Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Маркерное удилище

  1. #1
    Seal
    Guest

    Маркерное удилище

    В СССР для одаренных детишек выпускался специальный киножурнал "Хочу все знать".

    "Орешек знаний тверд - но все же
    Мы не привыкли отступать!
    Нам расколоть его поможет
    киножурнал "ХОЧУ! ВСЕ! ЗНАТЬ!"

    Поскольку для одаренных детишек "Хочу все знать" - это не только журнал, но и девиз, я, как все одаренные детишки, всерьез задумался о приобретении маркерного удилища. Что характерно - совсем не для скоростной ловли уклейки в Марьино, как многие подумали, а даже совсем наоборот - для целей военных разведывательных операций на водоемах РФ.

    И вы можете спросить - а чем тебе не угодили современные техники исследования рельефа махом, дальником, фидером и, наконец, штекером?

    И я вам отвечу - своей ограниченостью не угодили, вот.

    Что мы меряем махом? Да вообще не пойми что - дно нашли и слава богу.
    Дальником? Еще хуже чем махом, особенно если глубина метров 6
    Фидером? Ну тут вопросов меньше с т.з. оценки рельефа на большой площади, но есть вопрос к чувствительности.
    Изучение рельефа штекером? Это вообще - попытка микрометром измерить танк.

    И тут аксакалы скажут "Ты просто не умеешь их готовить, юноша", скажут "Ты научись ловить сначала, а потом рассказывай про измерение рельефа".

    Опуская нецензурную часть возражения аксакалам, хотелось бы все-таки озвучить вопрос: кто-нибудь из поплавочников пробовал пользовать маркерные палки в целях разведки водоема? Как успехи? Какими палками и какими катушками пользовались?
    Последний раз редактировалось Seal; 29.01.2006 в 14:02.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,409
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 105 (105)
    Цитата Сообщение от SealOK
    озвучить вопрос: кто-нибудь из поплавочников пробовал пользовать маркерные палки в целях разведки водоема? Как успехи? Какими палками и какими катушками пользовались?
    Для матча удобней мерить болонкой (поплавок крупный + грузило снизу, на утоп),это если забросы не сверх дальние и глубина не больше 7 метров ... для маха, штекера - зачем маркерное все равно дальше чем можешь ими промерить не забросишь...
    Для фидера использовал...старое карповое удилище + большая катушка с байтраннером (все no name)
    В магазине у Романа, все по-честному, без обмана!

  3. #3
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от Romeo
    Для матча удобней мерить болонкой (поплавок крупный + грузило снизу, на утоп),это если забросы не сверх дальние и глубина не больше 7 метров ... для маха, штекера - зачем маркерное все равно дальше чем можешь ими промерить не забросишь...
    Для фидера использовал...старое карповое удилище + большая катушка с байтраннером (все no name)
    Ну - это на соревнованиях - куда посадили, там и сел.
    И при ловле мелочи - куда не кинь - она везде есть.
    Но если есть возможность выбора места где сесть, то хотелось бы сесть поближе к выходу из ямы, например. Ловить все-равно будешь на поливе, но, по крайней мере, есть шанс, что рыба из ямы на прикорм выйдет...
    Меня вот всегда интересует, что с рельефом с зоне 5-10 метров дальше поплавка... Может и напрасно...

    Болонская палка - все-равно отдельная палка, выходит. Она же не лучше маркерного удилища с т.з. изучения рельефа?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,409
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 105 (105)
    Цитата Сообщение от SealOK
    Но если есть возможность выбора места где сесть, то хотелось бы сесть поближе к выходу из ямы, например. Ловить все-равно будешь на поливе, но, по крайней мере, есть шанс, что рыба из ямы на прикорм выйдет...
    Виктор, про выход рыбы из ямы, откуда знаешь? Я всегда считал перспективными другие места ловли, не ямы.

    Цитата Сообщение от SealOK
    Меня вот всегда интересует, что с рельефом с зоне 5-10 метров дальше поплавка... Может и напрасно...
    Придерживаешься теории :"Чем дальше, тем рыба крупней и ее больше"

    Цитата Сообщение от SealOK
    Болонская палка - все-равно отдельная палка, выходит. Она же не лучше маркерного удилища с т.з. изучения рельефа?
    ИМХО маркерное удобнее на водохранилищах, озерах, больших прудах...если собираешся ловить дальше 40 метров.
    В магазине у Романа, все по-честному, без обмана!

  5. #5
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от Romeo
    Виктор, про выход рыбы из ямы, откуда знаешь? Я всегда считал перспективными другие места ловли, не ямы.
    Да я не знаю, я в качества примера.
    Хотя если выход из ямы, или ложбина какая, или русловой свал близко от места ловли - разве это не есть гуд?

    Цитата Сообщение от Romeo
    Придерживаешься теории :"Чем дальше, тем рыба крупней и ее больше"
    Да нет, не придерживаюсь... Причем тут дальность вообще?

    Цитата Сообщение от Romeo
    ИМХО маркерное удобнее на водохранилищах, озерах, больших прудах...если собираешся ловить дальше 40 метров.
    Понятно, что не для Пехорки!
    Ну, в общем, понятно...

  6. #6
    Member
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    CARPER,Новороссийск.
    Сообщений
    66
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    выбор маркерного удилища

    Наиболее часто применяемые маркерные удилища:
    Fox Explorer 12' 2.75lb;
    Fox Warrior Marker 12' 2.75lb;
    Greys Marker Rod 12' 2.75lb;
    Greys Distance Marker Rod 12'6" 3.75lb;
    Century M1 12' 3.75lb.
    Первые три применительны к грузам до 100гр и рассчитаны на дистанцию заброса до 120м. Последние позицыруются производителями, как дальнобойные с дистанцией свыше 120м при грузах в 120-140гр. Все удилища двухчастники. Главное отличие маркерного удилища от обычного карпового – чувствительный кончик хлыста, который в достаточной мере передаёт особенности рельефа дна водоёма.
    Ни чешуи, ни хвоста.

  7. #7
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от Maybah
    чувствительный кончик хлыста, который в достаточной мере передаёт особенности рельефа дна водоёма.
    Вот это, собственно, и заинтересовало.
    За советы - спасибо!

  8. #8
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от SealOK
    …И тут аксакалы скажут "Ты просто не умеешь их готовить, юноша"…
    Как ты догадался?
    На самом деле матчёвка при должном умении даст картину дна не намного хуже маркера, причём с болонкой заморачиваться не обязательно. Зато болонкой можно вполне сносно оценить рельеф участка на течении.
    Если хочешь получить более точную инфу, может, стоит смотреть не в сторону маркера?
    тут, помнится, кто-то SmartCast продавал… Херр Шлёгель его с матчёффкой юзает тока так, пишет, что дюже удобственно
    Александр

  9. #9
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от Sana
    Как ты догадался?
    Просто ничего другого от аксакалов ожидать обычно не приходится.

    Цитата Сообщение от Sana
    На самом деле матчёвка при должном умении даст картину дна не намного хуже маркера, причём с болонкой заморачиваться не обязательно. Зато болонкой можно вполне сносно оценить рельеф участка на течении.
    Я, конечно, извиняюсь, но, имхо, это все общие слова.
    Вот перед нами береговая линия водохранилища, участок, скажем, метров 100 длиной. Нужно выбрать куда сесть.
    Как мне матчевка поможет пробить рельеф на это участке хотя бы предварительно? То же самое про болонку и течение.

    Цитата Сообщение от Sana
    тут, помнится, кто-то SmartCast продавал… Херр Шлёгель его с матчёффкой юзает тока так, пишет, что дюже удобственно
    Не верю.
    Последний раз редактировалось Seal; 29.01.2006 в 22:50.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    138
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Доброго времени суток всем! Так как думаю в наступаюшем сезоне начать осваивать матч, озадачился проблемой маркера. Думаю (при наличии "лишних" средств) купить недорогой карповик. А вот если средств не будет - попробовать использовать уже имеющийся фидер (тест до 100 гр) с "тирольской палочкой" вместо груза (наверное, должна меньше цепляться) и самодельным поплавком. Поделитесь, если кто имеет опыт (или мысли на сей счет) подобного использования фидера. Заранее благодарен.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от SealOK
    100 длиной. Нужно выбрать куда сесть.
    Как мне матчевка поможет пробить рельеф на это участке хотя бы предварительно?
    А ты думаешь, маркер тебе здесь поможет радикально?
    Цитата Сообщение от SealOK
    Не верю.
    А я и не настаиваю. Сам не пробовал, поэтому рубашку на груди рвать не буду.
    Александр

  12. #12
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от Sana
    А ты думаешь, маркер тебе здесь поможет радикально?
    Я лишь предполагаю и интересуюсь - сам ведь не пробовал.
    Очень уж он чувствительный. Пробовал в магазине - касаешься тюльпаном стенки - как током в руку бьет - очень круто.
    Ну и опять же- промер глубины маркером - какие альтернативы-то есть? Считать? Так это точность какая... У меня - так вообще не получалось, все-время ритм рву.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Zedych
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    293
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    ...SmartCast дюже удобственно ...
    /sign (подписываюсь)
    на течении вообще замечателен. отпускаешь субмарину по течению и на экранчике тебе и глубина и рыба. причем промерка 100-200 метрового участка дна вдоль течения занимает всего несколько минут.
    рекомендю.

  14. #14
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Если нет необходимости точно оценивать состав дна можно взять любое мощное удилище (Фидер ЭкстраХэви подойдёт) и с ПРАВИЛЬНЫМ монтажем маркера за полчаса можно промерить участок метров 500 берега (конечно оценочно). Потом более точно промеряются интересные точки.
    Если взять относительно большой маркер - то и на течении оценить рельеф вполне можно. На летней МР мне это удавалось - только вводить поправку на течение необходимо.
    Катушку лучше силовую (обязательно) с байтраннером (желательно, но не обязательно). Груз лучше не гладкий, а с эдакими пупырышками :d на поверхности. Тирольская палочка слишком легко скользит по дну пользоваться ей крайне не удобно.

  15. #15
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от Игорь М
    Если нет необходимости точно оценивать состав дна можно взять любое мощное удилище (Фидер ЭкстраХэви подойдёт) и с ПРАВИЛЬНЫМ монтажем маркера за полчаса можно промерить участок метров 500 берега (конечно оценочно). .
    Ну то есть маркерное удилище - очень даже применимо, так?
    А правильный монтаж маркера - это какой?

  16. #16
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  17. #17
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от JohnSmith
    угу, спасибо

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    138
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Спасибо JohnSmith за ссылочку... много интересного...

    2Игорь М
    Про груз с пупырышками... Гм... Таковой имеется - будем пробовать... А я-то думал сэкономить на грузах, да видимо не удасться.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам фидер , маркерное удилище,чехол .
    от griga в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.06.2016, 13:20
  2. Продам маркерное удилище Fox Warrior S
    от вжик в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.10.2015, 02:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •