Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Как ловить толстолоба?

  1. #1
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)

    Как ловить толстолоба?

    Случайно пойманный в Сосенках толстолоб в качестве трофея мне понравился - рыба мощная, сопротивляется активно. Захотелось попробовать летом половить именно толстолоба.
    Но вот как ловить его целенаправленно - не знаю. Их в пруду не очень много, но есть. Тем не менее, даже завсегдатаи их не ловят, и случайно попадаются толстолобы крайне редко - знакомый завсегдатай, опытный и успешный, за все время поймал только одного некрупного на геркулес.
    Посоветуйте, как и на что целенаправленно ловить в пруду толстолоба?
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  2. #2
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от Sergey_A_S
    Посоветуйте, как и на что целенаправленно ловить в пруду толстолоба?
    попробую описать свой опыт..
    Хорватия и краснодар.
    там толстолобика было очень много
    Из моего опыта. толстолобик не питается всеми насадками которыми мы привыкли ловить его.
    Большая часть пойманных толстобобико именно багрались а не ловилась.
    Толстолобок активно привлекается прикормками с большим количеством мути нО ПОВТОРЮСЬ НА ПРИКОРМКЕ ОН РАЗГОНЯЕТ РЫБУ И БАГРИТЬСЯ...
    я вытаскивал и на кило и на 2 толстолобиков.
    в условиях соревнований известны случаи поимки толстолобиков до 10 килограм.- Хорватия, загреб.
    да и в словакии на тренировке подобных монстров поймали.
    Повторюсь я не претендую на истину в последней инстанции и возможно есть и другие мнения.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  3. #3
    Senior Member Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Серег, почитай в 6 номере РП за 2005 год статью Божидара именно про ловлю толстолоба на штекер, очень интересно.

    А так же попробуй пообщаться с Colt'ом, он практикует их ловлю на штекер тоже.
    С уважением, Дима.

  4. #4
    Member
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    tiraspol
    Возраст
    66
    Сообщений
    68
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Мало кто знает,что толстолоб никогда не берет приманку со дна,она всегда должна быть приподнята на5-7 см.Замечательно т-б брал на пучек травы под названием лаванда,привязанный ниткой к крючку.С похолоданием воды поздней осенью,т-б перемещается или на теплую воду типа каналов сбросных вод с ГЭС,или в ямы.Неплохо ловится на мотыля,особенно часто попадался почему-то именно пестрый толстолобик по последнему льду на мормышку.Заглатывает очень глубоко в глотку.Очень сильная и очень пугливая рыба.

  5. #5
    Senior Member Аватар для a1963
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    224
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Посмотри тут. Венгры сейчас очень много делают оснастки под толстолобика и амура.
    http://www.fisherman-h11.od.ua/?snasti/othersp.php
    http://www.fisherman-h11.od.ua/?articles/art_011.php
    Главное - это наживка

  6. #6
    Senior Member Аватар для Влас
    Регистрация
    06.01.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    58
    Сообщений
    356
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 14 (14)
    Всем привет!
    Прошедшим летом много рыбачил на пруду,хозяин которого запустил толстолобиков больше чем карпиков. Толстолобики собираются в стаи и процеживают воду передвигаясь по поверхности.Пролетающая птица вспугивает стаю,а народ дивится "почему не клюёт?".Сколько не пытался ловить толстолобиков,а поимки за рот составили прим.1% от общего числа пойманных в основном путём багрения.Думаю прав Божидар в тмо что толстолоб питается планктоном и именно поэтому его привлекает "сильно мутящая" прикормка.Этим летом буду пробовать способ ловли который описывает в статье Божидар.
    С уважением,Влас.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Борис 1
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Украина, г.Донецк
    Возраст
    41
    Сообщений
    136
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Cool Фидером тоже неплохо

    Два года ловлю лобатого фидером с укороченным поводком и плавающим опарышем, беру 1-2 хвоста за день, но больше трёх килограммов не брал - рвёт повадок паскуда, когда ставлю поводок из шнура не подходит.

    ____________________________
    Вперёд, вперёд стахановское племя!

  8. #8
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Всем спасибо за советы!
    А статья Божидара где-нибудь в электронном варианте есть?
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    498
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Толстолобик питается исключительно фитопланктоном... тот который белый, охотно отзывается на новые, превосходящие по качеству, водоросли для данного водоема. Друзья драли белого толстолоба в САДКЕ для его передержки перед продажей и перепробовали кучу буржуйских аром... реально клевало и причем жадно на тесто/вату/общипок от паралона хорошо пропитанную зеленовато коричневой гадостью... которая по сути является не то экстрактом/субстратом хлореллы или спирулины... драли как есть.

    Незадолго до этого теже самые аромы под толстолоба были опробованны на водоеме откуда толстолоба черпали в садки - можно сказать полный ноль, но одного, вот на ту самую зеленокоричневую маслокашку, они поймали... может не там ловили, лужа там приличная.

    К нашему приезду эта гадость естественно кончилась (или делиться незахотели, сослались на то что кончилась, а пузырек они дома оставили) и мы попробовали сварганить маслокашку из сухой аптекарской спирулины (хлореллы найти не смогли). В садке рыбы дофига... в общем, голодный толстолоб подплывал к большому куску ваты как есть... на тесто не брал, на поролон тоже, брал на пипесечную ватку и то как-то вяло, но тем не менее клевал... ловили там обычным китайским "матчем", основняк 0.22, поводок я заменил на 0.10... крюк я поставил колмиковский 20.... штекер мне разложить там не дали, типо как бы хозяева садка если услышат, то каюк ребятам будет... за час я четырех недотолстолобов вытащил... все в р-не килограмма. Крупняк ессесно от нас забился в конец садка, да и тем "матчем" докинуть никак нельзя было... потом нас оттуда погнали, так как мы не за рыбой туда катались.

    Копать надо в сторону неестественных для нашего пресняка водорослей, а так же в сторону феромонов...

    Ps. Комбикорм толстолоб не жрал и через неделю, так же как и простотесто. Ловили не слишком голодных, а буквально четырех, пяти -дневок после спуска/невода.

    Pps2Александр: я не про ваш садок рассказываю.
    Последний раз редактировалось kostich; 25.01.2006 в 23:53.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Борис 1
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Украина, г.Донецк
    Возраст
    41
    Сообщений
    136
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Толстолобик питается исключительно фитопланктоном... тот который белый, охотно отзывается на новые, превосходящие по качеству, водоросли для данного водоема.


    Сколько раз на моей памяти толстолобик брал на разбитую на мелкие фракции макуху.

    __________________________
    Вперёд, вперёд стахановское племя

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    498
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Борис 1
    Сколько раз на моей памяти толстолобик брал на разбитую на мелкие фракции макуху.
    Белый или пестрый? Брал или "пылесосом" под замес?

    Борис... рацион вашего толстолоба от нашего немного отличается, скорее всего в тот момент ему было голодновато и рыб решил детрита хватануть.

    PS. Белый в садках на илистых местах после довольно продолжительной голодухи начинает детрит кушать... берет он его прямо со дна или же фильтрует то что взмучивается громадным стадом рыбы сказать точно не могу, так как патрошить патрошили, а как в нем столько детрита оказалась нам было не ясно..
    Последний раз редактировалось kostich; 27.01.2006 в 15:15.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Кречет
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    283
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Охота на толстолобика

    Прошлым летом ловил с лодки на платном пруду около сенежской плотины. Обещанный хищник на спиннинг не реагировал, но временами вдалеке из воды выпрыгивали здоровые рыбины. На них-то я и решил отыграться. Осторожно по ветру подплыл к острову с густыми и высокими деревьями. На другой стороне острова, за деревьями, был штиль. Там же, чуть дальше от острова, несколько раз выпрыгивали рыбины, когда я был еще далеко.

    Была у меня с собой телескопическая удочка 210 см. с катушкой и банка кукурузы. Дальше была не рыбалка, а охота. Подкрался и из-за кустов, забросил удочку метра на три от острова. Оказалось мелко - до 50 см. Видимо, стая толстолобиков грелась там на солнышке. Поклевка последовала практически сразу. Вываживание было очень приятное. Особенно, когда первый раз толстолобик оказался около острова, рассмотрел меня в кустах и ринулся убегать. Сил у него хватило на три такие попытки, но сородичей своих он распугал. После этого я довольно долго ждал, - ни поклевки. Ну, и попался, конечно, не самый большой - на килограмм.

    Поплыл я искать стаю. Нашел в зарослях травы у берега. Но там незаметно к ним было не подойти. Чихать они хотели на мою кукурузу. Лежат на солнышке, щиплют травку, а некоторые еще умудряются одним глазом на меня глядеть. Хочешь - багри, а не хочешь - проваливай... Да у меня и интерес к ним пропал, когда я посмотрел, как они в тине нежатся. Это ж не рыбы, а свиньи какие-то.
    Последний раз редактировалось Кречет; 27.01.2006 в 17:11.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    498
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Кречет
    Поплыл я искать стаю. Нашел в зарослях травы у берега. Но там незаметно к ним было не подойти. Чихать они хотели на мою кукурузу. Лежат на солнышке, щиплют травку, а некоторые еще умудряются одним глазом на меня глядеть. Хочешь - багри, а не хочешь - проваливай... Да у меня и интерес к ним пропал, когда я посмотрел, как они в тине нежатся. Это ж не рыбы, а свиньи какие-то.
    Рыбу звали Белый амур.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Кречет
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    283
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Unhappy

    Прошу прощения за офтопик. Полазил по инету, действительно, на белого амура больше похож.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Борис 1
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Украина, г.Донецк
    Возраст
    41
    Сообщений
    136
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Сообщение от kostich
    рацион вашего толстолоба от нашего немного отличается, скорее всего в тот момент ему было голодновато и рыб решил детрита хватануть.
    Рассказываю: на моей памяти 6 эпизодов на 3-х водоёмах. Время с конца июня по конец сентября. Лобатый брал на матч с болонской оснасткой (для ловли при сильном боковом ветре) 3 раза. Глубина 1-2,5 м., крючок волочится по дну, насадка кастеры с мотылем. Макухой закармливал заранее с лодки. Поклёвки очень похожи на сазаньи. Поплавок резко и быстро идет в сторону, одновременно притапливаясь. 1 раз на фидер, 2 раза на макушатник ( макушатником ловид дядька, я эту снасть не признаю). И в эти периоды на сколько я знаю биологию на водоёме не голодновато. Кстати весь толстолобик был белый.

    _____________________________
    Вперёд, вперёд стахановское племя!
    Последний раз редактировалось Борис 1; 29.01.2006 в 12:09.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    498
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Борис 1
    И в эти периоды на сколько я знаю биологию на водоёме не голодновато.
    Ну как бы это пояснить... белый толстолоб питается фитопланктоном и если есть признаки какого либо цветения водоёма то ему есть чем питаться... и тут опять же несколько мнений, т.к. в большом количестве литературы считается, что синезеленые водоросли для толстолобика наименее приоритетны... оценить на глаз объемы кормовой базы для белого толстолоба можно +/- километр...

    То, что вы рассказываете наиболее характерно прежде всего для пестрого толстолоба и для различных гибридов белого и пестрого... с карпом, с белым амуром, с плотвой и т.д...

    Молодь толстолоба получают как правило на рыбзаводах и в наших водоемах он никак на нерест не идёт. При промышленной заготовке икры и молок, из тех же самых водохранилищ и рек, никто особо в селекцию не вдается.. и оплодотворяли там чистого толстолоба или гибрида гибридом никто точно сказать не может... так сказать спонтанная гибридизация с легкой подачи рыбзаводов... тычинки на жабрах никто не считает и т.д. и т.п... хорошо это или плохо рассудит время...

    Для рыболовов это хорошо... тем более, что в наших озерах и реках толстолоб не размножается... поэтому плохой гибрид либо умрет от старости либо попадёт на чей-то стол... другое дело если он на нерест пойдет... (вся европа боится акклиматизации мраморного рака - ротан номер два, но в отличии от ротана размножается партогенезом, т.е. для размножения достаточно одного рака.)

    Самое интересное во всех гибридных экспериментах с толстолобом, так это то, что морфологически они мало отличимы или один в один... посему можно спорить сколько угодно, но факт остается фактом - Белый толстолобик является облигатным (обязательный, исключительный, безусловный) фитопланктофагом...

    Т.е. я хочу сказать что макушатник это своего рода багрилка, а поимка белого толстолоба на опарыша не более чем случайность.

    Ps. Постами выше я описывал ловлю чистого белого толстолоба, т.к. хорошие рыбацкие гибриды поклевывают и на мелкого червячка и т.д. и т.п.
    Последний раз редактировалось kostich; 29.01.2006 в 17:20.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Борис 1
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Украина, г.Донецк
    Возраст
    41
    Сообщений
    136
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Сообщение от kostich

    Т.е. я хочу сказать что макушатник это своего рода багрилка, а поимка белого толстолоба на опарыша не более чем случайность.
    Если случайность повторяется несколько раз - это закономерность. С мая продолжу эксперименты с лобатым - так что ждите отчётов по этой теме.

    __________________________________________
    Вперёд, вперёд стахановское племя!

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    254
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    «Старик
    и Краснодарское
    море
    Если честно, он никакой не старик, это так, по аналогии сказано. Он вовсе не похож на хемингуэевского старика. Жилистый, хваткий, жмотно-кугутская натура, выдерет из горла, что ему надо. Просто он тоже выходил в море на большую рыбу. Ну, положим, не на меч-рыбу и не на марлина. А на толстолобика. Но это тоже серьезное дело.
    Он выходил в Краснодарское море и ставил какие-то свои браконьерские снасти. И если на них попадался толстолоб менее полутора пудов весом, он считал рыбалку неудачной. Но ему везло, а точнее он был профессионалом этого дела. Большая рыба постоянно садилась к нему на крючок, этак килограммов на тридцать, а иногда доходило до сорока – вот какие экземпляры гуляли в наших водах. И тогда начиналась борьба. Она длилась около получаса, иногда больше. Он почти всегда побеждал, и рыба, огромная и белая, как годовалый поросенок, лежал, занимая половину лодки.
    Впрочем, романтика борьбы его не привлекала. Ему просто нужна была большая рыба. Он продавал ее за 25 – 30 рублей (деньги для советского времени неплохие). В месяц он продавал пять – шесть рыб и имел существенное подспорье к зарплате.
    В последние годы он перестал выходить на рыбный промысел. Большая рыба и теперь может сесть на крючок, но если очень повезет. А ему фарт не нужен, ему нужна гарантия. Чтобы каждый выход в море приносил добычу. Однако слишком мало осталось в водохранилище больших рыб.
    И тому есть причины…
    …Говорят, сам по себе проект Краснодарского водохранилища и рисовых систем дерзок и талантлив, Родина даже отметила авторов Государственной премией. Бездарны только последствия, которые еще усугубляются нашей безалаберностью. Две тысячи тонн рыбы каждый год может давать водохранилище, не требуя не единого килограмма кормов. Или мы так завалены едой, что можем пренебречь этой возможностью?
    Если доведется услышать, что наш жмотный «старик» снова вышел в море со своей браконьерской снастью и что рыбоохрана накрыла его, тогда можно будет поверить, что жизнь у нас налаживается».
    Газета «Краснодарские известия».

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как ловить голавля ??
    от Илья в разделе Техника Ловли
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 16.05.2018, 22:32
  2. Как правильно ловить на фидер?
    от Starnak в разделе Тактика ловли
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 03.04.2017, 17:41
  3. Как ловить ротана?
    от PavelA в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.01.2009, 14:00
  4. Как ловить налима.
    от Anvol в разделе Прочие способы ловли
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 22.11.2006, 12:54
  5. как ловить крупняк?
    от Sergii---1 в разделе Тактика
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 06.12.2005, 05:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •