Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 71 по 82 из 82

Тема: Кто чем болонит - разные подходы

  1. #71
    я знаю всё....
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    121
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (1)
    Не знаю о чём вы тут спорите, но вот только объясните мне как можно ловить матчем на течении?
    Насколько мне известно, в матче поплавок одноточечный, и при относительно сильном течении (когда действительно осуществляется проводка) он будет постояно заныривать при малейшем притормаживании, и не только....

  2. #72
    Junior Member
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    48
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от AC/DC
    Не знаю о чём вы тут спорите, но вот только объясните мне как можно ловить матчем на течении?
    Насколько мне известно, в матче поплавок одноточечный, и при относительно сильном течении (когда действительно осуществляется проводка) он будет постояно заныривать при малейшем притормаживании, и не только....
    А здесь никто и не говорит о использовании матчевого поплавка,говорят о использовании матчевого удилища.

  3. #73
    я знаю всё....
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    121
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (1)
    Цитата Сообщение от грек
    А здесь никто и не говорит о использовании матчевого поплавка,говорят о использовании матчевого удилища.
    А-а, ну тады, извините.
    Тогда встречный вопрос....
    Так это, даже не знаю как спросить корректно....
    А зачем использовать матчевое удилище?
    Оно же короткое.... Проводку делать неудобно.... Пойманную рыбу подводить ближе надо....
    Если честно я не понимаю.... Ловить-то, конечно, можно, и как писалось выше, и ореховой палкой. Но стоит ли изобретать велосипед?

  4. #74
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от AC/DC
    Насколько мне известно, в матче поплавок одноточечный, и при относительно сильном течении (когда действительно осуществляется проводка) он будет постояно заныривать при малейшем притормаживании, и не только....
    Цитата Сообщение от AC/DC
    Так это, даже не знаю как спросить корректно....
    А зачем использовать матчевое удилище?
    Оно же короткое.... Проводку делать неудобно.... Пойманную рыбу подводить ближе надо....
    Ты не прав и (или) тебе известно не всё.
    Изначально матчёвка — именно проводочное удилище. Тяжёлые вагглеры и дальние забросы — порождение спорта и второй половины ХХ века. классический английский как и итальянский (болонский) стили проводки — это классика. У каждого есть свои сильные и слабые стороны. Болонка более универсальна, английская проводка по-своему изящна.
    Поэтому и спор совсем не на пустом месте, как тебе показалось.
    Александр

  5. #75
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Sana
    Ты не прав и (или) тебе известно не всё.
    Изначально матчёвка — именно проводочное удилище. Тяжёлые вагглеры и дальние забросы — порождение спорта и второй половины ХХ века. классический английский как и итальянский (болонский) стили проводки — это классика. У каждого есть свои сильные и слабые стороны. Болонка более универсальна, английская проводка по-своему изящна.
    Поэтому и спор совсем не на пустом месте, как тебе показалось.
    Ты тоже и прав и не прав.Английский (Ноттингемский) способ ловли на течении это порождение 18 века и они его сохраняют до сих пор как традицию и даже стараются не использовать современные материалы для изготовления поплавков,болонский 20 века и отличаются они как небо и земля.Отличаются они во всем, а наши доблестные товарищи еще пытаются их объединить, но все равно под названием болонский.
    Если кому интересен Английский способ Юрий Баличев достаточно подробно его описал в Российском рыболовном журнале( был целый ряд статей).По болонской ловле было всего 3 статьи.Перевод с итальянского журнала в рыболов Элите, Статья Андрея Каштанова, и моя статья.Единственное что еще можно с натягом отнести сюда это как француз ловил на Нижней Волге в прошлогоднем элите.
    Сергей

  6. #76
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от стенсен
    Ты тоже и прав и не прав.Английский (Ноттингемский) способ ловли на течении это порождение 18 века и они его сохраняют до сих пор как традицию и даже стараются не использовать современные материалы для изготовления поплавков,болонский 20 века и отличаются они как небо и земля.
    А разве я сказал что это одно и то же? Способы действительно очень разные, каждый со своей техникой и самое главное — они созданы под разные условия. Правда болонка на чужом поле играет получше. Кстати, упоминавшиеся тут шестиметровые английские удилища были разработаны именно после того, как итальянцы с болонкам всех «порвали» на ЧМ восеньдесят-какого-то года в Ирландии.
    Цитата Сообщение от стенсен
    …Если кому интересен Английский способ Юрий Баличев достаточно подробно его описал в Российском рыболовном журнале( был целый ряд статей)
    Дмитрий Баличев . Юрий — отец его — карпятник.
    Цитата Сообщение от стенсен
    По болонской ловле было всего 3 статьи.Перевод с итальянского журнала в рыболов Элите, Статья Андрея Каштанова, и моя статья.Единственное что еще можно с натягом отнести сюда это как француз ловил на Нижней Волге в прошлогоднем элите.
    Ну, было ещё несколько переводных статеек в РсН, одна из них Шлёгля, одна — какого-то перца из команды Сенсаса и ещё рава штук. Но, в целом, конечно, не сады.
    Александр

  7. #77
    Senior Member Аватар для Moby Dick
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    247
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 2 (1)
    2 Dim - Практика все поставила на свое место, имел счастье порыбачить в проводку в прошлое воскресенье на теплом и сразу определился с приоритетами относительно удилищ для этого подходящих.
    Хотя рыбу на букву ш., не поймали, но поплавками напроводились от души. Впечатлений и ощущений от процесса проводки масса.
    А рыба, пусть живет!

    2 Sana
    Кстати, упоминавшиеся тут шестиметровые английские удилища были разработаны именно после того, как итальянцы с болонкам всех «порвали» на ЧМ восеньдесят-какого-то года в Ирландии.
    Просьба бросить ссылку, где на сие изделие можно поглазеть.
    Последний раз редактировалось Moby Dick; 22.03.2006 в 12:49. Причина: добрался до объявления AlexS
    С уважением, Александр (aka Китаец).

  8. #78
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Цитата Сообщение от Starnak
    Вчера упирались на стенсеновском месте с товарищем. У меня упор происходил в новую, укороченную болонку длиной 4.30. Палка (black hole stratos) себя оправдала на все сто. Как я ее в руки взял - выпустить уже не смог...
    Ага! Вот мы и переходим к ловле "матчевыми длинами" палок.

  9. #79
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Игорь М
    Ага! Вот мы и переходим к ловле "матчевыми длинами" палок.
    Ты предпочтешь семерку (сходу для примера) в условиях:
    -глубины 3+ метров
    -перед тобой растительность, ты стоишь в прогале
    -боковой коряжник - рыбу не отведешь. Подлещик на 400гр почти ушел в коряги. А голавчик на кило?
    -дальность более 13-15м сложно, более 20 - практически только свободный проплыв
    -удаление от рыболова (самое важное) до 20м. Это хуже всего, подсечки просто не получается. Сижу ногти грызу - на фидере с плетней да хоть три метра палка и 80м дальность. А тут за 20м зашел - до свидания, подсечка "ватная".
    -секретное "теплое" место (по совокупности вышеприведенного кроме коряжника и глубины)

    Снасти должны быть разные. Тогда ты всегда подберешь себе для данных условий оптимальную (в т.ч. и по качеству ощущений от рыбалки)
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  10. #80
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Дим, я это к теме - можно ли ловить матчевой палкой болонским способом и наоборот!
    Тоесть аксиома: снасть определяется условиями ловли!

  11. #81
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Игорь М
    Дим, я это к теме - можно ли ловить матчевой палкой болонским способом и наоборот!
    Тоесть аксиома: снасть определяется условиями ловли!
    Я бы так сказал - все грибы можно есть, но некоторые только один раз
    Это я к тому, что ловить можно практически любой снастью практически в любых условиях, только результат (улов + удовольствие) будет разным
    Плюсы и минусы найдутся всегда. Берем снасть, с применением которой плюсы в данном случае перевешивают и ловим. Плюсом, например, может быть зуд в одном месте на предмет опробования свежеприобретенной снасти Тогда коряги, ветер, дальность и даже глубина водоема отступают на второй план...
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  12. #82
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Игорь М
    Дим, я это к теме - можно ли ловить матчевой палкой болонским способом и наоборот!
    Тоесть аксиома: снасть определяется условиями ловли!
    Господа, а вы уберите из вашего процесса один элемент БОЛО и я над вами посмеюсь и еще как.Тогда слово БОЛОНСКИЙ вы будуте понимать в классическом понимании.
    Сергей

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КТО КЕМ РАБОТАЕТ или ЧЕМ МЫ МОЖЕМ БЫТЬ ПОЛЕЗНЫМИ !
    от ПТАХ в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 733
    Последнее сообщение: 16.05.2023, 19:53
  2. Первый штекер. Разные вопросы...
    от RainBow в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 432
    Последнее сообщение: 06.03.2019, 16:33
  3. Кто чем ловит....
    от Sudak2011 в разделе Cпиннинг в Ростовской области
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.07.2011, 13:30
  4. Разные мысли вслух...
    от Владимир-Раменки в разделе Лирика
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 08.12.2007, 00:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •