Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Backshot

  1. #1
    Seal
    Guest

    Backshot

    Коллеги, расскажите мне про backshot...
    А?

  2. #2
    Мужчина в полном расцвете сил. Аватар для Karlson
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Химки
    Возраст
    49
    Сообщений
    715
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 35 (35)
    Цитата Сообщение от Seal
    Коллеги, расскажите мне про backshot...
    А?
    если я что-нибудь в чем-нибудь понимаю (с)
    имхо это нужно, что бы на волнах не так сильно колбасило поплавок или что бы поверхностным течением и ветром его не таскало..
    по-моему так.. (с)
    это исходя из логики, а на самом деле кто ж знает, что у буржуев на уме..
    сволоку тебя за ноги
    за обочину в кусты
    не любить же на дороге
    королеву красоты

  3. #3
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от Karlson
    а на самом деле кто ж знает, что у буржуев на уме..
    Садись - два!!! (с)

    Как видится, этот backshot имеет такую массу (10-13 номера дробин), что стабилизировать поплавок в волне, на течении или на ветру он не способен. Утопить провис лески между кончиком штекера и поплавком, наверное может, но непонятно зачем. Это на махе и матче нужно. а при ловле штекером леску держат в натяг совершая проводку. Да и утопить леску, погрузив кончик штекера в воду - не проблема.

    Мне вот мечтается, что это backshot - нечто вроде динамической подгрузки поплавка, в зависимости от положения кончика штыка эта дробинка сильнее или слабее нагружает поплавок, а точнее его антенку. Но что-то больно сложно получается, чтобы быть правдой...

    Предположим мы поняли зачем нужен backshot. Вопрос - как огружать с ним поплавок?

  4. #4
    Member Аватар для steve
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Россия->Можайск, Израиль->Тель-Авив
    Возраст
    49
    Сообщений
    41
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Применение простое, вот выдержка из одного ответа ...

    If suffering with wind (no pun intended) do not be afraid to use a heavier than normal float even in shallow water. What you may lose in sensitivity will be gained in presentation. Also in windy conditions it is worth using a longer than normal length between pole tip and float and using backshot to sink the line. Again this will aid presentation. You will be quite surprised at the difference in tow between tsurface and bottom in windy conditions

    П.С. По идее я так и делаю, у нас ветра ооочень сильные...
    Live fast, die young

  5. #5
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от steve
    Применение простое, вот выдержка из одного ответа ...

    If suffering with wind (no pun intended) do not be afraid to use a heavier than normal float even in shallow water. What you may lose in sensitivity will be gained in presentation. Also in windy conditions it is worth using a longer than normal length between pole tip and float and using backshot to sink the line. Again this will aid presentation. You will be quite surprised at the difference in tow between tsurface and bottom in windy conditions

    П.С. По идее я так и делаю, у нас ветра ооочень сильные...
    А вот своим личным опытом поделись, плз - какая длина лески до поплавка? Какой вес дробины? Как проявляется разница? Мешает ли при проводке и придержках?

  6. #6
    Member Аватар для steve
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Россия->Можайск, Израиль->Тель-Авив
    Возраст
    49
    Сообщений
    41
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    В том-то и дело, что я предпочитаю увеличить тяжесть поплавка, чем удлиннять лески и ставить бакшот.
    Вот ешё одна цитата, но сей автор предпочитает бакшот.

    If using a pole then more line between the float and the pole tip is handy and you can also backshot the float by putting a couple of shot between the float and the pole/rod tip. This helps.
    Live fast, die young

  7. #7
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от steve
    If using a pole then more line between the float and the pole tip is handy and you can also backshot the float by putting a couple of shot between the float and the pole/rod tip. This helps.
    Ничего не понял...
    Камрад, я тупой, объясни на пальцах плз - не сочти за труд, пожалуйста!

  8. #8
    Member Аватар для steve
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Россия->Можайск, Израиль->Тель-Авив
    Возраст
    49
    Сообщений
    41
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Есть два мнения, на тему ловли при ветре и сюрфейсном течении .
    Первое говорит о том, что backshot не оправдан, и создаёт неудобство удлиннёным отрезком лески между типом и поплавком, которое приводит к замедление реакции...
    Второе, говорит о том , что можно огружать леску между поплавком и типом, в ентих условиях...

    Я при такой ситуации ставлю Мило Шери большей грузоподьёмности, и на течении тот-же вариант, вот и всё...
    Live fast, die young

  9. #9
    Senior Member Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от Seal
    Садись - два!!! (с)

    Как видится, этот backshot имеет такую массу (10-13 номера дробин), что стабилизировать поплавок в волне, на течении или на ветру он не способен.
    ...
    Вить! Ты опукаешь ряд ньюансов.
    1. Вес поплавка меньше грамма, а то и половины.
    2. Водоем где ловят.
    Поэтому и дробины 10-13. ИМХО для наших условий редко когда это может пригодиться, т.к. тяжело найти условия похожие на те где они ловят ...
    С уважением, Дима.

  10. #10
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от uowip
    Вить! Ты опукаешь ряд ньюансов.
    1. Вес поплавка меньше грамма, а то и половины.
    2. Водоем где ловят.
    Поэтому и дробины 10-13. ИМХО для наших условий редко когда это может пригодиться, т.к. тяжело найти условия похожие на те где они ловят ...
    Я не опускаю - я пытаюсь разобраться.
    Так пока ничего и не понял - зачем точно нужно, как это работает и если неприменимо у нас, то почему.

  11. #11
    Member Аватар для steve
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Россия->Можайск, Израиль->Тель-Авив
    Возраст
    49
    Сообщений
    41
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Seal
    Я не опускаю - я пытаюсь разобраться.
    Так пока ничего и не понял - зачем точно нужно, как это работает и если неприменимо у нас, то почему.
    Ентот метод был более популярен на матче , чем на штеккере.
    На матче с ваглером добавляеш пару дробинок номер 8, и леска притапливается под сюрфейсное течение.
    Тоже самое решение предоставляет хорошая тонушая леска, например фирмы Байрон.
    Главная проблемма с бекшотом на матче енто то , что нет возможности его использования при больших глубинах (+/- больше длинны удилищя)со скользащим поплавком.
    На штеккере при использовании лёгких поплавков мне оооочень трудно было ставить поплавок, мешал дополнительный вес и меняюшееся течение с порывами ветра.
    При такой ситуации не мудрю, а просто повышаю грузоподьёмность поплавка.
    Live fast, die young

  12. #12
    Senior Member Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от Seal
    Я не опускаю - я пытаюсь разобраться.
    Так пока ничего и не понял - зачем точно нужно, как это работает и если неприменимо у нас, то почему.
    Ловят они с очень маленькими поплавочками 3х7, 4х12 ... на глубине 1-1.5м на "канальчике" с переменным "теченьицем".
    Чтобы снизить влияние ветра и "перемены теченьеца" на остойчивость поплавка ставят эту дробинку.
    Ты попробуй и поймешь надо оно тебе или нет.
    Последний раз редактировалось uowip; 03.04.2006 в 12:54.
    С уважением, Дима.

  13. #13
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от uowip
    Ты попробуй и поймешь надо оно тебе или нет.
    Пяток оснасток сделал с 11-м "выстреломФспину".
    Завтра будем посмотреть.

  14. #14
    Seal
    Guest
    Ниасилил.
    Все бэкшоты поснимал нафиг

  15. #15
    рыболов-спортсмен Аватар для сок
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    556
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Кто нибудь всё же осилил бэкшот? Поделитесь опытом.
    Сам пробовал на штекере на течение - не очень понял, лучше мне от этого или хуже и на 11 метровом махе на стоячей воде. Вот тут понравилось сильно именно вплане того, что поплавок меньше стал уплывать с прикормленной точке под действием ветра. Использовал бэкшот 0,07 гр.

    ЗЫ а бэкшоты разрешены правилами соревнований?
    С уважением, Сергей.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    03.09.2003
    Адрес
    Украина
    Возраст
    51
    Сообщений
    104
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от сок
    Кто нибудь всё же осилил бэкшот? Поделитесь опытом.
    ....ЗЫ а бэкшоты разрешены правилами соревнований?
    Если не запрещены, значить разрешены
    Сижу, смотрю кино, Боб Надд плотву ловит на канале ихнем, английском. Течение очень слабое, ветра нет. Боб плотву долбит на хлеб, такой хитрой штучкой вырезая из корочки хлеба шарики для наживки...
    Показывает в кадр оснастку - а там он, зверь этот, бэкшот. Зачем - не понял, и вроде не говорит ничего о нем.

    Зы: Кстати, как штучка для вырезания шариков из хлеба правильно называется?

  17. #17
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от Rost
    Зачем - не понял, и вроде не говорит ничего о нем.
    Он говорит, говорит о том, что бэкшот позволяет лучше контролировать поплавок на ветру, притапливая леску. Как это релиуется на практике я не понял, хотя пробовал неоднократно

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    03.09.2003
    Адрес
    Украина
    Возраст
    51
    Сообщений
    104
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Seal
    Он говорит, говорит о том, что бэкшот позволяет лучше контролировать поплавок на ветру, притапливая леску. Как это релиуется на практике я не понял, хотя пробовал неоднократно
    Сейчас пересмотрел. Там же штиль... не понятно это все... Может забыть об этом бэкшоте

  19. #19
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от Rost
    Сейчас пересмотрел. Там же штиль... не понятно это все... Может забыть об этом бэкшоте
    Непонятно, да.
    Марк Полланд в ловле леща на канале тоже самое говорит там ветер есть.
    Понять как бэкшот влияет на управление оснасткой я не смог.
    пробовал сам ставить - так не приспособился. Управление затрудняется (бэкшот догружает антенну нелинейным образом, зависящим от натяжения лески), а плюсы неочевидны.

  20. #20
    рыболов-спортсмен Аватар для сок
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    556
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Seal
    Управление затрудняется (бэкшот догружает антенну нелинейным образом, зависящим от натяжения лески), а плюсы неочевидны.
    На штекере - да, совсем непонятное исползование. Но на длинном махе в стоячей воде оснастка с бэкшотом ведёт себя замечательно. Способствует преодолению поверхностного течения.
    С уважением, Сергей.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •