Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Разведение мотыля

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    03.09.2003
    Адрес
    Украина
    Возраст
    51
    Сообщений
    104
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Разведение мотыля

    Дикая цена на мотыля (даже кормового) в моем небольшом городе вынуждает интересоваться такой темой. Полазил по поисковиках, кое-чо нашел, поделюсь, может кто-что добавит. Итак, выводы.

    1. Разводить мотыля в исскуственных условия можно, но очень сложно. В чем именно эта сложность, никто не говорит. Суть метода - теплоизолированное помещение с мелкоячеистой сеткой и замкнутым циклом производства. Не удалось выяснить, чем кормить личинок, чем кормить комаров, и что им нужно, чтоб они активно друг друга любили
    2. Разводить мотыля в небольшом илистом прудике проще, то советы сводяться к таким перлам: "Засыпать добытого мотыля и 30-40 минут шуметь и отгонять рыбу, пока мотыль не зароется ил".
    3. На форумах аквирумистов встречаютя объявления: "продам технологию _безгрунтового_ разведения мотыля." На израильском форуме это стоит 500 $, на русском - 5000 Евро. Сильно попахивает разводом.
    4. Прочитал в какой-то Карельской газете, что рыбаки мотыля добывают в полузатопленых подвалах. Поскольку я строю себе дом за городом, то думаю о том, чтобы создать там "подвальчик" для таких целей.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    03.09.2003
    Адрес
    Украина
    Возраст
    51
    Сообщений
    104
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Сорри, это еще не все.
    О разведении мотыля, говорят, были публикации в журнале "Рыболовство и Рыбоводство". Может у кого остались подшивки? Будет всем интересно.
    Еще ищу книжечку:
    "Рыбоводная гидробиология", Богатова, Пищевая промышленность. 1980.
    Там подробно описана технология выращивания мотыля в лабораторных условиях.

  3. #3
    Senior Member Аватар для a1963
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    224
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Да проблем в сущности никаких. Необходимо большое помещение в котором температура будет в районе 20 -25 градусов. Подходят теплицы с внутреним водоемом. Только , не стоит игра свеч.Мотыль заводится, но совершенно не в товарных количествах, хотя водоем у меня достаточно больших размеров 20 м2.Опытов в своих теплицах специально не ставил, потребности особой нет, специально обученные люди и так мотыля моют круглый год. Только эта зима исключение. Раз в 5 лет и В Одессе морозы наступают .
    В
    Главное - это наживка

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    03.09.2003
    Адрес
    Украина
    Возраст
    51
    Сообщений
    104
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от a1963
    Мотыль заводится, но совершенно не в товарных количествах, хотя водоем у меня достаточно больших размеров 20 м2.
    В
    Может кормить надо, или какие другие нюансы? Одно дело, когда сам себе "заводится", а другое - по науке разводить.
    По поводу "товарности". Я нахожусь в стадии покупки штекера и освоения спортивных способов рыбалки. Я не собираюсь мотыля продавать, но даже для себя лично, для тренировок и соревнований, его нужно очень много. У нас цена 1$ - 10 г. В месяц вылезет на хороший маверовский мах Еще есть пару друзей, из которых, возможно, будет сформирована команда... А это уже 4 человека, каждому - по литру на одну тренировку...
    Если нетрудно, расскажите, plz, о опыте разведения: какой грунт, глубина, есть ли аэрация воды, вентиляция помещения, размножаются ли комарики, что едят личинки и комары?
    Вот еще нашел интересную инфу, немного не в тему, хотя.. цитирую.
    "Charles Masters в книге "Encyclopedia of live food" указывает, что ему удавалось сохранить мотыля в течении десяти недель в холодильнике в той воде, в которой они были наловлены. В качестве корма он использовал чуть-чуть сухих дрожжей".

  5. #5
    Senior Member Аватар для Борис 1
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Украина, г.Донецк
    Возраст
    41
    Сообщений
    136
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Сообщение от Rost
    У нас цена 1$ - 10 г. ... А это уже 4 человека, каждому - по литру на одну тренировку...
    Ни чего себе, кормовой мотыль я закупаю по 4-5$ за 1 кг.

    ________________________
    Вперёд, вперёд стахановское племя!

  6. #6
    Senior Member Аватар для a1963
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    224
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Rost
    Может кормить надо, или какие другие нюансы? Одно дело, когда сам себе "заводится", а другое - по науке разводить.
    По поводу "товарности". Я нахожусь в стадии покупки штекера и освоения спортивных способов рыбалки. Я не собираюсь мотыля продавать, но даже для себя лично, для тренировок и соревнований, его нужно очень много. У нас цена 1$ - 10 г. В месяц вылезет на хороший маверовский мах Еще есть пару друзей, из которых, возможно, будет сформирована команда... А это уже 4 человека, каждому - по литру на одну тренировку...
    Если нетрудно, расскажите, plz, о опыте разведения: какой грунт, глубина, есть ли аэрация воды, вентиляция помещения, размножаются ли комарики, что едят личинки и комары?
    Вот еще нашел интересную инфу, немного не в тему, хотя.. цитирую.
    "Charles Masters в книге "Encyclopedia of live food" указывает, что ему удавалось сохранить мотыля в течении десяти недель в холодильнике в той воде, в которой они были наловлены. В качестве корма он использовал чуть-чуть сухих дрожжей".
    Повторюсь, я мотыля не разводил , он заводился сам, причем вода стоячая (заводился и в бочке), питается по видимому, сине зелеными водорослями и другими простейшими, вода теплая 22- 25 градусов. Этим летом понаблюда. подробнее, привлеку биологов
    Главное - это наживка

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    02.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    498
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от a1963
    Повторюсь, я мотыля не разводил , он заводился сам, причем вода стоячая (заводился и в бочке), питается по видимому, сине зелеными водорослями и другими простейшими, вода теплая 22- 25 градусов. Этим летом понаблюда. подробнее, привлеку биологов
    Мотыля кормить растительным детритом... от органического с водой плохо... UV стерелизатор + аккуратнее с озоном... в качестве субстрата можно купить сапропели, но с ней не совсем все гладко, т.к. на этикетке брешут в каждом анализе... по поводу температуры ненадо слишком обольщатся, подбирается все эксперементальным путем, достаточно и 18 градусов... повторить все до чего мы дошли элементарно, но вывод в итоге один - плотность посадки слишком маленькая, оборудование слишком дорогое (или химию в воду лить), пиписечная скорость роста... докормить мотыля можно в домашних условиях, но мотыль изначально должен быть без механических повреждений... а массовый вылет при 22-25 никто еще не отменял...

    2Rost: лучше гугли, в рунете ничего про мотыля путного нет... из пары нагугленных pdf на инглише можно узнать о мотыле больше чем из всей литературы на русском

    PS. Алексей, ты куда пропал? требуем поставок!!!
    Последний раз редактировалось kostich; 22.02.2006 в 21:03.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Разведение опарыша
    от Oleg G в разделе Живые насадки
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 13.05.2016, 21:33
  2. цена мотыля
    от Triana в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.04.2013, 02:05
  3. Разбивка мотыля
    от KBoss в разделе Живые насадки
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 23:24
  4. Разведение червей.
    от Ловец рыбей в разделе Живые насадки
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 02.01.2009, 11:29
  5. Промывка мотыля
    от Матрос в разделе Самоделки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.02.2007, 19:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •