Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 137

Тема: Сторожки и всё о них.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Post Самодельные сторожки из подручных материалов..

    Делюсь ноу-хау.
    На свой последней зимней рыбалке не только запутал всю леску, но и сломал единственный очень чувствительный сторожок, сделанный из заводной часовой пружинки от импортных женских часов. В домашних закромах аналога не нашлось и я вспомнил про лавсановые сторожки. Но за лавсаном надо ехать на птичку, или в рыболовный магазин, а времени перед запланированной рыбалкой нет. Правда у лавсана есть единственный недостаток. Он белого цвета и практически не различим на фоне снега.
    С расстройства полез в холодильник за пивом и вдруг взгляд упал на синюю баночку йогурта. Слопав йогурт и вымыв баночку, отрезал на ней плоский верх и донышко. Длинными и острыми ножницами нарезал конусных полосок, разной ширины, и в результате получились отличные сторожки, ничем не уступающие лавсану. Правда, длина сторожков равна высоте баночки = 7см. зато сторожки с одной стороны синего цвета и будут хорошо видны на снегу.
    Осемененный идеей снова полез в холодильник за наградным пивом и взгляд упал на прямоугольную баночку сыра Виола. Пришлось доесть сыр, вымыть крышку от баночки и снова взяться за ножницы.
    В результате получились такие же отличные сторожки, но длиннее и с одной стороны красного цвета.
    Вот и замена дефицитному в глубинке лавсану.
    В эту субботу буду ставить на льду экскрименты с новыми сторожками. О результатах напишу.
    Ищи, да брящешь!

  2. #2
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Post

    А еще сторожки можно вырезать из полутаралитровых бутылок из под пива (коричневые) или спрайта (зеленые). И еще из листов рентгеновских снимков - ведь фотопленки делаются на основе лавсана. Вырезать на конус, и острый конец оплавить над пламенем - получится небольшой шарик, который затем можно покрыть красным лаком для ногтей - поклевки будут заметнее.

    Успехов на водоемах!

    ------------------
    Олег.
    Берегите Природу нашу - мать вашу!
    Олег.

  3. #3
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    800
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Сторожки и всё о них.

    кто пользуется данными девайсами поделитесь наработками - удобны ли короткие спортивные и длинные лещевые? на сколько изменяется "тряска", управляемость и чувствительность?
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  4. #4
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    800
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ну вот, тишина, а так хотелось счастья :d
    Тогда хочу поделиться своими наработками по сторожкам вообще и по двухконусным сторожкам в частности.
    Эксперименты с материалом, формой и оснащением сторожков я начал проводить еще очень давно, хотелось «выжать» из безнасадочной снасти все что она может. Было перепробовано и безжалостно отброшено множество различных пластиков, выработалось определенное отношение к щетине, металлу, найдены пластики с отличными характеристиками. Но в принципе речь то сейчас о форме сторожка. Все что я сейчас собираюсь написать - сугубо мое мнение, основанное на приличном опыте. Прошу воспринимать используемые мной термины с известной долей скептицизма. :d И думаю что многое нижесказанное не является секретом, однако расклад все равно интересный.
    В общем, к сути – основные требования к сторожку и 20 лет назад и сейчас, по моему мнению, следующие:
    1. Чувствительность (читаем соотношение упругости и веса материала)
    2. Остаточная деформация (восстановление формы после нагрузки)
    3. Способность качественно передавать колебания от удилища на мормышку
    4. Прочность (правильнее сказать долговечность)
    После достаточно длительных наблюдений и любительских экспериментов для меня стали очевидны несколько моментов. А именно:
    Форма и конструкция сторожка значительно влияют на способность качественно передавать колебания от удилища на мормышку.
    Сторожки различных конструкций и форм из одного материала по разному передают колебания на мормышку – попросту говоря одними сторожками легче и удобнее «работать» чем другими.
    Для разных способов игры удобны разные сторожки
    Теперь подробнее.
    В моих любительских экспериментах 10 – 20 лет назад участвовали сторожки из щетины, ниппельной резины, плоского лавсана, плоского конусного лавсана, плоского конусного поликарбоната, круглого поликарбоната, круглого конусного (по сути двух конусного) поликарбоната, часовой пружины плоской. В более позднее время добавились плоский двух конусный поликарбон, плоский двух конусный лавсан и плоский двух конусный металл.
    Я попытался выразить свои мысли на рисунке, сообразуясь с которым и буду дальше объяснять.


    Здесь изображено три разных сторожка – 1 и 2 – обычный неконусный сторожок, 3 – одноконусный плоский сторожок (конус боковой), 4 – двух конусный сторожок(или конусный круглого сечения).
    Вот то к чему я пришел в результате своих исследований – я определил три зоны, влияющие на работу сторожка (так как мы рассматриваем влияние формы и конструкции, то длина и материал сторожка априори одинаковые)
    ЗОНА «А» назову её буферной – влияет на «мягкость» передачи колебаний сторожка под «ощутимой» нагрузкой (угол наклона сторожка более 20 градусов) Соответственно, чем более нагружен сторожок тем сильнее сказывается влияние этой зоны. И чем большую часть сторожка занимает эта зона, тем мягче передаются колебания. Зона характеризуется малой амплитудой колебаний и заканчивается в том месте, где бланк сторожка начинает нести более существенную нагрузку – изгиб бланка становится больше и соответственно в зависимости от нагрузки длина этой зоны немного меняется.
    На рисунке хорошо видно, что конусный, а тем более двухконусный сторожок выгодно отличается от неконусного.
    Буферная пружина, которую ставят на некоторые сторожки, помимо предохранения бланка от случайных переломов прекрасно служит для удлинения зоны «А» (рис 2.)
    ЗОНА «В» - зона распределения основной нагрузки. Хоть я и не силен в физике, но из практики с большой уверенностью могу утверждать, что чем на меньшую длину сторожка распределяется основная нагрузка, тем резче и менее управляемыми становятся движения сторожка и наоборот чем равномернее по сторожку распределяется основная нагрузка, тем легче и мягче работать этим сторожком.
    ЗОНА С – это паразитная зона ненагруженного (или очень слабо нагруженного) на изгиб бланка. По сути, она является удлинителем и добавочным весом сторожка (некоторое снижение чувствительности) И опять видим, что одно и двух конусные сторожки имеют намного менее выраженную «паразитную» зону.

    Размеры всех трех зон в зависимости от нагрузки меняются, но в рабочем диапазоне сохраняется соотношение выраженное на рисунке.

    Из всего вышесказанного следует, что конусность сторожка положительно влияет на мягкость, четкость и управляемость (стабильность) его работы, то есть во многих случаях конусный сторожок оптимально подходит для «безнасадочной» ловли и особенно белой рыбы. Тем не менее, в некоторых случаях при ловле на безнасадочную мормышку бывает, необходима агрессивная проводка мормышки (там свои нюансы), для которой лучше подходит сторожок с малой зоной распределения основной нагрузки и большой паразитной зоной – то есть обычный не конусный сторожок. По этому в моей коллекции сторожков не конусные сторожки присутствуют обязательно.

    Еще раз всех с Новым Годом
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	stor1.jpg 
Просмотров:	1488 
Размер:	25.5 Кб 
ID:	7584
    Последний раз редактировалось Levsha; 09.01.2006 в 17:25.
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  5. #5
    Member
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    56
    Сообщений
    43
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Все конечно хорошо описано но про вес мормышке ничего, а это очень кретично для ее игры. Из всех опробованных сторожков предпочитаю металлические не важно прямые или конусные т.как у них можно добиться максимальной частоты колебаний. При ловле на черта колебания намного меньше да и амплитуда больше подойдет сторожок помягче пружинка одетая на сторожок мешает игре но сторожок не ломается в точке крепления. Кто как превык так и ловит и не важно какой сторожок лавсан или металл важен баланс системы сорожок мормышка

  6. #6
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    800
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Ded
    Все конечно хорошо описано но про вес мормышке ничего
    Баланс системы сторожок мормышка безусловно имеет большое значение, только для каждого рыболова в разных ситуациях он разный кто то любит ловить недогруженными сторожками, кто то перегруженными, кто то подбирает огрузку сторожка под условия ловли и рыбу, а многие вообще всегда ловят на один понравившийся сторожок, или на тот который на данный момент есть в наличии. Я лишь высказал свои мысли(далеко не все ) о влиянии формы сторожка на его рабочие характеристики(для тех, кому это интересно). Кстати форму конуса можно получить разную и соответственно изменять характеристики сторожка
    Последний раз редактировалось Levsha; 02.01.2006 в 11:14.
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  7. #7
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    800
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вот я и хотел спросить тех кто пльзуется конусными сторожками - заметили ли разницу между обычными и конусными?
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  8. #8
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    800
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Ded
    Из всех опробованных сторожков предпочитаю металлические не важно прямые или конусные т.как у них можно добиться максимальной частоты колебаний.
    С этим кстати в корне не согласен - ориентированный лавсан и поликарбон в этом не уступают металлу. Аморфный лавсан менее упругий и он конечно уступает выше перечисленным материалам. Самым лучшим материалом при прочих равных является углепластик, но слишком уж недолговечные и дорогие из него сторожки получаются
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Цитата Сообщение от Levsha
    Самым лучшим материалом при прочих равных является углепластик, но слишком уж недолговечные и дорогие из него сторожки получаются
    Видел статью о зимних удильниках с шестиками из углепластика. Там с формой всё понятно.
    А как выглядят кивки из углепластика

  10. #10
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    800
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Спортивный сторожок мормышка\блесна

    Вопрос адресован в основной массе к спортсменам, но и мнение неспортсменов приветствуется.
    Озадачен созданием полного в разумных пределах ассортимента спортивных сторожков из лавсана. Имею на этот счет определенные мысли, но они достаточно субъективны
    Итак вопрос: нужно создать перечень сторожков для спортивной мормышки по нарастающей в следующем виде:

    рабочая длина\вес морм. на рабочей длине\рабочий угол\количество отверстий

    тоже самое для блесны

    Дополнительно интересует мнение о желательном цвете кончика сторожка, диаметре отверстий в сторожке, наличие бокового конуса, размере коннектора, наличии отдельных технологических отверстий в коннекторе для шестика, сторожка и лески, диаметр посадочного отверстия для шестика, цвет коннектора.
    Прошу отвечать каким вы видите сторожок в идеале а не какой устраивает

    Ps Большая просьба каким либо образом обозначать что данное мнение от спортсмена или любителя
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,409
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 105 (105)
    Цитата Сообщение от Levsha
    Вопрос адресован в основной массе к спортсменам, но и мнение неспортсменов приветствуется.
    Озадачен созданием полного в разумных пределах ассортимента спортивных сторожков из лавсана. Имею на этот счет определенные мысли, но они достаточно субъективны
    Итак вопрос: нужно создать перечень сторожков для спортивной мормышки по нарастающей в следующем виде:

    рабочая длина\вес морм. на рабочей длине\рабочий угол\количество отверстий

    тоже самое для блесны

    Дополнительно интересует мнение о желательном цвете кончика сторожка, диаметре отверстий в сторожке, наличие бокового конуса, размере коннектора, наличии отдельных технологических отверстий в коннекторе для шестика, сторожка и лески, диаметр посадочного отверстия для шестика, цвет коннектора.
    Прошу отвечать каким вы видите сторожок в идеале а не какой устраивает

    Ps Большая просьба каким либо образом обозначать что данное мнение от спортсмена или любителя
    Для мормышки: ловлю в основном не крупную рыбу, на не большой глубине (максимально 4м.) на мелкие и мелко-средние мормышки.
    Длинна 3-4-5см. \ вес мормышки не знаю \ ~35°\ 1 дырка

    Для блесны: обычный кивок использую только мелких блесен.
    Длинна 2-3см.\ вес блесен не знаю \ 10-15° или 90° \ 1 дырка

    Узел крепления: 1 кембрик и для кивка и для шестика и один маленький кембрик для пропуска лески. Цвет не имеет значения. Диаметр отверстий - гланое что бы леска проходила нормально.

    Любитель, но иногда принимаю участие в соревнованиях.

    На фото примерно такой кивок ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кивок.JPG 
Просмотров:	1780 
Размер:	14.1 Кб 
ID:	14257
    В магазине у Романа, все по-честному, без обмана!

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    13.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    По поводу сторожков под безнасадочную ловлю : практически один в один, как у Romeo.
    Добавлю, что в зависимости от освещенности и места ловли (снег или голый лед) кончики сторожка перекрашиваю в процессе ловли водостойкими фломастерами. Цвета: либо красный, либо черный.
    Любитель "со стажем".
    В добрый час

  13. #13
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    800
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Активность просто поражает А еще придерживаемся мнения что в магазинах хороших сторожков не продают....
    Рома, Сокол, спасибо!
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  14. #14
    Senior Member Аватар для a1963
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    224
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Странно , а я на выставке ничего такого и не приметил.Как можно получить и опробовать?
    Главное - это наживка

  15. #15
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    800
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от a1963
    Странно , а я на выставке ничего такого и не приметил.Как можно получить и опробовать?
    Задай мне тот же вопрос в аське
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  16. #16
    Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Лавсановыми кивками пользуюсь длиной от 4 до 10 см. Форма - конус. До 5 см - одна дырка, длиннее - две. Очень важно, чтобы по их краям не было заусенцев. Диаметр не знаю, делаю на глаз, но зависит от жесткости и ширины полоски. Лучший цвет кончика - оранжевый, делаю также красные и синие. В узле крепления мне важно, чтобы в транспортном состоянии можно было перевернуть кивок задом наперед на шестике и кембрик для лески из трубочки не вываливался. Само собой - минимальный вес и размер крепежного узла.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    48
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    to Levsha

    Смотрел твой сайт, учитывая местные рекомендации кивочная серия спорт по моему отличная. Единственный момент, а они в Москве где-нибудь продаются? Да и по-моему на сайте мормышки были, а сейчас не нашел

    ЗЫ. Пол-детства в Дзержинске прошло, ностальгия.....

  18. #18
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    800
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    На сайте пока новую серию на выложил , а здесь хотелось бы всетаки ответов в тему
    Видимо придется подойти к вопросу по другому - я выложу свой список, а уж вы оценивайте что надо а что нет.
    По мормышкам - работаю над новым ассортиментом.
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  19. #19
    Senior Member Аватар для Vbat
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    60
    Сообщений
    366
    Спасибо
    287
    Поблагодарили: 31 (31)
    Саш ..из тех кивков с синим коннектором у меня уже ни чего не осталось ..так вот еще припрашивают..как мне показалось что все кивки достаточно жесткие ...сам предпочитаю перегруженные ...если по ассортименту то начиная от 3-4см и заканчивая 7-8 см ..но это только на мормышку..и чтоб те которые 3-4 мягкие чтоб под Сергеевские мелкие кобры...а вот под чертиков как мне кажется надо длинные..у тебя они из какого то темного материала ..мне понравились и счас на него ловлю а вот под мормышки себе ни чего не оставил ..жесткие смотрел на кивки которые у нас спортсмены под себя делают ....ну такие наверно не продать..уж очень тонкие и мягкие ..и очень хочется посмотреть на твои новые коннектора ..жду

  20. #20
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    800
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Vbat
    Саш ..из тех кивков с синим коннектором у меня уже ни чего не осталось ..так вот еще припрашивают..как мне показалось что все кивки достаточно жесткие ...сам предпочитаю перегруженные ...если по ассортименту то начиная от 3-4см и заканчивая 7-8 см ..но это только на мормышку..и чтоб те которые 3-4 мягкие чтоб под Сергеевские мелкие кобры...а вот под чертиков как мне кажется надо длинные..у тебя они из какого то темного материала ..мне понравились и счас на него ловлю а вот под мормышки себе ни чего не оставил ..жесткие смотрел на кивки которые у нас спортсмены под себя делают ....ну такие наверно не продать..уж очень тонкие и мягкие ..и очень хочется посмотреть на твои новые коннектора ..жду
    Поясню ситуацию - с позавчерашнего дня стабильно имею все необходимые материалы что бы сделать сторожки практически с любой развесовкой и хорошими коннекторами. дело за созданием правильного ассортимента и внедрением в производство. Именно по этому создал тему об ассортименте, чтобы внести поправки в намечаемый ассортимент с учетом возможных замечаний.
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  21. #21
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    939
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 2 (1)
    Levsha
    ИМХО, только судя по фотке- слишком много элементов(пропускные колечки и т.д.
    заметь- Деды-профи(судачатники)- используют -нипель
    молодые спортсмены(питерцы)- используют лавсан с одним отверстием

    так что здесь лучше подойти к моменту- чем проще- тем надежнее

    это про кивок для блесны

    кивок для мормыхи- супер!
    GORE

  22. #22
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    800
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от gore
    Levsha
    ИМХО, только судя по фотке- слишком много элементов(пропускные колечки и т.д.
    заметь- Деды-профи(судачатники)- используют -нипель
    молодые спортсмены(питерцы)- используют лавсан с одним отверстием
    В данном случае два пропускных кольца имеют конструктивный смысл - что бы в транспортном положении сторожок перегибался в конкртном месте - на кембрике и бланк сторожка не повреждался при транспортировке(как на фото). Конечно на микро блесны наверно эффективнее использовать мормышечный лавсановый сторожок повышенной жесткости, а на блесны более 3 см. наверно уже надо что то помощнее.

    так что здесь лучше подойти к моменту- чем проще- тем надежнее
    Самое простое - кусок кембрика или ниппеля - зачем тогда вообще какие то огороды городить? Наверно все таки не последнее значение и эстетика имеет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	блесна5.jpg 
Просмотров:	724 
Размер:	21.4 Кб 
ID:	14354 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	блесна6.jpg 
Просмотров:	717 
Размер:	88.4 Кб 
ID:	14355
    Последний раз редактировалось Levsha; 05.12.2006 в 20:00.
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  23. #23
    Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Levsha
    Если лавсан на мормышечном кивке неломкий, то сколько стоит и где можно купить в Москве.
    Для блесны получилось баловство. Не внушает.

  24. #24
    Так,почитываю иногда. Аватар для Борис(Москва)
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 2 (2)
    Levsha,
    Дык,ты крась кончик сторожка для мормышек двумя цветными полосками!Цветовая кодировка давно используется в электротехнике для обозначения номиналов резисторов,и тебе для сторожков подойдёт.Гы-гы!Двузначные ж толщины материала.0.35,например,две полоски.
    Последний раз редактировалось Борис(Москва); 05.12.2006 в 16:21.
    На мормышку - круглый год!

  25. #25
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    800
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Борис(Москва)
    Levsha,
    Дык,ты крась кончик сторожка для мормышек двумя цветными полосками!Цветовая кодировка давно используется в электротехнике для обозначения номиналов резисторов,и тебе для сторожков подойдёт.Гы-гы!Двузначные ж толщины материала.0.35,например,две полоски.
    Неужели язык штрихкодов будет понятнее людям чем русский язык?
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  26. #26
    Так,почитываю иногда. Аватар для Борис(Москва)
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 2 (2)
    Цитата Сообщение от Levsha
    Неужели язык штрихкодов будет понятнее людям чем русский язык?
    Да я не про штрихкоды, а про цветовую маркировку.Каждая цифра - определённый цвет.Всё равно ж красить кончик сторожка,так пусть покраска несёт смысловую нагрузку!ЛЮДИ твой сторожок всё равно не купят - на него ведь нельзя ловить на стояк,на 0.15 с полутораграммовой уралкой,заряженной пятком мотылей Сторожок-то спортивный.А продвинутые,те,кто всерьёз интересуется рыбалкой,разберутся.
    Последний раз редактировалось Борис(Москва); 06.12.2006 в 10:21.
    На мормышку - круглый год!

  27. #27
    Так,почитываю иногда. Аватар для Борис(Москва)
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 2 (2)
    Петрович,
    а кромки зачем шкурить?
    На мормышку - круглый год!

  28. #28
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    Цитата Сообщение от Борис(Москва)
    Петрович,
    а кромки зачем шкурить?
    Для наглядности можно посмотреть на срез лавсана в лупу, микроскоп и т.п., вопросы могут отпасть сами.
    1. Одним из правил, при изготовлении изделий, в частности механическим способом, если оно не режущее, колющее и т.д., является зачистка острых кромок готового изделия.
    2. При использовании тонких лесок(0,045 -0,06), острые кромки лавсана, заусенцы и др. могут серьезно повредить ее. Даже незначительные повреждения, невидимые простым глазом, сильно ослабляют тонкую леску. Нет смысла говорить к чему это приведет при повышенных нагрузках на леску.
    3. На морозе острая кромка сторожка легко поранит кожу рук, да ранка не большая, но как непросто остановить кровь на морозе.
    Это не теория, это практика.
    Не нужно "стачивать кромки, их необходимо слегка зашкурить.
    Я не претендую на истину в первой инстанции, но поверьте все, о чем говорю, я испытал на практике. Возможно эти, как многим покажется, мелочи, может быть, не играют решающего значения для очень любительской рыбалки, но для спорта и для, как сейчас модно говорить: "Продвинутых рыболовов", это учитывать необходимо.
    Рад поделиться с коллегами своими мыслями и опытом. Удачи, Николай.

  29. #29
    Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Levsha
    Шкурить надо, ровно как и зенковать отверстия. Правда, и самому несложно доработать, а затем заново покрасить кончик.

  30. #30
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    800
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Слова про острую кромку подвигли меня сделать фотоосмотр этой самой кромки. Фото1 и фото2 кромка без обработки, фото3 - кромка обработана самой тонкой шлифбумагой с зерном 1500. если чесно разницы я не увидел и серъезных заусенцев\неровностей тоже. Для понимания масштаба на фото2 лежит волос, толщина которого если мне не изменяет память 0,02 мм. В лупу 10Х увеличение было намного меньше и соответственно совсем ничего не видно.
    Скорее всего ровность поверхности связана с методом резки - я режу качественной гильотиной. Если резать ножом - происходит выдавливание материала вдоль реза и соответственно плохая кромка, если резать обычными ножницами, то у них очень грубая заточка, которая тоже дает плохой рез.
    Ps сфотографирован одноконусный сторожок
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PC061458.jpg 
Просмотров:	638 
Размер:	91.0 Кб 
ID:	14372 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кромка1.jpg 
Просмотров:	661 
Размер:	94.2 Кб 
ID:	14373 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кромка2.jpg 
Просмотров:	621 
Размер:	95.2 Кб 
ID:	14374
    Последний раз редактировалось Levsha; 10.12.2006 в 01:21.
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  31. #31
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    939
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 2 (1)
    Levsha
    Коротко- давай сторожки на пробу

    где купить+ по чем+ какие есть вариации по жесткости..
    есть возможность сделать- достаточно жесткий мормыш.сторожок под блесенки?

    хочу попробовать, чтобы понять
    GORE

  32. #32
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    800
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Предложение здесь
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  33. #33
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    800
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    По летним боковым кивкам программа только готовится. Но к весне тем не менее будет.
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  34. #34
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    800
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Спасибо, Николай.
    2 Мормышечник - конус сторожка делается не наждачкой, мало того он сложной формы оптимизированный по длине\толщине для каждого сторожка. Отверстие действительно не ослабляет сторожок настолько чтобы это способствовало поломке сторожка
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  35. #35
    Junior Member
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Аша
    Возраст
    55
    Сообщений
    5
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Озадачился и купил! Спасибо Nick-Nick'у откликнувшемуся на просьбу!

    И вот ожидаемое тестирование. Сразу оговорюсь, что цель стояла все же рыбалка. Начал с удочки на которой и установлен был двухконусный сторожок. Больше ни чего в руки брать не захотелось!!!
    Поверьте, какими только не рыбачил, но если сторожок правильно подобран под мормышку или мормышка под него, а еще и леска в придачу, то он становится действительно СТОРОЖКОМ, а не кивком.
    В результате видны все поклевки и, как мне показалось, подсечка получается более своевременная. Так называемую подсечку "по губам", кажется не разу не сотворил. Как результат: килограмма три разносортной сорожки и капризнечевшего в этот день среднего окуня.

    ВЫВОД: снаряжу теперь несколько удочек с разными вариантами лесок, мормышек и этих СТОРОЖКОВ.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вершинки и всё о них
    от Sanya в разделе Cнасти
    Ответов: 436
    Последнее сообщение: 07.02.2021, 17:40
  2. Пикерные удилища и всё о них.
    от Жека в разделе Cнасти
    Ответов: 423
    Последнее сообщение: 05.01.2015, 12:53
  3. Плавсредства и всё о них
    от odissei в разделе Ростов
    Ответов: 2084
    Последнее сообщение: 07.02.2014, 17:39
  4. Смартфоны и все о них
    от моделист в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 12.12.2011, 17:57
  5. КАТУШКИ И ВСЁ О НИХ.
    от СЕРЖ в разделе Снасти
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 12.01.2011, 23:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •