Показано с 1 по 29 из 29

Тема: превосходства глухой над скользящей оснасток

  1. #1
    Senior Member Аватар для ssm
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    45
    Сообщений
    254
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    превосходства глухой над скользящей оснасток

    Всем привет!

    Прочитав внимательно все статьи на форуме о оснастках, мучит меня неописанный нигде вопрос : чем же все - таки глухая оснастка лучше скользящей?
    Имеется ввиду, что глубина в месте ловли меньше длины удилища.
    Вот к примеру возьмем конкретные данные:
    Длина удилища: 4 метра
    Глубина: 2 метра
    Дальность: 15-20 метров
    Вроде бы стоит выбрать глухую оснастку, но чем она ЛУЧШЕ скользящей? У меня опыта почти нет(1 сезон), но я постоянно для матча использую скользящую. Она мне кажется более универсальной да и более удобной.

    Объясните пожалуйста, превосходства глухой оснастки в данной ситуации, да и вообще при матчевой ловле.

    Спасибо!
    Последний раз редактировалось ssm; 07.02.2006 в 15:24. Причина: стал забывать правила правописания :-)

  2. #2
    Senior Member Аватар для Матрос
    Регистрация
    11.12.2004
    Адрес
    Москва Кунцево
    Возраст
    61
    Сообщений
    990
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от ssm
    Всем привет!

    Прочитав внимательно все статьи на форуме о оснастках, мучит меня неописанный нигде вопрос : чем же все - таки глухая оснастка лучше скользящей?
    Имеется ввиду, что глубина в месте ловли меньше длины удилища.
    Вот к примеру возьмем конкретные данные:
    Длина удилища: 4 метра
    Глубина: 2 метра
    Дальность: 15-20 метров
    Вроде бы стоит выбрать глухую оснастку, но чем она ЛУЧШЕ скользящей? У меня опыта почти нет(1 сезон), но я постоянно для матча использую скользящую. Она мне кажется более универсальной да и более удобной.

    Объясните пожалуйста, превосходства глухой оснастки в данной ситуации, да и вообще при матчевой ловле.

    Спасибо!
    Со скользящей оснасткой ты не сможешь выполнять такой прием как притормаживание ну и многое другое, На стоячей воде это еще прокатит, а на течке то ИМХО если есть возможность, то только глухая снасть. С ув. Слава.
    Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    На такую дистанцию и глубину оснастка долетает нормально, вот если подальше то уже выходят на первый план полетные характеристики.
    Второе при глухом монтаже нет стопорных узлов ,которые могут мешать при забросе .сдвигаться и изменять глубину ит.п ,что с ними связано.
    При глухом монтаже можно более деликатно подавать насадку. так как можно поставить минимальный подпасок, а в скользящем его нужно поставить такого размера чтобы он протянул леску через ушко поплавка или вставки.При забросе с глухой оснасткой по моему меньше создается шума, за счет того что приходится более четко контролировать заброс.
    Глухой оснасткой легче померять дно.Можно еще несколько моментов написать ,но они не такие важные.Просто уже сложился принцип:Если глубина меньше длинны удилища- ловят с глухой оснасткой.Я думаю что это уже неоднократно проверялось и подтверждалось.
    Но если тебе со скользящей удобнее лови так.
    Сергей

  4. #4
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от ssm
    Объясните пожалуйста, превосходства глухой оснастки в данной ситуации, да и вообще при матчевой ловле.
    В первую очередь глухая оснастка гораздо меньше склонна к захлёстам и запутам, что при матчевой ловле немаловажно. При небольшой глубине глухая оснастка позволяет практически весь груз сосредоточить в нижней части поплавка и получить оснастку которая будет далеко и точно лететь, при этом не путаться. А значит, при равной дальности заброса мы сможем воспользоваться более лёгкой оснасткой.
    В скользящей оснастке минимальный вес огрузки ограничен. Груз меньше 3-4г может просто не протащить леску через скользящий узел поплавка, или будет делать это слишком медленно. В глухом варианте мы можем на леску грузил вообще не ставить.
    В скользящих оснастках очень важно правильно распределить массу между поплавком и основным грузилом, ошибка чревата постоянными захлёстами.
    Стопорный узел, как уже писали, вещь довольно капризная, требующая повышенного внимания к своей персоне.
    Чтобы понять всю серьёзность этих аргументов, стоит просто попробовать ловить с обоими вариантами оснастки
    Единственный случай, когда на малой глубине может быть оправдано применение скользящего поплавка, это ловля крупной рыбы в водоёме кишащем уклейкой
    Александр

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    Мск
    Возраст
    38
    Сообщений
    120
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ssm, а Вы на каких водоемах и кого ловите?
    Насчет удобства я бы поспорил...
    Глеб.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Матрос
    Регистрация
    11.12.2004
    Адрес
    Москва Кунцево
    Возраст
    61
    Сообщений
    990
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Penzuk
    Ssm, а Вы на каких водоемах и кого ловите?
    Насчет удобства я бы поспорил...
    Молодой человек, тебе достаточно подробно, причем с пояснениями отписали преимущества и недостатки той и другой снасти. Сначала попробуй половить на небольшой глубине с глухой оснаской, и ты все поймешь. Раньше сам ловил матчевкой (причем первая была Кобра, старики знают что это такое) только на скользящий поплавок, а теперь на небольшой, до 3 метров глубине, только на глухую. С ув. Слава.
    Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)

  7. #7
    Senior Member Аватар для ssm
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    45
    Сообщений
    254
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Thumbs up

    Забыл указать, что вопрос был касательно стояка На течении я использую балонку с глухим креплением, как это многие тут рекомендуют.

    За советы и быструю реакцию огромное спасибо, все прояснилось

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    54
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Sana
    В скользящих оснастках очень важно правильно распределить массу между поплавком и основным грузилом
    здравствуйте! Из цитаты-вопрос: как правильно распределить массу при скользящем варианте? Перехлестов действительно хватает(я новичек). Но при глухой оснастке их еще больше. Водоем действительно переполнен уклейкой. При сосредоточении основной массы в поплавке при глухой оснастке все путается вообще насмерть
    С уважением !!!

  9. #9
    Senior Member Аватар для Борис 1
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Украина, г.Донецк
    Возраст
    41
    Сообщений
    136
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я не вижу причин насчёт спора вокруг глухой и скользящей оснастки - у каждой своё предназанчение в зависимости от условий.

    _______________________________
    Вперёд, вперёд стахановское племя!

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    498
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Sabax
    При сосредоточении основной массы в поплавке при глухой оснастке все путается вообще насмерть
    У кого как... кто-то и так умудряется ловить, причем без сопуствующих, в частности тебе, проблем... причем с завидной постоянностью и не особо вдаваясь в тонкости при оснастке.

    Универсальный рецепт мне не известен, а все универсальные рецепты от гуру, как показала практика, являются в какой-то мере "филькиной грамотой" так как приводятся без указания моделей лесок, длины и моделей удилищ, граммажа и моделей поплавков, направлений ветра, глубины лова и т.д. и т.п. вплоть до наличия деревьев над головой, способов заброса и видимости... и потом попробуй вот таким универсальным рецептом покидать боковым забросом без каких либо придержек при приводнении, а тем более под вечер, когда радуешься тому что поплавок хоть как-то видно...

    Любая путаница прежде всего из-за лесок... бывает новое что-то пробуешь, а оно, независимо от грузил и техники заброса, забросе на десятом то свивается, то путается. Чем тоньше снасть, тем больше с ней мороки... бывает, что на быстром течении (или на "стояке", с приличной дальностью заброса) проще потолщить и немного потерять в улове, чем кропотливо ковыряться с перевязкой поводков... а если еще и поводков навязал заранее и с длиной ошибку сделал? А может, если зацепов нет, поводок не нужен? а для защиты оснастки, при таком лове, способов хоть отбавляй... и узелок хитрый на леске и свинец "передавить"... тут вот с двумя узлами и "минибородой" (прямо возле крючка) на 0.16 человек трофея вытащил, а рядом любетили по продвинутей с идельной остнаской откурили по крупняку по полной.

    Насадка еще влияет... к примеру, два опарыша. Когда насаживаешь три, то при пустой подсечке вытаскиваешь нормально, а два опарика как пропеллер себя ведут... иногда хочется снасть тоньше (вертлюжок мелкий даже не ставить), а получается что в разгар клева, от того что длину поводка и модели лесок неправильно подобрал, приходится вязать поводок к вертлюгу. А если с собой вертлюгов подходящих нет?... хотя если кидать недалеко, то вроде как целую зорьку про завив забываешь. А бывает (окуней вот трофейных недавно прилов был) на этот "пропеллер" оно садиться как на ультралайтовые приманки.

    Лучше побольше мелочевки для перевязки с собой бери, а там, на месте лова, что нибудь, под жесткость своего удилища и манеру заброса, подберешь... путаница при каждой проводке в конечном итоге заставит тебя найти приемлимый способ лова или бюджет на закупку правильных снастей и оснасток.

    IMHO вершина пилотажа заключается в лове болонкой или матчем против ветра из под нависших деревьев на тонкую оснастку, хотя, опять же IMHO, болонкой проще, но сил порой после десятичасового махания остается только на "дойти до кровати"... бывает ветер крови много пьёт, а бывает и помогает. Вот если рыбалки анализировать, то бывает так, что с новой оснасткой всё было гладко, а на следующей рыбалке с такой же оснасткой сплошные заморочки... а все потому, что ветер не учел или удочку другую взял, хотя первое более влияет и помогает, т.к. траектория более предсказуема, а если он еще и попутный, то ловить сплошное удовольствие... а кому-то в этих условиях одни несчаться.

    Попробуй понаблюдай, при одинаковой технике заброса, за траекторией, в момент посыла, на мягких и жестких удилищах разной длины... а ведь как оснастку пошлешь, так она туда и полетит... а если еще учесть, что, к примеру, ветерок хороший в спину, то при недостаточной силе и неправильной траектории взмаха... лучше уж на скользящую перевязать и с довольным лицом, с той же самой 5-6ти метровой болонки, посылать 1.5-2 метровый огрызок на трех-четырех метровую глубину, чем с непоколебимым упорством ловить с жесткой и легкой 4 метровой удочки на 3.5м... казалось бы да лучше и там перевязать на скользящую... А может проще над "посылом" (техникой заброса) поработать?

    PS. Надеюсь дал достаточно пищи для размышлений... т.к. все эти рецепты "не 70% огрузки, а 60% огрузки туда-ть, 20% туда-ть... и все у тебя будет хорошо" идут лесом, т.к. на рыбалке, те же самые люди возьмут твой хлыст в руки и сразу выдадут совершенно другие мысли... или "с завидной постоянностью" будут кидать без всяких перехлестов и запутов.
    Последний раз редактировалось kostich; 16.05.2006 в 10:33.

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    54
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Спасибо за отклик! Проблем с забросом действительно хватает, видимо спиннинговая техника не совсем для этого подходит, тренеруюсь каждый день, вроде бы по немногу начинает получаться. Насмотрелся Каштановских фильмов, вся информация вобщем то оттуда. Палка у меня Колмик супра матч, 5-20гр, 4,2м, леска 0,16, тоже колмик. С поводками хуже. Как определить правильную длину? Я делаю 30-40см.
    С уважением !!!

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    498
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Матрос
    Со скользящей оснасткой ты не сможешь выполнять такой прием как притормаживание ну и многое другое, На стоячей воде это еще прокатит, а на течке то ИМХО если есть возможность, то только глухая снасть. С ув. Слава.
    Imho не совсем верно, т.к. если "шмалять" совсем далеко, то ни о каких придержках речи быть и не может (максимум пару придержек - в начале, когда чуть дальше кормового шлейфа заброс делаешь и придержкой на него снос делаешь... и в конце, когда охото полюбому что-то вытащить и проверить дальние дистанции)... а вот при силовой подсечке можешь, даже с тремя кембриками, очень быстро потерять "клевую" глубину... или получить "производственную" травму лески в месте крепления поплавка. А если кембрики супер плотненькие ставить, то еще возникают нюансы по смещению поплавка на леске... порой бывает очень "удобно", да даже на 3.5м, двигать поплав +/- пару см. типа, - все отложил и двинулся снимать кембрики и корректировать глубину.

    Ps. Проще нижние ограничители эпизодически подправлять... кстате никто не запрещает их сдвигать под самый поплав, так что бы получалось как с глухой, но при этом не испытывать геммороя с потерей глубины при азартном лове... достаточно удобно, особенно на быстром течении... но поплавок, само собой, должен быть соответствующей конструкции.
    Последний раз редактировалось kostich; 16.05.2006 в 11:15.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    498
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Sabax
    Спасибо за отклик! Проблем с забросом действительно хватает, видимо спиннинговая техника не совсем для этого подходит, тренеруюсь каждый день, вроде бы по немногу начинает получаться. Насмотрелся Каштановских фильмов, вся информация вобщем то оттуда. Палка у меня Колмик супра матч, 5-20гр, 4,2м, леска 0,16, тоже колмик. С поводками хуже. Как определить правильную длину? Я делаю 30-40см.
    Гкхм... "леска колмик" не совсем правильное определение... там моделей навалом... и финдрил, и ксило, и миметикс и т.д... мой друг на реке постоянно с финдрилом на основной ловит, а на озере вообще не заморачивается... тот же самый финдрил... и я, в этом году, финдрилу на реке порадовался... как-то все само собой, в т.ч. и у жены, получается и особых проблемм не доставляло... посмотрим, что с леской на надцатой рыбалке станет.

    Поводок "делаю 30-40см" тоже не совсем правильное определение, т.к. непонятно как ты его соединяешь с основной леской и где у тебя там огрузка. Вот попробуй при озерном лове не крепить "петля в петлю", а использоваться какой нибудь другой узелок, так что бы оно было достаточно компактно (почти стык в стык)... когда-то меня это очень сильно выручало... только узел, по незнаю, пришлось изобретать прямо на рыбалке. Оно вроде и вязать дольше, а в итоге получается значительно реже... и запуты, если и получаются, то не в "глухую" это 99%. Жена моя кидает "суперски"... летит как зря, но после приводнения как-то само распутывается и насадка достигает дна... а огрузку ей сделали как раз под её манеру заброса (траекторию попробую рисуночком изобразить)... вот оно так весело летит и, прошу заметить, не путается вообще... на расположение огрузки внимание не обращай, а вот обрати внимание на то, что поводок с подпаском в полете как-то вращается вокруг нижней огрузки... смешно летит на самом деле, но при этом основная масса у поплавка.

    Еще есть такой неприятный момент (а может и приятный) - если ты на основную 0,16 накрутил, то поводки 0.10 будут доставлять тебе значительные хлопоты, 0.12 небольшие перевязки, а 0.14 минимальные напряги.

    PS. Повторюсь, но, есть класс рыбаков, которые "с завидным постоянством" ловят на 0.16 основную, 0.12 поводок и не испытвают вообще никаких проблемм... при этом они даже в глубине души не заморачиваются с оснасткой... ну просто так всё гармонично исторически сложилось... и леска, и огрузка, и поплавок, и удилище, и техника заброса... потом правда выясняется, что та 0.16 из дорогих и 0.16 и была, а вот та самая 0.12 из дешевых и при замере аж 0.14 показала... короче чудес не бывает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.gif 
Просмотров:	888 
Размер:	3.4 Кб 
ID:	10130
    Последний раз редактировалось kostich; 16.05.2006 в 11:33.

  14. #14
    Senior Member Аватар для NIK
    Регистрация
    17.05.2004
    Адрес
    Алексеевское
    Возраст
    48
    Сообщений
    339
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 7 (7)
    Цитата Сообщение от Sabax
    спиннинговая техника не совсем для этого подходит
    Наверное, все кто до матча ловил спиннингом, рано или поздно сделали вывод, что техника не подходит

    На сайте подробно описана техника заброса. Поищи, есть 100%.

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    28
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    В принципе больше нравится глухая оснастка, но возникает проблема, когда боковой ветер и подпасок маленький, а надо ловить карася со дна. А поплавок начинает двигать ветром. Как поступать в этом случае: переходить на скользячку, ставить подпасок граммовый или есть варианты другие?

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    498
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от dima69
    В принципе больше нравится глухая оснастка, но возникает проблема, когда боковой ветер и подпасок маленький, а надо ловить карася со дна. А поплавок начинает двигать ветром. Как поступать в этом случае: переходить на скользячку, ставить подпасок граммовый или есть варианты другие?
    а сколько у тебя поплавка из воды торчит?

  17. #17
    Senior Member Аватар для Илюха
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    Рига
    Возраст
    64
    Сообщений
    144
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Sana
    В первую очередь глухая оснастка гораздо меньше склонна к захлёстам и запутам, что при матчевой ловле немаловажно. При небольшой глубине глухая оснастка позволяет практически весь груз сосредоточить в нижней части поплавка и получить оснастку которая будет далеко и точно лететь, при этом не путаться. А значит, при равной дальности заброса мы сможем воспользоваться более лёгкой оснасткой.
    В скользящей оснастке минимальный вес огрузки ограничен. Груз меньше 3-4г может просто не протащить леску через скользящий узел поплавка, или будет делать это слишком медленно. В глухом варианте мы можем на леску грузил вообще не ставить.
    В скользящих оснастках очень важно правильно распределить массу между поплавком и основным грузилом, ошибка чревата постоянными захлёстами.
    Стопорный узел, как уже писали, вещь довольно капризная, требующая повышенного внимания к своей персоне.
    Чтобы понять всю серьёзность этих аргументов, стоит просто попробовать ловить с обоими вариантами оснастки
    Единственный случай, когда на малой глубине может быть оправдано применение скользящего поплавка, это ловля крупной рыбы в водоёме кишащем уклейкой
    Хотел бы по спорить, причем практически по всем пунктам.
    1. Ушел от глухой оснастки к скользящей как раз из-за меньшей склонности к запутам.
    2. А что такое скользящий узел поплавка? Я использую специальный карабинчик с вставкой. Никаких узлов на поплавке нет. Нет никаких проблем с поплавоком весом 2.5 грамма.
    3. Как при глухой оснастке сосредоточить весь вес в нижней части поплавка? Дайте ссылку.
    4. Стопорный узел, это что? Никаких узлов на леске не использую. Ставлю стандартный стопорок. Какие с ним проблемы? Стоит себе на леске месяцами...
    ПыСы. Все вышесказанное относится к стоячей воде.
    Последний раз редактировалось Илюха; 18.05.2006 в 13:38.

  18. #18
    Member
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    31
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от dima69
    В принципе больше нравится глухая оснастка, но возникает проблема, когда боковой ветер и подпасок маленький, а надо ловить карася со дна. А поплавок начинает двигать ветром. Как поступать в этом случае: переходить на скользячку, ставить подпасок граммовый или есть варианты другие?
    А леска точно притоплена? Обычно хватает подпаска до 0,5 гр (вместе с вертлюжком)

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    28
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Леска притоплена, а поплавок торчит по антенну т.е. крылья стабилизатора в воде.

  20. #20
    Senior Member Аватар для ssm
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    45
    Сообщений
    254
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Илюха
    3. Как при глухой оснастке сосредоточить весь вес в нижней части поплавка? Дайте ссылку.
    http://www.pechemaniac.com/article/x...ggler_fixe.jpg

    Цитата Сообщение от Илюха
    4. Стопорный узел, это что? Никаких узлов на леске не использую. Ставлю стандартный стопорок. Какие с ним проблемы? Стоит себе на леске месяцами...
    -сквозь кольца нормально пролетает?
    -глубину держит?
    -от солнца не портится?
    Если три раза ответил да, то используй себе "стопорок" на здоровье дальше...

  21. #21
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    939
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 2 (1)
    dima69
    увеличиваешь вес основновного грузила+ вес подпаска...

    з.ы. поплавок должен торчать не более чем на 2 см из воды...
    GORE

  22. #22
    Junior Member
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    28
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Если 2 см, то надо бросать на 15 метров или сидеть с биноклем в руках А если волна небольшая поднялась - то и с биноклем не увидишь

  23. #23
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от dima69
    Если 2 см, то надо бросать на 15 метров или сидеть с биноклем в руках А если волна небольшая поднялась - то и с биноклем не увидишь
    1 см в волну на 35-40м - видно очень хорошо, просто надо цвет антенны подбирать правильно и ставить широкую полую трубчатую антенну.

  24. #24
    Senior Member Аватар для ssm
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    45
    Сообщений
    254
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от vova
    1 см в волну на 35-40м - видно очень хорошо, просто надо цвет антенны подбирать правильно и ставить широкую полую трубчатую антенну.
    А можно конкретные рекомендации, а то уже устал щуриться

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    498
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от ssm
    А можно конкретные рекомендации, а то уже устал щуриться
    а к офтальмологу сначала?

    PS. О своем -1.25 я так и узнал...

  26. #26
    Senior Member Аватар для ssm
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    45
    Сообщений
    254
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    [QUOTE=kostich]
    а к офтальмологу сначала?
    [QUOTE]

    Офтальмологи советуют ловить фидером

  27. #27
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от ssm
    А можно конкретные рекомендации, а то уже устал щуриться
    А конкретные рекомендации будут такие: Если видишь - значит все нормально
    А если серьезно, то при толщине антенны 5-7мм и при том, что она сделана из пластика, который пропускает свет, оставшийся 1см допустим желтого цвета видно на темном фоне воды как яркую точку. Поклевка обычно такая - или точка исчезает или она ставится ярче (поклевка на подъем). Главное подобрать цвет, ширину и огрузку под себя и погодные условия.

  28. #28
    Senior Member Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Добалю еще к Вовиным словам, что поляризионные очки очень сильно помогают в этом деле. Как универсальные можно использовать с светло коричневыми стеклами.
    С уважением, Дима.

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    498
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от uowip
    Как универсальные можно использовать с светло коричневыми стеклами.
    В салонах можно на заказ изготовить... и диоптрии правильные будут и покрытия различные дополнительно сделают. Хочу еще добавить, что обычные, неполяризованные, очки с антибликовым покрытием очень даже неплохо спасают... я бы даже сказал, что в прошлом году поляризованные очки ни разу не одевал... разве что по трассе пару раз, когда совсем уже солнце в глаза светило и то в машине.

    PS. Кстати, поляризованные очки, которые мне делали на заказ, практически прозрачные... еле заметный зеленовато-то коричневатый оттенок есть, от тех, что в рыболовных магазинах, значительно отличаются... оправа не как у черепашки и от боковых засветов поляризационных эффект не теряется. IMHO проще на заказ один раз изготовить + страховку на месте оформить, главное только потом от очков какие-то останки принести, а то на слово там не верят. Ну и в таких очках не стыдно и в машине и на работе и на улице... ну и глаза через них видно, а то начальство на работе скушало бы с потрохоами.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.06.2011, 15:00
  2. Крепление глухой оснастки на маховой удочке.
    от в разделе Маховая удочка (архив до 18/03/2018)
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 13.03.2011, 12:24
  3. Над дном
    от ANDRE в разделе Тактика ловли
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 23.01.2009, 10:18
  4. Поплавки для скользящей снасти
    от vsuvorov в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.09.2006, 19:47
  5. Огрузка глухой снасти при ловле леща
    от Бармалей в разделе Техника Ловли
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 02.03.2001, 12:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •