Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 87

Тема: Река; речка; речушка - весна

  1. #36
    Ловись рыба большая, большая Аватар для АТОМ
    Регистрация
    21.08.2001
    Адрес
    В лесах Камбоджии, Москва: Северное Чертаново, Теплый Стан
    Возраст
    53
    Сообщений
    620
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 507 (507)

    Exclamation Выезд на рыбалку, фотки смотри выше !!!!!

    Продолжение....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12 Нарская уклейка.JPG 
Просмотров:	760 
Размер:	40.6 Кб 
ID:	9636 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13 Улов Влад-Седой.JPG 
Просмотров:	790 
Размер:	37.1 Кб 
ID:	9637 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14 Улов мой с р.Нары.JPG 
Просмотров:	1023 
Размер:	69.3 Кб 
ID:	9638 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15 он же.JPG 
Просмотров:	963 
Размер:	72.6 Кб 
ID:	9639
    Вся природа, рыбы и мы - это много, много атомов.

    в кельях у монахов на Горе Афон, вечность в виде черепов:
    -Мы были такие как вы, вы станете такие как мы.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо АТОМ за это полезное сообщение:

    DiаmonD (04.12.2015)

  3. #37
    Ловись рыба большая, большая Аватар для АТОМ
    Регистрация
    21.08.2001
    Адрес
    В лесах Камбоджии, Москва: Северное Чертаново, Теплый Стан
    Возраст
    53
    Сообщений
    620
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 507 (507)
    Цитата Сообщение от АТОМ
    Чтобы наловить домиков-ручейников-белых, нужно ...
    Вот фотографии «белого» ручейника.
    1-ФОТО) Домик «белого» ручейника, плавает в верх «головой», обычно «головной частью» он ползает по подводному хворосту.
    2-ФОТО) Домик «белого» ручейника
    3-ФОТО) Вот и сам житель выползает из своего домика, как только пол минуты оказывается без воды.


    Cimbal, а про Осетр..., ОТ БЛАГОДАРНЫХ ЛЮДЕЙ УЖЕ ПЯТЬ СПАСИБО ПРИШЛО , как сам я облавился на праздники напишу в "окрестностях Каширы" + фоитки и пейзажи
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1Домик -белого ручейника.jpg 
Просмотров:	771 
Размер:	24.3 Кб 
ID:	9984 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2Домик-белого ручейника.jpg 
Просмотров:	760 
Размер:	38.4 Кб 
ID:	9985 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3Домик-белого ручейника.jpg 
Просмотров:	820 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	9986
    Последний раз редактировалось Seal; 14.05.2006 в 08:59.
    Вся природа, рыбы и мы - это много, много атомов.

    в кельях у монахов на Горе Афон, вечность в виде черепов:
    -Мы были такие как вы, вы станете такие как мы.

  4. 3 пользователей сказали cпасибо АТОМ за это полезное сообщение:

    DiаmonD (18.05.2015),Rin (31.03.2014),Рыбак с Угры (16.05.2015)

  5. #38
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Нерская. 13.05.06.
    Не взвешивал, но 22 головы.
    7 шт. плотвиц от 30 до 50 гр., 3 шт. плотвиц от 50 до 100 гр., 8 шт. плотвиц от 100 до 150 гр., 3 ельца от 100 до 150 гр., 1 бонус - подъязок на 500 гр.
    Клевало с рассвета (я прибыл на место в 08.00) до 11.00 и затем с 16.00 до 18.00. Утром брало (если так можно сказать) на все - мотыль, опарыш (пойманы бонус, ельцы, пару хороших плотвиц) и, естественно, на ручейника. Но ручейника не удалось добыть много - всего 16 домиков, которые почти мгновенно закончились.

    Глухой мах 6 м., 0.12/0.09/16-18, 2 гр. поплавок. Прикормка - зеленый уникорм/Уникорм-плотва плюс 100 гр. крупного мотыля в каждый пакет плюс одна баночка (а-ля подвал на Таганке) опарыша туда же.

    Рыба плохо отзывалась на прикомку, но без нее ИМХО вообще была бы труба... Некоторое подобие прикормочного стола удалось собрать два раза: с 10.30 до 10.50 и с 16.00 до 16.25. В эти промежутки клевало более ли менее часто, один раз даже удалось поймать 3 плотвицы подряд...

    Причину неудовлетворительного клева удалось частично понять при чистке рыбы. Несмотря на то, что почти вся плотва была шершавая, икра была только в 2-х плотвицах из 18-ти. Скорее всего сейчас идет нерест плотвы в Нерской, а во время нереста, как известно, клев плотвы вялый...
    Так что ИМХО резюме автора ветки - что эти сообщения последние в этом году - преждевременное. Думаю, через недельку, когда плотва после нереста отболеет, можно будет половить еще. Кроме того, мой опыт ловли на Нерской говорит о том, что лучшие весенние уловы бывают тогда, когда тебя во время рыбалки жрут комары и лицо облепляет бабочка ручейника. Пока нет ни комаров, ни бабочек ручейника.

    P.S. 1. Еще одна из целей рыбалки была тоже достигнута - разведал новые места, где летом с семьей можно не только рыбу половить, но и в дневную жару покупаться и позагорать.
    До старых мест надо было от ж/д станции больше часа топать. До новых мест - 35 минут!
    2. Надо изучать технику лова глухим махом с придержкой. Дело в том, что вечером вся плотва (более 10 шт.) была поймана на песчанной косе с сильно увеличенной глубиной. "Чувствительность" была такая, что не менее половины плотвиц сошло, ибо полхо были видны поклевки.
    Это было сделано для того, чтобы поплавок медленно полз. Ставишь глубину, когда подпасок еле чиркает дно - поплавок быстро несется и поклевок нет.
    Мдааа. Надо для подавляющего большинства наших рек и речек монтировать мотовильца с тяжелыми поплавками (выше 4 гр.). А то при попытке придержать 2 гр. поплавок сразу вылезает из воды.

  6. #39
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Быстрый отчет.
    Нерская. 21.05.06 06:35-18:00.
    Глухой мах 6м, 0.12-0.09-16 крючок, 6 гр. поплавок.
    Кормил: 0.5 Миненко плотва + 1 зеленый Уникорм + 200 гр мелкого мотыля туда. Затем 0.5 Миненко + 200 гр панировки + 200 гр молотой макухи + 150 гр мелкого мотыля.
    Насадка мотыль, опарыш (впервые наблюдал, что плотва лучше берет на опарыша). Опять ручейника собрать не удалось...

    Результат - примерно 4 кг всякой всячины (плотва, подъязок, подлещик).

    Если более умелые рыбаки сомневаются, ехать или нет, то мои рекомендации - ехать.

    Потом подредактирую отчет, когда до дома доберусь...

  7. #40
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Итак, дополнение к отчету.
    Поймано 99 рыбов (надо же, нарочно не придумаешь ). Но за сотню я так-и перешагнул, ибо штук 15 недомерков было выброшено обратно в речку еще на рыбалке...
    Пять подлещиков. Один бонусный на 500 гр; остальные от 100 до 200 гр.
    Шесть подъязков. Четые грамм на 200, два - на 100 гр.
    Одна уклея, ну очень крупная.
    Остальное - плотва...
    Странно, но НИ ОДНОГО ельца! Я удивлен...

    По уточненным на безмене данным все хозяйство потянуло 5.1 кг.
    Отсюда средняя рыбка равна 51 гр, а реально мелочи много, ибо штук 25-30 хорошей рыбы, больше 100 гр штука.
    Увы, такая мелочь - удел всех небольших речек Подмосковья (да и больших тоже...).

    Глубина ловли - примерно 1.5 метра. Тут со времен Сабанеева ничего не изменилось и весной рыбу в речках надо искать на неглубоких местах.
    Погода часов до 11-12 была безветренной, потом поднялся средний ветер, затем начался грозовой дождь. Как это ни странно, в дождь рыбка тоже поклевывала... В дождь ветер утих.
    "Крупняк" брал только утором с 6:30 (увы, я приехал к середине клева, ибо безлошадному к рассвету добраться до речки летом непросто) до 10:00. Потом только периодически и только плотва. Впрочем, на вялом вечернем клеве тоже взял двух подлещиков на 150-200 гр.

    Что еще добавить к отчету?
    1. Рыба на прикормочном столе стояла, как уже говорил, с 6:30 и до 10:00. Потом иногда собиралась на прикормку, но перманентно не стояла на ней, хотя крутилась рядом...
    В периоды пребывания рыбы на прикормке старался не зевать - проводки делал короткие на 2-3 метра строго над прикормкой.
    2. Тяжелый 6 гр. поплавок почему-то не позволял делать придержки. Вылезал из воды даже при коротких придержках. Хотя тяжеть поплавка помогала - он нормально работал на течении, при сильном ветре и при крупных каплях дождя во время грозы.
    3. Несмотря на относительный холод, сильно мешали отдыхающие. Часов в 11 пришла пьяная кампания, расположившаяся в 20 м от меня. Подняли шум на полреки. Купающиеся (!) задрали. Неужели своих помидоров не жалко?!
    Также мешал один спиннингист в лодке с эхолотом. Все норовил подбросить свою блесну мне к поплавку. Рыбы, говорит, эхолот много там показывает. :d
    4. Пункт 3 усугублялся пугливостью рыбы. После поимки крупной рыбки или после барожирования купающихся/лодки с эхолотчиком клев временно прекращался. Короче, если бы не отдыхающие, результат мог быть бы лучше в плане крупняка.
    5. Не могу объяснить почему, но было очень много сходов. И на опарыша, и на мотыля. Обрывалась рыбка и на берегу (три штуки упрыгали от меня в воду), и на подступах к берегу, и на дне - только блики рыбки видел.
    6. Часть плотвы (в основном мелкой) все еще с икрой. Поэтому ИМХО весенняя рыбалка на Нерской продолжится и через неделю, тем более, что еще нет массового вылета комара и ручейника.

    P.s. 1. А вообще очень понравилась прикормка Миненко. Теперь буду ее обязательно брать из расчета: полпакета Миненко на пакет Уникорма.
    И вообще пора бы уж и Сенсас попробовать.
    2. Хочу открыть тему обсуждения малых речек в "Обсуждении водоемов". Уж больно мне нравится такая ловля. Могу поделиться своим опытом и рассчитываю на советы других опытных рыбаков.

  8. #41
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Сам с собой переписываюсь в этой ветке
    После пролета на Щелковском карьере из-за гнилого ветра, принимаю решение - в воскресенье еду на любимую Нерскую. Ибо на извилистой речке можно всегда найти более ли менее защищенное от ветра место.
    То, что не прогадал, понял уже в 03:30 на пути к электричке - ветер даже ночью потрепывал кроны местных тополей и каштанов.

    Итак, я на реке в 06:45 в боеготовом состоянии (удочка 6 м глухой мах разложена, прикормка замешана, подсачек собран). Ветерок гуляет над речкой и остается только догадываться, что будет в 12:00...
    Поэтому принимаю решение - поплавок 6 грамм. Есть шанс, что его ветром за леску не будет вытягивать из воды...
    Остальное все по-старому - основная 0.12, поводок 0.09, крючок 16. Насадка - мотыль, опарыш. Прикормка - Миненко, зеленый Уникорм, порох из макухи. И аж 500 грамм мелкого мотыля.

    Вода упала на 30-50 см по сравнению с прошлой неделей, хотя неделю назад казалось, что она летняя. Не скажу, что я этому обрадовался.
    Тем не менее, промер места ловли дает 1 м 20 см. Неплохо для весенней малой речки. Вернее, то, что надо.

    Начинаю гонять, пока настаивается первая порция прикормки (0.5 Миненко-плотва, 1 Уникорм, 0.5 пороха из макухи, 250 грамм мотыля).
    Гоняю минут 15 - строгий ноль. Ни одной потяжки. Ну, думаю, опять пролетел.

    Леплю первые 6 шаров с апельсин, закармливаю. И ... буквально на третьей проводке пошла плотва! Таскаю одну за другой. Хвала прикормке!
    К 11:00 поднялся ветер, который к 13:00 превратился чуть ли не в ураганный. Но я спрятан за деревьями и ветер не так достает. Кроме того, прикормленная дорожка в 6 м от меня, что дает возможность посылать 6 гр. поплавок к месту проводки маятниковым забросом.

    После 11:00 клев стал заметно более вялым. На водяной ряби плохо видны осторожные поклевки плотвы. Но зато чаще, чем утром (!) стал попадаться крупняк (150-200 гр. плотвицы).

    Примерно в 12:00 сделал еще одну порцию прикормки. Миненко не было, поэтому пришлось стряпать 1 з. Уникорм, 0.5 пудры из макухи и 250 грамм мелкого мотыля. В это время с прикормкой брало плохо, а без нее - вообще никак.

    В 15:20 стал собираться, ибо обещал жене, что вернусь не слишком поздно, а как хотелось еще половить!
    Дома намерял 3.8 кг рыбки. 3 подъязка (один грамм на 250, остальные - 70 гр.). Остальное - плотва. Общее число рыбок - 72 штуки (5 недомерков выкинул обратно в речку). Из них штук 20 больше 100 грамм.
    Бонусов не было. С натяжкой бонусом можно считать подъязка, но я и плотвиц штуки 3-4 таких же поймал...

    В общем, для таких погодных условий уловом доволен.
    Забыл добавить - как и в прошлый раз балом правил опарыш, мотыль отдыхал. Комар полетел. На реке его, естественно при таком ветре, не было, а в лесу, когда переодевал сапоги на кроссовки, комары зажрали.

    P.S. 1. Почему-то "вымерли" отдыхающие. До 11:00 стоял вообще один!!! Потом народ откуда-то повыползал, но немного.
    2. Из поплавочников был я один. Видел 2-3 спиннингистов, из которых только один поймал щучку грамм на 500. Остальные пустые...
    3. Наконец-то и я понял, что "моя" рыбка жрет мой корм. Чищу рыбу, а из нее какая-то темно-коричневая жижа течет. Присмотрелся повнимательнее - в жиже мелкие вкрапления молотой кукурузы (ака зеленый Уникорм). Ну и пищеварение у рыбов! Уникорм моментально теряет товарный вид и запах!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	622 
Размер:	42.4 Кб 
ID:	10448
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 29.05.2006 в 10:44.

  9. #42
    Ловись рыба большая, большая Аватар для АТОМ
    Регистрация
    21.08.2001
    Адрес
    В лесах Камбоджии, Москва: Северное Чертаново, Теплый Стан
    Возраст
    53
    Сообщений
    620
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 507 (507)

    Cool ПОЗАВЧЕРА

    ----------------------------------------------

    фото) поклевка на реке
    фото) весенняя река
    4 фото) уловчик ЁКЛМН….пару кил... некрупной плотвы
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	769 
Размер:	70.0 Кб 
ID:	16836 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	640 
Размер:	62.5 Кб 
ID:	16837 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.JPG 
Просмотров:	819 
Размер:	86.5 Кб 
ID:	16838 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	643 
Размер:	44.9 Кб 
ID:	16839
    Вся природа, рыбы и мы - это много, много атомов.

    в кельях у монахов на Горе Афон, вечность в виде черепов:
    -Мы были такие как вы, вы станете такие как мы.

  10. #43
    Ловись рыба большая, большая Аватар для АТОМ
    Регистрация
    21.08.2001
    Адрес
    В лесах Камбоджии, Москва: Северное Чертаново, Теплый Стан
    Возраст
    53
    Сообщений
    620
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 507 (507)
    Коллеги!!! несколько строк, после вечерком все остальное, к сож нет времени, извиняйте.
    Главное, что рыбка в садке прибывает - это главное...
    Продолжение следует....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	00.1.....jpg 
Просмотров:	456 
Размер:	598.1 Кб 
ID:	55950 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0.1.....jpg 
Просмотров:	452 
Размер:	569.5 Кб 
ID:	55951 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.....jpg 
Просмотров:	426 
Размер:	542.2 Кб 
ID:	55952 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.....jpg 
Просмотров:	455 
Размер:	621.4 Кб 
ID:	55953 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3....JPG 
Просмотров:	434 
Размер:	355.0 Кб 
ID:	55954 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4....jpg 
Просмотров:	439 
Размер:	557.2 Кб 
ID:	55955 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5....jpg 
Просмотров:	479 
Размер:	594.0 Кб 
ID:	55956
    Вся природа, рыбы и мы - это много, много атомов.

    в кельях у монахов на Горе Афон, вечность в виде черепов:
    -Мы были такие как вы, вы станете такие как мы.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо АТОМ за это полезное сообщение:

    DiаmonD (18.05.2015)

  12. #44
    Ловись рыба большая, большая Аватар для АТОМ
    Регистрация
    21.08.2001
    Адрес
    В лесах Камбоджии, Москва: Северное Чертаново, Теплый Стан
    Возраст
    53
    Сообщений
    620
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 507 (507)
    Скоро узнаю как «поживают» подмосковные болота ….
    Задача разведать новые весенне-ранние ручьи.
    Узнал кое-что …. от одного уважаемого деда - Льва Ивановича (забегая вперед, Огромное ему Спасибо!!!), он уже лет как 20 ловит на одном и том же месте по ранней весне плотву, по самой мутной воде, когда на других не зарегулированных речках кроме уклейки ничего и не ловится.
    По желанию моего спутника выехали не рано, был штурмовой ветер, холод, ему все что-то мешало…..
    Так как от МКАД совершенно не далеко находится место нашего лова, мы добрались на автомобиле быстро и были около 9 утра на берегу Подмосковной речушки…
    Первое что бросилось в глаза, так это то что по калужке в том же отдалении от МКАД живут свиньи, здесь их судя по отходам на берегу значительно меньше.
    Сколько раз я проезжал мимо этого невзрачного ручейка, сколько раз мне про него говорили друзья (ведь там живет собака Баскирвили, которая кушает свежую рыбу и светится от счастья), но судьба все – таки привела меня сюда сегодня.
    Вот оно новое место, без новых мест нет в сознании «свежей крови», а рыбалки с разными условиями лова придают опыта.

    Первые минуты Лев Иванович показывал где и как нужно ловить, какие крючки ставить, как насаживать мотыля и все такое …. За все ему огромное спасибо, но все же как свойственно молодости хотелось убежать от него и применить что-то свое, послушать тишину, журчанье воды, все то, что хочется ощутить на природе.
    Эх, увидеть только воду где есть рыба, а там разберусь….
    Чтобы нескучно было, за поворотом для полного счастья, я провалился по самые уши, залил водой сапоги, дальше снимал «чулки», выжимал носки, пил горячий кофе, кушал бутеры ….
    А когда меня нашел мой спутник то, он был уже с уловом в пять рыб.
    Правильная рыбалка у меня началась когда в округе задул ветер, когда была первая проводочка, а там и поклевочка, не без прикормочки…., рыба шла одна за другой, мелкую с мизинец отпускал, а плотвенку от 40-80гр складывал в садок.
    Рыба на весах потянула 5.100.
    Уехали в начале второго, жалко, я бы еще ловил часов до пяти как минимум, но сколько бы я не ездил со стариками, у них в сознании одно - быть после обеда дома.
    Вот такая получилась рыбалка, а за место СПАСИБО!!!

    Резюме: был в верховье реки, там где она еще течет ручейком, вода падает и светлеет на глазах, думаю, еще несколько дней и рыбы на мелких ручейках не будет, уже есть смысл в южном направлении посещать средние речки.
    Рыба на половину шершавая, а больше половина плотвы оказалось с молокой.

    Из интересного, может быть кому поможет.
    По трассе Дон (по направлению к Москве), как только приближаешься к эстокаде (что у Видного), перед затяжным поворотом, висит знак 70 км/ч. Я ехал в два раза быстрее и был уверен, что на скоростной трассе 110 норма и чуть быстрее не так уж страшно…., а на разделительной очень часто стоят ДПСники (думаю, что многие это знают....только не знают точно, что они там делают…), остановили…. - вот так я сегодня и узнал про этот знак .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0..JPG 
Просмотров:	602 
Размер:	102.1 Кб 
ID:	55964 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1..JPG 
Просмотров:	467 
Размер:	132.8 Кб 
ID:	55965 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2..JPG 
Просмотров:	558 
Размер:	108.8 Кб 
ID:	55966 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3..JPG 
Просмотров:	640 
Размер:	104.2 Кб 
ID:	55967 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5..JPG 
Просмотров:	472 
Размер:	113.7 Кб 
ID:	55968 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6..JPG 
Просмотров:	562 
Размер:	158.0 Кб 
ID:	55969 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7..JPG 
Просмотров:	442 
Размер:	62.5 Кб 
ID:	55970 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8..JPG 
Просмотров:	435 
Размер:	111.0 Кб 
ID:	55971 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9..JPG 
Просмотров:	691 
Размер:	131.5 Кб 
ID:	55972 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10..JPG 
Просмотров:	496 
Размер:	80.4 Кб 
ID:	55973
    Последний раз редактировалось АТОМ; 19.04.2011 в 22:10.
    Вся природа, рыбы и мы - это много, много атомов.

    в кельях у монахов на Горе Афон, вечность в виде черепов:
    -Мы были такие как вы, вы станете такие как мы.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо АТОМ за это полезное сообщение:

    DiаmonD (18.05.2015)

  14. #45
    Ловись рыба большая, большая Аватар для АТОМ
    Регистрация
    21.08.2001
    Адрес
    В лесах Камбоджии, Москва: Северное Чертаново, Теплый Стан
    Возраст
    53
    Сообщений
    620
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 507 (507)
    Сегодня посетили несколько речек.
    первая
    Утро я и мои друзья провели на ручейке (где и была первая рыбалка около двух суток назад, см пред пост http://www.matchfishing.ru/forum/sho...0&postcount=46 ), ловили мы с раннего утра и в начале одиннадцатого с места уехали, рыба как клевала так и клюет (я поймал чуть больше 4кг, ребята столько же….). Вода стремительно падает, очень просветлела и скорей всего в эту ночь к утру будет в летнем уровне, а значит может быть рыба скатится вниз или очень помельчает… Наверное, самое верховье речушек, где они еще текут ручейками совсем скоро будут не рабочие.
    Отсняли передачу, выпустили всю плотву и поехали на следующие речки…

    Видели как по сей день на болотах ловят со льда см фото 1,2
    А вот и грибы см фото 3,4
    Пример вашему вниманию, что заниматься этим можно и в воде тоже 5
    Видели, как рядом с плотвой, нерестится щука, очень красиво отсняли на камеру….

    Далее чуть позже...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1..JPG 
Просмотров:	441 
Размер:	82.9 Кб 
ID:	56045 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2..JPG 
Просмотров:	408 
Размер:	125.9 Кб 
ID:	56046 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3..JPG 
Просмотров:	482 
Размер:	98.4 Кб 
ID:	56047 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4..JPG 
Просмотров:	398 
Размер:	122.3 Кб 
ID:	56048 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5..JPG 
Просмотров:	459 
Размер:	110.5 Кб 
ID:	56049 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6..JPG 
Просмотров:	449 
Размер:	127.3 Кб 
ID:	56050 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7..JPG 
Просмотров:	412 
Размер:	138.6 Кб 
ID:	56051 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8..JPG 
Просмотров:	426 
Размер:	114.8 Кб 
ID:	56052 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9..JPG 
Просмотров:	434 
Размер:	102.9 Кб 
ID:	56053 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10..JPG 
Просмотров:	407 
Размер:	89.8 Кб 
ID:	56054
    Вся природа, рыбы и мы - это много, много атомов.

    в кельях у монахов на Горе Афон, вечность в виде черепов:
    -Мы были такие как вы, вы станете такие как мы.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо АТОМ за это полезное сообщение:

    DiаmonD (18.05.2015)

  16. #46
    Ловись рыба большая, большая Аватар для АТОМ
    Регистрация
    21.08.2001
    Адрес
    В лесах Камбоджии, Москва: Северное Чертаново, Теплый Стан
    Возраст
    53
    Сообщений
    620
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 507 (507)
    http://www.matchfishing.ru/forum/sho...8&postcount=47 далее...
    Меняем, разведываем ближние места на разных речках и до 14 часов посетили несколько речек среднего размера, наверное, к воскресенью и эти речки начнут хорошо «работать».
    В конце концов, нашли одну реченку, где наловили плотву и ельцов, вода и там падала на глазах, а чем ближе было время к вечеру, тем рыба клевала увереннее.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2..JPG 
Просмотров:	527 
Размер:	138.4 Кб 
ID:	56064 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4..JPG 
Просмотров:	441 
Размер:	113.7 Кб 
ID:	56065 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6..JPG 
Просмотров:	416 
Размер:	79.4 Кб 
ID:	56066 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8..JPG 
Просмотров:	419 
Размер:	98.2 Кб 
ID:	56067 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9..JPG 
Просмотров:	526 
Размер:	116.9 Кб 
ID:	56068 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10..JPG 
Просмотров:	675 
Размер:	112.1 Кб 
ID:	56069 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11..JPG 
Просмотров:	383 
Размер:	104.9 Кб 
ID:	56070 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13..JPG 
Просмотров:	428 
Размер:	134.6 Кб 
ID:	56071 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17..JPG 
Просмотров:	385 
Размер:	47.8 Кб 
ID:	56072 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	19..JPG 
Просмотров:	526 
Размер:	123.3 Кб 
ID:	56073
    Вся природа, рыбы и мы - это много, много атомов.

    в кельях у монахов на Горе Афон, вечность в виде черепов:
    -Мы были такие как вы, вы станете такие как мы.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо АТОМ за это полезное сообщение:

    DiаmonD (18.05.2015)

  18. #47
    Ловись рыба большая, большая Аватар для АТОМ
    Регистрация
    21.08.2001
    Адрес
    В лесах Камбоджии, Москва: Северное Чертаново, Теплый Стан
    Возраст
    53
    Сообщений
    620
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 507 (507)
    Рыбалка сегодня.
    посетили несколько новых мест на малых речках, хоть на них вода и падает и светлеет быстро, но еще совсем холодная, нужен дождик, тогда будет много рыбы, а сейчас пять килограмм у меня, и моего напарника пойманных рыб не намного меньше - это за весь день с трех мест.
    Видели сегодня и голавля и щуку и даже леща (залез бедолага в самое верховье и проголодался)….
    Наверное, уже зачехляем болонки, жалко, что весна запоздала и получилось совсем мало рыбалок на малых речках.

    А многие рыболовы только, только начнут на них ловить, еще будет хороший клев весенний преднерестовый шершавой плотвы на мотыля, а потом впереди сезон ручейника и сезон тинки, сезон перловки и опарыша.


    В улове сегодня ерши (отпущены), был даже громадный окунь (отпущен), пескарь(отпущен), а так же много ельцов, плотвы и была единичная уклейка (если кормить ).
    на фотографиях весенняя природа на малых речках .
    "Баобаб", Дерево - "Дракон", икорная плотвенка.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4..JPG 
Просмотров:	360 
Размер:	117.7 Кб 
ID:	56251 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5..JPG 
Просмотров:	361 
Размер:	143.0 Кб 
ID:	56252 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7..JPG 
Просмотров:	386 
Размер:	112.4 Кб 
ID:	56253 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8..JPG 
Просмотров:	416 
Размер:	90.9 Кб 
ID:	56254 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9..JPG 
Просмотров:	386 
Размер:	129.8 Кб 
ID:	56255 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.JPG 
Просмотров:	352 
Размер:	152.4 Кб 
ID:	56256 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.JPG 
Просмотров:	437 
Размер:	173.8 Кб 
ID:	56257 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13.JPG 
Просмотров:	447 
Размер:	168.9 Кб 
ID:	56258 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14.JPG 
Просмотров:	415 
Размер:	175.9 Кб 
ID:	56259 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15.JPG 
Просмотров:	472 
Размер:	121.0 Кб 
ID:	56260
    Вся природа, рыбы и мы - это много, много атомов.

    в кельях у монахов на Горе Афон, вечность в виде черепов:
    -Мы были такие как вы, вы станете такие как мы.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо АТОМ за это полезное сообщение:

    DiаmonD (18.05.2015)

  20. #48
    Ловись рыба большая, большая Аватар для АТОМ
    Регистрация
    21.08.2001
    Адрес
    В лесах Камбоджии, Москва: Северное Чертаново, Теплый Стан
    Возраст
    53
    Сообщений
    620
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 507 (507)
    Сегодня - Варшавка
    речка Люторка в районе Курниково (мини Васькино)-Новоселки (вниз по течению)
    коллега ходил вдоль берега, есть места где снега еще очень много (под снегом есть норы бобров, провалился в них пару раз), а в общем по этой речке уже ходить можно (по берегу), вся речка очень заросшая мелколесьем и деревьями... и закоряженная бобрами, проводка под самым берегом.
    Улов: много мелкого пескаря, несколько штук голавчиков, десяток ельцов, и две плотвы грамм по 150.
    Удилище там достаточно 3,5 метровой болонки или от 3,3 телематча
    Резюме: речка понравилась
    Вся природа, рыбы и мы - это много, много атомов.

    в кельях у монахов на Горе Афон, вечность в виде черепов:
    -Мы были такие как вы, вы станете такие как мы.

  21. 3 пользователей сказали cпасибо АТОМ за это полезное сообщение:

    DiаmonD (18.05.2015),plosku (16.04.2013),Рыбак с Угры (16.05.2015)

  22. #49
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    14.04.2012
    Почти весь световой день.

    Прогулялся по верховьям одной малой речки Подмосковья.
    Прошел немного, так как очень тяжело перемещаться по берегу - снега где-то по колено. Дополнительно затрудняют перемещение талые ручьи с полей, которые прикрыты снегом.

    Поэтому по полям и по низинам малых речек надо перемещаться осторожно - запросто можно не заметить эти проточные лужи в глиняной каше и начерпать воды.
    Думаю, что пика разлива еще нет - в полях и лесах полным-полно снега. В процессе поездки туда пейзаж напоминал местность под Брянском - там едешь на электричке в Бежицу и такое ощущение, что едешь среди болот.

    Но уже сейчас разлив приличный - все прибрежные деревья и кусты в воде. Ехать в верховья малых речек надо затем, чтобы можно было ловить либо в самом русле, либо рядом с ним.
    В среднем течение малых рек ИМХО даже сейчас к руслу просто не подойти и ловить придется на заливных участках, а тут лично у меня успеха никогда не было.

    За несколько лет путешествий по малым речкам я понял - в период большого разлива в самом русле делать нечего. И еще ребята подсказали: надо ловить либо прямо у себя под ногами, где течение слабое (или тоже прямо у берега, но на другой стороне), либо где-то в зонах обратного течения, где основаная струя идет не во всю ширину реки.

    Как это ни странно, среднее расстояние между такими местами - несколько километров. А остальное - течняк в трубе.
    Поиск осложняется тем, что вода мутная и дна не видно: постоянно приходится разбирать/собирать удочку, чтобы убедиться - в приглянувшемся месте 30 см глубины с кучей зацепов из кустарника и прошлогодней травы...

    Конечно, при таких условиях с моей 6 м удочкой на малых речках весной особо делать нечего. Если только искать места под противоположным берегом.
    А так у меня основной снастью был фидер 360 см с легкой катушкой, оборудованный под болонку. Давненько не ловил болонкой длиной 360 см и весом под 300 грамм! Наверное, еще с тех далеких времен, когда с отцом ловили отечественным стеклопластиком.

    Итак, только 360 см давали возможность залезть в зону прибрежных зарослей и деревьев и ловить прямо у берега в микробочажках и зонах с обратным течением. Много было "ложных срабатываний" - с трудом проберешься к бочажку, а там - 30 см глубины, зацепы и нет рыбы.

    Тем не менее, именно в таких бочажках поймал свои первые 4 некрупные плотвицы! Я на правильном пути! Но первые четыре рыбки выпустил, т.к. особо в какой-то результат не верил.

    И вот, прошлепав по снегу 3 км, наконец-то набрел на Место!
    Даже схематично опишу: до середины речки идет какой-то выступ типа мощнейшего корня старого дерева.
    Соответственно весь течняк идет только на половине реки и за корнем есть обширная зона обратного течения (ее можно было только 6 м махом обловить).

    Промер глубины показал: на границе стремнины и обратки 1.6 м глубины, а в самом бочаге - от 50 см до 120 см. То, что надо!!!! Наконец-то! А то я думал, что по трубе до самых верховий дойду...

    В этом бочаге не может не быть рыбы!
    И так оно оказалось: поймал штук 15 рыбок, из которых 3-4 очень даже нормальные - около 100 грамм. Остальные рыбки меньше.
    Поклевки были везде: и по границе основной струи (тут я ловил на 3 граммовый пузатый поплавок своей импровизированной "болонкой") и в самом бочаге (здесь применял поплавок 1 грамм на 6 м махе).
    Создалось впечатление, что стайка гуляла по бочажку!

    Итак, всего поймал около 15 штук и весом менее 1 кг!
    Но разве в весе дело?! Я впервые в период Большого Разлива хоть что-то смог поймать на реке!

    P.S. По пути назад посмотрел внимательно - на дне многих притоков этой малой речки еще лежит лед! Да и в самой речке берега не прогрелись - не смог в берег воткнуть стойку садка.
    Утром был заморозок и я поражался живучести природы - днем уже ползали пауки, летали какие-то насекомые, гусениц нашел! И это на малых оттаявших участках среди огромных полей снега!
    Скоро поеду туда еще!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010191_1.jpg 
Просмотров:	378 
Размер:	177.2 Кб 
ID:	68007
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 15.04.2012 в 14:16.
    Кудрицкий Михаил

  23. 2 пользователей сказали cпасибо mkudritsky за это полезное сообщение:

    DiаmonD (18.05.2015),plosku (16.04.2013)

  24. #50
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    18.04.2012 07:10-18:30
    Верховья одной малой речки Подмосковья.

    Сначала хотел половить там, где ловил в прошлую субботу, то есть 4 дня назад, но там сейчас - река-Океян!
    Там есть капитальный мостик, по которому даже машины через речку переезжают... Так вот, в субботу до него было от воды сантиметров 30, а вчера, в среду МОСТИКА ВООБЩЕ НЕ БЫЛО ВИДНО! Воды за 4 дня прибыло буквально на 1 метр! Не меньше! И это - на малой речке.

    Пришлось ехать еще на километров 5-6 выше по речке.
    Только так можно было хоть к руслу подойти. Но, ребята, в самых верховьях около берега лежит "причесанная" прошлогодняя трава!!! Отсюда следует простой вывод - вода в самых верховьях пошла на убыль. Немного, сантиметров на 5-10, но ушла.

    По снегу...
    На полях снега уже почти нет, а вот в лесу еще, хоть и нетолстый слой, но лежит. В принципе, подпитка разлива уже заканчивается.

    По рыбалке.
    У самых верховий есть и плюс, и минус.
    Плюс - к руслу можно подойти, а не ловить (как в среднем течении) на заливных лугах в мути. Еще плюс - вода чуть светлее. Минусы - речка ведь запружена и плотва там только из нижней запруды и из летом мелкого участка в 5 км длиной, т.е. ее в принципе мало.
    Еще минус - мелко там, даже в русле. Приходилось радоваться глубинам 60-100 см. А так даже 30 см спуск цеплялся...

    Во многих симпатичных бочагах рыбы нет или есть 1-2 штучки.
    Штук 7-8 плотвиц выпустил... Перемещался много и рыба могла испортиться в пакете - ведь уже тепло.

    Но все же свой бочаг я нашел - посередине речки на якоре стоял огромный старый корень дерева и за ним - затишок прямо в русле.
    Тут и подловил порядка десятка плотвиц, отпуская совсем мелких.

    Итого: около десятка забрал от 60 до 150 грамм. На уху хватит!
    Столько же выпустил обратно.

    P.S. 1. Воды столько, что некоторые дачные домики в воде стоят, даже капитальные небольшие мосты через речку в воде... И даже в некоторых переездах под железной дорогой - вода.
    2. В следующую субботу или в воскресенье даже не знаю, куда ехать - на малую речку или на озеро за карасями. Ведь озера вполне могут растаять!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAGE_00054.jpg 
Просмотров:	367 
Размер:	61.3 Кб 
ID:	68092 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAGE_00056.jpg 
Просмотров:	341 
Размер:	68.2 Кб 
ID:	68093 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAGE_00057.jpg 
Просмотров:	344 
Размер:	69.5 Кб 
ID:	68094 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAGE_00059.jpg 
Просмотров:	348 
Размер:	85.7 Кб 
ID:	68095 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAGE_00060.jpg 
Просмотров:	364 
Размер:	72.5 Кб 
ID:	68096 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010192.JPG 
Просмотров:	321 
Размер:	200.2 Кб 
ID:	68114
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 19.04.2012 в 22:20.
    Кудрицкий Михаил

  25. 2 пользователей сказали cпасибо mkudritsky за это полезное сообщение:

    DiаmonD (18.05.2015),plosku (16.04.2013)

  26. #51
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    21.04.2012 07:00-14:00
    Южное Подмосковье. Малая речка в среднем течении.

    Ловили втроем: Михаил (Little-Jukka), его отец и я.
    В принципе, рисковали, приехав на участок среднего течения, ибо могли нарваться на море-океЯн.
    Но нет. Ситуация была на этом участке речки примерно такая, какая она обычно бывает 10-15 апреля. Неужто малые реки стремительно догоняют среднестатистический уровень?!

    Но не все так однозначно - проезжали мимо других речек и ручьев... Кое-где воды по прежнему очень много, а кое-где уровень более ли менее удобоваримый.
    Словом, все в грядущую неделю будет ИМХО меняться стремительно и счет идет на дни!
    Но все равно, на Оке маловероятно, что +6 метров воды убегут к 01 мая.
    Я прогнозирую начало работы Оки на 03-07 мая. Увы...

    Тем не менее, средние речки юга Подмосковья типа Лопасни, Каширки, Северки, а может даже и Протвы, должны начать работать к середине следующей недели в среднем течении. Наконец, с прикормкой. А то мне, честно говоря, уже поднадоела эта рыбалка-охота.

    В лесах снега уже почти нет. На полях - кое-где малые, стремительно исчезающие островки снега-льда.
    На озерах, к большому сожалению, все еще лежит трухлявый лед (ИМХО следствие холодной зимы и 1.5-метрового льда на слабопроточных озерах).
    Но не берусь утверждать, что лед на озерах не исчезнет к следующей среде... Так что карась может быть не за горами!

    Но вернемся к рыбалке.
    Обрыбились все! Но чудеса творил Little-Jukka - Михаил обловил нас обоих вместе взятых раза в два, не меньше!
    В общем, килограммчика 3 плотвы поймали, среди которой было немало добротных экземпляров выше 100 грамм. Ну а бонус дня у меня - речной карась на 250 грамм. К сожалению, пойман он был нечестно - забагрен.

    Прикормка пока не работает... Вода на убыли, причем на приличной убыли и уровень падает довольно быстро.

    Ловили поплавочными удочками длиной 5-7 метров...
    А где ранневесенние елец и подъязок? Нету их... Наверное, нерестятся...

    Целью поездки была не рыба, а отличный отдых на отличной природе при отличной погоде!
    Но летний сезон открыли все трое (впрочем, я его и не закрывал ).

    P.S. На фото: мой улов + частично от Little-Jukka
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010196.JPG 
Просмотров:	459 
Размер:	271.1 Кб 
ID:	68233 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010198.JPG 
Просмотров:	485 
Размер:	311.1 Кб 
ID:	68234 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010199.JPG 
Просмотров:	436 
Размер:	227.0 Кб 
ID:	68243
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 22.04.2012 в 18:23.
    Кудрицкий Михаил

  27. 1 пользователь сказал cпасибо mkudritsky за это полезное сообщение:

    plosku (16.04.2013)

  28. #52
    Senior Member
    Регистрация
    22.10.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    222
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Вернулся с "жуткого мобильного интернета".
    Деревня была "отрезана" от "большой земли" уникально (за последние несколько лет, мы когда отзвонили что подъезжаем - нам сразу с "места" стали вызванивать трактор, не веря, что прорвемся) расквашенными полями и рекордно большой водой.
    На реке видел экстремала, переходившего вброд в плавках с гермомешком и доской (чтобы не сносило) по заливным луговинам и затопленному мосту - очень хотел сфотографировать это дело телефоном, но не стал по этическим соображениям.
    Смотрели на это дело с сынишкой, позабыв про удочки...
    Мужик героический - шел метров триста в ледяной воде (когда сбивало - по грудь), вышел - багровый, но бодрый...
    Отчасти его подвиг понятен: деревенские там живут хоть и со светом и телевизором (даже со спутниковыми антеннами, у кого есть), своими мясом-картохой - но без хлеба, курева и водки...
    Россия, бубенть - 21 век, сто пятьдесят верст от столицы с б...дями-олигархами... Бубенть... Россия...
    Хотя - и за это тоже - не только любить - но и жизни не жалко... Где еще такое сейчас в Старом Свете есть?
    И еще один "плюс" такого "отреза" - сколько туда езжу - БРАКОВ НЕТУ. Вообще.
    В принципе...
    Сынишка ходил со взрослыми на тягу с игрушечным ружьем, стоял "по-правильному" - но по возрасту - немного все-таки шуршал и копошился...
    Ему даже дали стрельнуть из настоящего ружья (в детском саду - думаю, его рассказам никто не поверит: "на охоту ходил, из ружья стрелял"... )

    Что, в общем - не повлияло - шулюм из дичи был превосходен.

    Рыба:
    - прикорм - работает. Но - невонючий, "моднячий", а простенький деревенский "самомес" (немного пшена, рубленный червяк и жменя иловатого прибрежного перегноя) - не только удерживал рыбку, но и приносил редкие "бонусы" (всю рыбу - амнистировал, пусть мечет).
    - по месту - как писал выше - нашел по чайкам. Условия: на заливном лугу - неприметная с берега, но досягаемая для 6-м. болонки ложбина в луговине, где (в отличие от русла) - вода посветлее (видимость - треть метра точно), и тяга - на уровне лета для этой реки (комфортна для 3-гр. оснастки с глубиной поболе метра, сама ложбина глубже, но по дну - жухлая трава).
    - насадка - опарыш белый (одна личинка, на пучок - совершенно не брало, кроме случайно влетевшего щукленка), ловил безбородочником, рыба - плотва и изредка - подъязок, все отпускалось сразу.
    - с субботы - массовая локальная активность лягушек ("соловьи", "красотуны") и местное "пробуждение" карася (прудки открытые) - но там он не особо интересен (преобладает тугорослик, хотя и он был чуток "опробован" в субботу вечером)

    Фото разливов:







    Жанр:

    Кто смог проехать к выходным.
    (три пытавшиеся проехать в пятницу-субботу-рано-утром "местные" нивы - "передохли" в говнах - бойко проскакивая низины ходом - не вытягивали из них по раскисшим склонам, там их три, низинок: первая - легкая, вторая-третья - для "малохольных" стали проходимы к субботнему вечеру, хотя представленный на фото чирок с пятилитровым хеми проскочил в субботу утром ходом вообще без понижайки, у него кулиса глючная - выбивает под нагрузкой, террано - на цепях прошел, у него с тягой - не здорово).

    На самом деле, к воскресенью стало намного лучше - если бы они ехали в воскресенье - легко бы прошли. Во всяком случае, местный "козлик", стоявший в деревне от снега до нашего приезда - в субботу к вечеру уже начал шастать туда-сюда...

    Обратно ехали скучно... Потому что - в город и потому что - без адреналина (подсохло - машиной даже рулить можно было - и она слушалась, и ехать на второй с незалоченной жопой, чтоб хоть чуток таскало, что ли... ).


    Выехали со ставших "плюшевыми" полей.


    Теперь - сезон открыт - и пора на нормальную рыбалку (с ухой-копчением). За этим - через 4 дня - на дачу...

  29. 1 пользователь сказал cпасибо euggn за это полезное сообщение:

    plosku (16.04.2013)

  30. #53
    ... Аватар для SF
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Msk
    Возраст
    45
    Сообщений
    441
    Спасибо
    95
    Поблагодарили: 143 (143)
    Тоже прогулялся по далекой подмосковной речушке) ни рыбы, ни людей, пара бобров на пути и запах ранней весны...
    фотки с мобилы, фотика не было с собой
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2012-04-21-07.25.35.jpg 
Просмотров:	318 
Размер:	253.4 Кб 
ID:	68320 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2012-04-21-07.25.48.jpg 
Просмотров:	282 
Размер:	216.3 Кб 
ID:	68321 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2012-04-21-08.02.32.jpg 
Просмотров:	291 
Размер:	126.6 Кб 
ID:	68322 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2012-04-21-08.32.10.jpg 
Просмотров:	297 
Размер:	123.1 Кб 
ID:	68323 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2012-04-21-09.22.07.jpg 
Просмотров:	310 
Размер:	222.6 Кб 
ID:	68324 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2012-04-21-09.28.12.jpg 
Просмотров:	325 
Размер:	268.8 Кб 
ID:	68325

  31. #54
    Ловись рыба большая, большая Аватар для АТОМ
    Регистрация
    21.08.2001
    Адрес
    В лесах Камбоджии, Москва: Северное Чертаново, Теплый Стан
    Возраст
    53
    Сообщений
    620
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 507 (507)
    Уже несколько дней стоит невесенняя жара, воздух прогревается до +27 (по датчику авто, а вчера было все +30), начали цвести сразу много растений и желтая пыльца лежит не только на автомобилях, но и стоит в воздухе желтой пеленой, кажется что даже в желтом цвете облака.
    Маленькие речки уже успели стать ручьями, средние почти вошли в берега и на майские праздники большая вероятность, что большого половодье не будет, причина быстрое потепление и можно будет начать ловить на Оке, не говоря уже о карасиных прудах.

    Вчера с таким же любителем маленьких речек, как и я с коллегой Little-Jukka посетили одну самостоятельную речку по Калужке.
    Речка эта еще слегка поднята, а пока мы ловили, вода в ней до обеда стремительно падала (после не видели, уехали), думаю, что сегодня или завтра в речке будет летний уровень.
    Речка эта хорошо закрыта от ветра, красивая, присутствует в ней елец, голавль, плотва, пескарь, щука, уклейка, окунь, реже попадается подлещик (вчера его поймал), лещ, а еще реже язь, в её верхнем течении есть (и его намного больше) лещ, а язя нет, больше про неё мы не знаем, т.к. вчера была разведывательная поездка на неё (на всякий случай было запланированно две речки, посетили одну).
    Мелкую рыбу тут же отпускали (см фото), её как и везде в Подмосковье много, приятно удивило то, что при вываживании рыбы приходилось пользоваться подсачником, по такой плотве речку еще нужно поискать…………..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1..JPG 
Просмотров:	328 
Размер:	164.0 Кб 
ID:	68441 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2..JPG 
Просмотров:	314 
Размер:	30.3 Кб 
ID:	68442 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3..JPG 
Просмотров:	294 
Размер:	44.7 Кб 
ID:	68443 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4..JPG 
Просмотров:	296 
Размер:	57.1 Кб 
ID:	68444 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5..JPG 
Просмотров:	329 
Размер:	149.8 Кб 
ID:	68445 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6..JPG 
Просмотров:	321 
Размер:	54.3 Кб 
ID:	68446 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7..JPG 
Просмотров:	339 
Размер:	47.5 Кб 
ID:	68447 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8..JPG 
Просмотров:	311 
Размер:	101.0 Кб 
ID:	68448 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9..JPG 
Просмотров:	323 
Размер:	90.3 Кб 
ID:	68449 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10..JPG 
Просмотров:	309 
Размер:	97.2 Кб 
ID:	68450
    Вся природа, рыбы и мы - это много, много атомов.

    в кельях у монахов на Горе Афон, вечность в виде черепов:
    -Мы были такие как вы, вы станете такие как мы.

  32. 3 пользователей сказали cпасибо АТОМ за это полезное сообщение:

    DiаmonD (18.05.2015),plosku (16.04.2013),Рыбак с Угры (16.05.2015)

  33. #55
    Ловись рыба большая, большая Аватар для АТОМ
    Регистрация
    21.08.2001
    Адрес
    В лесах Камбоджии, Москва: Северное Чертаново, Теплый Стан
    Возраст
    53
    Сообщений
    620
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 507 (507)
    Цитата Сообщение от АТОМ Посмотреть сообщение
    Уже несколько дней стоит невесенняя жара, воздух прогревается до +27 (по датчику авто, а вчера было все +30), начали цвести сразу много растений и желтая пыльца лежит не только на автомобилях, но и стоит в воздухе желтой пеленой, кажется что даже в желтом цвете облака.
    Маленькие речки уже успели стать ручьями, средние почти вошли в берега и на майские праздники большая вероятность, что большого половодье не будет, причина быстрое потепление и можно будет начать ловить на Оке, не говоря уже о карасиных прудах.

    Вчера с таким же любителем маленьких речек, как и я с коллегой Little-Jukka посетили одну самостоятельную речку по Калужке.
    Речка эта еще слегка поднята, а пока мы ловили, вода в ней до обеда стремительно падала (после не видели, уехали), думаю, что сегодня или завтра в речке будет летний уровень.
    Речка эта хорошо закрыта от ветра, красивая, присутствует в ней елец, голавль, плотва, пескарь, щука, уклейка, окунь, реже попадается подлещик (вчера его поймал), лещ, а еще реже язь, в её верхнем течении есть (и его намного больше) лещ, а язя нет, больше про неё мы не знаем, т.к. вчера была разведывательная поездка на неё (на всякий случай было запланированно две речки, посетили одну).
    Мелкую рыбу тут же отпускали (см фото), её как и везде в Подмосковье много, приятно удивило то, что при вываживании рыбы приходилось пользоваться подсачником, по такой плотве речку еще нужно поискать…………..
    ...................продолжение
    О Десне выше Воскресенской плотины - мне показалось, что речку начали поднимать, а значит плотвенку весеннюю там уже не половить, теперь только до лета ждать или можно еще наловиться ниже плотины, а после еще ниже фабрики.
    Люди едут на Десну и другие речки выходного дня.
    Речки выходного дня уже прилично закошмаренные, а главное многие как минимум с не пригодной для еды рыбой.
    Как будто речек больше нет, посмотрите на карты все леса в чистейших ручейках и речушках, а значит, там может быть рыба.
    Порой по приезду на место удивляешься скрытому от глаз ручееку, в котором живет и вырастает рыба, на картах который почти не отмечен.
    На такие речки в лучшем случае натыкаются грибники и интересуются ими только бобры (которых развелось в Подмосковье много).
    Открою небольшую тайну - наша поездка состоялась по доброй Калужки.
    Весенняя ловля рыбы - это стиль жизни или особый вид рыбалки, в это время мне нравится посещать и открывать новые места, ловить на проводочную удочку икорницу плотву.
    И в этот раз открыл для себя новое место, с которым в следующем году нужно познакомится ближе.
    Из интересного, на этой речке ловится очень приличных размеров плотва, много и мелкой плотвенки, которая любит мотыля.
    Кроме плотвы я там поймал пескаря, уклейку, ельца и рыбу в которой текла кровь подлещика (см фото постом выше), а Михаил поймал окуня, так же я посетил на речке несколько непроходимых мест и в одном из них видел как рядом со мной терлась щука на вид самая большая была около двух килограмм.
    Первый раз весной видел, как рыба прыгала на быстром течении (плавилась, играла), думаю, что причинами этого быстрый сход снега, повлекший похолодание нижних слоев воды, и сильная жара вследствие чего верхние слои воды сильно прогрелись и рыба как теплолюбивое существо поднялась к верху.
    Плотва через одну шершавая.
    Миша Little-Jukka поймал 4кг рыбы (эл весы), я три килограмма, самая большая плотва 170гр.
    Из плохого, утром, примерно в 11 часов я сломал на пополам удочку, и с этой минуты для меня рыбалка стала прогулкой.
    В 12 часов плотва стала клевать хуже (может быть она еще расклевалась бы), но через несколько часов мы уехали.
    Когда уезжали порезали нах все сети (см фото), место нелюдимое, поэтому с сетями все в порядке.

    Природа радовала.
    Листья распускались на глазах, поминутно все зеленело и думаю, если не придет похолодание, то все станет зеленым до первого мая, чего на моей памяти никогда не было.

    Выводы: при ловле плотвы в первую очередь нужно очень мельчить с крючками, хуже не сделаешь, а поклевок будет гораздо больше; чаще проверять работоспособность опарыша (это правило весной как палочка выручалочка), ведь мелкая плотва на него почти не обращает внимания, а сковородочная плотва весной эту личинку путает с ручейником, а на ручейника всегда плотва ловится гораздо крупнее.

    PS
    Очень жалко, что из-за большого разлива и быстрого схода воды в некоторых речках уже погибло много рыбы, которая спасалась от шуги, холодного быстрого течения на поймах.


    End.
    Наверное, весенние похождения (самые интересные и непредсказуемые) мои в этом году закончились, т.к. уже начали работать многие самостоятельные речки и почти все болота, будем ждать следующей весны, а какой она будет и какие сюрпризы она принесет будем смотреть и принимать все как есть.

    1-2 фото) Миша режет вытащенную сетюшку и вершу….
    3-4 фото) Не мешать, Миша ловит рыбу.
    5-18 фото) Весной речки самые красивые.
    19-20 фото) вываживание плотвы.
    21 фото) Уже не первые цветы.
    22-23 фото) вода ушла….
    24-26 фото) плотвенка в садок…
    27-29 фото) Подсачник в работе…
    30-32 фото) в садке только отборная плотва.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1..JPG 
Просмотров:	388 
Размер:	109.9 Кб 
ID:	68456 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2..JPG 
Просмотров:	330 
Размер:	134.3 Кб 
ID:	68457 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3..JPG 
Просмотров:	333 
Размер:	78.5 Кб 
ID:	68458 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4..JPG 
Просмотров:	320 
Размер:	131.0 Кб 
ID:	68459 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5..JPG 
Просмотров:	307 
Размер:	136.7 Кб 
ID:	68460 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6..JPG 
Просмотров:	281 
Размер:	131.0 Кб 
ID:	68461 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7..JPG 
Просмотров:	296 
Размер:	125.4 Кб 
ID:	68462 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8..JPG 
Просмотров:	283 
Размер:	90.0 Кб 
ID:	68463 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9..JPG 
Просмотров:	283 
Размер:	79.9 Кб 
ID:	68464 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10..JPG 
Просмотров:	287 
Размер:	83.1 Кб 
ID:	68465
    Вся природа, рыбы и мы - это много, много атомов.

    в кельях у монахов на Горе Афон, вечность в виде черепов:
    -Мы были такие как вы, вы станете такие как мы.

  34. 2 пользователей сказали cпасибо АТОМ за это полезное сообщение:

    DiаmonD (18.05.2015),Рыбак с Угры (16.05.2015)

  35. #56
    Ловись рыба большая, большая Аватар для АТОМ
    Регистрация
    21.08.2001
    Адрес
    В лесах Камбоджии, Москва: Северное Чертаново, Теплый Стан
    Возраст
    53
    Сообщений
    620
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 507 (507)
    Цитата Сообщение от АТОМ Посмотреть сообщение
    ...................продолжение
    О Десне выше Воскресенской плотины - мне показалось, что речку начали поднимать, а значит плотвенку весеннюю там уже не половить, теперь только до лета ждать или можно еще наловиться ниже плотины, а после еще ниже фабрики.
    Люди едут на Десну и другие речки выходного дня.
    Речки выходного дня уже прилично закошмаренные, а главное многие как минимум с не пригодной для еды рыбой.
    Как будто речек больше нет, посмотрите на карты все леса в чистейших ручейках и речушках, а значит, там может быть рыба.
    Порой по приезду на место удивляешься скрытому от глаз ручееку, в котором живет и вырастает рыба, на картах который почти не отмечен.
    На такие речки в лучшем случае натыкаются грибники и интересуются ими только бобры (которых развелось в Подмосковье много).
    Открою небольшую тайну - наша поездка состоялась по доброй Калужки.
    Весенняя ловля рыбы - это стиль жизни или особый вид рыбалки, в это время мне нравится посещать и открывать новые места, ловить на проводочную удочку икорницу плотву.
    И в этот раз открыл для себя новое место, с которым в следующем году нужно познакомится ближе.
    Из интересного, на этой речке ловится очень приличных размеров плотва, много и мелкой плотвенки, которая любит мотыля.
    Кроме плотвы я там поймал пескаря, уклейку, ельца и рыбу в которой текла кровь подлещика (см фото постом выше), а Михаил поймал окуня, так же я посетил на речке несколько непроходимых мест и в одном из них видел как рядом со мной терлась щука на вид самая большая была около двух килограмм.
    Первый раз весной видел, как рыба прыгала на быстром течении (плавилась, играла), думаю, что причинами этого быстрый сход снега, повлекший похолодание нижних слоев воды, и сильная жара вследствие чего верхние слои воды сильно прогрелись и рыба как теплолюбивое существо поднялась к верху.
    Плотва через одну шершавая.
    Миша Little-Jukka поймал 4кг рыбы (эл весы), я три килограмма, самая большая плотва 170гр.
    Из плохого, утром, примерно в 11 часов я сломал на пополам удочку, и с этой минуты для меня рыбалка стала прогулкой.
    В 12 часов плотва стала клевать хуже (может быть она еще расклевалась бы), но через несколько часов мы уехали.
    Когда уезжали порезали нах все сети (см фото), место нелюдимое, поэтому с сетями все в порядке.

    Природа радовала.
    Листья распускались на глазах, поминутно все зеленело и думаю, если не придет похолодание, то все станет зеленым до первого мая, чего на моей памяти никогда не было.

    Выводы: при ловле плотвы в первую очередь нужно очень мельчить с крючками, хуже не сделаешь, а поклевок будет гораздо больше; чаще проверять работоспособность опарыша (это правило весной как палочка выручалочка), ведь мелкая плотва на него почти не обращает внимания, а сковородочная плотва весной эту личинку путает с ручейником, а на ручейника всегда плотва ловится гораздо крупнее.

    PS
    Очень жалко, что из-за большого разлива и быстрого схода воды в некоторых речках уже погибло много рыбы, которая спасалась от шуги, холодного быстрого течения на поймах.


    End.
    Наверное, весенние похождения (самые интересные и непредсказуемые) мои в этом году закончились, т.к. уже начали работать многие самостоятельные речки и почти все болота, будем ждать следующей весны, а какой она будет и какие сюрпризы она принесет будем смотреть и принимать все как есть.

    1-2 фото) Миша режет вытащенную сетюшку и вершу….
    3-4 фото) Не мешать, Миша ловит рыбу.
    5-18 фото) Весной речки самые красивые.
    19-20 фото) вываживание плотвы.
    21 фото) Уже не первые цветы.
    22-23 фото) вода ушла….
    24-26 фото) плотвенка в садок…
    27-29 фото) Подсачник в работе…
    30-32 фото) в садке только отборная плотва.
    см пред два поста...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11..JPG 
Просмотров:	306 
Размер:	109.0 Кб 
ID:	68466 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12..JPG 
Просмотров:	268 
Размер:	95.5 Кб 
ID:	68467 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13..JPG 
Просмотров:	268 
Размер:	121.9 Кб 
ID:	68468 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14..JPG 
Просмотров:	282 
Размер:	75.1 Кб 
ID:	68469 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15..JPG 
Просмотров:	283 
Размер:	92.9 Кб 
ID:	68470 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16..JPG 
Просмотров:	277 
Размер:	101.7 Кб 
ID:	68471 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17..JPG 
Просмотров:	320 
Размер:	67.6 Кб 
ID:	68472 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	18..JPG 
Просмотров:	313 
Размер:	90.8 Кб 
ID:	68473 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	19..jpg 
Просмотров:	297 
Размер:	508.3 Кб 
ID:	68474 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20..JPG 
Просмотров:	363 
Размер:	57.8 Кб 
ID:	68475
    Вся природа, рыбы и мы - это много, много атомов.

    в кельях у монахов на Горе Афон, вечность в виде черепов:
    -Мы были такие как вы, вы станете такие как мы.

  36. 2 пользователей сказали cпасибо АТОМ за это полезное сообщение:

    DiаmonD (18.05.2015),Рыбак с Угры (16.05.2015)

  37. #57
    Ловись рыба большая, большая Аватар для АТОМ
    Регистрация
    21.08.2001
    Адрес
    В лесах Камбоджии, Москва: Северное Чертаново, Теплый Стан
    Возраст
    53
    Сообщений
    620
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 507 (507)
    см пред три поста.......
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21..JPG 
Просмотров:	280 
Размер:	112.2 Кб 
ID:	68476 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22..JPG 
Просмотров:	299 
Размер:	131.7 Кб 
ID:	68477 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	23..JPG 
Просмотров:	273 
Размер:	147.7 Кб 
ID:	68478 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24..JPG 
Просмотров:	295 
Размер:	52.2 Кб 
ID:	68479 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25..JPG 
Просмотров:	306 
Размер:	111.9 Кб 
ID:	68480 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	26..JPG 
Просмотров:	309 
Размер:	86.8 Кб 
ID:	68481 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	27..jpg 
Просмотров:	294 
Размер:	542.1 Кб 
ID:	68482 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	28..JPG 
Просмотров:	307 
Размер:	77.7 Кб 
ID:	68483 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	29..jpg 
Просмотров:	270 
Размер:	549.5 Кб 
ID:	68484 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	30..JPG 
Просмотров:	315 
Размер:	183.4 Кб 
ID:	68485
    Вся природа, рыбы и мы - это много, много атомов.

    в кельях у монахов на Горе Афон, вечность в виде черепов:
    -Мы были такие как вы, вы станете такие как мы.

  38. 2 пользователей сказали cпасибо АТОМ за это полезное сообщение:

    DiаmonD (18.05.2015),Рыбак с Угры (16.05.2015)

  39. #58
    Ловись рыба большая, большая Аватар для АТОМ
    Регистрация
    21.08.2001
    Адрес
    В лесах Камбоджии, Москва: Северное Чертаново, Теплый Стан
    Возраст
    53
    Сообщений
    620
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 507 (507)
    см пред четыре поста............
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	31..JPG 
Просмотров:	320 
Размер:	188.0 Кб 
ID:	68486 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	32..JPG 
Просмотров:	291 
Размер:	184.1 Кб 
ID:	68487
    Вся природа, рыбы и мы - это много, много атомов.

    в кельях у монахов на Горе Афон, вечность в виде черепов:
    -Мы были такие как вы, вы станете такие как мы.

  40. 2 пользователей сказали cпасибо АТОМ за это полезное сообщение:

    DiаmonD (18.05.2015),Рыбак с Угры (16.05.2015)

  41. #59
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Итак, спасение утопающих - дело рук самих утопающих...
    Сегодня с 07:30 и до 10:30 рыбалил на безымянном притоке Лопасни (юг Подмосковья).

    Дорога туда не придала уверенности - сама Лопасня в Чехове закована в лед (!)
    Да и несущие ручьи тамошних многочисленных озер еще во льду (в лучшем случае посередине промоина в метр).

    Но, как это ни странно, безымянный приток был без льда! И даже на дне лед не просматривался (правда, вода была мутноватой).
    Радости моей не было предела!
    Но, увы, реальность вернула меня с небес на землю - снегу выше колена.

    Тем не менее, половить удалось - кто-то из местных дачников накатал вдоль речушки "лыжню" на снегоходе и за ночь на морозце лыжня превратилась в наст.
    Этот наст меня держал!
    Так что материться приходилось, только на последних 15 метрах на подходе к речке.

    Томить не буду...
    Ни одной поклевки, хотя в прошлом году я тут поймал штук 20 плотвиц.
    Наверное, рановато еще...

    К выходным, думаю, ситуация должна улучшиться и со снежной обстановкой, и с подтягиванием плотвы в ручьи.
    Смотался в 10:30, т.к. солнышко настолько растопило снежный покров, что даже лыжня снегохода перестала меня держать. А бродить в снегу по самые помидоры сил не хватило.

    Поскольку я еще тот "ловец" ранневесенней плотвы, то выкладываю фотки.
    Эксперты этой ловли могут ИМХО сделать выводы.

    P.S. На обратной дороге понял, почему это Лопасня в Чехове во льду - там она просто подпружена плотиной в Солнышково.
    А вот Пахра выше плотины в Подольске - без льда (есть маленькие закраины).
    Ну и Десне около Фабрики 1 Мая сам Бог велел быть без льда.
    Думаю, в грядущие дни вода будет сильно на подъеме. Так что плотву надо искать в самых верховьях или в безымянных ручьях...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010040.JPG 
Просмотров:	115 
Размер:	86.8 Кб 
ID:	80089 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010041.JPG 
Просмотров:	101 
Размер:	72.5 Кб 
ID:	80090 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010042.JPG 
Просмотров:	247 
Размер:	80.6 Кб 
ID:	80091 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010043.JPG 
Просмотров:	224 
Размер:	52.0 Кб 
ID:	80092 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010045.JPG 
Просмотров:	234 
Размер:	89.2 Кб 
ID:	80093
    Кудрицкий Михаил

  42. 1 пользователь сказал cпасибо mkudritsky за это полезное сообщение:

    painter (25.04.2013)

  43. #60
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Вчера, 15.04.13, почти весь световой день ловил и путешествовал по малым речкам юга Подмосковья.

    Сначала решил пошерстить приток несущей речки. С моста этот приток показался не особенно разлившимся, но 300-метровая прогулка вдоль берега показала - из-за разлива к руслу особенно не подойдешь...

    Поэтому поехал в самые верховья несущей речки.
    И опять сделал ошибку - хоть и воды порядочно, но еще не пик разлива (ИМХО). Поэтому надо было ловить подальше от истока - там рыбы обычно больше, чем в истоке, по причине большого количества плотин на речке.

    Собственно, в истоке этой речки я знаю только одно нормальное место - перед плотиной, которую соорудили бобры.
    В остальных местах - либо меляк страшный, либо течняк, как в трубе, без затишков.

    Думаю, что пик разлива будет через 3-4 дня.
    По крайней мере Пахра около плотины, которую видно с электрички Курского направления, уже в таком состоянии, что до верхней точки плотины осталось не более полуметра.

    Ну и первый в этом году улов в естественном водоеме летними стастями состоялся - на подпруге перед бобровой плотинкой поймал с десяток плотвиц.
    Если бы таких ловчих мест было бы штуки 3-4, а не одно, улов мог быть неплохим...

    Подпруга перед бобровой плотинкой - на первых двух рисунках.
    На остальных рисунках, несмотря на симпатичный вид речки, там меляк страшный (15-30 см) и рыбы нет.
    Как подсказывает мой опыт, рыба стоит на глубинах 50-80 см и с затишками.

    Снег.
    По сравнению с моим прошлым выездом, как это ни странно, снега не особенно стало меньше.
    Утром бродить тяжело - после ночного заморозка с трудом ломаешь наст и иногда уходишь в снег выше колена.
    Днем ходить гораздо легче - снег превращается в кашу.
    Около речек надо ходить очень аккуратно - можно провалиться в бобровые ходы, плохо заметные из-за снега. Можно и удочку сломать, и даже ноги травмировать.

    З.Ы. Маленько подредактировал сообщение. Прикрепил фото улова. Кол-во - 9 шт, из которых 2-е сильно мелкие. Вес - 710 грамм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010049.JPG 
Просмотров:	254 
Размер:	83.5 Кб 
ID:	80370 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010048.JPG 
Просмотров:	251 
Размер:	64.6 Кб 
ID:	80369 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010047.JPG 
Просмотров:	244 
Размер:	65.3 Кб 
ID:	80368 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010046.JPG 
Просмотров:	264 
Размер:	60.4 Кб 
ID:	80367 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010050.JPG 
Просмотров:	256 
Размер:	80.4 Кб 
ID:	80366 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010051.JPG 
Просмотров:	105 
Размер:	54.1 Кб 
ID:	80371
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 16.04.2013 в 10:50.
    Кудрицкий Михаил

  44. 8 пользователей сказали cпасибо mkudritsky за это полезное сообщение:

    Cimbal (20.04.2013),DAN (16.04.2013),plosku (16.04.2013),Snake (18.04.2013),Бугор1952 (17.04.2013),ГарриSS (16.04.2013),МиSHаня (16.04.2013),Эколог (21.04.2013)

  45. #61
    Ловись рыба большая, большая Аватар для АТОМ
    Регистрация
    21.08.2001
    Адрес
    В лесах Камбоджии, Москва: Северное Чертаново, Теплый Стан
    Возраст
    53
    Сообщений
    620
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 507 (507)
    Ничего не предвещало наловить сегодня рыбы, всего лишь была запланированная поездка на дачу (Южное направление от Москвы), далее объехал несколько речек и смотрел обстановку, пробовал ловить в проводку с поплавком на легкий теле-матч с насадкой мотыль и опарыша.
    День начался с ранней весны, которая только, только начиналась в Подмосковье, а уже через пять часов сложилось впечатление пролетевшей недели и обстановка в природе стала близка к завершению весенней стадии.
    +19 гр – снег в одно мгновение почти весь растаял, выросли цветочки и вылезли муравьи, жучки и пчелы.
    В уме были четыре речки (две почти одинаковые, а остальные две полевые), посетил три, две из них были очень мутными (думаю, что через два дня они начнут «работать»), а третья-полевая… речка сразу привлекла обилием рыболовов, нашел местечко и на общем сосалове с 14-16:30 наловил 75 рыбок (чуть больше 2кг), из которых было 70% ельцов, остальное- уклейка и плотвенка. Начал рыбалку стоя на земле, через два часа сапоги почти полностью погрузились в воду, вода стремительно прибывает.
    Теперь жалею, что долго ловил рыбу натретьей речке, нужно было съездить на четвертую речку, там рыбка была бы куда крупнее.

    Весна сквозь пальцы уходит сразу в лето.

    PS
    По трассе Дон в конце платного участка (от Мсквы) строят следующий платный участок (устанавливают парпеты).


    К сож с фотками, их загрузкой по-новому не разобрался, если чего в р.ф.
    Вся природа, рыбы и мы - это много, много атомов.

    в кельях у монахов на Горе Афон, вечность в виде черепов:
    -Мы были такие как вы, вы станете такие как мы.

  46. 9 пользователей сказали cпасибо АТОМ за это полезное сообщение:

    Cimbal (20.04.2013),DiаmonD (18.04.2013),feed-fish (18.04.2013),Ren (20.04.2013),ruha79 (18.04.2013),ЗЯБЛИК68 (18.04.2013),Михаил (20.04.2013),Рыбак с Угры (16.05.2015),Эколог (21.04.2013)

  47. #62
    Member
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    75
    Сообщений
    65
    Спасибо
    24
    Поблагодарили: 71 (71)
    Здравствуйте Рыбаки! Сегодня съездил за берёзовым соком,и заодно посмотреть состояние любимых речек.Берёзового сока набрал,речки посмотрел.Вывод:На р.Сосенка, плотвичка поклёвывает,но меленькая,а если подойти к этому вопросу хорошенько,то будет проскакивать и удобненькая.А вот на р.Десне,тут дело совсем другое,здесь рыбка другая,покрупнее.Я уже много раз писал,что на р.Десне,хорошую рыбку,просто так,приехал и поймал,нет, так не получится.Здесь нужен подход.Посмотреть,как ловят те рыбаки,у которых и снасть нормальная,и проводку делают правильную.Ребятки,это не выпендрон,это так и есть.И если не жалко,то можно и мотылика с земелькой от господина Крота,подкинуть.Вообщем по любому надо колдовать.Со слов Рыбака,вчера под саноторием,лещ и сазанчик, порвал у некоторых снасти.Да,весь основной клёв,с 6.30м. до 13.30м.Потом редкие поклёвки.Всем здоровья!Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002.JPG 
Просмотров:	625 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	80473Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	003.JPG 
Просмотров:	597 
Размер:	159.6 Кб 
ID:	80474Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	004.JPG 
Просмотров:	597 
Размер:	156.9 Кб 
ID:	80475Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	006.JPG 
Просмотров:	646 
Размер:	148.8 Кб 
ID:	80476Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	007.JPG 
Просмотров:	601 
Размер:	146.6 Кб 
ID:	80477Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	008.JPG 
Просмотров:	597 
Размер:	144.4 Кб 
ID:	80478Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	009.JPG 
Просмотров:	694 
Размер:	144.0 Кб 
ID:	80479Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	010.JPG 
Просмотров:	693 
Размер:	162.0 Кб 
ID:	80480Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	011.JPG 
Просмотров:	709 
Размер:	158.9 Кб 
ID:	80481

  48. 3 пользователей сказали cпасибо Бугор1952 за это полезное сообщение:

    Podsachek (21.04.2013),АТОМ (21.04.2013),Эколог (21.04.2013)

  49. #63
    Senior Member Аватар для Михаил
    Регистрация
    17.01.2010
    Адрес
    Москва (метро Беговая)
    Возраст
    35
    Сообщений
    236
    Спасибо
    82
    Поблагодарили: 32 (32)
    А теперь я расскажу о сегодняшней рыбалке.
    Рыбалка скажу сразу удалась на славу.
    Нас было четверо.
    Я, друг, его отец и двоюродный брат моего друга.
    Приехали к 6 утра, на речке ни кого, выбрали более подходящие места и так до часу дня на них сидели.
    Я один и друг с отцом и братом на другом месте в 10 метрах друг от друга.
    Клевала только плотва, да как клевала, аж мама не горюй, правда размер оставлял желать лучшего.
    Ловил на 4 метровый мах, придерживая несколько раз поплавок во время проводки.
    В основном на придерживание поплавка и следовала поклевка. Ловили на мотыля.
    Ради интересе начал прикалываться, сколько смогу выловить плотвы на 1 мотыля насаженного один раз и не меняя на новый и не поправляя, выловить смог 40 плотвичек))) Пробовал на голый красный крючок, так же выловил 3 штуки, но клевало не так как на мотыля и не было смысла так извращаться. Просто ради интереса.


    Погода была шикарная, рыбу половили, воздухом подышали, пообщались, а чего еще нужно.
    Открытая вода 2013 года состоялась на ура.

    Ах да забыл у других клев был не очень по сравнению с нашими.
    Многие проходящие заглядывали к нам в ведра и удивлялись, как мы успели столько уже наловить. А секрет прост, подкармливали как клев потихоньку утихал.
    Мешали мелкого мотыля с землей 1 к 1.

    Спс Дмитрию (АТОМУ) за подсказку.

    В итоге до часу дня мой улов составил 7200 грамм. Самая большая плотва 80 грамм
    Улов трех остальных составил 9 кг с копейками. Самая большая плотва 70 грамм.

    Фото прилагаются.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Весна 2013-1.jpg 
Просмотров:	298 
Размер:	627.2 Кб 
ID:	80498 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Весна 2013-2.jpg 
Просмотров:	290 
Размер:	681.7 Кб 
ID:	80499

  50. 1 пользователь сказал cпасибо Михаил за это полезное сообщение:

    mkudritsky (22.04.2013)

  51. #64
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Вчера, 21.04.2013, с 07:00 и до 17:20 прогульнулся по истоку одной известной малой речки юга Подмосковья.
    Впервые нашел место на речке по разливу, где пойменный разлив переходит в русловой разлив!
    Конечно, место перехода - не резко выражено, а растянуто метров на 200-400. Но идентифицируется четко!

    Как это ни странно, нашел ловчее место и на пойменном разливе - это, по-моему, озерцо на базе речки.
    Поймал здесь где-то 10-15 рыбок.

    Остальное уже поймал в подходящих местах руслового разлива.
    Их нашел ну очень много!!! Совсем не пожалел, что сдалал такую глубокую разведку. Теперь будет, куда выбраться (помимо карасиных озер) до тех пор, пока Ока не заработает!

    Всего улов - плотвиц 35-40.
    Не исключаю, что с прикормкой "грунт кротовин + мелкий мотыль" результат мог быть лучше.

    Отличие улова от прошлого выезда - что-то в этот раз ну очень мелкая плотва! Ни одной грамм на 150-200.
    Средний вес, наверное, грамм 50-60.
    Видимо, время в эти дни какое-то не то - даже эксперт такой ловли, как Атом, пару дней назад на другой речке наколбасил 73 штуки, но тоже мелкоты.

    Обстановка в верховьях малых речек и впадающих ручьях:
    1. Вода пошла на спад!!! Это четко видно по мокрому берегу и причесанной береговой прошлогодней траве.
    Вода падает примерно день-два. ИМХО.
    2. Лед еще лежит на многих озерах, построенных на малой речке и ее притоках. Свободно примерно 1/4 часть озер.
    3. На берегах речек и в лесополосах снега нет, а в лесах - есть и ИМХО немало.
    4. Что-то на сей раз насекомых почти не было видно. А ведь в прошлый выезд, несмотря на снег на берегу, летали бабочки и мухи!!! В этот раз такого не было. Не исключаю, что отсутствие мух и мелочь в улове - вещи взаимосвязанные.

    На первых двух фото - под этим я понимаю, что такое пойменный разлив.
    Третье фото - озерцо на базе основной речки в пойменном разливе. Там я открыл счет пойманным плотвицам.
    Четвертое фото - место, где пойменный разлив переходит в русловой. Зацените!

    Итак, улов: 38 штук (чисто ходовая ловля), 1820 грамм.
    Средний вес не дотягивает до 50 грамм... Такое вот ку-ку-реку.
    Но рыбный суп в 5л кастрюле должен получиться знатным!

    P.S. Есть идея, как повысить средний вес рыбки в улове ранней весной - надо осваивать приготовление прикормки "грунт из кротовен + мелкий мотыль".
    Ну и подкидывать в местах ловли шарики из прикормки с грецкий орех величиной...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010057.JPG 
Просмотров:	90 
Размер:	75.5 Кб 
ID:	80519 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010053.JPG 
Просмотров:	491 
Размер:	91.4 Кб 
ID:	80520 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010054.JPG 
Просмотров:	229 
Размер:	74.5 Кб 
ID:	80521 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010056.JPG 
Просмотров:	230 
Размер:	75.1 Кб 
ID:	80522 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010058.JPG 
Просмотров:	252 
Размер:	67.1 Кб 
ID:	80523
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 22.04.2013 в 08:27.
    Кудрицкий Михаил

  52. 1 пользователь сказал cпасибо mkudritsky за это полезное сообщение:

    Михаил (22.04.2013)

  53. #65
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Сегодня на Первомай рыбачил с 08:00 до 17:45 в верховьях одной малой речки юга Подмосковья.

    Воды убыло по сравнению с прошлым разом наверное на метр!
    Но по словам местного рыбака еще сантиметров на 15 выше нормы.
    Вода мутновата.
    И еще по словам этого рыбака крупная плотва подойдет в верховья через 1-2 дня, столько же поклюет и потом опять скатится.

    Кстати, ловил этот рыбак на летнюю мормышку.
    Не скрою, давно по-белому завидую умеющим ловить на летнюю мормышку.
    В общем, мужик тягал одну крупную плотву за другой!
    Но его ловля была чисто ходовой...

    Что касается вашего покорного слуги, то сидел я без прикормки с 6 м глухим махом... Поплавочек был чувствительным - 1 грамм веретенообразный.
    Мотыля можно было не брать - гораздо лучше плотва клевала на ручейника.

    Ловил я в довольно большом бочаге. Там было аж 4 ловчих места!
    Так и ходил в такт за плотвой от одного места к другому...
    Закармливать не решился, т.к., во-первых, и так клевало, а, во-вторых, глубина там была 40-50 см. Не больше!

    В общем, не часто на таком меляке удавалось поймать 3660 грамм!
    Штук 15 рыбок весом от 100 до 200 грамм!
    В общем, на таком меляке можно отловиться только весной, по мутной воде!

    В общем, кто раздумывает, надо ехать на малые речки.
    Аккурат можно будет время убить до начала работы Оки...

    З.Ы. Посмотрел на среднее течение Пахры, Десны, Лопасни.
    Вода все еще на подъеме, но разлив везде русловой. В поймах воды нет.
    Кудрицкий Михаил

  54. 3 пользователей сказали cпасибо mkudritsky за это полезное сообщение:

    Cimbal (05.05.2013),plosku (03.05.2013),рэй (02.05.2013)

  55. #66
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    В общем, народ, выкладываю фотографии бочага, где я наколбасил 3660 грамм плотвы!
    Можете сравнить с фото моих предыдущих отчетов.
    Жаль, что из-за гребанного, перманентного, осеннего дождя 04-05 мая история продолжения не имела...
    А сейчас думаю - ехать ли на 06-07 мая на малые речки-ручьи, или уже сразу на Оку? Пора бы уже баловством прекращать заниматься... Надо дорваться до серьезной рыбалки...

    P.S. Повторяю - глубина в месте ловли 40..60 см. Не больше! Обратите внимание на мутность воды. ИМХО в более светлой воде плотвы уже не будет...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010067.JPG 
Просмотров:	67 
Размер:	65.9 Кб 
ID:	80859 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010066.JPG 
Просмотров:	219 
Размер:	59.3 Кб 
ID:	80860
    Кудрицкий Михаил

  56. #67
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Сегодня - 08.05.2013 - бдел с 08:00 до 17:35 на "своей" малой речке.
    Верховья речки ливень 04-05.05 не затронул - вода осталась на том же уровне, что и на Первомай.
    Мутность - та же самая.
    В общем, верховья речки изменились только тем, что зелени на берегу стало больше.

    По рыбе.
    Похоже, плотва еще не отнерестилась. Но на сей раз ее было поменьше, чем на Первомай.
    Я поймал примерно 2500 грамм (завтра взвешу и сфоткаю улов).
    Есть у меня интуитивное чувство, что надо было пытаться кормить...

    А так ловил я по бочагам без прикормки.
    Сначала на ручейника, а когда обнаружил, что на опарыша не хуже берет, стал ловить на опарыша.
    Поскольку плотва еще не отнерестилась, то еще 1-3 дня ИМХО поклюет в верховьях малых речек.

    Особенности:
    1. Набрать ручейника не проблема - лучше по глубоким лужам около речки, которые остались после разлива.
    2. Лягушки, похоже, в таком же коматозе, что и караси в прудах. Не квакают, но... нерестятся! Причем, плавают где попало и как попало. Слипаются кучами в футбольные мячи!
    Я один такой небольшой футбольный мяч из слипшихся лягушек сегодня забагрил. Еле вытащил!
    Много лягушачьей икры обсыхает. Я сегодня много икры с берега перекинул в мелкие места речки.
    3. Сегодня на речке я испытал шок.
    Смотрю - уверенная поклевка под противоположным берегом на глубине 30 см и на участке без течения.
    6м мах чуть из рук не вылетел!
    Сначала подумал, что лещ (откуда он здесь?!).
    Но в процессе вываживания монстра увидел, что это... золотой карась грамм на 800-900!
    А у меня поводок 0.09, крючок N 18 и не разобранный подсачек!

    В общем, подвел я его на мель и... он отклеился, когда я уже руку к его жабрам тянул!
    Досада!!!! Матершины было!!!
    В общем, такой был казус!

    З.Ы. Короче, ребята, на малые речки ехать еще можно, но с прикормкой...
    P.S.S. Всего 41 рыбка общим весом 2570 грамм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010068.JPG 
Просмотров:	29 
Размер:	67.9 Кб 
ID:	81049
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 09.05.2013 в 11:38.
    Кудрицкий Михаил

  57. 2 пользователей сказали cпасибо mkudritsky за это полезное сообщение:

    plosku (09.05.2013),МиSHаня (16.05.2013)

  58. #68
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Как это ни странно, пришлось поднять ветку.
    Дело в том, что мне неоднократно уже продвинутые люди советовали - когда осенью мощный паводок, ловить надо, как весной...

    Итак, следуя советам камрадов, 06.10.2013 смотался на малую речку, где всегда открываю сезон в апреле...

    Учитывая, что паводок все же пошел на спад и довольно давно, прибыв на место, понял - погорячился.
    В октябре надо было ехать ниже по течению этой речки, т.к. там глубины больше.
    Впрочем, паводок и в самых верховьях давал о себе знать - вода мутная...

    Тем не менее, раз приехал, то надо ловить.
    Глубины везде - 30..60 см. Кстати, в пик разлива там не особенно-то и больше. Отличие состоит в том, что вчера там течение было очень слабым, а в пик разлива оно более приличное.

    Ловил на 6 м мах, 1 гр поплавок, 0.12/0.09 леска и 14 крючок.
    Насадка - только мотыль, причем берет только на 3-4 личинок.
    Прикормка с собой была, причем развел ее заранее... Но вот мель в 40 см закормить так и не решился. Результат - прикормка помещена в морозилку.

    Поклевки начались сразу на ранневесенних местах.
    Хотя клевало менее интенсивно, чем весной, - за весь день с 08:00 до 17:30 поймал 31 плотвицу общим весом чуть более 1620 гр.
    В речке очень много малька-сеголетка плотвы размером с двухрублевую монету. Весной и я внес свою посильную лепту в удачный нерест плотвы - много обсыхающей икры перенес обратно в заливчики речки.

    В общем, ехать в верховья малых речек можно, но только не в самые верховья! Паводок резко идет на спад!
    Впрочем, не исключаю, что на следующие выходные уже можно будет и на Оку выбираться...

    З.Ы. Камрадам, кто хотел там поспиннинговать. Ехать надо ниже по течению, где все же есть русловой разливчик!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20131007_084504.jpg 
Просмотров:	257 
Размер:	70.9 Кб 
ID:	85873 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20131006_174157.jpg 
Просмотров:	243 
Размер:	110.3 Кб 
ID:	85874
    Кудрицкий Михаил

  59. #69
    Ловись рыба большая, большая Аватар для АТОМ
    Регистрация
    21.08.2001
    Адрес
    В лесах Камбоджии, Москва: Северное Чертаново, Теплый Стан
    Возраст
    53
    Сообщений
    620
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 507 (507)
    Не смотря на то, что сурки еще продолжают спать, весна медленно и верно начала наступать с малых рек.
    Первая моя поездка с удочкой и спиннингом принесла следующие новости.
    Утро, я решил ловить ходом по речке с проводочной удочкой и искать преднерестовую белую рыбу.
    Метров через сто по весенней речке прошел без поклевок, вода почти в летнем уровне, наичистейшей пробы. Даже если начнет таить лес, вода теперь уже сильно не поднимется и не станет сильно грязной.
    Сейчас идешь по берегу свободно, заросли не мешают - это хорошее время для знакомства с речкой.
    После переката у затишка на границе с обраткой, у самого начала ласточкиных гнезд, наткнулся на полу-пескаря, клевал полу-пескарь с нано-пескарем вперемежку и никакого намека на что-либо другое, пошел дальше.
    Берег вдоль речки очень разный, на солнечных полянах он почти освободился от снега, а где лес подступает близко к солнцу, там еще остался небольшой слой снега.
    Примерно через пару часов я наткнулся на плотвенку с ельцом, а так же пескари плыли за мной стаей - куда без них.
    Решил остановиться на этом месте и начать понемногу раскармливать рыбу, ведь ловить остался только час.
    С прикормкой начала поклевывать и нано-плотва и нано-елец, а от полу-пескаря не было покоя, в конце концов, в садок бросил несколько рыбок, которые были на мой взгляд крупненькими.
    К сожалению, прикормка не принесла желаемого успеха, здесь будильник ставит точку ловли белой рыбы.
    За все это время было поймано больше пятидесяти полу и нано пескарей, пяток нано плотвы и столько же нано ельца, плюс несколько рыбок для садка, которая отправляется обратно в речку, чтобы поймалась в следующий раз.
    По пути видел ребят, как те ловили на хлебную корочку в проводку, очень удивился, как на моих глазах у них карп оборвал леску об кромку льда, ребята сказали, что ловят карася, голавля.
    Достаю спин, проходил со спиннингом три часа, ничего не поймал, не видел ни одного выхода, многие специалисты говорят, что ловить спиннингом щуку по открытой воде перед самым её нерестом гиблое дело, наверное, они правы, лучше бы ловил бель, ведь как только солнышко припекло речка сразу ожила, рыба начала играть.

    Если весна будет продолжать в том же духе, тогда, наверное, рыба высоко с речек не поднимется, а может быть и не соберется в преднерестовые стаи, а будет потихоньку ловиться с прогреванием воды в самостоятельных речках.
    Вот так прошла моя разведка уже на открытой воде, назад ехал и сфотографировал пингвинов на льду.
    Фото вашему вниманию


    остальные фото (река, рыбки, природа), которые не вошли можно посмотреть здесь http://www.rusfishing.ru/forum/showt...52#post3900152
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	00.JPG 
Просмотров:	262 
Размер:	269.1 Кб 
ID:	91338 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0.jpg 
Просмотров:	236 
Размер:	565.5 Кб 
ID:	91339 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1..jpg 
Просмотров:	251 
Размер:	557.1 Кб 
ID:	91340 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3..jpg 
Просмотров:	273 
Размер:	581.9 Кб 
ID:	91341 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4..jpg 
Просмотров:	233 
Размер:	548.1 Кб 
ID:	91342 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5..jpg 
Просмотров:	235 
Размер:	574.7 Кб 
ID:	91343 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6..jpg 
Просмотров:	216 
Размер:	574.4 Кб 
ID:	91344 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7..jpg 
Просмотров:	236 
Размер:	547.1 Кб 
ID:	91345 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8..jpg 
Просмотров:	227 
Размер:	584.8 Кб 
ID:	91346 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9..jpg 
Просмотров:	230 
Размер:	550.7 Кб 
ID:	91347
    Вся природа, рыбы и мы - это много, много атомов.

    в кельях у монахов на Горе Афон, вечность в виде черепов:
    -Мы были такие как вы, вы станете такие как мы.

  60. 10 пользователей сказали cпасибо АТОМ за это полезное сообщение:

    Andrey2 (07.03.2014),DiаmonD (18.05.2015),feed-fish (08.03.2014),RoverP4 (08.03.2014),SAHY (07.03.2014),Классик (10.03.2014),Павел (Лупин) (09.03.2014),Рыбак с Угры (16.05.2015),сергей ку (07.03.2014)

  61. #70
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Отчет о двух рыбалках в самых верховьях малой речки (юг Подмосковья).

    I. 23.03.2014 08:15-17:00
    6 м глухой мах, 1 гр поплавок, 0.128/0.09, 14 крючок.
    Насадка - мотыль. Без прикормки.

    Воды немного выше летнего уровня и она мутновата.
    Рыба на тот момент не разбрелась по всей речке и кучковалась на мелях около местных ям ("яма" в верховьях малых речек - это углубление в 1.5..2.0 м).

    Ввиду локальной, но высокой концентрации рыбы, ловил на одном месте.
    На других козырных местах просто убедился - не клевало.

    Улов: 3990 грамм, 96 рыбок.
    В улове только плотва и один окунь. Плотва мелковата.
    По этой рыбалке - первые три фотки.

    II. 30.03.2014 08:15-17:00
    Снасти и насадки - те же.

    Уровень воды упал на 3..5 см и вода немного просветлела.

    Но ввиду похолодания клевало в два раза хуже, чем неделю назад.
    И рыба разбрелась уже по всей речке - клевало во всех козырных местах, а не только на меляках рядом с "ямами".
    Лучше всего ловилось на мели в 50-60 см.

    Улов - 1620 грамм. 29 штук.
    Плотва + 1 карась грамм на 200-300 и 1 окунь.
    Рыбка стала чуть покрупнее.

    З.Ы. Ребята! С клещами поаккуратнее!
    Я ходил с поднятыми болотниками по сухой траве не выше колен. Тем не менее, не напрягаясь, нашел 7 клещей!
    Одного сфотографировал. Сори за качество - камера на смартфоне чисто символическая...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20140323_171629.jpg 
Просмотров:	247 
Размер:	61.5 Кб 
ID:	91853 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20140323_171636.jpg 
Просмотров:	257 
Размер:	64.5 Кб 
ID:	91854 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20140323_172246.jpg 
Просмотров:	277 
Размер:	99.5 Кб 
ID:	91855 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20140330_171728.jpg 
Просмотров:	245 
Размер:	41.6 Кб 
ID:	91856 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20140330_171737.jpg 
Просмотров:	249 
Размер:	53.1 Кб 
ID:	91857 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20140330_173111.jpg 
Просмотров:	247 
Размер:	97.0 Кб 
ID:	91858 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20140330_175013.jpg 
Просмотров:	289 
Размер:	44.1 Кб 
ID:	91859 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20140331_130502.jpg 
Просмотров:	223 
Размер:	51.3 Кб 
ID:	91894
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 31.03.2014 в 15:21.
    Кудрицкий Михаил

  62. 12 пользователей сказали cпасибо mkudritsky за это полезное сообщение:

    Andrey2 (30.03.2014),Cimbal (02.04.2014),feed-fish (31.03.2014),Maksim (31.03.2014),Mangalar (31.03.2014),RainBow (30.03.2014),RoverP4 (31.03.2014),SerjSN (31.03.2014),Геннадий (04.04.2014),Денис Т. (31.03.2014),МиSHаня (31.03.2014),моделист (31.03.2014)

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. речка Шерна
    от robinson в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 23.07.2016, 02:15
  2. Речка Осетр
    от Alexandre в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.07.2014, 23:58
  3. речка Нара
    от Genbor в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.04.2013, 13:42
  4. Река; речка; речушка - весна (а также лето, осень)
    от mkudritsky в разделе Обсуждение водоемов
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 04.03.2009, 12:53
  5. речка Озерна
    от Cimbal в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 21.10.2007, 15:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •