Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Мешок пшенки

  1. #1
    Senior Member Аватар для klepcher
    Регистрация
    06.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    169
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Мешок пшенки

    Эта история приключилась со мной прошлым летом на пруду в д. Бужарово, который находится по направлению движения к Истринскому водохранилищу от г. Истра. Пруд не очень большой, с одной стороной окаймлен деревней, а с другой полем. Из рыбного населения присутствует карась и уклейка. Я периодически забываю про просторы Истры и стараюсь уделять внимание этому прудику, дабы половить в нем так горячо любимого мной карася. Рыбалка, конечно, осложняется близостью деревни, и по этой же причине с утра занять достойное место бывает довольно трудновато (как говориться, бывает не протолкнуться). За все время (до этого случая) я был полностью уверен, что местный карась не особо отличается своими размерами, т.к. ничего крупнее ладони обычно не попадалось. Ловить пробовал разными методами и способами: на донки, фидер, болонское удилище и т.д., но, как правило, по причине капризности местного карася, крупными и обильными уловами похвастать – не мог. Насадки применялись стандартные: манная болтушка, геркулес, навозный червь. Я все время старался запастись как можно более большим ассортиментом, т.к. случалось, что карась предпочитал что-то одно, а на другое совсем отказывался брать. Как обычно, в это теплое, июльское утро я собрался на пруд. Народу было достаточно много и мне пришлось изрядно попотеть, прежде чем найти себе место. Выбранный участок сразу не очень порадовал (было как-то неуютно от разбросанных бутылок, близости камыша и ограниченного пространства – слева и справа уже сидели местные рыболовы и с иронией поглядывали в мою сторону). Как удалось позже выяснить у соседей, всю ночь именно на моем месте гудела компания каких-то приезжих мужиков, которые попытались с утра что-то поймать, но неожиданно резко подорвались и уехали восвояси. Настроение, откровенно говоря, было немного испорчено (представлялась картина ночного веселья, со всеми вытекающими последствиями: ором, криками, ночными купаниями, бросанием бутылок в воду и т.д.). Оглядевшись по сторонам и не найдя больше подходящих мест, быстро собрав в кучу валявшийся вокруг мусор, я расположился на стульчике и стал неторопливо доставать снасти из тубуса. На этот раз решил ограничиться только одним телескопом постсоветского производства (потеряв надежду поймать что-либо, я не стал собирать мудреные снасти типа фидера или матчевого удилища). Пока доставал телескоп и раздвигал колена, выяснил у соседей, что позавчера карась брал с охотой, вчера клев заметно ухудшился, а сегодня, ввиду отсутствия каких-либо признаков присутствия карася, (обычно с утра он плавился по поверхности и постепенно, с рассветом, отходил от берега на середину пруда) наверное, вообще ничего не будет клевать. Перемещения на другом берегу также показывали, что народ пытается обнаружить стоянки карася, но, по всей видимости - безрезультатно. Тем временем, недолго думая я водрузил на крючок овальный катышек геркулесовой каши и после непродолжительной борьбы с неожиданно начавшимся ветром мой поплавок плюхнулся недалеко от выступающей из воды стены камыша. Поплавок, однако, не торопился приподниматься из воды и после двух безуспешных потяжек удилищем, я решил перезабросить снасть. При подъеме края телескопа, я вдруг совершенно неожиданно для себя ощутил на конце удилища неимоверную тяжесть, причем мне эта тяжесть показалась живой, т.к. явственно чувствовались непонятные плавные покачивания, которые приводили вершинку телескопа в движение вверх-вниз. Стараясь сохранять спокойствие, я стал потихоньку подводить «тяжесть» к берегу (при этом покачивания телескопа продолжались). Вот уже показалось что-то белое из воды, но в следующий миг, мне все стало понятно. Я подцепил огромный, белый, полиэтиленовый мешок, заполненный, как позже оказалось пшенной кашей. Мешок был порван в нескольких местах и периодически, его содержимое вываливалось наружу, создавая тем самым колебания, которые передавались на мой телескоп.
    - Рыбаки хреновы: подумал я в тот момент на ночную компанию
    - Это ж надо было так закормить рыбу (вместе с пакетом)…….
    После этого, я почему-то уже не сомневался, что в этом месте мне вряд ли что удастся поймать. Между тем мои соседи справа и слева заметно оживились, их явно развеселила моя борьба с мешком крупы. Обновив насадку и закинув снасть на прежнее место, я неторопливо отошел на некоторое расстояние и неторопливо стал закапывать пакет и все его содержимое в землю. Управившись с этим делом, я решил половить еще минут пять-десять на этом месте и дальше попробовать все же постараться найти другое. Пока размышлял о направлении дальнейшего движения, мой взгляд скользнул по месту настоящего лова ……. стоп,………а где поплавок?? Поплавка не было видно, и лишь перемещение натянутой лески явно свидетельствовало о том, что насадку кто-то схватил. Я быстро схватил удилище и подсек, тут же почувствовав сопротивление на конце снасти. По всем признакам это был карась, и, причем довольно приличный. Наслаждаясь борьбой, я медленно подвел рыбу к берегу и по мокрой от утренней росы траве подтащил его к ногам. Размеры карася приятно удивили – раньше, такие мне здесь еще не попадались. По весу врать не буду – не взвешивал, но по длине карась явно превосходил мою ладонь. Соседи справа и слева заметно стихли, видимо увлеченные созерцанием моей борьбы с карасем.
    – Вот тебе и место, вот тебе и пшенка: пронеслось в моей голове.
    Не долго раздумывая, я снова насадил геркулес и, забросив снасть начал наблюдать за поплавком. Он опять не поднимался.
    - Еще один мешок крупы: подумал я.
    Дернув вершинкой телескопа, в надежде выправить положение поплавка, я тут же почувствовал сопротивление на другом конце лески и тут же провисание.
    - Сошел…..
    Поругав себя за невыдержанность (наверное, следовало подождать немного, до ухода поплавка под воду) я вновь закинул снасть. Поклевка не заставила себя долго ждать. Поплавок слегка дернулся, накренился на бок и медленно пополз в сторону, постепенно уходя под воду. На этот раз я не оплошал и через некоторое время второй абсолютно такой же по величине карась затрепыхался в моем садке. После второй такой победы, мои соседи начали еще более внимательно наблюдать за своими поплавками. Тем временем, у меня начались поклевки при каждом касании поплавка поверхности воды. Садок пополнился третьим, четвертым и вот уже пятым экземпляром карася, причем ни один из них не уступал по размерам своим предшественникам. Внутри меня все бурлило от радости и наслаждения борьбой при вываживании. Я даже не стал доставать дополнительные снасти – просто не было в том резона. Тем временем ко мне подтянулся сосед справа, а за ним и слева – поинтересовались на что ловлю. Я честно поделился секретом и частью своей геркулесовой каши. Обрадованные, они вернулись на свои места в надежде поклевок, но сразу скажу, что в этот день они их так и не дождались. Не дождались поклевок и другие рыбаки, сидевшие на противоположном берегу, клевало только у меня. Тем временем, мой садок пополнялся, за час с лишним я выловил порядка пятнадцати рыбин, после чего клев заметно ухудшился. Периодически ко мне подтягивались соседи, уже за советом по снасти. Их удивление и раздражение росло – ведь клевало только у меня и они каждый раз старались подглядеть - на что и как я ловлю и не обманываю ли их. Тем временем, у меня произошло два схода и два обрыва крючка. Под конец, я выловил еще пару экземпляров и, свернув снасти, направился домой. Сразу скажу, что клев на этом месте продолжался еще два дня, а на других местах по-прежнему не клевало. Вот такая удивительная история с мешком пшенки!!!
    Клепчер

  2. #2
    Донской Спиннинговый Легионер. Аватар для Valeriy
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Александровка
    Возраст
    48
    Сообщений
    984
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 4 (4)

    Мешок гороха!

    Заранее извиняюсь за рассказ не о рыбалке,но не смог удержаться! В годах 94х..работал я в Геолого-разведовательной экспедиции в г.Костроме,и послали нас в Кировскую обл,деревня Мухино .Вообщем искали сейсмическим методом всё что в земле есть!(что нашли,не скажу! )Вообщем лагерь разбили на краю деревни рядом с речкой,голавли там клюють на урааа! Отпахав там с месяц,нас отпустили домой на две недели,а чтоб технику не растащили оставили 2х геологов там(один из них повар)-чтоб с голоду не опухли.. И дали им денежков немного,и 200литров соляры на бартер с местным населением(спырт,водка и т.д).Отпуск в связи с финансированием затянулся на 2месяца.. И наконец-то прыехав туда мы обнаружили одного горе-сторожа в дико-похмельном состоянии и требующий на удивление пиницилин,бицилин и т.д(местные гарные дивчины отличились ).На вопрос-а где Повар?он ответил-в тюрьме... все в шоке!Оказалось,в наше отсутствие в 2месяца им кушать вообще стало нечего(рыбаки никудышние были ),и Повар решился на поступок,совершить налёт на местное хранилище-зернотока..Выпив для храбрости самогону(интересно,от безденежья откуда он у них был..потом оказалось они пропили с Урала-ТНВД! ),дык вот махнув стакан Повар ринулся к хранилищу и украл мешок гороха для кашки,но подумав что этого маловато будет..вмазав ещё стакан,пополз за вторым.. Принёс и второй..токо вот на утро их разбудил участковый с наручниками!Вся фишка в том,что зернохранилище у них ВООБЩЕ НЕ ОХРАНЯЛОСЬ!!!(доверяло местное население друг-другу! ),а утром придя на работу рабочие увидели дорожку гороха ведущую к лагерю горе-геологов...2й мешок дырявый попался.. Вот-так вот и впоймали вора,наше руководство вызволило его конечно,но 1,5года условного срока он не избежал..(местные сказали-попросил бы так,отдали бы горох задорма,а воровать нехорошо!)
    Последний раз редактировалось Valeriy; 19.09.2007 в 13:29.
    Данный пост защищен от удаления страшным заклятием. При удалении гарантированы диарея и импотенция!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •