Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 53

Тема: р. Пахра

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    МО, г. Дубна
    Возраст
    41
    Сообщений
    112
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 16 (16)
    Расскажите про Пахру.Что там и как?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Урий
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    62
    Сообщений
    102
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Кто был на Пахре сегодня? Как там вода? Ловить можно? Приболел, но собираюсь завтра на плотину в Новленское.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Урий
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    62
    Сообщений
    102
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    К вопросу о поплавке. Я поплавок подбираю в зависимости от глубины ловли: 1м-1гр.,2м-2гр. и т.д. В месте где я ловлю около 1.5м я и ставлю попплавок на 1.5гр ( можно поставить здесь и на 1гр., но если ветер, бросать неудобно и погружается до дна долго и далеко отнесёт от прикормки, а на 2гр. здесь -грузила мешают друг другу на леске), у меня штук 6 дробинок на леске, в верху побольше, вниз поменьше и при ловле экспериментирую: то сдвину их все вниз, то только половину вниз, то равномерно распределю по леске. Метр поплавок проплыл- притормаживаю, чтоб крючок течением приподняло. Опять экспериментирую: торможу то сильней, то слабей, так и играюсь целый день на речке - интересно!

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    46
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Офф

    Цитата Сообщение от Урий
    К вопросу о поплавке...
    Дело в том, что на фотографии...
    http://ff01.photofile.ru/photo/05a/4...fd684d4997.jpg
    ...белое, либо от сильного ветра, либо от сильного течения...
    А я поплавок подбираю, в зависимости от собственной усидчивости, и рельефа дна. Если рыба активна - грузоподъемность больше, чтобы меньше ждать, пока приманка достигнет дна. К тому же большая грузоподъемность оснастки дает возможность легче отрабатывать непростой рельеф (но это от того, что руки кривые и легкими оснастками не умею работать ).
    Последний раз редактировалось koskos; 02.04.2006 в 21:21.
    Олег.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Fish
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Братеево
    Сообщений
    700
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от koskos
    Дело в том, что на фотографии...
    http://ff01.photofile.ru/photo/05a/4...fd684d4997.jpg
    ...белое, либо от сильного ветра, либо от сильного течения...
    Это пена как раз после плотины. Метров 40-60 от неё.
    Товарищи! Я видел Боба Надда!

  6. #6
    Senior Member Аватар для Ze Vold
    Регистрация
    16.08.2004
    Адрес
    Москва. м. Домодедовская
    Возраст
    64
    Сообщений
    127
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Урий
    Это ниже Новленской, ниже пантонного моста.
    ловить рыбу, не поле перейти

  7. #7
    Senior Member Аватар для Урий
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    62
    Сообщений
    102
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Спасибо,Sasser. Так хочеться на Пахру, думал, чем чёрт не шутит, может половодье уже спало. Ведь было такое в какие-то года. А посмотрел твои фотки, ё-моё оно же в самом разгаре. Сколько раз я приезжал весной в надежде половить, а там...... и уезжал ни с чем, обиженный до слёз. Спасибо ещё раз за предупреждение. Урий.

  8. #8
    Member Аватар для Andres
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    40
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Собираюсь завтра или в район Новленской или на Володарку . Если кто может что толковое расказать про уровень и течение буду благодарен. Отчетец в понедельник накатаю.
    С уважением, Андрей

  9. #9
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    ИМХО сейчас на Пахре поймать можно только под плотиной. Вернее, на участке метров в 200 ниже плотины.

    Сам хотел ехать ниже плотины, но передумал - надо было жену с дочкой рыбалке учить. А под плотиной, уверен, сейчас чудовищная толкотня задницами. Какая тут учеба? Иногда на одной ноге стоять приходится...

    Вот вернется вода в летнюю норму, еще сильнее просветлеет и главное прогреется до 10 градусов, тогда и можно пробовать ловить по всей реке.

    Ну а рыбка выше плотины в Пахре вкусная, гораздо вкуснее клязьминской (ниже Щелково) и М Р (район Воскресенска).

    P.s. В следующие выходные еду на Нерскую - единственная известая мне средняя речка МО без плотин...

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    21.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    413
    Спасибо
    34
    Поблагодарили: 45 (45)
    Ну а рыбка выше плотины в Пахре вкусная, гораздо вкуснее клязьминской (ниже Щелково) и М Р (район Воскресенска).

    Вкусная то - вкусная - но не нужно забывать что выше по реке стоит крупный город Подольск, а на ее притоке Рожайке еще более крупный Домодедово, ну и все хорошее с очистных стекает в Пахру, как раз выше плотины.



    Алексей

  11. #11
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Cimbal
    но не нужно забывать что выше по реке стоит крупный город Подольск, а на ее притоке Рожайке еще более крупный Домодедово,
    К сведению известных географов - Подольск - крупнейший город Подмосковья. А Домодедово, как я понимаю, даже не в десятке.

  12. #12
    Member
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    51
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Цитата Сообщение от Cimbal
    Ну а рыбка выше плотины в Пахре вкусная, гораздо вкуснее клязьминской (ниже Щелково) и М Р (район Воскресенска).

    Вкусная то - вкусная - но не нужно забывать что выше по реке стоит крупный город Подольск, а на ее притоке Рожайке еще более крупный Домодедово, ну и все хорошее с очистных стекает в Пахру, как раз выше плотины.
    В свое время очень любил ловить на этой реке(Котляково),собственно с нее и началось мое увлечение,но,как мне сказали,в районе Подольска есть радиоактивный могильник и после дождя все течет в Пахру.Не знаю насколько все это соответствует действительности,но после этого начал искать другие водоемы со съедобной рыбой.
    C уважением, Стас.

  13. #13
    Member Аватар для Olbard
    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    Московия, Беляево
    Возраст
    37
    Сообщений
    66
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Стахий
    в районе Подольска есть радиоактивный могильник и после дождя все течет в Пахру.Не знаю насколько все это соответствует действительности,но после этого начал искать другие водоемы со съедобной рыбой.
    Даже если могильник там и есть, дождем, насколько мне известно, радиоктивные вещества из него не вымоет ни при каких условиях

  14. #14
    Энтузиаст Аватар для maklys
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Подольск
    Возраст
    49
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Привет. Я собираюсь махнуть на Володарку в воскресенье, в субботу вечером на пиши как у тебя будут успехи. УДАЧИ.

  15. #15
    Junior Member Аватар для Serzh
    Регистрация
    12.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Всем доброго дня! Завтра собираемся на Пахру, может кто подскажет в какое место лучше поехать половить бель? И на какую наживку лучше? За ранее спасибо.
    З.Ы.
    Всем НХНЧ!!!

  16. #16
    За болтом! Аватар для глыба
    Регистрация
    07.05.2006
    Адрес
    Москва.Строгино
    Возраст
    49
    Сообщений
    383
    Спасибо
    24
    Поблагодарили: 71 (71)

    Smile

    Замечательная речка!!!!Правда ловил на ней лет10 назад.Ездил из Строгино через всю Москву на метро,потом на "собаке" до Ленинской,потом пехом до Новленского(километров5).Очень большой видовой состав рыбы.Ловил всегда ниже плотины напротив острова.
    Из рыб:Уклейка клевала постоянно правда мелкая,со дна густёрка,подлещик(иногда и лёша под кило),пескарь окунёк.Ловил на болтушку,мотыля.Старался поехать с ночёвкой.Ночью в июне соловьи такое устраивают-СУПЕР!А один раз приехали затемно и начали разводить костёр из прибрежных кустов. Костёр горел хорошо.К утру когда рассвело мы обнаружили что нижняя часть кустов вся в мазуте.Вероятно в Подольске недавно был сброс.И еще одно наблюдение(и не только моё)-рыба начинает хорошо ловится когда дома из под крана течёт не очень холодная вода.

  17. #17
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Цитата Сообщение от Serzh
    Всем доброго дня! Завтра собираемся на Пахру, может кто подскажет в какое место лучше поехать половить бель? И на какую наживку лучше?
    А мне Новленское не очень понравилось. Особенно напротив острова.
    Там ловить можно только весной во время разлива, но после шоколадной воды. Минус - в это время там сплошная толкотня задницами. Желающих обловиться на весеннюю халяву много...
    Сток на плотине постоянно регулируется и приспособиться к этому очень трудно. То мелко, то глубоко. То быстрое течение, то медленное.
    Сейчас, в середине мая, когда вода практически летняя, я видел хорошие уловы только под самой плотиной. Нужны сапоги по уши и заходить в воду надо на уровне живота...
    Правда, ниже плотины на 100-200-500 м. я места не тестировал... Может там тоже бывает неплохая рыбалка?
    Кстати, добираться безлошадному до Новленского не обязательно по маршруту "ж/д ст. Ленинская Павелецкий вокзал - автобус N 21 (чтобы 5 км. пешком не шлепать)".
    Еще от ст. м. Домодедовская (?) ходит автобус N 439, который идет прямо до Новленского и пройти там надо только 300 м. до плотины. Жаль только, что первый автобус идет в 7.45, когда утренняя летняя рыбалка обычно заканчивается... Хотя на вечернюю зорьку ИМХО можно, но опять-таки последний автобус в Москву тоже идет в 21.45... Если будете ориентироваться на автобус, то надо уточнять у водителя - некоторые авто идут не до Новленского, а на одну остановку раньше.

    Из-за всех этих трудностей я сделал ставку на места выше плотины и сейчас от станции Ленинская иду от ж/д моста вверх по реке.
    Места надо выбирать хотя бы с небольшим течением, что бывает непросто сделать, когда на плотине верхнюю воду поднимают.

    Прикормка начинающему: зеленый уникорм (уникорм-плотва) плюс 100 грамм мотыля (потом рубленного червя) плюс пузырек опарыша на пачку уникорма.
    Ловить можно на мотыля (червя), опарыша. Весной в заливных лужах можно поискать личинок ручейника (жаль только, что таких луж на Пахре мало). Растительные насадки: болтушка, распаренные зерна пшеницы и перловка.
    Весной надо начинать ловить с животных насадок...

    Общие рекомендации.
    1. Пахра относится к рекам, где без регулярной прикормки (докормов) ловчего места делать нечего. Никаким выбором удачного места без прикормки Вы успехов не добьетесь.
    2. Берега реки загажены до беспредела. Полно битых бутылок, торчащих "розочками" вверх. Сами не ходите и детям не позволяйте бегать вдоль берега по красивой зеленой высокой травке. Иначе путешествие, не дай Бог, закончится проколотыми ногами. Ступайте ногами только туда, где видна земля.
    Будете уезжать обратно, забирайте с собой весь хлам после отдыха. Дома выкинете в мусорный бак.

  18. #18
    Senior Member Аватар для NSN
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    140
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Пахра, чудо-речка

    Всем привет!
    Наконец-то, наступил сезон для поплавочников. Как считаете за неделю вода в Пахре посветлеет? Я, честно говоря, за прошедший год уже подзабыл за неделю она светлеет или за две. А то, так порыбачить хочется, что аж зубы сводит...

    С уважением,
    Сергей
    NSN, Москва

  19. #19
    infernal hooked Аватар для Damned in black
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,088
    Спасибо
    219
    Поблагодарили: 189 (189)
    Цитата Сообщение от nsn
    Всем привет!
    Наконец-то, наступил сезон для поплавочников. Как считаете за неделю вода в Пахре посветлеет? Я, честно говоря, за прошедший год уже подзабыл за неделю она светлеет или за две. А то, так порыбачить хочется, что аж зубы сводит...

    С уважением,
    Сергей
    до полного просветления ПОхры-минимум 2 недели

  20. #20
    Senior Member Аватар для кузмич
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,276
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 379 (379)
    Был на пахре в выхы, ловил махом-6м, потом пробовал свежеприобретенную 7ку--ТИКО, друг ловил тоже махом, но на стоячку,т.е со дна, а я гонял на грани струи. У меня шла мелоч, но очень бойко. Глубина-1,5м, а друг делал, где-то 2м и ловил приличную плотву и как ни странно голавля, все на перловку- это у друга, а я ловил на мотыля. Вообщем отловили нормально. Всем удачи.
    С уважением---КУЗМИЧ.

  21. #21
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Не знаю, вроде не видел здесь суждения о вкусовых качествах некоторой пахринской рыбы.

    Лично мое мнение: пахринская уклейка, несмотря на небольшие размеры, - самая вкусная уклейка, которую мне когда-либо приходилось есть.
    Более того, эта уклейка ВКУСНЕЕ (ИМХО) плотвы и подлещиков из той же Пахры (и малых речек). Только жирная окская рыба может поспорить с ней по вкусу.
    Так что не зря мы с женой этот порох чистили до 4-х утра с сб на вс.

    Я ел уклейку из Оки, Северки, Нерской...
    А вот плотва и подлещик из Пахры ничем выдающимся не отличаются - такие же, как в Нерской и Северке и заметно уступают вкусовым качествам этой рыбы из Оки.
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 18.04.2007 в 10:28.
    Кудрицкий Михаил

  22. #22
    Senior Member Аватар для NSN
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    140
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я уклейку с разных водоемов, честно признаться, по вкусовым качествам не сравнивал. Но могу с уверенностью сказать, что эта небольшая рыбка одна из самых вкусных. Если сравнивать ее размеры, то самую крупную ловил в Рублевском заливе (экземпляры попадались по 17-18 см).
    NSN, Москва

  23. #23
    маньяк Аватар для Станишник
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    64
    Сообщений
    645
    Спасибо
    111
    Поблагодарили: 198 (198)
    Сегодня в ночь выдвигаюсь на Пахру. Мест не знаю, поэтому начну с Каширки и пойду в поисках вниз по течению. Может, друзья, дадите наводку, по какому берегу лучше идти: левому или правому? Или может ктос даст более конкретный район? Можно в личку. Заранее благодарен.
    Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!!!

  24. #24
    Junior Member Аватар для Mi][a
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Question

    Andres
    Привет всем!!!! Не бейте сильно чайника, лучше помогите советом. Сегодня первый раз решил выехать на Пахру. Вернулся практически пустой . Был в районе Володарки, т.к. это самое ближнее ко мне место.

    Начну по порядку. Приехали достаточно поздно, по незнанию сели там где рка проходит через сам поселок до пешеходного моста..... Похоже напрасно мы там сели.
    Сразу вопрос:
    1) Насколько я понял ловить надо ниже моста на течении??? Вот.... хотелось бы услышать пару практических советов по поводу выбора мест в том районе..... Можно ли как то пробраться без потерь на машине (не внедорожник) к местам ниже моста???

    Ловили мы 6тиметровым махом леска 0.15 поплавок 3,5 крюк 14. Ну чем богаты тем и рады.
    2) Есть ли смысл ловить 6тиметровым махом на Пахре? Леска естественно толстовата, обязательно заменю.
    Ловили на опарыша и червя кормили уникормом + местная глина.... ...... Почитываю форум.... с насадко и прикормкой еще буду экспериментировать.
    Плачевный результат около 10 уклеек на двоих.
    Для сбя твердо решил что обязательно освою ловлю на данной речке и забацаю фотоотчет всем на зависть..... вот...

    PS отдельное спасибо Andres - как я понял знаток володарки очень проникся его постами.....
    Последний раз редактировалось Хреноредьев; 07.08.2007 в 00:54.

  25. #25
    Senior Member Аватар для Лыжник
    Регистрация
    08.08.2005
    Адрес
    Москва, Ю.Бутово
    Возраст
    54
    Сообщений
    173
    Спасибо
    7
    Поблагодарили: 6 (6)
    У меня такое же было неделю назад на Пахре. Как я понял, главное - остутствие мотыля (говорили, что опарыш напрочь выключает корм). К тому же сильные дожди вымыли много корма с полей. Вода мутная была, много всякого там плавало. Да и место выбиралось (где было, туда и встал) исходя из возможности подъезда к воде. Монотонное течение, без противотоков и прочих "изюминок".
    На счет маха 6 м - вопрос интересный. Конечно, есть смысл! Просто надо искать места, где может быть рыба (свалы и т.п.), и куда твой мах достает. Не у всех есть штекер 11-13 м, но ловят же люди!
    А леску лучше 0.12/0.1 , хотя профи советуют вообще поводок 0.8-0.9. И поплавок не больше 2.5г. Если на течении, то еще есть задача правильного распределения дробин по леске (можно почитать статьи французов на сайте), чтобы крюк волочился по дну, и поплавок не заныривал. Этому мне еще самому надо поучиться...

  26. #26
    Junior Member Аватар для Mi][a
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    спасиба

    Огромное спасибо за ответ по существу..... Есть над чем подумать, буду пробовать мотыля. А где сидел если не секрет? Собираешься ли попытать счастье в месте с большим течением?

  27. #27
    Senior Member Аватар для Лыжник
    Регистрация
    08.08.2005
    Адрес
    Москва, Ю.Бутово
    Возраст
    54
    Сообщений
    173
    Спасибо
    7
    Поблагодарили: 6 (6)
    Цитата Сообщение от Mi][a
    Огромное спасибо за ответ по существу..... Есть над чем подумать, буду пробовать мотыля. А где сидел если не секрет? Собираешься ли попытать счастье в месте с большим течением?
    Не секрет. По симферопольке, за автомагазином налево (напротив стоит ГАИ почти всегда, метров через 300 развязка с мостом) в сторону Домодедово. Через 3-4 км Пахра подходит к дороге. Там и был.

    Если на течение - то надо на Оку, там не был (а хотел бы места узнать). На Пахре надо искать места по Каширке, по аэропортовской дороге. Также есть места в устье Пахры, за 1-3км до впадения в Москву (если не страшны рыбы-мутанты из Москвы...). Заезд с Рязанки или через Горки с Каширки.

  28. #28
    Junior Member Аватар для Mi][a
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Smile

    Был на оке в районе г.Озеры недавно на шашлыкинге и снасти с собой прихватил. итог: я и моя подруга не бог весть какие рыбаки, но половили вполне нормально, удовольствие получили. В сумме поймали десяток плотвиц..... Мало, зато природа в тех краях шикарная, речка так и пышет первозданностью, чувствуется что рыбы очень много. Рядом с нами ловил местный мужичем. Очень достойно, за 2 часа полный садок. Ловил на перловку и опарыша, кормил мухой паденкой (у него ее были целые комья ..... где он тока ее взял) в муху добавлял глину. Очень добрый дятька (в тех краях таких многа) все рассказал показал разрешил половить рядом (стояли практически плечо к плечу) поделился прикормкой.... Короче сплошной позитив. Очень хочу еще раз туды съездить. Река супер....
    По поводу Пахры. Сейчас мучаюсь выбором места. Летом обитаю в деревне Островцы. Оттуда ближе всего п.Володарского. был неудачный опыт ловли радоя с местным пешеходным мостом (уже писал про это). Задумываюсь посетить как раз место впадения в москву реку. Зимой кстати пару раз там ловил. Тока думаю там мостик через речку под ним река узкая с быстрым течением после него расширяется... вот думаю где лучше сесть......

    Есть идея съездить на оку еще раз...... мож народ собрать (пока не буду класть в соотв ветку форума) пускай пока эт будут далеко идущие планы.......

  29. #29
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Mi][a

    1. Ловля на Пахре 6 м махом допустима, но только взабродку (заходя примерно по колено в воду). Самое оптимальное 8-9 м мах.
    Сам сейчас ловлю 8 м махом взабродку.

    2. Вообще на Пахре работают и опарыш, и мотыль, и хлебные насадки (болтушка, например), и кукуруза, и зеленый горошек.
    Но этот год выдающийся - чисто мотыльный год. Везде, а не только на Пахре. Без мотыля делать особо нечего.

    3. Конечно, 0.15 не лезет ни в какие ворота. Основа - до 0.13, поводок - 0.08-0.09. Не толще. Типы лесок смотри в соответствующих разделах форума. Я за основу беру Colmic Fendreel, а на поводок - Maver HOOK. Доволен.
    Крючок. Конечно, на махе 14 номер не лезет ни в какие ворота. Надо ставить либо 18, либо сразу 20. Проверенная марка - Гамакатсу 1310 N 18. C него и советую начать. Узел - как нарисовано на пакетике с крючками. Если вызывает трудность привязывания крючка с лопаточкой, то - Owner 50922 N18.

    4. Прикормка. Два раза по 1 Уникорм-лещ + 1 База уникорм. Т.е. 4 пакета на одну рыбалку. В каждый замес надо добавлять не менее 200 грамм мотыля (крупный или мелкий). Землю добавлять на первых парах не надо.
    На 2 пакета прикормки надо заливать чуть-чуть больше половины пакета воды. В два этапа (по половине порции воды). После первой порции воды надо ТЩАТЕЛЬНЕЙШИМ образом все перемешать. Мешай минут 10, не меньше. Потом ждешь минут 15-20 и доливаешь опять оставшуюся воду.
    Опять 10 минут мешаешь и ждешь минут 15-20.
    Все, прикормка готова. Живность добавляешь непосредственно перед лепкой комков. И тоже тщательно перемешиваешь, чтобы не было комков мотыля!
    На Пахре можно даже чуть недоувлажнить прикормку, ибо течения почти нет. Как я говорил - на 2 пакета кормов добавляешь чуть больше полпакета воды.

    5. Поплавок. Бери Cralusso Capri на 2 гр. Не пожалеешь. В "Рыбачьте с нами" на м. Сухаревская. Как крепить к основе - см. в соответсвующей ветке по поплавочной удочке.

    6. После п.п. 1-5 ты поймаешь в любом более ли менее подходящем месте Пахры, если глубину правильно выставишь.
    Но подлещик к месту, выбранному наобум, подходит обычно через 5-6 часов. Имей это ввиду. Но до подхода подлещика тебя порадуют непрерывным клевом уклейка и плотва, может густерки.
    Если место выберешь правильно, то подлещик (а то и лещ!) подойдут существенно быстрее.

    P.S. Стартовый закорм - 9 шаров размером с апельсин. Всего таких шаров из 2-х пакетов сухой смеси получается 14-15 штук. Оставшиеся шары (5-6 штук) бросишь часа через 3-4 после стартового закорма.
    Кудрицкий Михаил

  30. #30
    Senior Member Аватар для Лыжник
    Регистрация
    08.08.2005
    Адрес
    Москва, Ю.Бутово
    Возраст
    54
    Сообщений
    173
    Спасибо
    7
    Поблагодарили: 6 (6)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    Mi][a

    ... Бери Cralusso Capri на 2 гр...
    ...Пахры, если глубину правильно выставишь...
    Позвольте пару вопросов.
    Cralusso Capri - это плоский "блинчик"?

    Правильная глубина на Пахре - волочение наживки по дну на течении, и подпасок на дне - в стоячей воде?

  31. #31
    Junior Member Аватар для Mi][a
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    класс спасибо. Вроде картина начинает вырисовываться. Постараюсь все осмыслить и съездить половить, о результатах отпишусь....

    Кстати насчет маха: что предпочтительнее удилище с ольцами или без???
    Да и еще до кучи - потихоньку начинаю избавлять ся от старых дешевых чугунных снастаей, хочу прикупить легкую маховую удочку (не профи а что нибудь любительское) на какую сумму рассчитывать?

  32. #32
    Senior Member Аватар для Sergey
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва, Черемушки
    Возраст
    47
    Сообщений
    562
    Спасибо
    40
    Поблагодарили: 11 (11)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    Глубину не только на Пахре выверяю так: поднимаю, пока дно не перестанет цеплять и далее поднимаю еще на 2-3 см. На относительно ровном дне работает безотказно.
    Если постоянные притопы, то глубина выставлена слишком большая...
    насадка не цепляет дно?
    Просто я всегда думал что подлещик со дна клюет.
    Я так думаю (с) :)

  33. #33
    Senior Pomidor Аватар для Питбуль
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва Текстильщики
    Возраст
    48
    Сообщений
    544
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    Крючок. Конечно, на махе 14 номер не лезет ни в какие ворота. Надо ставить либо 18, либо сразу 20. Проверенная марка - Гамакатсу 1310 N 18. C него и советую начать. Узел - как нарисовано на пакетике с крючками. Если вызывает трудность привязывания крючка с лопаточкой, то - Owner 50922 N18.
    Уважаемый Михаил! При всём моём уважении к Вам, как к знатоку ночной ловли, Оки, малых рек, и др. не могу с Вами согласится. Не претендуя на лавры великого рыболова, скажу, что конкретно на Пахре (правда при ловле штекером, а не махом) использую крючки № 16 - 14 и даже 12 а при ловле, например карпа, даже, страшно сказать, № 10 и 8 . Считаю, что:
    1. неопытному рыболову вязать крючки № 20 - практически невозможно.
    2. при ловле на Пахре в условиях наличия леща от 1 кг крючок № 20 сильно уменьшает шансы на успешное вываживание этих рыб.
    3. лично я применяю крючки № 18 только при необходимости насаживать одного мотыля, то есть при зимней ловле плотвы, а крючки № 20 вообще не использую.

    Могу привести ещё несколько доводов против крючков № 20, но считаю, что вышеперечисленного достаточно.

  34. #34
    Всевидящее недремлющее око. Аватар для Хреноредьев
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    Из Зябликово я.
    Сообщений
    2,248
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 115 (115)
    +1

  35. #35
    Senior Member Аватар для чужой
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    МО (Павшино)
    Возраст
    52
    Сообщений
    202
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Питбуль
    Уважаемый Михаил!...
    +2

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пахра, чудо-речка.
    от Ёрш в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 838
    Последнее сообщение: 20.11.2018, 13:50
  2. Одно утро на реке Пахра.
    от WITALIEWIH в разделе Разное видео
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.08.2014, 15:07
  3. Экология на реках Протва,Нара,Пахра.
    от Zedych в разделе Обсуждение водоемов
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.09.2010, 12:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •