевок ерша (когда его не гоняет лещ) тоже много. А на 3.0-3.5 - и того и другого значительно меньше, ерша же вообще практически нет. Оснастки и леска практически одинаковая. Учитывая, что глубина в месте ловли около 8 м, и присутствует незначительное течение, делаю вывод, что на вторых снастях поводки не лежат на дне (ерш очень редко поднимается более чем на 1 м ото дна). Значит, плавучесть имеет значение, но только на толстой резине.

  14. #49
    Junior Member Аватар для Григорий С
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    60
    Сообщений
    25
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ranger111
    Выхода два.
    Или нырнуть и посмотреть,что проблематично Или разложить снасть на большой отмели,что тоже нелегко(найти такую отмель),но вполне возможно.

  15. #50
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Григорий С
    Выхода два.
    Есть третий. Кинуть резину в ванну/бочку/банку, и если она откровенно плавучая, то ее не использовать.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  16. #51
    Senior Member
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    Тушино
    Возраст
    43
    Сообщений
    211
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Начальник просил сделать донку с резинкой для ловли щуки
    Кто в курсе дела подскажите пожалуйста
    1. Какое расстояние от резинки до первого поводка?
    2. Какое расстояние между поводками? ( их будет 5 шт )
    3. На основной леске , для крепления поводков , думаю вязать петли.
    Какой длины должны быть поводки ? или может достаточно только металлического 25 см поводка?
    Заранее спасибо

  17. #52
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Цитата Сообщение от Alexey291
    Начальник просил сделать донку с резинкой для ловли щуки
    Кто в курсе дела подскажите пожалуйста
    1. Какое расстояние от резинки до первого поводка?
    2. Какое расстояние между поводками? ( их будет 5 шт )
    3. На основной леске , для крепления поводков , думаю вязать петли.
    Какой длины должны быть поводки ? или может достаточно только металлического 25 см поводка?
    Заранее спасибо
    1. Один поводок (не критично)
    2. Две длинны поводка + 3-5 см.
    3. Между основной и резинкой идёт вставка с поводками. Для быстрой замены в соответствиями с условиями ловли.
    Длинна поводков 20-40см. Крепить поводки лучше не на петлях (будут путаться) Я крепил на пуговицах.
    Если не ловить хищника то мет. поводок не нужен.

  18. #53
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    1. От резины - не меньше метра, лучше полтора.
    2. Примерно через метр - жаба не лещ, больше облавливаемая зона - больше шансов на поклевку, и при том вываживаемая не будет сшибать живца с соседних поводков.
    3. Никаких петель! Вертлюги с застежками между двумя стопорами. Вертлюги - чтобы живец меньше путал снасть, застежки - чтобы отцепить засеченную жабу вместе с поводком и поставить новый, иначе пока зевником и экстрактором крючек выковыриваем живцы нафиг сдохнут. Если щуки не гигантские, поводки лучше 10см вольфрама плюс сантиметров 15-20 лески, длинный вольфрамовый поводок сильнее мешает живцу жить.

    И не забудь сделать поплавок - квадратный кусок пенопласта, на который намотана леска. Приблуда эта крепится на застежке к стыку резины и ставки с поводками, и нужна для того, чтобы если надо поднять живцов над дном на нужное расстояние.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  19. #54
    Senior Member
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    Тушино
    Возраст
    43
    Сообщений
    211
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    3. Никаких петель! Вертлюги с застежками между двумя стопорами.
    а из чего стопора лучше сделать и как их крепить?

  20. #55
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Цитата Сообщение от Alexey291
    а из чего стопора лучше сделать и как их крепить?
    Вопрос сложный. Я делал в те уже давние времена, когда ловил жаб на резинку, просто - вязал на самой ставке узлы через нужное расстояние, а между узлами, там где должен быть вертлюг, надевал толстые кембрики с утопленными в них кусками проволоки. Любые другие конструкции, пригодные на карася, окуня и леща, на щук не годились - жаба покрупнее сдирала любые стопоры и собирала поводки к резине.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  21. #56
    Junior Member
    Регистрация
    29.07.2006
    Адрес
    г. Псков
    Возраст
    48
    Сообщений
    29
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от CYM
    В качестве насадки на леща кроме перечисленного использую: дендробену (кто не знает что это http://www.rybakinfo.ru/catalog/images/25g.jpg - она у них скоро по размеру с мотылем сравняется а по цене с черной икрой ), пенопласт с опарышем, "звездочки", гренки (корочки хлеба ~ 1X1 см. обжаренные в нерафинированном масле). С 04.08 поеду "резинить" на 2 недели, есть задумка попробовать совместить фидер с резинкой.
    ИМХО, на леща в нежаркую погоду, лучше натурального червя наживки нет. На дендробену, возможно, клюет и лучше, но на мою двухдневную рыбалку нужно 200-400 земляных или втрое больше навозных червей. Дендробена встанет в копеечку А на макароны, овсянку и прочую манку наш северный лещ клюет только с большой голодухи Наверное поэтому из различных пород леща по пищевым качествам выше всего ценится северобелорусский (витебский) и псковский лещ

  22. #57
    Junior Member Аватар для Григорий С
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    60
    Сообщений
    25
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от CYM
    Григорий С. Ведро гороха на закорм ИМХО многовато и не очень эффективно.
    А где я писал про ведро на закорм одной донки?
    В статье сказано - 2кг сухого достаточно. Ведро на снимке -это на троих

  23. #58
    Member Аватар для CYM
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва СВАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    87
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Григорий С
    А где я писал про ведро на закорм одной донки? В статье сказано - 2кг сухого достаточно. Ведро на снимке -это на троих
    Ну ведро "на троих" это нормально.
    Попробовал таки совместить фидер с резинкой. Результат превзошел все ожидания. Вот перечень ожидаемых и неожиданных преимуществ подобного совмещения.
    1. Удобство и сокращение времени выбирания и запуска снасти. Никакой лески под ногами на берегу, вся снасть(за исключением 5 м лески с поводками и резинки) на шпуле.
    2. За счет использования плетёнки чувствительность снасти на порядок выше. Пустых поклёвок практически не бывает.
    3. Возможность выводить удилищем экземпляры в удобном тебе(а не им) направлении. Возможность противодействовать умникам быстро идущим к берегу.
    4. Резкое снижение количества сходов за счет работы удилища и фрикциона.
    5. Заметное уменьшение числа зацепов за подводную растительность за счет увеличения угла входа(удилище 4.20 м).
    6. Удовольствие от вываживания экземпляров на порядок выше.
    Вот один из результатов. З.Ы. А дендробена в этом году вообще не работала, только пучёк навозников или гренки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00061.JPG 
Просмотров:	717 
Размер:	83.1 Кб 
ID:	31662
    Последний раз редактировалось CYM; 20.09.2008 в 16:15.
    Fortuna non penis - in manus non recipe.

  24. #59
    Просто член. Аватар для targer
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    МО г. Краснознаменск
    Возраст
    53
    Сообщений
    548
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: 23 (23)
    Цитата Сообщение от CYM
    Ну ведро "на троих" это нормально.
    Попробовал таки совместить фидер с резинкой. Результат превзошел все ожидания. Вот перечень ожидаемых и неожиданных преимуществ подобного совмещения.
    1. Удобство и сокращение времени выбирания и запуска снасти. Никакой лески под ногами на берегу, вся снасть(за исключением 5 м лески с поводками и резинки) на шпуле.
    2. За счет использования плетёнки чувствительность снасти на порядок выше. Пустых поклёвок практически не бывает.
    3. Возможность выводить удилищем экземпляры в удобном тебе(а не им) направлении. Возможность противодействовать умникам быстро идущим к берегу.
    4. Резкое снижение количества сходов за счет работы удилища и фрикциона.
    5. Заметное уменьшение числа зацепов за подводную растительность за счет увеличения угла входа(удилище 4.20 м).
    6. Удовольствие от вываживания экземпляров на порядок выше.
    Вот один из результатов. З.Ы. А дендробена в этом году вообще не работала, только пучёк навозников или гренки.
    1) Ок, но забросить ее фидером все одно нереально.
    2) крутиться поводки должны еще сильнее
    3) если попытаться отслеживать поклевку на резинку по вершинке фидера, то ее придется опускать почти к самой воде
    http://nick-name.ru/forum/targer.gif
    Ваша голова отклонена модератором. Причина: Некорректная голова. В голове отсутствует связное содержание, попробуйте отредактировать ее.

  25. #60
    Member Аватар для CYM
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва СВАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    87
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    2 targer
    1. Конечно нереально, да и смысла в этом не вижу. Уже давно ставлю резинку с лодки по эхолоту.
    2. Почти вообще не крутятся, видимо за счет более равномерного движения снасти.
    3. Я клал удилище на стойки вдоль воды(90 градусов удилище-плетенка) при таком расположении вершинку можно поднимать на любой удобный уровень. У меня оно была в ~ 3 м от среза воды и ~ в 1 м над уровнем воды.
    Ночью удобно подсвечивать вершинку фонариком на прищепке укрепленном на стойке с вершинкой, а для вываживания использовать налобный фонарь. При вываживании/смене наживки удобно поставить три стойки(высотой 1-1,5 м) в ~ 3, 7 и 11 (подбирается под длинну удилища) метрах от среза воды. Ближняя к воде пара стоек для снятия пойманной рыбы(если дно и берег позволяют-положил удилище на стойки, зашел в сапогах в воду и спокойно снял леща без всякого подсака - с карпом, сазаном, линем этот номер может не пройти), дальняя пара стоек для смены насадки. Советую попробовать удобство и удовольствие ловли по сравнению с традиционной резинкой - земля и небо.
    Fortuna non penis - in manus non recipe.

  26. #61
    Просто член. Аватар для targer
    Регистрация
    31.07.2007
    Адрес
    МО г. Краснознаменск
    Возраст
    53
    Сообщений
    548
    Спасибо
    11
    Поблагодарили: 23 (23)
    Цитата Сообщение от CYM
    У меня оно была в ~ 3 м от среза воды и ~ в 1 м над уровнем воды.
    А не высоковато? Поводки не подымаются? Я как-то вообще не сторонник поднимать леску резинки на выходе над водой...
    Цитата Сообщение от CYM
    Ночью удобно подсвечивать вершинку фонариком на прищепке укрепленном на стойке с вершинкой, а для вываживания использовать налобный фонарь.
    Дык можно же на вершинку крепить специально обученные светлячки на держателе для фидера... поклевка регистрируется отменно.
    Цитата Сообщение от CYM
    При вываживании/смене наживки удобно поставить три стойки(высотой 1-1,5 м) в ~ 3, 7 и 11 (подбирается под длинну удилища) метрах от среза воды. Ближняя к воде пара стоек для снятия пойманной рыбы(если дно и берег позволяют-положил удилище на стойки, зашел в сапогах в воду и спокойно снял леща без всякого подсака - с карпом, сазаном, линем этот номер может не пройти), дальняя пара стоек для смены насадки.
    Имхо для этого и по одной достаточно. А комель в землю...
    http://nick-name.ru/forum/targer.gif
    Ваша голова отклонена модератором. Причина: Некорректная голова. В голове отсутствует связное содержание, попробуйте отредактировать ее.

  27. #62
    Member Аватар для CYM
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва СВАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    87
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от targer
    А не высоковато? Поводки не подымаются? Я как-то вообще не сторонник поднимать леску резинки на выходе над водой...

    Дык можно же на вершинку крепить специально обученные светлячки на держателе для фидера... поклевка регистрируется отменно.

    Имхо для этого и по одной достаточно. А комель в землю...
    Я в начале лески с поводками грузик обжимал грамм на 10. Под берегом низко заводить леску (а особенно плетенку) ИМХО тоже нежелательно дряни на леску всякой налипает и чувствительность снижается, а с грязной плетенкой можно и вершинку сломать.
    Со светляками нужно будет попробовать. Можно и одну стойку, дело вкуса.
    Fortuna non penis - in manus non recipe.

  28. #63
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Цитата Сообщение от taksist
    Очень интересная снасть , слышал о ней но никогда не пробовал. У меня вопрос ? Если один конец резины закреплен на берегу а второй завозим с грузом и растягиваем это может быть 50,100,150м и т.д. затем цепляем на берегу всю снасть и медленно отпускаем. Как же определить точное место закорма?
    В начале и конце ставки с крючками привязываются разноцветные поплавки на достаточной для всплытия леске....
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  29. #64
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Цитата Сообщение от Игорь М
    В начале и конце ставки с крючками привязываются разноцветные поплавки на достаточной для всплытия леске....
    ...И работает это при стояке или минимальном течении

  30. #65
    Member Аватар для CYM
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва СВАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    87
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я обычно втыкаю самый ближний крючок в пробку от шампанского-не капроновую(ей и плавучести хватает и поверхность небольшая-меньше сносит течением или ветром) после достижения снастью рабочего натяжения по пробке и закармливаю зону. Поправку на течение(даже в озере) или ветер делать обязательно. В свое время нарыл в сетке конструкцию кормушки для резинки, которая позволяет кормить крупной фракцией(перловка, горох) прямо с берега. Испытывал эту конструкцию в свое время на плотве, очень даже работает. Ссылка на первоисточник сдохла довольно давно но бумажная версия у меня сохранилась выложу скан может кому пригодится. Качество не очень но разобрать можно.

    Fortuna non penis - in manus non recipe.

  31. #66
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Цитата Сообщение от Nick-Nick
    ...И работает это при стояке или минимальном течении
    А часто ловят на резинку МИРНУЮ РЫБУ на сильном течении?
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  32. #67
    Junior Member
    Регистрация
    29.07.2006
    Адрес
    г. Псков
    Возраст
    48
    Сообщений
    29
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Игорь М
    А часто ловят на резинку МИРНУЮ РЫБУ на сильном течении?
    Ловят, хотя это - парадокс. Так ловят чехонь в среднем течении Вятки (район Кирова - Котельнича). Правда, снасть короткая - в общей сложности метров 30-40. Но, конечно, 90 % использования резины - стоячая или вялотекущая вода.

  33. #68
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Ranger111
    Так ловят чехонь в среднем течении Вятки (район Кирова - Котельнича). Правда, снасть короткая - в общей сложности метров 30-40.
    Ее же, чехонь, так ловят в районе Самары (Куйбышева), но снасть там метров под 80-100 включая резинку, и груз - мешок песка - на лодке завозят. При этом насадка опарыш, и рыболов все время дергает снасть туда-сюда, как рука позволяет. В прилове еще бывает редко судак, чаще окунь. Но цель - чехонь.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  34. #69
    Junior Member
    Регистрация
    12.10.2008
    Адрес
    рязань
    Возраст
    49
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    резинка с живцом

    Привет честной компании! Заинтересовал Ваш форум.
    сбрасываю пару своих сообщений с другого форума... вижу, здесь собутыльников больше !

    Интересуюсь ловлей резинкой НА ЖИВЦА НА ТЕЧЕНИИ. Лазил по многим сайтам- материалов мало.
    Собственный скудный опыт: летом-осенью 2007г – 5 ночевок на р.Оке(ловил только в вечернее-ночное время), причем на одном и том же месте. Пляж, плавно переходящий в яму. Реальное течение. Дно- песок + камень. Средняя глубина - 4м.
    Идею подсказал друг, любитель всяких экспериментов,он закинул с берега гнилую резинку со старой леской поимел 3 звонка за вечер, взял сомика а потом здоровенный судак оборвал ему основную леску, снасть зацепили спиннингом через полчаса,и злополучный рыб сошел у берега пока тащили весь этот паровоз.
    Моя снасть – груз около 0.4кг, резинка 8м, леска 0.4 длиной из расчета растяжение в 3-4раза, поводки леска 0.35мм через 3м, всего 3 поводка , одинарный крючок с длин цевьем.
    Никаких поплавков или дополнит грузов между резинкой и поводками пока не пробовал- может у кого есть какой опыт?.
    Снасть завозится и снимается только с лодки. Считаю, что при ловле на течении на берегу нужен помощник.
    Завожу метров наверно на 40-45, бросаю груз не натягивая резинку. Конечно сносится течением. Как уж там лежат или висят поводки - без понятия. Поводки надеваю когда снасть установлена.
    Живца цеплял только за губу. Острие крючка смотрит вверх. Длина поводков 0.7- 1.0 м. Заметил, чем длиннее тем больше поклевок.
    Ставил одновременно 4-5 таких снастей, но имел постоянные проблемы с живцом и не все крючки были заряжены : (
    Мотовило в берег, леска обматывается вокруг гибкой прочной ветки. Ставлю обычный крупный колокольчик, петлей завожу леску в отверстие колокольчика и фиксирую веточкой(чтоб при поклевке быстро выдернуть и не привлекать лишнего внимания общественности : ) )
    Недостаток такой установки снасти: если рыба настырно тянет в глубину, то нет подачи лески с берега (поимел уже тяжелый сход по такой причине- вытащил крючок с куском мяса из чьейто пасти). Может, припуск лески оставлять на ветке? кто как решает проблему? - хотя ночью любая лишняя леска обязательно путается. Сразу скажу- спиннинги и катушки не применяю.
    Важно: проверять резинку перед каждой рыбалкой(микротрещины на узлах), менять при малейшем подозрении леску(и так тонкая, а еще песок и камень царапают) и не экономить на крючках. Не забывать просушивать резинку и сматывать очень свободно, сама усядет.
    После первых же рыбалок к некоторым лесковым поводкам стал привязывать доп. вольфрамовый поводок, опять же пробовал только с одинарным крючком.
    Живцы: как ни странно, самыми живучими оказались подъязки, уклейки и окушки.
    Рыба: поводки с леской отлично работали на голавля, мелкого сомика, судака, иногда успевал выхватывать килограммовых щучек(но они перегрызали леску уже на берегу). Стал ставить вольфрам - попадалась только щука с довеском в виде окуней. Наверно все же оставлю часть поводков чисто лесочных, несмотря на риск разная рыба все таки интереснее чем ждать только щуку. Вольфрам перекручивается, заламывается - но он и стоит дешево, а один хороший трофей стоит испорченного поводка.
    Веду дневник и статистику. в сумме, из каждых 10 звонков на берегу оказывались 6 рыб, остальное- сходы, откусы крючка и просто пустые звонки. Хотя честно – пока не вытаскивал ничего крупнее 1.6кг.


    ...За сезон 2008 вырвался с резинками на реку на ночь только 4раза. В основном судак.
    Выводы.
    Отказался от лески 0.4 в пользу 0.5 - не так путается ночью и не режет руки.
    Вместо свинцовых грузов стал ставить сан тех вентили, не жалко и еще в них большие удобные отверстия. В отверстия загонял леску 0.8- 1.0, а к ней поплавок из 0.5-1л пластик бутылки . Ставить в одиночку геморрой, но если выезжаешь хотя бы на 2дня - оправдывается на 100%.
    Недостаток поплавков - проходящие близко к берегу речные суда норовят на них наехать, а это верная потеря снасти.
    На течении щука дважды брала мертвую рыбку.
    Вопрос! В этом сезоне много укусов живца за хвост, а я ставлю одинар крюк за губу . Кто ставит снасточки из 2 крючков или с тройничками? Какие? Как цепляете? С учетом того что живец под судака мелкий и много ран не держит.
    Всегда открыт для обсуждения

  35. #70
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от raven
    Вопрос! В этом сезоне много укусов живца за хвост, а я ставлю одинар крюк за губу . Кто ставит снасточки из 2 крючков или с тройничками? Какие? Как цепляете? С учетом того что живец под судака мелкий и много ран не держит.
    Я живца цепляю следующим образом. Беру "живцовый" двойник. На картинке во вложении он верхний. Просовываю поводок живцу через рот и жаберную крышку. Прицепляю этот двойник "мертвой петлей", после чего всаживаю маленький крючек под спинной плавник так, что большой оказывается прижат к телу живца.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	double_hooks.jpg 
Просмотров:	581 
Размер:	18.8 Кб 
ID:	32204
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Балалайка спортивная и не очень
    от Петрович в разделе Зимняя рыбалка
    Ответов: 188
    Последнее сообщение: 26.02.2016, 21:48
  2. Спортивная болонская ловля
    от AlexDunaev в разделе Болонская удочка
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.09.2009, 11:21
  3. Спортивная донная ловля глазами поплавочников
    от Арлы в разделе спортивная донная ловля (временная)
    Ответов: 142
    Последнее сообщение: 17.12.2007, 14:41
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.09.2002, 12:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •