Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 271

Тема: отвесное блеснение

  1. #1
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)

    Post отвесное блеснение

    не за горами перволёдок- отличное время половить окуня на блесёнку! сейчас самое время проверять в ванной, как играют самодельные и покупные блесны, и доводить их до ума. Желательно подготовить домашних, чтоб ни подумали насчет шифера и крыши .
    Подскажите, плиз, где есть инфа по предстоящим соревнованиям по блесне ? Я бы съездил... может команду соберем?

    ---------
    Николай
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  2. #2
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)

    Post

    в прошедшие четверг и субботу блеснил на озере: 4 и 2,5 кг....интересно, что на одну блесну окунь брал только с подсадкой мотыля, а на другую брал только без мотыля.... маленький секрет изготовления: изгиб блесны делаю в сторону, противоположную крючку, при планировании крючок "смотрит" вниз и служит килем.
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  3. #3
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)
    Состав для серебрения блесен из латуни и меди:

    ляпис-карандаш (азотно-кислое серебро)- 15% - в аптеке

    лимонная к-та (пищевая) - 55%- в продмаге

    хлористый аммоний - 30% - я брал в "гальванике", на заводе

    Измельчить, смешать, натирать зачищенную поверхность влажной тряпочкой.
    Еще один плюс- состав окисляет (темнит) припой. Можно затемнить "спинку" блесны.

    Одноразового покрытия хватает на годы.

    Успехов!
    Последний раз редактировалось nodin; 13.12.2011 в 12:03.
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  4. #4
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Question Игра блесной.

    2 Николай nodin.

    Хотел бы этой зимой начать вплотную осваиваить вертикальные блесны и балансиры для ловли окуня/щуки. Но у нас народ, к сожалению, почти тотально ловит исключительно на мормышки (некоторые еще жерлицами, запрещенными у нас с прошлого года, пробавляется). Конечно, должны быть спецы по блеснению, но страшно далеки они от народа, т.е. от меня. Так что спросить и поучиться абсолютно не у кого . Не мог бы ты снизойти до консультации чайнику и обрисовать азы игры блесна/балансир, какую модель удильника лучше применять (у нас продается до фига финских), диаметр лески, какого типа сторожок (пружина, нипель)?. Нужны ли застежки и поводки для щуки?
    Если не хочешь здесь, можно в приват или на мыло

    С надеждой на ответ и пожеланием успехов
    Олег.

  5. #5
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    МИХО Ловля на блесны намного интереснее, чем на мормышку.
    Главное верить в железяку, или в балансир.
    Сам страстный любитель блеснения, особенно окуня, и особенно на Рыбинке.

    При хреновом не активном клеве очень помогает постоянная, без остановок игра балансиром. Поднял, отпустил, и так раз 6 – 10. После такого «танца» окунь не выдерживает такой наглости от вертящегося малька и бьет балансир после первой же остановки.
    Игра = энергичный, но не рывковый подъем балансира на 30 – 50см. Балансир уходит на подъеме в сторону, затем полное отпускание кончика махалки. Балансир планирует в любую сторону, затем повиснув на леске разворачивается и плывет обратно, пока леска не встанет вертикально вверх. Игра без остановки начинает гонять балансир по кругу, диаметром 0,5 – 0,6м. как больной малек мечется по кругу. От такой больной раненной рыбки не откажется даже сытый окунь. Я часто смотрел в лунку, как играет балансир и в приглядку искал нужную игру.
    Блесна менее игрива, но бывают такие моменты, когда окунь предпочитает блесну. Иногда ею нужно лишь чуть шевелить, а не взмахивать традиционно. Такая игра напоминает предсмертную конвульсию раненой рыбки. Щука и судак очень любят именно такую игру, особенно щука. Слямзить слабую рыбешку, не потея при погоне – это самое по щучьи!

  6. #6
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)
    Горизонтальное движение малька в воде более естественно, и для хищника, при его массе, значительно легче догонять добычу в горизонтальной или наклонной плоскости, чем резко нырять или подниматься. Поэтому я делаю зимние блесны так, чтобы они при отпускании планировали. При этом, желательно, чуть дрожали и шли по дуге. Для этого каждую блесну надо доводить дома в ванной, понемногу снимая свинец надфилем. Потом свинец отполировать (шилом, отверткой) и затемнить. Самое простое- это купить проверенные магазинные блесны и доработать их указанным выше способом. Раньше я брал в магазине, где меня знают, штук по 20 блесен "Московская" и "Малек-5", "по полету в ванной" отбирал 5 для доработки, за что и платил. Остальное возвращал, т.к. почти 100% заводских требуют значительной доработки. Очень жаль тех рыболовов, котоые впустую тратят с такой "безнадегой" целый день, разве что на жор попадут. Крючок у моих блесен направлен вниз, ибо он является килем, который как у лодки или яхты придает ей устойчивость в движении.
    Egor очень верно написал, что окуня надо блеснить непрерывно и монотонно. Если посмотреть в лунку, то видно, что окуни подходят к мормышке и блесне почти вплотную. Значит, не надо давать им времени разглядеть обман. Другое дело щука. Она нападает издалека и "любит" монотонное подергивание с паузой секунд 5.
    Чуткий кивок я ставлю обязательно- бывают очень аккуратные чирканья по блесне. Заметив их, надо с максимальной мнотонностью продолжать блеснение. К тому же, с кивком блесна не так резко стартует.
    Катушка удочки желательна диаметром побольше, чтобы леска была попрямее. Металлический поводок не ставлю никогда. Леску креплю к ушку маленькой петелькой, как при способе "петля в петлю".
    На окуня- гибкий шестик и леску 0,15- 0,18. Кивок из пластика, плоский.
    Последний раз редактировалось nodin; 13.12.2011 в 12:51.

  7. #7
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Question Балансиры

    Уважаемые однополчане!

    Сегодня первый раз попробовал юзать рапаловский балансир и даже поймал одного окушка граммов на 70. В общем, интересная штуковина.
    Посему имею просьбу ко всем, кто пользуется заводскими балансирами - не подскажете, плиз, на ваш взгляд самые ходовые цвета и размеры?

    С надеждой.
    Олег.

  8. #8
    Kesha
    Guest
    Вопрос для блеснильщиков!
    Я обычно ловлю на поплавок или мормышку. В этом году решил освоить блеснение. Возникли вопросики.
    1. То что блесну или балансир надо привязывать к леске это понятно, но насколько ухудщает клев использование карабинчиков?
    2. Так же не много не понятно использование кивка при блиснении.
    Правильность выбора кивка. Его положение при блеснении. И вообще насколько он нужен?

  9. #9
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Кеш, я не думаю что маленький карабин повлияет на большую блесну А вот наоборот - вполне

    Кивок используют исключительно на окуня Остальные гады долбят так, что аж в руку отдает
    Андрей Т.

  10. #10
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)
    Кеша,

    если ставить карабин, то тогда надо еще и застежку или заводное кольцо. Сам я привязываю, делая петельку на леске, т.е. беру в руку блесну и завязываю ей узел, но только восьмеркой, как делаем для присоединения поводка на удочке. Вопрос вообще-то серьезный. При испытании блесен в ванной я заметил, что после 3-4-х подергиваний блесна начинает уходить в штопор, т.к. леска закручивается. Соответственно, при ловле надо с той же периодичностью делать паузу, чтобы леска раскрутилась. Я делаю это, когда даю блесне свободно планировать, что иногда вызывает поклевку: поднимаю блесну на полметра- метр, 2 сек. пауза, резко ослабляю леску и даю блесне удариться в дно. Чуть поднимаю и жду секунд 5.
    Насчет кивка- я ставлю всегда, особенно нужен на окуня, когда бываю слабые поклевки. Видел раз у одного опытного блеснильщика кивки из пружины длиной около 10см, конусные. Я бы усомнился, но в улове у него было несколько щурят и крупных окуней. Кивок не дает блесне резко стартовать и тормозить у дна. Может, с подсечкой хуже, но крючки надо точить.
    Последний раз редактировалось nodin; 13.12.2011 в 12:54.
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  11. #11
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)
    ...возникла идея припаивать (приклёпывать) ухо вертлюжка к уху блесны.... сегодня попробую...
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  12. #12
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)

    Зимняя блесна

    Позавчера прошел по Волжской Набережной с удочкой 4м и зимней блесной, поймал 8 окуней. Одного, гр. на 150 взял, (пожарил и съел с удовольствием), одного- отдал подошедшему коту, остальных, чуть больше блесны, отправил восвояси. Крупный окунь и щучка не подходят- глубины всего метр.
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  13. #13
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)
    А вот и фото !
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	recperch.jpg 
Просмотров:	3226 
Размер:	60.3 Кб 
ID:	869
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  14. #14
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)
    Хорошую блесну можно сделать и из магазинной. На днях сделал пару и на обе поймал. Использую "Малёк-5"-хорошую изначально, но требующую небольшой доводки "поведения".
    Наливаю полную ванну, привязываю леску 0.15-0.18 (продеваю леску в отверстие и блесной делаю узел как для крепления "петля в петлю", чтобы блесна висела на колечке), и, снимая надфилем свинец, добиваюсь плавного планирования блесны.
    Из магазинных, после такой-же доводки, хороша и "Московская".
    Если купить желтую, то можно посеребрить:

    Ляпис-карандаш (в аптеке)- 15% (по объему)
    Лимонная к-та ( в продмаге)- 55%
    Хлористый аммоний (на гальваническом участке завода)-30 %

    Измельчить, перемешать, нанести сырой тряпочкой.
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  15. #15
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)
    Похоже, что солнце начинает постепенно выводить хищников из зимнего оцепенения. И берут они чаще всего когда из-за туч проглядывает Светило.
    В месте впадения Которосли в Волгу ловится судак до 2-х кг, иногда- крупный окунь. В прошедшие выходные я ездил с нашими спортсменами-мормыщечниками на закрытое озеро, где, возможно, будет проводиться кубок по блесне. Я тренировался с блесной: три отломанных шестика и, как жаль, обрыв самой уловистой блесны на леске 0,17. Восемь окуней до 350г и пара небольших судачков.
    Всю зиму я засиживался в будни допоздна в ванной, и на кухне с паяльником (под скрежет зубов за кормой ).
    Пришло время применить разработанные основы "теории зимней блесны" на практике. Сегодня холодно. Пойду завтра.
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  16. #16
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)
    Назавтра действительно сходил и поблеснил в удовольствие. Хотя клев был всего час, с 10-ти до 11 и всего в 3-х лунках из где-то 20-ти.
    В первой лунке поймал подряд 4-х окуней гр по 120 на сработанную и нагулянную в ванной медную блесну. С трудом заставил себя отложить эту и проверить еще одну новую, латунную. И сразу поймал еще пару окуньков, последнего-маленького. Но это хороший признак. Чем мелче окунь попадается на блесну, тем она уловистей. Стал сверлить вокруг и понял, что рыба стояла на подводном возвышении.
    В другом конце озера нашел еще одно уловистое место. Одного окуня гр. на 150 поймал, второй сошел у самой лунки по известной причине: в левой руке был бутерброд и бросать его в снег не хотелось
    Сегодня с утра не утерпел с сходил в ботиночках поблеснить судака в устье Которосли. За час выпустил пар и пришел греться сюда, в интернет-центр областной библиотеки.

    Впереди ещё пара выходных. Надо и масляницу попраздновать и за советскую армию выпить, и проверить на водоеме 11 новых блесенок, изготовленных за рабочую неделю.
    Всех с Праздниками!
    Последний раз редактировалось nodin; 13.12.2011 в 12:59.
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  17. #17
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)
    На набережной Волги я встретил мужичка, который ловил на зимнюю блесну, правда в этот раз беуспешно, тем способом, которым я сам давно собирался половить. Вопрос актуальный, поскольку в этом году, в отличие от прошлого, окунь к берегу не подошел. Итак. Снасть- как для дальнего заброса. В зависимости от глубины, поплавок скользящий или фиксированный, в обоих случаях с двумя точками крепления (чтобы при потяжке не уходил под воду). Ловля: забросил и подергивай на заданной поплавком глубине, постепенно подматывая леску. В эти выходные пойду половлю.

    Чтобы скоротать время на работе, я понаделал около сотни блесенок и предварительно испытал их "ходовые качества" все на той же набережной. Заметил, как бывало и зимой, что окуньки подходят к блесне вплотную и внимательно её изучают. Поэтому старался делать блесенки максимально похожими на малька, например, крючок ставил двойной, чтобы более походил на хвост. Хотя, где у зимней блесны хвост, я так для себя и не решил . Может, кто подскажет?
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  18. #18
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)
    Вот она, моя Sweetheart
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	podruga.jpg 
Просмотров:	4183 
Размер:	49.1 Кб 
ID:	2630
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  19. #19
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Я первый раз ловил на блесну с подвесным тройником в субботу на Яузском. Очень понравилось в плане почти полного отсутствия пустых ударов..
    Окушок хватал тройник в заглот. Один случай вообще был курьезный.. После поклевки подсекаю, чувствую - сидит.. вроде приличный.. вынимаю - на тройнике висят ДВА окуня.. Оба зацепились по правильному - за рот..

    зы. Блесна Салмо №2
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  20. #20
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)
    Чемпионат РОРС по зимней блесне.
    Федоровский залив Иваньковского вод-ща на Волге.
    Отчет.
    Я выступал за Яросл. общество. Всего было 9 команд. 7-московских, Питер и мы. Рад был встретить нашего брата по Матчфишингу, Fedorа. Он подарил мне №1-2005 нового журнала "Рыбацкое Подворье". Супер бумага и фото, плюс есть хорошие статьи по блеснению, спиннингу и поплавку.
    Итак, 9х3=27 спортсменов, плюс по судье на команду.
    Пятница. Тренировка. Пошли посмотреть на водоем- затопленное русло ручья, длиной км 5 от базы до Волги.
    У базы мелко и редко мелочь. Так за 3 часа, к вечеру, дошли до т.н. Трубы в км от базы, где внемного половился окунек до 100г, иногда под самым льдом.
    Суббота. Старт от базы в 9.00. Народ резво рванул на свои знакомые места. Ну и мы, на свое одно знакомое место. Там меня ждал полный облом на первые полтора часа. Потом, прошу пардону, я вытащил окуневый глаз. Коллеги мои по команде, ребята молодые, начали было за меня нервничать. Пришлось их остужать. В проходившей мимо в поисках лучшей жизни команде вообще слышалась мать-перемать в адрес капитана-Сусанина. Поймал я всего 8 хвостов общим весом 169г (обыграл на 5г последнего ), мои ребята- 300 и 400г. Итог: 26,25 и 24-е место.
    Воскресенье. Решили идти ва-банк и брать рыбу ногами. Шли от старта 45 минут, и то были не самыми дальними. Где-то через полчаса я нашел окуня на полое ниже ямы и начал таскать одного за другим по 30-50г, едва успевая опускать блесну. Коллеги по команде подтянулись, но стало заметно, что рыба очень болезненно реагирует на сверление ближе 20м, пугается, т.к. гл 2м и лед тонкий. Время пролетело быстро, а последние полчаса я потерял почти впустую, войдя в яму и долгу из неё выходя. Итог: у меня 809г, у коллег- 1300 и 500. В итоговом зачете мы -последние, а я- 25-ый из 27-ми.
    По весу мы отстали от предпоследней комаднды на 19г, которые, и даже с запасом, нашлись вчера вечером у меня в ящике, правда в протухшем виде .
    Всего было поймано 70кг окуней макс. 150г, 31- в 1-ый день и 39- во 2-ой. Было пара уловов по 3 кг, несколько - около 2-х, а в основном около кг. Командное первое место заняло Военно-охотничье об-во, и в личном у них был 1-ый и 3-ий результат, благо это их роддная база.
    Некоторая инфа и мысли.
    По чье-муто одиночному запросу судьи разрешили балансир, но только с одним крючком, как и у блесны. Но ловили все конечно-же на блесны. В том и смысл этих соревнований, чтобы добиться успеха собственноручно сделанной блесной- результатом твоего творчества, а не купленным в магазине балансиром. На собрании секции блесны обсуждали и вопрос о судьях, коих каждая команда должна привозить с собой. Из-за этого и участников из регионов, при их бедности, и ездит мало. Новым председателем секции зимней блесны избран Владимир Габелев. Ближайшие соревнования- Рождественская блесна на Можайке, 7-8 января. Страничка блеснильщиков есть на rspin.com.
    О блеснах. Их, конечно, не показывали, но из того, что подсмотрел: почти 100% имеют подвесные тройники с красным кембриком, а не впаянные одинарные крючки. Пустых ударов по моим блеснам с од. крючком было очень много. Еще сложилось мнение, что цвет олова (свинца) окуню не нравится. Виденные блесны были или из спаянных "коронок", или выточены из латунного прутка, одну из плоскостей которого можно запросто посеребрить тем же ляпис-карандашом. Латуть- в хозмаге (штыри разборной эл.вилки, детали смывного бачка (не к столу сказано , лат. винты и шурупы).

    Вобщем, успехов!
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  21. #21
    Junior Member
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Не читал про блеснение, хотя могу сказать, что от возврата блесны после её планирования зависит очень многое.
    Сам использую блесна от 40мм, одинарочки. На меньшие блесна берет чаще мелочь, что отвлекает от охоты.
    С уваж. Дядя Женя
    Всем удачи!

  22. #22
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)
    [QUOTE]Автор оригинала Дядя Женя
    [B]Не читал про блеснение, хотя могу сказать, что от возврата блесны после её планирования зависит очень многое.

    Одна моя уловистая блесенка по какой траектории уходит вверх, по той и возвращается.
    Другая, при определенном ускорении, вообще уходит в строго горизонтальный полет.

    Может это уже близко к той загадочной "горизонтальной блесне", которую рыбинский рыбак предлагал одному ярославскому купить за 500 рэ? Тот денег пожалел, а потом пожалел, что пожалел.
    Сейчас сделал и пойду испытаю в баке на работе очередное свое творение.
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  23. #23
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала nodin
    [Может это уже близко к той загадочной "горизонтальной блесне", которую рыбинский рыбак предлагал одному ярославскому купить за 500 рэ? Тот денег пожалел, а потом пожалел, что пожалел.
    На Чудском озере мы видимо на такие же ловим(имитация снетка),другие блесны просто отдыхают.Вернее и на них поклевывает,но не в прмер меньше чем на "снетка".И тоже...вроде копируешь,а не то все же получается,ловим оригиналами,спасибо ребятам .В час 7-8 кеге,когда находим.

  24. #24
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)
    WORM, где обещанная статья?

    ------

    Сейчас усиленно делаю цельнотельные блесны, например из запасного жала паяльника. Последний раз окунь ловился именно на блесну из посеребренной меди, т.е. с красноватым оттенком.
    Технологию сфотографирую и выложу.
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  25. #25
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)

    Smile и наконец, СТАТЬЯ!

    Совместными усилиями статье придан товарный вид
    Александр

  26. #26
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)
    В воскресенье я исхитрился-таки поймать 3-х 100граммовых окуньков (как раз на небольшую сковородку с учетом икры и лука ). Правда, пришлось применить любительские приемы: прикормку и подсадку мотыля. И блесну серебрянную и маленькую- 20см. Третьего окуня поймать помог трюк: после слабого стука и всё, я положил блесну на дно, выждал пару минут и снова начал блеснить.
    На дня посмотрю еще раз видео братьев Щербаковых(Белоруссия), перечитаю опубликованную здесь статью и поделюсь мыслями.
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  27. #27
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала nodin
    Третьего окуня поймать помог трюк: после слабого стука и всё, я положил блесну на дно, выждал пару минут и снова начал блеснить.
    Это очень полезный трюк. Помогает в 80%.
    Я обычно кладу блесну на дно и иду сверлить новую лунку.
    Возвращаюсь к лунке с блесной и почти всегда успешно вытаскиваю хотя бы одного полосатого.

  28. #28
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)
    Мое представление о зимней окуневой блесне.

    Если бы продавцы зимних блесен хотели продавать именно хорошие, уловистые блесны, то они поставили бы рядом с прилавком бочку с водой или аквариум. Чтобы покупатель мог выбрать блесну по игре. Хотя каждая блесна, хоть заводская, хоть самодельная, имеет свою индивидуальную игру, есть общие черты, которые в сочетании с индивидуальными, при поэтапном перекладывании блесен после очередного испытания из коробочки в коробочку, приводят её наконец в коробочку "Лучшие".
    Сначала я испытываю все новые блесны на игру дома, в ванной (воду наливайте комнатной температуры, иначе может отвалиться плитка, с вытекающими последствиями ). Потом, отобранные- на водоеме. Те, на которые были поклевки, помечаю царапком по заливке, а самые уловистые из них по результатам нескольких рыбалок-царапком по основному металлу. Блесны из коробочки "Лучшие" дают очень важное для этого способа ловли- уверенность в блесне. Остается найти рыбу и раздразнить её до клева. Я особо ценю блесны, на которые клюет самый мелкий окунь, и те, по которым окунь хотя бы "стучал" в самое бесклевье.
    Так, какую же покупать или делать окуневую блесну? Мой выбор.
    Форма. Однажды я высушил на листе бумаги малька, извлеченного из пойманного окуня. Вот вам и форма. Только без хвоста, т.к. где у блесны хвост- вопрос . Размер. Рыбинские охотники за крупным стайным окунем, который "пасет" косяки снетка, делают похожие на него узкие блесны длиной 50-60мм. Я же ловлю, в основном, на озере, где окунь малорослый и делаю блесны длиной 25-30мм. Вес. Как пишут многие, окунь любит планирующие блесны, т.е. учитывая плотность воды, относительно легкие. Но здесь возникает вопрос глубины ловли. В ванной или в бочке она, скажем, хорошо играет вверх и планирует вниз, но при глубине более 2-3м леска начинает придерживать блесну "за хвост". И как она там играет, приходится только догадываться. Частично решить вопрос позволяет использование тонкой лески, т.е. 0,1- 0,12. Избежать обрыва поможет гибкий шестик, расторможенная катушка ( с мягкой подкладкой под леску на шпуле) и чуткая рука. Игра. Здесь пригодится опыт наблюдений. Заглядывая на мелководье в лунку, мне доводилось видеть, как окуни вплотную подходят к блесне, рассматриваю, возможно, гипнотизируют будущую жертву. И по разному реагируют на её движения. Иногда кидаются в догонку, иногда- разбегаются. Еще стоит понаблюдать, как летом мальки убегают от жирующих окуней или от проходящей мимо спиннинговой блесны. Можно тихо подойти к берегу, там, где есть мальки и топнуть ногой . И "записать на корку" их движения.
    В ванной ( а летом с набережной или с мостков) я оцениваю движение блесны вверх и планирование вниз. Как верно сказано в приведенной статье, вся игра должна быть четко определенной. Я бы сказал- однообразной. Как я замечал при ловле, именно это однообразие игры плюс монотонность ловли (от которой иногда сам едва не засыпаешь) выводит агрессивного окуня из себя и заставляет хватать наглую рыбешку. У меня есть пара блесен, на игру которых можно просто любоваться, и которую я бы сравнил с цветком. Лепестки (вверх) уходят в стороны, а начинаются(вниз) из одного центра. Такая предсказуемость поведения, осмелюсь предположить, дает окуню возможность спланировать атаку.
    При оценке планирования я считаю хорошими блесны, ровно уходящие в сторону. Без заваливания набок, и тем более, без ухода в штопор. Такое иогда бывает, если одинарный крючок слишком велик, из толстой проволоки или криво впаян. Угол наклона планирования может быть в большом диапазоне. Нужны разные блесны, чтобы было из чего выбрать для разных условий ловли (и настроения окуня).
    Продолжение следует.
    Последний раз редактировалось nodin; 13.12.2011 в 13:13.
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  29. #29
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    nodinу
    С уважением.
    При ловле на Чудском озере(практически аналог Рыбинки)наши Латвийские планирующие блесна(а уж в этом толк мы знаем) находятся в далекой ж..е по сравнению с блеснами местных профи(на коие и ловим),имитирующими снетка.К слову,одна блесна делается примерно день(по рассказам).С другой стороны при ловле на таких водоемах по моему глубокому убеждению наиглавнейшую роль играет как раз игра,т.е.способ подачи приманки,т.к.сколько раз был свидетелем отменной ловли на данную блесну,не дававшую никаких результатов,после ее правильного применения .

  30. #30
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)
    Олеггс, спасибо за участие в развитии темы.
    Так, общими усилиями и придем к блеснам и способам ловли на них, когда придется сказать: ".. и куда нам столько рыбы?"

    А пока продолжу немного.
    Игра блесны вверх тоже будет индивидуальной, и что немаловажно, будет зависеть от взмаха удилищем: резкого или не очень, с ускорением или равномерного. И от длины удильника. Но, опять-же эта игра должна быть стабильной в своем, пусть с изюминкой, но однообразии. От незначительного ухода в сторону, до кувыркания "через голову", т.е. по кругу или элипсу с завершением траектории с исходной нижней точке. Немного об изготовлении блесен с заливкой заготовки припоем. Заготовку делаю их листа (ленты) латуни (меди) и, даже, консервной банки. Вырезаю прямоугольник с соотношением сторон 5:1. Положив его на торец деревянного чурбака, выбиваю ударом молотка по пуансону (гвоздю, крестовой отвертке, сверлу) углубление вдоль оси заготовки. При этом надо немного отступить от той стороны, где будет дырка под леску. А к той стороне, где будет крючок, делать глубину побольше, чем у лески. Потом- выравнивание боковин, для получения симметричной относительно углубления заготовки. Далее, закругляем напильником "нос" и "корму", зашкуриваем внутреннюю поверхность под пайку. В дощечке по пайку, наклоненной на~ 6 гр . с помощью подкладки, желательно сделать канавку, чтобы закругленная заготовка не ерзала туда-сюда. Кладем заготовку(облуженную с паяльной кислотой или пастой) вровень с торцем дощечки, закладываем в нее облуженный крючок (если он смотрит вниз- можно воткнуть в торец дощечки), кусочек олова и плавим олово паяльником. Отвертие под леску (особенно в латуни) я делаю за два раза: сначала побольше. Его запаиваю и делаю маленькое (1мм) в олове. Это- чтоб не резало леску. Вместо сверла отверстие в латуни и меди можно запросто пробить острием самореза. Леску я креплю непосредственно к блесне, без заводных колец и вертлюжков, продев её в отверстие и сделав блесной "правильную" восьмерку. Чтобы получилось небольшое колечко.
    Конечно, есть уловистые блесны, которые отличаются причудливой игрой и внешним видом. Среди нахлыстовых мушек вообще есть отдельная группа -"фантазийные". Возможно, окунь бросается на них по причине "Думал- в кофте розовой (а это- пень березовый )
    Последний раз редактировалось nodin; 13.12.2011 в 13:18.
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  31. #31
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Извиняюсь,не ответил сразу - рыбачил .
    И кстати на Чудском озере,на "снетка"- обловился хорошо .
    Ну да,игра блесны зависит практически от всего,на ту же самую блесну можно получить совсем другой результат просто привязав ее на другой удильник,с леской в два раза потолще,Игра становится "плавнее",и поклевки иногда просто радикально меняются в лудшую сторону.Сам так иногда делаю,хотя в принципе леску тоньше 0,22 на удильник не ставлю,это же не мормышка в конце концов...
    Та блесенка что на фото как играет?В сторону планирует,судя по форме?А как навскидку вы оцените эту блесенку?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	t_ekscentrik.jpg 
Просмотров:	2236 
Размер:	10.3 Кб 
ID:	2949

  32. #32
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)
    Блесна на фото.

    Монтаж интересный и блесна явно требует спец.игры.
    Подробнее- когда сделаю и испытаю (в четверг).
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  33. #33
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала nodin
    Блесна на фото.

    Монтаж интересный и блесна явно требует спец.игры.
    Сразу видно человека понимающего в этом деле

    Специгра...как нельзя в точку

  34. #34
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)
    Открываем секреты!

    Итак, это блесна для "донного блеснения": маленькая рыбка копается в иле.
    Игра: представьте, что заколачиваете молотком гвоздь в чурбачок. Игра сверху вниз. Резкие, короткие, до 10 см, махи шестиком вниз. Как будто загоняете леску в лунку. Потому, и леску иногда берут жесткую (Strong) и потолще. В результате, блесна планирует по дуге и ударяет или почти ударяет в дно. Хвостик (крючок), благодаря опушке отстает от тела блесны, вытягивается с ним почти в линию. Фактически , рыбка виляет хвостиком.
    Я сделал и испытал в баке несколько штук. Проблема только в крючке с большим колечком. Пришлось у заводного кольца откусить полвитка, чтобы крючок был на одной проволочке.
    Вообщем, вот, что получилось.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	blesna.jpg 
Просмотров:	2122 
Размер:	29.2 Кб 
ID:	2973
    Последний раз редактировалось nodin; 13.12.2011 в 13:21.
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  35. #35
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)
    Автор оригинала Оллегс

    Понравилась?

    А из чего делал,не понять на фото.
    Сделал из листовой меди толщ. где-то 0,6мм. Изнутри облудил, снаружи посеребрил.
    Вчера попробовал на водоеме поучиться играть этими блеснами, и, прямо скажу, дело это не такое простое. Помогает использование левой руки как ограничителя нижнего положения шестика. Еще, надо понасмотреться, как она играет дома, и на водоеме, глядя на шестик, представлять себе игру блесны в этот момент.
    Вообще, это чем-то напоминает игру мормышкой "плавающий чертик", но с паузами. На чемпионате РОРС я, проходя мимо, видел, как один товарищ играл такой блесной. Теперь, когда учусь сам, прокручиваю эту "запись" на корке. .
    Последний раз редактировалось nodin; 13.12.2011 в 13:23.
    Николай
    -----------
    Шире руки!

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Отвесное блеснение летом
    от nodin в разделе Прочие способы ловли
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 28.11.2013, 17:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •