Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Проводка при сильном ветре

  1. #1
    Member Аватар для Gepard
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    52
    Сообщений
    43
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Проводка при сильном ветре

    Я имею ввиду, что сильный попутный ветер ложит леску петлей перед поплавком. Если даже все время держишь в натяг, то петля все равно ложится на воду за счет подтяжки поплавка к берегу.
    Цитата Сообщение от стенсен
    Еще одно решение перейди на поплавок Боло.
    Боло пока оставим.
    Цитата Сообщение от стенсен
    Из твоего рисунка видно . что у тебя в деле лишняя леска,смотай ее на катушку.
    Так вот когда я ее сматываю на катушку, ветер все равно создает петлю и ложит на воду за счет прибивания поплавка к берегу и так до тех пор, пока поплавок не подойдет на длину удилища.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	untitled.GIF 
Просмотров:	797 
Размер:	1.8 Кб 
ID:	8613
    Последний раз редактировалось Gepard; 16.03.2006 в 14:08.
    Лучше три маленьких карася, чем ни одного большого карпа :)

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Боло пока оставим.

    Почему?



    Так вот когда я ее сматываю на катушку, ветер все равно создает петлю и ложит на воду за счет прибивания поплавка к берегу и так до тех пор, пока поплавок не подойдет на длину удилища.[/quote]


    Обрисуй по подробнее условия ловли в том числе сколько ты раз ловишь в такой сильный ветер.Тогда попробую дать более конкретные рекомендации.
    Сергей

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    Курск
    Возраст
    66
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Gepard
    Я имею ввиду, что сильный попутный ветер ложит леску петлей перед поплавком. Если даже все время держишь в натяг, то петля все равно ложится на воду за счет подтяжки поплавка к берегу.

    Так вот когда я ее сматываю на катушку, ветер все равно создает петлю и ложит на воду за счет прибивания поплавка к берегу и так до тех пор, пока поплавок не подойдет на длину удилища.
    Ну, во-первых, ветер есть всегда (практически) поэтому задача как раз и состоит в том, что нужно держать минимальную петлю при минимальном воздействии натянутой ветром лески на поплавок, в большинстве случаев это возможно, ну если нет, то или смириться или поменять место.

  4. #4
    Member Аватар для Gepard
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    52
    Сообщений
    43
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ну, на такой сильный ветер я первый раз нарвался. Получается ветер так сильно лупит по леске, что просто сбивает поплавок к берегу.
    Боло и сюрф - это совсем другая фишка и следующий этап в освоении. Если без них проблему очень сильного ветра решить нельзя, тогда, наверное, придется форсировать их освоение. Благо сюрф я уже приобрел.

    Тогда еще один вопрос. На каких дистанциях (от берега) удилищами 6/7/8 м соответственно можно успешно контролировать проводку (для простоты - при отсутствии ветра)?
    Лучше три маленьких карася, чем ни одного большого карпа :)

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Gepard
    Тогда еще один вопрос. На каких дистанциях (от берега) удилищами 6/7/8 м соответственно можно успешно контролировать проводку (для простоты - при отсутствии ветра)?
    У всех бывают рыбалки . когда удочку трудно держать в руках.У меня вчера такая была.Просто к этому надо относиться филосовски или переходить на другую снасть например фидер.Я за сезон три-четыре раза так поступаю.
    Качественную проводку можно метров до 20 делать, но подчеркиваю проводку,но не "штекерную "проводку со сдачей поплавка по миллиметрам.
    Еще уменьшить скорость сплава поплавка можно за счет увеличения его грузоподъемности.
    Сергей

  6. #6
    Member Аватар для Gepard
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    52
    Сообщений
    43
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я бы может и попробовал увеличить его грузоподъемность, но самый тяжелый поплавок, который я смог купить - 15 гр (Трабукка). Тяжелее поплавков нормальных фирм нет (у нас в продаже).
    Мы правильно друг друга поняли? Я имел ввиду на каком расстоянии от берега можно нормально управлять 6 метровым /7м /8м удилищем?
    Лучше три маленьких карася, чем ни одного большого карпа :)

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Gepard
    Семеркой достаточно уверенно до 20м. при относительно коротком проплыве перед собой.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Gepard
    Про ветер...везуха когда ветерок против течения - можно делать длинную проводку от себя, спокойно делая придержки лежащей леской. Погано,когда дует по течению...если хочется продолжать ловить болонкой - клади леску сразу на воду и свободным проплывом..,но легкое подтормаживание можно делать...тут еще от силы ветра зависит..лучше оставлять на воде минимальную петлю не мешающюю проплыву ..рыба же не держится в полуметровом коридоре проводки - шире он намного.
    Удачи!

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Gepard
    Я бы может и попробовал увеличить его грузоподъемность, но самый тяжелый поплавок, который я смог купить - 15 гр (Трабукка). Тяжелее поплавков нормальных фирм нет (у нас в продаже).
    Мы правильно друг друга поняли? Я имел ввиду на каком расстоянии от берега можно нормально управлять 6 метровым /7м /8м удилищем?
    Да, мы правильно поняли друг друга. на расстоянии до 20м, но удобное управление поплавком начинается когда он немного ниже тебя.И чем он дальше от тебя закинут , тем ниже по течению им удобнее управлять.
    Сергей

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Вицык Посмотреть сообщение
    [/COLOR]

    Все правильно плюс в 30см над поплавком можно зажать дробинку ном.6-5 чтобы выдув лески не был таким сильным а проще сказать попытаться чуть притопить леску.Удилище опустить к воде как можно ниже.И ловить сплавом, но чуть притормаживать можно А также обязательно нужно владеть техникой перекидывания лески в процессе ловли.Когда дуга все же становится более чем допустимой.И самое главное хорошо огруженного ТЯЖЕЛОГО поплавка не менее 14 -15 грм.(На сегодняшний день дефицыт даже в Киеве) И не более чем 0,14-0,15 основной лески.У меня такие рыбалки были по улову поярче чем встречный ветер против течения.с ув. Виктор.(п.с.в ураган я не ловлю)
    Если ловить в свободный проплыв, то тогда уж лучше матч, а в классическом понимании всегда ловят с натянутой леской между поплавком и концом удочки.В сильный ветер просто поближе конец удочки к воде.Если у вас выдувается петля тогда увеличте грузоподъемность поплавка.
    Сергей

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Вицык Посмотреть сообщение
    Если у вас выдувается петля тогда увеличте грузоподъемность поплавка.[
    COLOR="Red"][/COLOR] Когда дует ветер по направлению течения петлю выдувает не только у меня ее выдувает у всех.Для некоторых это помеха (и они переходят на фидер).Для меня это вовсе не проблема и из этой ситуации я выхожу легко.Ловлю не прекращаю.Дело не в проблеме а в знании выхода из нее не нанося ущерба себе в процессе ловли.Даже способ огрузки меняется под такие "неблагоприятные условия".Я уверен что вы знаете.А удерживать болонку комлем в области паха с поднятым удилищем в верх в сильный ветер-это для болонщика-экстримала.с уважением Виктор.
    Ну тогда можно посоветовать, между выездами на рыбалку посещать спортзал.
    второе - чтобы ветер вырывал болонку из рук , ветер должен быть ураганный. Выход не надо ловить в такой ветер, переходите на фидер.
    Ловля в свободный проплыв -это худший из видов проводки, так как насадка относительно дна летит со скоростью поверхностного течения + ветровое ускорение.
    Сергей

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    03.04.2007
    Адрес
    Украина
    Возраст
    55
    Сообщений
    156
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 8 (8)
    И при чем вообще матч если глубина ловли около 5м.
    Просто нужна правильная матчевка! К примеру, Мавером Реакторлайт при длине 5.5 метров ловить в ветренную погоду одно удовольствие!
    Ну а спорт... Спорт,это такая вещь, что приходишь на соревнования и показываешь, что умеешь ловить болонкой в частности лучше всех, при любых условиях!

  13. #13
    El usuario eternamente joven Аватар для Сэм Бруклин
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Ногинск
    Возраст
    53
    Сообщений
    84
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А между тем, не прибегая к Боло, выход есть.
    И ответ здесь уже прозвучал от k-tour`a, но почему то его никто не заметил
    Ну, во-первых, ветер есть всегда (практически) поэтому задача как раз и состоит в том, что нужно держать минимальную петлю при минимальном воздействии натянутой ветром лески на поплавок, в большинстве случаев это возможно, ну если нет, то или смириться или поменять место.
    Ветер не повернуть, но найти хорошее место на удачном расположении реки очень несложная задача
    Редкий опарыш из рогатки долетит до ваглера... Почти по Гоголю

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прикормка при очень сильном течении.
    от слоняра в разделе Вопросы к экспертам Команда Team Dunaev Matchfishing
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.04.2011, 10:07
  2. Проводка на течении в длинной проруби (майне)
    от BACK в разделе Техника Ловли
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.03.2011, 17:15
  3. Прикормка на сильном течении
    от в разделе Прикормки
    Ответов: 129
    Последнее сообщение: 18.06.2008, 19:47
  4. Проводка на сильном и умеренном течении.
    от 3fon в разделе Техника Ловли
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 28.04.2006, 12:13
  5. Проводка на штекер и .....
    от Истребитель в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 04.08.2004, 21:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •