Показано с 1 по 24 из 24

Тема: р. Северка

  1. #1
    Ловись рыба большая, большая Аватар для АТОМ
    Регистрация
    21.08.2001
    Адрес
    В лесах Камбоджии, Москва: Северное Чертаново, Теплый Стан
    Возраст
    53
    Сообщений
    620
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 507 (507)

    Cool

    Цитата Сообщение от golf
    Всех приветствую!
    Я новичек, не судите строго.
    22.04 Заря подмосковья с 6:30 до 9:30 Плотина, мах 7м. мотыль опарыш; ничего!
    Прошолся по берегу много дохлой рыбы.
    Это замор!?
    Может что знаете?
    Я так понял, что это ниже Голубимо (здесь всю зиму даже по последнему льду ловился некрупный подлещик как всегда отлично), т.с. вы пишите про следующую запруду Северки (что ниже по течению направления воды)..., а какая рыба то там была дохлой скажите ?, тогда и покумекаем, что это было...
    Судя по фотке карп с зимы....

    Знакомые на той же Р.Северке ловили у Никоновской плотины (ниже), намного километров ниже по реке, это за впадением Гнилуши, там где северка превращается не в запруды и ручьи, а в ровную реку и рыбы наловили кил по 5 отборной плотвы.
    Последний раз редактировалось АТОМ; 23.04.2006 в 22:28.
    Вся природа, рыбы и мы - это много, много атомов.

    в кельях у монахов на Горе Афон, вечность в виде черепов:
    -Мы были такие как вы, вы станете такие как мы.

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Москва ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Именно та запруда ниже Голубино!
    Рыбы было не много, но по мимо этого карпа была также мелкая плотва, средний(~200г.) подлещик. Зимой были там один раз, из лунок шол слабый запах, поклевок тогда тоже не видели!

  3. #3
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Ребята, а где эти Голубино, Заря находятся? Что-то даже по карте PocketGPS не нашел...
    Да, кстати, на Северке что, две глухие плотины?

    Если сейчас на Северке вода - на 0.5...1 м выше нормы и вода не шоколадная, то рекомендую, не теряя времени, ехать за Непецинскую плотину за плотвой и ельцом.

    P.S. Я до 27 лет ловил на участке Северки "Северское" (читай - место впадения в МР) - Непецино (место пересечения Северки с рязанским шоссе) - Шкинь (километров 10 выше по течению от Непецино). Весь этот участок хожен вдоль и поперек, правда со спиннингом на вращающуюся блесну.

    До того, как в 1986 году в Непецино поставили глухую плотину, после паводка рыбка хорошо ловилась в Северке до начала осени. Я в основном охотился за щукой и хорошим окунем со спиннингом, но и с проводочными удочками другие мужики не бедствовали...

    После того, как поставили глухую плотину, стало так (в местах до плотины): с весны после шоколадной воды и до летнего уровня воды - дикий клев, особенно в местах от плотины и до автомобильного моста.
    В это же время на перекатах (Санино-Настасьино), когда вода хотя бы на полметра выше летнего уровня, на глубине 0.5-1 м (!) отлично ловится елец и плотва (тут я стал ловить, когда надоело за плотиной задницами с народом толкаться).

    После того, как вода падала до летнего уровня (обычно - середина мая, но бывает и раньше, как ИМХО будет в этом году), путина РЕЗКО прекращается. По крайней мере об уловах под десяток килограмм мечтать уже не приходится. Иногда, правда, бывало попадал в удачную погоду в удачное место (до сих пор с ностальгией вспоминаю, как натягал летом в июле 8 м глухим махом килограмм 5 голавля/ельца на кузнечика в глубоком перекате под нависающими деревьями).

    Самокритичный анализ - я тогда был полным чайником и ловил в основном ходовой ловлей, т.е. почти без прикормки. Сейчас бы я даже весной, недалеко от плотины, кормил бы рыбу... И на весенних перекатах - тоже.
    Про лето уж молчу - тут без прикормки действительно об удачных рыбалках можно вспоминать раз в 10 лет. Хотя после установки плотины не уверен, что даже с правильной прикормкой можно достаточно стабильно хорошо ловить... Хотя за 20 лет может все и стабилизировалось.

  4. #4
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Нашел таки Голубино - верховья Северки.

  5. #5
    Senior Member Аватар для I-RU fish
    Регистрация
    25.03.2004
    Адрес
    г. Домодедово
    Возраст
    49
    Сообщений
    308
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от little_Jukka
    На речке под плотиной обловился уклейки, "рука бойцов махать устала...",в основном мелковата, но 1 из 6-7 - вполне достойная. Что интересно, на мотыля в общей массе крупнее, чем на опарыша. Другой рыбы нет.
    Подскажи пожалуйста, в Северке везде есть уклейка, или она локально стоит, места знать надо ?
    C уважением,
    Евгений

  6. #6
    любитель природы Аватар для little_Jukka
    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    Юг Москвы
    Возраст
    52
    Сообщений
    212
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    я её ловил там только на участке от запруды в Заре до моста новой Каширки. Между зарёй и Голубино, думаю, тоже должна быть. А вот в районе Успенского - она мелкая до неприличия, и мало.
    mina rakastaa kalastuspyynti!

  7. #7
    Senior Member Аватар для NIK
    Регистрация
    17.05.2004
    Адрес
    Алексеевское
    Возраст
    48
    Сообщений
    339
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 7 (7)

    Unhappy Замор

    Пасть открыта, жабры приоткрыты - замор.
    Хотя, замор – когда дохлой рыбы много, а когда единичные экземпляры – естественный отбор. Не все нормально зиму переживают, бомжи тоже мрут.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    56
    Сообщений
    916
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 7 (7)
    Только что в ВЕСТЯХ псказали...
    В Северку, в Домодедовском районе, выпущено 30000 мальков карася по 20грамм... К весне будет грамм по 200!
    СУВЖ. Александр
    начинающий маньяк.

  9. #9
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Я, кстати, что-то не пойму: Северка и караси... Дело в том, что Северка - "родниковая" речка и вода в ней холодная, быстрая.

    Там, в верховьях, запруды что-ли какие есть?

    P.s. Хотя я один раз ловил в Северке некрупных карасей с ладошку. Осень, в конце сентября! Между остовов и свай старой мельницы-плотины.
    Давно это, было! Лет 20 назад! Мы с отцом тогда посчитали, что попали на карася из карповых ставков...
    По крайней мере так ловить карася больше не удавалось на Северке никогда.
    Кудрицкий Михаил

  10. #10
    любитель природы Аватар для little_Jukka
    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    Юг Москвы
    Возраст
    52
    Сообщений
    212
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я думаю, речь шла или про Голубино, или (менее вероятно) про Зарю
    mina rakastaa kalastuspyynti!

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    47
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    По крайней мере так ловить карася больше не удавалось на Северке никогда.
    +1

    Карасей в низовьях нема

  12. #12
    Member Аватар для ODA
    Регистрация
    31.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    39
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от спинер
    +1

    Карасей в низовьях нема
    В сентябре 2005 года у меня был единичный случай ловли карасей (450-650 гр) в Северке чуть ниже Барыбино. Их наличие для меня тогда в этом месте оказалось неожиданностью. После этого в тех местах карась мне не попадался (хотя местные о нем говорят).
    Последний раз редактировалось ODA; 30.10.2007 в 17:19.

  13. #13
    Member Аватар для ODA
    Регистрация
    31.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    39
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    Я, кстати, что-то не пойму: Северка и караси... Дело в том, что Северка - "родниковая" речка и вода в ней холодная, быстрая.

    Там, в верховьях, запруды что-ли какие есть?

    P.s. Хотя я один раз ловил в Северке некрупных карасей с ладошку. Осень, в конце сентября! Между остовов и свай старой мельницы-плотины.
    Давно это, было! Лет 20 назад! Мы с отцом тогда посчитали, что попали на карася из карповых ставков...
    По крайней мере так ловить карася больше не удавалось на Северке никогда.
    Миш, в Северке есть старицы со стоячей водой. С рекой соединяются только по "высокой" воде (Весной или после обильных дождей). Может быть карась водиться там (место для него идеальное), а по половодью часть их уходит в реку?

  14. #14
    Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    little_Jukka
    Заря - это большой пруд у бывшего совхоза "Заря Коммунизма"? Если так, не в курсе, что стало с маленькой запрудой выше по течению, которая была на территории пионерлагеря?

  15. #15
    любитель природы Аватар для little_Jukka
    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    Юг Москвы
    Возраст
    52
    Сообщений
    212
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от JESS
    little_Jukka
    Заря - это большой пруд у бывшего совхоза "Заря Коммунизма"? Если так, не в курсе, что стало с маленькой запрудой выше по течению, которая была на территории пионерлагеря?
    Это выше старой Каширки, чуть ниже Голубино? Ничего не могу сказать...Я только слышал краем уха про сам факт её существования
    mina rakastaa kalastuspyynti!

  16. #16
    Member Аватар для Savl
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Подольский р-н
    Возраст
    49
    Сообщений
    86
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от kindel
    Только что в ВЕСТЯХ псказали...
    В Северку, в Домодедовском районе, выпущено 30000 мальков карася по 20грамм... К весне будет грамм по 200!
    Зря показали. Местные все сетями процедят весной
    Без труда не вытащишь рыбки из пруда.

  17. #17
    Member Аватар для ODA
    Регистрация
    31.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    39
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Savl
    Зря показали. Местные все сетями процедят весной
    Они и так каждую весну "цедят". И летом там тоже приходилось по ходу снимать сетку. Речка- 6 метров в ширину и перегорожена прямо поперек!!!!. При том что рыба оказалась в ней все протухшая и полуразложившиеся. Но это проделки скорее не местных, а приезжих гастролеров, которые каждое лето прибывают на сезонные работы. Учитывая, что в начале лета реку сильно очередной раз траванули - больших уловов там в ближайшее время не будет.

  18. #18
    Member Аватар для piatachok
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Москва, Зябликово
    Возраст
    35
    Сообщений
    83
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 1 (1)
    Чем траванули ? Не слышал об этом. По поводу старицы в районе "Бугорка". Она существует и по сей день. Проблема с сетями там существовала всегда ... Весной егеря снимают достаточно много, а все из-за щучки... Как раз в районе этой старицы. Знакомый деревенский малый из Косино с приятелями каждую весну ходит туда во время нереста щуки, ставят как раз таки сетки (((( Пару раз во время правдо летнего сезона ходил я туда со спинингом. Видел как хищник бьет мелочь причем очень активно, а вот железки и воблеры, поперы отказывается брать на отрез. Ходил и с удочками туда, на противоположном для меня берегу разок видел как приезжали рыбочки с мормышками, посидели минут 40 и смотались, сам тоже не увидел ни одной поклевки, но рыба там есть , что не безинтересно. Выбирался вообще туда всего два эти раза. Вот в грядущие выходные хочу на голубинский водоем с махом сходить и один день посвятить спинингу если получится. Дача у меня в деревне Шебочеево, не доезжая Косино. Всем удачи =)

  19. #19
    Junior Member Аватар для Saich
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Москва, Соколинка
    Возраст
    46
    Сообщений
    14
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от little_Jukka
    Я думаю, речь шла или про Голубино, или (менее вероятно) про Зарю
    В Голубино, кстати, водится неплохой карась. Точнее гибрид - выглядит как карась, но с карповыми усами

  20. #20
    Member
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    little_Jukka
    В последний раз был там более 20 лет назад. У Зари Коммунизма был, наверное, самый верхний пруд на Северке. Километра 3-4 от станции Барыбино на запад.

  21. #21
    любитель природы Аватар для little_Jukka
    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    Юг Москвы
    Возраст
    52
    Сообщений
    212
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от JESS
    little_Jukka
    В последний раз был там более 20 лет назад. У Зари Коммунизма был, наверное, самый верхний пруд на Северке. Километра 3-4 от станции Барыбино на запад.
    Самый верхний - это Голубино, Заря - ниже него километра на три, но Северка между голубино и зарёй подпружена - глубокая и течение совсем слабое (я там последний раз весной этой был). А про эту маленькую запруду...Я даже толком и не знаю - вроде бы она на каком-то ручейке, впадающем в Северку, может, действительно что-то вроде старицы - там Северка очень извилистая
    mina rakastaa kalastuspyynti!

  22. #22
    любитель природы Аватар для little_Jukka
    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    Юг Москвы
    Возраст
    52
    Сообщений
    212
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от piatachok
    и каковы результаты были по весне?
    Много хорошей уклейки, немного ладошечной плотвы и чуть-чуть мелкой плотвы. И щуки мою рыбу постоянно гоняли!
    mina rakastaa kalastuspyynti!

  23. #23
    Member Аватар для piatachok
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Москва, Зябликово
    Возраст
    35
    Сообщений
    83
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 1 (1)
    Начну по порядку. с утра в субботу бегом съездил с отцом на птичку купить прикормки, так как в пятницу ничего путного в районе Красногвардейской не нашел, а с учебы вернулся поздновато и ехать еще куда-то было лень да и уже выезжать собрались. На птичке закупился FishBait Gold плотва 2 кг и лещ 1 кг, взял мотыля,около 300гр мелкого и и два коробка крупного, купил Aromix с запахом муки. В общем общая смесь уже на рыбалке представляла из себя: 2 кг ФишБэйт Голд Плотва+300 гр Панировачных сухарей+ 200 гр перемолотого Геркулеса "Экстра" + Мотыль + 2-3 колпочка Аромикса. Притощил я все это на себе на саму речушку к 12-00. Как только увидел ее , сразу мысли о поимке рыбы пропали. Уровень воды отошел от прежнего где-то метра на полтора - два, ее можно было перейти в брод. Начал промер глубины, в итоге ничего глубокого не нашел, везде около 60 см. Ну куда деваться. Размотал мах 6 м с оснасткой 0.12 основная, 0.1 на поводке , крюк маленький и попловочек 3 гр, закормился, сижу смотр на попловок. Течения почти нет. Так просидел около 40 минут не увидел ни всплеска ни поклевки ничего кроме двух проплывающих бобров. Размотал спининг, решив ,что хоть похожу, согреюсь. Дошел до этого небольшого прудика у пионерлагеря, прокидал все на свете - ничего вообще! Посетители лагеря смотрели на меня как на дурака в такую погоду. Было растроился и хотел всю прикормку выкинуть, но посмотрев на часа (13-26) решил, что хоть и не брал кошелек с собой, но пойду дойду до голубинского водоема. Пришел, разложился - в итоге сел в 2 часа дня. Мимо прошли два мужика которые сообщили что в карьере клюет карась, сначала было не поверил , но потмо подошел еще один мужичок который показал улов и посоветовал пойти потоскать белого засранца. ( карась некрупный грамм 100 ) Он поведал, что в северку ( Голубинский водоем ) выпустили 2 тонны карпа и показывали по телевизору , так что это был не карась !!!! Потом он удалился а я продолжил рыбалку. В результате за 2 часа мне удалось поймать 18 рыбок , еще 7 пескарей было отпущенно из-за малых размеров. Попадалась плотва некрупная и подлещик грамм на 100-150, но как оказалось мой результат был лучшим по этому берегу. Мужичок зацепил подлеца грамм на 200-250 и все, а у меня аж 18 штук. Пескарь надоел и ветер сильноватый конечно порой трудно было заброс сделать точный, а так в целом остался доволен. Фотоотчет чуть позже , а сейчас я в театр)

  24. #24
    Member Аватар для piatachok
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Москва, Зябликово
    Возраст
    35
    Сообщений
    83
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 1 (1)

    Я уже фанат малых речек

    Был 1 марта на речке Северка в Заре. Ловил около трассы, между двумя мостами. Эх, первое марта-первый день весны. Потекли ручьи, вода стала немного мутноватая, оголились от снега склоны. Приехал на рыбалку поздновато . Где-то в 12, так как долго ходил по "птичке" с указанием купить для рассады земли. Все павельоны открывались не раньше 9 утра, поэтому пришлось убивать время ( на птичку приехал я в 8, отец был уже там) . Ну да не в этом дело. Приехал на речку, и вспомнил что пока собирался дома ( благо на даче дело было, всего 10 минут езды) вытащил из ящика мотыля, причем всего и крупного и мелкого, пришлось возвращаться домой. (самое противное то, что одел уже сапоги и успел помесить чутка глину, а салон машины был аккурат вымыт в прошлые выходные, но сапоги я снять поленился- берег время) Подхожу к воде, речка давольно прилично растеклась (уровень воды см на фото), сидит рыбак. С первых слов разговора стало ясно, что не клюет. Прикормил точку выше него , посидел час-результат ноль. Прикормил еще одну точку, теперь уже ниже него- одна невнятная поклевка... смотрю он перебрался ближе ко мне, посидел минут 20 а потом вовсе свернулся. Первоначальное его место прибывания - мне приглянулось, течение здесь замедлялось, а у берега практически вовсе останавливалось. Глубина была, чуть больше чем в остальных местах и, самое главно, дно было практически чистым ( в других местах постоянно цеплял за кусты и траву, оставшуюся видимо еще с прошлого года ). На зеленом Сузуки Гранд Витара подъехал мужчина, поинтересовался как дела, а мне и показать-то нечего. И тут словно было дано им благославление, я пересел на место где до этого ловил рыбачок. Прикормил и поперло, первая проводка и серебристая рыбка уклейка в садке, потом тишина , еще проводка и еще... Так продолжалось не очень долго, но клевать начало. В конце концов последняя моя оснастка запуталась ( другие пришлось обрывать после нескольких зацепов)... в итоге еще и мать позвонила, заходила туча, напоминающая о том, что зима еще не отступила окончательно, но уже сдает свои позиции и речки уже готовы принять рыболовов. Прикормка Фишбэйт (зима) плотва 2 кг, 300 гр мелкого. Насадка - крупный мотыль, несколько личинок на крючечек Owner №11, иногда подсаживал опарыша , но результат это не принесло. Да и еще, после рыбалки понял в необходимости иметь в своем арсенале махи разных длинн. Теперь хочу мах 4 м и 8 в добавок к тому что уже есть ( 6 м )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00146.JPG 
Просмотров:	758 
Размер:	95.2 Кб 
ID:	27114 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00149.JPG 
Просмотров:	673 
Размер:	79.2 Кб 
ID:	27115 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00145.JPG 
Просмотров:	658 
Размер:	99.5 Кб 
ID:	27116 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00147.JPG 
Просмотров:	663 
Размер:	65.5 Кб 
ID:	27117 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00150.JPG 
Просмотров:	707 
Размер:	57.6 Кб 
ID:	27118 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00151.JPG 
Просмотров:	683 
Размер:	86.3 Кб 
ID:	27119

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Северка
    от skarp в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 02.08.2010, 10:19
  2. Северка. Одолела уклейка. Что делать?
    от skarp в разделе Техника Ловли
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.05.2004, 10:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •