Показано с 1 по 18 из 18

Тема: ловля на тину

  1. #1
    Guest

    Thumbs up ловля на тину

    Рыбачищи! Спасайте!
    Расскажите-покажите как ловить на "тину"? А то уже лето, в воде одна эта тина . . .
    Вопрос: Как готовить (полоскать) насадку ("тину")?
    Как насаживать? Каким должен быть крючок? Как его прикрыть? Каким должен быть размер насаживаемого куска?
    Заранее спасибо всем!!!
    задал msta вопрос бы
    з.ы сам ничего в этом вопросе не скажу.. так как ниразу на тину не ловил поэтому мне ответы будут тоже интересны


    ------------------
    RainBow)

  2. #2
    Andrey V
    Guest

    Post

    Раньше (лет 10 назад на Украине) ловил на тину. Обычно на перекате или ниже. В подмосковье видел народ на Пахре ниже старой плотины непоню название (помоемому у володарки).
    По поводу размера, береш свежую светло зеленую зелень длиной ? делаеш петлю ввиде b
    затягиваеш на крючке. Обрезаеш что бы хвостик был длиной примерно 2см, расправляеш, что бы вводе распушился и впуть. Ловля без прикормки, ходовая.
    Берет в основном плотва иногда голавль, говорьт еще язь, но я неловил. Вообще практиковался давно, но по моемому ничего не напутал, ловил всегда взабродку. Бродиш по перекату вниз по течению и облавливаеш всякие интересные места, ловля как правило на небольшой глубине до 1, 1.5 метров.


    ------------------
    Andrey V
    Moscow

  3. #3
    uis
    Guest

    Post

    На Десне есть рыбаки которые ловят плотву только на зелень,попадаются довольно крупные экземпляры.По моим наблюдениям она должна быть молодая,светло зеленая,и ловят ее в основном только на приличном течении,во всяком случае на слабом течении я еще ни разу не видел чтобы кто-то ловил ,мое предположение что эти водоросли растут именно на течении,притормаживая на ямке или углеблениях,глубина должна быть небольшой и обязательное наличие свала,хотя-бы в 10 см.

  4. #4
    Guest

    Post

    Прошлой осенью на канале в Новосельцево мужик ловил на зелень. Минут сорок наблюдал.
    Просто проводил крючком по плите обросшей и в воду. Некрупной плотвы у него было кило три.

  5. #5
    а "Member" тут ни причём
    Регистрация
    29.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Post

    Несколько дополнений и замечаний про тину.
    Кажется, я уже об этом говорил (не помню только в каком разделе конфы), но повторю - обязательное условие ловли на тину - тёмный крючок. Блестящий рыбу конкретно пугает, красный - можно, но если вода мутная. Я обычно тиной крючок не обвязываю, не потому что это чем-то плохо, а по причине лени http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gifОбычно беру плеть этих водорослей и втыкаю в неё крючок - сколько зацепилось - на столько и ловлю (если большой пучок - можно, конечно, его оборвать). На Пахре есть зависимость - чем больше насадить, тем выше вероятность поимки голавля. Насчёт течения. В большинстве случаев эта насадка пригодна для сильного течения - перекаты и пр., но годится и для слабого (на той же Пахре выше плотины, на Москве-реке), и даже ловил в стоячей воде - в Шатуре. И ещё: водить крючком по плитам удобно, но тупится крюк от этого по-страшному

  6. #6
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    939
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 2 (1)

    Ловля болонкой на тинку

    В подмосковье( точнее на реке клязьма) наконец-то пошла пловта брать на тинку( или травку)...Я знаю, что этот способ популярен на Москве -реке( при использовании болонского удилища и на течении)
    Поделитесь где еще в Подмоскоье есть возможность половить на травку плотву????
    Снасть у меня такая: болонское удилище 5 м, безнр.катушка, основная леска 0, 14, поводок 0,08 крючок обычно 18 номер с длинным цевьем, поплавок зависимости от течения от 2 до 5 гр. и никакой прикормки ( ловлю на аось( знаю места)...
    Кто из Конфы пробывал или ловит таким способом- ответьте
    Ведь как всегда одна голова хорошо- а много столько интересного могут понаделать...Может я еще не все знаю
    GORE

  7. #7
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Ловится (точнее ловилась) на Десне ниже плотины 1-го Мая. Но я там в этом году не был.

    Кстати - как насадить эту самую "травку" на крючек №20 например? У меня чего-то не получается - сваливается она почти сразу. Только начиная с номера где-то 14 удается хорошо нацепить...
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    473
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Да просто узлом завязать и хвостики оставить. Либо сложить букву В, сложить ее поплам, в петельку вставить крючок и опять же затянуть.

  9. #9
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Да я так и делаю... Буквой 'В'. Все равно зараза слетает. Или не ту беру - она довольно хрупкая какая-то...
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  10. #10
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    939
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 2 (1)
    to SM
    Есть вариант, что травка которую ты надеваешь слишком мягкая, молодая что-ли, ну отт пучки траы должны быть длинными и достаточно жоскими...Но не слишком( короче золотая середина)..так вот обычно у меня если плотва не клюет хватет одной на 12-14 забросов...
    GORE

  11. #11
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Был свидетелем, как плотва нагло объедала мягкую тину прямо с коряги в заливчике почти без течения, делая туда вылазки с интервалом минут так 10-20. При этом на травку брать совсем не хотела. Травка была набрана в ручейке, впадающем в ту-же речку (это была река Лух). Причем даже внимания на нее не обращала! В чем тут может быть засада? и есть ли способ нацепить эту "сопливую" тину?
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  12. #12
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Из моих давних наблюдений.
    Рыбак ловил плотву на тинку, стоя на высокой набережной Москва реки и забрасывая махалку через гранитные перила.
    Он сначала проводил оснасткой (крючком) по гранитной набережной, покрытой этой тинкой. Т.е. просто тащил оснастку по заросшей тиной береговой части гранита. На крючке висела приличная гроздь этой тинки. Ничего не подправляя он делал заброс и почти тут же следовала поклевка. Тику объедали, но он снова цеплял ее этим способом, даже не наклоняясь над перилами. Поелозит крючком по тине – она и повиснет на крючке. Вот и вся насадка.

  13. #13
    Member
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    38
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Добрый день. Подскажите плиз какую глубину ставить при ловле на тину?
    Слышал надо ловить в метре от дна... Условия ловли канал им москвы - ниже шлюза - сильное течение и глубина 3-4м.

  14. #14
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    939
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 2 (1)
    lamy
    Импирическим путем....
    реально иногда требуется довольно длинный поводок(от 50 до 1 м.)...который обязательно должен касается дна(если ловишь по песочку, или травы еси ловишь по траве....
    GORE

  15. #15
    Member
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    38
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Skeptic
    Какая у вас снасть: удилище, леска, поплавок, распределение грузил?
    Снасть естественно проводочная - болонка, 0,14 леска, поплавок грушевидной формы для течения - 3гр. Грузило одно в виде оливки-т.к. в основном поклевки на течении на утоп.

  16. #16
    Всевидящее недремлющее око. Аватар для Хреноредьев
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    Из Зябликово я.
    Сообщений
    2,248
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 115 (115)
    Цитата Сообщение от lamy
    Условия ловли канал им москвы - ниже шлюза - сильное течение и глубина 3-4м.
    Видел,как на канале ловили на тинку сантиметров в 40 от поверхности.
    Настоящий фидераст-весел,храбр,и мордаст!
    Если кто-то не таков-он любитель поплавков.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    112
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ну да, теперь никто не должен пользоваться любыми благами цивилизации, так как тут же появятся обвинения в "халяве", "керосинка не ваша" и т.д.
    А если по существу вопроса, то абсолютно точно схему выше описал Egor, может, он меня тогда видел А для эстэтства и некоторого уменьшения числа пустых поклевок висящую "бороду" обрезают ножницами до длины 4-5 см. Ловить лучше у вертикальных или сильно наклоненных поверхностей, т.к. рот плотвы - основной и почти единственной клиентки - устроен именно для питания в средних слоях воды и ей очень удобно объедать развевающиеся на течении зеленые "сопли". Глубина ловли не менее 40-50 см и не более 1,5м ( подо-
    брано экспериментально. Можно использовать поплавки со встроенной огрузкой - прозрачные минивагглеры - даже без подпаска до глубины 50-60см. Если ловишь глубже ( приходится, если есть опасность попасть в поле зрения
    рыбы, т.е. набережная или мост ниже 1,5 м, ловля без отпуска насадки,
    слишком прозрачная вода-видимость 2м и больше ), то поводок около 30-40 см, длиннее не надо, т.к. зелень сама по себе опускается медленно.
    Если поклевку прозевал - немедленно перенасаживай, т.к. крючок уже пустой.

  18. #18
    Senior Member Аватар для рэй
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Cерпухов
    Возраст
    64
    Сообщений
    149
    Спасибо
    22
    Поблагодарили: 91 (91)
    На тину ловлю плотву давно, с утра и до 14-00 примерно берет плохо и только ближе к вечеру начинает активизироваться. Обычно за час до наступления сумерек самый активный клев и рекордные экземпляры попадаются в это время. Ловлю на Оке.
    Это у меня одного с утра не берет или у всех так?
    Николай

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ловля на штекер на Кипре
    от COACH в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 09.11.2012, 17:19
  2. Ловля на бойлы
    от Sergey_A_S в разделе Теория Прикормки
    Ответов: 252
    Последнее сообщение: 12.11.2011, 13:40
  3. Ловля на мордушку
    от seter в разделе Прочие способы ловли
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.05.2011, 09:08
  4. Ловля на чертик.
    от skarp в разделе Зимняя рыбалка
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 28.10.2010, 00:16
  5. Ловля на Оке на фидер
    от uncle Fedor в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 20.02.2008, 23:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •