Показано с 1 по 27 из 27

Тема: г. Уфа

  1. #1
    Guest

    Ntcn

    ntcn

  2. #2
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)

    г. Уфа

    Не знаю, будет ли кому интересно, но я сегодня с утра проехал на оз. Ломоносовское, что всего в 15 км от г. Уфы и посидел часика 3 со штекером.
    Несмотря на неутешительный прогноз погоды (дождь, +15, ветер слабый), решил съездить на рыбалку, раз уж полдня свободных выдалось. Недалеко.. К тому же хотелось новые поплавки опробывать и на червя.
    Подъехал около 8 утра, пока подготовил место, замесил прикормку(по совету из конфы добавил с полкило черной глины-земли со дна озера, закормил сразу полкило и докармливал по нескольку шариков 1 раз в час), ловить начал ближе к 9.00. В этот раз я сел чуть поглубже, несмотря на более крутой берег. Надо сказать что вполне реально откатывать штекер на 30-градусный берег. Пришлось повыше сделать "ролик"(две малки и тряпку между ними). Замерил глубину - около 3 метров. Почти сразу начала клевать на червя мелкая густерка (20-30 гр), примерно через 15 минут поплавочек плавненько так ушел в сторону и под воду. Я подсек.. резина 0.91 мм №5 Браунинг вытянулась примерно на 1,5 метра, пока сдвинул с места рыбу, увел в сторону от прикормки и поднял кверху - гляжу - хороший подлещик, такой же какие в прошлую субботу у мужиков были.
    Подсачил его, посадил в садок. Опять закинул на червя - густерка с палец.. Пробую на перловку - сразу хватает 50-граммовая плотва. Ну ее нафиг, ее я в субботу обловился. Сажаю опять червя и продолжаю ловить только на него. В итоге за за 3 часа поймал 5 подлещиков, поменьше ппервого, но покрупнее чем в прошлый раз. Попутно штук 20 плотвиц, густерок и подъязков да пару окуней (примерно по 30-50 гр все). В прошлый раз завистливый глазомер меня подвел - подлещик оказался не на полкило, а всего на 300 гр., остальные еще поменьше. Хотя я не сильно расстроился, таких подлещиков у нас считают отличным уловом.. Общий вес улова за 3 часа составил ровно 2 кг.
    Попутные наблюдения - для глубины 3 метра очень понравился поплавок 1 грамм Rapa - форма вытянутая капля с металлическим килем. При безветрии расстояние от поплавка до кончика штекера около 40 см - в самый раз.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  3. #3
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    12 июня не смотря на праздник и мой ДР, я с утра поехал на то же место. После недели затяжных дождей первый день была солнечная погода. Я думал будет бешеный клев..
    Какое там.. одна густерка 100 гр + одна такая же плотва и один подъязок~70 гр..
    Остальное мелюзга до 30 гр.. (густерка, плотва)
    Подлещик попался только один - около 20 гр
    После 3 часов сменил место - сел поглубже. с 3 на 4,5 метра.
    Не помогло.. в итоге килограмм едва наскреб.
    Ловил на червя, перловку, пшеницу, болтушку 2-х видов, пшенку.. ничего не помогло.
    В этот раз мотыля небыло в продаже.. возможно поэтому результат хуже.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  4. #4
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)

    Оторвался на пруду!

    Сегодня ездил на пруд, который посещал в прошлом году все лето. Там ловится карась 50-250 гр и карп некрупный.
    Основная масса карася 50-100 гр.
    В прошлом году с любительскими снастями ловил 3-6 кг за день.
    В этот раз все было иначе..
    Приехали около 5.30.
    По приезду накопали червей на местной ферме, с собой были еще: перловка, пшеница, болтушка с кореандром, болтушка с какао и ванилином, тесто мучное с ванилином, сладкая кукуруза "Глобус". Прикормка - 500 гр синего уникорма, 500 гр зеленого уникорма, 500 гр сухарей, 1000 гр готовой универсальной прикормки непонятного состава.
    Все было тщательно перемешано, добавлена перловка, кукуруза.
    Берега там не очень удобные, почти везде крутой обрыв. На мыске нашел удобное место для штекера, но к сожалению не смог достать до конца свала 11 метрами. Поэтому решил ловить на свале. На полном штекере глубина была 2,8 метра.
    Начавшая подниматься трава заканчивалась примерно в 6 метрах от берега, глубина на мах 5 метров около 1,5 метра.
    Решил начать со штекера. Прикормил сплющеными шарами, начал ловить. Примерно с полчаса поклевывал мизерный пескарь, которым пруд просто кишит. Рядом сидели мужики, изредка вытаскивая карасей. Они ловили второй день, место прикормили. На червя.
    Погодка была замечательная, на небе ни облачка, ветра нет.
    Примерно через 30-40 минут у меня начал клевать карась. один за другим, только поплавок встать успевает, сразу поклевка на подъем.. причем поднимала ВСЕ!!! грузина, а они у меня растянуты на 1 метр примерно были. В итоге убавил спуск на 0,5 метра и карась стал клевать лучше. Ловил с утра на червя, на перловку и другие насадки не клевало.
    Примерно до 11 утра клевало с переменным успехом. После 11 начался ветер боковой.. штекер стало трудно держать и я укоротил его на одно колено. Глубина стала соответственно 2,5 метра. Паралельно решил попробовать на мах, потому что тяжело было вытаскивать мизиничных пескарей на штекер каждую минуту.. Прикормил за границей травы и на 9,5 метровый штекер. На штекер насадил кукурузу и поставил его на рогульки, а сам взял маховую. На червя стало ловить невозможно из-за пескаря.. Перешол на перловку. Пескарь стал попадаться много реже..
    На мах 5 метров сразу стал клевать стандартный карась и мелкий (50-100 гр) карпенок. Паралельно на штекер изредка попадался карась 100 гр. на кукурузу. Через час поклевка вместо подъема (я прибавил спуск, чтобы насадка лежала на дне) на потоп. Я выбросил на берег мах и подсек. РЫба с места почти не сдвинулась и пошла вдоль берега. Прошла примерно 2 метра и вдруг сход.. Я расстроенный поставил крючек покрупнее - вместо №17 гамакатсу 1310 поставил №4 VMC. Как раз под крупную кукурузу. Примерно через час еще одна такая же поклевка.. на сей раз после вытягивания 2-х метров амортизатора рыба пошла вверх и через несколько минут я подсачил карпенка 550 гр. Через час еще одного на 480 гр. Приятно..
    Попутно ловил карасей и мелких карпят на мах.
    Часа в 2 часа на кукурузу перестало клевать.. я подержал еще часок и стал ловить на мах карасей..
    Общий вес улова до 19.00 составил 7,5 кг
    При этом я несколько раз зацепил за траву обе удочки и перепутывал их между собой.. потерял на распутывание и перевязывание оснасток примерно 1,5 часа.. причем в самое клевое время.. В следующий раз буду умнее.
    К вечеру на штекер уже почти не клевало.. рыба вышла к берегу. К тому же штекер нещадно мотало ветром..
    Последний раз редактировалось Jaster; 14.06.2002 в 20:03.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  5. #5
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    В воскресенье по горячим следам решили съездить еще раз и сделать упор на поимку карпиков.
    Для этого я взял что-то вроде мультипикера, собранного на скорую руку - стеклянный мягкий спиннинг с безинерционкой, леска 0,18 Ладога + поводок 0,12 SLR.
    Оснастку сделал по рекомендациям из статьи на этом сайте (надо заметить что ни разу не ловил еще на донку) - симетричная петля 50 см, по одной стороне бегает вертлюжок с грузом 7-8 грамм грушей, на конце через вертлюжок же поводок с крючком №18 и волосяной оснасткой длиной около метра. Насаживал 2-3 зернышка кукурузы сладкой на волос.
    За утро - 1 поклевка и выведенный карпик на 470 гр.
    Штекер стоял на карпика не весь день, а только с 10 часов, на кукурузу. 2 поклевки и оба раза сходы.. крючек №16 Каматсу Раунд позолоченный. Одного видел - около полкило. Второй не дал себя поднять до поверхности.
    Карась брал намного более капризно чем в пятницу, с утра в основном ловился на штекер 11м с глубины 3 метра, потом как обычно переместился ближе к берегу и ловился на мах 5м. (с глубины 1,5 метра). Всего поймал 77 штук общим весом 5,9 кг.
    Экспериментировал - поставил на мах кусочек штекерной резины №5 (0,91мм) длиной 20 см - результат положительный, сходов меньше + можно спокойно поднимать в воздух рыбу даже если она еще брыкается..
    Подвела погода.. почти весь день было пасмурно и резко упало давление после обеда (с 749 до 745) - в результате после 14.00 НИ ОДНОЙ ПОКЛЕВКИ ни у кого на всем пруду..
    Я поставил на штекер оснастку 0,3 грамма с поводком 0,07, пробовал разные насадки - НИ ОДНОЙ поклевки..
    Интересно, если в пятницу разница в улове моем и других рыбаков была в среднем в 2-3 раза (4 кг у моего друга, которому я помогаю с освоением спортивных оснасток и 2-3 у остальных, против 7,5 кг моих), то вчера разница достигала 5-6 раз и даже больше.. (друг поймал менее 2-х кг, остальные вообще некоторые ничего не поймали). т.е. преимущества спортивной оснастки и в частности штекера сказываются в основном при более осторожной рыбе - был момент когда я на штекер вытаскивал одного за другим хороших карасей, в то время как на мах народ сидел без поклевок вообще.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  6. #6
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Сегодня снова поехали с другом на тот пруд(он нахордится возле деревни Мусино, недалеко от Чишмов).
    Народу.. непротолкнуться.. все приличные места заняли еще с вечера пятницы. Устроился под обрывчиком в затишье. Ветер был северозападный, мне задувал немного сбоку и сзади. (из-за рельефа пруда сильный боковой ветер с востока).
    Накануне шел дождь, кое-как проехали на жигулях.
    Поспрошали у народа - говорят что в пятницу вечером не клевало совсем.. (Ну да мы то знаем что у нас клюет всегда.. )
    Я подготовил место, замесил прикормку (ради эксперимента насыпал в нее какао и вместо семечек положил прокрученную халву) + перловка как обычно. Штекер пришлось откатывать почти паралельно берегу, но я уже стал к этому привыкать и мне так даже удобно(голову назад не надо поворачивать).
    Решил сделать упор на карпа, поэтому поставил штекер полной длины (11м) на сладкую кукурузу на подставку, рядом донка с кормушкой и волосяной оснасткой, а сам ловил карасей на маховую пятерку. Надо сказать что неделю назад в пятницу и воскресенье я поймал 3-х карпов по полкилограмма и было еще несколько сходов и поклевок. Просидев так до 12 часов и не увидев на штекер и донку ни одной поклевки карпа, я сильно расстроился.. к тому времени я поймал около 2-х кг карасей и клев их стал затихать, точнее сказать он почти прекратился, поклевки были примерно раз в 10-15 минут. Соседи в пределах видимости с утра ловили раза в 3 хуже меня, но когда клев затих, то у всех поклевывало примерно с той же одинаковой периодичностью. Ветер крепчал.
    Поклевки карася стали очень слабыми, едва заметными.
    Я решил переключится полностью на штекер. Убрал маховую и донку, заменил оснастку на 0,75 грамма и укоротил штекер до 9,5 метров. Подкормил в точку ловли и начал ловить. Хотя поклевки на штекер были не намного яснее чем на мах, но поскольку ветер не тащил так поплавок. то карась брал все же смелее. Я начал таскать карасиков примерно раз в 2-3 минуты. Клевало в основном после потяжек или подъема-опускания насадки. Соседи вытаскивали карасей все реже и реже, да и у меня стало клевать хуже.. В итоге около 16 часов клев прекратился совсем. До 17.00 мы посидели и поехали домой. Общий вес улова составил 4,4 кг.
    Пожалел что не ловил на штекер карася с самого утра.. мог бы поймать в 2 раза больше..
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  7. #7
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)

    Первый выезд с дальником

    Очень хотелось опробывать новый дальник (Browning Syntec Access Match 3,9 + катушка Mitchel Match 400).
    Поэтому несмотря на неутешительный прогноз поехал на оз. Ломоносовское, до которого ехать всего 20 минут.
    С утра было чистое небо и почти отсутствовал ветер. Зная что по прогнозу он будет приличный, я нашел подветренный бережок и уселся испытывать дальник.. с утра был мороз, так что леска замерзала в кольцах и забросы получалиьс плохие.
    Потом немного потеплело и я стал кидать более-менее нормально. Налал ловить на отмели в ~15-20, на пределе возможности заброса поплавка 5+1. Прикормку туда тоже с трудом зашвыривал рукой, часто промахивался..
    Клевать начало на удивление быстро для такой погоды - мелкая плотва (до 70 гр) и подъязки такого же размера клевали на перловку и червя почти сразу после точного попадания в прикормленое место. Так как поначалу частенько промахивался то поймал не много.. Глубина в месте ловли 1,7-1,8 метра, так что ловил с глухим поплавком. Ближе к обеду мне это дело надоело, да и ветер переменился на боковой, так что я переместился на другое место, чтобы попробовать кидать скользящий поплавок. Весной я ловил там на штекер и глубина была более 5 метров. Замеряю - около 4 метров. Воды гораздо меньше стало. Забрасывал поплавок 10+3,5 метров на 20-25 без особых трудностей, можно было и дальше, но прикормка туда уже не долетала. Прмерно час поклевок небыло, попался только окунь 50 гр на червя. Решил попробовать на перловку - сразу начались осторожные поклевки плотвы 30-60 гр. Заметил что поклевок совсем нет если насадка лежит на дне неподвижно. К тому же поплавок этот имел толстую антену и утопить его было не так просто как 5+1. Видимо из-за этого много поклевок было пустых. Чуть притопит и отпустит. За 3 часа подлещика так и не дождался, замерз и поехал домой фактически без улова (мелочь отдал мужикам-чайникам, которые вообще ни одной поклевки не видели). В общем палка отличная, будет чем ловить лещей на Павловском водохранилище. Жаль что погода совсем испортилась и на поплавок ловить очень сложно стало..
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  8. #8
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Воскресенье 26 января.
    Наконец-то вырвался на лед - впервые за зиму.
    Погода целую неделю стаяла ясная, солнечная, давлениы было высокое. На воскресенье понижение давления + облачность..
    Ездил на свое любимое озеро "Ломоносовское", нацелился изначально на плотву, т.к. прикормочного мотыля небыло, а плотва по опыту отлично прикармливается обычной спортивной прикормкой с уменьшенным содержанием ароматики.
    В автобусе разговорился с двумя рыбаками и пошел с ними вместе - по словам одного из них вчера (в субботу) хорошо клевала приличная плотва с утра до обеда.
    Сел недалеко от них, пробурил 2 лунки, прикормил и залез в палатку ждать клева. Расвело, прошел час, клева небыло. Сосед сказал что вчера в это время уже клевало.
    Первую поклевку я увидел в одинадцатом часу на поплавочную с мотылем - и сразу обыдный сход приличной рыбы.. судя по слизи около крючка - подлещик. На мотыля.
    Надо заметить что я испытывал новую для себя оснастку поплавочной удочки - по опыту летней ловли я сделал одну поплавочную по примеру летней оснастки - 0,5 граммовый поплавок, несоклько дробинок и крючек №20 - типично летний вариант оснастки. Для начала установил так, что насадка лежала на дне. В тесте так же участвовала обычная зимняя поплавочная - на конце лески дробинка 1 гр, выше 2 поводка с крючками №20, вверху поплавочек пластмассовый "зимний". Один крючек ложится на дно, второй выше на 10 см. На такую снасть я удачно ловил в прошлые зимы плотву на тесто. В этот раз тоже на крючках этой удочки было тесто из манки.
    После схода приличной рыбы я поймал пару подлещиков с палец размером. На мотыля. Потом начало поклевывать на вторую удочку - на тесто. Значит подошла плотва. Поклевки были очень осторожные, чуть тронет и уходит. Прикормил еще немного и потихоньку стал вытаскивать плотвичек на обе удочки. Заметил что на "стандартную" поклевок больше, но часть из них пустые - рыба успевала бросить насадку. В результате я понял что плотва предпочитает висящую насадку лежащей на дне. Поднял нижний поводок на "стандартной" на 2 см от дна и на 5 см на "спортивной".
    Стал насаживать тесто на обе. В результате количество поклевок существенно возрасло и я едва успевал иногда ловить на 2 удочки. Все так же количество поклевок было больше на "стандартную" - видимо из-за двух крючков. А вот на спортивную было поймано больше рыбы, потому что почти каждая поклевка заканчивалась удачной подсечкой.
    В общем и целом с утра почти не клевало(поймал штук 7 плотвиц), а нормальный (не хороший) клев начался в 14.00 примерно и продолжался до 17.00. Всего улов около 1,5 кг, одна плотвенка на 100 гр примерно, пара штук чуть меньше, остальные до 20-30 гр. На фоне соседей мой улов сильно выигрывал.. Вот так вот и ловим в глухозимье.. Кстати все жаловались что вчера (в субботу) клев был существенно лучше, точнее он был наверное сказалась перемена погоды).

    зы.. Заметил что если подсыпать прикорма в одну лунку, то поклевок в ней больше чем в соседней - в 30 см.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  9. #9
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Среда, 29 января.
    Оз. Ломоносовское.
    Решил ехать уже поздно вечером и впопыхах забыл черпак
    В общем то обошелся, но не рекомендую..)
    Погодка продолжает менятся, давление упало до 745, ветер югозападный 3-5 м/с, облачно.
    Ну думаю.. хуже чем в прошлый раз не будет.. ан нет.. ошибся
    Приехал как обычно и в темноте промахнулся с лунками, оказалось что сел ближе к берегу на глубине 3м вместо 4.
    Пересаживатся не стал, потому что и на такой глубине люди ловят.. Закормил пару кормушек в каждую из 2-х лунок, насадил на одну тесто на вторую мотыля. Первая поклевка случилась на тесто еще когда было темновато, подсечка и сразу сход. Как и в прошлый раз рыба была явно приличная. После этого почти час ни одной поклевки. Далее начало поклевывать на тесто. Некрупная плотва - 30гр. Поймал с десяток за час и в 11.00 совсем перестало - как обрезало.. посидел до 12.00 и решил перебазироваться таки на старое место - глубину 4м. Нашел лунки, пробурил рядом, закормил. Прошел час, поклевок нет. Я оперев голову на левую руку стал задремывать.. вдруг открываю глаза и вижу как поплавок на правой удочке уходит в глубину. Подсекаю - плотва 100 гр! Отлично! Ну думаю, щас клев начнется.. ага.. размечтался. Насадил свежих мотылей и снова стал ждать.. стало изредка поклевывать на мотыля, плотва явно крупнее чем на 3 метрах. поймал несколько штук до 13.30, дальше опять как отрезало.. посидел до 15.00 и потопал домой..
    Результат - штук 20 плотвиц и граммов 600-700 общего веса.
    У других рыбаков не лучше.. многие даже поклевки не видела, я поймал похоже больше всех.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  10. #10
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Пятница, 13-е.. тьфу.. 31 января.
    Погода - около 0, ветер южный 8-12 м/с, давление низкое, пасмурно, легкий снежок изредка.
    Клев был еще хуже чем в среду.. ветрище палатку дергал и хлопал.. поймал с 9.00 до 15.00 всего 9(!) плотвиц.. граммов по 30. Такого позора со мной не случалось уже несколько лет.. У других правда не лучше, кое-кто и поклевки не видел.

    Воскресенье, 2 февраля.
    Погода отличная, ветер 1-3 северозападный, легкий снежок, температура 0 -2. ДАвление повышается.
    Клев не многим лучше чем в пятницу, поймано штук 15 плотвиц, 1 подлещик с ладошку и пяток лаврушек странного вида - что-то среднее между плотвой и подлещиком, с розоватыми глазами, уже подлещика и шире плотвы, голова похожа на плотвиную, розоватые глаза и общий оттенок чешуи тоже розоватый. Никогда таких не видел раньше.

    зы. Все на оз. Ломоносовском.
    Последний раз редактировалось Jaster; 02.02.2003 в 22:06.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  11. #11
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Ездил вчера (в субботу) на Ломоносовское, ловил почти весь световой день. Споймал 1,7 кг плотвы, все на тесто, на поплавок. Применял спортивную прикормку с уменьшенным количеством ароматики и в меньшем соответственно количестве. Судя по всему весьма успешно. Истратил примерно 0,5 литра смеси, которую кидал шариками с мяч для настольного тениса каждые полчаса примерно. На обратном пути в автобусе выяснилось что у других клева небыло, от нуля оторвались не все, а кто и оторвался, поймали по 4-5 штук всего. Вот это я понимаю! Результат применения опыта летней спортивной рыбалки.. Ловил на 2 поплавочные удочки, одна по типу летней - крючек в конце лески с огрузкой и поплавком 0,3 гр, другая типичная зимняя, только более тонкая (поводки 0,07, крючки №20 2 штуки, один у дна другой на 10 см выше, груз - дробинка 0,3 грамма, поплавочек 5мм в диаметре пенопластовый, груз его топит). На "летнюю" поклевки реже, но существенно результативнее, рыба практически не бросала насадку, если уж притрагивалась. На "зимнюю" поклевок больше, но к концу дня часто было так, что рыба тюкнет разок и бросает.. На следующий выходной попробую еще чтонибудь изменить.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  12. #12
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Суббота 22 февраля.
    Полный пролет.. еще с вечера я почуял резкую перемену погоды - остеохондроз сильно заболел.. Но все равно поехал, че дома то сидеть.. в итоге 8 рыбок до 15.00.
    Плотвички и 2 густерочки. Народ тоже не поймал, многие даже поклевки не видели за весь день.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  13. #13
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Сдуру поехал на пруд в д. Волково, там лет 15 назад я хорошо ловил крупных окуней, лет 10 назад плотву и лет 5 назад изредка попадалась еще приличная плотва и окунь.
    Уж не знаю как я соблазнился.. наверное потому что опоздал на автобус, могущий меня отвезти на любимое оз.Ломоносоское.
    В общем прибыли мы туда (народу было человек 10 в течении дня), я облазил весь пруд, надо сказать довольно большой, но из каждой лунки вытаскивал только пиписочных плотвиц и окуней. Удивительно, но похоже плотва там выродилась как карась в некоторых водоемах - она карликовая.
    Когда солнышко стало светить, окунек клевал почти беспрерывно, но съедобного размера я поймал всего одного. Отдав рыбу попутчику-пенсионеру, для его кошк, мы решили свалить на 15.30 автобус. Который почему-то не приехал и мы прторчали на остановке почти 4 часа!!!! Хорошо магазин с пивом рядом был.. Хоть пивка попил Автобуса в 19.45 так и не дождались, уехали в 19.00 на уазе-буханке с проезжавшими мимо рыбаками.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  14. #14
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Сегодня поехал в Алексеевку, на любимое озеро.
    Поскольку погода ожидалась солнечная и достаточно теплая, палатку не взял и решил ловить подлеща.
    Просверлил 4 лунки поперек озера, глубина во всех 4 метра +-10 см. Закормил, сел ждать. Первая попалась плотвичка 30гр., часов около 9.30. Подлещ попался около 11, граммов на 300, потом до 14.00 еще 3 поменьше. Попутно плотвичек спымал 30-50 гр. Клев очень капризный, редкие поклевки, в основном на стоячку и на поплавок. Всего нацедил чуть меньше килограмма.
    Погода солнечная, ветер слабый переменный, давление 758 и медленно падает.
    Сосед один поймал одного подлеща и все, второй поклевки не видел. В другом конце озера уловы плотвы в районе килограмма.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  15. #15
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Сегдня был там же в Алексеевке.
    4 те же лунки + 2 новых. Глубина та же - 4 м. Клева практически небыло. Не смотря на это спымал 4 подлеща! Общим весом 1250гр, один граммов на 100-150, остальные одинаковые около 350-400 гр. каждый.. в общем я остался доволен не смотря на очень редкие поклевки
    Надо сказать что соседи поймали кто 2 штуки, кто 4-5 мелочевки - в основном плотвенка до 30 гр. У одного видел подлещика граммов на 150 и все.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  16. #16
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Сегодня ездил с другом на пруд недалеко от Дюртюлей, там почти беспрерывно поклевывал мелкий окунь. Надушил 3,2 кг, из них с десяток 30-100гр, остальное граммов по 20. В целом недоволен, лучше бы подлеща поехал ловить..
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  17. #17
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)

    оз. Ломоносовское

    Сегодня был на любимом озере. Погодка сильно испортилась.. давление падает, ветер южный 4-7, в палатке пришлось ловить несмотря на совсем слабый морозец (-4).
    Вскрыл 4 лунки, которые за 3 дня промерзли считай до конца, несмотря на то что были накрыты картоном и завалены снегом.
    Закормил как обычно, первая поклевка на удивление рано - в 8 утра. Зато следующая только в 9.30. Клевало очень плохо, в основном с 9.30 до 11.00 и потом еще плотва поклевывала с 15.00 до 16.00. Поймал 4 подлеща (это уже становится традицией), одного на 350 гр, одного на 250 гр, одного на 150гр и одного на 100 гр. + плотвиц 30-50гр штук с десяток да один такой же окунь. Всего чуть меньше 1 кг. в 16.00 поехал домой.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  18. #18
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Воскресенье, 23 марта. оз. Ломоносовское, "любимое" место.
    Поехал к рассвету, на первом автобусе. На этот раз решил добавить в прикормку крупного мотыля 20 граммов. Вскрыл 4 свои лунки, закормил сыпучей смесью с мотылем. Начал ловить. С утра морозец -10, дымка. Давление повышалось, но на сегодня прогноз на понижение и югозападный ветер 2-5 м/с. На деле с утра ветра почти не было, после обеда усилился до 7м/с минимум и выглянуло солнышко. Клевало очень плохо. С утра попадались малюсенькие подлещички, 2 из которых + одна плотвичка были насажены на прихваченные жерлицы. Крупноват живец видимо, т.к. было 2 хватки но оба раза тока чешую содрало с боков.
    Итак с 8 до 11 ни одной путной рыбы не попалось.. после 11 начались редкие поклевки плотвы граммов 30-50. Одна попалась около 100. В районе обеда попались таки 2 подлеща по 150гр. Всего получилось граммов 700 съедобной рыбы вместе с плотвой. Почти вся плотва брала на тесто на поплавочную. Зря я с утра ловил на мормышку.. может поймал бы больше.
    У соседей улов вообще никакой.. мало кто поймал больше 200 гр общего веса.
    Пробовал подкидывать каждую минуту 2-3 мотыля в лушку, никакого эффекта. ЛУчший результат давало "хождение по лункам". Приходишь на отдохнувшую лунку, почти сразу поклевка. Реже две. Часто ни одной Высиживание на месте не приносит результата практически. Очень редко бывает клюнет масенькая плотвичка или подлещик..
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  19. #19
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)

    Нижнекамское водохранилище, верховья.

    29 марта, 3 часа утра.
    Поехали на 2 дня на Нижнекамское водохранилище в Татарстан.
    Пока добирались (не туда свернули - крюк 70 км сделали), пока по льду ехали (9 км), время уже было 10 утра.
    Народу.. я стока народу на льду еще не видал. Сотни машин самых разных мастей, от окушек до микроавтобусов. На лед один съезд и там рано утром была очередь на полчаса. По льду ехали как я уже говорил около 9 км.
    Водохранилище в том месте представляет из себя огромные разливы, с глубинами порядка 1,5-3 метра, в основном около 2-х метров. Много возвышенностей, где подо льдом нет воды и растут кусты и камыш. Народ ловит большей частью между такими островами и вблизи их.
    Мы ловили возле такой возвышенности, где воды было подо льдом от 0,3 до 1 метра. Лед толщиной больше метра, под самую рукоятку почти.
    Ловилась плотва и окунь 50-150гр. В основном до 100.
    В первый день я попробовал ловить на мотыля и масенькую вольфрамовую мормышку-пшенинку с леской 0,07мм. Вытащил с десяток неплохих окуней и плотвиц, после чего резкий удар и мормышки нет(лески то всего 1,5 метра). Опечалившись потерей любимой мормышки, я решил попробовать ловить на безмотыльную снасть. Накануне я связал 2 оснастки для безмотылки - 1 небольшой черный чертик из крючков №14 и выше в 13 см крючек №18 с силиконовыми шариками на леске 0,09мм, вторая небольшая "коза", тоже моего изготовления, с мелой жестянкой-зеркальцем со стороны крючков(№2,5 отечественные), из светлого припоя и таким же крючком с силиконом на леске 0,1. На чертике и козе на крючках по 1 контрастному шарику. Клевать начало сразу же, но пока приноровился было много пустых поклевок. После того как я уловил оптимальный ритм игры и стал подсекать на любое неправильное поведение кивка, дело пошло на лад. Как я заметил, клев стал даже лучше, особенно когда я применил "ходовую" тактику - пробурил 4 лунки и ходил по очереди их облавливал. Да и рыбка как мне показалась пошла крупнее. Так и ловил все оставшееся время оба дня(хотя не совсем). Чертовски тяжело ловить на такой малой глубине - еще до обеда оборвал 2 черта и 2 козы во время подсечек, зацепляя за кромку льда, хотя подсечку делал лишь кистью и довольно мягко. К тому же кончились у меня крючки с колечком №18, а остались только №14 Каматсу "лимерик" - довольно толстые. Посмотрев на оставшиеся 3 "козы" я подумал - а че я мудрю, поставлю ка я леску потолще. Сказано, сделано. Ставлю 0,13 (все диаметры - реальные, с замера) "Ладога" - достаточно крепкая леска (написано что немецкая леска и наша размотка) голубоватого оттенка. Поставил я крючек №14 и козу, надел силикон и стал ловить. Что-то я не заметил чтоб клевать стало хуже.. после этого я не оборвал ни одной мормышки и поймал много рыбы..
    Примерно к 14.00 клев стал очень вялым, у большинства перестало клевать совсем. Я же "путешествуя" по лункам ( к которым добавились еще 2), продолжал изредка вылавливать пару плотвиц и окуньков то в одной, то в другой лунке. Половина лунок прикармливал сыпучей смесью, но эффекта не заметил. Хотя при тестовой пробе на тесто плотва брала.
    Примерно в 18.00 большинство рыболовов уже начали сваливать, осталось всего несколько "упертых" и мы в том числе. И тут начала брать плотва! За 1,5 часа я поймал почти столько же сколько за весь предыдущий день. Клевало почти во всех лунках и довольно приличная плотва. Попалась пара "монстров" до 200 гр. Причем если до этого плотва брала в основном на крючек-подвеску, то вечером стала брать на "козу", причем были моменты, когда брала сразу после опускания на дно, на подъем! Это безмотылку то!
    Клев продолжался до полной темноты, уже кивок было еле видно. Пробовал и после - с фонариком, но ни одной поклевки не увидел.
    На следующий день я пробурил еще пару лунок и стал облавливать все 8. 3 из них были прикормлены. Кивок стало видно хорошо и тут стало поклевывать. Поймал штук 5 плотвиц и пару хороших (100гр) окуней. Тут я видел что недалеко от меня на балансир поймали 3 окуня подряд. Решил попробовать на блесну. Опробовав 3 блесны я таки нашел уловисту. Маленькая блесенка с совершенно голым крючком показала феноменальный результат. Пустых ударов практически небыло!!! Окунь брал уверенно, взаглот. Причем хороший, менее 50гр ни одноого небыло часа 2! Пара попалась граммов по 200, остальные 50-100 гр. Продолжая облавливать свои лунки. а заодно вчерашние чужие, я надергал кила 4 окуней до 11.00, после чего клев реско ослаб и стали происходить пустые потычки, с редким забагриванием за подбородок. Причем багрились и довольно крупные окуни, граммов до 100. Окунь к тому же пошел более мелкий, 20-50гр. На очередной прикормленой своей лунке, я долго сидел без поклевок и уже было собрался уходить на другую, когда на длинной паузе (около 8 секунд), я заметил легкое шевеление кивка и после подсечки вывел плотву грамов на 150! Причем изо рта торчал лишь кончик блесны! Я был несказанно удивлен.. первый раз поймал плотву на блесну, хотя читал об этом не раз. Надо заметить что один рыбак из нашей компании поймал такую же на блесну тоже. Но у него на крбчке был окуневый глаз, а у меня ничего!
    Полазив полчаса по лункам и не увидив ни одной поклевки я перешол на безмотылку и поймал штук 5 плотвиц и окуньков.
    Клев практически прекратился. Посовещавшись, решили ехать домой. Тем более что ехать далеко. После этого я пошел сматывать удочки и попробовав на одной из приколрмленых лунок поймал подряд 6 плотвиц. Но и только.. больше поклевок небыло ни в одной лунке. Так и поехали домой.
    Результат - у меня 11 кг плотвы и окуня, у других 3-5 кг того же самого. т.е. я их обставил в 2-3 раза. (они ловили на мотыля все)
    Вот так вот, не зря я забил на зимний штекер
    Заодно и освоил ловлю на чертика и козу.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  20. #20
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Небольшое дополнение..
    Глаза ои завидущие переоценили размер рыбов.. основная масса улова 50-100 гр а монстры всего по 150 оказались..
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  21. #21
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    оз. Ломоносовское, первая остановка.
    Ловил специально уклейку, не напрягаясь. Поймал около 2-х кг только уклейки, остальную рыбу не брал. В основном довольно крупная.
    Клевала больше на болтушку, на мотыля брала с утра в основном. Если опускать до дна - мелкая плотва и подлещики просто не дают житья.. аж 6 мл болтушки ушло до обеда.. после надоело и я поехал домой. )
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  22. #22
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)

    УРА!!! Сезон открыт! :)

    Сходил сегодня на Ломоносовское с махалкой..
    С утра в автобусе были одни пингвины, человек 20-30, потом перед самым отходом один мужик пришел таки с летней удочкой. С ним и пошли на мое любимое место.
    Пришли.. труба. Закраины хорошие, но за ночь замерзли - рыхлый ледок около 1 см. Делать нечего, нашли на берегу старую сеть, выдернули из нее веревку, привязали садок того мужика и положили туда кирпич. Забрасывая его и подтягивая на себя расчистили 2 места. Прикормили и сели ловить. Глубина на 5м мах чуть больше метра. Почти сразу поймал плотвичку с мизинец. Потом еще пару.. Потом наконец подошла уклейка и я снял 2 колена со своей старой доброй волжанки и поставил оснастку с 0,5 грамма поплавком (меньше не взял, да и ветер был приличный, 0,5 не всегда удавалось нормально бросить).
    Спуск поставил 50см примерно и начал душить уклейку.. Поклевки крайне осторожные. не всегда видно даже было, хотя поплавок был огружен по середине антены диаметром 0,5мм. Через пару часов задубел конкретно и решил пробежатся по бережку.. Потом попил чайку с бутербродами и подошел к соседу, который до сих пор поклевки не видел. Посмотрел на его снасть - леска 0,17, крючек №6 российский, поплавок 2 грамма. Общими усилиями соорудили ему снасть, пришлось дать ему поводок с нормальным крючком и обкорнать один из его "маленьких" поплавков. После этого он стал потягивать тоже.. Я вернулся к себе и до 15.00 душил потихоньку.. Когда собирались - взвесил.. 4,6кг уклейки.
    В целом остался доволен рыбалкой, хотя оделся легковато и замерз
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  23. #23
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)

    4 мая, озеро Ломоносовское.

    Прогноз был удручающий. 6-8 днем и дождики + ветер 5-7 м/с северный.
    Несмотря на это я поехал осваивать матч. С утра сел в разливе, куда рыба на нерест заходит, глубина около 1,5 метров, кидал 3+1 метров на 25 (по верту). Клевало отлично, но 90% рыбы приходилось мимо садка. Плотва в основном. Ловил на мотыля и тесто. К 12.00 так задубел, что пальцами не мог насадить мотыля. Пришлось ретироватся под обрыв за поворотом, где ветра небыло совсем. Местечко выбрал между двух кустов, прогалчик метр шириной. Поставил скользяк 9+3 и забрасывал маятниковым забросом. Метров на 14. Глубина там была почти 7 метров. Через полчаса после закорма стал попадаться пиписочный подлещик. Потом подошла съедобная густерка, которая(на тесто) вперемежку с подлещем(на мотыля) клевала довольно неплохо. Незадолго до ухода замочил подсак - подлещ грамов на 150.
    Всего около 1 кг привез домой, остальное мимо садка.
    Матчем ловить понравилось, буду продолжать.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  24. #24
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)

    9 мая оз. Ломоносовское.

    Прогноз опять дождливый и ветренный. Хорошо хоть дождь был только до 1 утра и потом совсем чуток днем. Ветер южный около 5 м/с.
    Ловил на 2,5 метрах в 17 метрах от берега. Сначала на 3+1, потом по мере усиления ветра на 4+2.
    Клевало весь день, но в основном мелочь. Съедобная плотва попадалась и густерки. Граммов по 50-70. В итоге поймал около 2 кг, остальное мимо садка.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  25. #25
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    В эти выходные вознамерился поймать карасей.
    17 мая. По слухам крупный карась пока нигде еще не клевал, поэтому поехал на небольшое озеро, где водится как крупный так и мелкий карась.
    С утра и весь день была замечательная погодка, но несмотря на это карась не клевал. Точнее клевал совсем пиписочный.. промучавшись до 12 часов и поймав только 4 съедобных карасика, я переместился на речку Кармасан. Там поймал за 2 часа кила 1,5 плотвы и несколько густерок. Плотва 30-100гр.
    На обратном пути выяснилось что карась брал на пруду поближе к городу, уловы от 1,5 до 3 кг. Вес карасиков 30-40гр. Крупный пока не клюет.
    18 мая. Решил поехать на пруд, где стабильно поклевывают карасики 40-50гр, но по дороге передумал и заехал на пруд поближе, где кроме мелких бывает и крупнячек.
    В итоге до 13.30 поймал чуть больше 2 кг мелкого карася, крупного так и небыло. Кормил мало, карась на прикормку почти не реагировал.
    Лучше всего клевало в дальнем конце, где совсем мелко. Но подходы к самым клевым местам были заняты, пришлось довольствоваться менее удобным и менее "клевым" местом. Деревья над головой и сзади позволяли ловить только маховой 5-кой и кидать маятниковым забросом. Пришлось поставить поплавок 1,5 грамма, при глубине в месте ловли меньше метра. Клевало на червя (мотыля нигде в продаже не нашел).
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  26. #26
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Несколько выездов в июне не задокументировал..
    Потому был перерыв почли 3 месяца, в течении которых я не мог ездить на рыбалку. Но все когданибудь кончается.. Проблемы тоже.

    Вот отчетик о поездке 27 сентября.

    Место действия - "Павловка" - большое водохранилище, получившееся из запруженной горной реки, поэтому имеет специфически большие глубины и каменистое ложе. Подходы к берегу затруднены из-за гор и имеется лишь небольшое количество мест, где можно подъехать к берегу на машине, да и то в основном в сухую погоду. Летом такие места забиты "под завязку", поэтому мы ездим туда обычно в бабье лето. А поскольку до "нашего" места ехать несколько часов, то приезжаем как правило не на один день, а на 2-3 дня с ночевкой.
    Действующие лица: Я и мой коллега Сергей.
    Объект ловли: "Павловский" лещ, обычный размер 0,5-1 кг. Известен своей упитанностью и жирностью. Превосходен как в свежеприготовленном, так и в вяленом виде.
    Снасти и способ ловли - поплавочная удочка с берега. Местные "аборигены", т.е. рыбаки приезжающие за лещем, обычно живут на берегу неделями и месяцами, солят рыбу, пьют водку. Ловят они все исключительно с лодки бортовыми удочками. Глубины водохранилища доходят до 20 с лишним метров! Причем ловят обычно на 7-12метрах, а некоторые и с 16-18. Подходящие по их мнению снасти должны иметь леску как минимум 0,3 и крючки №8-12 по отечественной нумерации. Прикармливают теми же кашами опуская их в сетке на дно. Насадкой является обычно хлеб, каши разные, сало. Поэтому на нас, ловящих с берега поплавочными удочками, да еще на мотыля, обычно всерьез не воспринимают. А уж заслышав про поводки 0,08 и крючка №2,5 (специально переводить приходится на нашу нумерацию), вообще выпадают в осадок, кто от смеха. кто от удивления.. Правда вечерком, после сравнения уловов приходится рассказывать подробно что к чему..
    Итак, приехали мы с рассветом в субботу на берег. Вышли, посмотрели.. мдя.. воду сбросили совсем недавно. Еще трава на берегу не отмерла.. Позже абориген подтвердил что падение шло около 1 метра в течении 8 дней предшествующих нашему приезду и до сих пор продолжается примерно по 10 см в день. Рыба перестала клевать несколько дней назад.
    Несмотря на это, мы, преисполненые оптимизма, подкрепленного парой баночек пивка, отправились подыскивать себе места. Я выбрал точку между мелким пляжем и скалистым обрывом, где по моему предположению в 12 метрах от берега глубина должна быть 4,5-5 метров. Так оно и оказалось. Это я к тому, что я ловил 13 метровым штекером Сабанееской сборки. Весит эта прелесть 850гр. Рабочий кит я оснастил резиной №5, а запасной №6 - на случай бешеного клева, когда каждая минута на счету. К слову - он не пригодился..
    Сергей сел ближе к тому месту. где русло подходит к самому берегу и у него глубина была ближе. Ловил он маховой удочкой Микадо Hi-Kevlar 7м. При глубине 4,5 метра получаем заброс на 7+7-4,5=9,5м от берега. Место его располагалось примерно в 50 метрах выше.
    В связи с падением воды было постоянное течение в сторону платины скоростью от 5 до 10 см/с. Обычно же течение зависит от потребления электричества клиентами ГЭС и колеблется от полного отсутствия до 5см/с в обе стороны.
    Замесив 3 кг прикорма(сухой вес) и добавив в него полкило глины и столько же пшенной каши, я запустил 10 шаров размером с апельсин в точку ловли. Первая поклевка случилась у Сергея, он поймал подъязка около 100гр. Это была его единственная рыба за весь день, не считая нескольких окуньков с палец.
    Поставив штекер на стойку я наблюдал за поплавком и любовался клочьями тумана, выползающими из-за перелеска на противоположной стороне водохранилища..
    Примерно через час мой поплавок чуть приподнялся и плавно пошел вниз - типично лещевая поклевка. Плавно подсек и после короткой борьбы подсачил подлеща граммов на 600. Начало есть! Казалось счастье было так возможно.. однако следующая поклева случилась лишь через 40 минут.. на этот раз лещик на кило и повозится пришлось с ним подольше, поводок то 0,08! Далее стабильно через каждые 45-60 минут следовали поклевки.. пятую и последнюю в этот день рыбу я поймал в 14.00. 2 из 5 лещевых поклевок я даже не видел.. поплавок никак не показывал что кто-то интересуется насадкой.. Просто решив проверить целосность насадки я поднимал ее и ощущал на ней рыбу! Пообедав мы просидели до 19.00 но так и не увидели больше ни поклевки.. Собственно для Павловки это не является чем-то необычным.. клев обычно бывает с утра до обеда. и изредка часиков с 17 до 20. Но если клев с утра бывает почти всегда более менее стабильный. то о вечернем этого не скажешь. Поэтому приняв еще пару банок пива для сугреву мы разожгли костер и я пошел пообщатся с аборигенами.. Выяснилось что они поймали на двоих 8 штук лещей стандартного размера. Еще двое плавали на той стороне.. Забравшись в машину мы улеглись спать.. ночью я просыпался от холода и шума капель.. дождь - подумал я.. Черт меня дернул забыть шерстяные носки. Утром оказалсь что дождя никакого нет, а капает с листьев берез. Видимо конденсат из тумана.. Выбравшись на рассвете мы поспешили на свои места, стуча зубами и предвкушая ловлю. Стоял туман, который разошелся только к 11 часам. Приличный ветерок гнал вдоль русла туман и волны с барашками.. Поскольку Сергей в субботу остался без рыбы, я посоветовал ему сменить место и сесть метрах в 15 от меня выше по течению.. Посоветовал на свою голову, что называется.
    Замесив прикормку и кинув десяток шаров в точку ловли я почти сразу подцепил лещишку граммов на 900. Через минут 40 второго.. К этому времени Сергей кинул свою прикормку. И все.. После этого до 15.00 я не видел ни поклевки.. А вот Сергей регулярно тянулся к подсачеку и поймал 7 рыбин от 400гр до 1кг, догнав таким образом меня по количеству лещей. Видимо он перетянул своей прикормкой мою рыбу.. Течение в этот день усилилось и даже сменив поплавок на 3гр я чувствовал что он маловат.. К тому же откуда-то взялись 2 ондатры, плававшие передо мной туда-сюда.. В общем настроение чуток подпортилось.. Но вылезшее солнышко открыло такие пейзажи.. я достал камеру и сделал несколько снимков пейзажей и Сергея, вываживающего леща. К тому же упавшая вода оставила прекрасные коряги, которые отлично будут смотрется в моем аквариуме. Так что в целом впечатление от рыбалки осталось отличное, несмотря на небольшой улов. Вылезли плававшие на той стороне аборигены и сказали что не видели даже поклевки. Пришлось опять рассказывать про штекер, показывать оснастки и прикормку..
    По дороге домой я сделал еще несколько прекрасных снимков водохранилища. Всетаки осенние пейзажи гораздо интереснее летних.
    Итог: 7 лещей, один на кило, второй на 950гр, парочка по 900, парочка по 700 и один 600гр. Плюс пара окуньков по 100гр. Всего 6 кг.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  27. #27
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Первую после возвращения в Уфу рыбалку, я решил провести на любимом мной с детства водоеме. Это оз. Сосновое, так же известное среди уфимских рыболовов как оз. Ломоносовское.
    Именно на это озеро я ездил всегда, когда были сомнения относительно клева в других местах, или просто, когда не было настроения ехать далеко и надолго.
    В отличии от рек, на большом озере менее заметны любые погодные изменения. Подъемы воды из-за дождей или паводка, гораздо меньше влияют на клев, чем на реках и малых озерах. Для меня оно - что-то вроде палочки-выручалочки. Не знаешь куда ехать - езжай на Ломоносовское..
    Большой плюс этого водоема - в удобном расположении. Дорога на собственном автомобиле коротка и не утомительна. Туда регулярно ходят маршрутные автобусы и такси. Идти от остановки до водоема не далеко, что делает его доступным даже пожилым людям и детям.
    После отсутствия в Уфе в течении 12 лет, я не был уверен что дороги до водоема сохранили ту же конфигурацию. Поэтому, я решил выехать с рассветом, чтобы хорошо видеть дорогу и окрестности.
    В 6.30 я был в автомобиле. Заехав на заправку, я сделал небольшой крюк а южному автовокзалу, дабы посмотреть, нет ли там рыбаков, ждущих попутку. Раньше я иногда подбирал там "безлошадных" рыбаков. Увы, таковых не обнаружилось и я поехал один. Посмотрев по карте новую развязку за затонским мостом, я свернул куда нужно и дальше уже дорога была знакомой до самого озера. Разве что ближе к дальнему концу появился коттеджный поселок, которого 12 лет назад не было. Это плюс, т.к. дорогу до него заасфальтировали. После асфальта оставалось всего с километр проехать по грунтовке, до облюбованного места.

    7.15 утра. Над полями и озером еще стоял туман, когда я спускался к воде. Там уже сидели двое рыбаков с "махалками", с позволения одного из которых я и устроился на ближайшем подходящем для ловли месте. Они только начали ловить и еще не "обрыбились".
    Замешивая прикормку и готовя фидер, я увидел как они начали полавливать плотву, граммов по 30-70.
    Прикормку я выбрал самую простую, т.к. знал, что конкурентов не будет или почти не будет. Взял универсальную смесь "Лещ-плотва" с ароматом аниса, какого-то неизвестного мне ранее бренда. Добавил в нее немного перловки, приправленной "Несквиком". Эту же перловку приготовил и для насадки, вместе с приобретенным в магазине опарышем и червем. Замешав, поставил ведро в сторонку, дабы смесь хорошо впитала воду.
    Простучав чуток дно, с учетом предыдущего опыта, я решил ловить в 25 оборотах катушки от берега (примерно 20-25м), т.к. дальше шло очень плавное изменение глубины, а чуть ближе находился свал. Таким образом, я ловил на дальней бровке, надеявшись на подход стаи подлещика, или даже леща (т.к. рядом находится лещевая яма, это вполне возможно. Когда-то давно, зимой, мне попадались лещи в этом месте).
    Поставил кормушку 20гр и понял, что даже самая мягкая вершинка моего нового Banax Piccolo 3.6-4.1/130 слишком жесткая для таких условий. Она лишь слегка сгибалась, после чего кормушка сдвигалась, ослабляя леску. Делать нечего, придется ловить так.
    Закормил 12 кормушек и связал оснастку типа "симметричная петля" длиной 50см из лески 0,35. Основная леска у меня плетеная, 0,1 мм.
    Поставил для начала поводок 0,104 с крючком №16. На него и ловил почти весь день. Пробовал крючки большего размера, но результат был хуже.
    Для начала насадил бутерброд из червя и опарыша и забросил снасть в точку закорма.
    На часах было уже 8.30. По всей акватории видно как играет рыбка, иногда даже выпрыгивая из воды.

    Каждые 10-15 минут перезабрасывал снасть с порцией свежего корма. Примерно через 40 минут увидел первую поклевку. Рыба дергала еле-еле, не давая себя подсечь.
    Через 20 минут мучений я решил попробовать другие насадки. Попробовал насаживать только опарыша - результат аналогичный. Только червя - то же самое. Насадил перловку.
    Уверенная потяжка и первая плотва граммов на 60-70 в садке. Обрыбился!
    Тем временем, соседи продолжали вытаскивать таких же плотвичек на мах.
    Дальше я пробовал время от времени опарыша и червя, но лучше всего плотва брала на перловку. На червя попался окушок с палец. На пучек из 3-х опарышей плотва. Потом еще одна плотвичка на червя.
    Все остальное было поймано на перловку.
    Примерно в 10.30 попался подлещик граммов на 50. Ушел мимо садка. Тоже на перловку. Чуть позже еще один подлещик - граммов на 100 или чуть больше. Его уже взял. Отчасти потому, что он сильно заглотил и я разворотил ему полпасти, отчасти потому, что очень хотелось уйти хотябы с одним подлещиком.
    Плотвичка продолжала поклевывать. После заброса, освобождения кормушки и подтягивания лески, поклевка следовала в среднем через 3 минуты. Но результативность оставляла желать лучшего. Предполагаю, что из-за грубой вершинки, которую рыба хорошо чувствовала при потяжках и бросала насадку.
    Время 14.00 - стало жарковато. Для конца сентября погода +20 - редкость. Да и солнышко светило почти весь день, не прячась за тучами. Ветра не было весь день. Сказка, а не погода!
    Однако клев стал ослабевать. Поклевки были не намного реже, но засечь не удавалось. Услышал случайно как сосед разговаривая по телефону, сказал что пойдет домой в 16.00. Я удивился, т.к. думал что он ждет вечернего клева (у него тоже почти перестало клевать). У меня подходит к концу первый замес прикормки и я думаю - месить ли еще, или сворачиваться домой. Решаю, что если сейчас поймаю хоть одну рыбу, то замешу еще. Тут же попадается неплохая плотва. Делаю замес еще 1кг смеси + глина. Но клев практически заканчивается.
    Примерно в 15.20 при очередной едва заметной поклевке, я подсек и почувствовал упругий толчок. Увы, только один. Осмотр снасти показал присутствие слизи на поводке. После недолгих размышлений, я поменял поводок на 0,148 с таким же крючком. Надо заметить, что подсачека у меня не было. Банально не успел купить. Удочку приобрел только 2 дня назад, а кормушки и того накануне.
    Так что если попадет приличная рыба, то брать ее придется руками, подведя к берегу. Хорошо что берег позволял это сделать без особых проблем.
    Сижу, смотрю на вершинку. Вижу легкие подрагивания. Затем последовала такая потяжка, что фидер чуть не слетел с подставки. Хватаю удилище, ощущая на другом конце хорошую рыбу. После нескольких секунд борьбы рыба начинает сдавать позиции и потихоньку идет ко мне. Вижу что это хороший подлещик, благо вода прозрачная и ветра нет. Но ближе подвести не успеваю, сход..
    Через 15 минут опять едва заметная поклевка. Подсекаю. Есть! Рыба как и в прошлый раз, несколько секунд упирается на месте, потом постепенно поддается и идет к берегу. Подвожу ее и вижу, что это опять хороший подлещик. Опасаясь схода у самого берега, спрашиваю у соседей подсачек. Говорят что есть, но идти не спешат. Я вижу что подлещик не такой уж гиганский и решаю попробовать взять его руками. Подвожу подлещика к берегу и дав ему глотнуть воздуха, тяну к берегу между торчащих камышинок. Он лежит на боку и не сопротивляется. Спокойно беру его и вытаскиваю из воды.
    Неплохо! На вид граммов 400. Кладу в садок и только после этого из-за кустов появляется сосед..
    Объясняю что взял его без подсачека. Он рассказывает, что в прошлую рыбалку сидел на моем месте и поймал такого же.
    Довольный, что таки дождался нормальной рыбы, продолжаю ловлю. Проходит минут 10-15 и снова после едва заметного шевеления, мощная потяжка. Вываживаю еще одного подлещика, чуть поменьше предыдущего. Этого уже спокойно подвожу к берегу и беру рукой.
    Забрасываю очередную кормушку.
    Время 16.00. Соседи уже собрались и уезжают. Причем все разом (а было их 4 человека на берегу и еще двое на лодках. Удивляюсь такому совпадению и продолжаю ждать поклевки. Но ее нет.. клев как обрезало. Даже шевеления прекратились полностью. Да и рыба совсем перестала играть на поверхности. Хм.. неужели клев заканчивается и опытные рыболовы об этом знали? Похоже так и есть.. ибо просидев еще час, я так и не увидел ни одной поклевки. Пробовал менять насадки, даже одел кусочек пенопласта на поводок. Но ничего не помогало.
    В 17.00 я собрался и поехал домой, окинув на прощанье взглядом очень красивое в осеннем наряде озеро. До новых встреч!


    И на последок, фото улова (в раковине, т.к. забыл сделать фото на берегу)
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  28. 3 пользователей сказали cпасибо Jaster за это полезное сообщение:

    Rin (28.09.2015),SAHY (29.09.2015),ssuporter (30.09.2015)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •