Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 55

Тема: Поплавки Cralusso: Bolo vs Surf

  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Краснодар на Кубани
    Возраст
    43
    Сообщений
    24
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Lightbulb Поплавки Cralusso: Bolo vs Surf

    У нас в магазинах лежат только Surf'ы. ИМХО, Surf обладает бо'льшими возможностями, чем Bolo. И мне стало интересно: полностью ли Surf заменяет Bolo или у Bolo есть какие-то особенные возможности, недоступные Surf'у?

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Краснодар на Кубани
    Возраст
    43
    Сообщений
    24
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    И еще какую огрузку посоветуете под эти условия: http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=6583 ?

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    [QUOTE=Adimka]У нас в магазинах лежат только Surf'ы. ИМХО, Surf обладает бо'льшими возможностями, чем Bolo. И мне стало интересно: полностью ли Surf заменяет Bolo или у Bolo есть какие-то .

    Сюрф никогда не заменит Боло, как и на оборот.Если вы захочите это испытать на практике результаты вам это подтвердят.
    У Сюрфа много есть интересных моментов, которые ограничиваются только размерами вашей фантазии,но это еще надо попробовать и выявить закономерность.
    Мое менеие по этим поплавкам:Это отличное"дополнение" именно дополнение к обычным проводочным поплавкам, которые расширяют возможноти рыболова, но ни один из этих поплавков не понацея.
    Сергей

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Краснодар на Кубани
    Возраст
    43
    Сообщений
    24
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Завершение темы

    Вопрос снят, т.к.:
    Surf предназначен для ловли с жесткой придержкой, позволяет держать насадку в одном месте.
    Bolo применяю для ловли в проводку, не сносится к берегу за счет специальной формы.

    Поплавки для разных целей.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Народ,прикупил себе вторую партию БОЛО и в ней оказалось, что все поплавки заныривают под воду и плохо выныривают напрягая удилище.В самой первой партии, которую еще Юра дал на тестирование , такого не было.Кто и как с этим борется?
    Сергей

  6. #6
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от стенсен
    Народ,прикупил себе вторую партию БОЛО и в ней оказалось, что все поплавки заныривают под воду и плохо выныривают напрягая удилище.В самой первой партии, которую еще Юра дал на тестирование , такого не было.Кто и как с этим борется?
    Расскажи подробней.
    На какой стадии заныривает?
    С уважением,
    Кирилл

  7. #7
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от стенсен
    Народ,прикупил себе вторую партию БОЛО и в ней оказалось, что все поплавки заныривают под воду и плохо выныривают напрягая удилище.В самой первой партии, которую еще Юра дал на тестирование , такого не было.Кто и как с этим борется?
    Я леску провожу впритык к телу поплавка, сдвигая верхний кембрик, ну ты видел. Помогает, но не на 100%. По-моему, это у них конструктив такой, что ни сделай нырять будут.

    А у меня другой прикол - одна антенна малиновая. Помнишь, я жаловался что ее плохо видно? Сравнил дома - все ярко светящиеся красные, а эта темно-малиновая (?). Больше таких нет... Хорошо, антенн этих плоских у меня еще с торпед можно кушать одним местом...
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  8. #8
    Любитель... Аватар для Kalina
    Регистрация
    02.06.2005
    Адрес
    Тула,Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    193
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Пересмотрев видео о кларуссо (серф), для себя осталось не понятным в каком состоянии должна быть леска? натятой, свободной ...в момент когда поплавок находится в нужной для рыбалова точке, и его нужно там и удерживать.

    В натянутом поплавок начинать прибивать к берегу...почему
    Последний раз редактировалось Kalina; 17.06.2006 в 22:46.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    38
    Сообщений
    562
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Kalina
    в каком состоянии должна быть леска? натятой, свободной ...в момент когда поплавок находится в нужной для рыбалова точке, и его нужно там и удерживать.
    В натянутом.

  10. #10
    Senior Member Аватар для zhecka
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    Москва - Одинцово - Жаворонки
    Возраст
    45
    Сообщений
    367
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 8 (8)
    Цитата Сообщение от Kalina
    В натянутом поплавок начинать прибивать к берегу...почему
    Возможно отпуск лески маловат.
    Попробуй отпусть по-больше лески, должно помочь

  11. #11
    Senior Member Аватар для Алексей С.
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    117
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Kalina
    В натянутом поплавок начинать прибивать к берегу...почему
    не очень много ловил, но вроде наоборот должно от берега уводить. значит либо поплавок маловат, либо недогружен (его ж перегружать надо, он не расчитан на свободный проплыв, почитай на бумажке).
    С уважением, Алексей

  12. #12
    Любитель... Аватар для Kalina
    Регистрация
    02.06.2005
    Адрес
    Тула,Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    193
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Всё делал так как написано на инструкции к поплавку, (но результата так и не удалось добится). Перегрузил на + 30% (течение сильное) так он вообще перестал всплывать

  13. #13
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Каков вес поплавка (про то, что он соответствует течняку не спрашиваю)?
    Какова дитсанция ловли от берега?
    Каков угол ловли?
    Равномерно ли течение?
    Есть ли большие неровности дна (большие валуны и пр.), из-за которых в придонных слоях направление и сила течения не соответствеют тому, что видно на поверхности?


    З.Ы. Интрукция иногда врет (в части соответстия сборки направлению течняка). Оринтируйся на картинки.
    С уважением,
    Кирилл

  14. #14
    Любитель... Аватар для Kalina
    Регистрация
    02.06.2005
    Адрес
    Тула,Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    193
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    8гр. (упс...но вроде как соответствует)
    максимум 10-15 метров.
    угол ловли (на рис. попробовал изобразить)
    течение равномерное...
    неровностей дна Больших нет,ямки есть и свал...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	56 copy.jpg 
Просмотров:	1547 
Размер:	16.3 Кб 
ID:	11026

  15. #15
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Первое, что приходит на ум - неправильно собрал.
    Второе...
    С уважением,
    Кирилл

  16. #16
    Senior Member Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от Kirill
    Первое, что приходит на ум - неправильно собрал.
    Второе...
    Помнится говорилось что там как раз опечатка с килем под правый и под левый берег.
    С уважением, Дима.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от uowip
    Помнится говорилось что там как раз опечатка с килем под правый и под левый берег.
    Не только опечатка . а перепутали с точностью на оборот.
    Сергей

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Уважаемые а у меня к вам вто такой вопрос.
    Кто постоянно ловит поплавками Кралуссо Боло и Сюрф,отзовитесь можно в приват.Мне важно сколько человек этим занимается.Или я один такой.
    Сергей

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    56
    Сообщений
    916
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 7 (7)
    Цитата Сообщение от стенсен
    Уважаемые а у меня к вам вто такой вопрос.
    Кто постоянно ловит поплавками Кралуссо Боло и Сюрф,отзовитесь можно в приват.Мне важно сколько человек этим занимается.Или я один такой.

    У меня есть кралуссо боло... (ну ты знаешь)
    СУВЖ. Александр
    начинающий маньяк.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от kindel
    У меня есть кралуссо боло... (ну ты знаешь)
    Саш , меня интересует не у кого есть , а кто активно ловит.
    Сергей

  21. #21
    Senior Member Аватар для Reggae
    Регистрация
    27.05.2003
    Адрес
    Выхино/Озёры
    Возраст
    57
    Сообщений
    146
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    я пару раз пытался на боло - что-то мне не очень..... - слишком "тяжелая" и "неповоротливая" снасть получается, и не очень чувствительная......

    обычная капля мне больше нравится....
    Последний раз редактировалось Reggae; 08.09.2006 в 10:26.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Reggae
    я пару раз пытался на боло - что-то мне не очень..... - слишком "тяжелая" и "неповоротливая" снасть получается, и не очень чувствительная......

    обычная капля мне больше нравится....
    Ты просто ее не до конца отстроил правильно.Чувствительность не намного хуже, а вот управляемость на порядок выше, в определеных условиях.
    Сергей

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    56
    Сообщений
    916
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 7 (7)
    Я бы тоже сказал что чуствительность если и падает, то не критично... Я вполне четко видел поклевки мелкой плотвы на оке...

    Есть у боло минусы, но немало и плюсов! Я редко хожу на рыбалку, и может не осознал всех тонкостей, но мне поплавки понравились.
    Главное было приноровиться делать подмотку так чтобы тело поплавка сразу поднять над водой! тогда подмотка не представляет трудностей. Если этого не получилось, то поплавок, за счет своего крыла, начинает "гулять" в лево - в право... В таком случае приостанавливаю подмотку и пытаюсь начать её ещё раз. Как правило всё получается...
    СУВЖ. Александр
    начинающий маньяк.

  24. #24
    Senior Member Аватар для Алексей С.
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    117
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от стенсен
    Кто постоянно ловит поплавками Кралуссо Боло и Сюрф,отзовитесь
    я все лето проловил боло 12г на оке, сёрфом пару раз, как-то не интересен он мне, хотя разок выручил. обычной каплей разок всего попробовал, да придержка не та, не понравилось.
    С уважением, Алексей

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    47
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Несмотря на неоднократные просьбы никто не хочет мне продать знаменитый фильм о ловлении по-болонски. Посему буду задавать тупые вопросы. Конкретная ситуация: Ока, до бровки метров 30-35 и более. Какой поплав лучше ставить? С обычными все ясно, а что лучше Боло или Сюрф в такой ситуации? Я понимаю, что боло для проводки, а сюрф для ловли на месте, но сюрф можно сплавить, а нормально ли метать тяжелый боло на большие расстояния?

  26. #26
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от спинер
    Несмотря на неоднократные просьбы никто не хочет мне продать знаменитый фильм о ловлении по-болонски. Посему буду задавать тупые вопросы. Конкретная ситуация: Ока, до бровки метров 30-35 и более. Какой поплав лучше ставить? С обычными все ясно, а что лучше Боло или Сюрф в такой ситуации? Я понимаю, что боло для проводки, а сюрф для ловли на месте, но сюрф можно сплавить, а нормально ли метать тяжелый боло на большие расстояния?
    В том фильме нет ответа на твой вопрос, т.к. рассматривается совершенно другая ловля. Попробую ответить, пока эксперт временно не имеет доступа в инет.
    Я на сюрф пока не ловил, но по нынешней Оке если бы ловил, то много бы не поймал Если ты докидываешь туда боло, то и лови на него. Докинешь или нет зависит от... [и далее обычный перечень параметров] Обычный, скорее всего, исключается, если это не какой-нибудь тиховодный заливчик Оки. А сюрф летает еще хуже боло. Хотя он тоже для проводки, только с жесткими придержками и даже остановками.
    Еще хороший вопрос как ты будешь кормить на 30-35м и более?
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    10.05.2006
    Адрес
    Горки Ленинские
    Возраст
    47
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я сюрф еще тоже не пробовал, но так понимаю, что принцип его действия напоминает кораблик, т.е его можно потихоньку сплавлять, и он будет под углом удаляться от берега (а-ля воздушный змей), а не закидывать. Именно это и интересует. Может не стоит ус-аться с дальним забросом? А насчет кормить - точный глаз, верная рука, рогатка наконец. Люди под донки и фидеры места прикармливают. Кстати в вышеописанном месте течение для Оки слабое.

  28. #28
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от спинер
    Я сюрф еще тоже не пробовал, но так понимаю, что принцип его действия напоминает кораблик, т.е его можно потихоньку сплавлять,

    Кстати в вышеописанном месте течение для Оки слабое.
    Теперь дошло, а то я все думал что значит "сплавлять". Нет, так нельзя будет сделать. И поплавок тут ни при чем. Разве что представить себе теоретическую картину что глубина везде одинаковая, тогда встает вопрос зачем ловить дальше? А если ближе к тебе мельче (сам говоришь - бровка), то как ты его сплавишь, если половина лески с грузами по дну будет волочиться?
    Да и, думаю, осуществление такого приема потребует неслабых навыков в управлении таким поплавком, а оно только через опыт приходит...

    На 30м закинуть с правильной снастью - не проблема. Проблемы две: накормить там и ловить там (осуществлять качественную проводку).
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  29. #29
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Starnak
    Хотя он тоже для проводки, только с жесткими придержками и даже остановками.
    Дим!
    Ты эта...
    Серф для проводки не предназначен. Единственное его предназанчение - ловля в точке. Естественно его в эту точку можно довести, но проводкой это назвать я бы не рискнул.

    Теперь по существу вопроса.
    Боло, а тем более серф - поплавки весьма тяжелые. Забрасывать их нужно только из-за спины - ограничение в определении места ловли. Маятниковый и боковой забросы допускаются только при малых дистанциях. Маятником или сбоку на дистанции более 30 м их просто не забросить и при глубине больше 2-х м запутывание снасти избежать не удасться.

    При забросе на дальние дистанции этих поплавков просто необходимо подтормаживание лески на конечном этапе полета снасти - чтоб снасть вытянулась в прямую. Тем не менее запутывание снасти на дальних забросах серфа или боло - дело достаточно обычное особенно по первоначалу. Принципиально отличие снасти в таком случае от дальника заключается в том, что у дальника снасть в полете ведет поплавок, т.к. в нем сосредоточена основная масса огрузки, а при ловле на серф или боло нагрузка сосредоточена не только на леске, но и в поплавке. Более того, масса самого полавка (особенно серф) и огрузки более сопоставимы, чем у дальника.

    На таких дистанциях нужна как можно более длинная палка. Ну никак не меньше 7 м. Иначе качественно управлять снастью не сможешь.

    Таким образом, в части удобства я бы порекомендовал ловить на боло. Он полегче серфа и его кили меньше, что в совокупности приводит к меньшему числу запутов.

    В части эффективности - тут совет дать не могу, т.к. не знаю всех условий, как то: глубина в месте ловли, сила течения, рельеф дна и что собираешься ловить.

    И в конце концов я бы вообще порекомендовал бы ловить в таких случаях на фидер - удобства гораздо больше, эффективность примерно такая же особенно по более-менее крупной рыбе.

    Сам я кидал такие поплавки максимум на 30 м. И каждый раз при этом мысля была следующая: "вот, блин, чеж я фидер не взял!"
    С уважением,
    Кирилл

  30. #30
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Kirill
    Дим!
    Ты эта...
    Серф для проводки не предназначен. Единственное его предназанчение - ловля в точке. Естественно его в эту точку можно довести, но проводкой это назвать я бы не рискнул.

    И в конце концов я бы вообще порекомендовал бы ловить в таких случаях на фидер - удобства гораздо больше, эффективность примерно такая же особенно по более-менее крупной рыбе.
    Это аналог торпедо. И тем и другим можно как затормозить в точке так и делать проводку. Проводка это не только когда несет без остановки. Проводка бывает с мягкими придержками, жесткими придержками и с остановками... Соответственно, боло предназначен для придержек, причем даже больше мягких чем жестких, тогда как сюрф - для жестких придержек и остановок. Мое мнение, повторюсь, составлено на просмотре рекламного фильма и наблюдениями за ловлей Стенсена на означенный поплавок.

    По фидеру могу добавить только что все зависит от видового состава рыбы в точке ловли. Если это плотва и язь, то радости от перехода на фидер не будет ровным счетом никакой! Если же густера и лещ, то поймаешь и больше и крупнее.
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  31. #31
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Starnak
    Это аналог торпедо. И тем и другим можно как затормозить в точке так и делать проводку. Проводка это не только когда несет без остановки. Проводка бывает с мягкими придержками, жесткими придержками и с остановками... Соответственно, боло предназначен для придержек, причем даже больше мягких чем жестких, тогда как сюрф - для жестких придержек и остановок. Мое мнение, повторюсь, составлено на просмотре рекламного фильма и наблюдениями за ловлей Стенсена на означенный поплавок.

    Не знаю че ты насмотрелся у Сереги, но скажу из собствееного опыта...

    Серф это не аналог торпедо и/или торпедо не аналог серфа. У него вообще нет аналогов. По принципу действия к нему ближе всего только боло - принцип крыла или воздушного змея. Этот принцип позволяет поставить их в точку теоритически практически на любом удалении от берега. Торпедо ты сможешь поставить в точку только на такой дальности от берега, которая определяется длиной твоей палки.
    Повторюсь, у них абсолютно разный принцип действия.

    Идем далее...
    1. Серф как правило всегда перегружают для его нормальной работы. Так вот, если его просто отпустить в свободную проводку, то он утонет и проводки не получится.
    2. Если серф недогрузить, то он, конечно, поплывет, но скособочившись, т.к. для нормальной работы его нужно придерживать.
    3. Если же пытаться сделать проводку с придежками, то во время придержек серф будет дрейфовать поперек течения в соответствии со своим принципом действия. Проводка поперек течения?

    Иными словами, серфом полноценную проводку осуществить нельзя. Серф позволяет доставить снасть в нужную точку - вот и все, что он может сделать во время движения. Эффективно ловить на него можно только если он намертво застопорен.
    Если Сергей сплавлял его, то только с той целью, что поставить его в другом месте, где в данный момент может находиться рыба и это не являлось проводкой, а транспортировкой снасти.

    С другой стороны, боло держит ту струю, в которую попал. Поэтому его можно пускать в сводобное плавание (если не перегружен, конечно), придерживать и даже останавливать. Хотя в свободном проплыве он тоже перекособачивается, но меньше, чем серф.
    С уважением,
    Кирилл

  32. #32
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Когда ж эксперт подтянется?
    Цитата Сообщение от Kirill
    Серф это не аналог торпедо и/или торпедо не аналог серфа. У него вообще нет аналогов. По принципу действия к нему ближе всего только боло - принцип крыла или воздушного змея. Этот принцип позволяет поставить их в точку теоритически практически на любом удалении от берега. Торпедо ты сможешь поставить в точку только на такой дальности от берега, которая определяется длиной твоей палки.
    Повторюсь, у них абсолютно разный принцип действия.
    Да кто же спорит. Я имел в виду аналог по тому лишь признаку, что можно в точку поставить и проводку сделать.
    Проводка - очевидно мы разные вещи под этим словом понимаем, если дашь четкое определение, будет проще. Я под проводкой понимаю все что начинается с опускания грузов на рабочую глубину и до подсечки либо начала выматывания снасти из воды. Так сказать, рабочий ход снасти. Поэтому всегда требуются уточнения - проводка с придержками, свободный проплыв, с остановками и т.п.

    1. Серф как правило всегда перегружают для его нормальной работы. Так вот, если его просто отпустить в свободную проводку, то он утонет и проводки не получится.
    Перегружают также и торпедо. Проводка получается, если поплавок перегружен на грани утопления. Нырять тоже будет, особенно если за грунт подпаском зацепит. Смело можно сказать, что *любой* перегруженный поплавок будет нырять при зацепе подпаска за дно, только у всех разная, как Стенсен говорит, "дельта", которая еще будет поддерживать его над водой.
    Перегруженный боло тоже тонет, только там перегруз начинается с 2/3 антенны.

    2. Если серф недогрузить, то он, конечно, поплывет, но скособочившись, т.к. для нормальной работы его нужно придерживать.
    Всякий поплавок должен быть огружен как положено. Это не обсуждается.

    3. Если же пытаться сделать проводку с придежками, то во время придержек серф будет дрейфовать поперек течения в соответствии со своим принципом действия. Проводка поперек течения?
    В рекламном фильме рыболов обводит торчащий из воды буек серфом. По кругу. Значит, проводку можно делать в абсолютно любом направлении, в т.ч. и по течению. Это, кстати, огромное достоинство. Больше, собственно, нечем - торпедой поиграться взад-вперед можно, но в очень ограниченном объеме.

    Иными словами, серфом полноценную проводку осуществить нельзя.
    Фильм показывает что можно. Рекламный монтаж?

    Эффективно ловить на него можно только если он намертво застопорен.
    Это другой вопрос. Ждем мнения эксперта

    Если Сергей сплавлял его, то только с той целью, что поставить его в другом месте, где в данный момент может находиться рыба и это не являлось проводкой, а транспортировкой снасти.
    К вопросу об определениях... А если в это время происходит поклевка?

    С другой стороны, боло держит ту струю, в которую попал. Поэтому его можно пускать в сводобное плавание (если не перегружен, конечно), придерживать и даже останавливать. Хотя в свободном проплыве он тоже перекособачивается, но меньше, чем серф.
    Свободный проплыв для боло примерно так же бессмысленен как и для торпеды. Поплавок начинает крутиться-вертеться и непонятно зачем это надо. Хоть минимальную придержку, но надо давать...
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  33. #33
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Starnak
    Проводка - очевидно мы разные вещи под этим словом понимаем, если дашь четкое определение, будет проще. Я под проводкой понимаю все что начинается с опускания грузов на рабочую глубину и до подсечки либо начала выматывания снасти из воды. Так сказать, рабочий ход снасти. Поэтому всегда требуются уточнения - проводка с придержками, свободный проплыв, с остановками и т.п.
    ok
    Под проводкой я понимаю именно то же самое
    С одним добавлением: насадка во время проводки (в данном случае на течении) ведет себя естественным образом, а именно: лежит на дне, движется в потоке воды и/или опускается на дно (но снасть уже находится в рабочем положении).
    Таким образом, когда мы тащим снасть против или поперек течения я бы это проводкой не назвал, хотя, несомненно, и в это время может быть поклевка. Я бы назвал это транспортировкой снасти в нужную точку.
    Перегружают также и торпедо. Проводка получается, если поплавок перегружен на грани утопления. Нырять тоже будет, особенно если за грунт подпаском зацепит. Смело можно сказать, что *любой* перегруженный поплавок будет нырять при зацепе подпаска за дно, только у всех разная, как Стенсен говорит, "дельта", которая еще будет поддерживать его над водой.
    Часто серф перегружают так, что он при отпускании просто тонет. "Дельта" равна 0, снасть имеет отрицательную плавучесть.
    Всякий поплавок должен быть огружен как положено. Это не обсуждается.
    В принципе согласен.
    Но для серфа могут быть исключения. Степень утопленности в серфе можно регулировать не только величиной нагрузки, но работой палки.
    Например, удерживая хлыстик у поверности воды, мы заставим серф (даже недогруженный) больше погрузиться в воду. И наоборот, поднимая хлыстик высоко, мы его можем приподнять на поверхностью.
    В рекламном фильме рыболов обводит торчащий из воды буек серфом. По кругу. Значит, проводку можно делать в абсолютно любом направлении, в т.ч. и по течению.
    Я отказываюсь называть это проводкой .
    ИМХО: в рекламе просто показали маневренность поплавка, с помощью которой можно оттранспортировать насадку практически в любое место.
    Фильм показывает что можно. Рекламный монтаж?
    К вопросу об определениях... А если в это время происходит поклевка?
    Бывают приятные неожиданности
    Аналог: вытаскивание снасти для замены насадки. Это не проводка, но поклевки иногда случаются.
    Свободный проплыв для боло примерно так же бессмысленен как и для торпеды.
    Согласен, но часто в первый момент отпускания снасти по течению случается поклевка.
    С уважением,
    Кирилл

  34. #34
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Kirill
    Таким образом, когда мы тащим снасть против или поперек течения я бы это проводкой не назвал, хотя, несомненно, и в это время может быть поклевка. Я бы назвал это транспортировкой снасти в нужную точку.
    Хотя, если почитать отчеты Egor-a на канале, он часто избавлялся от бесклевья "обратной проводкой" (против течения). Согласен, это штекер, но, тем не менее, я склонен называть и это "проводкой против течения"
    Ладно, ушли от темы

    Часто серф перегружают так, что он при отпускании просто тонет. "Дельта" равна 0, снасть имеет отрицательную плавучесть.
    Еще один аналог с торпедо

    Степень утопленности в серфе можно регулировать не только величиной нагрузки, но работой палки.
    Например, удерживая хлыстик у поверности воды, мы заставим серф (даже недогруженный) больше погрузиться в воду. И наоборот, поднимая хлыстик высоко, мы его можем приподнять на поверхностью.
    +1

    Все-таки у серфа и торпеды много общего, как ни крути.
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  35. #35
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Ну вы сдесь и на теотизировали.
    Теперь все по порядку.
    Серф -это как правильно сказал Старнак, поплавок для ловли в точке и в жесткую придежку.Идет он по одной линии очень хорошо и никуда не едет , только при одном "НО".Это правильный угол удочки относительно воды.Если удочку задирать вверх, то Серф начинает уходить от берега.Если держать ближе к воде будет приближаться,смотрите рекламный ролик.В рекламном ролике есть одна хитрость , основной груз весит в толще воды, поэтому им и управляют как хотят.
    Димка правильно сказал, что Серф завести в точку нельзя , так как груза из-за разницы в глубине будут волочиться по дну.
    Еще момент, Серф не везде может встать в точке , а только в той когда дальность заброса в два раза короче дистанции сплава- он так устроен.Это оптимальное соотношение и в этой точке на него действуют одинакове силы в векторах.


    Теперь к БОЛО.На дистанции 30м ловить им можно и достаточно правильно и я не вижу никаких на это препядствий.Если закинеш правильно прикормку в точку, а самое главное правильно промеряешь глубину лови на здоровье.Только у меня другой вопрос.А нельзя подыскать место где бровка поближе подходит к берегу? Если да то и вообще все трудности уйдут на другой план.
    Сергей

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Поплавки Cralusso
    от Максим84 в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.10.2015, 10:21
  2. Огрузка Cralusso Surf
    от канопус в разделе Болонская удочка
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 11.07.2014, 14:57
  3. Поплавки Cralusso Bolo
    от стенсен в разделе Болонская удочка
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 23.07.2012, 16:55
  4. Поплавок Cralusso Bolo и глухая махалка?
    от mkudritsky в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.11.2007, 16:37
  5. Поплавки CRALUSSO SURF.
    от стенсен в разделе Болонская удочка
    Ответов: 397
    Последнее сообщение: 15.04.2007, 22:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •