Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Медвебель и компания

  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Talking Медвебель и компания

    ПОХОЖДЕНИЯ «ПРОДВИНУТОГО МИШКИ»

    ЧАСТЬ 1. ПРЕДИСЛОВИЕ к ПОВЕСТВОВАНИЮ.
    Рассказ (01).Первое знакомство.
    Мы странно встретились, причем, очень давно, и до сих пор , периодически общаемся друг с другом. За те 300 лет, после нашей первой встречи, мой знакомый МЕДВЕБЕЛЬ, значительно продвинулся в своем развитии.
    Несколько слов -И это все о НЕМ.
    Мы сблизились, буквально, с момента его рождения. Пребывал я, как-то, в не очень хорошем физическом состоянии – можно сказать – линял. Лежу, в своей нише, никого не трогаю, как вдруг, ЗАПАХ МЯСА. Ну думаю, припекло. Нет бы неделей раньше или неделей позже. А тут, ни встать, ни сесть – старая шкура еще не сошла, а новая еще не огрубела. Кто тут МЯСОМ окажется – вообще не ясно. Лежу, значит, жду.
    А МЯСО , все ближе и ближе подползает. Да к тому же еще и молоком запахло!!!
    Припекло меня мое осязание. Выглянул из пещеры. И обалдел. По кромке весеннего снега, ползет БЕЛАЯ МЕДВЕДИЦА, да не простая, а беременная до невозможности. Всякого блуда, повидал я на планете ЗЕМЛЯ, за многие годы, но такого животика никогда не видел.
    Она ( Мишкина мама), тоже меня почуяла. Пасть открывает, сказать что-то пытается.
    Ну я присмотрелся, к выражению ее голубых глаз. То ли понял, то ли почувствовал, дело не в этом, только, выполз из пещеры, в полу-обнаженном виде - шкура-то еще не устаканилась, да и впустил гостью» в свои апартаменты. Не скажу, что и там особо тепло, но все-таки «УБЕЖИЩЕ». Я, конечно, не «Гинеколог», тем более «не по медвежьей части», но худо – бедно, роды принял….
    А родилось у моей гостьи, ни мало, ни много – аж четверо малюсеньких мишек. Потом оказалось, что среди них были 2 «Машки». Озорники, с самого момента рождения. Все пытались мне хвост «подравнять», да «маманя» запретила. Дала понять, что у «крестного отца» не гоже «хвосты равнять», мол он через пару дней «кожей заматереет», может и вас – хиляков, «подравнять и пересчитать».
    Расположились, в «моих хоромах», вшестером, даже теплее как-то стало. Правда жрать нечего. Ну я то понятно, рептилия или что-то в этом роде. «мальцы» мамку сосут, а мамке, что делать. Повалялись так дней пять и пошел я на охоту, хоть шкура еще и подсохла, как следует. Все равно, думаю, если «мамке» на ужин «кого-нибудь, не поймаю, то сам «ужином стать могу», не смотря на то, что «крестный отец»,можно сказать - «Родственник».
    Не помню кого и сколько я, в тот раз наловил, замерз, как цуцик, но в живых остался, потому, как медвежья братия была довольна – «сыта-пьяна», на ближайшие две недели.
    Один медвежонок, наиболее активный был, вероятно «первенец» - попробуй различи их, при рождении. Так ко мне «прикипел», ни на шаг не отставал. Ухватится зубками за хвост ( не больно, играючи) и волочится, как нитка за иголкой. Мамаша, вначале возражала, а потом, ничего, привыкла. Только ворчала, иногда, когда «наружу» мы с ним вылезали.
    Тут опять «еда кончилась». Кому с «дитями» сидеть, вопрос не возникал. Я опять на охоту подался. Думал, «хоть пару дней, мой хвост целым останется. Ха! Не тут-то было. Уходил я ночью, перед рассветом, ну и не заметил, что на хвосте, кто-то «завис». «Мамка» и другие, спят, только посапывают, а этот – ухватился, во сне и…, пошел на охоту – 10 дней от роду, явно «продвинутый».
    Охотиться я люблю и умею. Только, в тот раз, при первом же «щелчке» хвостом, почувствовал, что-то неладное. Приблизил хвост к глазам, вижу – «висит». Ну, как бы его, да о ближайшую елку, с размаха. Это прием такой. Белки, от неожиданности, равновесие теряют, аэродинамика нарушается и они все сыплются вниз. А тут моя «сумка» - то биш, пасть. Челюстями, чуть-чуть прижал, и под язык, и к следующей елке. Припоминаю, как один раз, вместо белок, на меня упал «какой-то пятнистый зверюга», очень на кота похожий. Всю гортань, разодрал, но «вкусным оказался».
    Извиняюсь! Отвлекся. Так вот, обнаруживаю «этот пушистый белый комок», на своем хвосте и думаю, что делать? Возвращаться? Считай охота «накрылась» до следующей ночи. Взять с собой! А в каком качестве?
    Ну разбудил «поганца». «Прочитал ему лекцию». Объяснил «популярно: что такое хорошо и что такое плохо». Сидит, «паршивец», глазами хлопает…. А тут, как назло, «МЯСОМ» запахло, да таким ядреным, что «Слюнки потекли». А этот «продвинутый» тоже почуял, не «МЯСО», а «СТРАХ». Сжался в комок, дрожит «всеми фибрами», обкакался, бедненький. Не что поделаешь!? Малыши, - они везде малыши.
    А «МЯСО» все ближе и ближе продвигается. Меня-то «ОНО» не чувствует – потому как «специфика такая, природная маскировка», могу «прикинуться» чем угодно: нюхай, не нюхай, а пока на расстояние «удара хвоста» не подойдешь, не сообразишь, что крепко «влип». Ну так вот. «Включаю мозги» и принимаю решение….
    «Продвинутого», своим «хоботом», беру за «шкирку» и вешаю на еловый сук. А сам маскируюсь, под «кучу валежника, проще говоря – бурелом», присыпаюсь снежком. И жду. «МЯСО» все ближе подходит, чувствует «дух» - выхлопные газы – летучие.
    Смотрю. Бог ты мой! «Бегемот, не бегемот», «Мамонт, не мамонт», но что-то очень жирное и вкусное. Условно обзываю этого монстра «Лосесвиньей» и жду удобного момента, для атаки.
    А этот «Свинолось», явно травоядный, прет к елке, где «продвинутый» висит, и, вероятно, не для того, что бы его съесть, а просто из любопытства, - «мол, кто это так «интересно» может пахнуть».
    Не буду выдавать свои охотничьи приемы. В общем ужин у нас, с новой «семейкой» получился на славу. Даже рога сгрызли.
    Долго еще мы жили в моем «храме любви». Но пришло время и «маманя» засобиралась, на свою льдину, благо, что и подростки уже плавать научились. Пришло время прощания. Облизались, как водится, у нормальных родственников и уже почти разошлись, да оказия случилась. «Продвинутый», ну никак не хотел решить – с кем он. Со мной – «хвостатым, рогатым, умным и сильным «Крокодилом» или с мамой и детями.
    Посидели, подумали и решили. Я и «продвинутый» будем считаться «ЭКСПЕДИЦИЕЙ», по налаживанию контактов с неизвестной фауной. А «маманя» с «дитями», займет подходящую льдину и будет считаться «БАЗОЙ».
    И отправились мы с мишкой ( имя уже потом появилось) в неизвестность.
    продолжение следует

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    продолжение

    ………….. повествование продолжается ( в нашем СООБЩЕСТВЕ: рептилия + белый мишка).
    Глава 2. Начальные похождения ЭКСПЕДИЦИИ по изучению неизвестной фауны, а заодно и флоры, северных регионов мира, примыкающих к СЕВЕРНОМУ ЛЕДОВИТОМУ ОКЕАНУ.
    Рассказ. (02) В течение ближайших 50 лет, после рождения МЕДВЕБЕЛя.

    Итак, мы с продвинутым отчалили. Сборы были не долги. Подарил МИШКАМ немного провианта, дней на 10-15 ( все зависит от аппетита), и забросив Продвинутого на свою холку, попер на запад.
    Путь наш пролегал по белоснежным, никем не вспаханным снегам, с редкими оазисами еловых вкраплений. Мишка постепенно рос, матерел, и уже начал порываться на свободные плавни. Раза 4 или 5, мне удавалось его уговорить, подумать, поучиться. Но ведь молодежь, что сейчас, что 300 лет назад, она же учится только на своих ошибках. (А у Вас разве, не так было).
    Чем мы питались, в своей ЭКСПЕДИЦИИ, сейчас вспомнить трудно. Ну, в основном – белки, орехи, желуди, иногда писцы, лисы и прочая агрессивная животина. Наша схема, с подвешиванием Продвинутого, на дерево, работала, до тех пор, пока МИШКА не стал весить более 100 кило. Потом сменили тактику. Этот белый пушистик, отправлялся в разведку и своим духом привлекал МЯСО, а я, маскируясь под местность, притаивался в близости от поля БОЯ и производил, как правило, один щелчок (максимум два) своим универсальным хвостиком.
    После такой охоты, мы с МЕДВЕБЕЛЕМ, ( я его так еще тогда окрестил), могли , как правило ничего не делать около недели. Есть, жировать, играть в охотников и дичь и, даже заниматься ЕГО интеллектуальным продвижением, причем очень рационально, для обоих.
    Для справки: Представьте себе нечто среднее из четырех ОБРАЗИН ( это я о себе): ТЯНИ-ТОЛКАЙ, с двумя хвостами и двумя хоботами, которые, по моему желанию превращаются в лапы, усы и прочие отростки плоти. Могу иметь шесть, восемь и более лап (ног). Могу иметь пасть ПЕЛИКАНА, но с зубами акулы, в три ряда, штук, так около 2000 в два или три ряда, на всю пасть. Кроме этого МЕШОЧЕК, типа, как у кенгуру или у сумчатого медведя. Могу лазить по деревьям, плавать и нырять, в любой водной среде, включая сероводородистые источники. По необходимости, могу превратиться в нечто ЧЕЛОВЕКО-ОБРАЗНОЕ, ( в чем и пребываю ныне) – КОСМОПОЛИТ, да и только.
    Если читали СТАРЫЕ СКАЗКИ О ДРАКОНАХ, ВОЛХВАХ и ОБОРОТНЯХ, то это примерно то же самое, но только еще круче. Как, никак – Пришелец-наблюдатель, за Вами людишками, как бы не натворили бед, на планете ЗЕМЛЯ, которая Вас приютила.
    Теперь опять же, к вопросу об ЭКСПЕДИЦИИ. Точно не помню, скольких мы съели, но кое-кого ловили, метили, заносили в ЖУРНАЛ и …. отпускали, в большинстве случаев, зря. Эта ФАУНА, была крайне не цивильная. Отпускаешь такую БЯКУ, а она норовит, на тебя же и поохотится.
    Бродили мы, бродили по заполярному кругу, лет 250-270 назад, и набрели на ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ОБИТЕЛЬ. Домики из бревен, костерочки, мясом пахнет, молоком и другими странностями. В общем, решили посетить ЭТО ЗЛАЧНОЕ МЕСТО.
    Прикинулся я ХОДЯЧИМ ЧЕМОДАНОМ, (это если, по современному), а мишку, нарядил ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ СЕВЕРНОГО НАРОДА. Ну и поперлись.
    Встретили нас великолепно. Благо, что даров всяких там, ихнему правителю было пожаловано немерено. Благо выспаться и поснедать, чем бог послал, успели. А потом такое началось – ни в сказке сказать, ни пером описать.
    Но это уже отдельная история. Так, что звиняйте. Продолжение следует.
    Всегда ваши! Черте что- старый и молодой белый Мишка».

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    3 часть

    Продолжение… О Рептилии и о блудном продвинутом МЕДВЕБЕЛе

    Рассказ (03) ПЕРВАЯ ПОПЫТКА НАЛАДИТЬ КОНТАКТ С ЧЕЛОВЕКОМ.

    Анонс. Если Вы имеете представление о том ОТКУДА КТО ВЗЯЛСЯ и читаете мои ОПУСЫ, с самого начала, все следующее повествование СТАНЕТ ПО МЕСТУ. Другим же, респондентам, рекомендую познакомиться с предыдущими главами.

    ….. Нас приняли великолепно, никто из этих самых ХОМО-САПИЕНС, не заподозрил подвоха, тем более, в те времена, по СЕВЕРНОМУ морю уже ходили корабли, лодьи и другие боты, под разными флагами. Только там, - в Норвегии, мы узнали, что оказывается, считаемся беженцами из Петровской Россеи
    Все было бы отлично, если бы ПРОДВИНУТЫЙ ( далее буду называть его ПЕНЕК), не нажрался, как свинтус хмельного кваса и не забыл бы, в каких то хрущебах, СВОЙ САКВОЯЖ – то есть МЕНЯ.
    Проснулся я от того, что какая-то БЯКА, лезет мне в ПОЛОСТЬ… рта. Подождал, и схрумкал. Противно-пропитое создание, но все равно МЯСО, а оно и в Африке МЯСО.
    Что тут началось! Прибежали какие-то ЧЕШУЙЧАТЫЕ, все в металле, с копьями, с саблями. И ну меня выколачивать, ну буквально, как коврик у входной двери.
    Я немного потерпел. Думал, поиграются, утомятся и сядут отдохнуть. А тут и я слиняю.
    Куда там. Распалились. Норовят палку в глаз сунуть. Извините, не стерпел. Развернулся из положения ЧЕМОДАНа, в положение ДИНАЗАВР, и дал им хорошую трепку. (Если посмотрите исторические хроники, то обязательно обнаружите нечто подобное в ихних странах. Правда свидетелей, как правило, я не оставляю. Так, что все, что в книгах, - сплошные домыслы).
    Ну, чтой-то я все о себе! А где же МЕДВЕБЕЛЬ – то?
    А, так, нигде. Между небом и землей. Заснул ПАРШИВЕЦ, вылакав месячную норму хмельного кваса нормального НОРМАНДА, и завалился спать. Полностью забыв о ЧЕМОДАНЕ, с которым приперся, в людское общество.
    Не знаю, что ему- косолапому снилось, в эту пьяную ночь, но пришлось мне его выручать из беды, не помню, в какой раз, во всяком случае в первый, при РАЗБОРКАХ с ЧЕЛОВЕКАМИ. (Смотрите исторические хроники. Приводить факты – места не хватит).
    Еле-еле лапы и хвосты унесли. Ну, что говорить, конечно покушали, - малость, не пропадать же добру. В основном этим занимался Я. ПЕНЕК, только успевал за холку хвататься, особенно, на крутых поворотах. Пьяный, скотина, а туда же - МЫ ИМ ЩАС ПОКАЖЕМ.
    Убежали, в снежное бесконечье. Опять пошли, на запад. Но это уже другая история.

    Продолжение следует.

    Примечание: если кого-то взбодрило мое повествование, приглашаю в соавторы. Тема едина, а бумагомарание может быть многообразным. Всегда, к вашим услугам – НЕ ЗНАМО КТО (даже я сам еще не определился, кто я такой есть).
    Пытался фотографироваться! Никто не соглашается выполнить работу. Если есть энтузазисты, милости прошу, сфотайте, хотя бы издалека. Не бойтесь. Не съем. ДРУЗЕЙ не ЕДИМ.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    4 часть

    Продолжение. ПОХОЖДЕНИЯ БЛУДНОГО МЕДВЕБЕЛя
    Рассказ (04). Гренландия и мы, неопознанные снежные объекты.

    … Унеся лапы и хвосты из гостеприимной Скандинавии, ломанулись МЫ с ПЕНЬКОМ, строго – на север, пытаясь отыскать БАЗУ. Ну, и разумеется, оказались на Шпицбергене.
    Международная зона поиска теплоносителей. Уголь, буквально, из земли торчит. Бери и используй, по назначению. Назначение это ПЕНЕК оценил, на себе. Снег белый, уголь черный, а ПЕНЕК умудрился поваляться в шурфах и стал серым, точнее дымчатым. Ну куда с таким манекеном, на охоту. Елок нет, сплошные льды и полыньи. На сушу выйдешь – уголь, в воду нырнешь – останки замерших медуз и иной погани. Гольфстрим, накрываясь медным тазом, периодически преподносит всякие сюрпризики.
    Тут, на медни, послал ПЕНЬКА на рыбалку, есть то хочется, а у меня- очередная линька, хвост шелушиться начал. Применил аутотренинг. Превратился в сивуча – это зверь такой арктический.
    Ну ПЕНЕК, разумеется, нырнул – есть же всем хочется. Поплавал там, с часик. Всплывает. Весь какой-то склизкий и рыбным духом воняет, ну прям, как вобла недосушенная. Лапами еле двигает. Все слиплось. Ведает мне, мол, попал на косяк мойвы, да так увлекся, что не заметил, как в ней и вымазался. Правда, наелся, ну и нахлебался, до отвала. А я-то, тоже жрать хочу. Пришлось эту белую, лохматую скотину, вылизовать. Благо, что заодно и отмыл от угольной пыли.
    ЛЮДСКОЕ сообщество на Шпице, - так себе. То есть- кто-то, то никого – сезонка. И подались мы с Пеньком в Гренландию. Знакомый КИТ рассказал, что живут там очень северные экземпляры флоры. А мы. Что, мы ж ЭКСПЕДИЦИЯ. Надо бы посмотреть, пометить, в журнал занести. Пришлось мне опять форму менять. Стал Касаткой. Посадил ПЕНЬКА на горб и поплыли. Так ведь эта лохматая зараза, в плавник, по детской привычке, зубами впилась и всю гидродинамику нарушает. Встречные Киты – в рассыпную. Что можно ждать от такого симбиоза – касатка + медведь, не соскучишься.
    Но, так или иначе, на хвосте селедочного косяка – благо, тоже своеобразная еда, хотя я предпочитаю МЯСО, добрались мы до Гренландии.
    Гренландия, - не ясно, то ли остров, толи часть материка. Вокруг лед, холодрыга, а на суше гейзеры теплые работают и, даже сероводородистые попадаются.
    Пришлось мне, на Грене, переодеваться во что угодно. Даже Мамонтом, как-то заделался. Так местное Человечество, в панику пустилось. Охоту на меня с Мишкой устроили. Это уже потом, лет через 200, понял я, что лучше было бы сдаться. Так, как не для пропитания охотились, а для зоопарка. Но, что поделать, ЛЮДСКИЕ мысли и проблемы, мне тогда были не ведомы.
    ПЕНЕК, то бишь МЕДВЕБЕЛьчик мой маленький ( 170 кг), нашел свою нишу, в разборках с ХОМО САПИЕНС. Стал, чуть ли не президентом Гренландии, и напрочь забыл о Крестном Отце. Слава – это такая штука, вредная. Кого хош, поранит. Лечиться - долго. Иногда, - бесполезно.
    Проявил себя ПЕНЕК, своеобразным образом. В Гренландии очень уважают собак, причем любых. Это для них и транспортное средство, и вариант охраны, и просто – для души. Но случаются казусы, когда на одного ЛЮДА, иногда приходится более сотни БАРБОСОВ. А чем кормить? Они же живность – троглодиты неугомонные. Если рыбу ловить и им отдавать, то и на стол подать будет нечего.
    В общем, подросший наш Мишка, зачислил сам себя, в САНИТАРЫ Гренландии. И причем вполне успешно. За какие-то 2-3 года, выбраковал и, соответственно, утилизировал, такое количество Бобиков, что на каждого Гренландца, осталось, максимум по 12-15 Волкодавов. Заодно разобрался и с волками. Резко снизилась не только их численность, но и рождаемость. Оставшиеся Бобики, как правило ЭЙЛИТА , а также их ХОМО-хозяева, единодушно приняли вердикт. Быть Пеньку – ФЕТФЕБЕЛЕМ, пожизненно. Продолжение следует…

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    5 часть

    Продолжение. ПОХОЖДЕНИЯ ПРОДВИНУТОГО МЕДВЕБЕЛя.
    Рассказ (05) СНОВА ВМЕСТЕ. КРОКОДИЛ и ФЕЛЬТФЕБЕЛЬ.
    ……. Пришлось покинуть гостеприимную Гренландию. ПЕНЬКУ, извиняюсь, - ФЕЛЬТФЕБЕЛЮ ( хотя я продолжал называть его, за глаза, конечно, ПЕНЬКОМ), вручили тамошнюю медаль, прикрепив ее к внешней стороне правого уха и навечно занесли запись, в какую-то Книгу. Я не понял, что за Книга, так как меня на церемонию не допустили, хотя ПЕНЕК, очень нервничал по этому поводу. Даже от торта отказался. Бедолага.
    Скрестились мы с ним, в заливе. Ночь, холодища, льдины мелкие плавают. На одной из них – Я, супер-навороченный СИВУЧ, клыками клацаю. А этот ПУШИСТИК, не нашел ничего лучшего, как воспользоваться АЙСБЕРГОМ. Влез, видите ли, на ледяной свис, над бухтой. Гаркнул, на прощанье свое любимое – ЩА ПОРВУ. И вместе с лавиной, в воду.
    Ну потонули там несколько корабликов – лодочек, ну бог с ними, сочтемся. Не все на нас животных охотиться. А то перебор может произойти. Во всем нужна симметрия.
    МЫ воссоединились! Ура!!!!
    Плывем, этак, на льдине, не понятно кудыть. Мнениями обмениваемся. Я его, то бишь ПЕНЬКА, извините – ФЕЛЬТФЕБЕЛЯ Грендлаского, спрашиваю ( по звериному). Ну, и чем тебе не жилось там САНИТАРОМ снежных пустынь? А он, на меня таким взглядом! … Умора, да и только. Я, говорит, по мамке соскучился. Почитай, лет 30 ее не видел. Опять же братик и сестренки. Как они там? На русском севере.
    А я ему, в ответ. Ну ФЕЛЬТФЕБЕЛЬ, ты даешь! Чтоб нам до Русского Севера добраться, нужно всю Арктику по кругу пройти. Течения, извини. Против них не попрешь.
    Он скуксился, подумал часика три, и говорит (по звериному). ПАПАНЬ, я уже много знаю, но не все. Сбежал я, с Гненландии, потому, как этой, ну как ее, бухгалтерией задрючили. Посмотри ТО, посмотри ЭТО. Подпиши! Балансы, какие то. Накладные ???!
    Признаюсь! Съел я там парочку бюрократов. Думал - поможет наладить нормальный оборот ценностей в природе. А они, гады, киллера вызвали. Из самой Великобритани. ПАПУНь, скажи пожалуйста, что такое КИЛЛЕР и где эта самая Великобритань. Я сразу признаюсь. Как только увидел ЧМО, в котелке, подумал – надо линять до ветру. Ну я его, на всякий случай, обжал лапками, а он, бедняжка, видимо, не понял намека, и приказал ДОЛГО ЖИТЬ. Это Мне или Тебе? Или нам обоим?
    Ну что спросишь с подростка, весом под 200 кило, а если встанет на задние лапки, - под 2, с гаком, метра. Как смог, объяснил, что такое КИЛЛЕР и что такое ДИЛЛЕР. Надеюсь, - понял! Ну, прижал маленько, ну и отлично. Одним гавнюком меньше. Только нужно отличать одного от другого.
    Поведал он мне, как ЕГО там, - на Гренландии кормили-поили! (Я ж ведь, после спортивных гонок, в фазе МАМОНТА, так и ушел в небытие. Опять превратился в КАСАТКУ. Ох! И надоела же мне эта селедка и мойва. Благо, что иногда тюлени и моржи попадались. Спасибо им большое. С голоду, - не помер). На завтрак – яичница с беконом. Яйца, как понимаю, - от перелетных птиц; бекон – из Великобритани, наверное! На обед – рыбное рагу (что это за зверь, понять не могу). Оказывается и ПОЛДНИК предусмотрен был. Ну, это, явно для не черных. В полдник давали ФРУКТЫ, что за зверь – не понял, потому, как не пробовал. ПЕНЕК заверяет, что ВКУСНО, СЛАДКО и ПИТАТЕЛЬНО. Только, как то странно называется - АНАВАС.
    Кто там на меня? Ну-ка попробуй! Я сам на Вас такое напущу. Мало не покажется.
    В общем и целом, ВОССОЕДИНИЛИСЬ !!!. Плывем на льдине, вероятно, в сторону Канады. Во французской зоне Канады, я бывал. В обличие АБОРИГЕНА. Лет, так 400 назад. Скальпы дрючили друг у друга, баб воровали – под выкуп. Золотоискателей гоняли, как, ни странно, из Руси. Неплохо поохотились!
    Продолжение следует……

  6. #6
    Senior Member Аватар для Гость3
    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    179
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Вопрос к РЕПТИЛИИ-ПРИШЕЛЬЦУ

    А в БОГОМОЛА превращаться не пробовал(а) ?

    "Богомолы с давних времен привлекали к себе повышенное внимание людей, резко выделяясь среди других насекомых своим обликом и поведением. Их позы и причудливый внешний вид, способность часами в полной неподвижности ждать приближения жертвы, чтобы затем сделать молниеносный безошибочный бросок, нередко делали богомолов объектом суеверий, вызывали благоговейное почтение и даже мистический страх.
    Во многих древних культурах существовали особые верования, предписывавшие относиться с осторожностью и уважением к этим своеобразным существам. Их необычная вертикальная поза с поднятыми вверх, словно в мольбе, мощными передними лапами, пристальный взгляд огромных выпуклых глаз, свободно поворачивающаяся во все стороны голова - все это, наверное, и побудило древних греков назвать богомолов словом <мантис>, то есть <предсказатель, пророк>. Неудивительно, что выдающийся шведский натуралист Карл Линней в 1758 году присвоил всем богомолам Старого Света наименование Mantis Religiosa.
    Помимо мощных передних конечностей и исключительно подвижной головы, отличительной чертой богомолов являются огромные, очень зоркие глаза, широко разнесенные по краям головы, что позволяет им безошибочно определять положение намеченной жертвы в пространстве. От ледяного гипнотического взгляда этих глаз не может укрыться ни одно движущееся существо. Богомол молниеносно бросается на свою жертву и намертво захватывает ее своими длинными и очень сильными передними лапами с острыми зазубринами. Подчас эти лапы служат и надежным средством защиты даже от такого крупного врага, как птица. Богомол может в буквальном смысле слова выцарапать ей глаза.
    В древности у ряда народов существовало поверье, что богомолы созданы, чтобы продемонстрировать людям надлежащее отношение к молитве. По убеждению многих мусульман, богомолы, принимая свою "благочестивую" позу, всегда поворачиваются головой к их священному городу Мекке. Марокканские пастухи, напротив, утверждают, что если заблудившийся человек повстречается с богомолом, тот своей передней лапой укажет ему направление на север. С почтением и опаской относятся к богомолам бушмены из африканской пустыни Калахари. Они не только стараются не причинять им никакого вреда, но и вообще избегают прикасаться к ним.
    В ряде европейских стран даже в наше время богомолам приписывают магическую силу. Так, крестьяне в Италии убеждены, что если человек начинает хворать, значит, на него посмотрел богомол. А жители горных долин Сардинии считают, что убить богомола или хотя бы прикоснуться к нему - значит, накликать на себя несчастье.
    В странах Востока богомолы всегда считались символом отваги и жестокости. В Японии богомолов издавна называют "камакири" - убивающие серпом. Агрессивность, воинственность и безжалостность этих существ стали причиной того, что в средневековой Японии наносили их изображения на щитки рукояток самурайских мечей, причем так, чтобы они были видны потенциальному противнику. В современной Японии отношение к богомолам неоднозначное. Некоторые считают, что они как-то связаны с темной стороной человеческих деяний, и относят их к той же категории, что и "жуков-предвестников смерти". Эти жуки издают звуки, похожие на тиканье часов, которые, как считают суеверные люди, предвещают чью-то скорую кончину.
    В Китае изображения богомолов можно найти на древних лаковых миниатюрах, резных изделиях. А одна из позиций в системе китайских боевых искусств кунфу в точности повторяет позу готового к нападению богомола. В китайской народной медицине этих насекомых используют с древнейших времен. До наших дней китайские знахари прописывают в качестве лекарственных средств оболочки яиц и шкурки богомолов, сброшенные ими при линьке.
    Процесс спаривания у богомолов происходит достаточно долго и нередко заканчивается для самца трагически - самка отгрызает ему голову и переднюю часть туловища. Однако нервная система у этих насекомых устроена так, что центры, управляющие функциями гениталий самца, расположены в задних участках его тела, и поэтому бедняга, даже лишившись головы, может продолжать выполнение своих мужских обязанностей..."
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Prдsentation2024.jpg 
Просмотров:	776 
Размер:	26.8 Кб 
ID:	8974
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо. "Мессия"

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    спасибо

    Ваша информация меня конечно затронула но !!!!!!!!! я человек с севера и кузнечиками ни как не интерисуюсь ))))

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    продолжение медвебеля !!!

    Продолжение. ПОХОЖДЕНИЯ БЛУДНОГО МЕДВЕБЕЛя.
    Рассказ (06) ВОДА, ЛЕД, ВОДА и мерзко до чертиков.

    Анонс: Если Вы уважаемые читатели, не видели предыдущих Глав данного опуса, Вам трудно понять: КТО есть КТО??? На всякий случай, напоминаю! Я – КОСМОПОЛИТНАЯ РЕПТИЛИЯ ( явно, внеземного происхождения) и Белый мишка – МЕДВЕБЕЛь –(он же) ФЕЛЬТФЕБЕЛЬ (имя получено в Гренландии, где то на уровне 1840 года).
    ….Вот плывем, МЫ, на льдине, в направлении Канады – по кругу, вдоль побережья всех Арктических стран. Питание – нормальное. Я, как –никак КАСАТКА- практическим КИТ, а мой подопечный – крестник, - тоже – ВОДОПЛАВУЮЩИЙ, дай боже. Ныряет на 150-200 метров, и никакой кессонки. Я, конечно, тоже могу, да еще и глубже. Только, перевоплощаться придется. А это, - ВНЕПЛАНОВАЯ ЛИНЬКА. А есть то хочется!
    Поэтому, решили миром, что охотиться будет ПЕНЕК, - заодно потренируется, а КАСАТКА, будет следить за наличием полыньи. Если куда то занырнул, то и выныривать нужно, в свободной воде, а иначе – каюк.
    На дворе, Середина ДЕВЯТНАДЦАТО ВЕКА. Чувствуется прогресс! Полярные экспедиции – всем, кому не холодно, задрючили. Занимают, паразиты, самые вольготные полыньи. и ну, изучать ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ!. Китобои расплодились, опять же ПИРАТЫ залетные. А нам, - ФАУНЕ и ФЛОРЕ, куда пристраиваться, прикажете?
    Ну ФЕЛЬТФЕБЕЛЬ, мой, и тут отличился! По вечеру, - во время пурги, перебрался на льдину, присмотренной очередными ХОМО и их Бобиками. Ну и что??? Бобики, после окончания пурги остались бесхозными. Очень просили их не есть. Все-таки, семьи, детей кормить надо! Ну мы их переписали, в ЖУРНАЛ занесли, пометили и … отпустили. Пусть живут животины. А ХОМО!? Ничего не поняв, бросились в полынью. Это, при + 2 градусах, на поверхности воды! От помощи, естественно, отказались. ( представьте себе спасателей, в виде КАСАТКИ и Здоровенного БЕЛОГО МЕДВЕДЯ). Ничего не поделаешь, пришлось пустить на еду, не пропадать же добру.
    ПЕНЬКА, Я, разумеется , пожурил за неправомерные действия, в отношении ХОМО. Ну надо было додуматься! Подойти к палатке, поцарапаться и сказать, по Великобритайски, ПРИВЕТ!, как делишки? В помощи не нуждаетесь, мол, СОСЕДИ!???
    Если бы, к Вам ТАК обратились, в очень НЕШТАТНОЙ СИТУАЦИИ?
    Что, прочувствовали?
    Повинился. Обещал, что больше не будет так шутить с ХОМО. Вакцина пошла на пользу. Не раз ОН еще обращался к услугам и помощи ЧЕЛОВЕКОВ, да и платил им тем же – услугами, на которые ни один водолаз не способен.
    Но это уже отдельная тема и отдельный рассказ.
    А, пока, отпустив на свободу Барбосиков (ни одного, при этом, не съев, благо бельков и их родителей было навалом) и питаясь остатками провианта несостоявшейся полярной экспедиции, соответственно, заняв приглянувшуюся ИМ льдину и прилежащую ПРОМОИНУ (что то очень похожее, по размеру, на современное ДЖАКУЗИ, продолжили дрейф к берегам Канады.
    Как, ни странно, но НАС ВТЯНУЛО в ЦЕНТР – к Северному Полюсу. И, о Счастье! На ближайшем торосе, выглядевшим в форме горы ЭВЕРЕСТ, мои глазные сканеры отметили признаки звериной жизни. Точнее медвежьей - звериной жизни. ПЕНЕК, вообще, с катушек съехал. Как Я его не уговаривал, чуточку подождать. Ни в какую. Прыгнул, Нырнул, наверное за подарками семье! А вынырнуть, в той же полынье, которую Я пас, не умудрился. Пропал, скотина, в самый не подходящий момент.
    Хорошо, что другой НЕОПОЗНАННЫЙ ОБЪЕКТ поблизости случился. Услышал, по своему пеленгатору, задыхающегося ФЕТФЕБЕЛЯ. И спас. Хороший дядька! Оказываетя!
    Смотри СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ к 06 Рассказу. Продолжение следует. ….

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ к РАССКАЗУ ПРО МИШКУ и Ко (06).

    Уважаемые респонденты! Вам наверное, не терпится узнать – кто же такой ДЕЛОВОЙ сподобился воспроизвести в Интернете ТАКУЮ АХРИНЕЮ.
    Ну что же. Готов представиться (не преставившись, так, как бессмертен, - а это обязывает).
    Я, - та самая рептилия – крестный отец МЕДВЕБЕЛЯ, только уже в человекоподобном обличие. Вот тут, как-то, намедни, приобрели МЫ, с МЕДВЕБЕЛЕм КОМПЮТЕР, в полном комплекте, подключились, к ИНТу. И начали вспоминать наши похождения НА ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ. ОН же тоже со мной остался, только преобразился, маленько. Ну уменьшился, к началу 2006 году, этак раз в 350-400. Но ГРЫЗЛА еще та, поганец.
    Так вот сидим, МЫ, смотрим телевизер. Очень уж нравится НАМ телеканал КУЛЬТУРА. Никакой рекламы. Сиди, смотри. Всяки СТАРОСТИ и ДРЕВНОСТИ ….
    И вдруг! Нате ВАМ! 28.01.2006 года ( это по земному и христианскому времени), между 21-00т и 21-05. ПОДВОДНЫЕ СЪЕМКИ КАПИТАНА НЕМО. И я там, в образе КАСАТКИ. И ПЕНЕК, в своем лохмато-медвежъем обличие. Надо же, как пленка еще сохранилась. ( А может, и не МЫ, вовсе. НО, уж очень похоже….) Спасибо Культуре.

    КСТАТИ, О Птичках! Постоянно приходят в бошку, воспоминая, о встречах с АСТРАДАМУСОМ. Хороший был старик! Такого бы сейчас в ООН или, хотя бы в ЮНЭСКО. Совсем, по – другому бы жизнь на ЗЕМЛЕ шла! Не брешу! Что б мне, в вулкане утопнуть…!
    А тут еще, подарочек! 31.01.2006. По ПЕРВОМУ каналу! В открытую!!! Воспоминания О ВАНГЕ из ПЕТРИЧА (Болгария), ДЖУНА, опять же!
    Сам, я их не знал, но при встречах С НАБЛЮДАТЕЛЯМИ ЧЕРНОМОРСКОГО и СРЕДИЗЕМНОМОРСКОГО РЕГИОНОВ планеты ЗЕМЛЯ, много слышал.
    Душа радовалась. Надо же! В такой ПОМОЙНОЙ ЯМЕ, которой ВАША планета ЗЕМЛЯ, стала, в результате, слива в ее ЛОНО биологических останков разумных и неразумных существ, практически из 10, может и более МЕТАГАЛАКТИК, оказывается, водятся действительно РАЗУМНЫЕ СУЩЕСТВА. ЗРЯ НЕ Бессмертные!!!
    Вот, думаю, поймать ДЕСЯТОЧЕК. ТАКИХ! И представить, ------- МЕЖГАЛАКТИЧЕСКОМУ СОВЕТУ РАЗУМНЫХ СУЩЕСТВ. Может быть, даже, в собственном сопровождении, - для доклада. Как, ОНА там? МОЯ ПЛАНЕТОИДА, поживает. Соскучился. Страшно сказать! Почти 2000 земных лет РОДИНУ не посещал.
    Но это все – не в ТЕМУ, так, размышления, да и только……….

    Вернемся к ВАШИМ ЗЕМНЫМ БАРАНАМ, и моему ПРИЕМЫШУ – МЕДВЕБЕЛь-ю.


    Читайте продолжение – Рассказ (07). Приятного аппетита и, здоровья! Побольше!

    Пишите! Очень ждем реакции! Может, зря МЫ, со своей АХРЕНЕЕЙ, на сцену вылезли. Хотя, с другой стороны, почитаешь, всякую АБРАКАДАБРУ, что, в ИНТе, на сайтах, вроде бы разумные ХОМО, пишут. Сразу аппетит просыпается. Думаешь, а не съесть ли этакого ПИСУНА. Все – таки, МЯСО! И ОБЩЕСТВЕННОСТИ, легче будет.
    А то, поразвелось, ПИСАТЕЛЕЙ! Больше, чем читателей!!!

    С приветом! ЧЛЕН МЕЖГАЛАКТИЧЕСКОГО СОЮЗА .РС. , - РЕПТУС 13-ый.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Гость3
    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    179
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от plotonoid
    Ваша информация меня конечно затронула но !!!!!!!!! я человек с севера и кузнечиками ни как не интерисуюсь ))))

    Была эра динозавров...
    А потом, А. Райкин сказал:
    «Ходили эти дуры шестиэтажные... Грянула Эволюция...
    А Клопик – он маленький... В случае чего – шасть под листочек...»

    Особое место среди перепончатокрылых занимают муравьи. Все они ведут общественный образ жизни. Их колонии представляют собой сложные социальные образования с разделением труда и системами коммуникации.
    Среди муравьев есть и хищники, и поедатели семян, и грибоводы.
    В домах человека обитает фараонов муравей (Mono-morium pharaonis), который происходит из Северной Африки. Этот незваный гость доставляет немало хлопот, поедая различные продукты.
    ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МУРАВЬЁВ
    Все муравьи - это общественные насекомые, живущие семьями. В семьях разных видов насчитывается от нескольких десятков до нескольких миллионов особей. Те муравьи, которых мы обычно видим, это так называемые рабочие особи, или просто рабочие, а точнее - бесплодные самки с неразвитыми крыльями.
    Но раз в году в гнездах появляются крылатые муравьи-самки и самцы. Самки похожи на рабочих, но отличаются от них строением груди и, как правило, более крупными размерами; у самцов же удлиненное цилиндрическое или суженное кзади брюшко, а голова сравнительно маленькая с большими выпуклыми глазами.
    По мере взросления самцы и самки начинают подбираться к выходу из гнезда и иногда даже выходят на поверхность, но лишь на короткое время.
    И вот наступает брачный лет. Вы, наверное, не раз наблюдали его у черного садового муравья - обычного обитателя населенных пунктов. Самки и самцы выходят из гнезд и скапливаются у входов, затем начинают подниматься на травинки, на деревья, на стены домов и оттуда взлетают. Более подвижные самцы часто взлетают прямо с земли. Самки и самцы из разных гнезд спариваются в воздухе или на земле, вскоре после этого самцы погибают, а оплодотворенные самки сбрасывают крылья и отправляются на поиски места для гнезда. Во время лета такие самки во множестве бегают по земле.
    Яйца у муравьев очень мелкие, длиной около 0,5 мм. Они всегда склеены в общий комок. Самка время от времени облизывает и перебирает их, а каждое отложенное вновь яйцо подклеивает к комку. Спустя 2-3 недели из яиц начинают появляться первые личинки.
    До выхода из куколок первых рабочих самки ничем не питаются. Больше того, они даже выкармливают личинок выделениями специальных желез. При этом полностью исчезают летательные мышцы, которые самке больше никогда не понадобятся, и она расходует запасы жира, которые накопила еще в родительском гнезде. Крупным личинкам самка скармливает и часть отложенных яиц.
    После того как из куколок выйдут первые рабочие, они делают выход наружу из камеры и начинают добывать пищу. С этого момента самка только откладывает яйца. Все работы в гнезде берут на себя рабочие особи. Они ухаживают за расплодом (яйцами, личинками и куколками), строят и расширяют гнездо, очищают его от мусора, охраняют от врагов, добывают пищу. Из года в год численность населения в гнезде растет, гнездо увеличивается в размерах. И, наконец, достигается такая численность, когда семья самостоятельно может вырастить крылатых самок и самцов. В таком случае мы говорим, что семья достигла первой стадии зрелости. У многих видов цикл развития семьи на этом завершается. Конечно, семья может существовать еще долгие годы, но ее численность, характер взаимоотношений между муравьями уже почти не меняется. Однако у некоторых видов, например у рыжих лесных муравьев, развитие семьи продолжается, и семьи могут достигнуть второй стадии зрелости, когда становится возможным размножение муравьиных семей делением. На некотором расстоянии от родительского гнезда строится дочернее гнездо, или отводок, куда переселяется часть рабочих семьи с расплодом и молодой самкой.
    Если в семье имеется одна плодовитая самка, семья называется моногинной, если много - полигинной. Число самок в полигинных семьях рыжих лесных муравьев достигает нескольких сотен.
    У большинства видов моногамными бывают лишь молодые или слабые семьи. Однако есть такие виды муравьев (к ним относится, например, красногрудый муравей-древоточец), у которых не может быть полигинных семей. Если в гнезде такого вида появляются две яйцекладущие самки, рабочие убивают одну из них. Такое явление носит название облигатной моногинии.
    Семья муравьев может в принципе жить вечно, поскольку рабочие постоянно заменяют состарившихся самок молодыми. В конце прошлого века известный мирмеколог Август Форель писал о муравейнике, которому было 90 лет.
    Между членами муравьиной семьи существует разделение функций, или полиэтизм, который может быть возрастным или кастовым. Под возрастным полиэтизмом понимается закономерная смена круга работ, выполняемых муравьем в гнезде, в продолжение его жизни. Обычно самые молодые рабочие бывают няньками, т.е. ухаживают за расплодом и самкой. Немного повзрослев, они становятся строителями, а затем фуражирами (добытчиками пищи). Самые старые муравьи, которые уже не способны к добыванию пищи, становятся сторожами или наблюдателями.
    Под кастовым полиэтизмом понимаются различия в круге работ у муравьев одного возраста, обусловленные различиями в их размерах или строении. Так, например, у красногрудого муравья-древоточца фуражирами бывают главным образом мелкие рабочие с маленькой головой. В то же время крупные большеголовые рабочие ("солдаты") того же возраста занимаются охраной гнезда или являются хранителями пищи. Пища, доставленная фуражирами, хранится в зобиках этих муравьев и служит запасом семьи на случай плохой погоды.
    Способ образования новых семей одиночными самками характерен для очень многих видов муравьев, но не является у них единственным. Весьма распространен также другой способ - временный социальный паразитизм. Самки рыжих лесных муравьев, например, не могут самостоятельно основать новую семью. Для этого им нужна помощь рабочих другого вида - бурого лесного, краснощекого или песчаного муравьев. Молодая самка рыжего лесного муравья находит муравейник одного из этих видов, потерявший собственную самку, и поселяется в нем. Муравьи-хозяева принимают ее и начинают выращивать ее потомство. Постепенно старые рабочие вида-хозяина погибают, и их место занимают рабочие рыжего лесного муравья. Таким же образом происходит основание новых семей у черноголового, красноголового, лугового и тонкоголового муравьев. У других временных социальных паразитов, например, у желтого пахучего муравья, самка проникает в гнездо вида-хозяина (черного садового муравья), где имеется своя самка, и оказывается настолько привлекательной для рабочих-хозяев, что они позволяют ей убить собственную самку и занять ее место. А у некоторых видов муравьев паразитическая самка так воздействует на рабочих, что они убивают собственную самку сами.
    На основе временного социального паразитизма у некоторых муравьев в процессе эволюции развился постоянный социальный паразитизм. У таких муравьев-паразитов рабочие отсутствуют, и из яиц, отложенных самкой, вырастают только самки и самцы. Промежуточной ступенью между временным и постоянным паразитизмом является "куколочный" паразитизм, или "рабовладение". Самка кровавого муравья-рабовладельца основывает новую семью с помощью рабочих бурого лесного муравья или других близких к нему видов рода формика. Но в отличие от рыжих лесных муравьев и других временных социальных паразитов период совместного сосуществования двух видов в одном гнезде у муравья-рабовладельца затягивается на многие годы. Как только первое потомство самки подрастет, муравьи-рабовладельцы отправляются грабить соседние гнезда бурого лесного муравья, где они добывают куколок и приносят их в свое гнездо.. Из этих куколок воспитывают "рабов". Нужно только отметить, что сходство с рабовладением в человеческом обществе тут чисто внешнее. "Рабы" муравьев выполняют в гнезде "рабовладельца" те же работы, что они выполняли бы и в родном гнезде, только выращивают расплод не своего, а чужого вида. У кроваво-красного муравья-рабовладельца собственные рабочие добывают пищу, охраняют гнездо и частично занимаются уходом за потомством, хотя в основном эту работу выполняют "рабы". А вот у другого вида муравьев-рабовладельцев - муравья-амазонки специализация еще уже. Рабочие этого вида занимаются только добыванием куколок "рабов" и не способны даже самостоятельно питаться.
    Особое место занимают муравьи-"нахлебники", которые поселяются поблизости от гнезд других видов муравьев и живут за их счет. Так, в наших лесах довольно обычен блестящий муравей-крошка, живущий в гнездах рыжих лесных, лугового, красноголового и тонкоголового муравьев. Крошечные камеры гнезд этого муравья располагаются между камерами гнезд хозяина, с которыми соединяются тонкими ходами. Диаметр такого хода около 1 мм, и поэтому муравьи-хозяева не могут добраться до своих сожителей. Муравьи-крошки подбирают остатки пищи муравьев-хозяев. Иногда они даже пристраиваются к хозяевам в тот момент, когда один рабочий передает другому капельку жидкой пищи, и успевают незаметно попить из этой капли. Эти муравьи хорошо живут в неволе вместе с рыжими лесными муравьями. Наблюдение за ними очень интересно.
    ПРОФЕССИИ МУРАВЬЕВ
    Семья - это объединение, в котором каждая особь выполняет лишь часть функций, связанных с сохранением и воспроизводством. По мере роста муравьиной общины и укрепления ее целостности разделение функций становится все более глубоким: число профессий рабочих муравьев возрастает, а специализация каждой особи сужается .
    У некоторых видов специализация проявилась в морфологическом различии особей; например, каста рабочих муравьев разделилась на солдат и рабочих. Однако у большинства муравьев разделение функций не связано с морфологическими различиями. Основами для специализации рабочих муравьев стали их физиологическое состояние и психические наклонности. Рабочие муравьи из одного гнезда, очень похожие друг на друга внешне, сильно отличаются друг от друга по возрасту и физиологическому состоянию; они в разной степени инициативны и любознательны. Одни из них смелы и агрессивны, другие отличаются робостью. Один муравей находчив, но нетерпелив, другой - может, как автомат, многократно повторять однообразные действия. Соответственно распределяются и профессии среди муравьев.
    Это явилось предпосылкой для выделения в пределах касты рабочих муравьев групп особей, занятых выполнением определенного круга обязанностей. Многочисленными опытами исследователей из разных стран установлено, что более инициативные, с быстрой реакцией муравьи выполняют работы, связанные с решением разнообразных задач в нестандартных ситуациях. Они становятся разведчиками или охотниками. Эти же муравьи гораздо хуже справляются с однообразными, не требующими активного начала обязанностями. Зато особи, имеющие замедленную реакцию и минимум любознательности, склонны к выполнению именно таких функций, например сбор пади (сладких выделений) тлей. Сборщик пади изо дня в день неторопливо ходит по одной и той же дороге к одному и тому же дереву, где на ветке имеется колония тлей. Муравей всасывает сладкие капельки и, наполнив зобик, так же неторопливо возвращается по давно известной дороге в гнездо.
    В семьях всех общественных насекомых происходит смена работ, выполняемых особью в течение жизни. В большинстве случаев такая смена сводится к обязательным переходам насекомого от одной профессии к другой по мере его старения. Молодые особи находятся внутри гнезда и ухаживают за самками и молодью, потом роют ходы или строят ячейки, а спустя какое-то время становятся фуражирами и добывают для семьи пищу.
    У муравьев возраст тоже влияет на выполняемые рабочим обязанности, но связь эта не такая четкая. Уже через несколько дней после выхода из кокона перед рабочим муравьем появляется возможность выбора профессии. Одни муравьи ухаживают за молодью, а другие - участвуют в строительстве гнезда, становятся фуражирами, третьи - чистят помещения и т. д. Занятия муравья в этом случае не связаны с возрастом. Значительная часть особей может почти всю жизнь оставаться при исполнении одних и тех же обязанностей, например в роли нянек или свиты самки. Другие очень быстро, в течение нескольких дней, проходят как бы ознакомительный курс внутри гнезда и становятся фуражирами.
    Естественно, не только наклонности индивидов определяют их обязанности в муравейнике. Муравей не может жить в одиночку. Каждый муравей - часть большой общины, в которой от нескольких сот до нескольких миллионов особей. Чтобы муравьиная семья могла успешно существовать, каждая профессиональная, или функциональная группа особей в ее составе должна быть достаточно представительной и хорошо выполнять свои функции. Обычно большинство особей занимается делом, в значительной мере соответствующим их индивидуальным данным. Но бывают ситуации, когда муравейник несет огромные потери и может пострадать в основном какая-нибудь одна из функциональных групп. Например, при химических обработках лесных насаждений могут погибнуть все муравьи-фуражиры, бывшие в то время на поверхности, а рабочие внутри гнезда фактически не пострадают. И тогда уцелевшим приходится менять профессии. Так, муравей-охотник неуклюже и весьма неуверенно выполняет функции няньки. Тем не менее в большинстве случаев семья, составленная из рабочих особей одной функциональной группы, выживала. Понятно, что подобные ситуации бывают в жизни муравьев исключительно редко и, как правило, способности муравья соответствуют функциям, которые он выполняет.
    Задачи, стоящие перед муравьями одной общины, существенно отличаются. Их можно рассмотреть на примере внегнездовых муравьев-фуражиров, обеспечивающих семью пищей. У аралокаспийского муравья-жнеца, собирающего семена пустынных растений существуют два типа фуражиров - активные и пассивные. Фуражиры первого типа действуют на кормовом участке по одиночке, выполняя задачи разведчиков. Их немного, не более 3% от общего числа фуражиров. Каждый разведчик имеет индивидуальный поисковый участок, который он знает и который регулярно обследует. Обнаружив на участке созревшие семена, разведчик в тот же день или на следующий производит мобилизацию на сбор этих семян тысячи муравьев, которые по собственной инициативе на фуражировку не выходят. Мобилизованные муравьи относятся ко второй группе фуражиров, не имеющей у большинства видов определенной специализации и привязанности к какому-либо участку на территории, используемой муравейником. Они выполняют разнообразную работу в гнезде (чистка гнезда, рытье ходов и т. д.) и на поверхности делают то, на что их мобилизуют особи первой группы (сбор семян и вынос из муравейника шелухи).
    Муравьи второй группы добычу на территории не ищут, а будучи приведенными к ней, не могут мобилизовать других рабочих. Они представляют собой в какой-то мере постоянный мобильный резерв «широких специалистов», пригодных к выполнению нескольких функций, но не владеющих инициативой и играющих роль пассивных исполнителей. Поэтому вторую группу фуражиров мы назвали пассивными фуражирами. Соответственно фуражиры первой группы, ведущие самостоятельный поиск, активизирующие и мобилизующие других муравьев для решения конкретных задач, будут активными фуражирами. Распространяя эти понятия на внутригнездовых рабочих, мы можем говорить об активных и пассивных особях. Поскольку такое деление основано на индивидуальных свойствах муравьев, данные группы являются полиэтическими, что отражает тип деятельности, а не конкретную функцию особо. В пределах одной полиэтической группы может быть несколько функциональных групп особей, выполняющих задачи, разные по конкретному содержанию, но сходные по типу поведения исполнителей.
    Активные и пассивные фуражиры имеются в семьях большинства видов (у некоторых видов в наличии только активные фуражиры). Число активных и пассивных функциональных групп зависит от особенностей биологии вида: размеров семьи и сложности ее организации, типа гнезда и т. д. Например, с появлением наземного купола из хвои и веточек у рыжих лесных муравьев сформировалась функциональная группа муравьев-наблюдателей, впервые обнаруженная П.И.Мариковским. В эту группу входят наиболее опытные особи, мобилизующие семью на защиту муравейника при непосредственной угрозе гнезду. У многих видов появились муравьи-санитары, выносящие хитин жертв и пустые коконы на окраину охраняемой территории семьи. Более конкретные функции возникли и у части пассивных фуражиров некоторых видов. Особенно четко это выражено у муравьев, использующих тлей и других насекомых, выделяющих сладкую падь (рис. 1). Падь стала одной из основных составляющих рациона муравьев, которые в связи с этим охраняют тлей от врагов, расселяют их и даже сооружают для них специальные укрытия. Такой союз выгоден обеим сторонам и сопровождается в конечном счете значительным увеличением численности как муравьев, так и связанных с ними насекомых.
    Тип питания во многом определяет и образ жизни муравьев, и профессии рабочих в общине, а также соотношение полиэтических и различных функциональных групп. Зерноядные виды сооружают гнезда со специфической структурой и имеют характерные циклы фуражировочной активности, приуроченные к срокам созревания семян различных растений. Это обычно довольно медлительные, миролюбивые, даже робкие муравьи. У них развита система массовой мобилизации пассивных фуражиров немногочисленными разведчиками. Последних мало, так как они ведут поиск не отдельного зернышка, а значительных площадей с созревшим урожая.
    Пассивные фуражиры превращаются при этом в сборщиков пади и, что представляет собой особый интерес, закрепляются за одной из колоний насекомых, выделяющих падь. Таким образом, постоянная специализация влечет за собой и территориальное закрепление муравьев. Тип деятельности пассивного фуражира при этом не меняется. Сборщик пади изо дня в день следует по одной и той же дороге к определенной колонии тлей и обратно, выполняя однообразную и лишенную инициативы работу. В первый раз к данной колонии его проводят или приносят другие муравьи. Перенесенный с дороги на 1 м в сторону, сборщик пади может потеряться я, если останется предоставленным самому себе, вообще не найдет пути в муравейник.
    Сборщики пади всегда остаются резервом семьи. В случае столкновений обитателей муравейника с кем-либо из соседей, на «войну» мобилизуются сборщики пади, а активные фуражиры, занятые в других секторах кормового участка, останутся на своих местах. Следовательно, субординация рабочих муравьев двух полиэтических групп остается одинаковой у разных видов.
    Показательно, что у видов, не имеющих четкой кастовой дифференциации рабочих особей, функция, выполняемая муравьем в семье, не связана с его размерами. В тех же случаях, когда имеются четкие касты или различия в размере, профессии муравьев достаточно прочно связаны с кастовой принадлежностью или размерной группой, к которой относится индивид. Так, у степных медовых муравьев имеются крупные и мелкие рабочие, причем последние в несколько раз меньше первых. Одной из особенностей данных муравьев является наличие в их семьях «медовых бочек» - муравьев, запасающих пищу для семьи в зобике. «Бочками» служат самые крупные рабочие, а небольшие особи выполняют функции фуражиров.
    На фоне многообразия профессий, имеющихся в семье муравьев, и сложности поведения, требуемой для решения ряда задач (овладение добычей, сооружение гнездового купола правильных очертаний и т. п.), особое значение приобретает появившийся у муравьев постоянный полиэтизм. Муравей получает возможность накапливать опыт, обучаться разнообразным приемам овладения добычей и борьбы с муравьями других видов, транспортировки добычи в гнездо. Он начинает легко ориентироваться на участке. Все это особенно важно для разведчиков, охотников, сборщиков строительного материала, носильщиков, наблюдателей и других полиэтических групп активных фуражиров. Следует отметить, что в связи со значительной продолжительностью жизни муравьев (рабочая особь может жить несколько лет) накопление опыта становится важным не только для индивида, но и для семьи в целом. Постоянный полиэтизм приобретает еще большее значение у видов, ведущих групповую охоту и транспортировку добычи.
    В семье одновременно присутствуют особи нескольких поколений, при взаимодействии которых происходит обучение начинающих фуражиров более опытными. Старые муравьи являются хранителями важной для жизни семьи информации. Например, у рыжих лесных муравьев каждый фуражир начинает свою внегнездовую деятельность на периферии охраняемой территории семьи. В дальнейшем он постепенно переходит на все более близкие к гнезду индивидуальные поисковые участки, а заканчивается этот путь на куполе, где муравей несет службу в качестве наблюдателя.
    Каждый вышедший из фуражиров наблюдатель имеет достаточно полное представление об одном из секторов охраняемой территории гнезда. Он несет службу в той части купола, которая примыкает к этому сектору. Если в результате какой-нибудь катастрофы погибнут все фуражиры, действующие в настоящий момент на одной из дорог муравейника, информация о данном участке не будет утрачена семьей. Это проверено экспериментально.
    У нескольких семей обыкновенного лесного муравья на одной из дорог изымались все фуражиры. В силу специфики организации общины у данных муравьев переход фуражиров с других дорог почти исключен. Да он и не решил бы проблемы сохранения прежней структуры территории, прилегающей к подопытной дороге, так как фуражиры с других дорог ее не знают. Однако в эксперименте в течение двух-трех дней структура участка была восстановлена во всех деталях. Это произошло благодаря сохранившимся на куполе муравьям-наблюдателям, часть которых, как установлено мечением, вернулась на территорию и восстановила ее исходную структуру. Когда же вместе с фуражирами были удалены и муравьи, находившиеся на прилегающей к подопытной дороге стороне купола, ситуация резко изменилась.
    Через несколько дней, выделив из своего состава новый контингент фуражиров, семья постепенно вновь овладела потерянной частью территории, но исходная дорожная сеть и многие колонии тлей в подопытном секторе были потеряны.
    В обычных условиях муравьи-наблюдатели гарантируют восстановление старой дорожной сети - основы охраняемой территории у муравьев при весенней активизации семей. Это - одна из причин удивительного постоянства кормовых дорог некоторых видов, возобновляющихся из года в год на протяжении многих лет.
    Помимо специализации индивидов в пределах семьи каждого вида существует не менее разнообразная и четкая специализация различных видов муравьев, приспособившихся к обитанию в тех или иных условиях. Видовые профессии связаны прежде всего с пищевой специализацией муравьев.
    Хищные муравьи, наоборот, отличаются агрессивным нравом, быстротой реакции и высокой мобильностью фуражиров. Здесь преобладают активные особи, действующие зачастую в одиночку на значительном удалении от гнезда. Например, у одного из австралийских муравьев-бульдогов одиночные охотники в поисках добычи уходят от гнезда на расстояние до 2 км. Наибольшее разнообразие функциональных групп у муравьев-полифагов, употребляющих разнообразную пищу. Здесь же и относительно уравновешенное соотношение пассивных и активных фуражиров в гнездах.
    У видов-полифагов достигается наиболее высокая постоянная динамическая плотность особей на кормовом участке, в связи с чем значение мобилизации у этих муравьев уменьшается.
    «Профессиональный облик» муравьев формируется и в ходе адаптации вида к специфическим условиям обитания. Много ярких примеров этого дают экстремальные условия обитания, в частности пустыня. Так, например, у обитающего на сыпучих песках бледного бегунка одним из основных занятий вне гнезда является отгребание песка от входа в муравейник. Этим постоянно занимаются сменяющие друг друга группы рабочих особей.
    Для успешного существования муравьиной общины обязательно присутствие в ней всех характерных для данного вида специализаций (профессий) и оптимальное для конкретных условий соотношение представителей различных профессий. У муравьев имеются разнообразные возможности оперативно контролировать и регулировать состав муравейника, чем обеспечивается высокая жизнестойкость и пластичность общины, способность активно противостоять неблагоприятным изменениям среды и стабилизировать численность. Это недоступно большинству других насекомых.
    ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МУРАВЬЕВ В СЕМЬЕ
    Семья муравьев - объединение сотен, тысяч, а иногда и миллионов индивидов, усилиями которых сооружается гнездо, выкармливается многочисленное потомство, охраняется муравейник и его кормовой участок от посягательств агрессивных соседей. Все эти задачи остались бы невыполненными, а сама семья распалась, если бы составляющие семью муравьи не координировали своих действий, и их усилия не подчинялись общей задаче - сохранению и процветанию семьи.
    Понятно, что вся жизнь семьи и каждого ее члена должна быть строго регламентирована и регулироваться весьма совершенными механизмами, выработанными в ходе длительной эволюции муравьев как общественных насекомых. Действие регулирующих механизмов основывается на постоянной и необходимой связи всех особей в единой системе. Такая связь, осуществляемая по двум каналам - пищевому и сигнальному, обеспечивает достаточный уровень координации поведения муравьев, подчиняя его общим задачам.
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо. "Мессия"

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Уважаемый ГОСТЬ 3 ( постоянно цитирующий Ошо «Мессия» и уподобляющийся «коту в сапогах» заставившего «людоеда превратиться в мышь, чтобы ее потом прихватизировать»)
    Обращаемся к Вам с убедительной просьбой. Не портить «фокус» той АХРЕНЕИ – про мишку, в которую Вы пытаетесь вставить «своих братьев меньших». Вы, уж:
    - либо, откройте собственную «АФИНЕГЕЮ» и мы ее с удовольствием будем изучать;
    - либо, проконсультируйтесь, в известных, только вам, источниках – какие насекомые, кроме летней мошки, устойчивы к выживанию в районах крайнего севера.
    В принципе, - лучше бы о подводных «насекомоподобных» рассказали бы. Все полезнее. Опять же в тему. А то «богомол», «муравей»…, так дойдем до «тараканов» и «бабочек».
    Кстати, вопрос на засыпку. Если коллекция листьев и трав – это ГЕРБАРИЙ, то как будут называться: - по отдельности:
    - коллекция бабочек;
    - коллекция видов «богомолов» и других кузнечиков;
    - коллекция видов муравьев;
    - коллекция видов мутированных человеческих органов…
    (перечень можно продолжить…).
    Медвебелю ваши опусы про муравьев очень понравились. Хочет попробовать «на зуб», по возможности подберите миллионов 6-10, лучше покрупнее и в сушеном виде. Приедем. Снимем пробу.

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    …… Продолжение: ПОХОЖЕНИЯ БЛУДНОГО МЕДВЕБЕЛя.
    Рассказ (07). ЛЕД. ВОДА, гора ЭВЕРЕСТ и ТАРТИЛЛА…, на Северном Полюсе планеты ЗЕМЛЯ.
    … Я собственной грудью полынью держу. Слышу ПЕНЬКОВЫЕ всхлиповывания и бульканье. Задыхается бедолага. В ледовую линзу попал. Чувствует, что поверхность близко. Да башкой-то лед, снизу не пробьешь!. Нет бы нырнуть, поглубже, да осмотреться. Где я там хвостом дрыгаю. Ан нет. Опыта маловато. Привык на хвосте, да на плавнике висеть, вот и не рассчитал кислороду.
    Я тоже дернуться не могу. Вдруг как полынью затянет. На ЛИНЬКУ и Преобразование в кого-то жаберного мне еще времени хватит, а ПЕНЕК – тю-тю будет!
    И вдруг! Яркий свет! И такая ТАРТИЛЛА, мимо меня к Фельдфебелю, подтягивается. Даже мне жутковато стало. И есть с чего. Эта ГРОМАДИНА, пропихнулась в ледовую линзу, да и ЗАГЛОТНУЛА моего пасынка.
    Меня так это поразило, что не заметил, как обрел очертания и повадки ОСМИНОГОГО. Нас в космической академии многому учили… Практика, на СОЛЯРИСЕ, опять же. Ну, в общем! ЭТА ДЫНЯ подводная, Мишку – в пасть! А Я ее – дыню, за хвост. И к лунке подтягиваю.
    А эта хреновина! Как даст, МНЕ по рогам – то биш щупальцам, электротоком! Передернуло, основательно. Бортовую экранную защиту забыл впендюрить. Благо автоматика сработала. Облегчился, заодно, благо, что в новой шкуре.
    Замутился Северный Ледовитый! Ничего не видать. Как у нарвала в одном месте.
    Тартилла, же тянет морду именно в нашу полынью. А в ее пасти –то , Михасик. Даю слабину и я. А вдруг, нечаянные дружбаны, причалили. Но попу этой дыни, держу всеми осьмью и более конечностями. Думаю. Авось, поймут, что и я бы мог их засосать враз, если б хотел.
    … Долго объяснять, чем они меня там еще жахнули бы. Я бы то же не стерпел. И упер бы это дынеобразный анавас, на дно морское, так это, на 4000 – 6000 тысяч метров, в отместку за моего Михасика. Но вдруг чую. Азбука МОРЗЕ. Да так близко, чуть ли не по щупальцам кукарекает. Расшифровал. Отпустил малость. Тут ОНА – дыня, то биш, как пробка в полынью и влетела. Ну и конечно же своей талией ее и перекрыла.
    Чую опять, Шепелявят что - то. Мотивирую языковый барьер. Ни хрена себе. Похоже на ИНДИЮ или Тайланд. Отвечаю на ПЕРСИ. Короткое замешательство. И дыня сама собой обездвижившись, медленно сползает из полыньи под лед. Но не тонет. Нет. Только иллюминацию поубавила.
    Смотрю. А у нее – у дыни-тортиллы, вдоль чешуи, штук 10-ть глазниц вырисовывается. Отдельные – пустые. А в 2 или 3, на меня пялятся ХОМО. Это, что ж получается? Я на планете ЗЕМЛЯ, полторы тыщи лет по суше ползал. Разум нормальный искал. А надо было только-то хорошенько нырнуть. И вот ОНО – ХОМО-Водники. Олимпийский резерв древней Греции. Спрятались. Ну и ну. Поиграем, или сначала обсудим правила?
    ДЫНЯ сподобилась залечь под лед настолько, что только морда, треть полыньи загораживает. Ну что ж думаю. Пора посмотреть, что от Фетльфебеля осталось. Може жив ясчо? Продвигаюсь, в образе ОСМИНОГА, разумеется, к оставшейся части полыньи, выволакиваю на лед одну ХВОРОСТИНУ, с одним из своих 7-и глаз. Озираю местность.
    ….. И, что бы вы думали? Стоит мой МЕДВЕБЕЛьчик, на задних сучках. И с какой-то ИЗАУРОЙ лижется. Да так смачно! Аж самому захотелось. Вздрючил я на поверхность еще две ЛАСТЫ с глазами. Осмотрелся. Бог ты мой. Это ж наша БАЗА ЭКСПЕДИЦИИ!!!.
    МАМКА, Сестра с мужем, видать. МАЛЯВКИ, какие-то по торосам Эвереста ползуют. На льдине, у подножья семейной пещеры пять туш тюленей и один моржик. Рыбка на ветерке сушится. Чем не БАЗОВЫЙ ЛАГЕРЬ.
    Вылезаю, никем не замеченный. Прячусь за торос. Начинаю ПЕРЕВОПЛОЩАТЬСЯ.
    Линяю, а сам за полыньей наблюдаю. Как там ХОМО-ДЫННЫЕ?? Продолжение следует

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Продолжение ( про Мишку) Похождения блудного МЕДВЕБЕЛя.

    Рассказ (08) НЕОЖИДАННЫЕ ВСТРЕЧИ НА СЕВЕРНОМ ПОЛЮСЕ. Друзья. УРА!

    ……Ну вылез Я. из ДЖАКУЗИ, на треть которой «ДЫНЯ» торчит, спрятался за торос. Медитирую, то биш – линяю, преобразовываясь, во что-то НОВЕНЬКОЕ, еще никем не виданное. Соображаю, значит, таким МАКАРОМ: чтоб и водоплавующим остаться, и по льду, али по суше нормально передвигаться. При этом, так ЛЕТНЫЕ качества проверить захотелось. Ну те знания и способности, что в Межгалактической академии, нацеплял, по случаю и без. Собрал МОЗГИ, в единое целое, и …. придумал, нечто фантастическое.
    Зарядил свою ЗАДУМКУ, в бортовой комп. Жду. Линяю. Одним глазом за промоиной наблюдаю, еще двумя – за БАЗОЙ с множеством Медведев, остальные глаза – спят. Отдыхать же тоже надо.
    Как, ни странно, ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЕ, в неизвестно ЧТО, прошло достаточно быстро. Даже странно. Мудрее, видать стал, опытнее, а может просто, - старею. Домой, с отчетом пора….
    Более- менее оклемался. Новой оболочкой, об льдину потерся. Нормально. Как наждак. Проверил автосистему защитного поля. И поперся в ДРУЖНУЮ КОМПАНИЮ, лобызаться с Родственниками.
    Ну, разумеется, на льдине, у горы Эверест – на полюсе, все мои МИШКИ, крупно прибалдели. Можно их понять, разумеется.
    Представьте себе ЗВЕРЮГУ, одновременно: имеющую размеры взрослой КАСАТКИ, с кольцом на спине; летные габариты ХОРОШЕГО ПТЕРОДАКТЕЛЯ, и множество разнообразных отростков – по типу Осминога или гигантского КАЛЬМАРА, которыми жителей ЗЕМЛИ периодически, время от времени, пугают ВАШИ ученые.
    ( В общем, бортовой комп и супер-генная бортовая система, с ЗАДАЧЕЙ справились. Получился земноводный МОНСТР, но, С ОЧЕНЬ ДРУЖЕСКИМ ОСКАЛОМ –улыбкой. Ну, просто ПОЛЯРНЫЙ ДРАКОНЧИК, какой-то – из фильмов ужасов.)

    Подползаю Я, к ранее веселящейся, а теперь ощерившейся медвежьей братии. Даю условный знак-пароль МЕДВЕБЕЛь-ю ( он, паршивец, меня, в любом обличии чует), и картина резко меняется. Мишкина маманя, - значительно постаревшая, на первый взгляд, вдруг срывается с места, где пребывала, в позе сфинкса, и кидается, с объятиями ко мне. Картинка. Еще та. Медведица, около тонны весом, на всей скорости несется ко мне и, врезается, в защитное поле, буквально, в метре от моего рыльца – пасти взрослой касатки.
    Часовое замешательство, в период которого, буквально все обитатели льдины, с разных сторон, - но в пределах действующего защитного поля, которым я накрылся, как медным тазом, собираются возле моей ТУШКИ.
    Включаю дополнительную систему защитного поля, и … окружаю всю нашу компанию единой магической оградой. То есть – внутри, бегай по кругу сколько влезет, а вот на ружу – только с моего ведома. Эту систему Я давно выработал, особенно, в компании с ПЕНЬКОМ. Он же, постоянно, норовил куда-нибудь отправиться погулять, в особенности, во время моей линьки. Пришлось принимать меры. Сначала обижался. Потом привык, даже благодарность выносил, ласково покусывая мои нежные конечности.
    Открыл первое – внутренне поле и, по полной вкусил, ПРИВЕТСТВИЯ И ЛАСКИ, когда-то приобретенной крестной семейки. Они по мне и лазили, и прыгали и катались, как с горки, и лизались – по всем допустимым местам. Правда самечик – видимо муж ИЗАУРЫ (мое название) – ПЕНЬКОВОЙ , кровной сестры; вначале нервничал, видимо ревновал или принимал за очень большой КУСОК МЯСА. МАМАНЯ, это сообразив, поведала ему нашу НЕПРАВДОПОДОБНУЮ историю знакомства и велела, принимать, как родственника – с почестями, но с осторожностью. Мало ли, а вдруг голодный после линьки то. Подобрел, зараза, (видимо, не совсем дурной зверюга, не как многие ХОМО, в подобных ситуациях.). Даже тушку тюленя возле моей пасти положил. Мол, кушать подано. Снедайте пожалуйста.
    Я же, во всей этой карусели, все-таки умудрился выловить МЕДВЕБЕЛь-я, из общей кучи белых махначей и учинил ему экспресс-допрос-порицание. Не знаю, чем бы это закончилось, только, вдруг….. Почувствовал фибрами, явное изменение обстановки.

    Открываю КОРМОВОЕ ЗРЕНИЕ – это, то, что сзади – фактически, на хвосте. (если этот отросток можно назвать хвостом, имеющим, кроме анального отверстия, еще и скрытую, дополнительную пасть, с глотательно-жевательной системой мясо-потребления).
    Подойди к такому, как Я, - Тяни-Толкайчику – ЕДАЛЬЧИКУ. Если не свой! Точно, на МЯСО пойдет. Так ведь, в большинстве случаев – не понимали, шли, как бараны – на убой. Что в древние времена, что в средние века, что ближе к современности. Что сказать?
    Генные отбросы многих мегагалактик. Думают, что общественность, с ее многослойными проблемами и интересами, сможет побить или приструнить персональную личину ОДИНОКОГО БОРЦА – тем более, практически, бессмертного. Так, ведь им ЭТО, - не ведомо. Иногда, очень жалко бывало. Но, закон природы везде одинаков – ВЫЖИВАЕТ ОПЫТНЕЙШИЙ, не обязательно СИЛЬНЕЙШИЙ.

    Но это опять ОТКЛОНЕНИЯ от ТЕМЫ. Извините. Увлекаюсь, периодически. Тем более, что второй мозг, более полно анализирует и предлагает продолжение нашего повествования, про «МЕДВЕБЕЛь-я». Линька, опять же. Только закончилась!

    Так, вот…. ПОЧУВСТВОВАЛ ИЗМЕНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ ОБСТАНОВКИ.
    Гляжу, задним глазом. А из полыньи –джакузи, на лед выбираются черные жучки (которыми мы с Пеньком, за не имением лучшего, иногда питались, по пути в Нормандию, выковыривая из древесных и земляных норок), но явно, побольше размером.
    У каждого ЖУЧИЛЫ ( по другому, назвать трудно), в передних конечностях, какие-то длинные тростинки, очень похожие на гарпуны.
    ( С этими ИНСТРУМЕНТАМИ, мне уже пришлось сталкиваться. Пенек, даже один свой зуб сломал, пытаясь вытащить такую закорючку из моего небренного тела. Конечно, спасибо. Но это было не обязательно. Моя бортовая система защиты, рано или поздно, этот сучок, ликвидировала бы, при первой линьке. ЗАТО. ПРИЯТНО. ВСЕ-ТАКИ ЗАБОТА и УВАЖЕНИЕ!)
    ….. Продвигаются в нашу сторону! Будто, на охоту, нацеливаются? Соображаю. Откуда бы им взяться??? Ах, ну конечно! Из ДЫНИ-ТОРТИЛЛЫ, вылупились.
    МЯСА захотелось ? Ну-Ну,! Кто-кого жарить будет, это еще посмотрим.
    Внутри охранного поля – а это, на льдине, толщиной метра 3-5, не меньше, формирую специальный КУПОЛООБРАЗНЫЙ ЭЛИПС, захватив в его зону всю мою мохнатую братию и имеющиеся запасы МЯСА. Вуалирую, изнутри, эту сферу, собственными выхлопными выделениями – до мути. ( Мишки – все мордами, в сугробы утнулись, дабы выжить, в этом ЧЕРНОБЫЛЕ.) А сам, пытаясь не задеть мохнастиков, торчащих в сугробах, разворачиваюсь, - основной артиллерией и огнеметом, - в сторону нападающих.
    Холод берет свое. Сфера покрывается густым инеем, так, как внутри ее – миниатюрное арктическое лето, а снаружи – не менее 35 градусов морозца. За ГОСТЯМИ наблюдаю сканерами и акустикой. Химическая атака – внутри сферы, угасает, за счет оседания хлопьев выброса, на лед. Готовимся к активной – огневой, ОБОРОНЕ, а может быть и к нападению.
    Сквозь стеклообразное защитное поле, вижу ЖУЧИЛ. О! В их рядах, явное замешательство. Тем более, вместо трех, на льдине уже ПЯТЬ. Ну что ж пусть немного помезнуть, ЩАС СОГРЕЕМ, мало не покажется.
    Но, как ни странно, особой агрессии к ЖУЧИЛАМ, вылезшим из ДЫНИ, ни у меня, ни у МЕДВЕБЕЛя, не возникает и не проявляется.
    ПЕНЕК, сидит, по привычке, на моей холке – если спинной плавник КАСАТКО-ПТЕРОДАКТЕЛЯ можно так назвать, и обозревает окрестности, изредка подавая сигналы, больше мешающие, чем помогающие. Все-таки, у меня 7-9 глазных сканеров, а у него только 2. Ну, это пока. Попозже- усовершенствую Михасика. Будет универсальным борцом – за справедливость всей ЗЕМНОЙ Фауны и Флоры. Обещаю.
    Остальные мишки, вылезя из торосов, забаррикадировались льдинами и тушами тюленей, и ждут развития событий. МЕДВЕБЕЛь, видимо, объяснил этой компании, что на ОХОТЕ, мне лучше не мешать, а спокойно ждать своей доли. ОБЛОМОВ, мол, не бывало.
    Тем временем, ЖУЧИЛЫ, сконцентрировавшись у полыньи, что-то обсуждают. Среди них, особо выделяется ОДИН, в золотистой чешуе. Наверное главарь.
    Не оставляя попытку охоты, как лучшего метода обороны, Я, заряжаю свои ПЛЕВТОБАТАРЕИ и немного приоткрываю ПАНЕЛЬ защитной зоны. В следующий момент, производится ПЛЕВОК ОГНЕННОЙ МОКРОТОЙ, в результате которого ( с немного нарушенным, специально, прицелом), тот торос, за которым Я превращался из касатки, в ПОЛЯРНОГО ДРАКОНА, - сносится, напрочь, сливаясь водой и образуя новые сосульчатые наросты, в еще обозреваемой полынье – джакузи.
    Реакция ЖУЧИЛ – НЕ ПЕРЕДАВАЕМАЯ!!!
    Двое – прыгают в промоину. ( ну эта реакция, нам уже знакома). Двое падают в снег и лед. Я ощущаю своими фибрами, их естественный страх, перед НЕИЗВЕСТНЫМ. А вот, тот, что ЗОЛОТОЧЕШУЙЧАТЫЙ. Хоть бы хны. Мне показалось, что даже засмеялся – видимо, от предстоящего удовольствия. НЕУЖЕЛИ, ИЗ НАШИХ??? Ну извини, не узнал.
    Глядим дальше. Ждем развития событий. Мишки, за своей баррикадой, как заснули.
    ЗОЛОТОЙ ЖУК, тем временем, метит прямо, к закрывшемуся ШИТКУ охранной сферы. И по пути, постепенно, избавляется от своей ЧЕШУИ. Будто хочет показать, ЯВНО ДРУЖЕСТВЕННЫЕ НАМЕРЕНИЯ. Гарпуна, - не наблюдается.
    Я, со своей стороны, не открывая всей охранной зоны, приподнимаю ЗАБРАЛО-Щит, с нетерпением ожидая НОВОГО ГОСТЯ. ПЕНЕК, на холке, урчит, что-то неудобоваримое. По смыслу информации – понимаю. К нам идет НЕОБЫЧНОЕ ХОМО.
    ХОМО, которого, сначала следует разглядеть, занести в ЖУРНАЛ ЭКСПЕДИЦИИ, а потом, уж, решать – ЕСТЬ или ОТПУСКАТЬ. (Пенек, он и в А….- Пенек). Удивил !!!!!
    Подошел. Потрогал конечностями, сначала охранную сферу – снаружи, заглянул внутрь. Потрогал изнутри. Поцокал языком – если это был действительно язык. И направился, прямиком, к МОЕМУ ВХОДНОМУ ( ДЛЯ МЯСА и т.д.) ПЕРЕДНЕМУ ЛЮКУ – то бишь пасти.
    Остановился. Оглянулся. Опять поцокал языком. Поднял передние лапки над головой и вдруг…., на чистом ПЕРСИ, - представляется.
    ТАК, мол и так. КАПИТАН ПОДВОДНОЙ СУМБАРИНЫ НАУТИЛУС, -- НЕМО.
    Больше, мол, ничего сказать не могу, как, видимо и ВЫ, ВАША НЕИЗВЕСТНАЯ НЕПРЕДСКАЗУЕМОСЬ, НА планете ЗЕМЛЯ, не захотите нам объяснить, о столь явном ПАРОДОКСЕ, ВАШЕГО ЯВЛЕНИЯ.
    Тут же поведал, он мне, что посещая ближайшие окрестности, с чисто научными целями, услышал, по локатору сигнал БЕДСТВИЯ. Как смог выручил Медведенка и решил погулять, воздухом подышать. А тут НАША ПЕРСОНА, - огнеплюющаяся.
    Явно НЕОЖИДАННОСТЬ!
    Ну, конечно же, познакомились. Подружились, можно сказать, СЕМЬЯМИ.

    Но, об этом, отдельный разговор. Так, что … Продолжение следует…

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Cool продолжение медвебеля !!!

    ….. Здравствуйте! Все, многократно увеличившиеся, за летний сезон 2006 года, поклонники МЕДВЕБЕЛя. Спасибо Вам большое, что прочитали нашу НЕСУСВЕТНУЮ АХРЕНЕЮ. Хотя, чего - только в нынешнем мире не бывает. Если интересно и, тем более, несколько НЕОБЫЧНО !? Всегда пожалуйста. Мы к вашим услугам. ….
    Закончился летний ТРУДОВОЙ СЕМЕСТР.
    Вы, могли посчитать, что, мол ЧЕРТЕ-ЧТО и сбоку МИШКА, - тунеядцы !!!???.
    Ни в коем – случае. В летний сезон, НАМ, - прямо говоря – не до писанины всяких опусов и воспоминаний. Нужно зарабатывать на ЖИЗНЬ ПРАВЕДНУЮ, причем - СОБСТВЕННЫМ ТРУДОМ, - на благо Родной Природы и Отечества.
    Именно с этими поползновениями, связано наше ЛЕТНЕ-ОСЕННЕЕ молчание.
    НО, МЫ УЖЕ ОТСЕЗОНИЛИСЬ. И вновь готовы к повествованию, по теме: МЕДВЕБЕЛЬ – ПРОДВИНУТЫЙ МИШКА и его ПРИКЛЮЧЕНИЯ.
    Итак: ГЛАВА ДЕВЯТАЯ: НЕСКОЛЬКО СЛОВ О НАУТИЛУСЕ и его НЕМО.

    …. (Восьмая глава закончилась выражением: ПОЗНАКОМИЛИСЬ СЕМЬЯМИ…)

    Не буду долго пересказывать ощущения, связанные с встречей ДЕЙСТВИТЕЛЬНО – БРАТЬЕВ ПО РАЗУМУ, ПОМЫСЛАМ И ЗАНЯТИЯМ.
    Был устроен обалденный ПИКНИК, из имеющихся у Сторон ПОЖИРАТЕЛЬНЫХ и ЛаКАТЕЛЬНЫХ инградинтов питания, включая ОВОЩИ и ФРУКТЫ, знатоками которых оказались Капитан НЕМО и, как ни странно, МЕДВЕБЕЛь (научился в Гренландии, видимо). Остальные – просто лапы и щупальца облизывали и балдели от удовольствия.
    Спутники Капитана НЕМО, - все сплошь абсолютно бессловесные придурки, на первый взгляд, тем не менее, прекрасно понимали своего Главаря, отдающего приказания, больше взглядом или жестом, чем словом.
    Это от меня, разумеется, не укрылось. И включив систему адаптационного сканирования человеческой речи, я, очень скоро обнаружил особенности их общения. Элементарная телепатия. Причем, настолько примитивная, что предположить, что и как или когда и зачем, будет передано от ПОВЕЛИТЕЛЯ – ПОДЧИНЕННОМУ или наоборот, не представило особого труда. Чем я и воспользовался. Имитируя телепатический сленг Предводителя ДЫНИ – НАУТИЛУСА, мне без особого труда удалось убедить ЖУЧИЛ, что ВСТРЕЧЕННАЯ ИМИ КОМПАНИЯ – ВПОЛНЕ ДРУЖЕЛЮБНА, хотя и несколько НЕОБЫЧНА.
    Моя имитация, разумеется, очень скоро была раскрыта, но учитывая обстоятельства, принята за ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНУЮ ШУТКУ. В дальнейшем Капитан НЕМО, как правило, отдавал своим подчиненным все приказания и распоряжения, с применением нормального ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ГОЛОСА, всякий раз, подозрительно поглядывая на меня – ЧЕРТЕ-ЧТО и сбоку БАНТИК, как бы надеясь, что в моем лексическом перечне языков и наречий используемых землянами, вдруг, да и не окажется очередного, им использованного. Куда там. Перевод, по требованию, на любой из европейских или азиатских разговорных языков, следовал, буквально, незамедлительно.
    Вероятно именно эти, а также и прочие явные и перспективные способности НАШЕГО ОБЩЕСТВА, подвигли Предводителя ЖУЧИЛ – Капитана НЕМО (НИКТО), изменить сложившимся стереотипам секретности и поведать кое что О СЕБЕ, О НАУТИЛУСЕ, О СВОЕЙ КОМПАНИИ и вообще О МНОГОМ, чего никто никогда не узнал бы……

    По обоюдному соглашению, не привожу полного имени и статуса КАПИТАНА НЕМО, но однако же, с его разрешения, приоткрываю определенную завесу происхождения, нелегкой судьбы создания, назначения и деятельности НАУТИЛУСА и его КАПИТАНА:


    • КЭП, (буду его так называть и в дальнейшем), был потомком знатного Раджи, когда-то являющимся правителем части территории ИНДИИ – АНДАМАНСКИХ ОСТРОВОВ, расположенных в Бенгальском заливе Индийского океана. В течение десятилетий ( а может и веков), многие поколения АДАМАНСКИХ правителей, вели освободительные войны с близлежащими государствами южного ИНДОКИТАЯ, включая и саму ИНДИЮ, - стремясь получить политическую и экономическую самостоятельность, в том числе при колонизации ИНДИИ голландцами и британцами, ( не считая прочей мелочи);
    • До КЭПа, помощью освободительным движениям на АНДАМАНАХ, занимались его Родители, Старшие братья и, даже сводная Сестра. К сожалению, их всех, постигла неудача – они были, элементарно преданы, своими сподвижниками и долгое время находились в заключении, как на территории Индии, так и в специальных Резервациях на острове Цейлон. Освобождение из застенков – было делом остальных родичей, чем и занимались все экипажи НАУТИЛУСОВ.
    • Первая ВЕРСИЯ НАУТИЛУСА, была создана еще 120 лет назад и выглядела, не больше не меньше, как …. ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ - своеобразный Корабль-призрак, вроде бы НЕУПРАВЛЯЕМЫЙ Командой. При этом, в нижней части корабля, вместо балласта, существовало НЕКОЕ ЦИЛЛИНДРИЧЕСКОЕ ТЕЛО, одновременно составляющее трюмную часть и поддонную часть корабля. Таким образом, достигалась практическая НЕПОТОПЛЯЕМОСТЬ Голландца, даже в самые жуткие бури и шторма. ГОЛЛАНДЕЦ, как правило, бороздя просторы Индийского и Тихого океанов ( иногда средних и южных широт Атлантики), выполнял связующие функции между многими островными государствами, стремящимися к самоопределения, перевозя оружие, занимаясь подводным кладоискательством с целью пополнения финансового обеспечения, а также перевозя ранее освобожденных узников, плененных правителями Испании, Франции, Великобритании и Голландии.
    • Вторая версия НАУТИЛУСА, представляла собой ПАРУСНО-ПАРОВУЮ ЯХТУ, в основу которой, была заложена СУМБАРИНА – Подводная Лодка, к сожалению, нуждающаяся в постоянно – периодическом пополнении запасов кислорода и энергоэлементов. СУМБАРИНА, могла, иногда, отделяться от своего надводного носителя и действовать самостоятельно, погружаясь на глубину до 200 метров – но, очень на короткое время. В этот же период, разрабатывались, испытывались и применялись на практике ПРЕДМЕТЫ АВТОНОМНОГО ПЛАВАНИЯ – глубинные СКАФАНДРЫ. Задачи у Второго НАУТИЛУСА были аналогичными Первому. О научной и исследовательской деятельности, в то время никто не мечтал.
    • КЭП получил великолепное, для начала 19-го века, всеобъемлющее образование и ОЧЕНЬ НЕ ХИЛОЕ НАСЛЕДСТВО, - учитывая занятие двух первых НАУТИЛУСОВ подводным кладоискательством. ТРЕТИЙ и , видимо, последний ВАРИАНТ НАУТИЛУСА, был создан в начале 19-го века ( примерно в 1814-17 годах), с использованием всех ранее экспериментально проверенных вариаций.
    Особенностью последней Версии НАУТИЛУСА, стал принцип ВЕРОЯТНОГО РОСТА (и/ или усыхания) ОСНОВНОГО КОРПУСА. В основу идеи был положен принцип ПАНЦИРЯ МОРСКОЙ ЧЕРЕПАХИ.
    Основной корпус НАУТИЛУСА – центральная дынеобразная капсула, занимающая в ПАНЦИРЕ, положение ГОЛОВА – ХВОСТ. Вспомогательные капсулы, несущие энергоносители, двигательную систему и прочие свойства, как правило, две или четыре, в зависимости от необходимости РОСТА, как минимум одним концом, занимали положения ЛАП ЧЕРЕПАХИ В ЕЕ ПАНЦИРЕ. Кроме этого, по необходимости к ПАНЦИРЮ могли прикрепляться элементы подводной аэро-гидродинамики – своеобразные крылья, как у СКАТА. Основное энергопитание обеспечивалось, как минимум, тремя автономными источниками: СОЛНЕЧНЫЕ БАТАРЕИ, ГИДРОЛИЗ РАЗЛОЖЕНИЯ забортного вещества – морской воды и преобразование в электроэнергию излучения подводных объектов, включая биоресурсы и энергетику магнитного поля планеты.
    НАУТИЛУС, мог достаточно просто ВСКРЫВАТЬ нижнюю часть своего ПАНЦИРЯ и высвободить или добавить к КОНГЛАМЕТАТУ КАПСУЛ, необходимые элементы – как технические, вспомогательные, так и жилые глубинные и/или поверхностные.
    В том варианте, в котором НАУТИЛУС, встретился с НАШЕЙ КОМПАНИЕЙ, КОНСТРУКЦИЯ СУМБАРИНЫ была максимально облегчена, что не мешало бы ей, погрузиться на 1500 – 2000 метров, на период до 250 часов автономного плавания – без подзарядки. При этом, основной ПАНЦИРЬ, находился на реконструкции и доукомплектации, в специальном пещерно-подводном доке, на одном из островов Канадского архипелага.
    …. ( напомню, в момент встречи с КЭПом, на дворе, по моим расчетам был 1850 год. Самое время для великих свершений м великих открытий на планете Земля – для ЧЕЛОВЕКОВ)…..

    • Последняя версия НАУТИЛУСА, как поли-морана подводного плавания, была предназначена, в первую очередь для научных и исследовательских целей, в мировом океане, а также могла выполнять иные, в том числе военные цели. Вооружение НАУТИЛУСА, впечатлило бы любого МОРСКОГО ВОЛКА той эпохи. Так имелся МАГНЕТИЧЕСКИЙ ЛАЗЕР, кроме чисто военных задач, способный выполнять РЕЗКУ ЛЬДА, толщиной до 15 метров; бурение шурфов в морском дне, глубиной до 50 метров; предотвращение нападений морских чудовищ и другие функции. Магнитно-энергетическая защита – иными словами ЭЛЕКТРОПОЛЕ ( в водной среде – особо опасное для живых существ) было сравнимо с энергозащитой БОЛЬШОГО МОРСКОГО СКАТА ( примерно 1000 вольт). Обычное оружие, по тем временам, было вообще фантастичным, для людей, но для МЕНЯ – ЧЕРТЕ-ЧТО и с боку БАНТИК – не более, чем ИГЛОУКАЛЫВАНИЕ. Конечно, не очень приятно, когда в тебя попадает миниатюрный гарпунчик, способный оторвать голову большой акуле, - при взрыве внутренней сернисто-ртутной капсулы, расположенной рядом с наконечником, который является капсюлем этого ПАТРОНА. Да ! Для МЕДВЕБЕЛЯ – это каюк. Даже уши вряд ли соберешь. Для меня – так себе - неприятная неожиданность. Если бы я захотел попасть своей ПЛЕВАТЕЛЬНИЦЕЙ в эту ТОРТИЛЛУ???!. Продолжение НАШЕЙ истории - маловероятно…..
    • Северный поход КЭПа НЕМО и его экипажа ( 37 хомо + 18 прочих животин земного происхождения), был объяснен как стремление развития взаимосвязей с племенами севера канадского архипелага. Одной из задач похода, стояла проблема пополнения финансовых ресурсов, путем обмена огнестрельного и прочего оружия на драгоценные металлы и камни, обещанные индейскими кланами( через посредников), при абсолютной их поставке непосредственно и в пользу заказчика.
    КЭП, как смог, выполнил принятое на себя обязательство, но вожди не смогли (видимо из-за войны между севером и югом в Америке ) немедленно обеспечить оплату – все, как всегда, в этом мире. Поэтому пришлось задержаться, в северных водах, и заодно заняться исследованиями шельфа севера Атлантического океана.
    Это ЕГО версия. Я не стал впендюриваться в подробности. То, о чем он сообщил, итак было для него трудным решением. Как никак, а все – таки НЕМО. Но деваться, то некуда. А вдруг, - съедят.

    На этом Девятая глава, будем считать, закончена. Продолжение следует.

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    часть 10

    ПОХОЖДЕНИЯ ПРОДВИНУТОГО МИШКИ – МЕДВЕБЕЛЯ.

    Глава ДЕСЯТАЯ: УНИВЕРСИТЕТЫ в команде НАУТИЛУСА. НАЧАЛО.

    Межкомандные игрища и пикники, продолжались НАШИМИ СТОРОНАМИ, примерно, в течение примерно пяти - семи недель.
    В этот период Команда НАУТИЛУСА, значительно расслабилась. Ну, а как могло быть иначе. Ведь НАША КОМПАНИЯ – сплошь и рядом – зверье мохлатое, не то что люди, - никаких козней и предательств ожидать не приходится. Только не обижай, по пустякам, ну иногда погладь ПО ШЕРСТКЕ, приласкай, слово хорошее молви. И все, в порядке. И помощь окажут и от холода, да и от голода защитят. А если , ЧТО, то и грудью прикроют.
    В общем ЖУЧИЛЫ поняли, что нашли действительно дружескую КОМПАНИЮ.
    Особенно, сблизились между собой НАШ МЕДВЕБЕЛЬчик и ОбЕЗЪЯНОПОДОБНОЕ ЧМО, женского пола, из ЗВЕРЮШНОЙ КОМАНДЫ НАУТИЛУСА.
    Со слов КЭПа, это ЧМО, оказалось в его Команде, так-сказать, по наследству, от команды предыдущих версий и вариаций НАУТИЛУСА. Во взрослом состоянии, это ЧМО, было известно КЭПу, практически, с его первых шагов. Никто не помнил сколько лет этому РЕДГОМУ ЭКЗЕМПЛЯРУ Земной Фауны.
    ОНА, - будем называть это ЧМО, в дальнейшем, - ИЗВЕРИЕЙ, оказалась сообразительным, вдумчивым и изумительным на проказы ВУНДЕРКИНДОМ. Своеобразным КИНДЕРСЮРПРИЗОМ, как для КЭПА и его Команды, так и для МЕДВЕБЕЛЯ, который, буквально влюбился в эту планетарную непредсказуемость.
    ИЗВЕРИЯ, вероятнее всего, была ГИБРИДОМ Снежного Человека и Гималайского подвида обезьяны, при том, что и ТО и ДРУГОЕ, крайне редко встречается в природе, а если и ИМЕЮТ МЕСТО БЫТЬ, то, исключительно в горных и труднодоступных районах ИНДОКИТАЯ, либо на некоторых Индонезийских островах.
    ИЗВЕРИЯ, как и МЕДВЕБЕЛЬ, долгое время находясь в обществе высокоинтеллектуальных разумных существ ( Капитан НЕМО и Ваш покорный слуга – инопланетный наблюдатель, из Межгалактического Союза Разумных Существ), обладали, примерно одинаковыми способностями к телепатии, кроме отдельных земных языков ( точнее, - языковых наречий, довольно правильно имитируемых собственными голосовыми связками), прекрасно разбирались, общались и обменивались необходимой информацией, на так называемом ЗВЕРИНОМ ЯЗЫКЕ, состоящим из РЫЧАНИЯ, МУРЛЫКАНИЯ, ВОРЧАНИЯ, МИМИКИ И ЖЕСТИКУЛЯЦИИ, ВЗДЫБЛИВАНИЯ ШЕРСТЯНОГО ПОКРОВА, МОТАНИЯ КОНЕЧНОСТЯМИ и прочих, наиболее привычных для живности особенностей, не исключая обоняние и осязание, при МЕТКЕ ТЕРРИТОРИИ, на которой находятся или охотятся. Оба экземпляра Земной ФАУНЫ, прекрасно ориентировались, в условиях дикой природы. Могли самостоятельно охотиться. Были способны к самовыживанию, практически, в любых климатических условиях, при ниэких или высоких температурах. Оба, как это не покажется странным, превосходно плавали и ныряли. Но если для Медвебеля – это его естественное умение, как белого медведя, то для Изверии, - вероятно, искусственно приобретенные, еще в раннем детстве, навыки и способности, спровоцированные МОРСКИМ и ПОДВОДНЫМ образом жизни команд Наутилусов.
    Самое смешное, в этой ситуации, заключалось в определенном проявлении РЕВНОСТИ, как со стороны КЭПа и его команды, так и со стороны практически всех представителей медвежьего сословия, составляющих нашу компанию.
    А ПО-УШИ ВЛЮБЛЕННЫЕ ДРУГ В ДРУГА, представители ЗВЕРИНОГО СОСЛОВИЯ, ни на что НЕ ОБРАЩАЛИ, никакого внимания и резвились, как на поверхности льдины, так и в ближайшей подводной акватории, практически НА СПОР, гоняясь за глупыми бельками, их мамашами и папашами, рыбами и малюсками в любой доступной стихии.
    Самое интересное, заключалось в том, что поймав наконец-то, то или иное, вроде бы СЪЕДОБНОЕ существо, НОВЫЕ ДРУЗЬЯ, не в пример остальному животному миру – с опаской, испугом и удивлением наблюдавшим за странным КОНГЛАМЕРАТОМ ДВУХ МОГУЧИХ ПУШИСТИКОВ, не спешили приступать к трапезе. Ни в коем случае. ОНИ сначала СНИМАЛИ МЕРКИ, ИЗУЧАЛИ ПОВАДКИ и НАКЛОННОСТИ ПОЙМАННОЙ ЖИВНОСТИ. ЧТО-то там между собой обсуждали и частенько, к разочарованию и нескрываемому удивлению Сторонних наблюдателей…, - отпускали ДОБЫЧУ на ВОЛЮ. Частенько, для того, чтобы решить ЗАСЛУЖИВАЕТ или НЕТ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ пойманная ими живность, ОБА ИССЛЕДОВАТЕЛЯ, прибегали к помощи их ПЕРВИЧНЫХ ВОСПИТАТЕЛЕЙ. При этом таким воспитателем мог оказаться, практически любой из наиболее уважаемых представителей одной из наших компаний.
    Как правило, в команде НАУТИЛУСА, этими воспитателями оказывались: лично КЭП, его наиболее ученый партнер по имении ИХТИР и , как ни странно, член команды Наутилуса занимающийся провиантом и приготовлением пищи (Заготовитель и КОК).
    Среди НАШЕЙ Компании, почетом пользовались: Ваш покорный слуга – в формате многофункционального Арктического Дракона и МАМА-Медведица, а иногда и сестра- Изаура, наиболее спокойно относившаяся к ИЗВЕРИИ, по сравнению с остальными мишками.
    В результате КОМПЛЕКСНОЙ РЕВИЗИИ ИССЛЕДУЕМОГО ПРЕДМЕТА, последний отправлялся по одному из ЧЕТЫРЕХ направлений:
    во первых – в пополнение живого зоопарка, имеющегося на борту Тортиллы;
    во вторых - в пополнение ПРОВИАНТА – либо для ОБЩЕГО СТОЛА, или по особым условиям питания любого из участников нашей дружной компании;
    в третьих - возвращением в окружающую среду, то есть на свободу;
    в четвертых – после снятия специальных электронных параметров и взятия генетических проб и прочих необходимых элементов – но КОРМ СКОТУ, - то есть МНЕ – ЧЕТРТЕ-ЧЕМУ и сбоку бантик, который и был той самой лабораторией, которая обрабатывала всю полученную информацию для отчета перед МгСРС.
    В принципе, каждый занимался своим делом и, кроме того, обменивался с другими ПОЛЕЗНОЙ, зачастую достаточно ВКУСНОЙ и ПИТАТЕЛЬНОЙ информацией.

    К сожалению, такое командное сотрудничество не могло продолжаться вечно. Ледовое поле, с горой Эверестом – как базой нашей экспедиции и местом случайной встречи разумных существ, постепенно дрейфовало, в направлении, противоположенном интересам команды Наутилуса. Тем более погода существенно испортилась. Начались затяжные метели и снежные бураны. Внешняя температура часто понижалась до отметки 54-57 градусов ( это по Цельсию), что не способствовало долгому пребыванию на воздухе ХОМО, хоть и привыкших к подводной прохладце.
    Пришло время принятия ЗНАЧИМЫХ РЕШЕНИЙ.
    Для меня, решением не могло быть иное, как остаться в арктических или около-арктических зонах планеты Земля. Как-никак, но это была МОЯ ЗОНА НАБЛЮДЕНИЯ, покинуть которую Я мог бы только, с РАЗРЕШЕНИЯ МгСРС, либо, в ином, самом крайнем случае, которого пока не предвиделось.
    Медвежья семейка – привычная к морозам и экстремальным ситуациям во льдах, не видела ИНОГО МИРА, пригодного для НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНИ, как РОДНОЙ СЕВЕР.
    КЭП и его Команда, должны были вернуться на базу в Канадском архипелаге, воссоединиться со всей ТОРТИЛЛОЙ и после определенной деятельности, вернуться в более приятные, привычные и комфортные ЭКВАТОРИАЛЬНЫЕ (или около) воды.
    При рассмотрении ЗНАЧИМЫХ РЕШЕНИЙ, Полномочными представителями СТОРОН, также рассматривалась проблема дальнейшей судьбы Мишки и Мартышки. Это было не так легко, как могло показаться, на первый взгляд.
    Во - первых МЕДВЕБЕЛЬ, - уже не был просто белым, хоть и очень продвинутым, но медведем. За время наших странствий и тем более, в период общения с командой КЭПа, он приобрел признаки РЕАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА, был несколько ПЕРЕДЕЛАН мною, с помощью генной инженерии и проявлял РЬЯНОЕ ЖЕЛАНИЕ к получению и осмыслению НОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, в том числе в других Частях Света.
    Во – вторых ИЗВЕРИЯ, к немалому удивлению КЭПа и его Команды, наотрез отказывалась РАССТАТЬСЯ, с МЕДВЕБЕЛЕМ, даже под страхом заточения в одну из клеток подводного зоопарка. Всячески отказывалась от общения, отвергала пищу и вытворяла прочие проказы внутри Наутилуса, если ей не позволяли ежедневных встреч с приобретенным ДРУГОМ по РАЗУМУ и ВОЗЛЮБЛЕННЫМ.
    Все эти аспекты, в результате свойственных размышлений, привели, как нам показалось, к ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОМУ КОМПЛЕКСНОМУ РЕШЕНИЮ:
    1. Медвежья семья остается – СЕВЕРНОЙ ПОЛЯРНОЙ БАЗОЙ экспедиции и при необходимости, пользуется помощью и поддержкой всех остальных участников КАМПАНИИ РАЗУМНЫХ СУЩЕСТВ, в первую очередь – в моем лице (морде).
    2. Наутилус, руководимый КЭПом НЕМО и вся команда ( хомо и зверье), отправляются на свою Канадскую базу, взяв на борт, в качестве ПРАКТИКАНТА-ИССЛЕДОВАТЕЛЯ Продвинутого МЕДВЕБЕЛЯ, обладающего повышенной телепатической возможностью связи со мною – представителем МгСРС.
    3. Я- Черте-Что, и сбоку бантик (вместо мишки), сопровождаю ТОРТИЛЛУ с ее населением, к Канадской базе и, по возможности оказываю НОВЫМ ДРУЗЬЯМ максимальную помощь, в решении стоящих перед ними техническими проблемами, а также в научных и исследовательских целях, тем более, что КАНАДСКИЙ АРХИПЕЛАГ, входит в ЗОНУ МОЕГО ОБСЛУЖИВАНИЯ.
    4. После всей необходимой технической и технологической подготовки, к походу, КОМПЛЕКС-НАУТИЛУС, отправляется в плавание в ДРУГИЕ ЧАСТИ СВЕТА, имея на борту АГЕНТА – МЕДВЕБЕЛя, уполномоченного представителем МгСРС, периодически передающего ЕМУ (мне) собранную информацию. С целью наиболее успешного результата такой разведки, Я предоставляю своему АГЕНТУ, определенную информацию и организую связь с ДРУГИМИ представителями МгСРС – НАБЛЮДАТЕЛЯМИ на планете Земля.
    5. КАНАДСКАЯ БАЗА, оснащенная оборудованием, принадлежащим КЭПу и его команде, на период отсутствия субмарины в северных районах, поступает в полное управление и оперативное распоряжение ПРЕДСТАВИТЕЛЯ МгСРС ( то есть МЕНЯ – в каком бы обличие я не выступал).
    6. Условный срок АГЕНТСКОГО представительства МЕДВЕБЕЛЯ = 50-70 лет, с момента старта Наутилуса с Канадского Архипелага.
    Принцип и время ЕГО возвращения на Север, либо в иное указанное МНОЮ место – СЕКРЕТ МгСРС., не рассматривается и не разглашается.

    Конец 10-той ГЛАВЫ. Продолжение следует.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВОТ ЭТО ДА...... Компания Preston Innovations выставлена на продажу
    от RainBow в разделе Обсудим статью или все о СМИ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.10.2014, 21:19
  2. Чемпионат Мира по ловле спиннингом 2010 /спонсор отчетов компания Salmo/
    от RainBow в разделе Международные соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.10.2010, 14:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •